Динамическая дифракция гамма-излучения в реальных монокристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Соколов, Алексей Евгеньевич

  • Соколов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 79
Соколов, Алексей Евгеньевич. Динамическая дифракция гамма-излучения в реальных монокристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 1998. 79 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколов, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИФРАКЦИИ КОРОТКОВОЛНОВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В МОНОКРИСТАЛЛАХ

1.1. вводные замечания

1.2. динамическая теория дифракции

1.3. Обобщенная динамическая теория дифракции (ОДТД)

1.4. Дифракция в кристаллах с постоянным градиентом деформаций

1.5. Статистическая динамическая теория дифракции (СДТД) и ее модификации

1.6. Динамическая дифракция в дислокационных кристаллах

2. МЕТОДИКА ГАММА-ДИФРАКТОМЕТРИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Экспериментальная установка

2.2. метод ика получения экспериментальных данных

2.2.1. измерение профиля прямого пучка и определение его точного углового положения

2.2.2. Измерение ©-кривой (кривой качания)

2.2.3. Измерение более высоких порядков отражения

2.2.4. Первичная обработка данных

23. Преимущества метода гамма-дифрактометрии

2.3.1. Высокая проникающая способность гамма-квантов

2.3.2. высокое угловое разрешение гамма-дифрактометра

2.3.3. Высокая степень монохроматичности гамма-квантов

2.3.4. возможность точного измерения интегрального коэффициента отражения В абсолютной шкале

2.3.5. Высокая чувствительность метода гамма-дифрактометрии к наличию в монокристаллах градиентов деформаций

2.3.6. высокая чувствительность метода гамма-дифрактометрии к дефектам структуры

2.4. Экспериментальные исследования монокристаллов методом дифракции гамма-излучения

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕТЕРОСТРУКТУР Са^ШИ

3.1. Описание образцов

3.2. Экспериментальные результаты

3.3. Расчет параметров макродеформаций в гетеросхруктурах на основе ОДТД

3.4. Результаты и их обсуждение

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СДТД К ДИСЛОКАЦИОННЫМ КРИСТАЛЛАМ

4.1. Вводные замечания

4.2. Экспериментальное тестирование различных модифшсаций СДТД

4.2.1. на бездислокадионном кремнии

4.2.2. на дислокационном кварце

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСЛОКАЦИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ КВАРЦА

5.1. Описание образцов

5.2. Методика расчета плотности дислокаций

5.3. Полученные результаты и их обсуждение

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая дифракция гамма-излучения в реальных монокристаллах»

В настоящее время очевидна настоятельная необходимость изучения искажений структуры полупроводниковых монокристаллов достаточно крупных размеров (10-100 см3). Это обусловлено их широким применением в промышленности и науке для изготовления приборов различного назначения. Физические свойства таких кристаллов и параметры изготавливаемых из них приборов существенным образом зависят от степени структурного совершенства монокристаллов, характера дефектов, как на их поверхности, так и в объеме. Таким образом, целенаправленно влияя на структурное совершенство, возможно еще в процессе роста и/или различного типа обработки получать монокристаллы с необходимыми физическими параметрами.

Существуют два основных направления исследования дефектов в монокристаллов -изучение собственно дефектов и их параметров, и интегрального воздействия совокупности дефектов на кристаллическую решетку. В первом направлении достигнуты большие экспериментальные и теоретические успехи, но, вместе с тем, получаемой в ходе таких исследований информации зачастую недостаточно для решения современных задач. Поэтому в последнее время все более широкое развитие приобретает второе направление.

Предпочтение, безусловно, отдается неразрушающим методам. Одними из наиболее развитых в настоящее время перспективных неразрушающих методов контроля и изучения структурного совершенства кристаллов являются дифракционные методы с использованием излучений, обладающих большой проникающей способностью.

Наиболее распространенные в настоящее время рентгеновские дифракционные методы из-за сильного поглощения излучения в веществе позволяют получать информацию главным образом об искажении структуры или очень тонких кристаллов, или только приповерхностных областей объемных кристаллов. Методы, основанные на дифракции нейтронов, зачастую имеют для такого рода задач достаточно низкую чувствительность и ряд существенных ограничений в своей применимости.

Необходимо отметить, что применение дифракционных методов связано с серьезной проблемой - отсутствием строгой общей теории дифракции излучений в реальных монокристаллах и должной экспериментальной проверки современных теоретических разработок, таких как обобщенная динамическая теория дифракции в кристалле с однородным градиентом деформаций [1) и статистическая динамическая теория дифракции в кристалле с микродефектами [2, 3]. Это объясняется отсутствием достаточно чувствительных и в то же время универсальных экспериментальных методик, которые позволили бы для образца данной (существенно большей длины экстинкции для используемого излучения) толщины пройти всю область структурного совершенства от идеального кристалла в динамическом пределе теории дифракции до идеально-мозаичного кристалла в кинематическом приближении.

В 1972 году [4] для исследования структурного совершенства объемных монокристаллов было предложено использовать дифракцию монохроматического гамма-излучения с энергией 100-500 кэВ. В различных лабораториях было создано несколько таких приборов. Единственным гамма-дифрактометром в России и одним из немногих ныне действующих в мире является гамма-дифрактометр в ПИЯФ РАН [5, 6]. В отличие от большей части аналогичных приборов, предназначенных, в основном, для исследования мозаичного распределения в довольно несовершенных кристаллах, гамма-дифрактометр ПИЯФ РАН позволяет изучать структурное совершенство в объеме как мозаичных, так и высокосовершенных кристаллов.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование процессов дифракции гамма-излучения в полупроводниковых монокристаллах, имеющих сложные искажения структуры различной природы; экспериментальная проверка и изучение возможности применения современных теоретических разработок в области динамической рентгеновской дифракции к описанию этих процессов; разработка методик неразрушающего исследования степени структурного совершенства монокристаллов и структур на их основе.

Для достижения этой цели использовался автоматизированный гамма-дифрактометр ПИЯФ РАН, обладающий высоким угловым разрешением. Результаты современных теоретических разработок в области рентгеновской дифракции были применены к дифракции гамма-излучения. Полученные экспериментальные данные обрабатывались таким образом, чтобы получить как можно более краткую, но исчерпывающую характеристику структурного совершенства конкретного образца. Результаты гамма-дифрактометрических исследований сравнивались с результатами, полученными с помощью иных экспериментальных методик.

В результате проделанной работы удалось успешно решить поставленные задачи.

В первой главе описаны теоретические представления о динамической дифракции рентгеновского излучения в реальном кристалле. Они, в основном, рассматриваются с точки зрения положений теории дифракции к анализу искажений структуры в монокристаллах. Наиболее подробно описываются обобщенная динамическая и статистическая динамическая теории дифракции. Наряду с достоинствами показаны недостатки и ограничения различных методов, а также вытекающие отсюда трудности интерпретации экспериментальных результатов по дифракции гамма-излучения на реальном кристалле. Глава носит обзорный характер.

Во второй главе дано описание метода гамма-дифрактометрии. Описан гамма-дифрактометр ПИЯФ РАН, представлены его состав, принцип действия, основные параметры, обсуждаются факторы, определяющие возможность применения метода гамма-дифракции к исследованию структурного совершенства реальных монокристаллов, отмечаются основные преимущества гамма-дифрактометрии перед рентгеновской для решения поставленных задач, а также дается краткий обзор применения метода гамма-дифрактометрии к анализу структуры монокристаллов.

В третьей главе рассматривается задача определения макродеформаций в несовершенных кристаллах. Разработана методика, позволяющая определять градиенты деформаций при наличии несовершенств структуры. Эта методика успешно применена к гетероэпитаксиальным структурам СаБг^О 11). Проведено независимое изучение различных эффектов, приводящих к искажению кристаллической структуры гетеросистем - образование дислокаций при температурных условиях, применяемых для эпитаксии, упругий изгиб гетеросистемы вследствие нанесения слоя СаБг, процесс дефектообразования в подложке из-за разницы в коэффициентах термического расширения и несоответствия постоянных решетки пленки и подложки.

В четвертой главе обсуждается возможность применения статистической динамической теории к дифракции гамма-излучения в бездислокационных и малодислокационных монокристаллах. На основе результатов, полученных на дислокационном кварце, а также новой обработки данных, полученных ранее на бездислокационном кремнии, делается вывод о применимости, как в случае бездислокационных, так и в случае малодислокационных монокристаллов модифицированного варианта статистической динамической теории.

Пятая глава посвящена исследованиям малодислокационных кристаллов кварца. Статистическая динамическая теория дифракции была применена при разработке метода неразрушающего контроля плотности дислокаций в объемных монокристаллах, основанного на измерении интегрального коэффициента отражения, что позволило избежать необходимости перенормировки статического фактора Дебая-Валлера. Результаты сравнивались с данными травления и рентгеновской топографии. Показана возможность определения плотности дислокаций с точностью до нескольких см/см3 в диапазоне 0-200 см/см"3.

Выносимые на защиту основные результаты содержатся в выводах, а основное содержание данной диссертации изложено в работах [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,21].

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИФРАКЦИИ КОРОТКОВОЛНОВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В МОНОКРИСТАЛЛАХ

1.1. Вводные замечания

В данном разделе вводятся некоторые основные термины, понятия и обозначения, которые более подробно будут рассмотрены далее, в главах 1 и 2.

Использование рентгеновских лучей для анализа структуры кристаллов началось на 60 лет раньше, чем применение для этих же целей гамма-излучения, поэтому основные теоретические разработки в области кристаллооптики (в том числе описанные в данном обзоре) проведены для рентгеновского излучения. Далее в данной главе будет рассматриваться, как правило, рентгеновское излучение, но все сказанное, если это не оговорено особо, будет сохранять свою силу и для гамма-лучей.

Приводимые в дальнейшем формулы будут, как правило, адаптированы для случая дифракции коротковолнового гамма-излучения, т.е. их форма записи будет упрощена по сравнению с общим случаем. Ввиду малости угла Брэгга 6В принимается, что соз8в=1 и, соответственно, зт20в=2зт0в, а значения фактора Лоренца и поляризационного фактора с хорошей точностью равны единице [6].

При изучении дифракции рентгеновских лучей выделяют два основных случая: случай Брэгга - интерференция пучков, вышедших через ту же поверхность образца, на которую падал первичный пучок; и случай Лауэ - интерференция прошедших через кристалл пучков. В данной работе везде, если это не будет оговорено особо, подразумевается реализация геометрии Лауэ.

Пусть кристалл находится относительно падающего гамма-пучка в положении, удовлетворяющем условию Брэгга [22]:

Ь = 2<!шяпев, (1.1) где с1ш - межплоскостное расстояние для отражения с миллеровскими индексами (Ьк1) (для упрощения записи индексы <Ък1) в дальнейшем часто будут опускаться), А, - длина волны используемого излучения, 0В - брэгговский угол.

Рн - часть падающей на образец интенсивности Р0, будет рассеяна образцом в направлении, составляющем угол 20в по отношению к падающему на кристалл пучку. Вращение образца вотфуг оси ш в угловом диапазоне До, выбранном таким образом, чтобы он полностью перекрывал область существования брэгговского рассеяния, дает возможность зарегистрировать всю рассеянную интенсивность. Основным параметром, измеряемым в ходе гамма-дифрактометрических исследований структурного совершенства кристаллов, является интегральный коэффициент отражения Л;, являющийся отношением интегральной интенсивности дифрагированного излучения к интенсивности падающего пучка (подробнее об этом будет говориться в разделе 2.2), т.е.:

Г Рн(е>)

1-2)

Дю "о где Рн(ш) - угловое распределение рассеянной интенсивности, называемое обычно кривой качания.

Рассмотрим зависимость Л; от различных факторов для случая дифракции монохроматического излучения (А,=сопй) в непоглощающем кристалле.

0 0.5 0.5+7Т 0.5+27Т рЬк1

Ьк1

Рис. 1.1. Качественная зависимость интегрального коэффициента отражения ^ от толщины кристалла, нормализованной на длину экстинкции, для конкретных условий эксперимента: конкретного рефлекса и длины волны используемого излучения [23].

Монокристалл называется толстым, если выполняется условие [24]:

I »А

О 7

1.3) где I - его эффективная толщина в направлении падающего излучения, Л0 - длина экстинкции:

V.

0 г(Лрш '

1.4) где У0 - объем элементарной ячейки, г0 - классический радиус электрона, Бьи - структурный фактор рефлекса (Ьк1) с учетом теплового фактора Дебая-Валлера.

Значение Л; для данного отражения (Ък1) и данной толщины I в толстом кристалле может находиться между двумя пределами - кинематическим и динамическим (заштрихованная область на рис.1.1). Процесс, приводящий к отличию от называется экстинкцией, степень которой выражается через коэффициент экстинкции:

Кинематический предел оценивается использованием кинематического приближения теории дифракции излучения в 1фисталле. В этом случае принимается, что каждый рассеивающий центр данного образца излучает полностью некогерентно по отношению к другим центрам. Интегральный коэффициент отражения от кристаллографической плоскости с индексами Миллера (Ьк1) в кинематическом случае [25]: где 9 - интегральная кинематическая отражающая способность.

В строгом смысле кинематический предел может быть выполнен (и, соответственно, экстинкция отсутствует) только когда 11;=0 [26].

В динамическом пределе образец рассматривается как имеющий идеальную структуру, искаженную только тепловыми колебаниями атомов. Приведем общее выражение для интегрального коэффициента отражения рентгеновского излучения от идеального кристалла, полученное в [27]: где 10(х) и 1о(х) - функции Бесселя первого и второго рода нулевого порядка, Т - безразмерная толщина образца: г

1.5)

Ккш - \г2 1 ~

1.6)

1.7)

Т =

1.8)

1.9) где Рш и Еьы - действительная и мнимая части структурного фактора Бш- Интеграл Валлера Т 10(х)с1х описывает динамические осцилляции интенсивности, обусловленные периодической о перекачкой энергии из проходящей волны в дифрагированную и обратно по мере проникновения излучения вглубь кристалла (эффект пенделлозунга) [28]. Член 1о(2кТ)-1 описывает аномальное прохождение излучения (эффект Бормана) [29]. В случае гамма-дифракции, учитывая малость углов Брэгга, усредняя пренебрежимо малые осцилляции интенсивности, из общей формулы (1.7) получаем [6]: я кауп - 2У '

Из сравнения формул (1.7) и (1.10) видно, что выражения, описывающие процесс гамма-дифракции, значительно более просты, чем аналогичные выражения для рентгеновской дифракции, что облегчает интерпретацию экспериментальных результатов и делает более наглядным их физический смысл.

Важной особенностью предельных случаев является то, что величина интегрального коэффициента отражения нечувствительна к параметрам, характеризующим структурное совершенство кристалла (если не учитывать пренебрежимо слабые в нашем случае динамические осцилляции). Между предельными значениями находится область, где Л; зависит от параметров дефектной структуры.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соколов, Алексей Евгеньевич

выводы

1. Результаты обобщенной динамической и статистической динамической теории дифракции рентгеновского излучения в несовершенных кристаллах успешно применены для интерпретации экспериментальных гамма-дифрактометрических данных.

2. Разработана методика разделения вкладов микро- и макроискажений в увеличение значений интегрального коэффициента отражения путем нормирования величины динамического интегрального коэффициента отражения. Данная методика применена для исследования гетероструктур СаР2/81(111). Были исследованы сложные процессы дефектообразования при молекулярной эпитаксии тонких монокристаллических пленок СаР2 на монокристаллическую подложку. Метод гамма-дифрактометрии позволил разделить различные механизмы генерации дислокаций в подложке, обусловленные термомеханическими напряжениями, возникающими в при высоких температурах, и процессом эпитаксии.

3. Показано, что при температурах »1100-1200°С в термических условиях, аналогичных условиям на различных этапах молекулярной эпитаксии, происходит образование дислокаций, неоднородно распределенных в объеме образца Бц что, естественно, негативно сказывается на результатах самого процесса молекулярной эпитаксии.

4. Обнаружено существование критической толщины пленки СаР2 При толщинах, меньших критической, влияние слоя СаР2 проявляется только в упругом изгибе подложки, который может быть зарегистрирован благодаря высокой чувствительности метода гамма-дифрактометрии. При толщинах слоев СаР2, больших критической, из-за разницы в коэффициентах термического расширения и несоответствия постоянных решеток пленки и подложки начинается процесс дефектообразования в подложке с генерацией дислокаций. Для образцов с толщинами слоев СаР2 больше 30 нм это явление становится превалирующим.

5. В малодислокационных кристаллах кварца экспериментально измеренные величины интегральных интенсивностей дифрагированного гамма-излучения хорошо описываются в рамках модифицированной статистической динамической теории дифракции.

6. В малодислокационных кристаллах кварца величины показателя статического фактора Дебая-Валлера, полученные из экспериментально измеренных величин интегральных интенсивностей, имеют квадратичную зависимость от длины экстинкции.

7. Разработан и успешно применен метод неразрушающего контроля плотности дислокаций в объемных монокристаллах, основанный на СДГД. Данный метод был использован для определения плотности дислокаций в монокристаллах кварца. Показана возможность определения плотности дислокаций с точностью до нескольких см/см3.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность своим научным руководителям В.А. Трунову и А.И. Курбакову, коллегам по работе, в первую очередь Э.Э. Рубиновой и А.М. Яковлеву, соавторам из других организаций И. Тобишу, А. Цие, М. Медеру, А. Темпелу, И.И. Калашниковой, B.C. Наумову, С.С. Пашкову за практическую помощь и плодотворное сотрудничество.