Дикие родичи культурных растений Республики Башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Мифтахова, Снежана Ринатовна

  • Мифтахова, Снежана Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 136
Мифтахова, Снежана Ринатовна. Дикие родичи культурных растений Республики Башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мифтахова, Снежана Ринатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО РАЗНООБРАЗИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. История изучения флоры и растительности Башкортостана

3.2. Дикие родичи культурных растений и подходы к их сохранению

3.3. Особо охраняемые природные территории Республики Башкортостан

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИКИХ РОДИЧЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ БАШКОРТОСТАНА

4.1. Таксономический анализ

4.2. Географический анализ

4.3. Эколого-ценотический анализ

4.4. Анализ хозяйственной ценности

ГЛАВА 5. СОХРАНЕНИЕ Ш БПУ ДИКИХ РОДИЧЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

5.1. Приоритетные к сохранению виды

5.2. Приоритетные к сохранению растительные сообщества

5.3 Сохранение диких родичей культурных растений в составе ООПТ

5.4. Практические рекомендации

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дикие родичи культурных растений Республики Башкортостан в связи с проблемой их сохранения in situ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С уничтожением природных экосистем безвозвратно исчезают дикие родичи сельскохозяйственных культур, разнообразие которых обеспечивает продовольственную безопасность растущего населения Земли. На глобальном уровне подходы к решению данной проблемы предложены в ряде межправительственных соглашений: Конвенции о биологическом разнообразии (1992), Глобальном плане действий по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений (1996), Международном договоре о растительных генетических ресурсах для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (2001) и др. Практическое значение этих документов сводится к необходимости создания национальных стратегий по сохранению генетических ресурсов растений (культурных растений и их диких родичей) в каждом государстве. В настоящее время во Всероссйском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова (ВИР) создается единая стратегия сохранения in situ диких родичей культурных растений (ДРКР) на территории России (Смекалова и др., 2002; Смекалова, 20116). Также подготовлен проект закона «О генетических ресурсах растений» (2009), призванный обеспечить правовые основы в области сбора, хранения, изучения и рационального использования генетических ресурсов растений.

Комплексное изучение и сохранение ДРКР нашего государства, в силу его значительной площади, может быть наиболее эффективно реализовано на региональном уровне. Республика Башкортостан является приоритетной территорией для изучения ДРКР: регион находится на стыке естественных флористических (Камелин, 2002), геоботанических (Жудова, 1966) и географических областей (граница Европы и Азии) и обладает богатым растительным миром (Наумова и др., 2011). Уникальность района исследования также объясняется наличием горной системы Южного Урала и пестротой природных условий. Ввиду высокой степени хозяйственного освоения территории, к которому относятся распашка, чрезмерный выпас скота,

урбанизация и нефтедобыча (Япаров, Нигматуллин, 2004), самобытная флора Башкортостана и ДРКР в ее составе нуждаются в сохранении.

Ранее ДРКР территории не исследовались, хотя многие виды являются уязвимыми, включены в региональную Красную книгу (2011) и требуют специальных мер по сохранению.

Цель исследования — провести анализ ДРКР во флоре Республики Башкортостан и предложить меры по их сохранению in situ. Задачи исследования:

1. изучить таксономический состав и систематическую структуру аборигенной фракции ДРКР РБ;

2. проанализировать географические и эколого-ценотические особенности ДРКР;

3. определить приоритетные к сохранению виды;

4. исследовать фитоценотическую приуроченность эндемичных, редких, уязвимых, а также хозяйственно ценных видов ДРКР, и выявить растительные сообщества, в составе которых их следует сохранять;

5. дать рекомендации по сохранению ДРКР in situ на исследуемой территории. Научная новизна. Впервые исследована аборигенная фракция ДРКР во

флоре Республики Башкортостан: выявлен их таксономический состав, географические и эколого-ценотические особенности, охарактеризована хозяйственная ценность видов. Составлен аннотированный список ДРКР Башкортостана, определены виды, приоритетные к сохранению на исследуемой территории. Впервые при изучении ДРКР регионов России был использован геоботанический подход, на основе которого к сохранению предложены конкретные растительные сообщества. Построены карты распространения хозяйственно ценных видов ДРКР, находящихся в Башкортостане на границе ареала, а также карты местонахождений приоритетных к сохранению фитоценозов.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших ресурсоведческих и популяционных исследований,

а предлагаемые рекомендации по сохранению ДРКР следует принять во внимание при организации новых особо охраняемых природных территорий в Башкортостане.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разнообразие ДРКР Башкортостана обусловлено физико-географическими особенностями района исследований, к которым относятся: положение территории на границе различных флористических и ботанико-географических выделов, пестрота природных условий, наличие горной системы Южного Урала.

2. Список ДРКР, приоритетных к сохранению in situ на исследуемой территории, объединяет редкие и уязвимые виды, в том числе хозяйственно ценные.

3. Растительные сообщества, которые с высоким постоянством включают эндемичные, редкие и уязвимые виды ДРКР, характеризуются доминированием хозяйственно ценных видов, а также содержат высокое видовое разнообразие ДРКР, подлежат сохранению in situ в Республике Башкортостан.

Апробация. Результаты исследования докладывались на научной конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальность наследия Н. И. Вавилова для развития биологических и сельскохозяйственных наук» (Санкт-Петербург, 2012), VIII-ой Международной научной конференции «Наука в центральной России» (Липецк, 2014), VII-ом Всероссийском с международным участием Конгрессе молодых биологов «Симбиоз» (Екатеринбург, 2014), Н-ой Международной научной конференции «Проблемы эволюции и систематики культурных растений» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (167 наименований) и двух приложений. Работа изложена на 136 страницах, содержит 24 рисунка, в том числе 18 карт, и 20 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом настоящего исследования являются дикие родичи культурных растений (ДРКР) - виды природной флоры, эволюционно-генетически близкие к культурным растениям, входящие с ними в один род; введенные в культуру напрямую или участвовавшие в формировании культурных растений путем использования в скрещиваниях, а также — потенциально пригодные для создания или улучшения сортов культурных растений (Смекалова, Чухина, 2011).

Материалами исследования послужили: собственные гербарные сборы и геоботанические описания, выполненные во время полевых работ; гербарный материал, хранящийся в отечественных ботанических коллекциях (UFA, LE, MW, МНА, WIR); многочисленные литературные данные; архивы экспедиций ВИР разных лет; материалы табличной обработки геоботанических описаний луговой, степной и опушечной растительности Башкортостана (Ямалов, 2011), а также растительности высокогорных лугов, сфагновых болот и заболоченных лесов Южного Урала (Ишбирдин и др., 1996).

С целью изучения ДРКР в составе растительных сообществ в период за 2012-2013 гг. было проведено 4 экспедиции. В Предуралье полевые исследования проводились в лесостепной зоне на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности (Туймазинский район) — цифра 1 на рисунке 1.1 - и в степной зоне на юго-западе Республики - 2. На Южном Урале ДРКР изучались в составе сообществ широколиственных лесов, лугов и степей в национальном парке «Башкирия» - 3. На севере Башкирского Зауралья (Учалинский район) - в составе лиственничных и березовых лесов и их опушек — 4. Таким образом, районы исследований охватили все три естественные области Республики - Предуралье, Южный Урал и Зауралье, различные по геологическому строению и рельефу, климатическим условиям и характеру растительности (Глава 2).

В результате экспедиций был собран гербарий ДРКР (395 образцов), пополнивший гербарные фонды ВИР (WIR), и выполнено 59 геоботанических описаний, которые были использованы при изучении эколого-фитоценотических особенностей ДРКР.

Несмотря на то, что полевые обследования коснулись лишь некоторых районов Башкортостана, в основу работы легли материалы гербарных сборов и геоботанических описаний со всей исследуемой территории.

Для инвентаризации видов ДРКР во флоре Башкортостана были использованы гербарные коллекции Института биологии Уфимского научного центра РАН (UFA), Ботанического института РАН им. В. JI. Комарова (LE), Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (MW), Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН (МНА), ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (WIR) и Санкт-Петербургского государственного университета (LECB) - всего просмотрено около 3000 гербарных листов. При составлении списка ДРКР также были учтены материалы экспедиций ВИР по территории Южного Урала (начиная с 1950-го года), посвященные изучению плодовых (1975 г.) и дикорастущих кормовых растений (1985; 2008; 2010 гг.).

Для сбора географической информации с целью построения карт ареалов 14 видов ДРКР были использованы данные 112 гербарных листов из 5 гербариев страны (UFA, LE, MW, МНА, WIR).

Основными литературными источниками для составления аннотированного списка ДРКР (Приложение А) служили Определитель высших растений Башкирской АССР (1988, 1989); данные о новых флористических находках в Республике (Мулдашев, 2003; Мулдашев, Галеева, 2006; Мулдашев, 2011), каталог «Дикие родичи культурных растений России» (2005), Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (2014).

Объектом анализа выступали только аборигенные виды ДРКР, имеющие пищевое, кормовое и техническое значение (Каталог..., 2005; Государственный реестр..., 2014); лекарственные, декоративные и медоносные растения специально не рассматривались. Названия таксонов приведены в соответствии со сводкой С. К. Черепанова (1995), а также таксономическими обработками во Флоре Восточной Европы (2001, 2004) и «Конспекте флоры Челябинской области» (Куликов, 2005), за исключением рода Trifolium L., представленном

согласно Флоре европейской части СССР (1987). Из рода Artemisia L. в список включен единственный вид (A. dracunculus L.), имеющий сорта.

Рисунок 1.1. Территории полевых обследований

При анализе ДРКР применялась методика флористического анализа (Толмачев, 1986; Юрцев, Камелин, 1991; Шмидт, 2005 и др.), в том числе математические методы сравнительной флористики (Шмидт, 1984).

Для сравнения таксономического состава ДРКР в различных флорах был

использован коэффициент Жаккара, рассчитываемый по формуле: К =-,

а + Ь-с

где а — количество таксонов в первой флоре, Ъ — количество таксонов во второй флоре, с— количество таксонов, общих для 1-ой и 2-ой флор (1ассагс1, 1901; Шмидт, 2005).

Сопоставление систематической структуры ДРКР в сравниваемых флорах было основано на вычислении модифицированного коэффициента ранговой корреляции Бравэ-Пирсона, не требующего введения поправок (Шмидт, 1984). В случае несвязанных рангов, когда в спектрах нет семейств (родов) с одинаковым

, 3[^ху-п(п + \)2]

числом видов, для его расчета применяется формула г=———г-; в случае

п —п

4Удя>-и(л + 1)2

связанных рангов - г= . ^ , где х и у ~ значения

одноименных семейств (родов) в сравниваемых спектрах, п — число пар рангов, по которым ведется сравнение.

Для математической обработки данных использовалась программа Microsoft Office Excel 2003.

Приоритетные к сохранению виды ДРКР выделялись на основе двух критериев: 1. редкости и уязвимости; 2. родства и хозяйственной ценности (Смекалова, 20116). К редким и уязвимым ДРКР на исследуемой территории были отнесены виды, включенные в Красную книгу Российской Федерации (2008) и Красную книгу Республики Башкортостан (2011), некоторые эндемики южноуральской флоры (Горчаковский, 1969; Куликов, 2005), а также виды наиболее уязвимых местообитаний (Определитель..., 1988, 1989). При оценке родства и хозяйственной ценности ДРКР использовалось ранжирование, разработанное отделом агроботаники ВИР, которое основано на нескольких показателях: участии в селекционном процессе; систематической близости к культурному виду; степени использования в хозяйственных целях (Каталог..., 2005):

I ранг - виды, непосредственно представленные в культуре, имеют селекционные сорта.

II ранг - виды, непосредственно участвующие в скрещиваниях, используемые как источники генов или как подвои.

III ранг - виды близкого родства с введенными в культуру (в составе одной секции, одного подрода), перспективные для хозяйственного использования.

IV ранг - другие полезные виды рода, используемые в собирательстве и народной селекции (сортов нет).

V ранг - все остальные виды данного рода.

Приоритетными к сохранению являются виды первых двух рангов как наиболее востребованные и активно используемые в селекции растения.

В характеристике растительности исследуемой территории использовалась эколого-флористическая классификация растительности (Александрова, 1969; Миркин, Наумова, 2012).

Фитоценотическая приуроченность ДРКР изучалась на материалах табличной обработки геоботанических описаний луговой, степной и опушечной растительности Башкортостана (1865 описаний) (Ямалов, 2011), а также растительности высокогорных лугов, сфагновых болот и заболоченных лесов Южного Урала (38 описаний) (Ишбирдин и др., 1996). Константность видов в сообществах оценивалась по 7-балльной шкале: г - вид встречается в 0,1-5% описаний; + - 6-10 %; I - 11-20%; II - 21-40%; III - 41-60%; IV - 61-80%; V - 81100% (Ямалов, 2011). Названия синтаксонов растительности даны в соответствии с «Продромусом растительных сообществ Республики Башкортостан» (2012).

Электронные карты распространения в Башкортостане некоторых уязвимых и хозяйственно ценных видов ДРКР (Приложение Б), а также приоритетных к сохранению растительных сообществ (Рисунки 5.1, 5.2, 5.3) были созданы с помощью программы Maplnfo Professional 7.8.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

Республика Башкортостан расположена на Южном Урале и прилегающих к нему равнинах Предуралья и Зауралья (в пределах 51°ЗГ и 56°25' с. ш., 53'°10' и 60°00' в. д.). Площадь Республики составляет 143,6 тыс. км2. Протяженность территории с севера на юг - 550 км, с запада на восток - 450 км, общая протяженность границ — около 2500 км. Башкортостан на севере граничит с Пермским краем и Свердловской областью, на востоке - с Челябинской областью, на юго-востоке, юге и юго-западе — с Оренбургской областью, на западе — с Республикой Татарстан, на северо-западе — с Удмуртской Республикой (Фаткуллин, 1994; Башкортостан..., 1996; Атлас..., 2005).

Геологическое строение и рельеф. По геологическому строению и устройству поверхности на территории Республики Башкортостан можно выделить три сравнительно большие естественные области: Предуралье, Урал и Зауралье (Определитель..., 1966).

Башкирское Предуралье относится к восточной окраине Русской платформы и Предуральскому краевому прогибу. Древний фундамент, сложенный магматическими (граниты, диабазы) и метаморфическими (гнейсы, кристаллические сланцы, кварциты) породами перекрыт горизонтально лежащими осадочными породами пермской системы — красноцветными песчаниками и глинами. Максимальные высоты здесь достигают 450 м над уровнем моря. Поверхность древнего фундамента неровна и образует ряд приподнятых сводов. На западе Башкирского Предуралья выделяется Татарский свод, на севере -Башкирский, а на юго-западе - Оренбургский. Татарскому своду в рельефе соответствует Бугульминско-Белебеевская возвышенность. В зоне Башкирского свода возвышается Уфимское плато. С Оренбургским сводом связана возвышенность Общего Сырта. Между Уфимским плато и Бугульминско-Белебеевской возвышенностью простирается Прибельская равнина,

соответствующая Предуральскому краевому прогибу (Мукатанов, 1992; Атлас..., 2005).

Южный Урал представляет собой систему горных хребтов, вытянутых в меридиональном направлении, которые разделены межгорными понижениями. Он сложен различными по возрасту горными породами. На западном склоне это девонские, каменноугольные и пермские отложения, среди которых преобладают осадочные карбонатные породы — известняки, доломиты и мергели. На восточном склоне широко распространены магматические породы - древние лавы и туфы. В центральных частях Южного Урала обнажены наиболее древние протерозойские отложения, представленные преимущественно метаморфическими породами — кристаллическими сланцами и кварцитами. Характерной особенностью рельефа Южного Урала является наличие нескольких уровней хребтов. Выделяются высокие гольцовые хребты высотой 1000-1600 м, испытавшие наибольшие поднятия. Их окружают более низкие хребты (700-1000 м). В краевых частях высота хребтов не превышает 700 м, эти ярусы рельефа являются остатками приподнятых древних равнин. Главным (водораздельным) хребтом является Уралтау. Самые высокие вершины Южного Урала - Большой Иремель (1582 м) и Ямантау (1640 м) - приурочены к хребтам Аваляк и Машак. На юге Республики горы переходят в Зилаирское плато (Южно-Уральское плоскогорье) (Хисматов, Сухов, 2000; Реестр..., 2006).

Башкирское Зауралье простирается узкой полосой вдоль восточной границы Республики. С запада естественным рубежом этой области являются хребты Ирендык и Крыктытау, а с севера — Уралтау. Западная краевая часть области характеризуется сильно расчлененным рельефом. Восточная часть Зауралья представляет собой мелкосопочник с множеством мелких озер и долин рек (Кадилышков, 1967). На поверхности обнажены породы силура, девона и карбона, представленные преимущественно кристаллическими сланцами. Слои осадочных горных пород прорваны внедрившимися в них гранитами, габбро и другими магматическими породами (Хисматов, Сухов, 2000; Атлас..., 2005).

Широкое распространение на территории Башкортостана имеют карстовые процессы, связанные с выходами гипса и известняка. Наиболее типичными формами карстового рельефа являются воронки, провалы и пещеры (Мартин, 2002).

Климат. Климат Республики Башкортостан умеренно континентальный, с теплым летом и холодной продолжительной зимой. Летом с запада сюда приходят теплые, насыщенные влагой атлантические воздушные массы, а зимой территория испытывает влияние азиатского антициклона, с которым связано значительное понижение температуры воздуха. Повышению температуры воздуха летом способствует соседство с юга засушливых степных пространств Оренбургской области и Казахстана. Кроме того, неравномерность распределения тепла и влаги в Башкортостане обусловливается значительной меридиональной протяженностью территории и расчлененностью рельефа (Попов, 1972).

В Западном Башкортостане средняя температура самого холодного месяца — января - составляет -15°С, самого жаркого - июля - +19°С. Среднегодовое количество осадков варьирует от 400 мм на западе Бугульминско-Белебеевской возвышенности до 600 мм в левобережье р. Белой. На климатические условия Горного Башкортостана и Башкирского Зауралья значительное влияние оказывают Уральские горы. Среднемесячная температура января на Южном Урале -16°С, июля +17°С, в Зауралье среднемесячная температура повышается до +19°С. Западный склон Южного Урала получает большее количество осадков (640-700 мм/год) по сравнению с восточным (300-500 мм/год), а в Зауралье среднегодовое количество осадков снижается до 300 мм/год (Кадильникова, 1967; Хисматов, Сухов, 2000). Из годовой суммы осадков 60-70% выпадает с апреля по октябрь, в теплое время года. Преобладающими ветрами на территории Республики являются южные и юго-западные (Фаткуллин, 1994).

По степени континентальности климата Башкортостан занимает одно из первых мест в Европейской России. Амплитуда среднемесячной температуры равна 33-36°С (Агроклиматические..., 1976). Абсолютный минимум температуры, зафиксированный на территории Республики, составляет -54°С, абсолютный максимум- +41°С (Фаткуллин, 1994; Атлас..., 2005).

В целом, климат исследуемой территории характеризуется выраженной сезонностью и неравномерностью распределения осадков по территории и временам года.

Гидрографическая сеть. Территория Башкортостана покрыта разветвленной сетью более чем 600 рек. Большинство из них принадлежит бассейну Каспийского моря. Главной водной артерией Республики является река Белая (Агидель) — левый и самый крупный приток Камы. Вблизи истоков на Южном Урале Белая имеет узкую долину и крутые берега, а в Предуралье становится типично равнинной рекой. Здесь она образует обширную пойму, с множеством стариц и излучин. Хорошо развитыми поймами характеризуются и притоки Белой — рр. Уфа, Дема, Сим, Ашкадар, Быстрый Танып. Самой восточной рекой Башкортостана является река Урал, её считают естественной водной границей между Европой и Азией. На территории Республики находятся ее истоки (Фаткуллин, 1994; Атлас..., 2005).

Густота речной сети неодинакова: она убывает от гор к равнинам, а также с севера на юг. Наибольшую густоту речной сети (0,5-1,0 км/км2) имеют западные склоны Южного Урала. В Предуралье она составляет 0,2 км/км2, а в Зауралье и на юге — до 0,06 км/ км2 (Балков, 1978).

Реки Башкортостана, имея преимущественно снеговое питание, отличаются хорошо выраженным весенним половодьем, более слабым осенним подъемом от дождей и относительно устойчивыми зимними уровнями. Реки горных районов испытывают частые подъемы уровня от дождевых паводков в летнее и осеннее время.

В Башкортостане насчитывается около 1000 озер — в основном, это небольшие водоемы. Большинство из них сосредоточено в западной части Республики и на восточном склоне Южного Урала. Озера различны по происхождению: среди них есть карстовые, тектонические и старичные (Фаткуллин, 1994).

Почвы. Почвы Башкортостана отличаются значительным разнообразием, связанным с сочетанием на территории Республики различных природных зон, наличием горного рельефа и развитой гидрографической сети (Почвы..., 1995;

Мукатанов, 1992, 1994; Атлас..., 2005). Характерными особенностями почв являются относительно высокая гумусированность, укороченность профиля, пониженная биологическая активность, тяжелый механический состав, карбонатность почвообразующих пород и маломощность гумусового горизонта (Попов, 1972).

Зоне широколиственно-темнохвойных лесов, занимающих северную часть Западного Башкортостана, соответствуют дерново-подзолистые почвы. Они характеризуются малым содержанием гумуса (3-4%) и кислой реакцией (рН 4,2 — 5,6), имеют маломощный перегнойный горизонт (10-15 см). На Уфимском плато и в северной части Бугульминско-Белебеевской возвышенности встречаются дерново-карбонатные почвы, которые формируются на карбонатных породах — доломитах, мергелях, известняках. Эти почвы имеют слаборазвитый профиль (20 — 40 см), в составе которого присутствует известковый щебень, содержание гумуса достигает 5-9 %, однако обеспеченность подвижными формами калия и фосфора недостаточна (Фаткуллин, 1994; Мукатанов, 2002).

В лесостепной зоне, под пологом широколиственных лесов, формируются серые и темно-серые лесные почвы, в нижних частях пологих склонов междуречий и на речных террасах встречаются оподзоленные черноземы (Атлас..., 1992; Атлас..., 2005). Для степных пространств Предуралья характерны выщелоченные, типичные и карбонатные черноземы, которые в Зауралье сменяются обыкновенными и южными черноземами. В целом, черноземы занимают около ХА площади Башкортостана (Почвы..., 1995). Они обладают высоким плодородием, мощность гумусового горизонта может достигать 50 см, содержание гумуса - 8-10 %. Однако при движении на юг, в условиях недостаточного увлажнения, в черноземах замедляются микробиологические процессы и уменьшается содержание подвижных питательных веществ (Фаткуллин, 1994). На юге Предуралья и Зауралья, в долинах рек и озерных впадинах, небольшими участками распространены засоленные почвы - солонцы, солончаки, солонцеватые и солончаковые разновидности черноземов и луговых почв (Кадильникова, 1967; Мукатанов, 1995).

Горные почвы Южного Урала имеют укороченный профиль и насыщены обломочным материалом. На высотах более 1000 м распространены горнотундровые почвы, на отметках 800-1000м - горно-луговые (Фаткуллин, 1994). Под елово-пихтовыми и сосновыми лесами центральной части хребтов Иремель и Уралтау развиты горно-подзолистые, бурые лесные и горно-лесные почвы (Атлас..., 2005). Остепненные склоны гор заняты горными черноземами.

С речными поймами р. Белой и ее притоков связано распространение в Башкортостане плодородных аллювиальных почв (Почвы..., 1995; Атлас..., 2005) В понижениях рельефа, при низком залегании грунтовых вод, развиваются лугово-болотные почвы. Они слабо оглеены, характеризуются высоким содержанием гумуса (9-10%) и большой мощностью гумусового горизонта (50-60 см) (Фаткуллин, 1994)

Серьезную угрозу для почвенных ресурсов Республики представляет водная и ветровая эрозия (Почвы..., 1997; Габбасова, 2004).

Растительность. На территории Республики выделяются три зоны растительности: лесная, лесостепная и степная. В горах выражены пояса: горностепной, горно-лесостепной, горно-лесной, подгольцовый и горно-тундровый (География..., 1967; Атлас..., 2005).

Лесные сообщества Башкортостана представлены 3 основными классами лесов: широколиственными и хвойно-широколиственными лесами европейского типа (класс Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937), бореальными хвойными лесами (класс Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-Bl., Sissingh et Vlieger 1939) и гемибореальными мелколиственно-светлохвойными лесами Южной Сибири и Урала (класс Brachypodio pimiati-Betuletea pendidae Ermakov, Koroljuk et Latchinsky 1991) (Продромус..., 2012).

Хвойно-широколиственные леса занимают северную часть Предуралья. Их древостой образован Picea obovata Ledeb. и Abies sibirica Ledeb., с участием Tilia cordata Mill., Acer platanoides L., Ulmus glabra Huds. и Quercus robur L. Широколиственные леса распространены южнее, а также на западном макросклоне Южного Урала.