Дихлоркарбенирование сопряженных диеновых углеводородов и некоторые реакции алкенил-гем.-дихлорциклопропанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Клеттер, Елена Александровна

  • Клеттер, Елена Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 134
Клеттер, Елена Александровна. Дихлоркарбенирование сопряженных диеновых углеводородов и некоторые реакции алкенил-гем.-дихлорциклопропанов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Клеттер, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие методы генерирования дигалогенкарбена и его присоединение по двойным углерод-углеродным связям

1.2 Алкилирование ароматических углеводородов олефинами

1.3 Конденсация олефинов с формальдегидом (реакция

Принса)

1.4 Радикальная гомо- и сополимеризация олефинов

1.5 Основные трансформации гем.-дигалогенциклопропанов

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Изучение реакции дихлоркарбенирования сопряженных диеновых углеводородов

2.2 Алкилирование ароматических соединений алкенил-гем.-дихлорциклопропанами

2.2.1 Алкилирование бензола и толуола алкенил-гем.-дихлорциклопропанами

2.2.2 Алкилирование фенола и 2,6-ди-трет-бутилфенола алкенил-гем.-дихлорциклопропанами в присутсвии эфирата трехфтористого бора

2.3 Конденсация алкенил-гем.-дихлорциклопропанов с формальдегидом в органических средах (реакция Принса)

2.4 Радикальная гомо- и сополимеризация алкенил-гем.-дигалогенциклопропанов

2.5 Гидрирование, гидробромирование и бромирование по двойным связям алкенил-гем.-дихлорциклопропанов

2.6 Некоторые области и направления практического применения синтезированных соединений

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методы анализа и подготовка исходных материалов

3.2 Методика синтеза алкенил-гем.-дихлорциклопропанов

3.3 Методика алкилирования ароматических углеводородов алкенил-гем.-дихлорциклопропанами

3.4 Методика кислотно-катализируемого взаимодействия алкенил-гем.-дихлорциклопропанов с формальдегидом (реакция Принса)

3.5 Методика радикальной гомо- и сополимеризации алкенил-гем.-дихлорциклопропанов

3.6 Реакции по двойным связям алкенил-гем.-дихлорцикло пропанов

3.6.1 Методика гидрирования алкенил-гем.-дихлорцикло пропанов

3.6.2 Методика гидробромирования алкенил-гем.-дихлорцикло пропанов

3.6.3 Методика бромирования изопропенил-гем.-дихлорцикло-пропана

3.7 Определение биологической активности гем.-дихлорцикло-пропанов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дихлоркарбенирование сопряженных диеновых углеводородов и некоторые реакции алкенил-гем.-дихлорциклопропанов»

Химия карбоциклических соединений, в частности производных циклопропанов, занимает одно из важных мест в современной органической химии, поскольку соединения и материалы, получаемые на их основе, находят широкое применение в различных областях науки и техники [1]. Успехи в разработке и создании способов генерации дигалокарбенов из соответствующих галоформов в условиях межфазного катализа (методика Макоши) определяют доступность получения различных гем.-дигалогенциклопропанов, что определяет постоянный интерес к химии и технологии этих соединений. В частности, они являются перспективными реагентами, на основе которых можно создать общий подход к получению широкой гаммы продуктов, содержащих в своем составе гем.-дихлорциклопропановый фрагмент. Для конструирования последних весьма перспективной является функционализация боковых групп, в первую очередь, двойных связей в алкенил-гем.-дихлорциклопропанах.

Для успешного синтеза различных полизамещенных гем.-дигалогенциклопропанов большое значение имеют также сведения об относительной активности различных олефинов и диенов в реакциях с дигалогенкарбенами.

Известны и подобраны различные варианты функционализации двойной связи. В частности, значительный интерес представляют практически важные процессы алкилирования, гидрирования, радикальной полимеризации, реакции Принса. Присоединение по двойной связи алкенил-гем.-дигалогенциклопропанов Вь и НВг также заслуживает внимания.

В этой связи мы предприняли изучение реакций сопряженных диеновых углеводородов с дихлоркарбенами и провели работы по синтезу на основе полученных алкенил-гем.-дигалогенциклопропанов различных полифункциональных соединений. Эти исследования представляются важными и актуальными и соответствуют современному развитию органического синтеза.

Цели работы:

- определение относительной активности сопряженных диенов в реакции дихлоркарбенирования в условиях межфазного катализа;

- подбор оптимальных условий карбенирования сопряженных диенов позволяющие прерывать процесс на стадии селективного получения соответствующих алкенил-гем.-дигалогенциклопропанов с количественными выходами;

Изучение некоторых реакций функционализации двойной связи в синтезированных алкенил-гем.-дихлорциклопропанах:

- алкилирование ароматических углеводородов;

- реакция Принса (конденсация с формальдегидом в органических растворителях);

- радикальная гомо- и сополимеризация;

- присоединение Вг2 и НВг.

В результате проведенных исследований выявлено влияние строения олефинов и диенов на их активность в реакции с дихлоркарбенами. Найдены условия, при которых сопряженные диены бутадиен, изопрен и 2,3-диметилбутадиен-1,3 карбенируются по одной двойной связи с высокой региоселективностью.

Установлено, что в результате алкилирования ароматических углеводородов алкенил-гем.-дигалогенциклопропанами происходит образование п- и о- измеров, продолжительность реакции алкилирования зависит от строения олефина, присоединение происходит без разрушения циклопропанового кольца.

Изучена конденсация алкенил-гем.-дихлорциклопропанов с формальдегидом в органических растворителях различной полярности. Отмечено, что количественные выходы 1,3-диоксанов и 1,3-диоксоланов достигаются при использовании в качестве растворителя диизопропилового эфира. Установлено параллельное образование соответствующих 4-гем.-дихлорциклопропил-1,3-диоксанов и 1,3-диоксоланов.

Впервые показано, что алкенил-гем.-дихлорциклопропаны вступают в реакции радикальной гомо- и сополимеризации с раскрытием циклопропанового кольца и образованием стереоблочных полимеров преимущественно транс-структуры; по сравнению с виниловыми мономерами они менее активны.

Исследовано гидрирование алкенил-гем.-дигалогенциклопропанов, подобраны условия позволяющие селективно получать алкил-гем.-дигалогенциклопропаны.

В результате гидробромирования и бромирования алкенил-гем,-дигалогенциклопропанов получен ряд производных.

Практическая ценность работы: -усовершенствованы региоселективные методы получения замещенных гем.-дихлорциклопропанов, которые позволяют расширить область использования данных соединений в синтезе реагентов;

- обнаружена и доказана перспективность использования в качестве гербицидов 2-метил-2-изопропенил-1,1-дихлорциклопропана и бис(1,1-дихлор-2-метил- циклопропана), данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «НИТИГ».

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ПМР — спектроскопия протонного магнитного резонанса

МФК - межфазный катализатор

ТЭБАХ - триэтилбензиламмонийхлорид

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

1>Ви - трет.-бутил

ДА К - динитрил азоизомасляная кислота

ПБ - пероксид бензоила

СТ — стирол

АН - акрилонитрил

ВА - винилацетат

ММА - метилнетакрилат

ИТЭК - измерение тепловых эффектов конденсации

ДМСО - диметилсульфоксид

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Клеттер, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована методика дихлоркарбенирования 2,3-диметил-1,3-бутадиена, позволяющая с высоким выходом 87% и селективностью 98% получать продукт монокарбенирования - 1,1-дихлор-2-изопропенил-2-метилциклопропан. Определена относительная активность ряда сопряженных диенов по отношению к дихлоркарбенам и установлены факторы, определяющие скорость и региоселективность процесса.

2. Установлено, что сернокислотное алкилирование бензола и толуола винил-гем.-дихлорциклопропанами, протекает с образованием соответствующих ароматических аддуктов с выходами 16-35%. В случае 1,1-дихлор-2-изопропенил-2-метилциклопропана выход продуктов алкилирования возрастает и составляет 60-70%. Независимо от строения алкенильной группы соотношение орто- и пара- изомеров при алкилировании толуола в присутствии серной кислоты постоянно и составляет 1:4 соответственно.

3. Алкилирование фенола алкенил-гем.-дихлорциклопропанами приводит к образованию о- и п- изомеров, соотношение которых не зависит от строения олефина и составляет 1:1.3 соответственно, выход продуктов 45-60%. При алкилировании 2,6-ди-т/?ет-бутилфенола алкенил-гем.-дихлорциклопропанами образуются ияра-замещенные производные с выходами 40-60%.

4. Установлено параллельное образование 1,3-диоксанов и 1,3-диоксоланов в соотношении 1.5:1 соответственно при конденсации алкенил-гем.-дихлорциклопропанов с формальдегидом (реакция Принса) в органических растворителях.

5. Показано, что алкенил-гем.-дихлорциклопропаны вступают в реакции радикальной полимеризации и сополимеризации с раскрытием циклопропанового кольца и образованием стереоблочных полимеров преимущественно тттрянс-структуры; по сравнению с виниловыми мономерами они менее активны.

6. Гетерогенно-каталитическое гидрирование (6 атм.; растворитель - октан; температура 60°С; соотношение (масс.) олефин : катализатор (№/ТЮг или Рс1/А120з) = 10 : 1) алкенил-гем.дихлорциклопропанов позволяет с высокими выходами получать алкил-гем. -дихлорциклопропаны.

7. Алкенил-гем.-дихлорциклопропаны проявляют гербицидную активность на посевах огурца и подсолнечника. Полученные результаты в 1,5 — 2 раза уступают известному и используемому на практике гербициду Октапон-экстра. Результаты противовоспалительной активности 2-метил-2-винил-1,1-дихлорциклопропана и 2-гептил-1,1-дихлорциклопропана указывают на перспективность поиска и создания лекарственных средств, в молекулах которых присутствует гем.-дихлорциклопропановый фрагмент.