Дифференцированная иммунокоррекция в комплексном лечении больных хронической ревматической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Астанин, Иван Иванович

  • Астанин, Иван Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 134
Астанин, Иван Иванович. Дифференцированная иммунокоррекция в комплексном лечении больных хронической ревматической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Астанин, Иван Иванович

Список сокращений.-4

ВВЕДЕНИЕ. - 5

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.- 12

1.1. Ревматическая лихорадка: состояние проблемы, современные принципы диагностики и лечения.-12

1.2. Иммунологические расстройства и их коррекция при ревматической лихорадке.-19

1.3. Участие цитокинов в регуляции иммунологических реакций при ревматических заболеваниях (ревматической лихорадки).- 26

1.4. Характеристика гипоксена и имунофана.- 29

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 35

2.1. Материал и объем исследования.- 35

2.2. Методы исследования.- 36

2.2.1. Методы исследования иммунной системы.- 37

2.2.2. Методы математической обработки.- 40

2. 3. Клинико-лабораторная характеристика больных.- 44

2.3.1. Клиническая характеристика больных.- 44

2.3.2. Лабораторная характеристика больных.- 46

2.3.3. Корреляционные связи клинико-лабораторных параметров больных.- 50

Глава 3. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

3.1. Клиническая эффективность традиционного лечения ревматической лихорадки.- 53

3.2. Лабораторная эффективность традиционного лечения.- 55

3.3. Корреляционные связи иммунно-лабораторных параметров больных ревматической лихорадкой после традиционного лечения. - 59

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ КОМБИНАЦИИ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА С ГИПОКСЕНОМ.- 61

4.1. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном.- 62

4.2. Лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном.- 64

4.3. Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у больных ревматической лихорадкой после комбинации традиционного лечения с гипоксеном.- 68

Глава 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ КОМБИНАЦИИ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА С ИМУНОФАНОМ.- 71

5.1. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения с имунофаном.- 72

5.2. Лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с имунофаном.- 74

5.3. Корреляционные связи иммуно-лабораторных параметров у больных ревматической лихорадкой после комбинации традиционного лечения с имунофаном.- 78

Глава 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭФФЕКТ КОМБИНАЦИИ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА С ГИПОКСЕНОМ И ИМУНОФАНОМ.-816.1. Клиническая эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном и имунофаном.- 81

6.2. Лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с гипоксеном и имунофаном.- 84

6.3. Корреляционные связи иммуно-лабораторных показателей у больных ревматической лихорадкой после комбинации традиционного лечения с гипоксеном и имунофаном.- 88

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.- 92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная иммунокоррекция в комплексном лечении больных хронической ревматической болезнью сердца»

В последние годы, несмотря на определенный уровень лечения и профилактики, заболеваемость острой ревматической лихорадкой (ОРЛ) и хронической ревматической болезнью сердца (ХРБС) значительно увеличивается с преобладанием малосимптомных, вялотекущих вариантов течения, приводящих к инвалидизации и смертности населения в относительно молодом возрасте (В.А.Насонова, 1991). Растущая распространенность ревматических заболеваний оказывает действие на качество жизни, что отражено в международных документах (Токийский Манифест, 2002). Отчасти это обусловлено неудовлетворительной действенностью базисного лечения ХРБС и его многочисленными осложнениями.

Формирование комплексной патологии, наличие ревматического процесса, приобретенных пороков сердца, осложненных недостаточностью кровообращения, приводит к расстройствам иммунологической реактивности у больных (М.Ю.Саидова, 1985; Е.Ф.Евстратова, 1985), что хронизирует патологический процесс.

В основе данной закономерности лежит снижение коллективного иммунитета населения. Агрессивная внешняя среда, вредные привычки, нефизиологический режим жизни и питания, врожденные нарушения и другие причины обусловливают снижение иммунологической, в том числе и антиинфекционной резистентности человека. К этому следует добавить формирование хронического тонзиллита и других вариантов инфекционного синдрома, которые в свою очередь запускают порочный круг индукции аутоиммунного процессов в организме больных.

Изучение особенностей изменений иммунологического статуса данного контингента пациентов показывает (Е.Ф.Евстратова, 1991; А.М.Земсков с соавт., 1994, 1995, 1997) наличие типовых защитных реакций в основном с супрессивной динамикой. Конкретно у большинства больных документирована индукция лимфопении, снижение количества общих Т-лимфоцитов, их регуляторных субпопуляций с хелперными и, особенно, супрессорными свойствами. Реакции со стороны гуморального иммунитета оказались разнонаправленными - дефицит В-клеток и дисим-муноглобулинемия по основным классам. Также дифференцированными оказались вариации фагоцитарного звена иммунной защиты.

Базовая терапия данного заболевания априори не способна скорректировать иммунологические расстройства. И действительно, длительный прием салицилатов, антигистаминных средств, в тяжелых случаях корти-костероидов, подавляют иммунологическую реактивность у больных. Метаболические препараты, витамины и другие лекарственные средства могут неконтролируемо активировать иммунологические реакции, в том числе аутоагрессивные.

С другой стороны, рядом авторов использовались в терапии пациентов с данным заболеванием различные иммунотропные лекарственные средства: нуклеинат натрия, гемодез, тимусные производные (тактивин, тималин, тимоген, декарис), синтетические пиримидины, нестероидные противовоспалительные препараты, иммунные глобулины и даже, в ряде случаев, цитостатики (А.М.Земсков и соавт., 1987,1999, 2002).

Однако, в целом данную проблему нельзя считать окончательно решенной, поскольку патогенез заболевания достаточно сложен. Супрессия Т-зависимых реакций, подавление тормозных механизмов, дисбаланс в продукции иммунных глобулинов требуют проведения адресной профильной коррекции двух основных звеньев иммунитета с нормализацией метаболических нарушений в организме и, прежде всего, в иммунокомпе-тентных клетках. Исходя из этой задачи, представилось целесообразным включение в традиционный набор лекарственных средств, назначаемых пациентам, плюрипотентного модулятора имунофана и метаболика-антиоксиданта — гипоксена, что имеет безусловную новизну и предполагает достижение иммунотропного эффекта.

На разрешение была поставлена цель - изучить характер иммунологических расстройств при хронической ревматической болезни сердца, осложненной недостаточностью кровообращения, возможность их направленного устранения с помощью дифференцированной фармакотерапии с оценкой клинической эффективности и разработкой показаний для назначения.

Задачи:

1. Установить типовые иммунологические реакции у больных и исследовать иммунотропную эффективность базового лечения данного контингента пациентов.

2. Доказать возможность повышения иммунокорригирующей действенности традиционной терапии заболевания при дополнительном назначении имунофана с определением мишеней.

3. Документировать влияние антиоксиданта и метаболика - гипоксе-на на основные звенья иммунитета у больных с оценкой клинической эффективности.

4. Изучить возможность одновременного использования в общепринятой терапии данного заболевания имунофана и гипоксена с выявлением конкретных показаний для применения.

5. Интегрально оценить клинико-иммунологическую действенность вариантов дифференцированного лечения комплексного заболевания.

6. Определить особенности ассоциативных процессов в лабораторной сфере до и после разновариантного лечения.

Для объективизации полученных результатов были использованы следующие принципы:

1. Рандомизация групп больных.

2. Репрезентативность количества пациентов в группах.

3. Наличие адекватной группы сравнения.

4. Однотипный набор лекарственных средств, назначаемых больным.

5. Стандартные методы иммунологического, лабораторного, клинического обследования.

6. Фиксированные сроки обследования пациентов.

7. Адекватная математическая обработка полученных данных.

Научная новизна.

1. Детализированы особенности клинико-иммунологических расстройств у больных с хронической ревматической болезнью сердца и митральным пороком, осложненным недостаточностью кровообращения с выявлением диагностически значимых лабораторных критериев.

2. Установлены точки приложения в иммунной системе традиционной терапии и ее сочетания с антиоксидантом гипоксеном, с модулятором имунофаном.

3. Впервые доказан высокий клинико-иммунологический эффект при включении комбинации гипоксена с имунофаном в традиционный комплекс лечебных препаратов, получаемых больными при данном заболевании с идентификацией иммунологических мишеней.

4. Впервые разработаны конкретные лабораторные показания для применения дифференцированной иммунокоррекции в терапии патологии.

5. Впервые изучены интегративные процессы в лабораторной сфере при данном заболевании и их динамика после проведения комплексного базисного лечения с разновариантной иммунотерапией.

Практическая значимость.

Доказано формирование типовых изменений клинико-лабораторного статуса у больных с латентным течением ревматизма в сочетании с пороком сердца и недостаточностью кровообращения, которые не устраняются после проведения общепринятого лечения и, таким образом, обеспечивают хронизацию и рецидивы заболевания.

Документирована высокая вероятность повышения эффективности традиционной терапии заболевания за счет дополнительного назначения гипоксена, имунофана, и, особенно, их комбинации.

Разработаны конкретные лабораторные показания для применения отдельных вариантов терапии заболевания, что облегчает выбор практическим врачом адекватной фармакологической иммунокоррекции.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность профильных отделений больниц г. Воронежа, в учебный процесс кафедр: госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Теоретическая значимость.

Доказана возможность использования комплексной иммунокоррек-ции гипоксеном и имунофаном в лечении данной патологии с высокой эффективностью.

Установлены точки приложения в иммуно-лабораторном статусе пациентов при введении гипоксена, имунофана, их сочетания и на этой основе разработаны конкретные лабораторные показания для адресной коррекции.

Документирована существенная вариация интегративных процессов между слагаемыми иммуно-лабораторного статуса до и после проведения дифференцированного лечения с использованием иммунотропных и анти-оксидантных воздействий.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась рандомизацией, репрезентативностью числа больных в группах, стандартностью набора методов обследования, однотипностью лечения заболевания, адекватными способами математической обработки данных.

Для оценки достоверности величин параметров от заданного уровня использовались методы математической обработки в зависимости от типа распределения показателей. Частотный и корреляционный анализы применялись для определения риска индукции патологии заданного уровня в популяции больных и характеристики внутри- и межсистемных интегра-ций. С помощью коэффициента диагностической ценности выявлялись ключевые показатели иммуно-лабораторного статуса и мишени действия дифференцированной иммунокоррекции и на их основе разрабатывались показания для назначения вариантов терапии. Ранговый метод позволил интегрально оценить суммарную эффективность воздействий.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации обсуждены на: V Всероссийской университетской научно-практической конференции, Тула, 2006 г.; совместной научной конференции с НИИ «Бинар» РАМТН «Иммунологические расстройства и их коррекция», г. Москва, 2006; заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава» «Общая и прикладная иммунология, г. Воронеж, 2004 г.; заседании общества клинических иммунологов и аллергологов, г. Воронеж, 2005 г; межкафедральной конференции кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии, эндокринологии, семейной медицины, общей хирургии, ЦНИЛ ГОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава» и Воронежского областного клинического иммунологического центра.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и иллюстрирована 30 рисунками и 9 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 171 отечественных и 43 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Астанин, Иван Иванович

выводы

1. У больных с ХРБС, с митральными пороками сердца, осложненных недостаточностью кровообращения, установлено снижение ударного и сердечного индексов, наличие одышки и тахикардии, супрессия Т-, дисбаланс В-зависимых иммунологических реакций, накопление провоспалительных цитокинов, острофазовых белков, положительные ревмопробы с типовой ФРИС - СОЭ+зАСГ+ЗСОЗ~2.

2. Реализация базового лечения без иммунотропных воздействий обусловила определенный клинический эффект и некоторую нормализацию исходных иммунологических расстройств. Однако при выписке из стационара у пациентов сохранились типовые изменения Т-клеточного, цитоки-нового и лабораторного статусов. Формула мишеней иммунокорриги-рующего действия оказалась следующей: СЭ8+2Сиал 2СОЭ 2.

3. Дополнительное включение в традиционный комплекс лекарственных средств антиоксиданта гипоксена обусловливает позитивное влияние на клинический статус больных, корригирует уровень регуляторных субпопуляций лимфоцитов, иммунных глобулинов, а-ФНО, ИЛ-8, острофазовых белков с основными мишенями действия: CDЗ+2CD4+2IgM 1.

4. Использование имунофана на фоне базисного лечения реализует преимущественное действие на Т-клеточные механизмы, гуморальное звено иммунитета, натуральные киллеры со средним клиническим и слабым противовоспалительным эффектом. Ведущими мишенями комплексного лечения патологии были: С03 зС04+2С0Э 2.

5. Сочетание антиоксиданта гипоксена с имунофаном обеспечивает достижение предельной нормализации слагаемых клинического, иммунологического и лабораторного статусов, включая цитокиновый, со следующей ФМИ: СБЗ+зСВ4+2 С08+2.

- 1146. У пациентов с данным заболеванием отмечается уменьшение числа сильных корреляционных связей между показателями иммуно-лабораторного статуса. Проведение традиционного лечения и особенно с дополнительным использованием гипоксена, имунофана, их комбинаций обусловливает увеличение их количества.

7. Интегральная оценка клинико-иммунологической эффективности расположила все варианты лечения по снижающейся выраженности в следующем порядке: традиционная терапия + гипоксен + имунофан, тоже + гипоксен, тоже + имунофан, одни общеупотребительные лекарственные средства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом исходных особенностей изменения слагаемых иммуно-лабораторного статуса, их сохранение после проведения базового лечения, больные с хронической ревматической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью нуждаются в дополнительном применении в общем комплексе лекарственных препаратов модуляторов по следующим лабораторным показаниям:

1. При дефиците количества Т-клеток и их регуляторных субпопуляций с хелперными и супрессорными свойствами следует использовать комбинацию гипоксена с имунофаном.

2. Недостаточность уровня носителей маркеров СОЗ+, СЭ4+, ги-пер-иммуноглобулинемия по классу М является основанием для включения в традиционный лечебный комплекс лекарственных препаратов - гипоксена.

3. У больных с уменьшением содержания Т-клеток, Т-хелперов и высокой СОЭ показано использование сочетания комбинации имунофана с базовой терапией.