Дифференцированный подход к хирургическому лечению больных мальформацией киари i типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Севостьянов, Дмитрий Владимирович

  • Севостьянов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 145
Севостьянов, Дмитрий Владимирович. Дифференцированный подход к хирургическому лечению больных мальформацией киари i типа: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Новосибирск. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянов, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

МАЛЬФОРМАЦИИ КИАРИ I ТИПА

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

МАЛЬФОРМАЦИЕЙ КИАРИ I ТИПА

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МАЛЬФОРМАЦИИ КИАРИ I ТИПА И ОЦЕНКА ЕГО

ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Техника оперативных вмешательств

4.1.1. Краниовертебральная декомпрессия

4.1.2. Поднятие и фиксация миндалин мозжечка к ТМО

4.1.3. Резекция миндалин мозжечка

4.2. Результаты хирургической коррекции мальформации Киари I типа 77 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 ВЫВОДЫ 122 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСВП - акустические стволовые вызванные потенциалы

БЗО - большое затылочное отверстие

ЗМА - задняя мозговая артерия

ЗНМА - задняя нижняя мозжечковая артерия

ЗЧЯ - задняя черепная ямка

КТ - компьютерная томография

JICK - линейная скорость кровотока

МК - мальформация Киари

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПА - позвоночная артерия

ПИ - пульсационный индекс

OA - основная артерия

ТКДГ - транскраниальная допплерография

ТМО - твердая мозговая оболочка

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧМН - черепно-мозговые нервы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭНМГ - электронейромиография

Nd-YAG-лазер - лазер с длиной волны 1,06 мкм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к хирургическому лечению больных мальформацией киари i типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Мальформация Киари I типа относится к патологии

краниовертебральной области и характеризуется смещением структур задней »

черепной ямки в краниальную часть шейного отдела позвоночника с развитием клинико-неврологических и морфологических изменений в результате компрессии ствола головного мозга, а также ликвородинамическими нарушениями на спинномозговом уровне - гидромиелией [25, 81, 86, 141].

История изучения и преодоления неврологических проблем, обусловленных аномалией Киари I типа, насчитывает более века. Клиническая картина патологии характеризуется широкой вариабельностью симптомов [1]. Сложность диагностики аномалии заключается в том, что она не имеет патогномоничных признаков. Доступность для практического здравоохранения высокоточных методов лучевой диагностики (компьютерной и магнитно-резонансной томографии) определили прогресс в постановке диагноза и явились импульсом для разработки врачебной тактики.

Мнение о целесообразности хирургического лечения заболевания становится все более авторитетным, так как в 70-80% случаях наблюдается стабилизация и купирование неврологической симптоматики [4, 17, 52, 156]. На современном этапе представляются очевидными показания для оперативного лечения, основанные на клинике и топографических взаимоотношениях миндалин мозжечка и большого затылочного отверстия. Однако отношение к выбору техники операции является неоднозначным. Важное значение имеют не только клинические, анатомо-топографические особенности, но и гемодинамические нарушения в вертебрально-базилярном бассейне. В связи с этим является актуальным обоснование дифференцированного подхода к хирургической технике с учетом всех индивидуальных особенностей в зоне операции.

Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных мальформацией Киари I типа на основе дифференцированного

подхода к выбору хирургической технологии с учетом анатомо-функциональных особенностей сосудов вертебрально-базилярного бассейна.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику и результаты транскраниальной допплерографии сосудов вертебрально-базилярного бассейна, компьютерно-томографической ангиографии и магнитно-резонансной томографии головного мозга, электронейромиографии, регистрации акустических стволовых вызванных потенциалов больных мальформацией Киари I типа на дооперационном этапе.

2. Уточнить роль гемодинамических нарушений в развитии неврологической симптоматики мальформации Киари I типа по данным транскраниальной допплерографии и топографо-анатомические особенности в вертебрально-базилярном бассейне при компьютерно-томографической ангиографии.

3. Определить особенности неврологической симптоматики при сочетании мальформации Киари I типа с гидромиелией на до- и послеоперационном периоде.

4. Обосновать показания и модифицированную методику хирургического лечения мальформации Киари I типа.

5. Разработать алгоритм диагностики и хирургического лечения больных мальформацией Киари I типа и оценить его медицинский эффект в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определена роль гемодинамических нарушений в вертебрально-базилярном бассейне в развитии неврологической симптоматики;

- детализирована характеристика клинико-морфологических вариантов мальформации Киари I типа: изолированного и сочетанного с гидромиелией для определения особенностей послеоперационного периода;

- обоснованы показания к хирургическому лечению аномалии (поднятию и фиксации миндалин мозжечка к твердой мозговой оболочке) с учетом

величины пролапса субтонзилярного сегмента задней нижней мозжечковой артерии ниже уровня большого затылочного отверстия, нарушений кровотока в вертебрально-базилярном бассейне и сравнительного анализа эффективности различных хирургических методик.

Практическая значимость заключается в разработке алгоритма диагностики и хирургического лечения больных мальформацией Киари I типа с проведением компьютерно-томографической ангиографии сосудов головного мозга, транскраниальной допплерографии на до- и послеоперационном этапе. Установлена дистопия субтонзилярного сегмента задней нижней мозжечковой артерии при пролапсе миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия по данным компьютерно-томографической ангиографии. Обоснована целесообразность оперативного вмешательства - поднятия и фиксации миндалин мозжечка к твердой мозговой оболочке с учетом трансформации тяжелых неврологических нарушений в более легкие, т.е. по преобладанию частоты расстройств легкой степени в 2,8-2,4 раза, уменьшению «умеренного снижения функций» в 2,3-2,5 раза по сравнению с традиционными методиками, и увеличению магистрального типа кровотока в задних мозговых артериях в 2,1-2,6 раза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных мальформацией Киари I типа наблюдаются гемодинамические нарушения в вертебрально-базилярном бассейне по данным транскраниальной допплерографии и пролапс субтонзилярного сегмента задней нижней мозжечковой артерии ниже уровня большого затылочного отверстия.

2. Мальформация Киари I типа в сочетании с гидромиелией характеризуется клинической картиной, обусловленной кистозной деформацией спинного мозга, подтвержденная результатами электронейромиографии, и сопровождается менее эффективным регрессом симптоматики в послеоперационном периоде.

3. Алгоритм диагностики и хирургического лечения дополнительно включает компьютерно-томографическую ангиографию,

транскраниальнуюдопплерографию сосудов вертебрально-базилярного бассейна и операцию поднятия и фиксации миндалин мозжечка к твердой мозговой оболочке при дистопии субтонзилярного сегмента задней нижней мозжечковой артерии.

Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии по нервным болезням и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздрава РФ. Основные положения работы доложены на V съезде нейрохирургов России, Уфа (2009), на заседании общества неврологов и нейрохирургов г.Екатеринбурга (2010).

Публикации: по теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них в изданиях, рецензируемых ВАК РФ - 3 статьи.

Внедрение результатов

Результаты внедрены в практику нейрохирургических отделений ГБУЗ «Свердловский областной онкологический диспансер», МБУ «ГБ № 36 (Травматологическая)», МАУ «ГКБ № 40» г. Екатеринбурга.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ МАЛЬФОРМАЦИИ КИАРИ I ТИПА

Систематическое изучение мальформации Киари (МК) началось с конца 19-го века, с описания в 1883 году John Cleland случая врожденной аномалии ромбовидного мозга у новорожденного, сопровождающегося spina bifida и гидроцефалией [81, 89].

Непосредственно описание мальформации принадлежит Hans Chiari. В 1891 году он в своей статье в немецком медицинском еженедельнике охарактеризовал три типа мальформации [86].

I тип описан как конусовидное удлинение и смещение миндалин и медиальных отделов нижних долей мозжечка вдоль продолговатого мозга в позвоночный канал [81, 86]. Впервые случаи мальформации Киари I типа у взрослых были описаны в 1938 году, когда Connell и Parker представили пять наблюдений больных с гидроцефалией и неврологической симптоматикой, которым было проведено хирургическое вмешательство. В трех случаях была проведена аутопсия. Необходимо отметить, что термин «миндалины» был предложен ими же для описания всего массива пролабирующей мозжечковой ткани [81].

При II типе аномалии имеется смещение нижних отделов червя мозжечка, моста и продолговатого мозга, удлиненного IV желудочка в позвоночный канал, которое показано на примере 6-месячного ребенка с параплегией и расстройствами мочеиспускания. Помимо этого, были выявлены гидроцефалия, миеломенингоцеле и расщепление спинного мозга [86, 173]. Спустя три года, в 1894 году, патоморфолог Arnold J. описал новорожденного со spina bifida, при этом содержимым грыжевого мешка были четвертый желудочек, часть мозжечка и продолговатого мозга [71]. В 1907 году его ученики Schwalbe Е.и Gredig М. описали четыре случая миеломенингоцеле и добавили имя Arnold к названию II типа мальформации. При этом церебеллярную деформацию обозначили как мальформацию Арнольда, а медуллярную - мальформацией

Киари [81, 169].

III тип мальформации был представлен случаем spina bifida у 5-месячного ребенка. При аутопсии были выявлены опущенный намет мозжечка и смещение мозжечка в шейное гидромиелоцеле [86].

Спустя пять лет, в своей новой работе Chiari Н. описал гипоплазию мозжечка как IV тип мальформации [87].

Эктопия миндалин мозжечка, по результатам МРТ-исследований выявляется приблизительно в диапазоне 0,56-0,77% обследованных [96, 136], по данным других исследований - у 3,5% населения [77].

Среди больных мальформацией Киари I типа незначительно преобладают женщины в сравнении с мужчинами в соотношении 1,3-1,4:1 [96]. Другие исследователи выявили явное преобладание женщин - это соотношение равно 3:1 [141].

Мальформация Киари I типа нередко сочетается с другими патологическими состояниями: сирингогидромиелией (28-92%) [25, 141], сколиозом (5-57%) [67, 135, 136], гидроцефалией (7-30,5%) [7, 25, 141]. Также наблюдаются нарушения развития костей в виде базилярной импрессии (1233%) [25, 96, 130, 141], платибазии (7-25%) [25, 96, 130], сращения шейных позвонков (1,9-12%) [25, 96, 130], окципитализации атланта (5-31%) [25, 96, 130]. Реже встречается расширение позвоночного канала, патологическая подвижность краниовертебрального перехода, незаращение задней дужки атланта.

Этиология и патогенез мальформации Киари остаются недостаточно изученными. Обилие теорий патогенеза аномалии говорит об отсутствии единого мнения в этом вопросе.

Впервые объяснение причины развития мальформации предложил H.Chiari в 1894 году [87]. Ведущей стала гидродинамическая теория в связи с тем, что во всех наблюдениях опущение миндалин мозжечка сопровождалось гидроцефалией. Но не найдя корреляции между степенью гидроцефалии и тяжестью краниоспинальных изменений, он предположил в качестве

дополнительного механизма формирования аномалии недостаточный рост костей и недостаточное развитие черепа, а как результат повышение внутричерепного давления [81, 87].

Учитывая гипотезу Chiari Н., что грыжа заднего мозга обусловлена гидроцефалией мозга, Weed L.D. в 1917 году выдвинул теорию, объясняющую развитие гидроцефалии. Он выделил критический период между 6-ой и 8-ой неделями эмбриогенеза, когда наблюдается эмбриональная гидроцефаломиелия. Автор показал, что на 6-й неделе эмбрионального развития происходит расширение нервной трубки за счет переполнения её ликвором. На 8-й неделе под действием ликворного давления в полости примитивных желудочков и центрального канала спинного мозга происходит формирование отверстий Мажанди и Лушка, гидродиссекция субарахноидального пространства. Если к 8-й неделе эти отверстия непроходимы, то возникает окклюзионная гидроцефалия. В случае более позднего формирования отверстий развивается сообщающаяся гидроцефалия [166, 181].

Отталкиваясь от концепции, предложенной Weed L.H., Gardner W.J. выдвинул оригинальную гидродинамическую гипотезу формирования одного из наиболее частых осложнений мальформации Киари - сирингомиелии. Согласно его теории формирование сирингомиелических кист схоже с процессом гидродиссекции субарахноидального пространства у эмбриона. Отличие состоит в том, что пульсовая гидродинамическая волна, возникающая в желудочковой системе при пульсации хориоидальных сплетений, гасится из-за затрудненного нормального оттока ликвора из полости IV желудочка в большую затылочную цистерну за счет соударения со стенками центрального канала спинного мозга. Это препятствует его заращению и постепенно приводит к возникновению полостей с эпендимарным покровом или без него. Под давлением ликвора полости окружаются глиальным валом и формируется сирингомиелическая киста [103].

Williams В. увязывает прогрессирование мальформации Киари и развитие сирингомиелии с краниоспинальной диссоциацией давления. Автор показал, что обструкция краниоспинального ликворотока из краниального в спинальное субарахноидальное пространство на уровне большого затылочного отверстия

о

встречается при приеме Valsalva у пациентов с аномалией Киари и сирингомиелией. В норме высокое внутригрудное давление, связанное с кашлем или натуживанием, передается на эпидуральные вены спинного мозга и приводит к формированию волны давления, которая выталкивает порядка 8 мл цереброспинальной жидкости из спинального субарахноидального пространства через большое затылочное отверстие в полость черепа. Согласно теории Williams В. возникает существенная разница давления между интраспинальным давлением и давлением в субарахноидальном пространстве спинного мозга при кашле и чиханье, так как частичная обструкция обуславливает снижение ликворотока через foramen magnum. Этот градиент давления приводит к проталкиванию цереброспинальной жидкости из IV желудочка через открытый центральный канал в сирингомиелическую полость [151, 183, 185]. Именно концепции Williams В. и Gardner W.J. стали теоретическим обоснованием для применяемых в клиниках оперативных вмешательств. Представления Gardner W.J. и Williams В. о патогенезе сирингомиелии при мальформации Киари легли в основу нового понятия -«сообщающаяся сирингомиелия», под которым подразумевается наличие непосредственного сообщения между сирингомиелической полостью и IV желудочком. Однако, по мнению ряда авторов, большинство пациентов не имеют ни радиографических, ни анатомических данных о сообщении между желудочком и сирингомиелической полостью [33, 143, 151], что привело к появлению термина «несообщающаяся сирингомиелия». При этом подавляющее число публикаций сообщают о наиболее распространенном варианте сирингомиелии - несообщающемся с мальформацией Киари [132, 142, 143, 151].

Oldfield E.H. et al. (1994) проанализировав данные MPT и фазово-контрастной МРТ, интраоперационной ультрасонографии выдвинули оригинальную гипотезу развития и прогрессирования сирингомиелии при мальформации Киари. Во время кардиальной систолы смещение вниз эктопированных миндалин мозжечка создает блокаду субарахноидального пространства на уровне большого затылочного отверстия, и с каждой последующей систолой миндалины начинают функционировать как поршневая система с передачей систолического давления спинальной жидкости, которая воздействует на поверхность спинного мозга и проходит через периваскулярное и интерстициальное пространства в вещество спинного мозга, формируя сирингомиелическую полость [151]. Данная теория нашла подтверждение и в исследовании Pujol J. et al. (1995) [159].

Несмотря на то, что мальформация Киари не всегда сочетается с сирингомиелией, например, по данным Elster A.D. и Chen M.Y., только в 40% случаев [96], единые патофизиологические механизмы происхождения и лечения ряду авторов позволили выделить так называемую мальформацию Киари 0 типа, характеризующуюся сирингогидромиелией без эктопии церебеллярных миндалин [118, 177].

Теория кранио-цефальной диспропорции нашла понимание как у сторонников невральной, так и остеальной дисгенезии.

Cleland J. был сторонником первичной дисгенезии ствола головного мозга [89]. Barry A. et al. (1957) после обследования пяти человеческих эмбрионов, пришли к заключению, что в основе патологии лежит чрезмерно быстрый рост нервной ткани, в результате чего увеличенные полушария мозга смещают намет мозжечка каудально [78].

Теории, свидетельствующие о более существенном значении задержки роста черепа по сравнению с быстрым развитием мозговой ткани с последующей недостаточной флексией моста и его опущением, подтверждаются сообщениями Nyland Н. и Krogness K.G. (1978), описавшими у пяти взрослых с мальформацией Киари маленькую заднюю черепную ямку

[150], а также в наблюдениях на животных [128, 165, 180] и в эксперименте проведенном Marin-Padilla М. [134]. Исследователь предложил новую гипотезу этиологии и морфогенеза аксиальных скелетно-дизрафических нарушений, включая мальформацию Киари I и II типов. Путем введения высоких доз ретинола беременным хомякам была смоделирована мальформация Киари и показана первичность парааксиальной мезодермальной недостаточности в происхождении аномалии, проявляющаяся дефектом в развитии хрящевой ткани костей черепа и шейного отдела позвоночника в первые недели эмбионального развития [134]. В 1995 году Badie В. et al. измерив соотношение объемов задней черепной ямки и супратенториального пришли к заключению, что для мальформации Киари свойственны более меньшие размеры ЗЧЯ, чем в контрольной группе [74]. Позднее Nishikawa М. et al. (1997) с помощью методики 'Volume ratio" выявили значительную диспропорцию объема структур заднего мозга (средний мозг, мост, мозжечок и продолговатый мозг) по отношению к объему задней черепной ямки у больных с мальформацией Киари I типа в сравнении с контрольной группой, что позволило сделать вывод о недоразвитии затылочной кости и формировании маленькой задней черепной ямки в связи с недостаточным развитием окципитального сомита из парааксиальной мезодермы [149]. К такому же выводу пришли Milhorat Т.Н. et al. (1999), проведя ретроспективный анализ 364 пациентов с мальформацией Киари [141]. Karagoz F. et al. (2002) исследовали степень развития задней черепной ямки и признаки окципитальной дисплазии у 22 больных с мальформацией Киари в сравнении с контрольной группой [122].

Kuether Т. А. (1998) на примере одного наблюдения выдвинул предположение о взаимосвязи витамин D-резистентного рахита и костной дисплазии основания черепа, повлекшее развитие мальформации Киари [126].

Выделение генов PAX 1, PAX 9, определяющих развитие аксиальных сомитов, позволило сформулировать генетическую теорию патогенеза аномалии [45, 172, 187]. Описание семейных случаев мальформации Киари у монозиготных близнецов и близких родственников также указывает на роль

наследственности в возникновении патологии [1, 42]. Stovner L.J. (1992) описал семью, где шесть её членов: монозиготные сестры-близнецы, их мать и три их дочери имели аномалию Киари, у одной из близнецов в сочетании с сирингомиелией [174]. Cavender R.K. и Schmidt J.H. в 1995 году представили уникальный случай - монозиготных тройняшек, у каждой из которых имелась различная степень тонзилярной эктопии. У одной из них - в сочетании с сирингомиелией [84]. В исследовании, проведенном Milhorat Т.Н. et al. (1999), у 43 пациентов с мальформацией Киари I типа, составивших 12% случаев описываемой серии больных, были выявлены близкие родственники со следующими вариантами патологии: мальформация Киари в сочетании с сирингомиелией - 19 семей, без сирингомиелии - 17 семей, идиопатическая сирингомиелия - 7 семей. Проанализировав родословные 21 семьи, автор указал на аутосомно-рецессивный и аутосомно-доминантный тип наследования с уменьшенной пенетрантностью [26, 141].

В отечественной литературе представлено несколько наблюдений. В 2000 году Менделевич Е.Г. с соавт.(2000) опубликовал результаты клинических и МРТ-исследований, проведенных в двух семьях. В одной из них два брата имели различные варианты сирингомиелии (с мальформацией Киари и без нее). Во второй - супруги были больны сирингомиелией и аномалией Киари, а у одного из сыновей выявлена бессимптомная форма мальформации Киари [35]. Крупина Н.Е. представила результаты обследования родственников 47-ми пациентов с мальформацией Киари I типа. У 91 родственника первой степени родства в 89% диагностирована аномалия основания и свода черепа, а в 50,5% -аномалия Киари [25, 27].

Ряд исследователей объединяют две этих теории, находя причинную взаимосвязь между высокой частотой семейных случаев заболевания и костной дисплазией [57, 73,186].

Hida К. et al. (1994) в качестве этиологического фактора мальформации Киари на первое место ставят родовую травму [111]. Такой же точки зрения придерживаются Щиголев Ю.С. и Ларионов С.Н., указывая на схожесть

дискрании при аномалии Киари с вариантами конфигурации головки новорожденного при прохождении по родовым путям [57]. Валиулин М.А. и Ларионов С.Н. в последующем предложили концепцию происхождения остео-невральной диспропорции вследствие родовой травмы, включающую следующую цепь патогенетических звеньев:

1. родовая травма с повреждением клиновидно-решетчатой или клиновидно-затылочной части ската в области клиновидно-затылочного синхондроза;

2. микротравма небольшого участка костной структуры при постоянной патологической ирритации пульсирующего мозга неизбежно влечет за собой серию таких же мелких нарушений целостности кости и её опорной функции, обуславливая развитие асептического некроза остеоцитов в субхондральной зоне;

3. отсутствие прочной фиксации ведет к увеличению объема повреждения, делает условия заживления неблагоприятными: сломанные костные балки смещаются при движении, их соединение и обызвестление идет замедленно и неправильно;

4. повреждение костных структур в зоне клиновидно-затылочного синхондроза при сохраненной функциональной нагрузке приводит к укорочению и деформации ската и, как следствие, видоизменению формы задней черепной ямки, уменьшению её вместимости [5].

Теория Roth М., в последующем поддержанная Royo-Salvador М.В.,

/

связывает возникновение мальформации Киари, сирингомиелии и сколиоза с единым этиологическим фактором - с растяжением спинного мозга и низким расположением его конуса при синдроме «жесткой терминальной нити», ведущей к вторичному изменению мозговых структур кранио-спинальной области [161, 162, 164].

Отсутствует единая точка зрения в вопросе клинической классификации мальформации Киари. Часть исследователей предпочитает использовать оригинальную классификацию, предложенную еще Chiari Н. [86]. Другие

используют критерии классификации американской ассоциации нейрохирургов 1997 года [69], согласно которой выделяют три типа аномалии:

1. Заднемозговая грыжа (миндалины+ствол мозга) без люмбальной миеломенингоцеле или окципито-цервикальной энцефалоцеле:

а) врожденная

б) приобретенная:

• в результате базального арахноидита

• люмбо-перитонеального шунтирования

• многочисленных люмбальных пункций

• de novo

2. С люмбальной миеломенингоцеле

3. С окципито-цервикальной энцефалоцеле.

Сообщения ряда исследователей позволили авторам классификации выделить приобретенный характер заболевания с манифестацией после люмбальной пункции или на фоне арахноидита после черепно-мозговой травмы и перенесенной инфекции нервной системы [79, 182].

Клиническая картина мальформации Киари I типа характеризуется широкой вариабельностью симптомов [3, 6, 23, 31, 41, 55, 80, 107]. Сложность диагностики аномалии заключается в том, что она не имеет патогномоничных симптомов [104, 170]. Многообразие клинических проявлений обуславливает трудности дифференциального диагноза с рассеянным склерозом, боковым амиотрофическим склерозом, дискогенной цервикальной миелопатией, арахноидитом, нейро-циркуляторной дистонией и другими заболеваниями. Отмечена высокая частота бессимптомных форм заболевания, включающая 1430% среди всех наблюдений [25, 51, 96, 136], либо проявляющихся только одним симптомом [97, 110, 121, 147, 158]

Средний возраст проявления болезни равен 35-36 годам и может колебаться в пределах от 1 года до 76 лет [50, 130, 141, 157].

Отечественные исследователи выделили три формы развития клинических симптомов заболевания:

1) латентную, при которой минимальные симптомы болезни стабильны на протяжении трех лет и более;

2) медленно-прогредиентную. При этой форме основные клинические симптомы нарастают в течение интервала времени от 6 месяцев до 2 лет;

3) быстро-прогредиентную - основная симптоматика развивается в первые шесть месяцев заболевания [17, 50].

В 1999 году МПИога! Т.Н. а1. провели ретроспективный анализ наблюдения 364 пациентов с мальформацией Киари I типа за период с 1994 по 1997 гг. Авторы отметили, что у больных мальформацией Киари I типа в сочетании с сирингомиелией манифестация симптомов и постановка диагноза происходит в более раннем возрасте (24,7±16,6 лет и 30,3±16,2 лет соответственно), чем без таковой (25,2±14,2 лет и 31,7±14,7 лет) [141]. Анализируя симптомы, исследователи определили следующую частоту их встречаемости. Наиболее распространенным симптомом (81% наблюдений) является головная боль с локализацией в затылочно-шейной области, пульсирующего, давящего, приступообразного характера и усиливающаяся при физических нагрузках, кашле, чихании, при внезапных поворотах головы. Окулярные нарушения встречаются в 78% случаев и, как правило, характеризуются наличием двух или более признаков: ретроорбитального давления или боли, визуальных феноменов, фотофобии, диплопии, выпадения полей зрения. Среди отоневрологических симптомов, встречающихся в 74% наблюдений, выделены следующие: головокружение, нарушение равновесия, звон или чувство давления в ушах, снижение слуха или гиперакузия, осциллопсия. Расстройства функции каудальной группы черепных нервов, ствола и мозжечка отмечены у 52% больных. Наиболее частыми симптомами являются дисфагия, дизартрия, тремор, лицевые боли, нарушения координации, апное во сне, учащенное сердцебиение. Симптоматику поражения на спинномозговом уровне авторы связывают, в основном, с наличием сирингомиелии, которая имела место быть в 94% случаев сочетания мальформации Киари и сирингомиелии.