Динамика изменения плодородия и продуктивности серых лесных почв при длительном применении разных форм минеральных удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Костин, Яков Владимирович

  • Костин, Яков Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 258
Костин, Яков Владимирович. Динамика изменения плодородия и продуктивности серых лесных почв при длительном применении разных форм минеральных удобрений: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Рязань. 2001. 258 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Костин, Яков Владимирович

Введение

ГЛАВА I.Обзор литературы

ГЛАВА II. Условия и методика проведения опытов и лабораторных исследований

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований

2.2. Почвенные условия

2.3. Методика проведения опытов и лабораторных исследований 60 2.3.1 .Методика и агротехника в полевых опытах

2.3.2. Методика проведения краткосрочных полевых опытов

2.3.3. Методика наблюдений и исследований

ГЛАВА III. Влияние азотных удобрений и их форм на плодородие почв и продуктивность культур севооборота

3.1. Физико-химические свойства почвы

3.2. Изменение содержания гумуса и форм азота в почве

3.3. Изменение содержания фосфора и его форм в почве

3.4. Изменение содержания калия и его форм в почве

3.5. Изменение содержания хлора, серы и микроэлементов в почве

3.6. Изменение агрофизических и биологических параметров почвы

3.7. Урожайность с/х культур и ее качество при применении азотных удобрений

3.7.1. Продуктивность культурных растений в севообороте

3.7.2. Качество продукции сельскохозяйственных культур

Глава IV. Влияние форм фосфорных удобрений на плодородие серых лесных почв и продуктивность полевых 132 культур

4.1. Агрохимические показатели, формы фосфора в почве и их изменение под действием фосфорных удобрений

4.2. Содержание микроэлементов в почве под действием фосфорных удобрений

4.3. Урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции

Глава V. Влияние калийных удобрений и их форм на плодородие почв и продуктивность культур

5.1. Агрохимические показатели, формы калия в почве и их изменение под действием калийных удобрений

5.2. Урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции

Глава VI. Влияние микроэлементов на урожайность картофеля и его качество

Глава VII. Влияние длительного применения фосфорных удобрений и их форм на содержание тяжелых металлов в 184 почве и растениях

Глава VIII. Оценка энергетической эффективности длительного применения разных форм минеральных удобрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика изменения плодородия и продуктивности серых лесных почв при длительном применении разных форм минеральных удобрений»

Актуальность исследований. Проблема повышения продуктивности земледелия в Нечерноземной зоне России может быть решена путем получения высокой и устойчивой урожайности сельскохозяйственных культур, и в первую очередь, на основе сохранения и повышения плодородия почв. Важнейшее свойство почвы- плодородие является главным и часто определяющим фактором уровня продуктивности земледелия.

Около 39% пашни южной части Нечерноземной зоны России представлены серыми лесными почвами, большая часть которых имеет повышенную кислотность, низкую катионную емкость поглощения и недостаточное содержание доступных элементов питания, особенно азота, фосфора и калия. Решающее значение в повышении производительности этих почв наряду с другими приемами имеет оптимизация питания растений и повышение плодородия почв путем применения удобрений и химических мелиорантов с учетом биоклиматического потенциала конкретной зоны.

Реформы, начатые в России без научной и практической проработки, привели к резкому снижению производительности в АПК России, значительному падению объемов известкования и фосфоритования, а применение органических и минеральных удобрений уменьшилось к 1998 году в сравнении с 1990 годом соответственно с 436. млн. т до 72 млн. тис 12,8 млн. т д.в. до 1,2 млн. т д.в.

В настоящее время достигнутый в предыдущие годы за счет химизации уровень плодородия почв во многих хозяйствах с разной формой собственности поддерживается слабо, что приводит к обеднению пахотного слоя серых лесных почв гумусом, азотом и зольными веществами. В южном Нечерноземье, куда входит Рязанская область, 30% пашни имеет низкую обеспеченность подвижным фосфором и 34% подвижным калием. Поэтому важнейшей задачей науки в этом регионе является разработка таких систем применения макро- и микроудобрений, которые бы позволяли получать запланированные урожаи и более длительно использовать созданный уровень плодородия.

В решении этой проблемы в современных условиях большую значимость имеют системные исследования в стационарных опытах в севооборотах с разными формами минеральных удобрений.

Особенно это актуально для серых лесных почв южной части Нечерноземной зоны России, что объясняется значительно меньшим в сравнении с другими регионами этой зоны развитием опытного дела, с ограниченным числом опытных учреждений и слабой разработкой теоретических основ агрохимических показателей плодородия почв.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке и научном обосновании применения различных форм азотных, фосфорных, калийных и микроудобрений и их влияния на изменение плодородия серых лесных почв, урожайность полевых культур, качество продукции и продуктивность севооборотов. Для ее выполнения предусматривалось решение следующих задач:

1. Дать комплексную оценку длительному применению разных форм азотных, фосфорных, калийных и микроудобрений и их действию на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы.

2. Выявить условия их эффективного применения под различные культуры севооборота.

3. Изучить формы фосфора, калия и их трансформацию в почве в зависимости от форм минеральных удобрений.

4. Дать оценку действия азотных, фосфорных и калийных удобрений на микроэлементный состав серых лесных почв.

5. Определить влияние микроудобрений на урожайность и качество картофеля.

6. Выявить содержание тяжелых металлов в почве и накопление их растениями в связи с длительным применением разных форм минеральных удобрений.

7. Провести энергетическую оценку применения разных форм минеральных удобрений.

Научная новизна. В результате многолетних исследований дана оценка длительного применения разных форм минеральных удобрений на серых лесных почвах, выявлено их действие на агрохимические, агрофизические и биологические показатели плодородия почвы; изучено влияние форм азотных, фосфорных, калийных и микроудобрений на продуктивность полевых культур; выявлены количественные показатели содержания микроэлементов и тяжелых металлов в почве, растениях и вынос их урожаем; установлены формы азота, фосфора и калия в почве и их количественная характеристика в зависимости от форм минеральных удобрений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменение плодородия серых лесных почв при длительном применении разных форм азотных, фосфорных, калийных и микроудобрений.

2. Уровень продуктивности основных полевых культур и качество продукции в зависимости от форм минеральных удобрений.

3. Эколого-агрохимическая и энергетическая оценка длительного применения разных форм минеральных удобрений на серых лесных почвах.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Сельскому хозяйству в зоне серых лесных почв рекомендованы наиболее целесообразные формы азотных, фосфорных, калийных и микроудобрений, использование которых позволит получать более высокие урожаи сельскохозяйственных культур, стабилизирует почвенное плодородие, обеспечит энергетическую и экологическую целесообразность их широкого применения с максимальным использованием агроресурсов зоны.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по рациональному применению удобрений и концепции адаптивно-ландшафтной системы земледелия Рязанской области (1994), вошли в рекомендации "Системы ведения агропромышленного производства Рязанской области на 1998-2010 гг."; "Комплексное окультуривание серых лесных почв". НТС Госагропром СССР. М. 1988; "Разработать и внедрить высокоэффективные ресурсосберегающие технологии воспроизводства плодородия почв Рязанской области" (1994); в учебное пособие "Земледелие в фермерском хозяйстве". М. 1992.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГСХА (1980-2000 гг.); Всесоюзном семинаре "Повышение плодородия почвы в условиях интенсивного земледелия" (Саранск 1987); координационных совещаниях по обработке почвы (Уфа, 1984; Херсон, 1989); семинаре-совещании "Проблема калия в Рязанской области" (Рязань, 2001); Всероссийском координационном совещании учреждений Геосети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (ВИУА, 2001).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 30 работ, в том числе три монографии, три брошюры.

Организация исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им.проф.П.А. Костычева (РГСХА).

В работе использованы результаты и обобщены материалы трех стационарных опытов по эффективности разных форм азотных, фосфорных и калийных удобрений, заложенных в 1962 и 1967 гг. под руководством проф. Жорикова Е.А. и при участии Арнаутовой А.И., Красеньковой Н.И., Никушиной Т.К.; двух- при участии Полянской Е.С. и автора. Опыты проводили на серых лесных почвах опытного поля РГСХА учхоза "Стенькино" Рязанского района Рязанской области. 8

Все обобщения и исследования в диссертационной работе за последние годы выполнены под научно-методическим руководством и непосредственном участии автора. В проведении исследований на стационарных опытах принимали участие в разные годы сотрудники кафедры агрохимии и почвоведения Н.И. Арнаутова, Н.И. Красенькова, Т.К. Никушина, Е.С. Полянская, В.Г. Пак, В.И. Гусев, С.А. Пчелинцева, Г.Н. Фадькин.

Глубокую благодарность автор выражает докторам с.х.н. И.Н. Чумаченко, Б.А. Сушенице, Н.П. Кузнецову, Л.В. Ильиной за обсуждение отдельных вопросов данной работы на разных этапах исследования.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Костин, Яков Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основании 33-40 летних исследований, проведенных в длительных полевых опытах, выявлены особенности воздействия разных форм минеральных удобрений на плодородие, экологическое состояние серых лесных почв, урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

2. Лучшие условия для гумусообразования складывались в вариантах.с аммиачной селитрой, аммиачной водой и мочевиной, где за 40 лет прирост гумуса составил 3-6 т/га, в то время как на абсолютном контроле его потери за этот период достигли 22-25 т/га. Другие формы азота (натриевая, кальциевая селитры, сульфат и хлорид аммония) практически не влияли на гумусовое состояние почвы. Аналогичная закономерность отмечена и по накоплению общего азота, содержание которого возросло на 1160-1360 мг/кг почвы.

3. Длительное применение азотных удобрений оказало положительное влияние на агрофизические и биологические свойства почвы: структуру и ее водопрочность, плотность почвы, общую скважность, которые находились в пределах нормы для культур, возделываемых в зернопропашном севообороте. Аммиачная вода, мочевина и аммиачная селитра увеличили численность аммонифицирующих и нитрифицирующих микроорганизмов в 1,5-3,0 раза, кальциевая и натриевая селитра, сернокислый и хлористый аммоний вызывали некоторую депрессию в развитии нитрификаторов.

4. Среди изучаемых форм азотных удобрений аммиачные (NH4J2SO4, NH^Cl) способствовали подкисление почвенного раствора на 1,0-1,4 единицы, обеднению ППК ионами кальция и магния соответственно на 6,0 и 4,0 мг-экв/100 г почвы, снижению степени насыщенности основаниями на 8-9%. Использование кальциевой и натриевой селитры привело к некоторому подщелачиванию почвенного раствора, в то время как по другим формам указанных воздействий на физико-химические свойства почвы не отмечено.

5. Изучаемые формы азотных удобрений способствовали повышению урожайности сельскохозяйственных культур с наибольшим эффектом от аммиачной селитры, аммиачной воды и мочевины. В случае их применения в среднем за ротацию севооборота общая продуктивность составила 188-199 ц/га з.е., а при внесении сульфата и хлористого аммония- 167-180 ц/га з.е, что на 57-69 ц/га з.е. больше абсолютного контроля. Мочевина, сульфат аммония и аммиачная вода увеличивали содержание азота и протеина в большей степени , чем хлористый аммоний и нитратные формы. Азотные удобрения не изменили содержание жира в продукции, но снизили содержание крахмала в картофеле, особенно-хлористый аммоний.

6. Под влиянием фосфорных удобрений происходит незначительное изменение содержания валового фосфора, отмечается перераспределение групп фосфатов: увеличивается количество наиболее усвояемых (водо- и уксуснорастворимых форм фосфора в почве)- на 16-52 мг/кг почвы, а количество фосфатов менее усвояемых (солянокислая вытяжка) снижается на 55-82 мг/кг почвы, за исключением варианта с фосфоритной мукой, где количество фосфатов этой группы осталось на уровне фона.

7. Длительное применение разных форм фосфорных удобрений не оказало существенного влияния на изменение содержания гумуса в пахотном слое почвы. Однако применение простого суперфосфата и диаммофоса увеличило в групповом составе гумуса долю фульвокислот в сравнении с контролем на 10-11% и снизило соотношение Сгк:Сфк. Двойной суперфосфат, обесфторенный фосфат и фосфоритная мука повышали содержание гуминовых кислот в почве. Особенно высокий показатель отмечен в варианте с фосфоритной мукой (12,7%), что на 5,2% выше контроля.

8. Фосфорные удобрения оказали положительное влияние на урожайность и качество продукции культур севооборота. Так, на азотно-калийном фоне выход зерновых единиц составил в среднем за годы исследований 29 ц/га или 32% к абсолютному контролю. В вариантах с разными формами фосфорных удобрений урожайность достигала 32-34 ц/га з.е. За счет их применения увеличился процент азота и выход белка в зерне озимой пшеницы, особенно под влиянием фосфоритной муки. В горохо-овсяной смеси эти показатели лучше на варианте с диаммофосом и двойным суперфосфатом. Фосфоритная мука способствовала максимальному накоплению крахмала и снижению нитратов в клубнях картофеля.

9. Под влиянием калийных удобрений удваивается содержание обменного(на 84-102 мг/кг) и подвижного калия (на 94-113 мг/кг) в пахотном слое почвы. Потенциально-доступный источник калия в необменно-поглощенной форме возрастает на 1620-1710 мг/кг почвы (74-78%о) в сравнении с фоном.

10. Эффективность калийных удобрений увеличивается в зависимости от длительности их. Если в первой ротации прибавки от калия колебались от 0,8 до 2,3 ц/га з.е., то в восьмой они составили 2,3-7,5 ц/га. В среднем за восемь ротаций продуктивность сельскохозяйственных культур была на 3,0-5,0 ц/га выше в сравнении с фоном. От применения хлорида калия во всех модификациях прибавка была практически одинаковой (4,6-5,0 ц/га з.е. или 13,9-15,1%), от сульфата калия - 3,6 до 4,3 ц/га з.е. или 10,0-12,9% к фону.

11. Хлористые формы калийных удобрений снижали содержание крахмала в клубнях картофеля на 0,2-0,6 %, а сульфат калия повышал его на 0,3-1,2%о. Калийные удобрения увеличивали содержание сырого протеина в зерне пшеницы до 1 %, слабо влияли на его содержание в зерне ячменя и уменьшали в вико-овсяном сене на 0,3-1,6 %.

12. При изучении длительного применения форм азотных удобрений наибольшие энергетические показатели (4,57 ед.) отмечены в вариантах с аммиачной водой, наименьшие (1,64 ед.)- при внесении хлорида аммония. Использование селитр, сульфата аммония и мочевины с энергетических позиций было равнозначным (1,92-2,31 ед.).

13. Энергетическая эффективность фосфорных удобрений при длительном использовании свидетельствует о преимуществе фосфорной муки (2,62 ед.) и суперфосфата гранулированного (2,07 ед.) перед концентрированными их формами (диаммофосом, суперфосфатом двойным) и обесфторенным фосфатом. Их коэффициент энергетической эффективности соответственно составил 1,34; 1,75 и 1,88 ед.

14. Все хлористые формы калийных удобрений обеспечили одинаково высокую энергетическую эффективность (3,95-4,43 ед.), в то время как сульфат калия показал наименьший результат (1,62 ед.).

15. Применение микроудобрений В,Мп, Си, Мо на фоне NPK увеличило урожайность картофеля на 15-22 ц/га и улучшило качество продукции.

16. Длительное внесение разных форм фосфорных удобрений на серых лесных почвах не привело к существенному увеличению валовых и подвижных форм ТМ и в настоящее время не представляет угрозы для загрязнения этих почв и растениеводческой продукции.

17. При подготовке материалов по составлению ассортимента минеральных удобрений первостепенную важность приобретают результаты, полученные в длительных опытах с формами макро- и микроудобрений. В этих же опытах целесообразно осуществлять мониторинг всех агрохимических показателей и тяжелых металлов в почве и растительной продукции.

Предложения производству

1. Для повышения плодородия и продуктивности серых лесных почв важное значение имеет выявление наиболее целесообразных форм минеральных удобрений. Среди азотных удобрений лучшими формами являются аммиачная селитра, мочевина, аммиачная вода. Их применение на фоне РК позволяет увеличить прирост гумуса в течении 40 лет на 3-6 т/га и обеспечить продуктивность одной ротации севооборота до 200 ц/га з.е. При этом, наряду с азотным, улучшается фосфорный и калийный режимы почвы, их агрофизические и микробиологические свойства.

2. Из фосфорных удобрений преимущество по агрохимическим, энергетическим показателям сохраняется за гранулированным суперфосфатом и фосфоритной мукой. Сложные и концентрированные формы (диаммофос, двойной суперфосфат) обеспечивают близкую продуктивность, но являются высокозатратными, о чем свидетельствуют более низкие коэффициенты энергетической эффективности (по первым двум они составляют 2,1-2,6; вторым- 1,3-1,7 единиц).

3. Наибольший положительный эффект по всем параметрам обеспечили хлористые формы (энергетический коэффициент 3,9-4,4 ед.) и наименьший- сульфат калия- (Кээ- 1,6 единиц).

4. При возделывании картофеля на серой лесной почве с недостаточной обеспеченностью микроэлементами следует применять микроудобрения с бором (НзВОз-2 кг/га В), молибденом ((NH4)Mo4- 1 кг/га Мо), марганцем (MnS04*4H20-4 кг/га Мп), медью (CuS04*5H20- 4 кг/га Си) на оптимальном фоне NPK.

5. Для определения перспективного ассортимента минеральных удобрений целесообразно предусматривать их энергетическую оценку с учетом длительного применения. В зоне действующих предприятий по

210 выпуску азотных удобрений следует особое внимание обратить на производство аммиачной воды, как наиболее энергетически эффективного удобрения.

6. В ассортименте фосфорных удобрений следует учесть наибольший энергетический эффект от внесения гранулированного суперфосфата и фосфоритной муки; при оценке калийных- от калийной соли (40%) и хлористого калия.

Производство и применение вышеуказанных удобрений необходимо расширить во всех регионах Нечерноземья.