Динамика физического развития сельских школьников, проживающих на территории с разной степенью выраженности йодного дефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Назарова, Любовь Владимировна

  • Назарова, Любовь Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 141
Назарова, Любовь Владимировна. Динамика физического развития сельских школьников, проживающих на территории с разной степенью выраженности йодного дефицита: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Нижний Новгород. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарова, Любовь Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Состояние здоровья детей и подростков сельской местности.

1.2 Территориальные и временные особенности физического развития сельских и городских школьников.

1.3 Йодный дефицит как фактор риска развития детей и подростков

1.4 Социально-гигиенические факторы, определяющие здоровье школьников. Пути оптимизации профилактической помощи.

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ

ШКОЛЬНИКОВ (1968-2008гг.).

3.1. Морфофункциональное развитие сельских школьников (20072008гг.).

3.2 Динамика морфофункционального развития сельских школьников.

3.3 Сравнительный анализ физического развития городских и сельских школьников. Обоснование создания возрастно-половых нормативов физического развития для школьников сельской местности.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА.

4.1. Особенности физического развития.

4.2. Функциональные резервы организма сельских школьников.

4.3. Заболеваемость сельских школьников по обращаемости и по данным углубленных медицинских осмотров.

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ И УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

5.1. Оценка санитарно-гигиенического обеспечения сельских школ.

5.2. Образ жизни и социально-гигиенические условия воспитания сельских школьников в семье.

5.3. Оценка эффективности внедрения здоровьесберегающих технологий в условиях образовательного учреждения сельской местности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика физического развития сельских школьников, проживающих на территории с разной степенью выраженности йодного дефицита»

Актуальность проблемы

Динамическое изучение физического развития детей и подростков, выявление факторов риска соматического, психического и репродуктивного здоровья - основа совершенствования систем социально-гигиенического мониторинга (Онищенко Г.Г., 2008).

Современная нормативная база по физическому развитию (ФР) существенно сократилась в сравнении со второй половиной прошлого столетия. Большинство работ последнего десятилетия подробно раскрывают динамику и состояние ФР городских школьников, но недостаточно уделяется внимание изучению особенностей морфофункционального развития (МФР) и заболеваемости сельских детей и подростков. Из-за дефицита региональных нормативов физического развития на многих территориях в сельской местности пользуются нормативами для городских детей.

Среди общеобразовательных учреждений России сельские школы составляют 68,9%, в них обучается 30,6 % учащихся (около 5 910 ООО детей). Каждая сельская школа России функционирует в специфических социально-экономических и культурных условиях, значительная их часть не обеспечивает необходимые санитарно-гигиенические условия из-за устаревшей материально-технической базы, несоблюдения гигиенических требований к организации учебно-воспитательного процесса, питания, в большинстве учреждений отсутствует должное медицинское обслуживание. (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2009).

Нижегородская область относится к числу регионов, в которых ведется регулярное слежение за физическим развитием детей и подростков с пересмотром нормативов (Матвеева H.A. 1983г., Кузмичев Ю.Г., Богомолова Е.С., Леонов A.B., 1993-1994гг., 2002-2005гг.). Массовое обследование школьников сельской местности Нижегородской области проведено еще в 1967-1968 гг. с изданием нормативов по оценке ФР на основе корреляционно-регрессионного анализа (Матвеева H.A., Мясникова И.И., Лозовская Л.И.,

1970). На прошедший период времени пришелся «пик» акселерационных процессов в 70-х гг. XX столетия, их стабилизация, а начало XI века, по мнению специалистов, стало периодом децелерационных процессов. Следует полагать, что процессы секулярного тренда не могли не отразиться на показателях ФР сельских школьников.

Одним из приоритетных регуляторов роста и развития является функциональное состояние щитовидной железы (Николаев О.В., 1955; Дедов И.И., Герасимов Г.А., 1998; Касаткина Э.П., Петеркова В.А., 2000; Белякова

H.A., 2006). В 50-60-е годы прошлого столетия в природной среде Нижегородской области выявлено пониженное содержание йода (Пальмова JI.A., 1967). В 2005-2007г.г. было изучено состояние йодной обеспеченности населения в районах области на основе критериев ВОЗ (Тарасова Н.И., 2007). В целом регион относится к территориям с различным дефицитом йода от легкой до средней степени тяжести. В большинстве работ широко приведены данные о ФР детей, проживающих на территориях с тяжелой и средней йодной недостаточностью (Щеплягина JI.A., 1999; Зарытовская Н.В., 2002; Касаткина Э.П., 2005; Тарасова Н.И., 2007; Кубасов Р.В., 2008; Конюхов В.А., 2009).

Малочисленные публикации о физическом развитии сельских школьников, в том числе на территориях с легким йодным дефицитом, отсутствие региональных нормативов морфофункционального развития школьников сельской местности послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. На основе изучения динамики и закономерностей морфофункционального развития сельских школьников на эндемичной по дефициту йода территории разработать и внедрить комплекс оздоровительно-реабилитационных мероприятий в условиях сельской школы.

Задачи исследования

I. Провести комплексное антропометрическое обследование сельских школьников и разработать нормативы физического развития.

2. Изучить динамику ФР сельских школьников (1968-2008гг.).

3. Изучить особенности антропометрического статуса сельских школьников на территориях с различной выраженностью легкой и средней степенями йодной обеспеченности населения.

4. Изучить санитарно-гигиеническое обеспечение сельских школ, социально-гигиенические условия и образ жизни сельских школьников.

5. Оценить эффективность организации работы межшкольного ресурсного центра по использованию здоровьесберегающих технологий на базе сельской школы.

Научная новизна. Анализ 40-летней динамики физического развития сельских школьников в период смены процессов секулярного тренда свидетельствует о существенном изменении антропометрического статуса сельских детей и подростков.

Современные школьники, проживающие в сельской местности крупного административно-территориального образования, сохранили специфические особенности морфофункционального статуса, отличные от контингента городских детей и подростков, что определяет необходимость разработки нормативов ФР для сельских школьников.

Получены новые данные, уточняющие влияние эндемичного йодного дефицита легкой и средней степени тяжести на ФР сельских школьников.

Создание межшкольного центра на базе сельской школы, выполняющего организационно-методические функции по внедрению здоровьесберегающих технологий, является перспективным направлением по улучшению санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений сельской местности.

Научно-практическая значимость исследования. Получены характеристики МФР сельских школьников, на основе которых разработаны региональные нормативы по девяти показателям ФР.

Выявленные особенности ФР детей и подростков на территориях области, различных по йодной обеспеченности, определяют разную тактику организации профилактики йоддефицитных заболеваний.

Материалы о состоянии здоровья, санитарно-гигиенических условиях обучения и воспитания, особенностях образа жизни сельских школьников позволяют медико-педагогическому персоналу эффективно использовать методы первичной и вторичной профилактики заболеваний в условиях общеобразовательного учреждения.

Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах:

1. Информационное письмо «О профилактике йоддефицитных заболеваний у школьников Нижегородской области» (утверждено Директором департамента Здравоохранения администрации Нижегородской области 21.06.2007г.).

2. Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» (утверждены Директором департамента Здравоохранения администрации г.Н.Новгорода и Директором департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г.Н.Новгорода 09.02.2009г.).

3. Методические указания «Оценочные таблицы физического развития сельских школьников Нижегородской области» (утверждены Министром здравоохранения Нижегородской области, приказ от 15.02.2010г. №179 ). Результаты работы использованы для принятия управленческих решений по сохранению и укреплению здоровья учащихся путем оптимизации среды обучения в МОУ СОШ с.Хмелевицы Нижегородской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и экологии, гигиены детей и подростков и гигиены питания, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Положения, выносимые на защиту 1. За 40-летний период произошли существенные разнонаправленные изменения сомато- и физиометрических показателей ФР сельских школьников.

2. Сохраняющиеся различия морфофункциональных показателей городских и сельских школьников обусловливают необходимость разработки стандартов ФР для детей и подростков сельской местности с целью корректной оценки состояния здоровья.

3. Напряженность йодного дефицита, классифицированная по критериям ВОЗ как умеренная, оказывает негативное влияние на антропометрический статус сельских детей школьного возраста. На территориях с йодной недостаточностью легкой степени отсутствуют значимые различия соматометрических показателей ФР.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Великие реки» (Н.Новгород, 2007, 2008), на Обществе гигиенистов г.Н.Новгорода (2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (М.,2009), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), на IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 138 отечественных и 17

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Назарова, Любовь Владимировна

Выводы

1. Произошли существенные разнонаправленные изменения в физическом развитии сельских школьников (1968-2008гг.). Современные сельские дети 7-16 лет превышают своих сверстников 60-хх годов по длине и массе тела, показателям САД и ДАД при существенном снижении ЧСС у мальчиков 15 и 16 лет и девочек 10, 14 и 15 лет. Мышечная сила кистей рук снизилась в до- и препубертатном возрасте. С 12-13 лет отметили тенденцию к ее увеличению и у подростков 15-16 лет - достоверное увеличение показателей кистевой динамометрии, особенно выраженное у мальчиков (р<0,05).

2. Морфофункциональное развитие сельских школьников сохраняет онтогенетические возрастно-половые закономерности. С возрастом прослеживается увеличение средних величин соматометрических и функциональных показателей за исключением ЧСС. Определен двойной перекрест ростовых кривых по ДТ и МТ как проявление полового диморфизма, что связано с более ранним половым созреванием девочек. Показатели ЧСС снижаются с возрастом, средние значения ЧСС достоверно больше у девочек. Формирование вторичных половых признаков у мальчиков начинается в 11,3±0,23 лет, у девочек - в 9,5±0,36 лет. Средний возраст менархе составил 13,1±0,52 лет.

3. Среди сельских школьников, по сравнению с городскими, больше низкорослых и соответственно с меньшей МТ без выраженных различий по ОГК. Практически отсутствуют низкие значения мышечной силы рук у мальчиков и девочек, соответственно значительно больше школьников с повышенными и высокими показателями динамометрии (р<0,05). Центильное распределение гемодинамических показателей свидетельствует о лучших функциональных возможностях сердечнососудистой системы. Позитивные характеристики физиометрического статуса сельских школьников в покое подтверждаются результатами функциональных проб. Более высокий уровень функциональных резервов сельских школьников обусловлен совокупностью факторов образа жизни.

4. Умеренный йодный дефицит отражается на ФР детей школьного возраста: на этой территории детей со сниженными и низкими показателям ДТ и МТ было достоверно больше, в пубертатный период возрастает доля детей со сниженными значениям ДТ и МТ, с дисгармоничным ФР, чем на территориях с легкой йодной недостаточностью. В районах с легким йодным дефицитом, независимо от его выраженности, не выявлено негативного влияния на массоростовые показатели сельских школьников.

5. Комплексная оценка состояния здоровья по данным выборочного углубленного медицинского обследования позволила выявить 10,1% детей 1-й группы здоровья и 34,2% группы риска (П-я группа). Больных детей - 54,6% , из них 53,2% с хронической патологией в стадии компенсации и 1,4% - в стадии субкомпенсации.

6. Благоприятный вариант экологического размещения типичен для сельских школ за счет близости зеленых массивов, достаточной площади земельного участка и соответствия фактической наполняемости проектной. Однако внутришкольную среду сельских школ из-за санитарно-технического состояния зданий, организации учебно-воспитательного процесса, физического воспитания, питания, медицинского обслуживания можно рассматривать как фактор риска для здоровья учащихся.

7. Организация межшкольного центра на базе сельской школы по внедрению программ здоровьесберегающих технологий, реализуемых с участием медицинских работников, администрации учреждения, педагогов и семьи является достаточно эффективной по улучшению санитарно-гигиенического благополучия образовательного учреждения сельской местности.

Практические рекомендации

1. Медицинскому персоналу, обеспечивающему контроль за состо^ас^^^ здоровья школьников, при оценке ФР детей и подростков, постс^^^^.^ проживающих в сельской местности, для корректной интерпретации необходимо использовать региональные нормативы ФР для сел^ школьников.

2. В связи с возможным нарушением функционирования щитоа^-^.^^ железы и риском возникновения отклонений ФР на эндемичных по йода районах, в том числе и с легкой степенью йодной недостаточен необходимо довести уровень потребления йодированной сольдо рекомендуемого ВОЗ (не менее, чем в 90% домашних хозяйств).

3. Учитывая негативное влияние дефицита йода на ФР школьщ^^-^ районах с йодной недостаточностью средней степени тяжести, необходИм регулярно проводить групповую профилактику йодного дефицита у д^^^ подростков, в том числе йодсодержащими препаратами, рекоменду^.^ педиатром или эндокринологом.

4.