Динамика и свечение пузырькового кластера в фокусируемой биполярной акустической волне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Санкин, Георгий Николаевич

  • Санкин, Георгий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 122
Санкин, Георгий Николаевич. Динамика и свечение пузырькового кластера в фокусируемой биполярной акустической волне: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Санкин, Георгий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Введение

1.2. Практические приложения кавитации

1.3. Модели сонолюминесценции

1.4. Трансфор1\1ация импульсных волн давления

1.5. Задачи работы

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Введение

2.2. Устройство и оптимизация действия электромагнитного генератора плоских и сферических акустических импульсов

2.3. Измерение параметров ударных волн и кавитации

2.3.1. Пьезодатчики регистрации профиля ударных волн

2.3.2. Волоконно-оптический датчик FOPH

2.3.3. Высокоскоростная киносъемка и фоторегистрация

2.3.4. Генератор лазерных пузырьков

2.4. Измерение поля давлений для плоского и сферического излучателей

2.5. Методика измерения скорости ударного фронта

2.6. Выводы к главе

ГЛАВА 3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ФОКУСИРОВКЕ УДАРНО-АКУСТИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ ВДАЛИ ОТ

ГРАНИЦ ЖИДКОСТИ

3.1. Введение

3.2. Докавитационный режим

3.3. Кавитационный режим

3.4. Математическое моделирование

3.5. О двух механизмах кавитации

3.6. Выводы к главе

ГЛАВА 4. КАВИТАЦИЯ И СВЕЧЕНИЕ ПРИ ФОКУСИРОВКЕ

УДАРНЫХ ВОЛН ВБЛИЗИ СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

4.1. Введение

4.2. Особенности свечения при кавитации вблизи свободной поверхности

4.3. Динамика пузырьковых кластеров вблизи свободной поверхности

4.4. Поле давлений

4.5. Свечение

4.6. Модельные эксперименты

4.7. Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и свечение пузырькового кластера в фокусируемой биполярной акустической волне»

Исследования динамики одиночного пузыря и пузырьковых кластеров при фокусировке акустических волн в разнообразных жидких средах являются актуальными задачами в гидродинамике и акустике многофазных сред [1-5]. Новые знания в этих областях важны для исследования проблем сонолюминесценции и сонохимии. Результаты этих исследований могут носить и прикладной характер, в частности, для развивающихся медицинских приложений, в литотрипсии и лечении рака [6-8].

Сонолюминесценция, открытая в ультразвуковых волнах в начале тридцатых годов [9, 10], изучалась в основном в поле стационарных звуковых и ультразвуковых волн. Работы по этой проблеме перешли в новую плоскость после работ Гайтана [11] по исследованию сонолюминесценции в сферическом ультразвуковом резонаторе. После данных работ свечение стали делить на однопузырьковое (SBSL - single-bubble sonoluminescence) и многопузырьковое

MBSL - multi-bubble sonoluminescence). Достигнут значительный прогресс по исследованию одиночного лазерного пузырька на стадии коллапса [12, 13]. t

Однако, основной массив работ, выполняемых в настоящее время большим числом исследователей ведется преимущественно для стационарных излучателей. Такие постановки не позволяют контролировать динамику соновспышек в корреляции с динамикой пузырьков. Поэтому, для подобных постановок остается открытым вопрос о фазе колебаний пузырька и моментов излучения света [14]. Для решения этой задачи имеет смысл изучать свечение жидкостей в импульсном режиме, соответствующем первому периоду ультразвуковой волны. В импульсной постановке возможно наблюдение всей динамики кавитационных процессов и свечения на протяжении зарождения, роста, и вплоть до коллапса пузырьков.

В данной работе был использован электромагнитный метод генерации и фокусировки акустических импульсов, разработанный в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН [15], действие которого основано на принципе из [16]. Данный подход позволил провести исследование кавитации (динамики пузырьков и свечения) вдали от границ жидкости для отрицательных давлений до -42 МПа, со скоростью спада около -40 МПа/мкс, превышающей значения для известных аналогичных генераторов. Изучение проведено в комплексной постановке с помощью высокоскоростной микроскопической киносъемки (100 млн. кадров в секунду, разрешение до 5 мкм/пиксель), измерения давления и регистрации света.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Санкин, Георгий Николаевич

4.7. Выводы к главе 4

1. Установлена пространственно-временная корреляция между максимальной плотностью числа вспышек света и положительными импульсами давления: 1) импульсом сжатия первоначальной волны, 2) ВКВ при кавитации вблизи поверхности, 3) ВКВ от кавитационного облака в фокусе импульса разрежения первоначальной волны разрежения.

2. Увеличение крутизны фронта первоначальной волны сжатия вследствие фокусировки приводит к образованию приповерхностного кластера с более высокой концентрацией кавитационных пузырьков, чем в случае кавитации в полуволне разрежения вдали от границ жидкости.

3. При фокусировке вблизи свободной поверхности обнаружены волны сжатия, расходящиеся от приповерхностного кавитационного облака. Генерация этих волн, также как и в случае ВКВ в "безграничной" жидкости, связана с инерционным расширением пузырьков в кластере.

4. Впервые показано, что за счет воздействия акустическим импульсом на "лазерный" пузырек с максимальным радиусом 1.5 мм (в момент начала воздействия радиус равен 10-100 мкм) в стадии коллапса свечение в воде можно увеличить, по крайней мере, в 2.1 раза. Следовательно, при обжатии пузырьков второй группы можно получить еще более высокие параметры внутри пузырька.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность имеющихся на сегодня и полученных нами экспериментальных данных дает основание полагать, что свечение при кавитации в сферически фокусируемой акустической волне вполне объясняется сферическим коллапсом пузырьков. Применение фокусирующих систем перспективно с точки зрения практических применений в сонохимии в силу более высоких параметров при коллапсе пузырька в кластере. Использование сферического излучателя позволило выявить ряд новых свойств кавитации. В заключении сформулируем основные результаты и выводы работы:

1. Экспериментально исследована ранняя стадия динамики и свечения пузырькового кластера в фокусируемом акустическом импульсе при различных амплитудах волны разрежения. Показано, что формирование бимодального пузырькового кластера происходит при превышении критической величины давления для микронных и субмикронных зародышей.

2. Установлена пространственно-временная корреляция между максимальной плотностью числа вспышек света и положительными импульсами давления при фокусировке вдали от границ жидкости и вблизи свободной поверхности.

3. Изучен режим импульсного сжатия микро-пузырьков при трансформации фокусируемой волны разрежения в волну сжатия. Показано, что условия в кластере способствуют улучшению сферичности коллапса микро-пузырьков по сравнению с коллапсом пузырьков в плоской акустической волне.

4. Комплексно изучены динамика и свечение пузырька, индуцированного лазером, при его коллапсе во внешнем акустическом импульсе. Обнаружено усиление амплитуды свечения за счет воздействия волны сжатия на стадии коллапса.