Дифференцированный подход к обследованию и этиотропной терапии часто болеющих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Котлова, Вероника Борисовна

  • Котлова, Вероника Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 156
Котлова, Вероника Борисовна. Дифференцированный подход к обследованию и этиотропной терапии часто болеющих детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Воронеж. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котлова, Вероника Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный подход к проблеме часто болеющих детей

1.2. Иммунопатогенез Эпштейна-Барр вирусной инфекции

у детей

1.3. Современные представления о перинатальной Эпштейна-Барр вирусной инфекции

1.4. Клинико-лабораторные особенности различных форм Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей

1.5. Принципы лечения Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНЫЙ

ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

3.1. Клинико-лабораторные особенности течения инфекционного мононуклеоза при различных формах Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей

3.2. Состояние иммуногематологического статуса детей с инфекционным мононуклеозом при первичной

и реактивации хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции

3.3. Оценка эффективности этиотропной терапии инфекционного мононуклеоза в зависимости от формы Эпштейна-Барр вирусной инфекции и репликативной активности возбудителя

Глава 4. ХРОНИЧЕСКАЯ ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ БЕЗ МОНОНУКЛЕОЗОПОДОБНОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ

4.1. Клинико-лабораторная характеристика хронической Эпштейна- Барр вирусной инфекции без

мононуклеозоподобного синдрома у детей

4.2. Состояние иммуногематологического статуса детей

с субклинической и манифестной реактивацией хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекцией без

мононуклеозоподобного синдрома

4.3. Эффективность этиотропной терапии хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекцией без

мононуклеозоподобного синдрома у детей

Глава 5. ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНАЯ

ИНФЕКЦИЯ

5.1. Факторы риска перинатальной Эпштейна-Барр

вирусной инфекции

5.2. Особенности течения раннего неонатального периода детей

с перинатальной Эпштейна-Барр вирусной инфекцией

5.3. Особенности состояния здоровья детей первого года жизни

с перинатальной Эпштейна-Барр вирусной инфекцией

5.5. Эффективность этиотропной терапии у детей периода новорожденности с перинатальной Эпштейна-Барр вирусной инфекцией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМ атипичные мононуклеары

ВГЧ вирус герпеса человека

ВЖК внутрижелудочковое кровоизлияние

вид вторичный иммунодефицит

ВПГ вирус простого герпеса

ВУИ внутриутробные инфекции

ВЭБ вирус Эпштейна-Барр

ЗВУР задержка внутриутробного развития

ИНФ интерферон

ИФА иммуноферментный анализ

ИЦХ иммуноцитохимичесий анализ

ОРИ острые респираторные инфекции

ОРВИ острые респираторно-вирусные инфекции

ОЭБВИ острая Эпштейна-Барр вирусная инфекция

ПЦР полимеразная цепная реакция

РДС респираторный дистресс-синдром

ФП фагоцитарный показатель

ФЧ фагоцитарное число

ХВГП хроническая внутриутробная гипоксия плода

ХФПН хроническая фетоплацентарная недостаточность

ХЭБВИ хроническая Эпштейна-Барр вирусная инфекция

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ цитомегаловирус

ЦМВИ цитомегаловирусная нфекция

ЧБД часто болеющие дети

ЭБВИ Эпштейна-Барр вирусная инфекция

ХФПН хроническая фетоплацентарная недостаточность

ХВГП хроническая внутриутробная гипоксия плода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к обследованию и этиотропной терапии часто болеющих детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день, несмотря на достигнутые успехи в современной педиатрии по совершенствованию профилактики и лечения, отмечается снижение уровня здоровья детского населения, а проблема часто болеющих детей (ЧБД), которые составляют от 15% до 75% детской популяции, является особенно актуальной. Следует подчеркнуть, что ЧБД - это не диагноз и не нозологическая форма, а группа диспансерного наблюдения детей, подверженных частым респираторным инфекциям, возникающих из-за транзиторных отклонений в защитных системах организма ребенка, не имеющих органических нарушений в них. [170, 112].

В структуре инфекционной заболеваемости у детей на долю острых респираторных инфекций (ОРИ) приходится более 90%. [3, 18, 102, 197, 73, 123]. Ежегодно у детей регистрируется до 70 тыс. случаев острых респираторных заболеваний на 100 населения, оказывая неблагоприятное влияние на состояние здоровья растущего организма, младенческую и детскую смертность [19] и нанося значительные финансово-экономические потери. Высокая частота инфекционных заболеваний приводит к ряду неблагоприятных последствий - нарушению физического и нервно-психического здоровья, задержке созревания иммунной системы, формированию хронической патологии ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной и костно-мышечной системы. При развивающемся в этой ситуации астеновегетативном синдроме появляются поведенческие и эмоционально-волевые нарушения, вегетативные расстройства, снижающие возможность социальной адаптации [143, 11].

В литературе выделено огромное количество эндогенных и экзогенных факторов риска, формирующих низкую резистентность детей к инфекционным патогенам [43, 37, 130, 143]. В том числе выявлена

взаимосвязь между персистирующими оппортунистическими инфекциями, прежде всего герпесвирусными, и частыми ОРИ у детей. Особую актуальность приобретает Эпштейна-Барр вирусная инфекция (ЭБВИ), уровень популяционного иммунитета которой среди детей дошкольного возраста достигает 70-80%, а среди взрослого населения - 90-95% [48, 239, 111, 46]. Установлено, что вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), являясь иммунотропным, вызывает вторичное иммунодефицитное состояние, обусловленное прямым инфицированием В- и Т-лимфоцитов, естественных киллеров, нейтрофилов, макрофагов. Возникающая иммуносупрессия является причиной возникновения повторных ОРИ, а инфицированные дети формируют группу ЧБД [117, 83, 59].

Традиционно считалось, что наиболее частым проявлением ЭБВИ у детей является инфекционный мононуклеоз. Только эта нозологическая форма регистрируется в МКБ-10. Но в настоящее время не вызывает сомнения существование других вариантов течения этой инфекции. В последние годы в литературе появились сообщения о выделении хронической ЭБВИ, имеющей разнообразную клиническую симптоматику, что сопряжено с особенностями реагирования иммунной системы. Установлен феномен нарастания репликативной активности первично хронических форм ЭБВИ при отсутствии документально подтвержденных эпизодов первичного инфицирования. По сути, сегодня впервые диагностированная ЭБВИ является первично хронической. При этом клинико-лабораторные особенности течения различных форм ЭБВИ изучены недостаточно.

Результаты катамнеза показывают, что 68% детей через год после перенесенного инфекционного мононуклеоза (ИМ), относятся к группе ЧБД, а дети с хронической ЭБВИ (ХЭБВИ) в 100% являются часто болеющими [32, 143]. Однако исследований, отслеживающих исходы ЭБВИ после перенесенного заболевания в зависимости от формы инфекции (острая первичная или реактивация хронической), не проводилось. Требует

дальнейшего изучения влияние различных форм ЭБВИ на формирование группы ЧБД.

На сегодня не вызывает сомнения причастность ВЭБ к перинатальному инфицированию детей. Однако в литературе появляются довольно противоречивые сообщения о заинтересованности ВЭБ в развитии внутриутробных инфекций [118]. До конца не ясна роль и место ЭБВИ в патологии новорожденных детей, хотя другие герпесвирусы занимают одно из первых мест среди факторов патологического течения беременности и рождения детей с внутриутробными инфекциями, приводящими в дальнейшем к тяжелым психосоматическим нарушениям.

Значимость проблемы ЭБВИ среди ЧБД и индуцированный ВЭБ вторичный иммунодефицит диктует необходимость новых подходов к лечению с использованием различных схем противовирусной терапии.

Однако, исследования, обосновывающие дифференцированный подход и четкие рекомендации по применению препаратов с противовирусной и иммуномоделирующей активностью в зависимости от формы инфекции и репликативной активности вируса на момент назначения лечения, в литературе отсутствуют.

Планируемая работа представляет собой комплексное изучение клинико-лабораторных особенностей течения различных форм приобретенной и перинатальной ЭБВИ, их исходов и влияние на формирование группы ЧБД, а также анализ эффективности противовирусной терапии при различных формах инфекции и учетом репликации ВЭБ с разработкой алгоритма дифференцированного подхода к ее терапии.

Цель работы - изучить клинико-лабораторные особенности различных форм

ЭБВИ у детей и их влияния на формирование группы ЧБД для

дифференцированного подхода к ее терапии.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучить клинико-лабораторные особенности различных форм

приобретенной ЭБВИ у детей, ее исходы и роль в формировании группы ЧБД.

2. Изучить особенности течения перинатальной ЭБВИ.

3. Проанализировать эффективность противовирусной терапии в составе комплексного лечения различных форм ЭБВИ у детей.

4. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к лечению различных форм ЭБВИ для оптимизации комплексной терапии ЧБД.

Научная новизна работы

Изучены особенности клиники и лабораторных показателей острой первичной ЭБВИ и реактивации ХЭБВИ у детей, ее исходы и влияние на формирование группы ЧБД.

Уточнена частота перинатального заражения ВЭБ, изучены факторы риска перинатального инфицирования и влияние перинатальной ЭБВИ на состояние здоровья детей первого года жизни.

Проведен анализ эффективности противовирусной терапии в составе комплексного лечения различных форм ЭБВИ у детей с учетом репликативной активности ВЭБ.

Разработан алгоритм дифференцированного подхода к лечению различных форм ЭБВИ для оптимизации комплексной терапии ЧБД.

Практическая ценность

Использование полученных в ходе настоящего исследования новых знаний о закономерностях перинатального инфицирования ВЭБ для практического здравоохранения позволило выделить группу риска детей периода новорожденности, нуждающихся в обследовании на ЭБВИ с целью верификации перинатальной инфекции с последующей диспансеризацией. В клиническую практику внедрен дифференцированный подход к применению противовирусной терапии в составе комплексного лечения у детей с ЭБВИ в

зависимости от формы инфекции с учетом репликативной активности ВЭБ с целью оптимизации комплексной терапии ЧБД.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Реализация приобретенной ЭБВИ у детей осуществляется как при первичном инфицировании ВЭБ, так и при реактивации хронической персистирующей инфекции, может иметь как субклиническое течение, так и разнообразную клиническую симптоматику.

2. ЭБВИ у детей, вызывая иммуносупрессию, ведет к увеличению риска развития частых респираторных заболеваний, являясь фактором формирования группы ЧБД.

3. Частота встречаемости перинатальной ЭБВИ составляет 17,4%. Перинатальная ЭБВИ реализуется при наличии у женщины активной инфекции и имеет со стороны матери биологические и социально-гигиенические факторы риска. Клинические проявления перинатальной ЭБВИ характеризуются неспецифическими проявлениями ВУИ. Физическое и нервно-психическое развитие детей с перинатальной ЭБВИ до 1 года не отличается от сверстников, а ОРВИ характеризуются осложненным течением, что требует их диспансерного наблюдения.

4. Различные формы ЭБВИ требуют дифференцированного подхода к назначению противовирусного лечения вифероном как монотерапии или комбинации виферона в сочетании с изопринозином коротким или пролонгированным курсом с учетом репликативной активности ВЭБ с последующей диспансеризацией для оптимизации комплексной терапии ЧБД.

Внедрение результатов

Схемы противовирусной терапии в зависимости от формы ЭБВИ и результатов полимеразной цепной реакции (ПНР) крови и принципы диспансерного наблюдения детей с перинатальной и приобретенной ЭБВИ внедрены в практическую деятельность БУЗ ВО ОДКБ № 2 и детских городских поликлиник г. Воронежа.

Полученные данные используются при проведении практических занятий со студентами 6 курса педиатрического факультета ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко МЗ РФ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. Городской конференции «Актуальные вопросы детских инфекций» (Воронеж, 2011);

2. Второй Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж, 2011);

3. Областной научно-практической конференции, посвященной 75-летию БУЗ ВО «Областная детская клиническая больница №2» (Воронеж, 2012);

4. Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санк-Петербург, 2012);

5. Областной юбилейной конференции «Достижения и перспективы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний у детей», посвященной 80-летнему юбилею доцента кафедры детских инфекционных болезней ВГМА им. H.H. Бурденко Коноплиной JIM.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней, пропедевтики детских болезней и педиатрии, госпитальной и поликлинической педиатрии. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК Российской Федерации: 1 информационно-методическое письмо, разработано 2 рацпредложения, которые зарегистрированы в патентном бюро ВГМА (удостоверения №1306 и 1307 от 26.02.2013.), получен патент на изобретение № «».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (191 отечественных и 59 зарубежных источника). Содержит 22 таблицы и 16 рисунков.

Глава 1. ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У

ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современный подход к проблеме часто болеющих детей

В структуре инфекционной заболеваемости детей с учетом случаев гриппа доминируют ОРИ. Их удельный вес достигает 90%-97% [3, 18, 102, 188, 197, 73, 123]. Ежегодно у детей регистрируется до 65-70 тыс. случаев ОРИ на 100 тыс. населения, оказывая неблагоприятное влияние на состояние здоровья растущего организма, младенческую и детскую смертность [19] и нанося значительные финансово-экономические потери. Высокая частота инфекционных заболеваний приводит к ряду неблагоприятных последствий -нарушению физического и нервно-психического здоровья, задержке созревания иммунной системы, формированию хронической патологии ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, костно-мышечной системы. При развивающемся астеновегетативном синдроме появляются поведенческие и эмоционально-волевые нарушения, вегетативные расстройства, снижающие возможность социальной адаптации [143,11].

Результаты многочисленных клинико-эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что заболеваемость выше у детей раннего возраста, дошкольников и младших школьников. Дети старше 10 лет болеют ОРИ в 2-2,5 раза реже, чем дети первых 3 лет жизни [67, 84]. Детей, подверженных частым респираторным инфекциям, принято называть ЧБД. [18,25,187,94]. В зарубежной литературе используется термин «пациенты с рекуррентными (повторными) ОРИ» [134]. Они составляют от 15 до 50% детского населения и на их долю приходится до 67,7%-75% всех случаев ОРИ [19, 117].

ЧБД - это не нозологическая форма и не диагноз, а группа

диспансерного наблюдения, включающая детей, подверженных частым респираторным инфекциям, возникающим из-за транзиторных отклонений в защитных системах организма, и не имеющих стойких органических нарушений [36, 112]. В нее не входят дети с первичной иммунологической недостаточностью, пороками развития бронхов, легких, сердца, бронхоэктатической болезнью, сахарным диабетом, муковисцидозом, респираторной аллергией, гельминтозами, ферментопатии, цитопении и др. [114, 147].

В разных странах установлен свой допустимый порог заболеваемости. В практике зарубежных педиатров (Великобритания, США) считается, что здоровые дети в возрасте от 1 до 3 лет переносят 8 эпизодов ОРЗ в год. Французские исследователи допускают до 10 эпизодов ринофарингита вирусной этилогии [109]. Согласно современному определению ВОЗ в группу ЧБД включают детей с эпидозами ОРЗ 6 и более раз. Отечественные педиатры относят детей в группу часто болеющих на основании критериев, предложенных A.A. Барановым и В.Ю. Альбицким. Критерии включения детей в группу ЧБД представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Критерии включения детей в группу часто болеющих _( В.Ю.Альбицкий, А.А. Баранов, 1986)_

Возраст ребенка Частота эпизодов ОРЗ в год

До 1 года 4 и более

1-3 года 6 и более

4-5 лет 5 и более

Старше 5 лет 4 и более

У детей в возрасте старше 3 лет в качестве критерия для включения в группу ЧДБ предлагают использовать инфекционный индекс (ИИ), определяемый как отношение суммы всех случаев ОРЗ в течение года к возрасту ребенка:

Сумма всех случаев ОРЗ в течение год

ИИ =-

Возраст ребенка (годы)

ИИ у редко болеющих детей составляет 0,2-0,3, а у детей из группы ЧДБ -1,1-3,5.

Макарова З.С. предложила использовать индекс резистентности к инфекциям, который рассчитывается по формуле [90].

Количество перенесенных острых заболеваний jr = -

Число месяцев наблюдения Следует отметить, что ряд отечественных авторов рекомендуют включать в эту группу детей, у которых заболевания протекают длительно — свыше 14 дней, тогда принято говорить о часто и длительно болеющих детях. Помимо частоты заболеваний при включении ребенка в группу ЧБД необходимо учитывать тяжесть каждого эпизода ОРИ, наличие осложнений, применение антибактериальных препаратов, продолжительность интервала между эпизодами ОРИ [65]. Некоторые ученые считают, что при выделении категории ЧБД следует учитывать случаи не только острые заболевания, но и обострения хронических, например, бронхиальной астмы.

В литературе выделено огромное количество факторов риска, которые формируют низкую резистентность детей к респираторным патогенам, приводят к срыву защитных систем организма, и обуславливают частую заболеваемость детей ОРИ [43, 37, 130, 143].

К эндогенным факторам риска относят: неблагоприятные анте- и/или постнатальные факторы развития ребенка (неблагоприятное течение беременности и родов, недоношенность, раннее искусственное вскармливание, анте- и интранатальное поражение нервной системы) [44, 38], аллергию и наследственную предрасположенность [216, 220], очаги хронической инфекции рото- и носоглотки, сопровождающиеся снижением местного иммунитета [180, 201], дисбиотические нарушения со стороны

толстого кишечника [88, 218].

К значимым экзогенным факторам формирования группы ЧБД можно отнести неблагоприятные социально-бытовые условия, низкий уровень материального уровня, раннее начало посещения детьми детских дошкольных учреждений и расширение социальных контактов [4], низкий уровень санитарной культуры семьи и несоблюдение правил здорового образа жизни: дефекты ухода, пренебрежение закаливанием и занятиями физической культурой, нерациональное питание и режим дня, «пассивное курение» [222], нерациональную терапию лекарственными средствами и в первую очередь антибактериальными препаратами, приводящая к иммуносупрессии [142, 233], экологические влияния, особенно в условиях крупных промышленных центров, в основе которых лежит перенапряжение и срыв адаптации [87], психологический климат в семье, определяющий эмоциональный статус ребенка и провоцирующий развитие психосоматической патологии [178, 89,14]. Высокая восприимчивость детей к ОРИ обусловлена прежде всего незрелостью иммунитета и отсутствием иммунологической памяти предыдущих контактов с инфекционными агентами [227]. Выявленные иммунологические изменения по данным литературы имеют разнонаправленный характер. По данным одних исследователей у большинства ЧБД параметры иммунитета оказывались нормальными [170]. По данным других, в 91,7% случаев выявлены различные иммунологические нарушения. В ряде случаев выявлялся селективный дефицит IgA или IgG, недостаток секреторного IgA или дисиммуноглобулинемия: гиперпродукция иммуноглобулинов класса М и G, при нормальном уровне IgA [169], снижение абсолютного количества В- или Т-лимфоцитов, при этом чаще отмечали снижение CD3, CD4 [198]. У часто болеющих детей обнаружено снижение фагоцитоза, нарушение процессов интерферонообразования, снижение синтеза лизоцима, повышение уровня IgE [108,194]. Среди причин высокой заболеваемости детей дискутируется роль превалирования хелперной направленности вектора иммунного ответа и

преобладание активности Th-2. Переносимые детьми ОРИ в онтогенетическом отношении имеют положительное значение для созревания иммунитета («тренировка иммунитета»), т.к. способствуют нормализации соотношения Th-l/Th-2 и переориентации «незрелого» (аллергического) иммунитета на «зрелый». У ЧБД выявлены изменения в системе гемостаза, характеризующиеся гиперкоагуляцией и усилением постоянного внутрисосудистого свертывания, что нарушает транскапиллярный обмен и в условиях гипоксии способствует длительному восстановительному периоду при ОРВИ [80]. В клетках периферической крови (нейтрофилах) наблюдается угнетение ферментативной активности дегидрогеназ, не восстанавливающееся после кура лечения [126].

Выявленные изменения у детей не носят постоянного характера и без дополнительной коррекции при повторных обследованиях не выявляются [191, 241]. Только у 2,5-3% детей с частыми респираторными инфекциями имеет место первичный иммунодефицит, эти дети подлежат наблюдению и лечению у иммунолога.

В последнее время установлена значительная распространенность оппортунистических инфекций и связь между персистирующими внутриклеточными паразитами (цитомегаловирусом (ЦМВ), ВЭБ, вирусом простого герпеса (ВПГ) 1,2, микоплазмы, хламидии) и частыми ОРВИ, которые приводят к развитию вторичного иммунодефицитного состояния, ведущего к возникновению полиорганной патологии, развитию бактериальных осложнений [143], что диктует необходимость разработки оптимизации терапии этой категории больных и новых подходов к их лечению [143, 128, 172]. Так, маркеры активной ЭБВИ выявляются почти у 70% ЧБД детей: в 25,2% случаев имеет место моно-ЭБВИ, в - в 43,9% -сочетанная активная ЭБВИ и ЦМВИ [163, 128]. По данным ИВ. Бабаченко (2010) серологические признаки активной ЭБВИ регистрируются у 85,5% ЧБД [66].

Персистирующие герпетические вирусные агенты, в том числе и ВЭБ, приводящие к иммуносупрессии, проявляющейся в снижении фагоцитарной активности нейтрофилов, клеток системы мононуклеарных фагоцитов, Т-клеточного звена иммунитета за счет их хелперной популяции, показателей интерфероногенеза, вторичному нарушению гуморального иммунитета, снижение секреторного ^А, что сопровождается изменением микробиоценоза ротоглотки и облегчает проникновение бактерий с развитием бактериальных осложнений при ОРВИ и формированием хронической патологии, способствуют переходу ребенка в группу ЧБД [117, 83, 59]. ЭБВИ значительную роль играет в формировании хронической патологии ЛОР-органов. Вызывая глубокую иммуносупрессию провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 альфа, ИЛ-1 бета, ИЛ-8, ИЛ-6) в ткани глоточной миндалины, ВЭБ способствует вялому течению заболевания с формированием хронического лимфопролиферативного процесса носоглоточного кольца, способствую развитию экссудативного среднего отита [129 ,180, 124]. Персистенция герпесвирусов как одна из причин формирования группы ЧБД позволяет определить лечебно-реабилитационные мероприятия и разработать дифференцированный подход к лечению и реабилитации ЧБД в зависимости от формы и активности инфекционного процесса [96].

1.2. Иммунопатогеиез Эпштейна-Барр вирусной инфекции у детей

ВЭБ относится к семейству Негреэутёае, подсемейству ОаттаЬегреБУшёае (герпесвирус 4 типа) является представителем лимфотропных вирусов приматов (ЬутрЬосгуритшБ), содержит 2 молекулы ДНК и способен как и другие вирусы этой группы пожизненно персистировать в организме человека [41].

В основе ЭБВИ лежит индуцированное вирусом иммунное воспаление, протекающее с поражением ВЭБ-инфицированных клеток [104]. С помощью

рецептора наружной мембраны вирусной частицы gp350, определяющем тропность вируса, ВЭБ проникает в клетки, несущие на своей поверхности рецептор CD21 (или СЯ2-рецептор для C3d компонента системы комплемента) [223]. Прежде всего это В-лимфоциты, но также могут поражаться Т-лимфоциты и NK-клетки, моноциты/макрофаги, нейтрофилы, эпителий слизистой носоглотки и протоков слюнных желез, эпителий шейки матки [205, 234 ,217, 242]. В зависимости от типа жизненного цикла ДНК вируса может быть представлена в двух формах: линейной и в виде эписомы. Линейную структуру, экспрессирующую более 70 специфических белков, ДНК ВЭБ имеет при продуктивной (литической) инфекции, когда идет активная репликация ВЭБ с разрушением инфицированной клетки и выходом его во внеклеточное пространство с дальнейшим и инфицированием новых ВЭБ-чувствительных клеток. Такая ситуация касается в первую очередь эпителиальных клеток и в меньшей степени - В-лимфоцитов. При этом вирусом синтезируется ряд ферментов (вирусная ДНК-полимераза, фактор процессинга, хеликаза, примаза, рибонуклеотид редуктаза, вирусный капсиднай антиген (VCA), ранний антиген ЕВЕА, шесть ядерных антигенов EBNA, три латентных мембранных протеина (LMP), суперантигены), в том числе и тимидин-киназа, являющаяся точкой приложения для ацикловира, механизм действия которого связан с блокадой вирусной ДНК-полимеразы и обрывом синтеза вирусной ДНК и объясняющая его назначение только при активной ЭБВИ. Такой тип репликации ВЭБ имеет место при острой ЭБВИ (ОЭБВИ) и активации хронической.

Инфицированные ВЭБ В-лимфоциты приобретают способность к непрерывному размножению (иммортализации - клеточному бессмертию). [210]. Низкая способность ВЭБ(+) В-лимфоцитов к апоптозу и стимуляции их пролиферации лишает их нормального функционирования и повышает способность к синтезу аутоантител, что является одним из возможных вариантов. развития аутоиммунных заболеваний на фоне ЭБВИ и в отдаленные сроки может привести к малигнизации. В процессе хронической

персистенции ВЭБ реализовывает механизмы иммуносупрессии, синтезируя ряд специфических белков, не позволяющие иммунной системе взять под контроль инфекционный процесс, им же индуцированный или вызываемый присутствующий микрофлорой: белок BCRF- 1 имеет 70% гомологии с ИЛ-10, ингибирует продукцию у-ИФН; белок BARF-1 способствует уменьшению колониестимулирующего фактора и, соответственно, у-интерферона (у-ИФН), кроме этого угнетается мобилизация из депо стволовых клеток; белок BHRF является индуктором синтеза bcl-2, который блокирует апоптоз; белок LMP-1 индуцирует bcl-2, который не только блокирует апоптоз, но и помогает инфицированным клеткам размножаться, активизируя рецептор эпидермального фактора роста (EGER), провоцируя и поддерживая онкогенез [189, 200].

Суперантигены индуцируют поликлональную стимуляцию Т-лимфоцитов с развитием «цитокинового взрыва» из-за выброса лимфокинов активированными Т-лимфоцитами. Вместе с тем активированные Т-лимфоциты быстро погибают за счет апоптоза, при этом могут не сохраниться даже клетки памяти. Этот механизм является одним из возможных путей формирования иммунодефицита на фоне ЭБВИ [215]. Кроме этого суперантигены могут запускать аутоиммунные заболевания [190].

В латентный период инфекции геном вируса находится в клетке в виду эписомы, содержащей 10 генов и экспрессрующей 6 ядерных и 2 мембранных белка. Даже при первичном инфицировании вирусом В-лимфоцитов в них практически не развивается литический тип репликации, а изначально ДНК вирусы замыкается в эписому и в последующем реплицируется синхронно с инфицированной В-клеткой. В крови содержится 1-50 таких клеток на 106 CD21-лимфоцитов. В этот период гибель ВЭБ(+) В-лимфоцитов связана не с опосредованными вирусом цитолизом, а с действием факторов противовирусного иммунитета, в первую очередь CD8 и естественными клетками-киллерами. В части В-лимфоцитов экспрессия

одного из генов, контролирующий мембранный белок, подавляется ядерным белком и такие клетки становятся недоступными для лизиса СР8+-лимфоцитами и натуральными киллерами. В случае снятия супрессирующего влияния ядерного белка происходит реактивация В-лимфоцитов с последующей экспрессией мемранных белков, что делает их доступными для лизиса иммунокомпетентными клетками [107, 44]. Таким образом, контроль за распространением ВЭБ в организме осуществляется на доиммунном этапе системой интерферонов и МС-клетками, а затем в первую очередь СО-цитотоксическими лимфоцитами, которые держат пул «бессмертных» ВЭБ инфицированных В-лимфоцитов под контролем.