Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Попова, Анна Владиславовна

  • Попова, Анна Владиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 252
Попова, Анна Владиславовна. Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2008. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попова, Анна Владиславовна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологической адаптации.

1.1. Понятие, типы, виды, уровни и механизмы социально-психологической адаптации.

1.2. Особенности и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского социума.

2. Социально-психологическая адаптация в стационарных учреждениях социального обслуживания Ярославской области: динамика и специфика.

2.1. Система стационарных учреждений социального обслуживания как фактор социально-психологической адаптации пожилых людей.

2.2. Адаптационно-реабилитационная деятельность как условие нормальной социально-психологической адаптации пожилых людей в домах-интернатах

3. Эмпирическое исследование социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания.

3.1. Обоснование методического инструментария.

3.2. Динамика социально - психологической адаптации пожилых граждан, постоянно проживающих в домах-интернатах Ярославской области.

3.3. Социальные технологии как инновационный механизм решения проблемы социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в Ярославских домах-интернатах: опыт внедрения и перспективы развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и факторы социально-психологической адаптации пожилых людей в современных домах-интернатах»

Актуальность исследования. В период с 90-х годов XX века по настоящее время в Российской Федерации произошли глубокие изменения возрастного состава населения в сторону его постарения. Так, в 2006 году из 142 млн. 754 тыс. человек людей в возрасте старше трудоспособного было 29 млн. 109 тыс., что составило 23,03% общей численности населения (http://www.gks/ru/free doc/2007/b07 . Дата обращения 26.11.2007).

Процесс постарения населения привел к росту численности социально-демографической группы пожилых людей, увеличению их доли в общей структуре населения и актуализировал проблему пожилых людей как объекта научного исследования (В.Д.Альперович, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, М.Э.Елютина, Г.А. Парахонская, Е.И. Холостова и др.).

В частности, речь идет о необходимости изучения условий жизнедеятельности пожилых людей в развивающемся российском обществе, выявлении динамики и факторов их социально-психологической адаптации в различных социумах (А.И.Беленький, О.В. Краснова, М.В. Ромм, Е.И. Холостова и др.).

Изучение социально-психологической адаптации пожилых людей, анализ ее динамики и социально-психологических детерминант позволяет выработать действенные, социально приемлемые стратегии их приспособления к модернизирующемуся социуму и разработать технологии приобретения и освоения новых ролей и статусов (Л.И. Анцыферова, Г.А. Парахонская и др.).

Актуальность изучения социально-психологической адаптации пожилых людей обусловлена объективным дефицитом целевых государственных программ по социально-психологической адаптации различных групп населения, что, несомненно, ведет к стойким дезадаптационным состояниям, депрессиям и суицидам (В.Д.Альперович, Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова и

ДР-)

Особую группу пожилых людей составляют лица, постоянно проживающие в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания российского населения и являющиеся объектом специальных социально-психологических научных исследований (В.В. Болтенко, Н.Ф. Дементьева, В.Н. Катюхин, Э.В. Устинова и др.).

В 2006 году в домах-интернатах Российской Федерации проживало 230120 человек, что составляло 0,8% от общей численности граждан в возрасте старше трудоспособного (http://www.mzsrrf.ru//. Дата обращения 24.09.2007).

Численность этой группы населения постоянно растет, что наблюдается практически во всех областях Российской Федерации (http://www.mzsrrf.ru//. Дата обращения 24.09.2007),. Например, в Ярославской области на 01.01.2006 года в государственных учреждениях социального обслуживания общего типа проживало 1675 человек, а на 01.11. 2007 года эта группа составила 1752 человек (См. Приложение 8).

Основными проблемами стационарных учреждений социального обслуживания Российской Федерации, ее регионов и областей являются: их недостаточное количество, отсутствие разнообразия в формах собственности (все они имеют государственный статус) и структурной организации, а также несоответствие содержания адаптационно-реабилитационной деятельности домов-интернатов требованиям современного российского общества и потребностям проживающих в них пожилых людей. Причины обозначенных проблем учреждений данного типа заключены в их слабой материально-технической базе, низком уровне образования и профессионализма обслуживающего персонала, неразвитости адаптационно-реабилитационных мероприятий в них и определенной их петенциарности. Существующие проблемы домов-интернатов не позволяют создавать условия, в полной мере обеспечивающие достойную жизнь каждому проживающему в них пожилому человеку и высокий уровень его социально-психологической адаптации.

Актуальность исследования проблемы динамики и факторов социально-психологической адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания российского населения усиливает необходимость выявления ее социально-психологической специфики в отдельных областях Российской Федерации.

Объект исследования - пожилые люди, постоянно проживающие в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания населения.

Предмет исследования - социально-психологическая адаптация пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Ярославской области.

Цель исследования — изучение государственной системы социального обслуживания, ее стационарных учреждений как фактора социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского общества.

Основными задачами исследования являются:

- исследование понятия, типов, видов, уровней и механизмов социально-психологической адаптации;

- выявление социально-психологических детерминант социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современной России;

- анализ государственной системы стационарных учреждений социального обслуживания населения как внешнего социально-психологического фактора социально-психологической адаптации пожилых людей;

- выявление динамики социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Ярославской области;

- изучение адаптационно-реабилитационной деятельности и ее мероприятий как условия нормальной социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания;

- обобщение опыта внедрения инновационных методов и социальных технологий социально-психологической адаптации пожилых людей в Ярославских домах-интернатах.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- теория деятельности (C.JL Рубинштейн, А.И. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

- системный подход к изучению индивидуальности и жизненного пути человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др-);

- теории социально-психологической адаптации (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин, А.А. Налчаджян и др.);

- исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению геронтопсихологии и ее особенностей у отдельных групп пожилых людей (например, группы пожилых лиц, постоянно проживающих в домах-интернатах) (М.Д. Александрова, В.Д. Альперович, Л.И. Анцыферова, В.В. Болтенко, Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Т.Д. Марцинков-ская, М.Р. Минигалиева, Н.Ф. Шахматов и др.);

- изучение социально-психологической адаптации пожилых людей, в том числе и проживающих в условиях современных стационарных учреждений (Н.Ф. Дементьева, М.Э. Елютина, Г.А. Парахонская, Е.И. Холостова и др-);

- теории социальных технологий (К. Поппер, А.И. Пригожин, В.Н. Иванов, И.Г. Зайнышев, И.Ф. Албегова и др.);

Эмпирическую базу исследования составили фокусные наблюдения и социально-психологические исследования, проведенные автором в период с 1997 по 2007 гг. в виде следующих этапов: организационно-подготовительного, собственно эмпирического, адаптационно-реабилитационного и аналитико-обобщающего.

На организационно-подготовительном этапе изучалась литература, определялся план исследования, подбирались методики, формулировались проблема и гипотезы.

Сбор эмпирических данных проводился в восемнадцати стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания Ярославской области (один из которых - геронтопсихиатрический, десять - общего типа, шесть — психоневрологических, один - для умственно отсталых детей), расположенных в Заволжском, Дзержинском и Красноперекопском районах г. Ярославля, Мышкинском, Угличском, Рыбинском, Гаврилов-Ямском и Пе-реславском районах Ярославской области.

Инструментарий исследования включал использование пяти апробированных психологических методик («Составление социально-психологического портрета», «Шкала самооценки уровня тревожности», «Методика заучивания десяти слов», «Методика исследования кратковременной памяти», «Методика исследования потребности в общении») [132 с. 61, 66-69, 132-135 и 83 с. 512], анкетирование и интервьюирование, беседы, наблюдения, анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность стационарных учреждений государственной системы социального обслуживания населения на федеральном, региональном и местном уровнях, доступных статистических данных. Автор разработал и использовал Интернет-опрос, а также провел анализ его результатов.

В этот же период автор осуществлял анализ доступных статистических данных по проблеме социально-психологической адаптации пожилых людей к условиям современного российского общества и, конкретно, к условиям проживания в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания Ярославской области. Их источниками были: ежегодные отчеты десяти домов-интернатов общего типа Ярославской области (в период с 1997 года по 2007 год), Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области (в период с 2004 года по 2006 год), материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области (Ярославльстат) [26 с. 30].

Использовались материалы областных, городских и районных газет: «Здоровье», «Городские новости», «Северный край», «Юность», «Ярославские страницы», «Районные будни», «Ветераны и молодежь», «Золотое кольцо», «Болыиесельские вести», «Ярославский агрокурьер», «Северянка», «Берега» и др.

В сборе информации были также использованы Интернет-ресурсы, в частности, сайты Департамента социальной защиты населения и труда, Администрации Ярославской области, мэрии г. Ярославля.

Анализировался опыт деятельности ряда негосударственных общественных объединений и организаций в области социально-психологической адаптации пожилых людей: ЯРОО институт «ЗНАНИЕ», ЯО ООО «ДИМ-СИ», ООЯО «Социум», ЯРОО «ЦПНО», двух ассоциаций (Всероссийская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), Советов ветеранов войны и труда, благотворительных фондов (например, Ярославское отделение Российского фонда милосердия и здоровья), культурно-бытовых комиссий, созданных пожилыми людьми в Ярославских домах-интернатах и др.

В период с 1997 по 2007 годы автор был организатором и участником ряда конкретных мероприятий федеральных, региональных и областных программ, направленных на социальную адаптацию пожилых людей («Старшее поколение», «От выживания к благополучию», «Безбарьерная среда», «Развитие системы стационарных учреждений социального обслуживания на период с 2002 по 2005 годы», «Развитие системы стационарных учреждений социального обслуживания на период с 2006 по 2008 годы» и др.) [3, 4, 9,12].

Общей гипотезой исследования является то, что в условиях современной России социально-психологическая адаптация пожилых людей имеет особую динамику, обусловленную совокупностью социально-психологических детерминант.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Среди всех внешних и внутренних социально-психологических факторов социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современной России особое значение имеют дома-интернаты как государственные стационарные учреждения социального обслуживания.

2. Показателями всех видов социально-психологической адаптации пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, происходящей в определенные временные периоды, являются положительные или отрицательные психосоматические и психоэмоциональные изменения у них.

3. Существует закономерная связь между количеством пожилых людей, имеющих нормальную социально-психологическую адаптацию в современных домах-интернатах и методами (технологиями) адаптационно-реабилитационной деятельности, ее мероприятиями, степенью их инноваци-онности, а также адекватностью потребностям проживающих в названных учреждениях.

В исследовании использовано словосочетание «пожилые люди, постоянно проживающие в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания». Оно обозначает особую социально-психологическую и демографическую группу, формирующуюся в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов Российской Федерации и местных органов власти, регламентирующих прием в дома-интернаты лиц пенсионного возраста (женщин — с 55-ти лет, мужчин - с 60-ти) и по инвалидности (инвалиды I и II групп независимо от возраста и трудового стажа) [ 2, 7].

Все проживающие в Ярославских домах-интернатах имеют разные состояния физического, психического и социального здоровья, соответствующее их полу и возрасту, степень социальной адаптированности, способности к труду, самообслуживанию, коммуникациям, уровни личных доходов, представленных 25% их пенсий и социальной активности в целом. На социальную адаптацию пожилых людей к условиям проживания в домах-интернатах существенное влияние оказывают индивидуальные социально-психологические, демографические и психофизиологические характеристики.

Тем не менее, обозначенные различия между живущими в Ярославских домах-интернатах пожилыми людьми достаточно слабо учитываются в адаптационно-реабилитационной деятельности в целом и ее конкретных мероприятиях в частности. При выборе и проведении мероприятий без внимания остаются индивидуальные психологические особенности пожилых граждан (например, тревожность, состояние мнемических процессов, конфликтность, коммуникабельность, наличие или отсутствие депрессивных состояний, различных страхов).

Для достижения сформулированной цели, проверки гипотезы и решения конкретных задач были использованы общенаучные, психологические и социологические методы проведения исследования: теоретический анализ проблемы, психологические методики, внешнее наблюдения, устный опрос, беседы и анкетирование.

Был проведен сравнительный анализ 1880 социально-медицинских карт поступающих в Ярославские дома-интернаты пожилых людей и 1750 историй болезни проживающих в них пожилых людей, составлен их социально-психологический портрет, включающий социально-психологические и социально-демографические показатели и субъективную характеристику жизни.

Количественный и качественный анализ полученных данных проводился с помощью интерпретационных методов, экспертной оценки и изучения продуктов деятельности.

Для интерпретации полученных результатов использовался онтогенетический метод, позволивший выявить закономерности и тенденции социально-психологической адаптации 3612 пожилых людей, постоянно проживающих в десяти домах-интернатах общего типа Ярославской области (См. Приложение 8).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе изучены и систематизированы особенности социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современной России, выявлены ее динамика, социально-психологические детерминанты, основные типы и виды. В частности, анализ теоретико-методологических основ изучения социально-психологической адаптации, выявление ее типов, видов, уровней и механизмов, позволил определить социальную адаптацию пожилых людей как сложный процесс освоения относительно стабильных условий социальной среды, решения повторяющихся, типичных проблем и использования принятых способов социального поведения и действий. Выделены наиболее социально-значимые типы адаптации: социально-психологическая, социально-экономическая, социокультурная, социально-бытовая и социально-политическая. Показана роль государственной системы стационарных учреждений социального обслуживания населения в социально-психологической адаптации пожилых людей. Определена закономерная зависимость видов социально-психологической адаптации пожилых людей от типов их личностей, особенностей характеров, наличия или отсутствия установок на проживание в конкретных домах-интернатах. Сформулированы научно обоснованные принципы разработки и внедрения инновационных методов и социальных технологий в адаптационно-реабилитационную деятельность стационарных учреждений социального обслуживания.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые государственная система стационарных учреждений социального обслуживания населения изучается как внешний социально-психологический фактор социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского общества;

- инновационным является исследование социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в домах-интернатах Ярославской области. Она имеет четко выраженные пять временных этапов, характеризующиеся количественными и качественными изменениями, происходящими в психосоматическом и психоэмоциональном состоянии пожилых людей и разными результатами (от нормальной социально-психологической адаптации до выраженной дезадаптивной реакции организма - летального исхода). Результаты выявленных этапов социально-психологической адаптации закономерно зависят от личностных характеристик пожилых людей, черт их характера и наличия (или отсутствия) установок на проживание в конкретном доме-интернате;

- впервые выявлено, что число пожилых людей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания и имеющих нормальную социальную адаптацию, зависит от разработки, апробации и внедрения инновационных методов и социальных технологий адаптационно-реабилитационной деятельности.

Практическая значимость:

- теоретические выводы и практические результаты исследования могут быть использованы в разработке государственных федеральных, региональных и местных социальных проектов и программ по социально-психологической адаптации пожилых людей;

- результаты исследования важны для оптимизации адаптационно-реабилитационной деятельности, проводимой в домах-интернатах, ее приведения в соответствие с требованиями современного российского общества и потребностями пожилых людей, постоянно проживающих в домах-интернатах;

- полученные в исследовании результаты и выводы полезны для преподавания курсов: «Социальная психология», «Социальная геронтология», «Ге-ронтопсихология», «Содержание и методика социально-медицинской работы», «Технологии социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами», «Психосоциальная работа с населением»;

- практические результаты интересны для общественных объединений и организаций, осуществляющих свою деятельность в области психосоциальной работы с пожилыми людьми.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика социально-психологической адаптации пожилых людей в условиях современного российского общества детерминирована совокупностью внешних и внутренних социально-психологических факторов, среди которых особое значение имеет государственная система стационарных учреждений социального обслуживания населения. Она является внешним социально-психологическим фактором для нормальной социально-психологической адаптации проживающих в домах-интернатах пожилых людей и потенциальных ее клиентов.

2. Социально-психологическая адаптация пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях системы социального обслуживания Ярославской области, проявляется в диапазоне от негативной патологической адаптации (ухудшение психосоматического состояния, возможные летальные исходы) до нормальной социально-психологической адаптации с улучшением физического, психического и социального здоровья, формированием позитивных установок на проживание в доме-интернате.

3. Виды социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в Ярославских домах-интернатах, закономерно определяются их типами личностей, степенью выраженности у них положительных или негативных черт характера, наличием или отсутствием установок на проживание в конкретном стационарном учреждении.

4. Нормальная социально-психологическая адаптация у пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях системы социального обслуживания, является целостным, интегративным и дифференцированным процессом. В его ходе и результате между пожилыми людьми и социокультурным пространством (внутренней средой) дома-интерната устанавливается относительное социально-психологическое равновесие, происходит гармонизация отношений пожилых людей с представителями местного социума, существующая жизненная ситуация оценивается как положительная и начинает проявляться в росте социальной активности и интересе к социально-экономической и социально-политической жизни вне дома-интерната.

5. Число пожилых людей, постоянно проживающих в современных домах-интернатах и имеющих нормальную социальную адаптацию, закономерно зависит от качества адаптационно-реабилитационной деятельности, степени инновационности ее методов и социальных технологий.

Достоверность, надежность результатов и обоснование выводов базируются на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области социальной психологии, геронтопсихологии, социальной геронтологии, технологий психосоциальной работы с пожилыми людьми. Надежность и обоснованность выводов обеспечивается устойчивостью выявленных взаимосвязей, их соответствием поставленным целям и задачам, применением апробированных психологических методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования, использованием математико-статистических процедур для обработки первичных данных, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов, практической проверкой полученных результатов, статистической значимостью анализируемых данных.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на международных и отечественных научных симпозиумах, семинарах, конференциях и круглых столах: Второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы пожилых людей и пути совершенствования геронтологической помощи» (Ярославль, 2003), Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век.», посвященном пятнадцатилетию социальной работы в России (Ярославль, 2006); Региональной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития» (Ярославль, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества» (Киров, 2007), Городской межвузовской научно-практической конференции «Государство, семья, дети» (Ярославль, 2007), Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век.» (Ярославль, 2008).

Внедрение результатов исследования регулярно осуществлялось в Нор-ском доме-интернате общего типа г. Ярославля в виде ряда инновационных адаптационно-реабилитационных мероприятий для проживающих в нем пожилых людей. В десяти домах-интернатах общего типа Ярославской области автором проводились лекции, консультации и беседы с персоналом по вопросам геронтопсихологии и проблемам социально-психологической адаптации пожилых людей.

Теоретические и эмпирические данные используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий со студентами специальности «Социальная работа» факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по дисциплинам «Социально-психологическая адаптация», «Социальная психология», «Социальная технология», «Социальная геронтология», «Психосоциальная геронтология».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое применение в социальных программах, проектах и отдельных мероприятиях, направленных на социальную адаптацию пожилых людей, разработанных и реализованных общественными организациями Ярославской области. Например, проект «Третий возраст» (ЯО ООО «ДИМСИ», реализован в 2002 году в Туношенском доме-интернате), проект «Пожилые среди нас» (ОО ЯО «Социум», реализован в 2007 году в Некрасовском районе).

Публикации. По итогам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 8 п.л., одна из которых - в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.

Структура диссертации содержит введение, три главы, шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Попова, Анна Владиславовна

Заключение

Исследование проблемы динамики и факторов социально-психологической адаптации пожилых людей, постоянно проживающих в стационарных учреждениях государственной системы социального обслуживания, позволило сделать следующие теоретические выводы.

1. Социально-психологическая адаптация пожилых людей к условиям российского общества детерминирована совокупностью внешних и внутренних факторов. Среди внешних факторов особое значение имеет система государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения Российской Федерации, ее региональные структуры и отдельные дома-интернаты. В настоящее время система стационарных учреждений социального обслуживания Ярославской области состоит из восемнадцати домов-интернатов. Она является важным социально-психологическим фактором социально-психологической адаптации для 2776 проживающих в десяти домах-интернатах общего типа пожилых людей и достаточно большого количества, потенциальных ее клиентов.

2. Активное увеличение численности пожилых людей, усиление про- ' цессов внутренней дифференциации обозначенной социально-демографической группы, специфика психологии ее членов объективно обуславливают динамику и факторы их социально-психологической адаптации. В условиях современного российского общества она состоит в приспособлении пожилого человека к обществу и наоборот, общества к пожилому человеку и выражается в дихотомии «адаптация - дезадаптация». Специфика социально-психологической адаптации в домах-интернатах Ярославской области обусловлена возрастными биопсихосоциальными характеристиками поступающих на проживание в стационарные учреждения социального обслуживания пожилых людей, резкой сменой условий их жизни, а также особенностями новой для них социальной среды.

3. Независимо от причин поступления в дом-интернат, у всех пожилых людей наблюдается хроническая соматическая патология, состояния крайней психологической неуравновешенности или депрессии, отсутствуют мотивация и установки на проживание в стационарном учреждении, что негативно влияет на социальную адаптацию и определяет ее специфику.

4. Социально-психологическая адаптация пожилых людей в домах-интернатах Ярославской области имеет широкий диапазон проявления. В частности, от нормальной социально-психологической адаптации с пролонгированным положительным эффектом (улучшение физического, психического и социального здоровья, формирование позитивных установок на проживание в доме-интернате) до ярко выраженной негативной патологической адаптации (ухудшение психосоматического состояния, глубокие депрессивные состояния, гиперадаптация или госпитализм, возможный летальный исход).

5. В случае негативной социально-психологической адаптации пожилые люди используют следующие стратегии адаптивного поведения: маргинальную, дефензивную, реже агрессивно-конфликтогенную и гиперадаптивную (синдром госпитализма). Как правило, типы социально-психологической адаптации и виды стратегий адаптивного поведения во многом зависят от индивидуальных биопсихосоциальных характеристик пожилых людей, условий проживания в конкретных домах-интернатах и социально-психологического климата в них.

6. В домах-интернатах у пожилых людей в большей степени осуществляется вторичная социально-психологическая адаптация, то есть происходит постепенный процесс сложного перехода из одной социальной среды в другую. Исследования выявили ее пять временных этапов, которые характеризуются изменениями, происходящими в психосоматическом и социально-психологическом состоянии пожилых людей и разными результатами (от нормальной социально-психологической адаптации до ярко выраженной де-задаптивной реакции организма - летального исхода).

7. Исследования показали, что пожилые люди с нормальной социальной адаптацией и низким уровнем тревожности появились уже на втором временном этапе (5%). На пятом этапе их количество увеличилось до 90%; высокий уровень тревожности, по-прежнему, имели 10% пожилых людей.

8. Для оптимизации процесса социально-психологической адаптации пожилых людей во всех стационарных учреждений социального обслуживания Ярославской области проводится адаптационно-реабилитационная деятельность. Эта деятельность имеет субъекты (персонал учреждений во главе с администрацией) и объекты (конкретные пожилые люди, проживающие в доме-интернате), которые в ходе деятельности могут стать активными, сознательными субъектами.

9. Инновационные методы и социальные технологии адаптационно-реабилитационной деятельности, по мнению автора, прежде всего, ориентированы на нормальную социальную адаптацию пожилых людей, расширение их социального пространства и социальных коммуникаций, развитие у них всех видов социальной активности, формирование чувств собственного достоинства, востребованности российским обществом в целом и местным социумом в частности. Несмотря на попытки использования механизма социального партнерства, применения технологий связей с общественностью и сбора ресурсов, в Ярославских домах-интернатах обозначенные технологии используются явно недостаточно. Это обусловлено определенным сопротивлением представителей административно-управленческого аппарата, как самих учреждений, так и исполнительных органов власти, дефицитом знаний по теории и практике социальных технологий, отсутствием опыта их применения.

Полученные в ходе исследования теоретические выводы позволили разработать и предложить следующие практические рекомендации.

1. Для более широкого информирования населения Ярославской области о стационарных учреждениях системы социального обслуживания и их роли в социально-психологической адаптации пожилых людей Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области рекомендуется разработать информационные материалы о домах-интернатах (буклеты, информационные листки, памятки и т.п.) и методы их распространения.

2. Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области, научно-образовательным и общественным организациям Ярославской области предлагается чаще организовывать и проводить теоретико-практические конференции, семинары, круглые столы по проблемам социально-психологической адаптации, геронтопсихологии, социальной геронтологии и психосоциальной работе с пожилыми людьми.

3. Департаменту труда и социальной поддержки населения" Ярославской области, для руководителей домов-интернатов и специалистов профильных департаментов Ярославской области с целью освоения теории и практики социальных технологий рекомендуется регулярно организовывать и проводить обучающие курсы.

4. Органам местной исполнительной власти рекомендуется освоить и инициировать строительство в Ярославской области домов-интернатов малой вместимости и пансионатов разных форм собственности и условий пребывания в них.