Динамика конечномерных геофизических течений и влияние различных механизмов вязкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Гледзер, Алексей Евгеньевич

  • Гледзер, Алексей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 105
Гледзер, Алексей Евгеньевич. Динамика конечномерных геофизических течений и влияние различных механизмов вязкости: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гледзер, Алексей Евгеньевич

1 Введение.

2 Динамика и диаграммы режимов движения тяжелого волчка в поле сил Кориолиса.

2.1 О медленных движениях в редуцированных уравнениях стратифицированной жидкости в поле сил Кориолиса.

2.1.1 Геострофическое приближение, горизонтальная стратификация.

2.1.2 Приближение с быстрыми модами, отклонение от геострофического равновесия.

2.1.3 Улучшенные приближения к точной системе.

2.1.4 Выводы к разделу 2.1.

2.2 Перемежаемость в параметрах Ra-Ta в динамике волчка с вязким трением.

2.2.1 Уравнения движения.

2.2.2 Стационарные решения.

2.2.3 Фазовые портреты полной системы.

2.2.4 Фазовые диаграммы для системы с изотропным трением.

2.2.5 Выводы к разделу 2.2.

3 Определение эффективной вязкости в квазидвумерных геофизических течениях.

3.1 Вязкое трение в квазидвумерных потоках.

3.2 Эффективная вязкость в моделях с конечными элементами на ^-плоскости.

3.3 Выводы главе 3.

4 Захват и высвобождение массы вихревыми структурами.

4.1 Стационарный вихрь в набегающем потоке.

4.2 Нестационарный вихрь в переменном однородном потоке.

4.3 Выход частицы из области циркуляции.

4.4 Захват частицы в область циркуляции.

4.5 Взвешенные тяжелые частицы в поле вихря.

4.6 Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика конечномерных геофизических течений и влияние различных механизмов вязкости»

Актуальность темы. В течение ряда лет при изучении качественных и часто количественных характеристик геофизических течений (в том числе и их лабораторных моделей) широко используются конечномерные модели. Эти модели, записанные в форме систем обыкновенных дифференциальных уравнений, могут включать в себя от нескольких до нескольких десятков или даже сотен переменных. В качестве примера систем такого рода можно упомянуть известную трёхмодовую модель Лоренца, в кота-рой был обнаружен новый объект механики и математики— странный аттрактор. Эта, а также другие системы могут быть получены при использовании в уравнениях с частными производными метода Галёркина с ограниченным числом базисных функций. В упомянутой системе Лоренца решение уравнений тепловой конвекции описывается всего тремя функциями.

Другой областью применения конечномерных систем с небольшим числом степеней свободы является исследование фотохимических процессов в атмосфере, где пол-нал фотохимическая система включает в себя тысячи реакций, точная динамика которых с трудом поддаётся анализу. В то же время существует возможность для заданного интервала внешних условий выделить относительно простую систему, описывающую динамику "основных" компонент.

Необходимость построения таких моделей обусловлена тем, что часто те или иные свойства гидродинамических течений проявляются в достаточно узком диапазоне внешних определяющих параметров и начальных данных, который заранее неизвестен. Кроме трудностей качественного анализа поведения систем, поиск значений этих параметров для систем с очень большим числом переменных был бы весьма трудоёмким. В таком подходе платой за быстрый расчёт систем с относительно небольшим числом переменных, но с широким интервалом изменения внешних параметров является неопределенность в оценке влияния отброшенных мод на поведение системы.

Однако даже если число базисных функций достаточно велико, всё равно возникает проблема описания роли неучтённых мод в разложении искомых полей. Как правило, не учитываются моды, отвечающие мелкомасштабному движению. А их влияние на рассматриваемые движения может быть грубо представлено в изменении величин затухания или трения, то есть сводиться к определенрио величин эффективной вязкости. Такая ситуация встречается, например, для течений в тонких слоях жидкости, где масштабы по одной из координат намного меньше других, или в погранслоях.

Следует отметить, что в численных методах, принимающих в расчёт большое число неизвестных задачи, имеются способы параметризовать влияние не разрешаемых сеткой масштабов на разрешаемые масштабы течения, в частности, сюда относятся методы, применяемые в LES, например, в численном моделировании турбулентности.

Целью работы является изучение различных моделей эффективной вязкости при описании динамики течений жидкости, представляемых с помощью некоторых конечномерных галёркинских аппроксимаций уравнений движения. Термин эффективная вязкость означает, что соответствующие члены уравнения движения включают в себя не только затухание, но и некоторые другие эффекты воздействия неучтённых мод на рассматриваемые масштабы движения. Рассматриваются конвективные течения в эллипсоидальной полости, в которой поля скорости и температуры представляются в виде линейных по координатам полей. Для стратифицированной жидкости в эллипсоиде получены также результаты в отсутствие диссипативных эффектов по разделению движений на быстрые и медленные, для которых влияние вязкости может быть существенно различным. Интерес к этим движениям обусловлен тем, что в недиссипатив-ном случае рассматриваемые движения представляют класс точных решений уравнений Навье-Стокса.

Другой случай относится к движению в тонком по вертикали и ограниченном по горизонтали слое. Здесь эффективное трение в системе определяется наряду с эффектами релаксационного типа, которые связаны с кривизной вертикального профиля скорости в слое. Наконец, модель эффективной вязкости исследуется в применении к уравнениям мелкой воды на /^-плоскости в линейном приближении. Эта задача ставится в связи с расчётом океанских течений с использованием конечных элементов при относительно небольшом числе переменных.

Влияние релаксаций, рассмотренное в задаче о тонком слое жидкости, изучается также в другой постановке— при рассмотрении взаимодействия частиц конечных размеров с отличающейся от жидкости плотностью с внешним вихревым течением. Здесь этот эффект может ускорить выход частиц из вихревой зоны по сравнению с соответствующей пассивной примесью. Эти выводы получены для модели океанского вихря в набегающем потоке.

Научная новизна и результаты работы.

1. Для течения стратифицированной жидкости в эллипсоиде, уравнения движения для которой эквивалентны уравнениям тяжёлого волчка, предложена последовательность динамических систем, занимающих промежуточное положение между геострофическим приближением, определяющим медленные движения, и точными уравнениями стратифицированной жидкости в эллипсоидальной полости. Учёт быстрых колебаний приводит к значительному изменению частот медленных движений при увеличении параметра стратификации, а также к изменению амплитуд движений по сравнению с геострофическим, для которого быстрые моды отфильтрованы. Одна из редукций является линеаризованной формой уравнений тяжёлого волчка, позволяющая в аналитической форме оценить отклонение фазовых траекторий от геострофической.

2. При учёте вязких членов в уравнениях Навье-Стокса проанализированы режимы движения жидкости в плоскости чисел Рэлея и Тэйлора, обобщающая результаты, известные ранее при включении в уравнения рэлеевского трения. Найдена область для этих параметров, в которой режимы характеризуются значительной перемежаемостью. Как показывают численные эксперименты, она обусловлена анизотропным трением в системе.

3. Для квазидвумерных течений с помощью конечномерных галёркинских аппроксимаций, учитывающих вертикальное распределение поля скорости в тонких слоях, определяются эффекты придонного трения в плоскопараллельном течении несжимаемой жидкости. Получаемые упрощённые уравнения, описывающие квазидвумерную динамику поля скорости, включают в себя, кроме рэлеевского трения, слагаемые релаксационного типа с характерной зависимостью от предшествующей истории. Для длинноволновых возмущений скорости эти зависимости эквивалентны перенормировке нелинейных членов и величин линейного трения.

4. При использовании соответствующих аппроксимаций для двумерных гидродинамических уравнений (в частности, для уравнений мелкой воды) при расчёте методом конечных элементов с грубым разрешением получена схема с относительно небольшим числом переменных, которая учитывает более высокие степени, чем линейные, функций по горизонтальным координатам в представлении поля скорости и высоты свободной поверхности. Показано, что учёт таких полей способствует сглаживанию колебаний на масштабах порядка размеров конечных элементов, которые появляются при недостаточном разрешении мелкомасштабных движений в численной схеме. При этом изменяются амплитуды крупномасштабных движений.

5. В модели взаимодействия вихря в набегающем потоке с частицами примеси получены оценки ширины пограничного слоя между вихревой зоной и областью внешнего течения. При описании движения инерционных частиц конечной величины, когда динамика зависит от предшествующей истории движения частицы (уравнение Буссинеска-Бассета-Озеена) исследуются времена выхода частиц из вихря в сравнении со случаем пассивных частиц. Здесь появляется дополнительный механизм захвата частиц движущимся вихрем, который может способствовать процессу кластеризации ансамбля частиц в рассматриваемом потоке.

Научная и практическая значимость.

Результаты диссертации могут найти применение для параметризации дисси-пативных эффектов в конечномерных и численных моделях атмосферы, океана и климата, а также для оценки в этих моделях роли негеострофических факторов в развитии медленных составляющих движения. Исследовано проявление вязкости и способы её параметризации в конечномерных динамических системах.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением аналитических и численных методов решения поставленных задач, а также сравнением с результатами, рассмотренными другими авторами.

Апробация работы.

Результаты, приводимые в диссертации, неоднократно докладывались в работе Grachiiertenkolleg "Komplexe Dynamische Systeme" при университете г.Бремен (1998 г.); на семинаре в рабочей группе Dr.J.Schroter в Институте полярных и морских исследований им. Альфреда-Вегенера (AWI) в г.Бремерхафен (2000 г.); на семинарах ЛГГ Института физики атмосферы РАН и Института океанологии РАН; на конференции EGS (г.Гаага, 1999 г.).

Публикации.

По теме диссертации были опубликованы три работы [93], [94], [95].

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, общего заключения, списка литературы (95 наименований). Работа содержит 34 рисунка. Общий объём 105 страниц.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Гледзер, Алексей Евгеньевич

5 Основные выводы.

1. Для движения тяжёлого волчка в бездиссипативном приближении показано, что отклонение траекторий от геострофического движения происходит только в одну сторону в переменных угловых скоростей Wi, ш2 в зависимости от знака параметра стратификации S. Вблизи геострофической траектории это отклонение идет по нормали к ней.

Построение последовательности аппроксимаций, уточняющих геострофическое приближение, которое в модели совпадает с уравнением термического ветра, осуществляется с помощью уточнений соотношений термического ветра. При этом агеостро-фические компоненты движения связаны с параметром стратификации и фазовыми характеристиками завихренности. В атмосферной трактовке это соответствует формулам для зависимости горизонтальных компонент ускорения от высоты.

Учёт вертикальной завихренности для медленных движений, которая не входит в соотношения термического ветра, также приводит к существенному уточнению описания медленной динамики в системе.

2. Для движения тяжёлого волчка с притоком тепла и неизотропным по завихренности и по градиентам температуры трением были найдены отличия на диаграмме Ra — Та от случая рэлеевского трения. Именно, существует узкая область параметров, в которой малые отклонения от них, либо малые отклонения от начального геострофического состояния, либо небольшие периодические внешние воздействия, связанные с притоком тепла, приводят к разрушению геострофических режимов и возникновению негеострофических периодических колебаний в системе. Период таких движений в терминах атмосферных параметров составляет порядка недели и более.

3. Для анализа воздействия неучитываемых масштабов на динамику, описываемую гидродинамическими уравнениями, рассмотрены два случая: течение в тонком слое жидкости и двумерные плоские течения на /^-плоскости. Для первой конфигурации— течения в тонком слое жидкости над плоской поверхностью, показано, что учёт динамики распределения скорости по высоте приводит к появлению в уравнениях плоского движения как рэлеевского трения, так и членов релаксационного типа. Для последних характерна зависимость от предшествующей истории течения. В предельном случае длинноволновых возмущений скорости проведено упрощение таких слагаемых, которое даёт эффект перенормировки нелинейных членов в уравнении и величины линейного трения. Рассмотрен также переход к описанию диссипации в уравнениях с помощью квадратичного трения.

В другом случае, для уравнений мелкой воды при расчёте крупномасштабных движений на /9-плоскости методом конечных элементов получена численная схема, которая учитывает более высокие, чем линейные функции по координатам в представлении поля скорости и высоты свободной поверхности. Показано, что учёт таких функций способствует подавлению нефизических колебаний на масштабах конечных элементов, которые появляются при недостаточном описании мелкомасштабных составляющих поля скорости в численной схеме. Амплитуды крупномасштабных возмущений скорости также уменьшаются до значении, соответствующих аналитическим расчетам. 4. При рассмотрении динамики частиц в поле возмущённого вихря в набегающем потоке изучается толщина слоя вблизи сепаратрисы, в котором возможен обмен частицами между областями внутри и вне вихря. Показано аналитически, что эта толщина в окрестности критической точки пропорциональна корню квадратному из величины возмущения поля вихря. Проведены сравнения расчётов по теоретической формуле с результатами численных экспериментов для частиц, стартующих в различных областях относительно вихря.

При описании движения инерционных частиц конечной величины, когда динамика зависит от предшествующей истории движения частицы (уравнение Буссинеска-Бассета-Озеена), исследуются времена выхода частиц из вихря в сравнении со случаем пассивных частиц. Здесь появляется дополнительный механизм захвата частиц движущимся вихрем, который может способствовать процессу кластеризации ансамбля частиц в рассматриваемом потоке.

Показано также, что при сильно отличающихся плотностях жидкости и тяжёлых частиц влияние интеграла Бассета оказывается незначительным. Это существенно упрощает процедуру численного счёта.