Дифференцированное хирургическое лечение доброкачественных новообразований молочных желез с использованием современной комплексной ультразвуковой диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Черногорова, Надежда Николаевна

  • Черногорова, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 171
Черногорова, Надежда Николаевна. Дифференцированное хирургическое лечение доброкачественных новообразований молочных желез с использованием современной комплексной ультразвуковой диагностики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черногорова, Надежда Николаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные методы диагностики заболеваний молочных желез.

1.2. Проблемы традиционного хирургического лечения заболеваний молочных желез.

1.3. Новые подходы в хирургии новообразований молочных желез.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. МЕТОДИКА СОВРЕМЕННОГО ИНВАЗИВНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методика ультразвукового исследования молочных желез и регионарных лимфатических узлов.

2.2.1. Ультразвуковая анатомия молочных желез.

2.2.2. Ультразвуковая томография объемных образований молочных желез в В-режиме.

2.2.3. Ультразвуковая томография объемных образований молочных желез с применением допплерографических методик.

2.3. Характеристика новообразований молочных желез обследованных пациенток.

2.4. Метод цитологического исследования молочных желез.

2.5. Метод рентгенологического исследования молочных желез.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Малоинвазивные хирургические вмешательства под контролем сонографии при заболеваниях молочных желез

3.1.1. Диагностика и лечение кист молочных желез на базе хирургического стационара краткосрочного пребывания поликлиники.

3.1.2. Оперативные вмешательства при фиброаденомах молочных желез на базе хирургического стационара краткосрочного пребывания поликлиники.;.1033.2. Анализ результатов стандартных оперативных вмешательств при доброкачественных новообразованиях молочных желез, оперированных в стационаре онкодиспансера.

3.3. Сравнительная клиническая характеристика хирургического лечения доброкачественных образований молочных желез в отделении онкодиспансера (стандартные методы) и хирургическом стационаре поликлиники (малоинвазивных операций).

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С ПАТОЛОГИЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТАКТИКИ ИХ ЛЕЧЕНИЯ 130:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное хирургическое лечение доброкачественных новообразований молочных желез с использованием современной комплексной ультразвуковой диагностики»

Актуальность темы

В связи с неуклонным ростом заболеваемости и смертности от рака молочной железы (РМЖ) проблема ранней диагностики опухолевых и других заболеваний молочной железы является чрезвычайно актуальной (В.П. Харченко с соавт., 1994; В.М. Иванов, 1993; Glazebrook К. 2003; Kerlikowske К., Ljung В.М., Crady D., 2003).

В структуре заболеваемости и смертности женского населения России от онкологических заболеваний РМЖ вышел на первое место и составил 18,4%. Согласно официальной статистике, в 1997 году зарегистрировано 52 случая вновь заболевших на 100 тыс. женского населения. В среднем риск заболеть РМЖ имеет каждая десятая женщина. Смертность среди лиц с данной патологией составляет около 50%. Главной причиной высокой смертности является запущенность болезни (П.В. Власов, 2001; A.A. Королев, М.Г. Макарова, 2006).

Онкологические заболевания не возникают «на пустом месте», это подчеркивает меткое выражение онкологов: «Всякий рак имеет свой' предрак» (JI. М. Бурдина с соавт., 2003).

Поскольку РМЖ возникает на фоне гиперпластических процессов в 2-3 раза чаще, а при локализованных формах мастопатии в 25-30 раз чаще, основным направлением современной маммологии является поиск путей ранней и современной диагностики новообразований молочных желез (Ю.В. Цвелев, Е.Ф. Кира, А.Б. Ильин, 1999).

Перечень заболеваний молочной железы не ограничивается только онкологической патологией. Известно несколько видов заболеваний молочных желез: доброкачественные, воспалительные, нарушение лактационной функции, эстетические дефекты и др., по поводу которых каждая женщина вынуждена обращаться к специалисту не один раз в жизни. В настоящее время самой распространенной патологией молочной железы являются доброкачественные заболевания неонкологической природы (Г.Ю Певгова., Е.В. Брюхина, A.B. Важенин, 2005).

На протяжении десятилетий основным скриннинговым и уточняющим методом диагностики заболеваний молочной железы (за исключением инвазивного) являлась рентгеновская маммография (РМГ). Информативность метода по данным ряда авторов достигает 71-82% (L. Scott, 1993). РМГ позволяет хорошо дифференцировать патологические процессы молочной железы с большим количеством жировой ткани на фоне инволюции. Однако возрастные особенности архитектоники молочной железы у молодых женщин делают результаты маммографии мало убедительными почти в 40% случаев (В.П. Харченко, Н.И. Рожкова, 2000).

Современные технологии позволяют ввести в практику метод комплексной ультразвуковой диагностики (УЗД) на доклиническом этапе (Trecate G., Vergnaghi D., 2003).

Ультразвуковое исследование (УЗИ), как безвредный метод диагностики, позволяет применять его многократно в процессе мониторинга и скрининга. Метод обладает высокой разрешающей способностью, что важно для молодых женщин при плотном фоне молочной железы, возможностью визуализации рентгенонегативных опухолей и образований, расположенных вблизи грудной стенки, безопасен в плане дозовой нагрузки. УЗИ применяют для обследования беременных и кормящих женщин, что особенно важно, так как РМГ вредна из-за рентгенологического излучения (Т.П. Корженкова, 2004; Fu X., Lu К., Zhang J., 1998). Метод дает возможность определять наличие жидкостных образований (кист), доброкачественных и злокачественных образований, выявлять подозрительные участки в молочной железе, обследовать ее в острый период травмы или воспаления, оценивать состояние регионарных лимфатических узлов. УЗИ молочной железы осуществляется без компрессии тканей в условиях естественного положения пациентки (В.В. Митьков, 1996; Е.А. Сидоренко, 2006; Glazebrook, К. 2003).

Современные научные достижения медицины позволяют ввести в клиническую практику метод «качественного» ультразвукового исследования, включающего в себя использование цифровых ультразвуковых систем, позволяющих получать изображение исследуемого объекта в реальном режиме времени с использованием цветового (ЦЦК) и энергетического допплера (ЭД) ^еуаеЛ Ь., 2000, АюЬн^еп и., 2002). Это дает возможность определить анатомическое строение и функциональное состояние сосудов, степень и характер васкуляризации тканей. Определение качественных и количественных показателей кровотока имеет особое значение в диагностике непальпируемых новообразований молочной железы. Кровоток сосудов - важный индикатор развития, прогноза и дифференциальной диагностики новообразований. Использование режимов ЦДК и ЭД позволяет неинвазивным методом визуализировать кровоток и выявлять сосуды во вновь сформированных новообразованиях. Диагностика доброкачественных и злокачественных образований молочной железы имеет чувствительность: для УЗИ - 98,4%, для рентгеновской маммографии -86,8%. Специфичность УЗИ - 59%, рентгеновской маммографии — 37,8% (Ошверрей! ОМ., 1998). Учитывая выше перечисленные преимущества УЗИ, безусловно, может быть использовано в качестве первого инструментального метода обследования женщин с патологией молочной железы на амбулаторно-поликлиническом этапе. Диагностическая значимость метода ультразвуковой томографии особенно возрастает в связи с тенденцией роста заболеваемости РМЖ у женщин молодого возраста (до 30 лет) (В.В. Каневцов, 2001, М.А. Цесарский с соавт., 2002). Этот показатель достиг 25,8 заболевших женщин на 100 тыс. женского населения в России (С.М. Демидов, 2000).

Решение вопросов ранней диагностики новообразований молочных желез связанно с проблемой внедрения в практическую медицину рациональной системы обследования. В настоящее время остается не решенным вопрос дифференциальной диагностики узловых доброкачественных образований молочной железы и ранних форм рака.

Выявить заболевание молочной железы на ранних стадиях возможно лишь при совместной деятельности специалистов различного профиля: маммологов, врачей ультразвуковой диагностики, рентгенологов, цитологов и др. (Э.А. Михайлов, В.Н. Сагайдак, 1998).

Несмотря на высокую информативность метода УЗД, к сожалению, невозможно верифицировать морфологическую природу выявленных изменений. Большинство исследователей сходятся во мнении, что на современном этапе развития маммологии особенно важна морфологическая диагностика заболеваний молочной желез (Т.Д. Адылханов и соавт., 2006). В современной медицине тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАПБ) становится неотъемлемой составляющей частью диагностического процесса. Метод позволяет получить информативный клеточный материал и мелкие тканевые фрагменты, которые при соответствующей обработке можно рассматривать как маленькие гистологические срезы (Т.А. Спирина с соавт.> 2005).

Переход от применявшейся в прошлом «слепой» ТАПБ к целенаправленной пункции под контролем современного ультразвукового томографа на порядок повысил возможности цитологического метода, в том числе при исследовании непальпируемых образований молочных желез (И.К. Воротников, H.H. Волченко, 2006). Цитологическое исследование, характеризуется простотой, большой экономичностью, возможностью повторных исследований и быстрого изучения многочисленных образцов.

Цитологический диагноз после срочного исследования мазков позволяет определить две группы поражений: у части больных сразу удается предотвратить неоправданную операцию или, наоборот, при необходимости операции планировать ее объем, предварительно обсудить с больным предлагаемый общий план лечения и различные аспекты операции.

Благодаря инвазивной эхографии, возможно проведение не только прицельных диагностических ТАПБ пальпируемых и непальпируемых образований молочной железы под объективным визуальным контролем, но и проведение лечебно-диагностических манипуляций при лечении кист молочных желез (П.С. Ветшев, 1998; H.A. Степанян, H.A. Шапиро с соавт., 2006).

Наиболее часто встречающимися доброкачественными узловыми образованиями молочной железы являются узловые формы мастопатии, такие как фиброаденомы, кисты. Все узловые образования молочных желез подлежат оперативному лечению. Наиболее известный и широко использующийся метод удаления доброкачественного узлового образования — стандартная секторальная резекция молочной железы. Во всех стационарах, занимающихся узловыми образованиями молочной железы, эта операция выполняется типично - с иссечением сектора молочной железы (Д.А. Красножон, 2002).

Комплексная диагностика с использованием клинических, сонографических, рентгенологических и цитологических методов исследования позволяет детализировать структуру узлового образования молочной железы и выработать адекватную тактику его лечения. Уровень современной диагностики заболеваний молочной железы позволяет оказывать эффективную, безопасную и квалифицированную хирургическую помощь больным с заболеваниями молочной железы в амбулаторных условиях - проводить малоинвазивные оперативные вмешательства при доброкачественных образованиях молочной железы в дневных хирургических стационарах краткосрочного пребывания (СКП) (A.A. Кутин, 2004; В.Н. Егиев с соавт., 2005).

При достоверно установленном диагнозе доброкачественного образования молочной железы (киста, фиброаденома) операцией выбора может быть малая операция, которая исключает деформацию молочной железы и дает положительный косметический эффект. Кроме удобства и доступности хирургической помощи населению, отделения амбулаторной хирургии приносят немалый экономический эффект за счет рационального использования коечного фонда (B.C. Савельев, 2000; Г.А. Белоненко, Д.А. Успенский, 2003; Мюллер, 1957; Лурье, 1964).

Малоинвазивные технологии являются альтернативой традиционным оперативным вмешательствам и наиболее всего соответствуют идеалу хирургической философии - достижению максимального эффекта путем минимальной травмы.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с доброкачественными новообразованиями молочной железы путем внедрения малоинвазивных оперативных вмешательств в хирургическом стационаре краткосрочного пребывания поликлиники на основе современного комплексного ультразвукового исследования.

Задачи исследования

1. Оценить возможности современной комплексной ультразвуковой диагностики заболеваний молочной железы в качестве первого инструментального метода обследования женщин.

2. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного ультразвукового исследования и рентгеновской маммографии в ранней диагностике патологии молочных желез.

3. Разработать тактику хирургического лечения новообразований молочной железы с использованием современного комплексного инвазивного ультразвукового исследования на доклинической стадии.

4. Предложить алгоритм ультразвукового исследования молочной железы как начальной проверочной методики на амбулаторно-поликлинической стадии с дальнейшим определением тактики лечения (консервативной или хирургической).

5. Внедрить в практику дифференцированное малоинвазивное хирургическое лечение пациенток с доброкачественными заболеваниями и молочной железы в условиях хирургического стационара короткого пребывания поликлиники с использованием современной комплексной инвазивной ультразвуковой диагностики.

Научная новизна исследования

Определена тактика дифференцированного хирургического лечения пациенток с доброкачественными образованиями молочной железы с использованием современных технологий в медицине — «качественного» и инвазивного ультразвукового исследования. Доказано, что проведение малотравматичного, органосохраняющего, функционально щадящего лечения указанной патологии в условиях хирургического стационара краткосрочного пребывания значительно улучшает результаты хирургических вмешательств и повышает качество жизни пациенток. Предложен метод малоинвазивного хирургического лечения кист молочной железы с применением специального адаптера и внутренней обработкой стенки кисты путем проведения «насечек», что позволяет свести к минимуму вероятность возникновения рецидива данной патологии.

Разработанный алгоритм обследования и малоинвазивного хирургического лечения женщин с доброкачественными образованиями молочной железы на амбулаторно-поликлиническом этапе позволяет перейти на качественно новый уровень современной специализированной помощи у данного контингента пациенток.

Практическая значимость исследования

Выполнение малоинвазивного хирургического лечения у больных с доброкачественными образованиями молочной железы в стационаре краткосрочного пребывания поликлиники позволяет уменьшить количество пациенток в стационарном отделении клиники, сокращает длительность койко-дня, уменьшает экономические затраты клинических учреждений и оказывает положительное влияние на психо-эмоциональный статус пациенток.

Выработан и внедрен в практику алгоритм оптимального обследования женщин с заболеваниями молочных желез.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы хирургического отделения и отделения ультразвуковой диагностики МУЗ ГО г. Воронежа «Городская клиническая поликлиника №4», центра амбулаторной хирургии МУЗ ГО г. Воронежа «Городская клиническая поликлиника №7», Центра реконструкции и пластической хирургии при медсанчасти «Газпроэктинженеринг», Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра. Материалы исследования используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на городской научно-практической конференции «Комплексная диагностика патологии молочных желез» (Воронеж, 2004), юбилейной конференции, посвященной 10-летию образования Брянского патологоанатомического института и 60-летию образования патологоанатомической службы Брянской области «Некоторые актуальные вопросы патологической анатомии и цитологии» (Брянск, 2006), межкафедральной хирургической конференции в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Воронеж, 2006), заседании научно-практического общества хирургов Воронежа и Воронежской области, посвященного проблемам амбулаторной хирургии (Воронеж, 2007).

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Общая характеристика работы

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 210 источников, из которых 156 отечественных и 54 зарубежных источников. Цифровой материал оформлен в 23 таблицах, представлено 65 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Черногорова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковая томография в сочетании с допплерографией занимает ведущее место в первичной диагностике новообразований молочной железы. Чувствительность метода в диагностике доброкачественных образований составила 91,2%, специфичность - 92,5%, точность — 92,7%.

2. Применение ультразвукового контроля за процедурой ТАПБ повышает чувствительность (до 96,2%) и специфичность (до 97,6%) в выявлении патологии молочной железы, что позволяет ограничить использование рентгеновской маммографии.

3. Применение «тройного» подхода (стандартное клинико-анамнестическое исследование, комплексное ультразвуковое исследование, цитологическое исследование) позволяет выработать тактику дифференцированного хирургического лечения новообразований молочной железы, прежде всего доброкачественных, на догоспитальном этапе.

4. Разработан алгоритм обследования женщин с патологией молочных желез на поликлиническом этапе без применения трудоемких, специальных диагностических методов, с оптимальной последовательностью выполнения исследований.

5. Применение ТАПБ позволяет отобрать из большой группы больных с новообразованиями молочных желез пациенток, подлежащих хирургическому лечению в дневном стационаре краткосрочного пребывания.

6. Метод пункционного лечения кист является эффективным малоинвазивным лечебным вмешательством, которое позволило избежать проведения стандартных хирургических операций в 77% случаев, а малотравматическое хирургическое лечение доброкачественных образований молочной железы (фиброаденом) в 33% случаев провести в хирургическом дневном стационаре поликлиники, освободив пациенток от лечения в многодневном стационаре.

Практические рекомендации

1. Всем пациенткам с жалобами и изменениями в молочных железах в качестве первого инструментального метода обследования рекомендуется современное комплексное ультразвуковое исследование.

2. Целесообразно шире внедрять в клиническую практику в амбулаторных условиях ТАПБ под ультразвуковым контролем, что позволяет значительно повысить возможности диагностики заболеваний молочной железы для окончательного установления правильного диагноза и выбора лечебной тактики.

3. Для проведения тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии в диагностических и лечебных целях целесообразно применять хирургический электроотсос со специальным адаптером.

4. При достоверно установленном диагнозе доброкачественного новообразования молочной железы (киста, фиброаденома) операцией выбора является малоинвазивное оперативное вмешательство в хирургическом стационаре поликлиники.

5. Результаты и методики проведения малоинвазивных операций в хирургическом стационаре краткосрочного пребывания МУЗ ГО г. Воронежа «Городская клиническая поликлиника №4» могут быть использованы для совершенствования и развития лечения в других лечебных учреждениях.