Динамика глобальной и регионарной сократимости левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца после операции коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Журавская, Надежда Тимофеевна

  • Журавская, Надежда Тимофеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 126
Журавская, Надежда Тимофеевна. Динамика глобальной и регионарной сократимости левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца после операции коронарного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавская, Надежда Тимофеевна

Введение.

Глава 1. Коронарное шунтирование и клинико-функциональная оценка течения ИБС после реваскуляризации миокарда (обзор литературы).

1.1 Виды операции коронарного шунтирования.

1.2 Клиническое течение ИБС после операции коронарного шунтирования.

1.3 Функция левого желудочка после операции коронарного шунтирования.

1.4 Оценка функционального состояния сердца у больных ИБС после операции коронарного шунтирования.

1.4.1 Нагрузочные пробы.

1.4.2 Визуализирующие методы оценки результатов коронарного шунтирования.

1.4.2.1 Радионуклидные методы.

1.4.2.2 Стресс-эхокардиография для оценки прогноза у больных

ИБС после операции коронарного шунтирования.

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика пациентов до операции коронарного шунтирования.

2.2 Методы обследования пациентов.

2.3 Организация исследования.

Глава 3. Результаты оценки функционального состояния пациентов до операции коронарного шунтирования

3.1 Анализ параметров нагрузочного теста.

3.2 Анализ данных эхокардиографии.

3.2.1 Показатели глобальной систолической функции миокарда у пациентов до операции коронарного шунтирования.

3.2.2 Показатели регионарной систолической функции миокарда у пациентов до операции коронарного шунтирования.

Глава 4. Результаты оценки клинико-функционального состояния пациентов через 2-3 года после операции коронарного шунтирования

4.1 Клиническое течение ИБС.

4.2 Оценка параметров нагрузочного теста.

4.3 Анализ данных эхокардиографии.

4.3.1 Показатели глобальной систолической функции миокарда.

4.3.2 Показателей регионарной систолической функции миокарда.

Глава 5. Оценка динамики клинико-функциональных показателей состояния пациентов до и после операции коронарного шунтирования

5.1 Динамика клинического течения ИБС.

5.1.1 Динамика наличия и/или тяжести синдрома стенокардии.

5.1.2 Динамика наличия и/или тяжести хронической сердечной недостаточности.

5.2 Динамика функционального состояния пациентов через 2-3 года после операции коронарного шунтирования.

5.2.1 Динамика параметров нагрузочного теста.

5.2.2 Динамика данных эхокардиографии.

5.2.2.1 Глобальная систолическая функция левого желудочка.

5.2.2.2 Регионарная систолическая функция левого желудочка.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика глобальной и регионарной сократимости левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца после операции коронарного шунтирования»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения продолжают лидировать в статистике смертности и стойкой утраты трудоспособности населения России (Белоусов Ю.Б., и др., 2002; Лякишев А.А, и др., 2002). В связи с развитием кардиохирургии, в последнее время увеличивается количество пациентов, перенесших хирургическое вмешательство на сердце. Коронарное шунтирование - один из наиболее эффективных методов лечения ишемической болезни сердца, позволяющий увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациента (Passamani Е., et al., 1985; Varnauskas Е., et al., 1988).

Проблема оценки отдаленных результатов коронарного шунтирования в i последнее время становится все более актуальной. Анализ клинического течения заболевания недостаточен для получения объективной информации о результатах реваскуляризации в отдаленный период. Использование традиционных нагрузочных тестов в диагностике преходящей ишемии у таких пациентов ограничено наличием исходных электрокардиографических изменений (Kafka II., et al., 1995). Широкому использованию радионуклидных методов диагностики препятствуют лучевая нагрузка и стоимость исследования. Наиболее информативным методом оценки отдаленных результатов коронарного шунтирования является коронарошунтография. Однако вследствие инвазивности и высокой стоимости этого метода, применение его весьма ограничено даже в экономически развитых странах.

Одним из эффективных неинвазивных способов оценки отдаленных результатов операции коронарного шунтирования является диагностика преходящей ишемии миокарда с помощью стресс-эхокардиографии (Arruda A.M., et al 2001; Piscione F., et al., 2001; Бурдули I-I. M. и др., 2002). Важным преимуществом этого метода является возможность топической диагностики поражения коронарного русла. В связи с этим изучение регионарной сократимости миокарда левого желудочка после операции шунтирования является весьма актуальным. Известно, что пациенты, перенесшие операцию реваскуляризации миокарда, в большинстве своем имеют нарушения регионарной сократимости миокарда левого желудочка. Часто это обусловлено наличием рубцовых изменений вследствие перенесенных инфарктов миокарда, а также ремоделированием левого желудочка вследствие ишемической кардиомиопатии. Однако степень этих изменений и их выраженность является неизученной. Эти факторы часто затрудняют интерпретацию стресс-эхокардиографического исследования. Остается » * t нерешенным вопрос о влиянии самого факта перенесенного коронарного шунтирования на изменения глобальной и регионарной систолической функции миокарда левого желудочка при нагрузке у пациентов с исходно неизмененной в покое сократимостью миокарда.

В последние годы продолжается активная дискуссия о целесообразности применения артериальных шунтов ((Jegaden О., et al., 1998; Merlo M., et al., 2003; Cameron J., et al., 2004; Verma S., et al., 2004). В то время "как преимущество использования внутренней грудной артерии для реваскуляризации миокарда уже не вызывает сомнений (Grondin С.М., et al., 1984; Luscher T.F., et al., 1988), применение лучевой артерии в качестве шунта все еще обсуждается. Несмотря на хорошие непосредственные результаты использования лучевой артерии, нет достоверных данных об отдаленных результатах ее применения и влияния на глобальную и регионарную функцию левого желудочка (Verma S., et al., 2004).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить динамику сократительной функции сердца у больных ИБС после операции коронарного шунтирования при проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить изменения глобальной сократительной функции левого желудочка при проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой у пациентов до операции реваскуляризации миокарда и через 2 - 3 года после коронарного шунтирования.

2. Изучить состояние регионарной сократимости миокарда левого желудочка при проведении стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой у пациентов до и после операции коронарного шунтирования.

3. Проанализировать значимость разграничения гипокинезии по степеням тяжести для интерпретации результатов стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой.

4. Выявить особенности параметров глобальной и регионарной систолической функции миокарда левого желудочка через 2-3 года после операции коронарного шунтирования в зависимости от вида используемых при реваскуляризации коронарных шунтов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Доказано, что физическая нагрузка вызывает у больных ИБС изменения глобальной и регионарной сократимости левого желудочка сердца, тяжесть которых в большей степени зависит от количества пораженных коронарных артерий, чем от наличия постинфарктного повреждения миокарда.

2. Показано преимущество разграничения гипокинезии по степеням тяжести для определения прогноза пациентов ИБС при интерпретации результатов стресс-эхокардиографии.

3. Выявлена положительная динамика показателей глобальной и регионарной сократительной функции миокарда у пациентов ИБС через 2,5 года после выполнения операции коронарного шунтирования, при этом больные, оперированные с использованием и без использования лучевой артерии в качестве шунта, не различаются по этим параметрам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. При проведении стресс-эхокардиографических исследований разграничение гипокинезии по степеням тяжести позволит более точно верифицировать пациентов ИБС, имеющих высокую вероятность поражения трех магистральных коронарных артерий и/или ствола левой коронарной артерии и/или проксимального отдела передней межжелудочковой ветви для своевременного направления их на реваскуляризацию миокарда.

2. Полученные данные о функциональном состоянии сердца через 2,5 года после операции коронарного шунтирования с использованием лучевой артерии в качестве шунта позволяют рекомендовать применение данной артерии для реваскуляризации миокарда.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. До операции коронарного шунтирования изменения глобальной и регионарной сократимости левого желудочка сердца при физической нагрузке в большей степени зависят от тяжести поражения коронарного русла, чем от наличия повреждения миокарда вследствие ранее перенесенного инфаркта.

2. Разграничение гипокинезии по степеням тяжести при проведении стресс-эхокардиографии позволяет более точно выявлять больных ИБС с поражением трех магистральных коронарных артерий и/или ствола левой коронарной артерии и/или проксимального отдела передней межжелудочковой ветви.

3. У пациентов с ИБС через 2,5 года после выполнения операции коронарного шунтирования с использованием как венозных шунтов, так и лучевой артерии в качестве коронарного кондуита, регистрируется улучшение показателей глобальной и регионарной сократительной функции миокарда по сравнению с дооперационными данными.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования и основные положения работы были представлены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского эхокардиографического клуба (2002); на II съезде кардиологов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2002); на II Международном симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии» (Санкт-Петербург, 2002); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2003).

Материалы исследования использовались в 9 печатных работах.

Результаты исследования используются при стресс-эхокардиографических пробах и для обучения специалистов в клинике ФГУ «Научно-исследовательский институт кардиологии имени В.А. Алмазова» Росздрава, в Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга, в Ленинградской областной клинической больнице.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 126 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 153 литературных источника (26 российских и 127 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Журавская, Надежда Тимофеевна

105 ВЫВОДЫ

1. До операции реваскуляризации у больных ИБС после физической нагрузки происходит снижение фракции выброса левого желудочка в среднем на 7,4 %, степень которого связана с тяжестью поражения коронарного русла и не зависит от наличия постинфарктного повреждения миокарда.

2. Через 2,5 года после выполнения операции коронарного шунтирования фракция выброса левого желудочка в покое увеличивается на 3,0%, после физической нагрузки на 20,0 %, прирост фракции выброса в процессе нагрузки возрастает на 17,0 %.

3. До операции реваскуляризации миокарда выраженность нарушений регионарной сократимости левого желудочка после физической нагрузки в большей степени зависит от тяжести поражения коронарного русла, чем от наличия в анамнезе инфарктов миокарда.

4. В отдаленном послеоперационном периоде наблюдается улучшение регионарной сократительной способности левого желудочка при физической нагрузке: уменьшение индекса нарушений регионарной сократимости левого желудочка, рассчитанного по 7-балльной шкале, на 1,4 балла, вне зависимости от наличия в анамнезе инфарктов миокарда до операции реваскуляризации.

5. Разделение гипокинезии на легкую, умеренную и тяжелую (при использовании 7-балльной шкалы) при интерпретации стресс-эхокардиографического исследования, позволяет более точно верифицировать пациентов с наличием поражения ствола левой коронарной артерии и/или проксимального поражения передней межжелудочковой ветви и/или трех магистральных коронарных артерий.

6. Не обнаружено значимых различий параметров глобальной и регионарной сократительной функции миокарда у пациентов через 2,5 года после операции коронарного шунтирования с использованием и без использования лучевой артерии в качестве шунта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении стресе-эхокардиографии следует использовать 7-балльную шкалу с разграничением гипокинезии на легкую, умеренную и тяжелую. Если общий индекс нарушений регионарной сократимости левого желудочка сердца после нагрузки более 1,41 балла, то пациент имеет высокую вероятность поражения трех магистральных коронарных артерий и/или ствола левой коронарной артерии и/или проксимального стеноза передней межжелудочковой ветви, что требует проведения коронароангиографии для решения вопроса о необходимости реваскуляризации миокарда.

Пациентам в отдаленном периоде после операции реваскуляризации миокарда следует проводить стресс-эхокардиографическое исследование для оценки глобальной и регионарной систолической функции левого желудочка с целью своевременного выявления нарушений сократимости миокарда и направления больных на коронарошунтографию.