Дифференцированный подход к обучению студентов монологической речи с учетом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции: на примере иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобашова, Светлана Михайловна

  • Лобашова, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Лобашова, Светлана Михайловна. Дифференцированный подход к обучению студентов монологической речи с учетом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции: на примере иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобашова, Светлана Михайловна

Введение.".:.

Глава 1. Теоретические предпосылки дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции.

1.1. Структурные компоненты содержания обучения монологической речи.

1.2. Личностно-типологические особенности субъектной регуляции студентов как основа дифференцированного подхода.

Глава 2. Педагогические условия реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции.

2.1. Разработка модели реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции

2.2. Организация и результаты эксперимента по оценке влияния педагогических условий на успешность реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к обучению студентов монологической речи с учетом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции: на примере иностранного языка»

В настоящее время вопросы обучения устной речи играют важную роль, приобретая особенное значение в связи с глубокими социально-экономическими и политическими преобразованиями, демократизацией и международной интеграцией. Современное образование ставит задачу подготовки будущих специалистов, способных к диалогу культур, где навыки общения очень важны, позволяя быстро адаптироваться к условиям конкуренции. Выпускник вуза должен обладать речевой самостоятельностью в рамках профессиональной деятельности, что повышает его образовательную и социальную мобильность.

Целесообразность развития продуктивных умений речевой деятельности обусловлена не только удовлетворением образовательных потребностей личности и запросами общества, но и развитием гуманистического направления в педагогике и модернизацией российского образования. Одной из основных задач образования является саморазвитие личности, что нашло своё отражение в документах Совета Европы, законе РФ «Об образовании», в Государственных образовательных стандартах, Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы. Приоритетность лингвистического образования в решении данной задачи связана с ролью языка в жизни общества. Язык является средством познания и общения, развития и воспитания, воздействия и самореализации.

Поэтому вопросы, связанные с разработкой эффективных подходов к обучению монологической речи, привлекают всё большее внимание исследователей. Развитие монологической речи студентов вуза в соответствии с современными требованиями социума делает необходимым включение студентов в учебный процесс не только на уровне интеллектуальной, но и социальной и личностной активности. Это, в свою очередь, предполагает раскрытие личностных особенностей каждого студента и, в конечном итоге, учёт этих особенностей для формирования важнейшего компонента обучения - мотивации, являющейся основой успешной деятельности обучаемых. Важную роль в этом может сыграть дифференцированный подход к обучению, предполагающий определение значимых для обучения личностных качеств и ориентацию учебного процесса на личность студента.

Однако проблема реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи, несмотря на актуальность, остаётся недостаточно исследованной в силу её многоаспектности. Вместе с тем, для её изучения имеются достаточные предпосылки. Как показывает анализ научной литературы и диссертационных исследований, проблема обучения устной речи широко исследовалась в психологии и педагогике. Основные концептуальные положения речевой деятельности раскрываются в работах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассова, C.JI. Рубинштейна и др.

Вопросы обучения монологической и диалогической формам общения и формирования соответствующих навыков разработаны в диссертационных исследованиях H.A. Баташова, Г.А. Бобылёвой, Л.Б. Болдыревой, М.В. Куимовой, O.A. Литвинко, Л.И. Новожиловой, Н.В. Поповой и др.

Теоретические и практические аспекты дифференциации обучения как способа активизации личностных ресурсов представлены в исследованиях отечественных и зарубежных авторов (А. Анастази, Б. Блум, A.A. Кирсанов, В.М. Монахов, И.М. Осмоловская, В.А. Орлов, Е.С. Рабунский, В.В. Фирсов, Е.С. Полат, И. Унт и др.).

Различные вопросы реализации дифференциации обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего образования представляют сферу научных интересов многих исследователей (Ю.В. Борисова, Н.М. Жукова, С.А. Кобцева, Е.М. Лысенко, Ю.В. Парышев, О.Н. Ротанова и др.).

Роль индивидуально-типологических особенностей при обучении иностранному языку рассматривается в работах A.A. Алхазишвили, H.H. Алиева, Б.В. Беляева, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, М.К. Кабардова, З.И. Калмыковой, Ю.Н. Кулюткина, И.С. Якиманской.

Между тем, анализ литературных источников и диссертационных работ показал, что исследованияшроблемьг обучения студентов »монологической речи в неязыковом вузе проводилисб,,главным образом,, с точки зрения традиционного обучения;, основанного* на знаниево-ориентированномг подходе к сущности содержаниям обучения. ; Такое: обучение направлено на овладение; необходимым : объёмом базовых знаний и элементарных навьтковобщения, не делая акцент на. процесс усвоения- студентами; содержания- обучения;. Исследования' проблемы, дифференциации обучения рассматривали, как; правило;, различные характера стики личности, которые анализировались в отдельности, а не;в закономерных взаимосвязях, что затрудняло осуществление комплексного подхода к анализу психологических предпосылок для дифференцированного подхода.

Одной из основных причин неэффективности обучения студентов монологической речи' является недостаточная разработанность условий реализации дифференцированного подхода, исходящего из целостной структуры личности и учитывающего личностные особенности студентов в усвоении! содержания обучения.

Нами выявлены следующие; проблемы процесса обучения студентов монологической речи: содержание обучения; монологической речи в неязыковом вузе не ориентировано на развитие продуктивных умений речевой деятельности, так как не обеспечивает единства результативной и процессуальной сторон обучения; организация традиционного учебного процесса в: неязыковом: вузе не! • отвечает современным требованиям подготовки студентов; так как не обеспечивает необходимый уровень развития их монологической речи; недостаточно используется« дифференцированный» подход как средство реализации содержания обучения монологической речи^ и саморазвития? студентов;.'

В связи с этим необходимо совершенствовать процесс обучения студентов монологической речи на основе дифференцированного подхода и выявлять педагогические условия его реализации.

В то же время-диф ференцированный подход к обучению студентов монологической речи связан с необходимостью преодоления ряда существующих противоречий между:

- объективной потребностью повысить эффективность и качество обучения студентов монологической речи и недостаточной разработанностью нетрадиционных подходов к обучению, способных удовлетворить это требование;

- наличием различных видов и форм дифференциации обучения и фрагментарностью применения дифференцированного подхода в неязыковом вузе;

- между необходимостью учёта личностно-типологических особенностей субъектной регуляции в процессе обучения студентов монологической речи с целью развития речевой активности и самостоятельности и недостаточным вниманием к данному вопросу при организации дифференцированного подхода в неязыковом вузе.

Указанные противоречия усиливают актуальность процесса обучения студентов монологической речи в условиях дифференцированного подхода, основанного на учёте личностно-типологических особенностей субъектной регуляции. Исследование процесса обучения монологической речи с позиции субъектной регуляции приобретает особую значимость, поскольку ей свойственны такие характеристики как универсальность (возможность переноса в разные сферы и виды деятельности) и функциональность (включение в деятельность). Это требует тщательного изучения многих психолого-педагогических проблем, создания условий для обучения студентов разных типологических групп, что обеспечит разработку теоретической модели дифференцированного подхода с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции.

Выявленные проблемы, противоречия и необходимость их разрешения определили общую проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия успешной реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции.

Исходя из актуальности данной проблемы, сформулирована тема исследования: «Дифференцированный подход к обучению студентов монологическойречи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной? регуляции». Цель исследования: теоретически обосновать, определить и. экспериментально проверить педагогические условия реализации дифференцированного подхода к обучению студентов.'монологической речи-с учётом-личностно-типологических особенностей субъектной регуляции.

Объектом исследования: процесс обучения студентов монологическойречи.

Предмет исследования: педагогические условия реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции (на примере иностранного языка).

Гипотеза исследования. Процесс обучения студентов монологической речи будет эффективным, если выполняются следующие педагогические условия:

- конкретизировано содержание обучения студентов монологической речи;

- выявлены особенности процесса обучения монологической4 речи студентов с разными типами субъектной регуляции;

- разработана и- внедрена модель реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции;

- разработан и использован^ комплекс упражнений для обучения монологической речи студентов с разными типами субъектной регуляции.

В соответствии, с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

- осуществить анализ исследований-проблемы обучения монологической речи на основе дифференцированного подхода;

- конкретизировать содержание обучения монологической речи и охарактеризовать его сущность;

- определить особенности процесса обучения монологической речи студентов с разными типами субъектной регуляции;

- теоретически обосновать и апробировать модель реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции;

- разработать адекватный личностно-типологическим особенностям субъектной регуляции комплекс упражнений для обучения студентов монологической речи;

- экспериментально проверить влияние педагогических условий на реализацию дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики и методики преподавания иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы, а именно:

- основополагающие работы в области философии образования (Ю.К. Ба-банский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов и др.);

- в психологии: идеи деятельностного подхода к обучению (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, АА. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в области теории формирования личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В А. Петровский и др.); исследования в области теории осознанной саморегуляции (O.A. Конопкин); концепция субъектной регуляции деятельности (Г.С. Прыгин); исследования в области теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

- в педагогике: исследования в области теории индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Бударный, И.А. Зимняя, A.A. Кирсанов, Е.С. Ра-бунский, И.Г. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.); идеи личностно-ориентированного подхода к обучению (М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); исследования по проблемам системного подхода и моделирования педагогических процессов (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.).

- в области методики преподавания иностранного языка: теоретическая концепция обучения иностранному языку как средству развития личности (И.Л. Бим, Б. Линч, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, Дж. Хармер и др.); концепции коммуникативной направленности обучения иностранным языкам (М.Л. Вайсбурд, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.).

Решение поставленных задач потребовало применение комплекса взаимодополняющих методов исследования: теоретических (изучение и анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы, документов РФ в области образования и диссертационных исследований по теме исследования); эмпирических (анкетирование и тестирование студентов, проектирование педагогических условий, педагогический эксперимент); методы статистической обработки количественных результатов исследования (описательная статистика и корреляционный анализ).

Экспериментальная база исследования: Институт управления (г. Набережные Челны).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) включал в себя выбор и обоснование темы диссертационного исследования; определение его теоретико-методологических основ; формулирование проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач научного поиска; изучение состояния разработанности темы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, соответствующей проблеме исследования; разработку программы и методики эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) включал в себя проверку гипотезы посредством выявления педагогических условий реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции; проведение опытно-экспериментальной работы, в процессе которой была уточнена гипотеза в ходе педагогического эксперимента; разработку комплекса упражнений для обучения студентов монологической речи; разработку и апробацию модели реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции.

Третий этап (2009-2010 гг.) включал в себя обработку результатов экспериментального исследования, их обобщение и систематизацию; формулирование выводов; окончательное оформление результатов диссертационной работы; определение дальнейшей проблематики исследований в рамках заявленной темы.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:

- на основе анализа специфики монологической речи и существующих подходов к её развитию конкретизировано содержание обучения монологической речи, отличающееся совокупностью составляющих его компонентов (лингвистического и психологического) и проявляющееся в знании языковых и речевых средств построения монологического высказывания, формированию специфических (речевых) навыков и умений, общих учебных умений и личностных качеств, необходимых для самостоятельного осуществления монологической речи;

- выявлены особенности процесса обучения монологической речи студентов с разными типами субъектной регуляции, выделенные на основе структуры конструкта «автономность», включающей операциональный (практические знания и соответствующие им навыки и умения), деятельностный (владение способами учебной деятельности и самостоятельное управление данной деятельностью) и личностный (независимость, ответственность и др. качества) компоненты;

- разработана и научно обоснована модель реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом лично-стно-типологических особенностей субъектной регуляции, специфика которой заключается в осуществлении данного подхода к разным типологическим группам студентов, целостном применении принципов личностной ориентации, субъектности, последовательности и единстве её структурных блоков (диагно-стико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-результативный);

- обоснован и апробирован комплекс упражнений для обучения монологической речи студентов с разными типами субъектной регуляции, оптимально отвечающий их личностно-типологическим особенностям и позволяющий сформировать речевые навыки и умения студентов, а также развивать их речевую самостоятельность в процессе осуществления монологической речи.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание обучения монологической речи на основе дифференцированного подхода с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции, что дополняет и развивает теоретические основы процесса обучения устной речи;

- определены особенности процесса обучения монологической речи студентов «автономного» и «зависимого» типов, что создаёт теоретические предпосылки для дальнейшего изучения типологии «автономность-зависимость» в качестве основы дифференцированного подхода к обучению;

- теоретически обоснована модель реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции как эффективная система развития речевой самостоятельности и активности студентов, что вносит определённый вклад в теорию объекта исследования;

- разработаны виды заданий, направленные на формирование практических знаний, навыков и умений, а также развитие у студентов общих учебных умений в процессе обучения монологической речи, что является вкладом в теорию формирования навыков говорения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- реализация содержания обучения студентов монологической речи по-, средством -дифференцированного подхода, основанного на учёте личностно-типологических особенностей субъектной регуляции, позволяет совершенствовать процесс обучения данной форме общения;

- выявленные особенности процесса обучения монологической речи студентов «автономного» и «зависимого» типов положены в основу разработки эффективного педагогического инструментария, обеспечивающего дифференцированный подход к разным типологическим группам студентов;

- разработанная модель реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции обеспечивает высокий уровень сформированное™ умений монологической речи;

- разработанный комплекс упражнений обеспечивает успешное развитие речевых и общих учебных умений, позволяющих студентам самостоятельно осуществлять монологическую речь.

Прикладное значение имеет разработанное учебное пособие для студентов 1 курса неязыковых вузов «Family Album», которое используется в Институте управления по дисциплине «Иностранный язык», а также пособие для преподавателей, которое применяется как руководство по организации и осуществлению дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической основой, адекватной проблеме диссертационного исследования; учётом современных разработок в области педагогики и психологии; выбором методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание обучения студентов монологической речи включает в себя психологический (речевые навыки и умения) и лингвистический (языковые и речевые средства) компоненты, которые реализуются посредством дифференцированного подхода, предполагающего выявление типов субъектной регуляции студентов («автономный» и «зависимый») и формирование типологических групп студентов/ Усвоение содержания обучения монологической речи обусловлено личностно-типологическими особенностями субъектной регуляции студентов, определяющими качество овладения монологйческойречью.

2. Специфика обучения^ студентов; типологических групп заключается в различной готовности студентов к самостоятельному осуществлению монологической речи, что определяется степенью автономности личности и обнаруживается во взаимодействии её операционального (практические знания и соответствующие им умения и навыки), деятельностного (владение способами учебной деятельности и самостоятельное управление данной деятельностью) и личностного (независимость, ответственность и др.) компонентов.

3. Модель реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи базируется на принципах, обеспечивающих учёт личностно-типологических особенностей субъектной регуляции: принцип личностной ориентации (признание уникальной сущности и индивидуальности студентов «автономного» и «зависимого» типов), принцип субъектности (отношение к студенту как к самостоятельному и активному участнику процесса обучения), принцип последовательности (последовательность этапов реализации дифференцированного подхода и этапов обучения монологической речи) и включает в себя диагностико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-результативный блоки.

4. Комплекс упражнений для обучения монологической речи, разработанный с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции, включает ва себя следующие типы упражнений: некоммуникативный (ими-тативные, дифференцировочные, подстановочные, трансформационные упражнения), условно коммуникативный (подготовленные устные и письменные пересказы, ответы на вопросы, описания с опорой) и подлинно коммуникативный (спонтанные высказывания, пересказы, описания). Данные типы упражнений отображают не только этапы развития специфических (речевых) умений, но и последовательность освоения общих учебных умений (целеполагание, планирование и организация собственной деятельности, самоконтроль, самооценка и самокоррекция в процессе осуществления деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на первых курсах факультетов менеджмента и психологии Института управления. Основные результаты исследования отражены в 12 публикациях автора (в том числе — статья в научном журнале из перечня ВАК).

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции «Интегратив-ная психология: теория и практика» (Ярославль, 2007), V юбилейной Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008), II Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2009), VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010); на заседаниях кафедры иностранных языков и общей психологии Института управления. По теме исследования были проведены педагогические семинары для преподавателей кафедры иностранных языков Института управления.

Содержание проведённого исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы (234 источника, из них 61 — на иностранном языке), 5 приложений. Общий объём диссертации составляет 166 страниц, из них 157 страниц основного текста и 9 страниц приложений. Работа содержит 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобашова, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Проведённый анализ материалов экспериментальной работы по оценке влияния педагогических условий на успешность реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции позволил прийти к следующим выводам:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента выявили низкий уровень развития умений монологической речи студентов первого курса. Студенты не могли чётко формулировать свои мысли посредством языковых и речевых средств, соблюдать логико-композиционную структуру изложения монологических высказываний, осуществлять необходимые действия, способствующие актуализации их знаний и умений.

С целью поиска адекватных условий обеспечения эффективности обучения студентов монологической речи нами выделен и обоснован комплекс педагогических условий реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи: реализация содержания обучения монологической речи посредством дифференцированного подхода, основанного на учёте личностно-типологических особенностей субъектной регуляции; выявление особенностей обучения студентов с разными типами субъектной регуляции; разработка модели реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи и адекватного личностно-типологическим особенностям субъектной регуляции комплекса упражнений.

Разработанная модель реализации дифференцированного подхода базируется на принципах, которые обеспечивают осуществление данного подхода с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции: принцип личностной ориентации (признание уникальной сущности и индивидуальности студентов «автономного» и «зависимого» типов), принцип субъектности (отношение к студенту как к самостоятельному и активному участнику процесса обучения), принцип последовательности (реализация последовательности этапов обучения монологической речи, формирования и развития речевых навыков и умений) и включает в себя диагностико-аналитический, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и критериально-результативный блоки. Реализация разработанной модели способствует успешному развитию речевых умений у студентов разных типологических групп в процессе обучения монологической речи.

2. Разработанный комплекс упражнений, направленный на обучение монологической речи студентов с разными типами субъектной регуляции, включает некоммуникативный, условно коммуникативный и подлинно коммуникативные типы упражнений. Данный комплекс упражнений является не только средством обучения, но и выполняет мотивационную функцию, способствуя формированию общих учебных умений, приучая студентов самостоятельно осуществлять речевую деятельность, используя наиболее рациональные способы и приёмы учения.

3. Анализ результатов экспериментального исследования наглядно продемонстрировал эффективность выявленных педагогических условий, т.к. они повышают качество монологической речи студентов, обеспечивают развитие специфических (речевых) и общих умений, способствуют развитию речевой активности и самостоятельности студентов.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты проведённого исследования и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения:

1. На основе анализа специфики монологической речи, предусматривающей её рассмотрение как процесса и продукта обучения, конкретизировано содержание обучения монологической речи, включающее психологический и лингвистический компоненты, которые реализуются посредством дифференцированного подхода на основе учёта личностно-типологических особенностей субъектной регуляции. В связи с этим содержание обучения монологической речи определяет личностно-ориентированный характер обучения, способствует реализации не только результативной стороны обучения, но и процессуальной, стимулируя речевую самостоятельность и активность студентов.

2. Выявлены особенности обучения монологической речи студентов с разными типами субъектной регуляции, определяющие педагогические условия реализации дифференцированного подхода. Выявленная специфика обучения студентов с разными типами субъектной регуляции позволяет получить информацию об устойчивых личностных особенностях студентов и их поведении в условиях речевой деятельности, а также разработать и теоретически обосновать модель реализации дифференцированного подхода к обучению студентов монологической речи с учётом личностно-типологических особенностей субъектной регуляции. Внедрение данной модели определяется необходимостью повышения качества монологической речи студентов и позволяет обеспечить положительную динамику развития умений данной формы общения.

3. Использованный в опытно-экспериментальной работе комплекс упражнений для обучения монологической речи, адекватный личностно-типологическим особенностям субъектной регуляции, способствует выходу студентов на определённый уровень самостоятельности в монологической речи на основе сформированных навыков и умений.

4. Экспериментально доказано, что реализация совокупности педагогических условий в рамках разработанной модели обеспечивает более высокий уровень развития монологической речи студентов в экспериментальных группах, чем контрольных группах. Результаты экспериментального исследования подтвердили правильность и обоснованность выдвинутой гипотезы. Статистический анализ подтверждает, что реализация выявленных педагогических условий позволила существенно повысить уровень развития умений монологической речи студентов как «автономного», так и «зависимого» типов при уровне 5 % значимости.

В то же время, данное исследование не носит окончательного характера и открывает новые перспективы для продолжения теоретического исследования. Дальнейшего рассмотрения требует проблема обучения студентов диалогической речи в условиях дифференцированного подхода, основанного на учёте личностно-типологических особенностей субъектной регуляции. Заслуживают внимания вопросы дифференцированного обучения другим видам речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо), а также взаимодействия типологических групп «автономных» и «зависимых» студентов в учебной деятельности.