Динамические процессы в языке молодежного журнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Матюшенко, Екатерина Евгеньевна

  • Матюшенко, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 176
Матюшенко, Екатерина Евгеньевна. Динамические процессы в языке молодежного журнала: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Матюшенко, Екатерина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОЛОДЕЖНЫЙ ЖУРНАЛ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Молодежный журнал в системе современных российских СМИ

1.1.1 Соотношение понятий «тип», «вид» и «формат» издания

1.1.2. Типология журнальной периодики России

1.1.3. Становление системы молодежных журналов

1.1.4. Типология молодежных журналов

1.1.4.1. Классификация молодежных журналов

по характеру аудитории

1.1.4.2. Классификация молодежных журналов

по тематическому критерию

1.1.4.3. Функциональная специфика молодежного журнала

1.2. Молодежный журнал

как объект лингвистического исследования

1.2.2. Молодежный журнал как креолизованный текст

1.2.2.1. Особенности креолизации материалов молодежного журнала

1.2.2.2. Динамика паралингвистических средств в молодежном журнале

1.2.3. Стилеобразуютцие черты медиатекста

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ДИНАМИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ЕДИНИЦ ПЕРИФЕРИИ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЯЗЫКА

2.1. Научные подходы к определению понятий «норма»,

«периферия» и «кодификация языка»

2.2. Стилистические трансформации в языке молодежных журналов

2.2.1.Экспансия разговорной речи

2.2.2. Динамика функционирования средств сетевой коммуникации

2.3. Тенденции употребления некодифицированной лексики

2.3.1. Динамика функционирования жаргонизмов

2.3.2. Тенденции употребления окказиональных единиц

2.4. Варваризация языка молодежного журнала

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

1

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические процессы в языке молодежного журнала»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из центральных в современной лингвистике является вопрос о языковой изменчивости и вариативности. В конце XX века наблюдается трансформации не в самом языке, а в его употреблении, стираются границы между различными его формами. Средства массовой информации выступают тем полем, на котором проявляется свобода слова как свобода речи, которая может пониматься журналистами как вседозволенность.

В постсоветский период особенно заметна тенденция проникновения единиц, находящихся на периферии общенационального языка, во всеобщее употребление, особенно в язык средств массовой информации. В настоящее время в СМИ формируется новый стиль выражения, который характеризуется свободой выбора языковых средств, отказом от советской манеры общения. Элементы разговорной речи, языка улицы становятся актуальными при создании новейших медиатекстов. Журналисты активно используют нелитературные средства на страницах молодежных печатных изданий.

Интенсивное изучение языка СМИ ведется несколько десятилетий. Различные стороны этого объекта освещены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, таких как Е.И. Беглова, Н.И. Клушина, В.Г. Костомаров, Н.Е. Петрова, Л.В. Рацибурская, Ю.С. Рынкович, Г .Я. Солганик, Дж. Данн, N. Соир1апс1 и др. Несмотря на существование значительного количества работ, в которых затрагиваются различные проблемы языка СМИ, молодежные издания, в частности журналы, недостаточно исследованы. В результате этого многие аспекты изучения языка молодежных средств массовой коммуникации требуют дальнейшей проработки.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, значимостью изучения языковой изменчивости и вариативности в социолингвистически значимые периоды, характеризующиеся

демократизацией и либерализацией общества; во-вторых, недостаточной изученностью языка молодежного журнала, отражающего общеязыковые тенденции расшатывания границ языковой нормы и активизации единиц периферии общенационального языка.

Объект исследования - медиатексты крупнотиражных российских молодежных журналов конца XX - начала XXI века.

Непосредственным предметом изучения являются особенности динамических процессов в языке молодежного журнала по двум синхронным срезам (1999-2003 гг. и 2008-2012 гг.).

В основу работы положена следующая гипотеза: молодежный журнал отражает языковую динамику, которая проявляется в стилистических трансформациях, выходе лексики ограниченных сфер употребления за их пределы, тенденциях развития способов словообразования.

Цель работы - исследование динамики языковых процессов в медиатекстах молодежных журналов с 1999 по 2012 гг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) дать характеристику молодежным печатным изданиям с позиции журналистики, рассмотреть типологию молодежных журналов;

2) установить хронологические срезы, актуальные для исследования языковой динамики в текстах молодежных журналов;

3) определить специфику молодежного журнала как гипертекста и креолизованного текста, выявить динамику использования паралингвистических средств;

4) обозначить тенденции стилистических трансформаций в медиатекстах молодежного журнала, отражающие динамику употребления элементов разговорной речи и средств Интернет-коммуникации;

5) выявить количественные и качественные изменения в употреблении некодифицированной лексики, зафиксированной в современной журнальной периодике для молодых людей.

В исследовании использовались следующие методы: общенаучный описательный метод, представленный приемами классификации, интерпретации и обобщения; лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа, а также метод первичной статистической обработки материала. Анализ динамических процессов в языке молодежных журналов, созданных в разные годы, потребовал применения в некоторых случаях сопоставительного метода.

Степень разработанности проблемы. Интенсивное изучение языка СМИ ведется несколько десятилетий. Различные стороны этого объекта освещены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Особую актуальность в последние годы приобретает комплексный анализ языка СМИ на стыке и пересечении двух и более направлений современного языкознания. Теоретико-методологической базой данной работы послужили несколько групп взаимодополняющих исследований, в которых:

• анализируются язык и стиль средств массовой коммуникации: Е.И. Беглова, Т.Г. Добросклонская, М.Р. Желтухина, Н.И. Клушина, В.Г. Костомаров, Л.Г. Лисицкая, Н.Е. Петрова, Л.В. Рацибурская, Т.И. Сурикова, Ю.С. Рынкович, Г.Я. Солганик, Дж. Данн и др.;

• рассматриваются проблемы семиотики и лингвистики текста: Е.Е. Анисимова, М.М. Бахтин, В.М. Березин, Л.М. Большиянова, М.Б. Ворошилова, О.В. Дедова, A.B. Олянич, Ю.А. Сорокин, М.М. Субботин, Е.Ф. Тарасов и др.;

• исследуется социолингвистическая проблема соотношения форм существования языка: В.Д. Бондалетов, М.А. Грачев, B.C. Елистратов, М.А. Кронгауз, Л.П. Крысин, Н.Б. Мечковская, Т.Г. Никитина, В.В. Химик, I.L. Allen, N. Coupland, D. Crystal, F. Danes, E. Mattiello, J. Milroy и

др-;

• разрабатываются новые направления функциональной стилистики и стилистики текста: Н.С. Валгина, Е.А. Земская, Л.Г. Кайда, М.В.

Китайгородская, Л.П. Крысин, O.A. Лаптева, О.Б. Сиротинина, Г.Я.

Солганик, Т.Г. Трошева, Р. Kerswill и др.

Для более точного описания молодежного журнала как типа периодики были привлечены работы по журналистике: Д.С. Авраамов, М.Е. Аникина, Е.В. Ахмадулин, A.A. Грабельников, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, О.Д. Минаева, Р.П. Овсепян, М.В. Шкондин, М.И. Шостак, E.Norval и др.

Научная новизна настоящего исследования заключается в комплексном анализе языка молодежного журнала в динамическом аспекте. Рассмотрено становление молодежного журнала как типа периодики и обозначены его характерные типологические черты. Исследованы особенности молодежного журнала как гипертекста и креолизованного текста, выявлена динамика использования паралингвистических средств. По данным двух синхронных срезов выявлены стилевые трансформации и динамика употребления лексических единиц периферии общенационального языка за последние 14 лет.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение некоторых проблем медиалингвистики, социолингвистики и функциональной стилистики. Представленные в работе данные о языковых изменениях в медиатекстах молодежного журнала, во-первых, способствуют системному освещению проблемы стирания границ между живой разговорной речью, Интернет-коммуникацией и языком СМИ, что в конечном счете вносит вклад в исследование проблемы взаимодействия языковых средств периферийной сферы и литературной формы любого современного языка; во-вторых, демонстрирует особенности влияния на рассмотренные динамические процессы языковой моды и языковой политики.

Практическое значение исследования определяется тем, что основные его положения могут быть использованы в преподавании вузовских курсов языкознания и стилистики, а также в спецкурсах по социолингвистике и медиалингвистике. На основе полученных данных могут быть разработаны

научно-практические рекомендации авторам молодежной прессы. Составленная картотека некодифицированных языковых средств, используемых в современных молодежных журналах, представляет определенный интерес для лексикографической практики.

Основным материалом анализируемых языковых процессов явились российские молодежные журналы массового распространения с 1999-го по 2012 г.: «Молоток», «Ровесник», «Bravo», «Cool Girl»/ «Лиза Girl», «Yes!», «OOPS!». За единицу анализа принимался текстовый фрагмент, включающий иностилевые языковые единицы, а также лексические единицы, находящиеся за пределами литературного языка. По результатам выборки составлена картотека, включающая более 4500 контекстов, в которых зафиксировано более 12000 анализируемых единиц. Для иллюстрации некоторых теоретических положений и сравнительных параллелей в качестве вспомогательного материала привлекались более ранние издания журнала «Ровесник», а также данные таких Интернет-ресурсов, как TheHollywoodGossip, AskMen.com, FadedYouthBlog, сайт американского журнала Life&Style, некоторые материалы из которых были переведены журналистами отечественных молодежных изданий.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Молодежные журналы представляют собой специализированные, иллюстрированные периодические универсально тематические и монотематические печатные издания, предназначенные для подростков (14-17 лет) или молодых людей (18-24 лет), выполняющие общие для всех СМИ коммуникативную, познавательную и ценностно-ориентирующую функции, а также особую — социализаторскую функцию. В способе подачи информации и манере изложения в молодежном журнале наблюдаются паралингвистическая и лингвистическая вариативность, динамика языковых процессов, для выявления которой были установлены хронологические срезы: 1999-2003 гг. и 2008-2012 гг.

2) Экспансия разговорной речи в медиатекстах молодежного журнала представлена на всех языковых уровнях: фонетическом (письменная фиксация редукции гласных и упрощение группы согласных, выпадение части слов и словосочетаний, намеренное увеличение гласных и согласных), лексическом (функционирование просторечных и инвективных единиц), морфологическом (использование разговорных словообразовательных способов и разговорных частиц) и синтаксическом (употребление простых и оборванных предложений, а также парцеллированных конструкций). Частотность использования элементов разговорной речи неоднородна по двум синхронным срезам: передача особенностей произношения на письме характерна для первого синхронного среза, а использование просторечных и инвективных единиц - для второго среза.

3) Отмечается влияние Интернет-общения на язык медиатекстов для молодых людей. К наиболее активным единицам, заимствованным из Интернет-общения, относятся эмотиконы (полисемиотические знаки, заменяющие вербальное выражение эмоций автора), ОРФО-арт (намеренное искажение орфографического облика лексических единиц) и компьютерные жаргонизмы. Выявленная динамика их употребления неоднородна: ОРФО-арт и компьютерные жаргонизмы становятся менее частотными по сравнению с эмотиконами.

4) К некодифицированным словам и выражениям, зафиксированным в молодежном журнале, относятся уже существующие (жаргонизмы) и потенциальные единицы (окказионализмы). Жаргонизмы выполняют номинативную (при отсутствии однословного эквивалента в языке), парольную (для обозначения принадлежности к своему кругу) и эмоционально-экспрессивную функции. Окказиональные слова, условно разделяемые на слова, созданные без нарушения структуры (потенциальные слова), и слова, образованные с нарушением структуры (окказионализмы), выполняют номинативную, фатическую и эмоционально-экспрессивную функции. За последние 14 лет в молодежных журналах произошло

уменьшение количественных показателей употребления жаргонизмов и окказионализмов, а также изменение соотношения функций.

5) Варваризмы, зафиксированные в медиатекстах молодежного журнала, неоднородны по структуре и способу включения в текст: единицы с сохранением графики оригинала, иногда сопровождающиеся русскоязычным эквивалентом; единицы в русской графике, иногда грамматически адаптированные. Наиболее частотны варваризмы английского происхождения, что объясняется возрастающей ролью английского языка в мире. Варваризмы выполняют номинативную, эмоционально-экспрессивную и фатическую функции. Варваризацию языка молодежного журнала подтверждает активное использование варваризмов, среднее количество которых возросло в 2-3 раза во втором синхронном срезе.

В представленных положениях обозначены общие тенденции изменений в языке молодежного журнала за последние 14 лет, которые обусловлены влиянием на данные медиатексты языковой политики, языковой моды и процессов глобализации лексики. Менее значительные изменения, произошедшие за рассматриваемый период, обусловлены возрастной группой, на которую рассчитано издание, а также редакционной политикой анализируемых журналов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре при кафедре языкознания Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ), внутривузовских конференциях ВГСПУ (2005-2010 гг.), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2006—2008 гг.); а также на всероссийских конференциях молодых исследователей «Филология и журналистика в начале XXI века» в г. Саратове (2007, 2008, 2009, 2011 гг.), на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного знания» в г. Пятигорске (2011), на XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» в г. Москве (2012), на Международной

научной конференции молодых ученых «Язык и репрезентация культурных кодов» в г. Самаре (2012). Содержание работы отражено в 13 публикациях, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и источников иллюстративного материала и Приложения.

Во введении определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, раскрываются его актуальность, описываются методы исследования, научная новизна, обосновывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, состоящая из двух параграфов, посвящена рассмотрению молодежного журнала с позиции журналистики и лингвистики. Анализируются основные характеристики молодежного журнала как типа СМИ с учетом его целевой аудитории, отражаемой им сферы действительности и функционального назначения. Выявляются черты молодежного журнала как гипертекста и динамика . использования паралингвистических средств.

Вторая глава, состоящая из четырех параграфов, посвящена изучению и описанию динамики языковых процессов. Прослеживаются качественные и количественные изменения в использовании единиц разговорной речи, Интернет-коммуникации, а также некодифицированной лексики (жаргонизмов, окказионализмов) и варваризмов.

В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования.

В Приложении приводится иллюстративный материал, демонстрирующий динамику средств креолизации молодежного журнала.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Матюшенко, Екатерина Евгеньевна

Выводы

Во второй главе рассмотрена динамика употребления единиц периферии общенационального языка в текстах молодежных журналов. Периодические издания, ориентированные на молодых людей, подвержены трансформациям в речевой практике так же, как и значительная часть новейших средств массовой информации. Вследствие взаимодействия мира культуры и антикультуры меняются соотношение нормы и антинормы. В результате этого стираются границы языковой и стилистической норм, что проявляется в активном использовании единиц периферии общенационального языка. В данном случае имеется в виду включение в тексты молодежного журнала средств разговорной речи и Интернет-коммуникации, а также некодифицированных единиц и варваризмов.

Анализ показал существенное влияние на стиль молодежных изданий разговорной речи и Интернет-коммуникации. Элементы разговорной речи в молодежных журналах частотны и разнообразны. На письме отображаются современные тенденции функционирования языка в устной речи. Нами были проанализированы случаи фиксации редукции, как отдельных звуков, так и целых звукокомплексов. Для более точной передачи авторского замысла наряду с редукцией журналисты прибегают к графическому увеличению количества гласных и согласных. По нашим наблюдениям, подобная фонетизация письма более характерна для первого синхронного среза (1999— 2003 гг.).

Наблюдается увеличение использования просторечных единиц в среднем в полтора раза в первой группе молодежных журналов, во второй группе изданий изменения менее заметны. Тем не менее, можно говорить о возрастающей роли просторечий в новейших медиатекстах. Журналисты включают в свои материалы инвективную лексику, не являющуюся в настоящее время табуированной в такой степени, как это было в советский период. Стоит признать, что в некоторых изданиях («Yes!», «OOPS!», «Ровесник»») данные единицы практически отсутствуют.

Ввиду экономии языковых усилий, новые слова образуются с помощью безафиксного способа и усечения. В оба среза (1999-2003 и 2008—2012 гг.) наблюдается динамика увеличения именно этих способов словообразования. В формообразовании наиболее заметно стабильное употребление суффикса -ка в форме повелительного наклонения, а также разговорных частиц.

Под влиянием разговорной речи в молодежных изданиях частотны простые и неполные предложения. Характерны также случаи использования парцелляции как естественного явления разговорной речи. Динамика на синтаксическом уровне достаточно сложно прослеживается, так как использование тех или иных синтаксических конструкций зависит в основном от коммуникативного намерения и перлокутивного эффекта, к которому стремится автор.

Помимо разговорной речи на речевую практику молодежных журналов оказывает влияние Интернет-общение. К элементам, заимствованным из глобальной сети и зафиксированным на страницах молодежных журналов, относятся эмотиконы, ОРФО-арт, единицы компьютерного жаргона. Динамика их употребления неоднородна и отражает тенденции меняющейся языковой моды. Так, ОРФО-арт и компьютерный жаргон постепенно уступают место эмотиконам, которые могут передавать различные эмоции автора.

Языковые изменения проявляются в использовании некодифицированных единиц, к которым относятся жаргонизмы и арготизмы как уже существующие в общенациональном языке, и окказионализмы как потенциальные. Арготизмы употребляются в молодежных изданиях только для речевой характеристики и правдоподобного описания действительности (например, жизни брошенных детей), поэтому они не так частотны. Говоря про жаргонизмы, мы выделяем единицы общего и специального жаргонов, которые различаются степенью «понятности» для широкого круга людей. Наблюдается сокращение употребления жаргонизмов в изданиях как первой группы, так и второй. На этот процесс оказывает влияние языковая политика, направленная на сохранение чистоты языка и нашедшая отражение в редакционной политике ряда молодежных журналов.

В современных молодежных печатных СМИ публикуются переводные тексты (как правило, авторы статей приводят слова, высказывания известных людей, звезд эстрады, кино). Для сохранения общей стилистики изданий журналисты используют некодифицированный пласт лексики и в переводных текстах. Проанализировав примеры текстов ИЯ и текстов ПЯ, определили, что журналисты в молодежных печатных изданиях прибегают к различным способам перевода анализируемого пласта лексики. Один из способов - передача некодифицированных слов ИЯ с помощью некодифицированных единиц ПЯ. В данном случае переводчики стремятся сохранить сниженный характер единицы в тексте ИЯ. Второй способ, который достаточно распространен в молодежных СМИ, - это игнорирование сниженного регистра некодифицированных единиц ИЯ. Также были зафиксированы случаи использования в тексте ПЯ единиц сниженного регистра, хотя в тексте оригинала они отсутствовали. Журналисты в молодежных печатных изданиях сознательно используют лексические единицы сниженного регистра, чтобы сохранять общую стилистику статьи.

За последние 14 лет изменилось и соотношение функций, выполняемых этими некодифицированными единицами. Так, в настоящее время парольная и номинативная функции распределены практически равномерно, тогда как в конце 1990-х — начале 2000-х гг. парольная превалировала. При этом мы признаем, что большая часть жаргонизмов экспрессивно окрашены, поэтому жаргонизмы могут выполнять несколько функций одновременно.

Несмотря на то, что случаи окказионального словообразования становятся менее заметными, они продолжают встречаться в молодежных изданиях. Зафиксированные единицы были условно разделены на окказионализмы, имеющие нетиповую структуру (в терминологии H.A. Самыличевой), и потенциальные новообразования, характеризующиеся стандартной словообразовательной структурой. Установлены наиболее часто используемые способы словообразования окказиональных слов: суффиксальный, превалирующий в двух синхронных срезах, сложение основ, префиксально-суффиксальный и чересступенчатые образования, зафиксированные только в журналах 1999-2003 гг. Новообразования выполняют определенные функции: номинативную, эмоционально-экспрессивную, фатическую. Доминирование последней функции в настоящее время менее заметно по сравнению с первым синхронным срезом, когда 51% новообразований использовались в этой функции.

Особый процесс, наблюдаемый в медиатекстах для молодых людей, представляет собой активное использование варваризмов, среднее количество которых возросло в 2-3 раза во втором синхронном срезе. Такое значительное увеличение варваризмов отражает общие процессы глобализации лексики. Анализ фактического материала показал, что варваризмы различны по структуре и способу введения в текст: с сохранением графики, иногда в сопровождении русскоязычного эквивалента; с использованием русской графики, иногда в грамматически адаптированной форме; по языку-источнику: английский, немецкий, французский, латинский языки; по функциональной нагрузке (номинативная, эмоционально-экспрессивная и фатическая функции).

Как показывают наши наблюдения, нельзя однозначно утверждать, что в молодежной прессе нарушение норм более частотно в последние годы, чем 10-14 лет назад, поскольку тенденции употребления единиц, находящихся на периферии общенационального языка, постоянно меняются. В молодежных изданиях 1999-2003 гг. использовалась фонетизация письма, активизировалось употребление жаргонизмов, элементов ОРФО-арта и окказионализмов, в 2008-2012 гг. более частотны просторечные единицы, инвективная лексика, эмотиконы и варваризмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный материал позволяет определить динамические процессы в языке молодежного журнала. Несмотря на то, что вследствие многих причин аудитория прессы сокращается по сравнению с советским периодом, СМИ продолжают фиксировать современные тенденции речевой практики носителей языка, в частности языковую динамику. Для анализа динамики языковых процессов были выбраны крупнотиражные молодежные журналы, так как именно в них актуализируются те языковые средства, которые функционируют в повседневном общении молодых людей, речь которых отражает языковую моду, языковой вкус поколения.

Исследование молодежного журнала проводилось с позиции журналистики и современных направлений лингвистики (социолингвистики, лингвистики текста и функциональной стилистики). Анализ таких изданий, как «Молоток», «Ровесник», «Bravo», «Cool Girl»/ «Лиза Girl», «Yes!», «OOPS!», проведен по следующим взаимосвязанным критериям: целевая аудитория, сфера отображаемой действительности, функциональное назначение.

Целевая аудитория молодежных журналов представлена молодыми людьми в возрасте 14-24 лет. Нижняя граница обозначает время начала социализации подростка, в результате которой происходит самоидентификация человека. Верхняя граница указывает на окончание периода ранней зрелости, характеризующейся активной учебой, освоением профессии, первым опытом работы и т.д., то есть происходит активная стадия социализации. В связи с этим мы выделяем две группы молодежных журналов по возрастному критерию: подростковые, возраст читателей которых варьируется от 14 до 17 лет, и собственно молодежные издания, целевую аудиторию которых составляют молодые люди 18-24 лет. Однако возраст читателей в конкретном случае может выходить за указанные рамки ввиду их индивидуальных особенностей и предпочтений. К журналам первой группы относятся «Молоток», «Bravo», «Cool Girl» (впоследствии изменившее название на «Лиза Girl»), так как они главным образом предназначены для читателей старшего школьного возраста. Вторую группу изданий составляют «Ровесник», «OOPS!», «Yes!», которые являются переходными журналами к «более взрослым». Отнесение журнала «Ровесник» ко второй группе изданий достаточно условное, так как он может представлять интерес также и для читателей школьного возраста.

Деление молодежных журналов на две группы также правомерно с точки зрения сферы отображаемой действительности. Ввиду того, что читатели 14-15 лет вступают в фазу социализации, большая часть материалов изданий первой группы затрагивает проблемы межличностных отношений подростков в школе, общение с противоположным полом (первый опыт отношений), с друзьями и родителями. Кроме того, значительное внимание уделяется вопросам, связанным с досугом и вредными привычками. Тематика собственно молодежных изданий достаточно разнообразна: студенческая жизнь, первый опыт работы и пр. В журналах как первой, так и второй группы освещаются общие для них темы: новости в области кино, музыки, обзор прошедших и предстоящих событий и новинок (на книжном рынке, кино и т.п.), советы дизайнеров, стилистов, психологов. Таким образом, существуют темы, общие для всех молодежных журналов и характерные только для одной из выделенных групп.

Функции, выполняемые молодежными журналами, разделяются на универсальные, свойственные всем средствам массовой информации, и уникальную, характерную только для рассматриваемых изданий. К универсальным функциям относятся коммуникативная (журнал обеспечивают общение молодых людей), познавательная (печатные издания информируют читателей), ценностно-ориентирующая (молодежные СМИ способствуют созданию и укреплению ценностей). Отличительной чертой молодежных журналов является социализаторская функция, так как издания, ориентированные на подростков и молодых людей, способствуют их успешной самоидентификации и адаптации в обществе.

С позиции лингвистики текста все молодежные журналы представляют собой гипертексты с большим количеством невербального компонента. Это объясняется когерентностью, проявляющейся в виде связи материалов внутри одного выпуска или отдельных выпусков между собой. Молодежные журналы отражают современные тенденции по увеличению невербального компонента за счет вербального. Иконическое и словесное сообщения могут вступать в отношения взаимодополнения и взаимозависимости, а также автосемантические и синсемантические отношения.

Главным аспектом лингвистического изучения молодежных журналов является речевая практика изданий, представленная нами в динамике с 1999 по 2012 гг.

Выбор хронологических рамок двух синхронных срезов (1999—2003 гг. и 2008—2012гг.) обусловливается тем, что анализируемые СМИ начали издаваться в конце XX — начале XXI вв., за исключением журнала «Ровесник», который существует с 1962 года, однако он претерпел значительные изменения в обозначенные временные рамки. Данный период представляется значимым с точки зрения социолингвистики, так как именно в эти годы произошли большие социально-политические изменения в обществе.

Таким образом, появилась возможность проследить языковые изменения более чем за 10 лет. В результате были выявлены значительные стилистические трансформации (экспансия разговорной речи и Интернет-коммуникации), а также прослежена динамика употребления некодифицированной лексики (жаргонизмов, окказионализмов) и варваризмов. При этом интенсивность происходящих языковых изменений варьируется в зависимости от группы изданий. Подростковые издания в большей степени подвержены изменениям по сравнению с собственно молодежными.

Например, в конце XX - начале XXI вв. в медиатекстах подростковых изданий (за исключением журнала «Cool Girl») чаще прибегали к имитации разговорной речи на уровне фонетики, чем в медиатекстах собственно молодежных. В настоящее время в анализируемых изданиях наблюдается относительно равное употребление фонетических элементов разговорной речи, так как в изданиях первой группы сократилось их использование, а в изданиях второй группы - увеличилось. Функционирование разговорных лексических единиц (просторечных, инвективных, десемантизированных) характерно для подростковых изданий, каждый выпуск которых содержит большее количество данных единиц, чем собственно молодежное издание. Эта тенденция проявляется в оба синхронных среза.

Изменения в употреблении некодифицированной лексики необходимо рассматривать отдельно на примере жаргонных и окказиональных выражений. Так, в подростковых журналах произошли более значительные изменения в употребления жаргонизмов по сравнению с собственно молодежными изданиями, так как данные единицы чрезмерно использовались в конце XX - начале XXI вв. в журналах «Молоток» и «Bravo». В последние пять лет окказиональные единицы употребляются меньше, чем в 1999-2003 гг. Однако более значительные изменения коснулись изданий второй группы, в современных медиатекстах которых новообразования фиксируются в 3-4 раза реже (в подростковых - в 2 раза меньше).

Общая тенденция уменьшения использования некодифицированной лексики в молодежных журналах связана, на наш взгляд, с языковой политикой государства, направленной на поддержание и сохранение чистоты русского языка в условиях глобализации и либерализации, что не могло не отразиться на редакционной политике молодежных изданий.

Единицы, заимствованные из сетевой коммуникации, используются журналистами неравномерно на протяжении последних 14 лет. Эмотиконы стали более частотными за последние 5 лет, чем в конце ХХ-начале XXI вв.

Их количество увеличилось в 7-8 раз. Эти средства сетевой коммуникации практически не были замечены в первом синхронном срезе в собственно молодежных журналах (в «Ровеснике» зафиксирована одна подобная единица в тексте одного выпуска). Противоположную тенденцию по уменьшению единиц компьютерного жаргона наблюдаем в медиатекстах первой группы, в то время журналы «OOPS!», «YES!», «Ровесник» изменения коснулись в незначительной степени. Количество элементов ОРФО-арта равномерно снижается как в изданиях первой группы, так и второй. Эта тенденция связана, на наш взгляд, с изменениями в языковой моде на широкое употребление средств сетевой коммуникации за пределами виртуального дискурса.

В медиатекстах для молодых людей возросло количество варваризмов в 2—3 раза во втором синхронном срезе. Подобная тенденция отражает общие процессы глобализации лексики. Проанализированный фактический материал позволяет говорить о том, что варваризмы различны по структуре и способу введения в текст: с сохранением графики, иногда в сопровождении русскоязычного эквивалента, а также с использованием русской графики, иногда в грамматически адаптированной форме. Варваризмы отличаются по языку-источнику: они заимствуются из английского, немецкого, французского, латинского языков. Также они выполняют номинативную, эмоционально-экспрессивную и фатическую функции.

Таким образом, языковые изменения происходят в подростковых и собственно молодежных журналах. Различная скорость и степень трансформаций доказывает правомерность разделения изданий на обозначенные группы.

Рассмотренный материал показал, что молодежный журнал может быть исследован как ценный источник информации о языковой динамике: стилистических трансформациях, возможностях выхода лексики ограниченных сфер употребления за их пределы, тенденциях развития способов словообразования. Приведенные данные в определенной степени меняют существующие представления о тотальной либерализации языка СМИ и демонстрируют влияние на язык молодежных изданий языковой политики, языковой моды определенного периода и процессов глобализации языка.

Перспективным представляется более детальное исследование особенностей перевода молодежных медиатекстов, их сопоставительный анализ на примере неблизкородственных языков, а также подтверждение полученных результатов исследования на более обширном материале, выходящем за пределы молодежного журнала.