Дифференцированная затратно-стоимостная оценка эффективности логистических процессов: на примере промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарова, Ирина Владимировна

  • Шарова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Шарова, Ирина Владимировна. Дифференцированная затратно-стоимостная оценка эффективности логистических процессов: на примере промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические аспекты оценки логистической деятельности промышленного предприятия

1.1. Состав и структура издержек в функциональных логистических цепях.

1.2. Логистические составляющие анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

1.3. Определение экономической эффективности производственной деятельности на различных уровнях управления.

Глава 2. Функциональная модель логистической деятельности промышленного предприятия

2.1. Влияние производственного процесса на составляющие товародвижения в микрологистических цепях.

2.2. Структура и содержание основных факторов функциональной модели логистической деятельности.

2.3. Механизм оценки экономической эффективности логистической деятельности предприятия.

Глава 3. Методическое обеспечение оценки логистической деятельности промышленного предприятия

3.1. Характеристика предприятия и логистической деятельности на примере завода металлоизделий.

3.2. Методика оценки эффективности логистической деятельности на основе бюджетирования.

3.3. Методика оценки эффективности управления запасами продукции в незавершенном производстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная затратно-стоимостная оценка эффективности логистических процессов: на примере промышленных предприятий»

Актуальность исследования. Современный логистический подход в производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий определяет необходимость внедрения интегрированного управления и контроля i 1 за движением и использованием всей номенклатуры материально-технических ресурсов, поступающих в производство, - основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, готовых и комплектующих изделий, запасных частей, необходимых для ремонта станочного парка, оборудования, транспортных средств, различных технических устройств. Кроме этого логистика предусматривает такой же уровень управления инфраструктурой, функционирующей на промышленных предприятиях, с помощью которой осуществляется процесс товародвижения, - это транспортное и складское хозяйство.

В настоящее время логистической деятельности, проводимой на промышленных предприятиях, учеными и специалистами в области экономики уделяется значительное внимание по нескольким причинам.

Во-первых, если в современном промышленном производстве практически не осталось резервов снижения расходов на производственные операции при использовании высокоэффективных технологий, высокопроизводительного, высокоэкономичного и высоконадежного оборудования, то процесс товародвижения имеет широкий спектр потенциальных резервов снижения издержек в закупочных процедурах, транспортно-складском хозяйстве, в управлении запасами материально-технических ресурсов, в сбытовой деятельности.

Во-вторых, высокая степень кооперации промышленных предприятий в материальном производстве на современном этапе его развития требует четкой координации деятельности участников, выступающих в качестве звеньев макрологистической цепи, не только по объемам производимой промежуточной и конечной готовой продукции, но в большей степени по своевременности поставок этой продукции предприятиям-потребителям. В-третьих, логистическая деятельность любого промышленного предприятия требует соответствующей оценки ее экономической эффективности по результатам принимаемых рациональных и оптимальных логистических решений, позволяющих снизить издержки в цепях поставок. I

Последняя причина имеет особую актуальность в связи с тем, что в настоящее время на многих отечественных промышленных предприятиях логистические издержки не выделяются в отдельную составляющую издержек, и тем более не дифференцируются по технологическим процедурам и операциям, связанным с процессом движения материально-технических ресурсов, промежуточной и конечной готовой продукции. Следовательно, оценить динамику величины логистических издержек при сравнении их по различным плановым периодам, и тем более определить влияние на них принимаемых логистических решений, весьма проблематично.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается еще и тем, что разработки в области оценки экономической эффективности деятельности логистики посвящены в основном финансовым потокам, которые, опять же, рассматриваются в общем виде и включают в свой состав целый ряд элементов и статей, не относящихся к логистической деятельности. Поэтому сравнение результатов текущей финансовой деятельности промышленных предприятий с предыдущими плановыми периодами не дает возможность оценить именно состояние логистики, ее влияние на экономические показатели, получаемый эффект от принимаемых логистических решений.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени достаточно полно определены теоретические основы логистической деятельности в современных экономических условиях в работах отечественных авторов: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Семененко А.И., Сергеева В.И. Кроме этого, исследованы теоретические положения логистики и управления цепями поставок в публикациях ряда зарубежных авторов, таких как Д.Дж. Бауэрсокс, Д-Ф. Вуд,

М. Джеллингем, Д. Джонсон, К. Лайсонс, М.Р. Линдере, Х.Е. Фирон.

При проведении диссертационного исследования, в частности систематизации понятийного аппарата экономической эффективности, были проанализированы работы отечественных специалистов, посвященные в том числе методам и показателям оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. К ним относятся работы Захарова М.Н., Карнаухова С.Б., Киршиной М.В., Миротина Л.Б., Сивохина Н.П., Ташбаева Ы.Э.

В трудах указанных ученых теория, методология и практика логистической деятельности рассмотрены достаточно основательно по таким ее направлениям, как материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, сбытовая деятельность, управление запасами материальных ресурсов. Однако, логистическим издержкам в технологических процессах, их анализу, возможности снижения расходов и оценке эффективности принимаемых логистических решений по процессам движения материалов, заготовок, промежуточной продукции в производстве уделено недостаточное внимание. В свою очередь, организационные решения, от которых зависит величина производственных логистических издержек, прямо или косвенно влияют на величину целого ряда издержек в звеньях микрологистической цепи промышленного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических положений механизма и инструментария рценки экономической эффективности логистической деятельности на промышленных предприятиях.

В соответствии с целью в работе поставлены и реализованы следующие задачи:

• сформулированы задачи экономического анализа логистической деятельности по управлению цепями поставок и последовательность его проведения;

• установлены направления процесса определения экономической эффективности в виде объектов, ресурсов и методов оценки результатов принимаемых решений;

• обоснованы составляющие функциональной модели логистической деятельности промышленного предприятия в виде базиса, модулей и элементов;

• сформированы материальные потоки при технологическом, предметном, фиксированном принципах и принципе групповых технологий организации производства;

• предложен вариант бюджетирования в механизме оценки логистической деятельности и разработан порядок формирования логистического бюджета в звеньях микрологистической цепи;

• определены ключевые составляющие процесса оценки экономической эффективности логистической деятельности промышленных предприятий и критерии, используемые в данной оценке.

Объектом исследования выступают отечественные промышленные предприятия, выпускающие продукцию производственного и потребительского назначения.

Предметом исследования диссертационной работы является логистическая деятельность промышленных предприятий и логистические издержки в функциональных звеньях микрологистических цепей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики и управления цепями поставок, а также теоретические разработки по определению экономической эффективности функционирования различных сфер производственно-хозяйственной деятельности.

Научная новизна исследования. Разработаны теоретические и методические основы механизма оценки экономической эффективности логистической деятельности, осуществляемой на промышленных предприятиях.

Основные результаты исследования, полученные лично автором:

• ч сформулировано понятие «логистических издержек» на основе обобщения и систематизации существующих трактовок, приводимых отечественными учеными, и разработана развернутая их классификация;

• обосновано и сформулировано понятие «экономическая эффективность», характеризующая результативность принимаемых решений в виде экономии, оцениваемой в стоимостном выражении;

• предложена функциональная модель логистики и управления цепями поставок как неотъемлемая составляющая часть производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

• разработан механизм оценки экономической эффективности деятельности функциональных логистических звеньев микрологистической цепи промышленного предприятия;

• разработана методика оценки экономической эффективности логистической деятельности промышленного предприятия на основе бюджетирования;

• разработана методика оценки экономической эффективности управления запасами материально-технических ресурсов и промежуточной продукции в незавершенном производстве.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются: апробированный методологический и методический инструментарий логистики, разработанный отечественными и зарубежными учеными; современные методы экономического анализа, сбора и обработки статистических данных, экономико-математического моделирования; информационный материал по исследуемой проблематике; результаты внедрения основных научных и практических положений диссертации.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты в виде сформулированных положений по формированию функциональной модели логистики промышленного предприятия и разработанного механизма оценки экономической эффективности логистической деятельности доведены до уровня конкретных рекомендаций и разработанных методик. Результаты, полученные при проведении исследования, в частности оценка логистической деятельности на основе бюджетирования и управления запасами в незавершенном производстве, позволят промышленным предприятиям принимать рациональные решения, направленные на оптимизацию величины логистических издержек в звеньях микрологистической цепи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на международных конференциях (Республика Болгария, г. Варна, 2008г.), всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва, 2008-2009г.), на Международных Плехановских научных чтениях (РЭА, г. Москва, 2007-2008г.).

Методики оценки экономической эффективности логистической деятельности промышленных предприятий на основе бюджетирования и управления запасами материально-технических ресурсов и промежуточной продукции в незавершенном производстве внедрены в компании «ЛОКУС» на заводе металлоизделий. Кроме этого, результаты исследования используются в учебном процессе (в дисциплине «Анализ снабженческо-сбытовой деятельности») в РЭА им. Г.В. Плеханова при подготовке специалистов по специальности 080506 «Логистика и управление цепями поставок».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,0 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 19 таблиц, 21 рисунок и 35 формул. Список использованной литературы включает 107 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарова, Ирина Владимировна

Выводы и рекомендации сопоставление фактических показателей с показателями прошлых периодов, предложения по максимальной интеграции звеньев цепей поставок

В отношении предложений (по результатам проведенного логистического анализа) в части максимальной интеграции звеньев цепей поставок следует отметить, что существует определенный выбор альтернативных вариантов или их сочетаний организации цепей поставок при их оптимизации, а именно: экономичные цепи поставок, цепи поставок с защитой от риска, цепи быстрого реагирования, подвижные цепи поставок.

Экономичные цепи поставок нацелены на достижение максимальной экономической эффективности при устранении логистических процедур и операций, которые не добавляют ценности. При этом экономия достигается за счет роста объема производства и максимального использования производственных мощностей и трудовых ресурсов при изготовлении и распределении готовой продукции.

Цепь поставок с защитой от риска нацелена на накопление и совместное использование материально-технических ресурсов в цепи поставок, что позволяет равномерно распределять риски, связанные с нарушением сроков поставок, между участниками цепи поставок. Здесь должен быть принят вариант наличия нескольких или альтернативных источников поставок, что значительно снижает риск их нарушения.

Цепи поставок быстрого реагирования ориентированы на обеспечение максимально короткого срока и гибкости реакции на удовлетворение потребительского спроса, который постоянно меняется и имеет разнообразные потребности. Здесь должна быть использована позаказная система изготовления продукции или кастомизация — способность предприятия в значительных количествах производить продукцию, отвечающую индивидуальным требованиям потребителей.

Подвижные цепи поставок ориентированы на короткие сроки и гибкость реакции при удовлетворении спроса (аналогично цепи поставок гибкого реагирования), но при снижении риска неустойчивых поставок материально-технических ресурсов за счет их накопления в виде запасов, обеспечивающих максимальное использование производственного потенциала предприятия.

При организации цепи поставок промышленного предприятия (внутренних и внешних логистических цепей) предлагается оптимальный вариант, сочетающий их разновидности, рассмотренные выше. Этот вариант предполагает объединение позитивных элементов разновидностей цепей поставок, которые включают в себя: устранение непродуктивных логистических процедур и операций, максимальное использование производственного потенциала предприятия, применение распределительных складов общего назначения (пользования), организацию производственного процесса по заказам потребителей, накопление запасов материально-технических ресурсов в требуемых количествах на распределительных складах.

1.3. Определение экономической эффективности производственной деятельности на различных уровнях управления

Прежде чем рассматривать понятие «экономическая эффективность», следует остановиться на терминах «эффект» и «эффективность». Наиболее точно и лаконично эти термины сформулированы в Современном экономическом словаре [90]. Так, понятие «эффект» представляет собой достигаемый результат в его материальном, денежном или социальном выражении. В некоторых литературных источниках, посвященных определению экономической эффективности различных сфер деятельности вместо термина «эффект» употребляется термин «результат» [5, 8, 25, 46, 91]. Эти два понятия почти идентичны и определяют достигнутый эффект (результат) в абсолютном выражении, например, объем изготовленной продукции, величина полученного дохода или прибыли, показатели мощности или производительности различных технических средств, величина себестоимости произведенной продукции. Понятие «эффективность» трактуется как относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые, как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим или обеспечивающим его получение. Что касается эффекта, то его величина определяема. В отношении затрат, выраженных в денежной форме расходов, например, субъектов хозяйствования на производство, продвижение и реализацию продукции, следует отметить, что достаточно сложно определить степень полезности этих затрат, которые также выступают в качестве абсолютного показателя. Под полезностью затрат понимается их общая величина, дифференцированная на оправданные и неоправданные расходы. В свою очередь, неоправданные расходы связаны с низким техническим и технологическим уровнем, например, производства, с потерями, возникающими по причинам несовершенства организации и управления того же производственного процесса.

Поэтому, говоря об эффективности следует, в первую очередь, определить правомерность той величины (возможно минимальной) затрат, которая используется в расчетах. В одном случае затраты являются оптимальным вариантом — без потерь и перерасходов. В другом случае в затраты входят все возможные потери — простои оборудования, физическое повреждение продукции, наличие сверхнормативных запасов материально-технических ресурсов (как следствие - образование неликвидов) или их дефицит, а следовательно, неадекватные (по стоимости и качеству) замены, низкое качество продукции, неполное использование технических средств станочного парка, транспортных средств, складского оборудования), снижение производительности труда.

Содержание понятия «эффективность» предполагает получение не просто результата, а эффекта (эффективного результата) - наибольшего (объема, величины), наилучшего (качества, надежности) результата при оптимальных затратах, а вот оптимум затрат определить в конкретном случае практически невозможно - это тоже самое, что пытаться по характеристикам одной продукции (без сравнения с аналогичными видами продукции) определить ее конкурентоспособность.

Теперь остановимся на термине «экономическая эффективность». Это понятие наиболее полно приводится в современном экономическом словаре [90] и является обобщением трактовок, содержащихся в большой экономической энциклопедии [8], справочнике финансиста предприятия [91] и других справочных источниках.

Это понятие трактуется следующим образом: экономическая эффективность - результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата; достижение наибольшего объема производства с применение имеющегося ограниченного количества ресурсов или обеспечение заданного выпуска при минимальных затратах.

В Большой экономической энциклопедии это понятие конкретизируется: понятие «экономическая эффективность» применяется в целях предоставления общей оценки результативности (эффективности) общественного производства. Эффективным считается такое состояние экономики, в котором потребности потребителей в максимальной степени удовлетворены при условии ограниченности ресурсов. Экономическая эффективность определяется в относительных единицах (отношение результата к затратам — эффект на единицу затрат), например, эффективность общественного производства. В свою очередь, показателями эффективности производства являются исключительно абсолютные величины: валовой внутренний продукт (ВВП) -совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, созданных внутри страны; валовой национальный продукт (ВНП) -совокупная стоимость конечных товаров и услуг, созданных как внутри страны, так и за ее пределами.

В последней трактовке, по всей видимости, некорректно комментировать ее первую часть, так как максимальная степень удовлетворения потребностей, которые постоянно растут, представляет собой достаточно абстрактную величину. Здесь стоит отметить, что в обеих трактовках, также как и в понятии «эффективность», присутствует соотношение «эффект (результат) - затраты». О том, что в затраты могут входить потери, возникающие по субъективным причинам, и никоим образом не характеризуют эффективность результата, было рассмотрено выше - в отношении производства продукции.

Поэтому следует остановиться на одной очень важной составляющей затрат — капитальных вложениях, которые в значительной степени влияют именно на эффективность, измеряемую в виде отношения объема выпускаемой продукции в денежном выражении к объему вложенных инвестиций, обусловивших этот выпуск. Однако инвестиции могут быть значительны (затраты возрастают), а от времени вложения капитала до выпуска продукции может пройти определенный срок (результат отсутствует). В этом случае эффект от инвестиций будет позже, а соотношение «результат-затраты» в момент вложения капитала покажет неэффективность производства, ВВП, ВНП.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что рассмотренный подход к определению экономической эффективности на различных уровнях управления материальным производством, показывающий только соотношение «результат-затраты», носит справочный характер и может быть использован при сравнении этого соотношения за различные плановые периоды, но с целым рядом погрешностей - изготовленная продукция может оказаться некачественной и, соответственно, нереализованной; капитальные вложения могут оказаться неэффективными при инвестировании, например в технологии, которые не отвечают современным требованиям производства.

Экономическая эффективность внешней торговли представлена в кратком внешнеэкономическом словаре-справочнике, как относительный количественный показатель, характеризующий результаты внешнеторговой деятельности и представляющий собой соотношение результатов и затрат в сопоставимой денежной форме. Например,. под экономической эффективностью экспорта понимается соотношение между чистой валютной выручкой - валютная цена реализации на внешнем рынке за вычетом расходов в валюте на экспортную операцию — и затратами на производство и транспортировку экспортируемого товара, которое выражается в виде коэффициента.

И здесь, опять же, возможны дополнительные материальные и трудовые затраты при производстве экспортной продукции, неудачный (нерациональный) выбор вида транспорта и транспортных средств при доставке продукции зарубежному потребителю, что влечет за собой также дополнительные затраты. В совокупности эти дополнительные затраты не являются эффективными.

Таким образом, понятие «экономическая эффективность» материального производства в масштабе страны применять нецелесообразно. В данном случае больше подходит понятие результативности функционирования национальной экономики, которая принимает следующие формы: материально-существенные результаты, возникающие в сфере материального производства; совокупный общественный продукт; конечный общественный продукт; чистый общественный продукт; национальный доход; внешнеторговый оборот; фонд потребления. В свою очередь, к интегральным результатам функционирования национальной экономики можно отнести: валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт, валовой национальный доход, чистое экономическое благосостояние.

Для того чтобы с достаточной степенью точности определить понятие экономическая эффективность», необходимо провести мини-исследование его сущности и содержания. С позиции языковедческой семантики термин «экономическая эффективность», состоящий из двух единиц языка, связан с обозначением двух явлений или понятий. Основу первого понятия «экономическая» (экономика), представляющего в современных условиях систему хозяйствования, составляют такие явления, как экономия, бережливость, снижение издержек (затрат, расходов) в стоимостном выражении. Второе понятие «эффективность» представляет собой результативность принятия решения по конкретному объекту управления -операции, процедуре, функции, системе, в результате которого данный объект может дать больший эффект по сравнению с существующим до принятия решения.

Следовательно, сущность данного понятия представляет собой такие составляющие как: экономия (рациональное использование) различных видов ресурсов, стоимостное выражение экономии, эффект (результативность) от принятого решения, определяемый сравнением действующего и вновь созданного процесса (положения). В этой связи данное понятие формулируется следующим образом: экономическая эффективность — показатель или совокупность показателей, характеризующих результативность принимаемых решений по различным направлениям функционирования материального производства или сферы услуг, которая заключается в экономии (снижении расхода) различных видов ресурсов, оцениваемой в стоимостном выражении при сравнении действующего и вновь созданного вариантов процесса (операции, процедуры, функции, системы).

Данная формулировка не претендует на окончательную и всеобъемлющую, но она в значительной степени приближает к пониманию сущности и содержания термина «экономическая эффективность».

Экономическую эффективность целесообразно и необходимо определять на такой ступени иерархии управления, как субъект хозяйствования, в частности на промышленных предприятиях. Но и здесь должны оцениваться не итоговая деятельность субъекта хозяйствования, например, объем валовой и товарной продукции, а операции, процедуры, функции и системы по результатам принимаемых решений, которые рационализируют и оптимизируют эти объекты управления. В свою очередь, рассматривая в целом процесс определения экономической эффективности, следует отметить, что помимо объектов управления, он представляет собой комплекс организационно-экономических и технических мероприятий, включающих в себя перечень ресурсов, эффективность использования которых должна быть оценена, методы оценки экономической эффективности и инструментарий, применяемый при этой оценке (рис. 1.7.).

Рис. 1.7. Основные составляющие процесса определения экономической эффективности

Под ресурсами в общем виде понимаются средства, запасы, возможности, подразделяемые на экономические и природные. В приведенной выше структуре механизма определения экономической эффективности представлены следующие ресурсы: материальные - комплекс предметов труда, включающий сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, готовые покупные и комплектующие изделия; трудовые - включают в себя часть трудоспособного населения, обладающего определенными навыками, знаниями, умением, опытом работы; финансовые - денежные средства, которыми располагают субъекты производственно-хозяйственной деятельности, организации и учреждения; энергетические — включают в свой состав топливо и различные виды энергии, вырабатываемой на предприятиях энергетического комплекса.

Что касается инструментария, который можно использовать при определении экономической эффективности, то его содержание представлено в таблице 1.5.

Заключение

1. В понятийном аппарате логистики на основе существующих вариантов трактовок логистических издержек, систематизировано, обобщено и сформулировано понятие логистических издержек на различных уровнях управления — в функциональных, микрологистических и макрологистических цепях, а также в соответствии с признаками формирования логистических издержек проведена их структурная классификация.

2. Предложено выделение отдельного направления проводимого на практике анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия - экономического логистического анализа цепей поставок: исследование существующих методов и средств оптимизации процесса товародвижения; анализ классических и нестандартных логистических решений, принимаемых в функциональных подсистемах логистики; учет и анализ различного рода логистических рисков; сопоставление альтернативных вариантов принимаемых логистических решений.

3. В результате проведенного исследования понятия «экономическая эффективность», трактуемого в различных литературных источниках и критического подхода к этим трактовкам, дается авторское понятие термина, содержанием которого является показатель или совокупность показателей экономии (снижения расходов) различных видов ресурсов, оцениваемой в стоимостном выражении, характеризующих получение эффекта (результативности) при принятии определенного решения (решений) в том числе логистического.

4. Сформулированы основные составляющие процесса определения экономической эффективности и деятельности промышленного предприятия, которые включают в себя: объемы - операции, процедуры, функции, логистические цепи; ресурсы - материальные, энергетические, трудовые, финансовые; инструментарий - критерии оценки, показатели, факторы и принципы; методы оценки - сравнительный, экспертных оценок, факторный.

5. Разработана функциональная модель логистической деятельности промышленного предприятия, включающая: базис, выступающий в качестве основы логистики; факторы как движущая сила и непрерывные условия функционирования логистики; элементы, представляющие собой расчет затрат на осуществление логистических процедур и операций; модули, в которые входят материально-техническое снабжение, складское и транспортное хозяйство, управление запасами и распределение материальных ресурсов, сбытовая деятельность.

6. Исследован материальный поток в функциональной модели логистической деятельности промышленного предприятия и - выявлены интенсивность, последовательность и направления движения материально-технических ресурсов в зависимости от принятых принципов организации производства на конкретном промышленном предприятии — технологическому, предметному, фиксированному, комбинированному и групповых технологий.

7. Установлены основные направления оценки логистической деятельности промышленного предприятия, позволяющие: выявить приоритетные и проблемные области логистики предприятия, по которым необходима особая концентрация внимания; определить возможности рационализации взаимоотношений и взаимодействия службы логистики с другими функциональными подразделениями предприятия; определить необходимость изменения организационной структуры службы логистики или ее отделов; определить потребности в обучении и повышении квалификации сотрудников службы логистики.

8. Разработан механизм оценки экономической эффективности' деятельности промышленного предприятия, основанный на бюджетировании каждой функциональной подсистемы логистики - закупочной и сбытовой деятельности, складского и транспортного хозяйства, управления запасами материально-технических ресурсов. При этом выявлены стандартные логистические расходы, величина которых должна формироваться на базе прошлых плановых периодов и прогнозируемых изменениях рыночных цен на материальные ресурсы и тарифов на транспортно-складские услуги.

9. Определены цели оценки в разработанном механизме, которые представляют собой следующее: подтверждение совпадения целей и задач предприятия, службы логистики и ее подразделений; сравнение планируемых и полученных результатов; установление контролируемых и неконтролируемых отклонений полученных результатов от запланированных; идентификация и выделение вклада реализованных логистических решений конкурентоспособности предприятия; выявление направлений повышения качества логистической деятельности.

10. Сформулированы основные позиции, как составляющие механизма оценки, которые включают: подходы к оценке - внутренняя и внешняя оценка, бухгалтерская и сравнительная оценка; области оценки — закупки, склады, транспорт, сбыт, производство; типы систем оценки - ориентированные на снижение логистических расходов, ориентированные на прибыльность; методы оценки - продуктивности, затрат, сервиса; группы критериев оценки — организационно-техническая группа, группа эффективности расходов, финансовая группа, группа уровня обслуживания внутренних и внешних потребителей.

11. В соответствии с разработанной методикой оценки экономической эффективности логистической деятельности промышленного предприятия на основе бюджетирования проведен анализ производственно-хозяйственной и логистической деятельности завода металлоизделий, включая все объекты и функциональные подсистемы логистики - в результате определен фактический бюджет предприятия за 2008-ой год, который принят за базу расчета рационального бюджета закупочной деятельности, складского и транспортного хозяйства, управления запасами материально-технических ресурсов, сбытовой деятельности за тот же плановый период.

12. Разработана методика оценки экономической эффективности управления запасами продукции в незавершенном производстве, за основу которой принят расчет нормативных величин запасов (заделов) материально-технических ресурсов, поступающих с заводского снабженческого склада и промежуточной продукции, поступающей из производственных подразделений промышленного предприятия, для каждого звена логистической (технологической) цепи изготовления конечной готовой продукции.