Дифференцированный подход к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Клименко, Марина Викторовна

  • Клименко, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Клименко, Марина Викторовна. Дифференцированный подход к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Марина Викторовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I: Теоретическое обоснование применения дифференцированного подхода к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов

1.1. Психолого-педагогическая сущность субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов юридического профиля.

1.2. Дифференцированный подход к обучению как эффективное средство формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов.

1.3. Модель процесса формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Выводы по первой главе.

Глава II: Пути и средства реализации дифференцированного подхода к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов

2.1. Разработка содержания спецкурса, способствующего реализации дифференцированного подхода к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов.

2.2. Формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов в процессе выполнения разноуровневых профессионально ориентированных заданий.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности применения дифференцированного подхода к изучению иностранного языка для формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов»

Актуальность исследования. В условиях открытой развивающейся многовариантной системы университетского образования его содержание проектируется как целостная система образовательно-профессионального опыта, становящегося в процессе его присвоения индивидуальным, субъектным опытом учебно-профессиональной деятельности студента, а далее — субъектным опытом деятельности будущего профессионала. Современное образование ставит студента перед необходимостью самому конструировать среду собственного образования в условиях широкого содержательно-образовательного пространства университета.

Обогащение деятельности студента происходит за счет накопления опыта ее осуществления. Опыт учебно-профессиональной деятельности студента - это часть его субъектного опыта, совокупность результатов образовательной деятельности студента в единстве внешнего и внутреннего наполнений; это опыт знаний, умений, отношений, чувств, ценностей, который обретает студент, взаимодействуя с образовательными системами, их субъектами, целями, содержанием, способами образования.

Результативность влияния системы современного университетского образования на личностно-профессиональное становление будущего специалиста объективно зависит от того: насколько совпадают образовательные условия с индивидуальным образовательным опытом студента; совпадают ли они с его личностным контекстом; востребуется ли и развивается ли этот опыт образовательным пространством университета. То есть, становление субъектного опыта учебно-прсфессиональной деятельности студента напрямую связано с его особенностями и невозможно без опоры на индивидуальность каждого обучающегося. Именно поэтому в психолого-педагогической литературе все чаще говорят о разработке индивидуальных образовательных траекторий. Однако в традиционной системе высшего профессионального образования довольно сложно выработать индивидуальную траекторию для каждого студента. Данную проблему позволяет решить дифференцированный подход к процессу обучения, который подразумевает усвоение материала любого учебного курса на трех различных уровнях, но не ниже базового, утвержденного образовательным стандартом.

Проблеме дифференцированного обучения посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых. В них рассматриваются как общие, так и частные его аспекты.

Истоки дифференциации обучения в отечественной школе рассмотрены в работах А.И. Арапова, И.Н. Вольхиной, Ю.З. Гильбух, Г.А. Постоваловой, С.С. Постовалова, И.М. Смирновой и др.

Вопросы, связанные с дифференциацией и дифференцированным подходом к процессу обучения за рубежом, отражены в исследованиях А.В. Ивановой, Ю.М. Колягина, JI.JI. Супруновой и др.

Рассмотрению дифференциации в современной общеобразовательной школе посвящены исследования В.В. Андронатия, М.В. Антроповой, И.Д. Бутузова, И.М. Осмоловской, И. Унт, В.В Фирсова, И.С. Якиманской.

Проблемы, связанные с дифференциацией обучения в высшей школе, рассмотрены в работах А.П. Беликовой, P.P. Бикмурзиной, Г.А. Вайник, Н.М. Игошиной, С.В. Литвиненко, M.JI. Сагателян, А.Р. Тузикова, Е.Г. Шрайнер и др.

Разработка проблемы дифференцированного подхода осуществляется на основе решения следующих вопросов:

- какие индивидуальные различия (особенности) обучаемых необходимо учитывать в процессе обучения;

- какие критерии (основания) должны быть положены в основу условного деления обучаемых на группы при осуществлении дифференцированного обучения.

При решении данных вопросов организация дифференцированного обучения, направленного на формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности, будет способствовать развитию познавательной активности студентов, их инициативности, способности эффективно решать поставленные перед ними задачи в области учебно-профессиональной, а далее — профессиональной деятельности. Глубина и обширность рассматриваемой проблемы обуславливает актуальность настоящего исследования, которая определяется, с одной стороны, необходимостью формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов, обеспечивающего эффективное решение профессионально ориентированных задач обучения. А с другой стороны, в разработке путей и средств дифференцированного подхода для формирования этого опыта, приобретаемого в рамках специально организованного обучения в условиях внутригрупповой дифференциации.

Поиск путей и средств повышения эффективности применения дифференцированного подхода при формировании субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов позволил выявить противоречия между:

1) Объективными потребностями общества в высококвалифицированных специалистах юридического профиля, обладающих достаточным субъектным опытом для решения поставленных профессиональных задач, полученного в результате дифференцированного подхода к изучению дисциплин различных циклов и недостаточной разработанностью этого направления в теории и практике педагогики.

2) Существующей системой профессиональной подготовки будущих юристов и индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности.

3) Стремлением студентов избрать индивидуальную образовательную траекторию в процессе обучения и недостаточной для этого вариативностью содержания образования, форм и методов организации учебного процесса в высшей школе.

Совокупность выделенных противоречий обусловила проблему исследования, состоящую в поиске и определении путей и средств реализации дифференцированного подхода к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов. Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность, большая теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Дифференцированный подход к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения дифференцированного подхода, обеспечивающего успешное формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов .

Объект исследования: процесс формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов в вузе.

Предмет исследования: дифференцированный подход, направленный на формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что применение дифференцированного подхода к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов будет эффективным, если:

- образовательный процесс базируется на современных концептуальных положениях философии, педагогики и психологии, с учетом которых разработаны теоретические основания для процесса формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов;

- спроектирована поэтапная модель процесса формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов, оптимизирующая взаимодействие участников образовательного процесса на основе применения дифференцированного подхода;

- разработано практико-ориентированное содержание спецкурса, направленное на формирование всех компонентов субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности;

- определены пути и средства, формы и методы дифференцированного подхода, вовлекающие студентов в активную учебно-профессиональную деятельность по формированию субъектного опыта и обеспечивающие устойчивую динамику его развития;

- выделены и обоснованы критерии оценки сформированности субъ6 ектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов при дифференцированном подходе, на основе которых диагностируются показатели исследуемого процесса.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. На основе применения историко-аналитического метода выявить совокупность исходных положений, определяющих теоретические и научно-методические основы применения дифференцированного подхода к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов.

2. Спроектировать и экспериментально проверить поэтапную модель процесса формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов, включающую взаимосвязанные структурные компоненты: цель, содержание, процесс, критерии оценки и результат.

3.Разработать содержание спецкурса, включающее блоки разноуровневых, практико-ориентированных заданий.

4. Определить организационные формы и методы формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов на основе дифференцированного подхода.

5.Выделить критерии и показатели оценки сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов при реализации дифференцированного подхода.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистический, историко-аналитический подходы; положения философии о единстве теории и практики; о человеке как субъекте деятельности, познания и саморазвития (В.Г. Афанасьев, Н.А. Берштейн, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия и др.); системный и личностно-деятельностный подходы к формированию и развитию личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн и др.); компетентностный и аксиологический подходы к проектированию систем образования (Н.А. Асташова, И.А. Зимняя и др.); концепции личностно-ориентированного 7 образования (Н.А. Алексеев, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, В.Д. Семенов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения об активизации и положительной мотивации учебно-познавательной деятельности (ЛИ. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, М.В. Хохлова, Г.И. Щукина и др.); научные исследования по проблеме дифференциации обучения (И.Д. Бутузов, В.М. Монахов, И.Э. Унт и др.); концепция дифференцированного подхода (М.В. Артюхов, А.А. Бударный, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.И. Загвязинский, Е.С. Рабунский и др.); философские и методологические теории, раскрывающие понятие «субъектный опыт» (Е.Ю. Артемьева, К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, И.Ю. Рыжухина, М.М. Мамардашвили, М. Полани, П. Рикер, М.В. Хохлова и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретических (историко-аналитического, сравнительно-сопоставительного, абстрагирования, аналогии, индуктивно-дедуктивного, моделирования); эмпирических (опроса, анкетирования, наблюдения, тестирования, педагогического эксперимента); математических (статистическая обработка, графическое представление результатов исследования и др.).

Эмпирической базой исследования является Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Брянский Филиал Московского университета МВД России, Орловская гуманитарная академия (380 студентов). Исследование проводилось в ходе преподавания английского языка в течение трех лет и включало четыре этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - аналитический, направлен на изучение и анализ философской, методической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблемам дифференциации процесса обучения и формированию субъектного опыта, определялись исходные параметров работы, ее предмета, цели, гипотезы и задач.

Второй этап (2006-2007 гг.) - констатирующий, характеризовался разработкой концептуальной базы исследования. На этом этапе проводилось наблюдение анкетирование, тестирование студентов, определялся исходный уровень сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов юридического профиля, разрабатывалось содержание профессионально ориентированного спецкурса, учебные программы и пособия к ним.

Третий этап (2007-2008 гг.) — формирующий, отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы и эффективности применения дифференцированного подхода, исследованием динамики изменений уровня сформированности субъектного опыта студентов в процессе применения форм и методов организации учебно-профессиональной деятельности.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. На этом этапе проводилась статистическая обработка, формулировались выводы исследования.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по выбранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Научная новизна исследования:

1. Определены пути и средства дифференцированного подхода применительно к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов.

2. На основе дифференцированного подхода обоснована и спроектирована поэтапная модель формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов, включающая цель, содержание, формы и методы, критерии оценки и результат.

3. Разработано практико-ориентированное содержание спецкурса по формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов в условиях применения дифференцированного подхода к обучению.

4. Выявлены эффективные формы и методы обучения студентов (выполнение проектов, презентаций, работа с официальными сайтами правоох9 ранительных организаций, составление профессионально ориентированных монологических и диалогических высказываний в рамках предложенной ситуации и др.) с учетом внутригрупповой дифференциации студентов, способствующие эффективному формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности.

5. Обоснованы критерии сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов (мотивационно-ценностный, индивидуально-когнитивный, регулятивно-деятельностный) и аргументированы показатели эффективности обучения студентов иностранному языку на основе дифференцированного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Проведен анализ современного состояния и выявлены тенденции обучения студентов иностранному языку на основе дифференцированного подхода.

2. Уточнена сущность и понятие субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности.

3. Предложена поэтапная модель формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности.

4. Определены критерии эффективности формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и внедрении комплекса практико-ориентированных, развивающих, задач, разноуровневых упражнений, тестов, проблемных ситуаций, обеспечивающих формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов с позиций дифференцированного подхода;

- педагогическом проектироьании, экспериментальной проверке и внедрении в образовательный процесс профессионально ориентированного спецкурса для студентов юридического профиля по формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности и его учебно-методического сопровождения, основанном на принципах внутригрупповой дифференциации;

- возможности использования методических материалов к программе в образовательной системе высших учебных заведений, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации работников системы образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на научных конференциях (Брянск, Новосибирск, Москва, Орел, Пенза, Санкт - Петербург,Томск). Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось по нескольким направлениям: при разработке программы спецкурса, написании учебно-методического пособия, при проведении учебных занятий со студентами Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского филиала Московского университета МВД России, Орловской гуманитарной академии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектный опыт учебно-профессиональной деятельности должен рассматриваться как совокупность познавательных, коммуникативных, творческих знаний, умений и навыков по решению профессионально ориентированных задач; способностей к эмоционально-ценностной оценке результатов собственной деятельности как деятельностной формы проявления сформированных ключевых компетенций в рамках специально организованного учебного процесса. Его целенаправленное формирование возможно в условиях организации обучения с применением дифференцированного подхода, использующего потенциальные возможности образовательной практики: совершенствование содержания учебного материала, применение инновационных форм и методов обучения.

2. Поэтапная модель процесса формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, направлена на развитие субъектной позиции во взаимодействии участников образовательного процесса и способствует приобретению умений и навыков будущей профессиональной деятельности.

3. Практико-ориентированное содержание спецкурса по формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов интегрирует сведения учебных программ ГОС ВПО по специальности «Юриспруденция», а также совокупность форм и методов, представленных сочетанием проблемных ситуаций, разноуровневых лексико-грамматических упражнений, выполнением презентаций, творческих индивидуальных и групповых проектов, способствующих активному воспроизводству системы социальных связей в сфере юриспруденции.

4. Выделенные критерии позволяют определить степень и уровни сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов. Показателями мотивационно-ценностного критерия являются система ценностей, мотивация учебно-профессиональной деятельности, выраженность потребности в достижениях, профессиональное самоопределение. Знания и доминирующий когнитивный стиль являются показателями индивидуально-когнитивного критерия. Регулятивно-деятельностному критерию соответствуют следующие показатели: организационно-коммуникативные умения, творческий потенциал, самоконтроль.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст диссертационного исследования содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 13 приложений. Список литературы насчитывает 251 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клименко, Марина Викторовна

Выводы по второй главе

Во второй главе «Пути и средства реализации дифференцированного подхода к формированию субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов в процессе обучения иностранному языку» представлена взаимосвязь поэтапной модели формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов при дифференцированном подходе к изучению иностранного языка с содержанием предметных дисциплин юридического профиля, раскрывается содержание разделов разноуровневых заданий, формы и методы, направленные на формирование всех компонентов субъектного опыта студентов, проводится анализ и обобщение полученных в ходе эксперимента результатов.

Отбор содержания спецкурса мы производили на основе интегративно-го подхода, устанавливая связь между изучением гуманитарных и предметных дисциплин. При разработке системы разноуровневых заданий спецкурса мы исходили из идеи о том, что объектами учебно-профессиональной деятельности студентов, а далее профессиональной деятельности выпускников в соответствии с государственным стандартом являются события и действия, имеющие юридическое значение, правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов, правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами. Поэтому к заданиям предъявлялись следующие требования:

- задания должны моделировать ситуации будущей профессиональной деятельности юриста, охватывающие основные, стандартные действия и операции, возможность выполнения которых дает фундаментальная и специальная подготовка в области юриспруденции;

- задания должны иметь коммуникативную направленность, отражая правовые отношения, возникающие между представителями государственных правоохранительных органов, физическими и юридическими лицами в различных ситуациях общения;

- задания должны быть связаны с учебной и производственной практикой студентов, тем самым расширяя и углубляя их опыт учебно-профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На этапе констатирующего эксперимента производилась диагностика уровня сформированное™ компонентов субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности (когнитивного, операционально-практического, творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений, коммуникативного), разделение студентов экспериментальной группы на три подгруппы в соответствии с принципами внутригрупповой дифференциации (ведущий критерий - уровень владения иностранным языком). Для этого были использованы: качественные и количественные методы: наблюдение; анкетирование («Иностранный язык как учебный предмет»); тестирование (тест на выявление уровня владения английским языком); опросы («Диагностика исходного состояния познавательной активности студентов по JI.M. Тернавской, опросник ПД (потребности в достижениях) Ю.М. Орлова, опросник «Мотивация изучения иностранного языка в ВУЗе»), методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича, тест-опросник КОС (коммуникативные и организаторские способности), тест коммуникативных умений Ми-хельсона, тест Г.А. Берулава «Дифференциальность-интегральность» на определение ведущего когнитивного стиля, тест на определение творческого потенциала, Методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А.А. Реана, В.А. Якунина).

По результатам педагогического наблюдения, опросов и анкетирования, отразивших предыдущий опыт изучения иностранного языка, а также полученными результатами вводного тестирования, студенты экспериментальной группы были разделены для дифференцированного обучения по уровню знаний. В соответствии с принципами внутригрупповой дифференциации мы выделили три уровня еформированноети субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов: низкий, средний и высокий.

На втором этапе экспериментального исследования был апробирован комплекс форм и методов обучения, направленных на формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов в условиях уровневой внутригрупповой дифференциации в рамках изучения разделов спецкурса. Выполнены мультимедийные презентации представленных заданий, творческие проекты в форме внеаудиторных мероприятий, проводимых по окончанию изучения каждого из разделов спецкурса. Для объективного измерения и диагностирования необходимых качеств и свойств личности студентов, раскрывающих уровень еформированноети того или иного компонента субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности в рамках дифференцированного обучения применялся метод тестирования.

В результате формирующего эксперимента у студентов экспериментальной группы произошли значительные изменения в уровне еформированноети субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют следующие показатели, отражающие отдельные компоненты данного опыта по сравнению с контрольной группой, обучение в которой проводилось без уровневой дифференциации: количество студентов с высоким уровнем владения иностранным языком экспериментальной группы после изучения спецкурса увеличилось на 6%, со средним уровнем — на 15%, количество же студентов с низким уровнем, наоборот, уменьшилось на 21%, что свидетельствует об общем повышении уровня владения иностранным языком вследствие организации дифференцированного обучения. После изучения спецкурса было также отмечено повышение уровня коммуникативных и организаторских способностей студентов, творческого потенциала, мотивации изучения иностранного языка.

Статистическую достоверность полученных результатов как в ходе констатирующего, так и в ходе формирующего эксперимента мы проверили при помощи формулы средней арифметической взвешенной (для расчета

138 среднего балла характеризующего уровень сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов), дисперсии и среднеквадратического отклонения (для определения уровня знаний в зависимости от применения или неприменения дифференцированного подхода). Для расчета среднего балла характеризующего уровнь сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов использовался критерий Фишера (F), для оценки связи качественного компонента (субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности при дифференцированном обучении) и количественного (оценка знаний как показатель уровня сформированности когнитивного опыта) — биссериальный коэффициент корреляции.

В целом, анализ, сопоставление и оценка результатов проведенного нами опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о положительном влиянии дифференцированного подхода к организации обучения студентов, направленного на формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности.

Заключение

Усиление внимания к личности студента как субъекту учебного процесса, а также потребность в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, рассмотрение модели специалиста как гибкой с определенным набором базовых компетенций личности, способной успешно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям на рынке труда, требованиям работодателей и экономической картины в целом, привело к актуализации проблемы формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов с учетом их склонностей, способностей, скрытых потенциалов, чему в наибольшей степени способствует дифференцированных подход к процессу обучения. Полученные в работе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов при дифференцированном подходе к обучению - последовательный, многоплановый процесс, включающий несколько компонентов и уровней, который определяется социально-экономическими, психолого-педагогическими аспектами данной проблемы.

2. В результате обобщенного анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме формирования субъектного опыта, и на основе конкретизации особенностей субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов юридического профиля, дано понятие субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности, под которым мы понимаем совокупность познавательных, коммуникативных, творческих знаний, умений и навыков по решению профессионально ориентированных задач, способностей к эмоционально-ценностной оценке результатов собственного обучения как деятельно-стной формы проявления сформированных ключевых компетенций в рамках специально организованного учебного процесса.

3. Установлено, что дифференцированный подход к изучению иностранного языка выступает эффективным средством формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов юридического профиля.

4. Доказано, что разработанная нами поэтапная модель формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности представляет собой единый комплекс взаимообусловленных компонентов. Наряду с содержательной составляющей в ней представлены формы, методы, условия реализации дифференцированного подхода, критерии, показатели и уровни сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности.

5. Содержание субъектного опыта включает пять основных компонентов: когнитивный, операционально-практический, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений, коммуникативный опыт. На процесс формирования субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности оказывают влияние как внешние факторы (социально-экономические, психолого-педагогические, профессиональные), так и внутренние (индивидуальные особенности личности студента, необходимость полноценного развития личности с учетом его склонностей и интересов, удовлетворение потребностей студентов в самоактуализации и самореализации). Эффективному формированию каждого компонента в отдельности и их совокупности способствуют разделы разноуровневых профессионально ориентированных заданий, выполнение проектов и презентаций, проведение ролевых игр, работа с сайтами, посвященными профессиональной юридической тематике на иностранном языке в сети Internet.

6. Разработаны и апробированы на практике учебная программа по английскому языку по специальности 021100 «Юриспруденция», учебно-методическое пособие для студентов юридических факультетов, сборник тестов по английскому языку для студентов юридического профиля, содержание которых отражает специфику формирования всех компонентов субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов.

7. Определены наиболее эффективные формы и методы обучения, формирующие субъектный опыт учебно-профессиональной деятельности и способствующие развитию творческих и коммуникативных способностей студентов юридического профиля.

8. Выделены критерии и показатели оценки сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности, в соответствии с принципами дифференцированного подхода определены уровни его сформированности. Система критериев оценки уровня сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности включает в себя:- мотивационно-ценностный критерий, который определяется выраженностью потребности в достижениях, устойчивой внутренней мотивацией поступков, деятельности, потребностью в реализации в сферах: учебно-познавательной, учебно-профессиональной, профессионально-практической;

- индивидуально-когнитивный, характеризующийся такими показателями, как профессиональные знания, умения и навыки, доминирующий когнитивный стиль;

- в регулятивно-деятельностном критерии выделяются организационно-коммуникативные умения, самоконтроль, творческий потенциал.

На основе выделенных критериев был проведен количественный и качественный анализ уровня сформированности субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих юристов.

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило актуальность рассматриваемой проблемы и полностью реализовало поставленные цели и задачи.

В качестве приоритетных направлений представленной проблемы могут быть выделены:

- формирование субъектного опыта профессиональной деятельности студентов юридического профиля в процессе прохождения производственной практики;

- уровневая дифференциация студентов старших курсов юридического профиля в зависимости от выбранной специализации, направленная на формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности;

- дифференцированный подход к изучению иностранных языков в высшей школе, направленный на формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности студентов различных специальностей.