Диффузионные пограничные слои и электроконвективная нестабильность на границе ионообменная мембрана - раствор при интенсивных токовых режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Жильцова, Анна Владимировна

  • Жильцова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 173
Жильцова, Анна Владимировна. Диффузионные пограничные слои и электроконвективная нестабильность на границе ионообменная мембрана - раствор при интенсивных токовых режимах: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. Воронеж. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жильцова, Анна Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные закономерности конвективно-диффузионного 12 переноса в электрохимических системах

1.1. Концепция диффузионного пограничного слоя и ее развитие

1.2. Электроконвективная нестабильность в электрохимических 22 системах

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Ионообменные мембраны и их основные физико-химические 42 характеристики

2.2. Локально-распределительный анализ растворов в 47 электромембранных системах методом лазерной интерферометрии

2.3. Методика комплексного изучения гидродинамического состояния 56 межфазных границ электромембранной системы, измерения концентрационных полей, массообменных, электрохимических и температурных характеристик

2.4. Спектроскопия шумов в электромембранных системах

2.5. Методы визуализации и определения физико-химических свойств 66 поверхности мембран

2.5.1. Растровая электронная микроскопия

2.5.2. Атомно-силовая микроскопия

2.5.3. Методика измерения контактных углов смачивания поверхности 69 ионообменных мембран

ГЛАВА 3. Явления конвективной нестабильности на границе

ионообменная мембрана - раствор при высокоинтенсивных токовых режимах

3.1. Образование и развитие конвективной нестабильности на границе 71 мембрана-раствор

3.2. Спектральные свойства флуктуаций концентрационного поля в 118 стратифицированных электромембранных системах

3.3. Верификация математической модели сверхпредельного состояния 126 электромембранных систем

ГЛАВА 4. Диффузионные пограничные слои на границе

ионообменная мембрана-раствор при высокоинтенсивных токовых режимах

4.1. Этапы формирования и развития диффузионных пограничных слоев 131 на различных стадиях поляризации электромембранной системы

4.2. Зависимость структуры и толщины диффузионного пограничного 142 слоя от плотности тока

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Список обозначений и сокращений Обозначения

b - расстояние между центрами интерференционных полос, м;

С - концентрация, моль-дм"3;

Со - исходная концентрация раствора, моль-дм"3;

2

D - коэффициент диффузии электролита, м -с" ; d - толщина мембраны; характерный размер области конвективной

неустойчивости м; f - частота, с"1;

/дискр - частота дискретизации, с"1; h - межмембранное расстояние, м;

i - плотность тока, А-м" ;

ihm - предельная плотность тока, А-м"2; / - длина оптического пути, м;

п - число измерений; показатель преломления; тангенс угла

наклона;

Лп - разность показателя преломления; Рф - Фурье - спектр мощности;

R - коэффициент корреляции градуировочных кривых;

универсальная газовая постоянная, 8,314 Дж-моль^-К"1; S - порядок интерференции (число смещенных интерференционных

полос);

Т - температура, град. Цельсия;

t - время, с;

V - линейная скорость протока раствора, м/с; объем раствора, м3; V0 - средняя скорость течения раствора, м/с;

у - расстояние от входа в мембранный канал, координата

трехмерного пространства, м; Е - потенциал, В;

у - коэффициент чувствительности;

5, 8n - общая толщина диффузионного слоя и толщина диффузионного

слоя Нернста, м; X - длина волны, нм;

р - плотность раствора, кг/м3;

Черта над символом означает принадлежность к фазе мембраны.

Индексы

0 - исходное состояние; lim - предельное состояние;

1 - сорт иона;

s - состояние на поверхности.

Сокращения

ЭМС - электромембранная система;

ОПЗ - область пространственного заряда;

ДЭС - двойной электрический слой;

ДПС - диффузионный пограничный слой;

ВАХ - вольтамперная характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионные пограничные слои и электроконвективная нестабильность на границе ионообменная мембрана - раствор при интенсивных токовых режимах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время интенсификация электродиализных методов очистки и разделения растворов ориентируется на использование сверхпредельных токовых режимов. Возникающие при этом сопряженные эффекты концентрационной поляризации, в первую очередь электроконвекция и диссоциация воды, неоднозначно влияют на характеристики процесса разделения.

Понимание природы и механизмов возникновения электроконвекции

дает возможность управлять этим явлением с целью повышения

эффективности электродиализа. Из современных теоретических

представлений, изложенных в работах Духина С.С., Жолковского Э.К.,

Заболоцкого В.И., Лебедева К.А., Мищук Н.А., Никоненко В.В., Уртенова

М.Х., Rubinstein I., Shtilman L., Zaltzman В., и результатов

экспериментальных исследований Заболоцкого В.И., Письменской Н.Д., Choi

I.H., Ibanes R., Krol I.I., Moon S.H., Rubinstein S.M., Wessling M. следует, что

на интенсивность электроосмотической конвекции в растворе на границе с

ионообменной мембраной, возникающей в результате взаимодействия

электрического поля с индуцированным этим полем и локализованным

внутри диффузионного слоя неравновесным пространственным зарядом,

влияет ряд внешних факторов (плотность тока, концентрация и скорость

подачи раствора), а также свойства поверхности мембраны (электрическая и

геометрическая неоднородность, природа фиксированных групп,

гидрофобность). Обычно при математическом описании используют

локальные величины и об интенсивности электроконвекции судят по размеру

электроконвективных вихрей, а в экспериментальных работах - по

количественным характеристикам сверхпредельного массопереноса с

применением средних величин. Анализ процесса переноса при

сверхпредельных токовых режимах, который основывался бы на

одновременном использовании усредненных (скорость массопереноса) и

локальных (концентрационные профили, размер области конвективной

нестабильности) экспериментальных характеристиках, мог бы дать

6

существенно более полную картину явлений, протекающих в мембранной системе. В связи с этим для развития фундаментальных и прикладных представлений о явлении электроконвективной нестабильности в мембранных системах, становится необходимостью использование in situ методов экспериментального исследования, что определило цель и задачи данной работы.

Работа выполнена в рамках Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (контракт №14.В37.21.0804). Проведенные исследования были поддержаны грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований (№№ 10-08-01060а, 11-01-96512-р_юг_ц, 12-08-93105-НЦНИЛ_а).

Цель работы: Экспериментальное исследование in situ закономерностей формирования диффузионных пограничных слоев и электроконвективной нестабильности в водных растворах электролитов на границе с ионообменными мембранами при интенсивных токовых режимах методом лазерной интерферометрии.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствование методики локально-распределительного анализа растворов методом лазерной интерферометрии для измерения концентрационного распределения компонентов в динамике и визуализации процессов переноса на границе мембрана-раствор при интенсивных токовых режимах.

2. Выявление свойств и характеристик электромембранных систем, определяющих условия возникновения и размеры области электроконвективной нестабильности на границе мембрана-раствор, методами вольтамперометрии и лазерной интерферометрии.

3. Изучение in situ строения диффузионного пограничного слоя раствора и протекающих в нем процессов на разных стадиях поляризации электромембранной системы.

Научная новизна

Установлены закономерности формирования и развития конвективной нестабильности в растворах сильных электролитов на границе с мембранами разной природы и свойств поверхности. Показано, что природа фиксированных групп мембран является одним из главных факторов, определяющих условия возникновения и характерные размеры области электроконвективной нестабильности. Уменьшение размеров проводящих участков ионообменника и гидрофобизация поверхности мембран приводит к увеличению размеров электроконвективных вихрей.

Методами локально-распределительной динамической

интерферометрии и фликкер-шумовой спектроскопии установлено, что более интенсивное перемешивание раствора на границе с мембраной соответствует большему размеру области электроконвективной нестабильности.

Экспериментально установлена отрицательная корреляция между длиной плато предельного тока ВАХ и толщиной области конвективной нестабильности в растворах сильных электролитов и амфолитов.

С использованием экспериментально измеренных концентрационных профилей в структуре диффузионного пограничного слоя выделена область индуцированной током электроконвективной нестабильности. Выявлен доминирующий характер конвективного механизма переноса в пограничном слое при плотностях тока, значительно превышающих предельную диффузионную величину.

Практическая значимость

Выявление взаимосвязи характеристик электроконвективного движения жидкости на межфазных границах со скоростью массопереноса в электромембранных системах, достигнутое благодаря проведенным исследованиям, позволяет проводить совершенствование процесса электродиализа путем как направленного подбора и создания новых мембран, обеспечивающих максимальный массоперенос при интенсивных

токовых режимах, так и выбора электрических режимов работы.

8

Проведена экспериментальная апробация теоретических способов расчета концентрационных полей и масштаба электроконвективного перемешивания раствора на границе с ионообменными мембранами при плотностях тока, превышающих предельные диффузионные величины.

Результаты работы по изучению процессов транспорта ионов через ионообменные мембраны при интенсивных токовых режимах электродиализа использованы при разработке электромембранных технологий получения деионизованной воды в Инновационном предприятии «Мембранная технология» (г. Краснодар) и для целенаправленного модифицирования при синтезе ионообменных мембран и волокнистых нетканых ионообменных материалов, разрабатываемых в Саратовском государственном техническом университете (г. Энгельс).

Положения, выносимые на защиту

1. Одновременное цифровое описание флуктуаций нескольких интерференционных полос в произвольной точке пространства позволяет усовершенствовать методику локально-распределительного анализа растворов методом лазерной интерферометрии для проведения in situ измерений концентрационных профилей в динамике и визуализации развития электроконвективной нестабильности на разных стадиях поляризации электромембранных систем.

2. Толщина области конвективной нестабильности, являющаяся характеристикой интенсивности электроконвекции на границе мембрана-раствор, зависит не только от плотности тока и гидродинамических условий, но также определяется природой электролита и такими свойствами поверхности мембран, как каталитическая активность фиксированных групп по отношению к гетеролитической реакции диссоциации воды, электрическая неоднородность и гидрофильно-гидрофобный баланс.

3. Принципиальные различия структуры диффузионного пограничного слоя в

растворе на границе с ионообменной мембраной при плотностях тока ниже и

выше предельных диффузионных величин связаны с наличием области

9

индуцированной током электроконвективной нестабильности, локализованной на межфазной границе и приводящей к тому, что диффузионный слой отходит от границы с мембраной вглубь раствора и перестает быть пограничным.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Международная конференция «Ion transport in organic and inorganic membranes» (г. Туапсе, 2009, 2010, 2012, 2013 гг.); Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в кондиционированных средах и на межфазных границах» (г. Воронеж, 2008, 2012г.), Международная конференция «Лазеры. Измерения. Информация.» (С.-Петербург, 2009); Международная конференция «Permia» (Прага, 2009); Международная конференция «Membrane and sorption processes and technologies» (Киев, 2010); Международная научно-техническая конференция «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» (Плес, 2010, 2011), Всероссийская конференция «Мембраны-2010» (Москва, 2010); Международный Фрумкинский симпозиум «Electrocemical Technologes and materials for XXI Century» (Москва, 2010); Международный Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); Международная конференция «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов (ИОНИТЫ)», (Воронеж, 2011); Международная конференция «Ломоносов-2012» (Москва, 2012).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 7 статей, 6 из которых в реферируемых журналах из перечня ВАК, 1 патент на полезную модель и 11 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, 4 глав, выводов, списка литературы, изложена на 173 страницах

10

машинописного текста, включая 10 таблиц, 83 рисунка и библиографический список, содержащий 165 наименований литературных источников.

ГЛАВА 1. Основные закономерности конвективно-диффузионного переноса в электрохимических системах

1.1. Концепция диффузионного пограничного слоя и ее развитие

В. Нернст в 1904 году развил общую теорию гетерогенных процессов, в которой обратил внимание на локализацию диффузионного переноса вблизи межфазной поверхности [1]. Согласно теории В. Нернста, к поверхности твёрдого тела прилегает тонкий слой жидкости переменной концентрации, где происходит диффузия, а за его пределами сохраняется постоянная концентрация. Чтобы получить уравнение переноса из более общего уравнения конвективной диффузии необходимо принять, что внутри диффузионного слоя скорость движения раствора равна нулю, а на границе она меняется скачкообразно до некоторого конечного значения. С учётом представлений о диффузионном слое величина градиента концентрации в стационарных условиях имеет постоянное значение:

дС Сп - Со = сопМ - —--

дх

(1.1)

N

где Со и - концентрации за пределами диффузионного слоя и у поверхности твёрдого тела. Таким образом, согласно (1.1) движущей силой диффузионного процесса является разность концентраций (С0 - Сз), а 8м характеризует сопротивление диффузионного слоя массопереносу.

Рис. 1.1. Профили скорости (1), реальной концентрации (2) и концентрации в

модели Нернста (3) вблизи границы потока.

12

Прямое экспериментальное подтверждение теории Нернста получил А.Г. Самарцев [2], который оптическим методом установил существование тонкого слоя жидкости вблизи электрода, в котором происходит изменение концентрации (5). Применение поляризационного микроскопа, соединённого с интерферометром Лебедева, позволило ему измерить распределение концентраций в диффузионном слое и его толщину. Также было показано, что толщина диффузионного слоя уменьшается при увеличении интенсивности перемешивания раствора. Развитие теории диффузионного слоя существенно связано с использованием методов и идей теоретической гидродинамики. В 1904 г. Л. Прандтль развил концепцию гидродинамического слоя, основанную на анализе величины членов в уравнениях Навье-Стокса (1.2), которые описывают динамику движущейся жидкости. Согласно теории Прандтля вблизи поверхности твёрдого тела образуется тонкий пограничный слой Зу, в котором принципиальную роль играют силы вязкости, вызывающие торможение жидкости. Скорость движения вязкой несжимаемой жидкости определяется полученным в 1885 г. дифференциальным уравнением движения жидкости с учётом трения, которое обычно называют уравнением Навье-Стокса [2- 5]

лт7 1

— + (VV)V = F--VP + vV2V (1 2)

ôt р

Количественная теория конвективной диффузии для различных физико-химических процессов, а также разных режимов течения и геометрических условий была разработана В.Г. Левичем [2]. В этой теории даётся понятие о диффузионном пограничном слое, как тонком слое жидкости, прилегающем к поверхности гетерогенной реакции, в котором главную роль играет молекулярная диффузия, не проявляющаяся в основном объёме течения. Толщина диффузионного пограничного слоя, в пределах которого происходит наиболее резкое изменение концентрации диффундирующего вещества, значительно меньше толщины гидродинамического пограничного слоя ôv (слоя Прандтля), в пределах

которого скорость движения жидкости постепенно нарастает, достигая своего предельного значения (рис. 1.1). Соотношение между толщинами слоев имеет вид:

s

1/3 / „ \ 1/3

(1

(1.3)

8у \v ) \Sc _

где v - кинематическая вязкость жидкости, D - коэффициент диффузии, Sc -число Шмидта (в тепловых исследованиях критерий Прандтля), характеризующее перенос импульса и вещества чисто молекулярным механизмом. Толщина пограничного гидродинамического слоя 5у определяется как расстояние от границы раздела фаз, на котором скорость достигает значения, равного 0,99 от скорости основного потока. Выражение для толщины диффузионного пограничного слоя в случае ламинарного потока между двумя плоскими поверхностями было получено из решения уравнения конвективной диффузии в цилиндрической трубе, найденного Левеком (Leveque), уточнённого В.Г. Левичем [2] и распространённого Ньюменом (Newman) [5] на течение между поглощающими границами. Данное выражение для случая предельного диффузионного потока при параболическом профиле скорости течения жидкости имеет вид:

1 г>1/3 „1/3 Т/-1/3 7 1/3

-и -у -У, -о п лЛ

0,67 ° (L4)

где Уо _ средняя скорость течения жидкости, у - координата, направленная вдоль поверхности.

Прохождение постоянного электрического тока через границу фаз с разными числами переноса приводит к возникновению диффузионного потока. При гальваностатическом режиме электрический поток противоионов через ионообменную мембрану выражается линейным соотношением:

т ^

где 3( - поток ионов через ионитовую мембрану; г — плотность тока; -число переноса противоиона в фазе мембраны; гг - знак заряда противоиона; Б - число Фарадея. Соответственно поток ионов через раствор:

у. =

(1.6)

где - число переноса противоионов в растворе; - поток ионов через раствор.

Так как числа переноса противоионов в ионообменной мембране выше, чем в растворе, то возникает нескомпенсированность электрических потоков ионов на границе фаз. Разница электрических потоков компенсируется диффузионным потоком электролита, позволяющим сохранить непрерывность потоков на границе раздела фаз. В стационарном состоянии имеем уравнение:

= - А 8гас* С/ (1.7)

2 ¡Г 2

В большинстве случаев лимитирующей стадией переноса является доставка вещества из глубины раствора к межфазной границе. Когда при протекании электрического тока перенос вещества из глубины раствора к поверхности мембраны затруднен, а перенос в самой мембране осуществляется легко (внешнедиффузионная кинетика), то значительные градиенты концентрации появляются в фазе раствора, а в фазе мембраны могут практически отсутствовать.

Из уравнения (1.7) следует, что при постоянных числах переноса и коэффициенте диффузии, величина градиента концентрации практически является только функцией плотности тока. Увеличение плотности тока приводит к росту градиента концентрации и уменьшению поверхностной концентрации раствора на границе с мембраной.

Согласно представлениям классической электрохимии, формирование градиентов концентрации вблизи границы мембрана (электрод) - раствор ведет к ограничению плотности тока (/) так называемой предельной

плотностью тока (¿¡т). При достижении у поверхности нулевой концентрации электролита i стремится к предельному значению z'/im, а скачок потенциала устремляется к бесконечности [6].

Допустив идеальную селективность мембраны (г, =1) и использовав представление Нернста о диффузионном слое, Пирс (Peers) [7] нашел выражение для предельной плотности тока:

FDCq

где D - коэффициент диффузии соли; t - число переноса противоионов в растворе.

Согласно конвективно-диффузионной этой модели [8, 9], средняя предельная плотность тока в ячейке, образованной гладкими гомогенными ионообменными мембранами, с малой безразмерной длиной обессоливания Y=LD/Vh2 (меньше 1(Г2) [10],

хорошо описывается уравнением Левека:

1 ^ FDc lhm =1-47

0 fh2V^

1/3

v LD

(1.9)

KTx-tx)

где L - длина активной поверхности мембраны, h - межмембранное расстояние, V - средняя линейная скорость течения раствора между мембранами.

Авторы [11-14] получили асимптотические решения задачи, справедливые при плотностях тока, меньших предельного значения. Они пришли к выводу, что всю область изменения концентрации в растворе при плотностях тока можно разбить на две части: электронейтральную область и область пространственного заряда (ОПЗ) с равновесным распределением концентрации и потенциала. Смирл (Smyrl) и Ньюмен (Newman) [13], применив метод малого параметра, проанализировали структуру приэлектродного слоя раствора при протекании предельного тока и нашли, что вследствие уменьшения граничной концентрации электролита толщина ОПЗ заметно больше толщины неполяризованного двойного слоя при нулевом токе, а напряженность электрического поля и скачок потенциала в

диффузионном слое не равны бесконечности, как в случае классических теорий, основанных на предположении электронейтральности.

В 50-х и 60-х годах прошлого века теория переноса при плотностях тока, близкому или равному предельному, вызывала интерес многих электрохимиков. Левич показал, что структура двойного электрического слоя на границе электрод/раствор остается квазиравновесной и при протекании тока [15]. Аналогичные результаты получили Духин и Шилов [16], Графов и Черненко [17], Мак Гилливрей [18]. Смирл и Ньюмен [13] нашли, что при протекании предельной плотности тока в структуре ДЭС появляются особенности и толщина ее резко увеличивается. Однако только в работе Рубинштейна и Штильмана [19] было обнаружено, что рост толщины области пространственного заряда в обедненном растворе на границе с ионообменной мембраной может быть настолько большим, что это приводит к заметному сокращению эффективной толщины диффузионного слоя и сверхпредельному росту тока. По сути дела, было показано, что предельного тока (понимаемого как верхний предел плотности потока противоионов соли через мембрану или электрод) нет, а есть предельное состояние, в котором происходит смена механизма переноса. Позже было установлено, что расширенная ОПЗ (ее толщина может достигать 1-2 микрометров при электродиализе разбавленных растворов [20]) инициирует развитие электроосмоса - электроосмоса второго рода, согласно терминологии Духина и Мищук [21, 22]: внешнее электрическое поле приводит в движение жидкость в области пространственного заряда, созданной этим же самым полем. В случае электроосмоса первого рода в движение приходит жидкость внутри ДЭС, который существует независимого от того, есть внешнее электрическое поле или нет.

В.А. Шапошник, В.И. Васильева и др. [23-27] визуализировали

концентрационные профили в ЭД ячейке при помощи лазерной

интерферометрии. Они показали [24], что толщина обедненного

диффузионного пограничного слоя изменяется как в допредельных, так и в

сверхпредельных токовых режимах. Причём толщина слоя Нернста

17

(найденная по пересечению касательных к концентрационному профилю у границы раздела фаз и в ядре потока) возрастает с увеличением плотности тока, если / < ц\т\ однако толщина диффузионного слоя уменьшается и происходит его разрушение.

В работе [25] установлено, что конвективная нестабильность зарождается в глубине стационарного диффузионного слоя на межфазной границе мембрана-раствор при токах превышающих ток /Игп. Ее возникновение вызывает колебания концентрационного профиля, и появление нестационарной части диффузионного слоя на межфазной границе (рис. 1.2). При токах 1сот изменению формы концентрационного профиля соответствуют уменьшение эффективной и увеличение реальной 5 толщин диффузионного пограничного слоя (рис. 1.3).

О 1 2

Рис. 1.2. Модель диффузионного пограничного слоя при интенсивных токовых режимах: реальный (5) и диффузионный пограничный слой Нернста (5м); нестационарная (0-1) и стационарная (1-2) части диффузионного слоя [25].

С ростом плотности тока размеры области сопряженной конвекции увеличиваются, и происходит постепенное разрушение остальной части стационарного диффузионного слоя. При токах /, в 2,5 раза превышающих ток I], гидродинамическая нестабильность захватывает область раствора,

равную Нернстовской толщине диффузионного слоя. Полное разрушение концентрационного профиля, когда область конвекции соответствует реальной толщине стационарного диффузионного слоя, зафиксировано при токе /, в 3 раза превышающем предельный ток ¡цт.

N

ф

I 2 3 4 5 (5 Иг™

10

15 20 Шкт

Рис. 1.3. Зависимость общей толщины диффузионного пограничного слоя (8), толщины диффузионного слоя Нернста (5») и размер области конвективной нестабильности (с!) на границе с катионообменной мембраной МК-40 при устойчивой (а) и неустойчивой (б) стратификации системы С0(№С1)= 1,0-10" 2М, У= 1,26-10"3м/с,Ь= 1,5-10"3 м, у= 1,МО"2 м [25].

Результаты нахождения 5' с использованием обобщенного уравнения Харкаца [28] применительно к экспериментальным парциальным вольтамперным характеристикам, когда определяется не только суммарная плотность тока через мембрану, но и плотности токов отдельных противоионов представлены на рис. 1.4. Видно, что 8' уменьшается от 63 мкм при допредельных токах до 12 мкм при плотности тока, превышающей предельный ток почти в 10 раз.

5', мкм

80 -г

^вс^ мкм —Г з

40

60

20

0

2,25

0,75

О

1.5

О 2 4 6 8 10

¡, мА см"2

Рис. 1.4. Эффективная толщина электронейтральной части диффузионного слоя (8') и толщина области пространственного заряда (д5СК) как функции плотности тока в мембранной системе [28].

экспериментальных ВАХ и при использовании трёхслойной одномерной модели сверхпредельного переноса ионов, основанной на задаче Рубинштейна [29]. Величину 8' можно найти также из экспериментальных данных по хронопотенциометрии и импедансной спектроскопии [30,31]. В основе используемых при этом математических описаний лежит модель Рубинштейна. Поскольку физико-математическая основа описания перечисленных выше электрохимических методов одна и та же, то и результаты определения величины 8' достаточно близки [31]. Показано, что при допредельных плотностях тока эффективная толщина диффузионного слоя слабо зависит от /; 8' убывает с ростом тока при превышении предельной плотности тока (рис. 1.5). Для некоторых мембран (МК-40, Нафион) в растворах ЫаС1 толщина ДПС меньше своего теоретического значения, найденного из теории конвективной диффузии, уже в области допредельных токов. В случае анионообменной мембраны АМХ при

Аналогичные результаты получены путем обработки

допредельных токах 8 отвечает своему теоретическому значению. Объяснением уменьшения 8 и соответствующего роста сверхпредельного тока является развитие сопряженной конвекции раствора (гравитационной конвекции и/или электроконвекции). Микроконвективные вихри, порождаемые протеканием тока, обеспечивают дополнительную, по сравнению с диффузией и миграцией, доставку электролита к поверхности мембраны. Поскольку в используемых моделях интенсивность конвективного переноса неявно учитывается толщиной диффузионного слоя, то увеличение сопряженной конвекции отражается в уменьшении 8.

Рис. 1.5. Зависимость толщины ДПС от плотности постоянного тока для мембран АМХ (а), МК-40 (б). Данные получены обработкой результатов измерений ВАХ (треугольники), импеданса (ромбики), плотности тока в сверхпредельном режиме и применения уравнения Пирса (кружочки), а также совместного применения ВАХ и хронопотенциометрии [31] (крестик). Показаны значения предельной плотности тока и толщины диффузионного слоя, рассчитанные с помощью уравнения Левека (1.9) и Пирса (1.8).

Возможность разрушения диффузионного слоя в результате развития конвективных течений при протекании в мембранной системе при высоких плотностях тока доказана методами электрохимических шумов [32-39],

вольтамперометрии и хронопотенциометрии [30], импедансметрии [31] и лазерной интерферометрии [40,41].

1.2. Электроконвективная нестабильность в электромембранных системах.

В реальных мембранных системах плотность предельного тока может

быть превышена в несколько раз за счет возникновения у поверхности

мембраны (электрода) комплекса эффектов, вызванных совместным

действием протекающего тока и концентрационными изменениями в

системе. Эти эффекты в работах Н.Д. Письменской и др. объединены

термином "сопряженные эффекты концентрационной поляризации".

Генерация Н+ (ОН-) ионов на границе мембрана/раствор. В настоящее

время в литературе [23, 42-45] обсуждается четыре механизма, объясняющих

сверхпредельный массоперенос. Два из них обусловлены генерацией КГ

(ОН-) ионов [46, 47]) на границе мембрана/раствор. Обзоры, посвященные

каталитической генерации Н4 (ОН~) ионов в мембранных системах,

представлены в работах [48-53].