Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мишустин, Владимир Николаевич

  • Мишустин, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 172
Мишустин, Владимир Николаевич. Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишустин, Владимир Николаевич

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 УТОЧНЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

1.1. Организация и управление системой спортивной подготовки.

1.2. Адаптация тяжелоатлетов к силовым нагрузкам.

1.3. Контроль различных сторон подготовленности и состояния тяжелоатлетов.

1.4. Тренировочная нагрузка тяжелоатлетов.

1.5. Планирование тренировочного процесса тяжелоатлетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния»

Актуальность исследования.

В последнее время достижения отечественных тяжелоатлетов на международной арене уже не выглядят столь впечатляющими, как в прежние годы [105 - 110, 138]. Одной из причин такого положения является отставание научно-методического обеспечения от нужд современной спортивной практики [8, 138]. В частности, необходимы разработки, которые бы существенным образом рационализировали тренирующие воздействия на этапе непосредственной подготовки атлетов к ответственным соревнованиям [61, 62, 104, 105, 121, 123, 124, 151]. Несмотря на свою относительную кратковременность, в плане выбора нагрузок этот этап особенно важен [9, 10, 31, 57, 150], поскольку принятые здесь неадекватные решения зачастую сводят к нулю все усилия спортсмена на протяжении тренировочного макроцикла.

Ведущие специалисты все теснее увязывают оптимизацию тренировочных нагрузок с отказом от универсального подхода к их построению в пользу мер, связанных с дифференциацией и индивидуализацией [26, 27, 46, 47, 79, 98, 126, 137, 161, 178]. Вместе с тем, применительно к подготовке тяжелоатлетов проблема альтернативного планирования тренировочного процесса еще только начинает разрабатываться [121] и далека от своего разрешения. Надежные и целесообразные способы дифференцирования нагрузок в зависимости от текущего состояния спортсменов и ключевых параметров их подготовленности пока не предложены. Не в последнюю очередь это вызвано недостаточной эффективностью используемых в системе подготовки тяжелоатлетов средств и методов биомеханического [70] и медико-биологического [67, 68, 110] контроля, которые в силу своей недостаточной надежности и информативности не позволяют выделить индикаторные показатели, динамику которых можно было бы положить в основу выбора тех или иных моделей организации тренирующих воздействий.

Все эти обстоятельства определили общую концепцию и основную логическую линию диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки тяжелоатлетов к соревнованиям.

Предмет исследования - способы дифференциации планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки.

Цель - разработать и научно обосновать способ дифференцированного планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов с использованием показателей специальной подготовленности и функционального состояния спортсменов.

Гипотеза.

Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов будет эффективным и педагогически целесообразным, если: а) выбор модели организации тренирующих воздействий сделать зависимым от исходных показателей технической и физической подготовленности тяжелоатлетов, а также их функционального состояния; б) разработать критерии биомеханического и медико-биологического контроля за состоянием тяжелоатлетов, обеспечивающие получение объективной и надежной информации.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем П.К.Анохина [4, 5], теоретические положения системы спортивной подготовки В.В.Кузнецова [77, 78] и концепция И.П.Ратова [133] о роли искусственной управляемой среды в подготовке спортсменов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена исходной теоретико-методологической базой, логической последовательностью всего исследования, адекватностью использованных методов поставленным цели и задачам, репрезентативностью эмпирических материалов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с привлечением электронно-вычислительной техники.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Предложен рациональный способ дифференциации планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов, который предусматривает обоснованный показателями функционального состояния и специальной подготовленности спортсменов альтернативный выбор одной из трех основных форм организации нагрузок: полисоревновательной, вариативной, стрессовой.

2. Раскрыта принципиальная возможность прогнозирования в условиях тренировки соревновательной результативности тяжелоатлетов, оценки эффективности их технических действий и физической подготовленности по мгновенной скорости вылета штанги при ее подъеме.

3. Модифицированная прессорная проба Штанге адаптирована к определению функционального состояния тяжелоатлетов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения дополняют и углубляют теорию и методику спортивной подготовки тяжелоатлетов, обосновывая необходимость и целесообразность дифференцированного выбора тренирующих воздействий на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования выражается в следующем.

1. Разработанное дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе использования трех детально регламентированных моделей организации нагрузок позволяет оптимально повышать уровень физической и технической подготовленности спортсменов, согласовывать тренирующие воздействия с показателями специальной подготовленности и функционального состояния, что исключает перенапряжения и перетренированность тяжелоатлетов.

2. Разработана информативная методика биомеханического контроля, которая предоставляет надежную информацию о перемещении штанги непосредственно на тренировках и соревнованиях, позволяет применять вспомогательные упражнения в тренировках на основе учета их специфичности. Благодаря этому тренер имеет возможность в любой момент оценить интегральную подготовленность тяжелоатлета, не прибегая к подъему спортсменом максимальных весов.

3. Предложенные в диссертации критерии для идентификации уровня функциональной подготовленности тяжелоатлетов обеспечивают оптимизацию тренировочных нагрузок в предсоревновательный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный и обоснованный в диссертации способ планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов, основанный на применении вариативной, полисоревновательной и стрессовой форм организации нагрузок, повышает эффективность тренировочного процесса, интенсифицируя рост показателей физической и технической подготовленности занимающихся, что, в конечном счете, благоприятно отражается на соревновательной результативности.

2. Комплексная методика медико-биологического и биомеханического контроля дает возможность получать информацию, необходимую для принятия обоснованных решений при выборе модели организации тренирующих воздействий на этапе предсоревновательной подготовки.

3. Мгновенная скорость вылета штанги при ее подъеме, определяемая лазерным устройством, отражает эффективность техники выполнения упражнения и уровень физической подготовленности спортсмена, позволяет достаточно надежно прогнозировать соревновательный результат без использования максимальных весов.

4. Реакция кардио-респираторной системы на натуживание в прессорной пробе Штанге позволяет адекватно оценивать функциональное состояние тяжелоатлета, контролировать процессы специализированного утомления и восстановления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, представлены в научных докладах на конференциях различного уровня, в том числе международного, всесоюзного и всероссийского, девяти публикациях. Рекомендации по дифференцированному планированию предсоревнователь-ной подготовки, а также по организации контроля специальной подготовленности и функционального состояния тяжелоатлетов внедрены в практику работы ряда спортивных организаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 28 таблиц и 27 рисунков. Объем приложения составляет 40 страниц. Список литературы включает 208 источников, в том числе 27 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мишустин, Владимир Николаевич

Результаты исследования позволяют заключить, что ОЭТ изменяется в процессе предсоревновательной подготовки очень существенно.

Результаты прямых измерений скорости перемещения штанги у тяжелоатлетов высокой квалификации и полученные расчетным путем на основе интерпретаций установленных закономерностей показатели позволяют построить эталонную модель МСФ для атлетов разных весовых категорий, которая представлена ниже в табл. 17.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При больших нагрузках некоторые функции организма могут истощаться, и тогда функционирование организма протекает на предпатологиче-ском и патологическом уровнях. Такое состояние может привести к развитию переутомления, перенапряжения, значительному снижению работоспособности и в дальнейшем - к возникновению заболеваний и травм. Чтобы достичь высоких результатов без издержек для здоровья, рекомендуем использовать дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки на основе данных предварительного комплексного контроля.

2. При выборе оптимальной формы планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов рекомендуется уделять особое внимание оценке исходного функционального состояния тяжелоатлетов. Относительно простая функциональна проба с натуживанием, методика применения которой описана в работе, позволяет определить три уровня состояний.

3. Максимальный прирост результата можно получить при стрессовой предсоревновательной тренировке. Для получения требуемого эффекта необходимо выполнить ряд рекомендаций:

- для восстановления «вегетативной памяти» в пределах цикла необходима нагрузка интенсивностью не более 60%, когда признаки улучшения субъективного самочувствия не отражают объективное состояние, и следует руководствоваться критериями контроля;

- для восстановления «двигательной памяти» необходимо применение подводящих и специальных упражнений из стандартных положений с плинтов, «из виса» и комбинированных в сочетании с классическими упражнениями постепенно возрастающей интенсивности к концу цикла до 80%;

- подходы на веса 90% от максимума необходимо делать не ранее чем за 3-2 дня до соревнований.

4. С целью предупреждения перенапряжения при вариативном планировании рекомендуем проводить оценку функционального состояния дважды в процессе каждой тренировки в развивающем микроцикле. Первую - в начале тренировки для оценки кумулятивного влияния нагрузки, вторую - после выполнения основной тренировочной нагрузки для оценки срочного эффекта.

5. Для проведения объективного контроля уровня развития специальных физических качеств и эффективности техники тяжелоатлета рекомендуется применять несложный по конструкции и простой в изготовлении беспроводной лазерный комплекс, описание которого дается в работе, или тренажерное устройство, реализованное на основе последнего.

6. Система графического построения установленных зависимостей «вес -скорость штанги» в общем виде раскрывает скрытые закономерности смены силовой или технической направленности тренирующих воздействий. Уменьшение эффективности техники отрицательно сказывается на приросте соревновательного результата. Для обоснованного планирования и принятия решения, направленных на исключение отрицательных последствий, рекомендуем применять разработанную нами методику лазерного контроля скорости перемещения штанги при ее подъеме.

7. С целью повышения надежности выступления тяжелоатлетов на соревнованиях рекомендуем пользоваться прогнозированием соревновательного результата на основе экстраполяции значений теста, полученных накануне соревнований, в соответствии с наклоном индивидуальной модели скоростно-силового профиля тяжелоатлета.

8. Система интегральных критериев оценки уровня технического мастерства и функционального состояния тяжелоатлетов, разработанная и впервые применённая в настоящей работе, обеспечивает получение информации о физической и технической подготовленности спортсменов, величине внутренней нагрузки организма, и может быть рекомендована в практику для осуществления комплексного контроля.