Динамическое моделирование переноса радионуклидов в гидробиоценозах и оценка последствий радиоактивного загрязнения для биоты и человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Крышев, Александр Иванович

  • Крышев, Александр Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 354
Крышев, Александр Иванович. Динамическое моделирование переноса радионуклидов в гидробиоценозах и оценка последствий радиоактивного загрязнения для биоты и человека: дис. доктор биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2008. 354 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Крышев, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Радиоэкологическая модель расчета динамики биологического переноса радионуклидов в гидробиоценозах

1.1. Динамические радиоэкологические процессы биогенной миграции 17 радионуклидов в водных экосистемах

1.1.1. Механизмы накопления радионуклидов гидробионтами

1.1.2. Распределение радионуклидов между компонентами водной 20 экосистемы

1.1.3. Эффект трофических уровней в миграции радионуклидов

1.1.4. Размерный эффект в накоплении 137Сз рыбой

1.2. Современное состояние в области динамического моделирования 33 накопления радионуклидов

1.3. Модель накопления радионуклидов гидробионтами. Вывод 41 основного уравнения модели.

1.4. Моделирование динамических эффектов в накоплении 137Сз 46 гидробионтами водоема-охладителя Чернобыльской АЭС

Выводы к главе

Глава 2. Применение динамической радиоэкологической модели для оценки миграции радионуклидов в экосистемах, подвергшихся воздействию радиоактивного загрязнения

2.1. Оценка динамики накопления 137Сз в гидробионтах озера

Кожановское (Брянская область), расположенного на территории, подвергшейся воздействию чернобыльских выпадений

2.2. Моделирование биоаккумуляции 903г гидробионтами и 80 применение модели для оценки динамики радионуклида в озере

Урускуль на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа

2.3. Моделирование накопления и биологического переноса 32Р, 137Сз 99 и 652п в оседлых и мигрирующих видах рыб реки Енисей

Выводы к главе

Глава 3. Модель оценки динамики доз облучения гидробионтов

3.1. Методология выбора референтных видов биоты для оценок доз 120 облучения и радиоэкологических последствий загрязнения

3.2.Расчет дозы облучения гидробионтов

3.2.1. Оценка дозы внутреннего облучения от сг- излучателей

3.2.2. Оценка дозы внутреннего облучения от /3-излучения

3.2.3. Оценка дозы внутреннего облучения от у-излучателей

3.2.4. Оценка дозы внешнего облучения водных организмов

3.3. Применение модели для расчета факторов дозовой конверсии 133 для референтных видов морской биоты в Баренцевом море

3.4. Оценка динамики доз облучения гидробионтов в водоемах, 139 подвергшихся загрязнению техногенными радионуклидами

3.4.1. Реконструкция динамики доз облучения гидробионтов 139 водоема-охладителя Чернобыльской АЭС

3.4.2. Реконструкция динамики доз облучения гидробионтов озер на 148 территории ВУРС

3.4.3. Реконструкция динамики доз облучения гидробионтов реки 151 Енисей

3.4.4. Оценка дозы и радиационного риска для щуки (Ебох Шсшб) в 155 речной системе Теча - Исеть - Тобол - Иртыш

3.4.5 Сравнительные оценки мощности дозы облучения 161 референтных видов гидробионтов

Выводы к главе

Глава 4. Моделирование последствий радиоактивного 167 загрязнения экосистем

4.1. Эффекты воздействия ионизирующего излучения на биоту

4.2. Анализ базы данных по эффектам хронического облучения 181 гидробионтов и построение шкалы «доза - эффект»

4.2.1. База данных по эффектам хронического облучения 181 гидробионтов

4.2.2. Соотношения «доза - эффект» для рыб 184 4.2.3 Эффекты радиационного воздействия на икру рыб 198 4.2.4. Соотношения «доза-эффект» для других видов гидробионтов

4.3. Математическое моделирование зависимости доза-эффект для 204 икры рыб, подвергшейся действию хронического облучения

4.3.1. Описание модели

4.3.2. Моделирование зависимости доза-эффект для хронического 208 облучения икры рыб разных видов

4.4. Моделирование радиационных эффектов при хроническом 218 облучении популяции рыбы

4.4.1. Моделирование эффектов хронического облучения в 219 изолированной популяции рыб

4.4.2. Моделирование эффектов хронического облучения в 223 экологической системе "хозяин- паразит"

4.4.3. Результаты моделирования

Выводы к главе

Глава 5. Оценка дозы и радиационного риска с учетом множественных путей радиационного воздействия

5.1 Методология анализа радиационного риска

5.1.1 Понятие радиационного риска

5.1.2 Функциональная схема анализа риска

5.1.3 Критерии оценки экологического риска

5.2. Реконструкция дозы и радиационного риска для населения от 257 водопользования

5.2.1. Реконструкция дозы и радиационного риска для жителей 257 прибрежных населенных пунктов р. Енисей за многолетний период эксплуатации Красноярского ГХК (1975 - 2000 годы)

5.2.2. Реконструкция дозы от потребления енисейской рыбы 261 населением дальней зоны влияния КрГХК (800 км вниз по течению от КрГХК)

5.2.3. Прогнозные оценки доз на население от потребления рыбы из 262 реки Енисей

5.2.4. Реконструкция дозы и радиационного риска для населения, 21Л проживающего в окрестностях озера Кожановского

5.3. Модель категоризации загрязненных радионуклидами территорий 277 в зависимости от способов их использования с учетом множественных путей облучения

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическое моделирование переноса радионуклидов в гидробиоценозах и оценка последствий радиоактивного загрязнения для биоты и человека»

Актуальность проблемы. Использование и перспективы развития ядерных технологий определяют необходимость решения задачи обеспечения радиационной и экологической безопасности человека и среды его обитания. Специфическим фактором для ядерных технологий является образование и накопление искусственных радионуклидов, которые при определенных обстоятельствах могут поступать в окружающую среду. Основными источниками радиоактивного загрязнения являются: глобальные выпадения радиоактивных веществ из атмосферы после испытаний ядерного оружия, выбросы радионуклидов вследствие деятельности объектов ядерного энергетического комплекса, радиационные аварии.

К числу актуальных радиоэкологических проблем при использовании ядерных технологий относятся: анализ и прогнозирование радиоэкологических и радиобиологических последствий радиационных аварий, обращение с загрязненными территориями, анализ рисков для человека и окружающей среды при обращении с радиоактивными отходами. Решение перечисленных проблем требует системного подхода к анализу радиационно-экологической безопасности, в котором должны быть всесторонне рассмотрены источники радиоактивного загрязнения окружающей среды, миграция радионуклидов в биосфере, дозы облучения человека и биоты, а также возможные радиобиологические последствия воздействия ионизирующего излучения.

Начиная с классических работ В.И. Вернадского (Вернадский, 1929) достигнут значительный прогресс в изучении радиоэкологических процессов миграции радионуклидов в биосфере и последствий поступления антропогенных радионуклидов для экосистем (Алексахин, 1963, 1967, 1973, 1982; Тимофеев

Ресовский, 1962; Тимофеева-Ресовская, 1963; Поликарпов, 1964; Тихомиров, 1972; Одум, 1975; Флейшман, 1982; Шеханова, 1983; Куликов, Чеботина, 1988; Криволуцкий и др., 1988; Позолотина, 2003; Таскаев, 2003; Алексахин, Фесенко, 2004; Рябов, 2004; Трапезников, Трапезникова, 2006; Whicker, Shultz, 1982).

Обширный экспериментальный материал по характеристикам перераспределения радионуклидов в природных экосистемах, радиобиологическим и радиоэкологическим эффектам ионизирующего излучения был накоплен при изучении последствий крупных радиационных аварий, в первую очередь на Южном Урале 29 сентября 1957 г. и на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. (Алексахин, 1993; Алексахин и др., 2001, 2006; Израэль и др., 1990; Санжарова и др., 1995; Спиридонов и др., 2007; Смагин, 2007).

В настоящее время на территории России имеется ряд водных объектов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в том числе каскад водоемов на реке Теча, озера Брянской области и Южного Урала, река Енисей и др. Одними из наиболее уязвимых звеньев природного комплекса являются замкнутые водные экосистемы - озера и водохранилища, в которых происходит аккумуляция поступающих радиоактивных веществ и которые характеризуются весьма медленными темпами очищения. При этом длительному радиоактивному загрязнению подвергается водная биота, включая сообщества рыб, связанные пищевой цепочкой с человеком. Таким образом, загрязненные водные объекты могут стать источником дополнительной радиационной опасности как для природной флоры и фауны, так и для человека.

Важным инструментом в оценке радиоэкологических последствий загрязнения окружающей среды являются математические модели. В этой связи особое значение приобретает решение актуальной проблемы разработки системы радиоэкологических моделей, позволяющих выполнить комплексную оценку распределения и миграции радионуклидов в компонентах экосистем, дозы облучения и радиобиологических эффектов, с использованием в качестве входной информации данных о поступлении радионуклидов в окружающую среду и данных мониторинга о содержании радионуклидов в абиотических компонентах экосистем.

Необходимость развития методов динамического моделирования для оценки миграции радионуклидов в экосистемах в настоящее время рассматривается как одна из приоритетных задач в радиоэкологии, поскольку упрощенные равновесные или квазиравновесные оценки не всегда адекватно описывают реальную радиоэкологическую ситуацию (например, перераспределение радионуклидов между трофическими уровнями экосистем, возрастными классами популяций, перенос мигрирующими видами биоты и др.). В настоящее время достаточно хорошо разработаны модели переноса радионуклидов в абиотических компонентах экосистем (атмосфере, почве, поверхностных водах). В то же время модели, предсказывающие накопление радионуклидов в биоте, развиты недостаточно, особенно методы динамического моделирования миграции радионуклидов в водных экосистемах. Актуальным научным направлением является разработка методологии обеспечения безопасности биологических организмов при радиоактивном загрязнении окружающей среды. Этому вопросу посвящен ряд современных публикаций МКРЗ, НКДАР, ООН, МАГАТЭ и других международных организаций.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в разработке комплексной модели оценки последствий радиоактивного загрязнения гидробиоценозов для биоты и человека на основе информации о поступлении радионуклидов в окружающую среду и данных радиационного мониторинга. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Построена динамическая модель, описывающая динамику накопления радионуклидов в гидробионтах, перераспределение и миграцию радионуклидов между компонентами гидробиоценозов;

• Проведена параметризация модели на примере водных объектов, подвергшихся аварийному или хроническому радиоактивному загрязнению, включая водоем-охладитель Чернобыльской АЭС (137Сз), озера Брянской обл. (137Сз) и Южного Урала (908г), реку Енисей (32Р, 65гп, 137Св) и др.;

• Выполнен анализ закономерностей в накоплении 137Сз разными возрастными группами рыб, предложено теоретическое объяснение возникновения размерного эффекта в биоаккумуляции этого радионуклида в рыбе;

• Разработана модель расчета коэффициента накопления 903г в рыбе в зависимости от концентрации Са в водной среде, с целью снижения неопределенности в оценках коэффициента накопления;

• Разработана модель расчета динамики мощности доз внутреннего и внешнего облучения гидробионтов с учетом их морфометрических и экологических характеристик, определена процедура выбора референтных (представительных) видов биоты для проведения оценок радиоэкологического состояния экосистем;

• Создана и проанализирована база данных по эффектам хронического облучения гидробионтов, построена шкала «мощность дозы - эффект»;

• Сформулирована модель оценки эффектов хронического облучения в зависимости от мощности дозы для гидробионтов;

• Построена модель, позволяющая учитывать совместное действие хронического облучения и экологических факторов на примере системы «гидробионт -паразит»;

• Разработана модель категоризации загрязненных территорий в зависимости от способов использования и уровней риска с учетом множественных путей облучения человека.

Теоретическая значимость и научная новизна исследований.

Динамическая модель, разработанная в диссертации, может служить теоретической основой для реконструкции и прогнозирования последствий аварийного или хронического поступления радионуклидов в водные объекты, оценки воздействия радиоактивного загрязнения водных экосистем для биоты и человека. Модель имеет комплексный характер, что позволяет оценивать последствия загрязнения окружающей среды с известным источником загрязнения по интегральным характеристикам дозы и эффектов облучения. Проверка модели проведена для ряда реальных объектов, подвергшихся загрязнению, ее работоспособность подтверждена путем прямого сравнения модельных расчетов с независимыми данными наблюдений.

Впервые сформулирована модель, теоретически объясняющая механизмы возникновения размерного эффекта в накоплении 137Сэ водными организмами и описывающая наблюдавшуюся в водоемах динамику этого явления. Показано, что скорость биологического полувыведения 137Сз пропорциональна скорости метаболизма рыб. Определено численное значение коэффициента пропорциональности между этими характеристиками. На основе анализа большого количества данных наблюдений получена статистическая зависимость между коэффициентом накопления Э08г в организме рыб разных трофических уровней и концентрацией Са в воде, оценен коэффициент дискриминации Э05г относительно Са для рыб. Разработан подход к оценке биологического переноса радионуклидов мигрирующими видами рыб в крупной, неоднородно загрязненной речной системе (р. Енисей).

Сформулирована концепция выбора референтных (представительных) видов биоты для проведения оценок радиоэкологического состояния экосистем. Выполнена сравнительная оценка последствий радиоактивного загрязнения ряда водных объектов (водоем-охладитель Чернобыльской АЭС, озеро Кожановское (Брянская обл.), озера Урускуль и Бердениш (Южный Урал), реки Теча и Енисей) для водной биоты, выявлены наиболее уязвимые в радиоэкологическом отношении компоненты экосистем. Предложен модельный подход, позволяющий рассчитывать динамику мощности дозы облучения гидробионтов с учетом особенностей их экологии и морфометрических характеристик.

На основе анализа базы данных по эффектам хроническом облучения для гидробионтов получена количественная шкала «мощность дозы - эффекты» для организмов северных и умеренных климатических зон, определены уровни хронического облучения, при превышении которых могут быть обнаружены определенные типы эффектов (снижение выживаемости, ухудшение репродуктивной способности и рост заболеваемости гидробионтов). Построена динамическая модель, позволяющая реконструировать и прогнозировать эффекты хронического облучения для икры рыб и изолированной популяции гидробионтов, а также оценивать совместное действие на популяцию ионизирующего излучения и заражения паразитом. Показано, что при разработке нормативов допустимых уровней облучения, обеспечивающих защищенность биоты от ионизирующей радиации, необходимо учитывать экологические взаимодействия между видами в природных экосистемах.

Предложена модель категоризации загрязненных радионуклидами территорий в зависимости от способов их использования, с учетом множественных путей облучения (внешнего облучения, вдыхания, потребления сельскохозяйственных и природных продуктов) и пяти сценариев использования территории, каждому из которых соответствуют свой набор путей облучения человека, включая свободное использование территории, ограничения на производство сельскохозяйственных продуктов, проживание в городской застройке без хозяйственного использования земли, индустриальное и рекреационное использование территории с временным нахождением на ней человека.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты работы нашли практическое применение при решении актуальных задач реконструкции и прогноза радиоактивного загрязнения биоты в водных объектах, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварийного или хронического поступления радионуклидов. На основе данных мониторинга модель дает возможность рассчитывать динамику загрязнения гидробионтов, выполнять оценки дозовых нагрузок на биоту и человека.

Предложенная в работе эмпирическая зависимость коэффициента накопления 90вг в рыбе в зависимости от концентрации Са в воде позволяет значительно (более чем в 50 раз) сократить неопределенность оценок загрязнения рыб этим радионуклидом. Динамическая модель дает возможность оценивать уровни загрязнения рыб долгоживущими радионуклидами в течение первых нескольких лет после разового загрязнения водоемов и водотоков, а также при неравномерном поступлении радионуклидов в водные объекты, когда неприемлем подход, использующий статические (равновесные) значения коэффициентов накопления.

Построенная в работе на основе обобщения большого количества данных наблюдений шкала «доза - эффект» представляет как научный, так и практический интерес. Она может быть использована при оценках последствий радиоактивного загрязнения водных экосистем и при разработке нормативов, регламентирующих уровни облучения биоты, что является в настоящее время весьма актуальной задачей.

Предложенные правила категоризации загрязненных территорий могут найти применение при установлении допустимых уровней содержания техногенных радионуклидов в почве в зависимости от целей использования территорий, включая отсутствие ограничений на использование земель за пределами санитарно-защитной зоны радиационно-опасных объектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная модель оценки последствий радиоактивного загрязнения водных объектов для биологических организмов, включая количественное описание удельных активностей радионуклидов в компонентах экосистем, расчет дозовых нагрузок и возможных радиоэкологических эффектов;

2. Динамическая модель накопления радионуклидов гидробионтами в зависимости от их эколого-физиологических характеристик и факторов окружающей среды;

3. Модель, теоретически объясняющая динамику возникновения и развития размерного эффекта и эффекта трофических уровней в накоплении 137Сз гидробионтами;

4. Эмпирическая зависимость между равновесным коэффициентом накопления 908г в рыбе и концентрацией Са в воде, полученная на основе статистической обработки большого массива данных;

5. Результаты параметризации и тестирования модели, определения параметров динамики накопления и самоочищения гидробионтов на основе данных радиоэкологических наблюдений на водоемах, подвергшихся аварийному или хроническому загрязнению;

6. Модель оценки динамики мощностей доз внутреннего и внешнего облучения гидробионтов с учетом их экологических характеристик; результаты сравнительной оценки последствий загрязнения ряда водных объектов (водоем-охладитель Чернобыльской АЭС, озера Урускуль (Южный Урал), реки Теча и Енисей) для водных организмов на основе интегральной характеристики радиационного воздействия - дозы облучения;

7. Количественная шкала «мощность дозы - эффекты» для рыб северных и умеренных климатических зон; модель реконструкции и прогноза эффектов хронического облучения для икры рыб с разным периодом развития в зависимости от мощности дозы облучения;

8. Динамическая модель, позволяющая учитывать совместное действие ионизирующего излучения и экологических факторов на примере популяции рыб;

9. Оценки допустимых уровней содержания радионуклидов в почве для различных сценариев потенциального облучения населения и выбранных способов использования территорий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Обнинском симпозиуме по радиоэкологии (Обнинск, 1996); Международном симпозиуме по ионизирующей радиации «Protection of the Natural Environment» (Стокгольм, 1996); конференции Международного союза радиоэкологии (Мол, Бельгия, 1998); Международной конференции по математической экологии (Алкала-де-Энарес, Испания, 1998); конференции молодых ученых национальных гидрометслужб стран СНГ (Москва, 1999); IV конференции Европейского союза по теоретической и математической биологии (ESMTB) (Амстердам, 1999); Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 2000);

Международной конференции по радиационному наследию XX века "RADLEG-2000" (Москва, 2000); конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Ресовского (Обнинск, 2000); Международной конференции по радиоэкологии (Экс-ан-Прованс, Франция, 2001); IV съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2001); V Международной конференции «Environmental Radioactivity in the Arctic and Antarctic» (Санкт-Петербург, 2002); V конференции Европейского союза по теоретической и математической биологии (ESMTB) (Милан, 2002); 13-й ежегодной конференции Ядерного Общества России «Экологическая безопасность, техногенные риски и устойчивое развитие» (Москва, 2002); Международной конференции по радиоактивности окружающей среды (Монако, 2002); Международной конференции МАГАТЭ по защите окружающей среды от эффектов ионизирующей радиации (Стокгольм, 2003); Международной конференции по радиоэкологии (Экс-ан-Прованс, Франция, 2004); Международной конференции МАГАТЭ «Isotopes in Environmental Studies. Aquatic Forum» (Монако, 2004); 7-й Международной конференции Общества по радиационной защите (SRP) (Кардифф, Великобритания, 2005); II Международной конференции по радиоактивности окружающей среды (Ницца, 2005); Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 2005); V Съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2006); Международной конференции МАГАТЭ по радиоактивности окружающей среды «From Measurements and Assessments to Regulation» (Вена, 2007), Международной конференции по загрязнению почв (ConSoil, Милан, 2008), а также на научных семинарах Лаборатории возобновляемых источников энергии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1996-2006), Института радиационных исследований GRS (Кёльн, 2000); семинаре МНТЦ в Институте радиационной защиты (GSF) (Мюнхен, 2006), секциях НТС ГУ «НПО «Тайфун» (2000-2007). В 1996 - 2007 гг. автор принимал активное участие в международных программах МАГАТЭ по валидации радиоэкологических моделей: BIOMOVS II (1996), BIOMASS (1996 - 2000), EM RAS (2003 - 2007).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 82 печатных работах, включая 32 статьи в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах, а также публикации в сборниках трудов и тезисов докладов на российских и зарубежных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Крышев, Александр Иванович

Выводы к главе 5

1)Представлена методология анализа радиационного риска, включающая идентификацию источников риска, анализ данных радиационного мониторинга и моделирование переноса радионуклидов в окружающей среде, расчеты дозы с учетом множественных путей радиационного воздействия, количественные оценки и категоризацию риска, разработку предложений по управлению риском. Представлены критерии для управления стохастическими рисками для человека, а также критерии радиационно-экологического риска, относящиеся к трем уровням организации биоты: организменному, популяционному и биоценотическому.

2)Выполнена реконструкция дозы и радиационного риска для жителей прибрежных населенных пунктов реки Енисей за многолетний период эксплуатации Красноярского ГХК (1975 - 2000 годы). В качестве входных данных использованы результаты расчетов по динамической радиоэкологической модели и данные радиационного мониторинга. Анализ множественных путей радиационного воздействия показывает, что основной вклад в дозу облучения населения (более 90 %) дает потребление рыбы. Основным дозообразующим радионуклидом в ближней зоне влияния радиоактивных сбросов (0-100 км от Красноярского ГХК) является 32Р. Максимальная годовая мощность дозы от потребления енисейской рыбы на критическую группу населения ближней зоны, с учетом вклада 32Р, 137Сэ, 51Сг, 54Мп, имела место в 1977 году и составляла 0.95 мЗв/год, а для дальней зоны (800 км вниз по течению от Красноярского ГХК) не превышала 0.2 мЗв/год. Начиная с 1993 года, после вывода из эксплуатации двух промышленных реакторов, доза от потребления рыбы для населения ближней зоны не превышала 0.02 мЗв/год.

3)Выполнены прогнозные оценки дозы облучения жителей населенных пунктов, расположенных на реке Енисей, при разных сценариях радиоактивных сбросов. Показано, что при штатных радиоактивных сбросах годовые дозы для критической группы населения (рыбаки и члены их семей) не будут превышать 0.1 мЗв/год в ближней зоне влияния сбросов ГХК и 0.01 мЗв/год в дальней зоне.

4) Выполнены оценки радиационного риска от потребления рыбы из реки Енисей, дающего определяющий вклад в дозу техногенного облучения, для различных групп населения в ближней и дальней зонах распространения радиоактивных сбросов Красноярского ГХК в период 1975 - 2000 годы. Показано, что во всех случаях уровни радиационного риска относятся к категории приемлемых, а начиная с 1993 года, практически не превышают уровень пренебрежимого риска от годового радиационного воздействия (10"6).

5) Выполнена реконструкция дозы и радиационного риска для населения, проживающего в окрестностях озера Кожановского (Брянская область) на территории Чернобыльского радиоактивного следа, в период 1990-2000 годы. Показано, что доза от потребления рыбы из озера Кожановского для местных жителей заметно выше дозового предела в 1 мЗв/год, что согласуется с данными прямых дозиметрических измерений в этом районе. Уровень радиационного риска от потребления рыбы из озера Кожановское относится к категории неприемлемого. Рекомендуется усиление контрольных и административных мероприятий по соблюдению действующего в настоящее время запрета на рыболовство в данном водоеме.

6)Разработана модель категоризации загрязненных радионуклидами территорий в зависимости от способов их использования с учетом множественных путей облучения: внешнего облучения, ингаляции, потребления сельскохозяйственных продуктов, рыбы, грибов и ягод, питьевой воды и др. Разработаны пять сценариев использования территории, каждому из которых соответствуют свой набор путей облучения человека, включая неограниченное использование территории, ограничения на производство сельскохозяйственных продуктов, проживание в городской застройке без хозяйственного использования земли, индустриальное и рекреационное использование территории с временным нахождением на ней человека.

7)Выполнены модельные оценки контрольных уровней содержания 60Со, 65гп, 90вг, 137Сз, 239Ри и других радионуклидов в почве для значений пожизненного риска от годового техногенного радиационного воздействия в диапазоне от 10"5 (при дозе 0.2 мЗв/год) до 5-Ю"4 (при дозе 10 мЗв/год). Показано, что модельные оценки контрольных уровней содержания радионуклидов 137Св, 908г и 239Ри в почве для сценария сельскохозяйственного использования территорий при нормировке на соответствующий предел дозы хорошо согласуются с критериями плотностей загрязнения местности, использовавшихся для территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Кыштымской радиационной аварии (29 сентября 1957 г.) и аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.).

Заключение

Проведенные в диссертационной работе исследования дали возможность получить следующие результаты и сформулировать выводы:

1. Впервые разработан комплекс динамических моделей оценки последствий поступления радионуклидов в водные экосистемы. Модель включает в себя взаимосвязанные блоки расчета миграции радионуклидов в гидробиоценозах, доз облучения водных организмов и радиоэкологических эффектов, рисков для населения от водопользования.

2. Сформулирована оригинальная радиоэкологическая модель расчета миграции радионуклидов в гидробиоценозах, с учетом эколого-физиологических характеристик гидробионтов и факторов окружающей среды. Разработанная автором динамическая модель впервые позволила описать все известные типы размерного эффекта в накоплении 137Сз рыбой. Применение модели для расчета накопления 137Сз в биоте водоема-охладителя Чернобыльской АЭС и сравнение результатов моделирования с данными наблюдений подтвердило, что модель адекватно описывает динамические эффекты в накоплении радионуклидов гидробионтами не только качественно, но количественно. Тестирование модели выполнялось по данным, не использовавшимся при определении параметров модели.

3. Разработанная в диссертации радиоэкологическая модель применена для реконструкции динамики загрязнения гидробионтов озера Кожановское (Брянская область), одного из наиболее загрязненных водоемов на территории Чернобыльского радиоактивного следа в России. Модель адекватно описала эффект трофических уровней, в соответствии с которым активность 137Сэ в хищной рыбе через 10 лет после аварийного загрязнения превышает активность этого нуклида в нехищной рыбе в 2-2.5 раза, что согласуется с данными наблюдений практически для всех водоемов, подвергшихся действию чернобыльских выпадений.

4. Выполнена оценка зависимости равновесного коэффициента накопления 908г в рыбе от концентрации Са в воде на основе обобщения и статистического анализа большого количества данных наблюдений (115 точек). Получена статистическая обратная зависимость между этими параметрами, позволяющая до 50 раз сократить неопределенность оценки равновесного коэффициента накопления 908г в рыбе. Выполнены оценки коэффициентов дискриминации в аккумуляции 908г в рыбе по сравнению с Са.

5. На примере озера Урускуль (Челябинская область), одного из наиболее загрязненных водоемов на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа, показано, что значение коэффициента накопления 908г в рыбе, не отличающееся более чем на 50% от равновесного, достигалось только на 12-й год после аварийного загрязнения. Сделан вывод, что адекватное описание поведения 908г в компонентах озерной экосистемы в течение длительного периода после аварийного загрязнения возможно только с помощью методов динамического моделирования. Разработана модель для оценки динамики накопления Э08г в рыбе при неравновесных условиях. Сравнение расчетов аккумуляции Э08г в рыбе озера Урускуль с данными многолетних наблюдений свидетельствует о работоспособности модели.

6. Выполнена адаптация динамической модели для описания накопления и биологического переноса 32Р, 65гп, 137Сз в гидробионтах реки Енисей, включая различные экологические группы рыб. Модельные оценки показали наличие обратной зависимости между весом рыбы и аккумуляцией 32Р и отсутствие зависимости от ее трофического статуса, что согласуется с имеющимися данными наблюдений. При этом показано наличие зависимости в накоплении 65гп и 137Сэ рыбой реки Енисей от ее положения в трофической структуре экосистемы и типа питания. Предложен метод расчета биологического переноса радионуклидов мигрирующими видами рыб, которые проводят большую часть жизни в дельте, губе и Енисейском заливе и поднимаются в реку только на нерест. В соответствии с модельными расчетами, удельная активность 137Сэ в мигрирующей рыбе ниже, чем в оседлых видах из-за меньшего времени нахождения в реке и отсутствия питания в период нереста.

7. Сформулирован подход к выбору референтных видов биоты для оценок доз облучения и последствий радиоактивного загрязнения с учетом экологических и дозиметрических критериев, доступности для мониторинга, радиочувствительности, способности вида к самовосстановлению. Для гидробиоценозов рекомендовано выбирать референтные организмы из следующих типов водной биоты: рыбы, моллюски, крупные ракообразные, водоплавающие птицы, водные млекопитающие, водные растения.

8. Выполнены оценки динамики доз облучения гидробионтов водоема-охладителя Чернобыльской АЭС, озер Урускуль и Бердяниш, рек Теча и Енисей. Показано, что имеют место значительные различия в мощностях доз облучения биоты в начальный (острый) период аварийных ситуаций или повышенных значений сбросов, и период хронического радиационного воздействия. Эта закономерность обусловлена присутствием в начальный период радиационных аварий большого количества относительно короткоживущих нуклидов. В частности, показано, что короткоживущие радионуклиды вносили основной вклад в дозу облучения референтных видов биоты водоема-охладителя ЧАЭС в апреле-августе 1986. Для всех рассмотренных гидробиоценозов наиболее уязвимой компонентой в отношении радиационного воздействия является бентосная трофическая цепочка. Причинами уязвимости бентосных цепочек является внешнее облучение от радионуклидов, содержащихся в донных отложениях, а также повышенные уровни аккумуляции 32Р и 903г в моллюсках.

9. Сформирована база данных по радиоэкологическим эффектам хронического облучения гидробионтов по данным более 300 публикаций, начиная с 1950-х годов по настоящее время. Формат базы данных обеспечивает возможность анализа соотношения доза - эффект для различных типов биоты и сценариев радиационного воздействия. На основе анализа базы данных разработана количественная шкала соотношения «мощность дозы - эффекты» для рыб северных и умеренных климатических зон.

10. Предложена оригинальная математическая модель зависимости доза-эффект для икры рыб, подвергшейся хроническому облучению в период развития. Выполнены модельные расчеты радиобиологических эффектов для мощности дозы хронического облучения в диапазоне от 10 до 300 мГр/сут. Модель описывает различия в радиобиологических эффектах для икры с относительно коротким (2 недели) и длинным (более 20 недель) периодами развития. Сравнение модельных расчетов и экспериментальных данных о выживаемости икры рыб свидетельствует об адекватности модели в широком диапазоне мощности дозы хронического облучения.

11. Разработана оригинальная математическая модель эффектов хронического облучения в изолированной популяции рыб с учетом радиационных повреждений, их репарации посредством восстановительных механизмов и естественного воспроизводства популяции. Определены параметры модели с использованием данных радиобиологических экспериментов и опыта популяционного моделирования. Выполнены модельные оценки эффектов выживаемости, воздействия на воспроизводство и заболеваемости для популяции рыб в диапазоне мощности дозы 0-100 мГр сут"1 и времени хронического облучения до 1000 сут.

12. Разработана модель оценки роли экологических взаимодействий на развитие радиационных эффектов в популяции рыбы на примере системы «паразит-хозяин». Выполнены модельные оценки объединенных эффектов хронического облучения и паразитарной инфекции для диапазона мощности дозы 0-100 мГр сут"1. Опыт моделирования зависимости «дозы - эффект» для популяции рыб в системе «паразит-хозяин» позволяет сделать вывод, что при развитии научной методологии разработки нормативов допустимых уровней облучения, обеспечивающих защищенность биоты от ионизирующей радиации, необходимо учитывать существование экологических взаимодействий между видами в природных экосистемах.

13. Выполнена реконструкция дозы и радиационного риска для жителей прибрежных населенных пунктов реки Енисей за многолетний период эксплуатации Красноярского ГХК (1975 - 2000 годы). Показано, что основной вклад в дозу облучения населения и риски (более 90 %) дает потребление рыбы. Основным дозообразующим радионуклидом в ближней зоне влияния сбросов комбината (0-100 км от Красноярского ГХК) является 32Р. Во всех случаях уровни радиационного риска относятся к категории приемлемых, начиная с 1993 г. практически не превышают уровень пренебрежимого риска от годового радиационного воздействия (10"6).

14. Выполнена реконструкция дозы и радиационного риска для населения, проживающего в окрестностях озера Кожановского (Брянская область) на территории Чернобыльского радиоактивного следа, в период 1990-2000 годы. Показано, что доза от потребления рыбы из озера Кожановского для местных жителей заметно выше дозового предела в 1 мЗв/год. Уровень радиационного риска от потребления рыбы из озера Кожановское относится к категории неприемлемого. Анализ риска свидетельствует о необходимости усиления контрольных и административных мероприятий по соблюдению действующего в настоящее время запрета на рыболовство в данном водоеме. 15. Предложена модель категоризации загрязненных радионуклидами территорий в зависимости от способов их использования с учетом множественных путей облучения: внешнего облучения, вдыхания, потребления сельскохозяйственных и природных продуктов. Разработаны 5 сценариев использования территории, каждому из которых соответствуют свой набор путей облучения человека. Выполнены модельные оценки контрольных уровней содержания 908г, 137Сз, 239Ри в почве для значений пожизненного риска от годового техногенного радиационного воздействия в диапазоне от 10"5 (при дозе 0.2 мЗв/год) до 5-10"4 (при дозе 10 мЗв/год). Модельные оценки контрольных уровней содержания радионуклидов 137Сб, 908г и 239Ри в почве для сценария сельскохозяйственного использования территорий при нормировке на соответствующий предел дозы хорошо согласуются с критериями плотностей загрязнения местности, использовавшихся для территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Кыштымской радиационной аварии (1957 г.) и аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.).