Динамика и управление движением колесных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Евграфов, Владимир Владимирович

  • Евграфов, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 156
Евграфов, Владимир Владимирович. Динамика и управление движением колесных роботов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Евграфов, Владимир Владимирович

Содержание.

Введение

Глава 1. Исследование движения двухколесного робота твердыми колесами на плоскости. Синтез динамически гладких траекторий.

1.1. Модель робота. Постановка задачи. Непрерывность. угловых скоростей.

1.2. Интегрирование уравнений связи. Интегралы Френеля.

1.3. Примеры синтеза траекторий;.28'

1.4; Зависимость координат конечной точки траектории от параметров движения. Линейная и нелинейная зависимости.

1.5. Области достижимости.

1.6; Свойства областей достижимости.

1.7. Переходная кривая из двух спиралей. .•'.

• 1.8. Траектории движения системы, содержащие участки прямых.

Алгоритмы движения робота. 1.9. Выводы и заключения к главе Г.

Глава 2. Сравнительное исследование моделей упругого и твердого. колеса; Движение по траекториям.

2.Г. Модель «двумерного» колеса. 53?

2.2: Альтернативная (трехмерная) модель упругого колеса.

213;. Данные для настройки параметров модели.

2.4. Математическая модель внутренней;силы, ее точность.

2.5. Движение одиночного колеса. Преодоление ступеньки. .7,7 •

2.6. Колесо на наклонной плоскости.

2.7. Движение двухколеснрго велосипеда по лестнице.

2.8. Моделирование движения-робота с дифференциальным приводом.

2.9. Выводы и заключения к главе 2.

Глава 3; Модель четырехколесного ровера на грунте.

3.1. Модели ровера на твердых и упругих колесах. Движение.'. по плоскости.

3.2. Движение роверов по плоскости с препятствиями и. МОнаклонной1 плоскости. Сравнение результатов.

3.3. Выводы и заключения к главе 3.

Основные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и управление движением колесных роботов»

В современном мире колесные аппараты являются важной составляющей в технике. Во все времена их существования происходили непрерывные усовершенствования. С появлением машин способных передвигаться самостоятельно возникли задачи управления ими, исследовались вопросы автоматического управления. Эта тематика перешла в наши дни в новую стадию - роботизация управления. Теперь автономные системы должны выполнять сложные расчеты, ориентируясь на внешние факторы, и брать на себя множество функций по обработке информации. Такая система, способная самостоятельно получать и обрабатывать информацию, принимать решение о необходимых (адекватных) действиях и выполнять их, контролируя ошибки - это робот.

Первые роботы появились давно и сначала они представляли собой механические аппараты, способные выполнять несколько действий. С развитием механики появлялись новые аппараты, способные ходить и ездить. Серьезный шаг в управлении механическими системами и создании новых роботов произошел в прошлом веке с появлением достаточно сложных электронных компонент. Выход электроники на промышленный уровень и создание первых вычислительных машин привело к активному продвижению робототехники во всем мире. С развитием вычислительных блоков стало возможным решать в автоматическом режиме сложные задачи по управлению. Этому также способствовало развитие языков программирования.

В*настоящее время мобильные роботы распространены по всему миру. Они используются в лабораториях научных институтов и университетов, включаются в образовательные программы и участвуют соревнования, разрабатываются и модернизируются на предприятиях для решения специальных задач (информационной разведки, переноса груза, работы в сложных условиях), входят в повседневную жизнь человека в виде бытовых и игровых устройств. Но, несмотря на фундаментальные и прикладные исследования, задачи по управлению ими до конца не решены. Это связано с различиями кинематических схем аппаратов, различными условиями движения, а также с необходимостью учета реальных факторов движения-при построении строгих математических моделей. Многие общепринятые способы управления колесными системами основываются только на кинематике робота, полученные при этом решения порождают динамические разрывы, например, угловых скоростей колес системы. Новые методы, приведенные в работе, призваны помочь в решении этих проблем, представлен способ исключения указанных разрывов и построения соответствующей схемы управления роботом. Хорошо известно, что многие реальные аппараты имеют упругие колеса. Это могут быть аппараты на колесах с малой и значительной упругостью в колесах (низкого давления). К подобным системам относятся как планетоходы (вездеходы), так и мобильные роботы, предназначенные для движения по твердой поверхности. В ряде стран получили распространение колесные аппараты повышенной проходимости для перемещения и выполнению работ в лесу. На рубеже выхода в космос частных аппаратов и создания планетных баз, все более острыми становятся вопросы разработки новых, более эффективных, видов планетоходов для исследования планет. Для разработки схем управления такими аппаратами необходим учет упругости колес. В рамках исследования этого вопроса настоящей работе представлена численная параметризованная модель упругого колеса и систем на таких колесах.

Рассмотрим некоторые мировые разработки в мобильной робототехнике. На рис.1 представлены роботы с так называемым «дифференциальным приводом». Кинематическая схема этих машин заключается в следующем: два активных управляемых колеса расположены соосно, и вспомогательное пассивное колесо для поддержки корпуса. На первом из приведенных рисунков изображена лабораторная настольная модель робота «КЬерега», разработанного в Швейцарии. Она отличается малым размером и возможностью присоединения различных датчиков, является удобной моделью для отработки программного обеспечения. На втором рисунке изображен робот «Rug-warrior» приспособленный, как и остальные из приведенных моделей для движения по относительно ровному полу. На третьем рисунке изображен робот «РЕКЕЕ», разработанный во Франции. Он имеет возможности для присоединения различных устройств через стандартные разъемы на основной плате. Последний робот «Pioneer 2DX» оснащен ультразвуковыми датчиками для ориентирования на местности.

Рас. 1. Мобильные роботы с дифференциальным приводом.

Все рассмотренные модели имеют одну и ту же кинематическую схему, то есть способ расположения управляемых и пассивных колес. Роботы отличаются размерами, весом, набором датчиков и назначением. Единообразие механической части позволяет исследовать динамику и способы управления такими механизмами с помощью единой теоретической базы. Кроме указанных иностранных разработок имеются российские аппараты того же класса.

Рис.2. Мобильные роботы семейства «Аргонавт».

На рис,2 представлены мобильные роботы семейства «Аргонавт», Они расположены в следующем порядке: «Аргонавт-1», «Аргонавт-2», «Аргонавт-3», «Аргонавт-Е». Все эти роботы построены по кинематической схеме дифференциального привода. Это семейство роботов разрабатывалось с 1998 года в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН при участии студентов и аспирантов МГУ им. М.В. Ломоносова. Цель разработок - создание современных интеллектуальных систем, платформ для отработки задач по ориентированию в пространстве. Роботы используют различные сенсоры; фотодиодные сенсоры, оптические датчики, аналоговые и цифровые камеры, звуковые приемники и ультразвуковые датчики.

Мировая практика создания колес содержит множество вариантов - из твердых материалов, резиновые, пневматические, колеса низкого давления. Современные технологии позволяют создавать упругие бескамерные колеса из сложных композитных материалов. Так, например, мировой лидер, компания «Michelin», разработала и изготовила колеса композитные бескамерные колеса. В тоже время автором проводились исследования по созданию компьютерной механической модели колеса. Одна из основных разрабатываемых моделей по виду и структуре оказалась похожей на колеса «Tweel» от «Michelin» приведенных в третьей главе работы, На их основе разработана модель ровера на четырех колесах (программа «INTAS-CNES» по разработке марсоходов). Здесь большую роль сыграли предоставленные участниками проекта данные, Маленков М.И. («ВНИИТрансмаш») предоставил проект ровера, а также необходимые данные по контакту колеса с грунтом. Платонов А.К. и Ярошевский B.C. (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН) предоставили необходимые зависимости параметров пневматического колеса при его продавливании.

Рис.3. Проектное изображение ровера и модельная разработка.

Общая характеристика работы. В работе проводится аналитическое и численное исследование динамики и управления движением колесных роботов. Рассматриваются модели с двумя независимо управляемыми колесами и четырехколесные аппараты. Выбор данного направления исследований связан с прикладными задачами исследования колесных роботов, цель которых создание современных интеллектуальных систем, роботизированных мобильных платформ. В работе строится схема управления роботом с «дифференциальным» приводом, обеспечивающая его гладкие динамические движения. Для этого исследуется класс спиральных кривых, которые вместе с прямой и окружностью составляют алфавит базовых траекторий движения. На основе твердотельного моделирования системами многих твердых тел строится численная параметризованная модель упругого колеса. На базе этой модели исследуются различия в движении аппаратов на твердых и упругих колесах. Для роботов с двумя независимо управляемыми колесами исследуется влияние упругости на точность движения по динамически гладкой и негладкой траектории. Четырехколесные аппараты рассматриваются в рамках международной программы разработки марсоходов.

Актуальность темы. Задачи исследования динамики движения мобильного робота и расчета управления им актуальны в связи с возрастающими требованиями к точности работы таких систем, необходимостью составления схем управления обеспечивающих гладкие динамические движения, необходимостью учета влияния податливости колес на движение роботов.

Цель работы заключается в исследовании динамики движения колесных аппаратов на твердых и упругих колесах, составлении управления колесными роботами: разработке схемы управления роботом с двумя независимо управляемыми колесами, обеспечивающая его гладкие динамические движения по плоскости; исследовании точности отработки роботом динамически гладких и геометрически гладких траекторий; разработке параметризованной численной модели упругого колеса и технологии моделирования аппаратов на упругих колесах; исследовании влияния упругости на точность отработки траектории и динамику движения аппарата.

Научная новизна заключается в найденных способах расчета непрерывных по скоростям траекторий робота с двумя раздельно управляемыми колесами, построенных методах синтеза сложных траекторий и бортовых алгоритмах движения мобильного робота, разработанных технологиях моделирования упругих колес и роботов на таких колесах, выявленных различиях в движении аппаратов на упругих и твердых колесах по траекториям и неровным поверхностям.

Методы решения задачи. Поставленные задачи.решаются с применением . аналитических расчетов и методов теоретической механики, использования для-вспомогательных вычислений математического пакета «Maple» (версия . 9.5) и программного комплекса «Универсальный механизм 3.0» (разработанного под руководством Д.КХПогорелова [79, 80, 126, 132]).

Обоснованность результатов определяется полнотой и корректностью выбранной механической модели робота с дифференциальным приводом, строгими методами аналитического исследования движения механических систем, применением для; математических расчетов-, известных и: отработанных пакетов «Maple», а для механического моделирования- пакета «Универсальный механизм» со сверкой результатов , моделирования: с теоретическими данными и другими численными, моделями.

Работа носит теоретический характер, полученные результаты могут использоваться при разработке управления движением мобильных платформ. Предложенные в работе теоретико-механические численные модели представляют самостоятельную ценность и. являются не только методом достижения поставленной цели, но и, современной технологией исследования движения аппаратов на упругих и твердых колесах.

Структура и объем диссертации. /1,иссертационная работа состоит из введения-; трех глав, заключения; списка литературы, двух приложений., Общий объем диссертации - 157 страниц. '

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Евграфов, Владимир Владимирович

3.3. Выводы и заключения к главе 3.

Данная глава, посвященная разработке технологии моделирования движения роверов (4-х колесных аппаратов) на колесах с низким давлением по сложным поверхностям, показала что

- для условий планеты Марс (сила тяжести, камни, уклоны) аппарат (база 2*1.5 м, масса 280 кг, радиус колес 0.65 м, давление в колесе 1.5 кПа) удовлетворяет заданным конструктивным требованиям: высота преодолеваемого препятствия не менее 0.3 м, максимальные перегрузки при падении до 7g, максимальные перегрузки при ударе о препятствие до lg, преодолеваемый уклон 34 град.

- преимущества модели ровера на упругих колесах перед моделью ровера на твердых колесах, заключаются в уменьшении перегрузок (в 5-10 раз), передающихся на ось колеса и корпус (бортовую аппаратуру), повышении проходимости аппарата при перемещении по местности с препятствиями, увеличении средней скорости движения по препятствиям, значительном уменьшении максимальных углов наклона корпуса (в 1.5-2 раза) и угловых ускорений корпуса (в 5-10 раз) при переезде через препятствие (соскальзывании с камня), что значительно повышает устойчивость ровера и уменьшает влияние ударов и рывков на корпус;

- разработанная технология моделирования колесных аппаратов имеет общий характер и при изменении параметров системы позволит, например, исследовать множество других систем, в том числе автомобильных, авиационных, велосипедных.