Динамическая кластеризация в решении геофизических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Соловьев, Анатолий Александрович

  • Соловьев, Анатолий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 138
Соловьев, Анатолий Александрович. Динамическая кластеризация в решении геофизических задач: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соловьев, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС.

Кластерный анализ.

Предыстория использования кластерного анализа в геофизике.

Примеры использования кластерного анализа в геофизике.

Интерпретация потенциальных полей с помощью методов кластерного анализа.

Исследование структуры сейсмичности методами кластерного анализа.

Методы кластеризации.

Ядерные алгоритмы.

Иерархические алгоритмы.

Оптический подход к кластеризации. Алгоритм «Роден».

Предпосылки создания алгоритма «Кристалл».

Неформальная суть алгоритма.

Нечеткий подход и его актуальность в геофизике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая кластеризация в решении геофизических задач»

1.2. Оптический подход.34

1.2.1. Свет.34

1.2.2. Плотность освещения.37

1.2.3. Характеристики множества.40

1.3. Глобальный «Кристалл».42

1.3.1. Блок-схема.43

1.3.2. Блок «Основа».43

1.3.3. Блок «Рост I».51

1.3.4. Блок «Рост II».52

1.3.5. Блок «Завершение».55

1.4. Локальный «Кристалл».55

1.4.1. Локальная плотность.56

1.4.2. Блок «Основа».57

1.4.3. Блок «Рост I».58

1.4.4. Блок «Рост II».62

1.4.5. Блок «Завершение».64

1.5. Примеры работы алгоритма.64

1.6. Сравнительный анализ алгоритма «Кристалл» с алгоритмом кластеризации «Роден».68

1.6.1. Алгоритм кластеризации «Роден».68

1.6.2. «Роден» и «Кристалл».71

1.7. Программная реализация алгоритма «Кристалл».78

1.8. Выводы.81

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Соловьев, Анатолий Александрович

2.5.5. Выводы

Предложенный метод обработки данных с помощью МДЭ в совокупности с алгоритмом «Кристалл» продемонстрировал высокую эффективность не только при работе с синтетическими примерами, но также и при работе с реальными геофизическими данными. л «Г& ф л

22W 41 ф

130 200 2SO 300 350

Удалось получить результаты, допускающие геологическое истолкование. В частности, впервые было показано, что сходные в тектоническом отношении участки, входящие в состав массива Ахаггар, характеризуются общим для каждого из участков направлением намагниченности пород. Фрагментам коры неопротерозойского возраста и вулканитам периода панафриканского орогенеза соответствуют участки инверсной намагниченности, тогда как для фрагментов архейского и палеопротерозойского возраста преимущественно характерно прямое направление намагниченности. Для группы высокоамплитудных изолированных магнитных аномалий в южной части площади получены устойчивые оценки направления намагниченности, близкие к направлению современного МПЗ, что позволяет сделать предположение о значительном вкладе индуктивной намагниченности в поле этих объектов и делать дальнейшие предположения об их составе.

Построена прогнозная карта глубин кровли кристаллического фундамента, также согласующаяся с имеющимися геологическими данными и дополняющая их.

Заключение

Опыт работы с массивами геофизических данных показывает, что часто большое значение в них имеют области повышенной плотности. Именно выделению таких подмножеств и посвящен алгоритм «Кристалл». Его можно считать посткластеризационным, поскольку алгоритмы классического кластерного анализа ориентированы на кластерность -одновременное сочетание повышенной плотности и отделимости, в то время как «Кристалл» решает более трудную задачу, связанную только с первым свойством. Это обстоятельство потребовало формального определения плотности в конечном метрическом пространстве. Она служит базой первой половины «Кристалла» - выбора основ кристаллизации - наиболее плотных точек в массиве, вокруг которых он группируется сильнее всего. Произвольное плотное подмножество не всегда обязательно состоит из основ. Полное его исчерпывание (заполнение) получается при помощи второй половины алгоритма, а именно кристаллизацией вокруг основ. Формальным фундаментом «Кристалла» является нечеткая мера близости в исходном массиве (пространстве). Именно она дает возможность придать точный смысл понятиям «плотность», «основа», «кристаллизация».

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Алгоритм «Кристалл» предназначен для выделения областей повышенной плотности в многомерных массивах данных. Его можно считать посткластеризационным, поскольку алгоритмы классического кластерного анализа ориентированы на кластерность - одновременное сочетание повышенной плотности и отделимости. В то время как «Кристалл» решает задачу, связанную только с первым свойством.

2. «Кристалл» имеет две фазы: «Выбор основ» и «Кристаллизация». В первой из них ищутся основы кристаллизаций - наиболее плотные точки в исходном массиве, вокруг которых он группируется сильнее всего. Произвольное плотное подмножество не всегда обязано состоять только из основ. Полное его заполнение происходит во время второй фазы, а именно кристаллизация вокруг основ.

3. Формальным фундаментом «Кристалла» является нечеткая мера близости в исходном массиве. Именно она дает возможность придать точный смысл понятиям, участвующим в «Кристалле»: плотность на общем фоне, основа, кристаллизация.

В рамках геофизических приложений, сопоставление результатов обработки синтетических геомагнитных данных с параметрами моделей показывает, что метод деконволюции Эйлера в совокупности с алгоритмом «Кристалл» позволяет уверенно определять как геометрические характеристики аномалеобразующих тел (положение в плане и по глубине), так и модули направления вектора магнитного момента. Это, в частности, справедливо для случая, когда расстояние между возмущающими диполями равно глубине их залегания, то есть метод демонстрирует высокую разрешающую способность.

Успешные результаты, которые были получены при приложении алгоритма к синтетическим магнитным данным, свидетельствуют о том, что алгоритм «Кристалл» работает корректно в рамках классификации геомагнитных данных и может в дальнейшем быть использован для анализа реальных магнитных данных. Подчеркнем, что в частности нами были выполнены исследования при параметрах нормального поля, отвечающих нормальному полю района массива Ахаггар (Алжир), также исследуемого в работе.

Предложенный метод обработки данных с помощью метода деконволюции Эйлера в совокупности с алгоритмом «Кристалл» продемонстрировал высокую эффективность не только при работе с синтетическими примерами, но также и при работе с реальными геофизическими данными (массив Ахаггар, Алжир). Удалось получить результаты, допускающие геологическое истолкование. В частности, впервые было показано, что сходные в тектоническом отношении участки, входящие в состав массива Ахаггар, характеризуются общим для каждого из участков направлением намагниченности пород. Фрагментам коры неопротерозойского возраста и вулканитам периода панафриканского орогенеза соответствуют участки инверсной намагниченности, тогда как для фрагментов архейского и палеопротерозойского возраста преимущественно характерно прямое направление намагниченности. Для группы высокоамплитудных изолированных магнитных аномалий в южной части площади получены устойчивые оценки направления намагниченности, близкие к направлению современного магнитного поля Земли, что позволяет сделать предположение о значительном вкладе индуктивной намагниченности в поле этих объектов и делать дальнейшие предположения об их составе.

Благодаря предложенному методу для района массива Ахаггар (Алжир) построена прогнозная карта глубин кровли кристаллического фундамента, также согласующаяся с имеющимися геологическими данными и дополняющая их.