Динамика лексического компонента образно-языковой картины мира ребенка: на материале книги С.Т. Аксакова "Детские годы Багрова-внука" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сальникова, Вера Владимировна

  • Сальникова, Вера Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Бирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 261
Сальникова, Вера Владимировна. Динамика лексического компонента образно-языковой картины мира ребенка: на материале книги С.Т. Аксакова "Детские годы Багрова-внука": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Бирск. 2006. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сальникова, Вера Владимировна

Введение.

Глава 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА И ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ПОНЯТИЯ АНТРОПОЛИНГВИСТИКИ.

1.1. К истории происхождения понятия «картина мира».

1.2. Соотношение понятий «картина мира» и «языковая картина мира».

1.3. Концептуализация и категоризация как этапы познавательной деятельности.

1.4. Соотношение языковой картины мира с иными картинами мира.

1.5. Содержание понятия «личность» (основные интерпретации).

1.6. Языковая личность как предмет лингвистического изучения.

Выводы.

Глава 2. ОБРАЗНО-ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА РЕБЕНКА В КНИГЕ

С.Т. АКСАКОВА «ДЕТСКИЕ ГОДЫ БАГРОВА-ВНУКА».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика лексического компонента образно-языковой картины мира ребенка: на материале книги С.Т. Аксакова "Детские годы Багрова-внука"»

С.Т. Аксаков и его творческое наследие.40

Тема детства в книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука. 46

Часть 1. Роль природного (натурального) фактора в формировании и развитии образно-языковой картины мира Сережи Багрова. 52

2.1.1. Образная картина мира младенца.52

2.1.2. Природа в образно-языковой картине мира ребенка.58

2.1.2.1. Образ дороги.60

2.1.2.2. Образ воды. 65

2.1.2.3. Образ леса.73

2.1.2.4. Мир фауны.78

2.1.2.5. Мир флоры.81

2.1.3. Цвет, свет, звук, запах в образно-языковой картине мира героя. 84

2.1.3.1. Лексика со значением цвета.88

2.1.3.2. Лексика со значением света.99

2.1.3.3. Восприятие ребенком мира звуков.106

2.1.3.4. Лексика, обозначающая запахи.110

2.1.4. Образы жизни, болезни и смерти.113

Часть 2. Роль психического фактора в формировании образно-языковой картины мира героя: лексика внутреннего мира.115

Часть 3. Роль социального (культурного) фактора в формировании и развитии образно-языковой картины мира ребенка.120

2.3.1. Речемыслительная деятельность в развитии образно-языковой картины мира ребенка. 120

2.3.2. Отражение игры как ведущего вида деятельности ребенка.127

2.3.3. Место развлечений, занятий и учебной деятельности в формировании образно-языковой картины мира ребенка.131

2.3.4. Мир семьи.137

2.3.5. Морально-этический фрагмент образно-языковой картины мира.144

2.3.6. Пространство и время в образно-языковой картине мира ребенка.150

Выводы.164

Глава 3. ОТРАЖЕНИЕ ВОДЫ В ОБРАЗНО-ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА РЕБЕНКА КОНЦА XVIII ВЕКА И В НАШЕ ВРЕМЯ.166

3.1. Содержание метода свободного ассоциативного эксперимента.166

3.2. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов исследования.168

Выводы.177

Заключение.180

Список использованной литературы.184

Приложение 1. Словарь языка ребенка: субстантивная лексика.210

Приложение 2. Результаты свободного ассоциативного эксперимента.260

Введение

Настоящая диссертация посвящена изучению динамики образно-языковой картины мира ребенка на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука». Наша работа затрагивает вопросы лексической семантики, лексикографии, современной функциональной и когнитивной лингвистики. Рассмотрение проблем лингвистики в аспекте языковой картины мира обеспечивает изучение строя языка и его системы неотрывно от среды, общей картины мира. Роль языка всеобъемлюща в жизни каждого человека. Посредством языка он реализует себя в мире и через язык постигает мир. Общая картина мира «осваивается» личностью через языковую картину мира: «единицы языка должны рассматриваться как элементы структуры языка, а вся структура языка может сопоставляться со структурой мира,. картина мира как совокупность знаний человека о мире подменяется картиной мира, существующей в языке, т.е. языковой картиной мира» [Колшанский 1990: 62].

Под языковой картиной мира вслед за Н.Д. Арутюновой, В.М. Мокиен-ко, В.Н. Телия и другими мы понимаем выраженную с помощью различных языковых средств систему знаний человека об окружающей действительности. Это особое мировидение, миропонимание, осуществленное с помощью языка. Лингвисты, при всем несовпадении подходов к проблеме изучения языковой картины мира, признают исключительную важность системного описания лексики «в познании человеком действительности и в формировании языковой картины мира» [Уфимцева 1988: 108]. Для языковой картины мира характерна динамичность: она изменяется с течением времени, развивается вместе с познанием этого мира.

В художественном произведении (тексте) при помощи различных языковых средств воплощена индивидуально-авторская интерпретация картины мира. Писатель осознанно или неосознанно придает произведению черты окружающей его реальной действительности. Следовательно, языковая картина мира автора и языковая картина мира персонажей имеют одни истоки: ту среду, в которой пребывает автор.

Языковая картина мира зависит от физического и культурного опыта личности, поэтому можно говорить о специфике мировосприятия конкретной личности, о присущих ей способах категоризации действительности, о специфическом «языке личности» [Петренко 1988]. При описании языковой картины мира мы обращаемся к языку ребенка как отдельной языковой личности.

Языковая личность, с одной стороны, - это теоретическая категория («образ автора»), а с другой стороны - конкретная личность (например, писатель или персонаж литературного произведения) с ее индивидуальной грамматикой, лексикой, стилевыми стереотипами словоупотребления [Новиков 1991].

Важное значение для понимания закономерностей возникновения и развития языковой картины мира имеет изучение ее у самых истоков, то есть с детского возраста, поэтому нас особенно интересует изображение мира через восприятие ребенка. Изучение языковой картины мира ребенка актуально в свете антропологической и когнитивной лингвистики, а также с онтологической точки зрения. Рассмотрение особенностей формирования картины мира ребенка дает возможность наблюдать направление развития не только языка, но и сознания.

Языковая картина мира в отношении ребенка - это образно-языковая картина мира, которая развивается и усложняется по мере познания ребенком окружающей действительности. Образно-языковая картина мира отражает путь мысли маленького человека от образа (который первоначально воспринимается им на чувственном уровне) к понятию, а затем к слову. Явления и предметы окружающей человека действительности представлены в сознании ребенка в основном в виде образов. Языковая же картина мира представляет собой систему знаков, которая реализует сложные отношения между реальностью и ее языковой репрезентацией.

Образно - языковая картина мира ребенка ярко представлена в выбранном для анализа художественном произведении. Книга С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» - это жизнь, увиденная глазами ребенка. Все начинается в детстве: ребенок познает окружающий мир, предметы культуры, нормы поведения, и в его сознании складывается определенная картина мира. Взрослея, он решает, как будет жить в этом мире, к чему стремиться, попутно обогащая свой личный опыт и усваивая опыт других членов данного 5 коллектива (общества). В наш век перемен, когда очевидны некоторые проявления падения нравов, обезличивания и обесценивания семейных, национальных, культурных традиций, обострения экономических проблем, книга С.Т. Аксакова не только не потеряла своей актуальности, но и возвращает нас к человеческому, напоминает о традициях милосердия, гуманизма, учит видеть, ценить, беречь красоту окружающей природы. Текст произведения служит примером воспитания полноценной личности, показывает важность семейного, нравственного, а также культуросообразного и природосообраз-ного воспитания ребенка.

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения внешних связей языка с миром действительности и миром мышления с учетом особенностей детского мировидения, развития языка ребенка, его образно-языковой картины мира; отметим также недостаточную изученность творчества С.Т. Аксакова в лингвистическом, лингвопедагогическом и лингвокрае-ведческом аспектах.

Научную новизну исследования определяет следующее:

- в диссертации впервые описана картина мира ребенка на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», выявлена образно-языковая природа этой картины;

-рассматривается динамика формирования и становления образно-языковой картины мира ребенка как в перспективе, так и в ретроспективе;

-представлены результаты сравнительно-сопоставительного анализа образно-языковой картины мира ребенка - автобиографического героя книги С.Т. Аксакова и современных детей на примере образа воды;

- лексикографическая интерпретация материала.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей формирования языковой личности ребенка - автобиографического героя книги С.Т. Аксакова и развития его образно-языковой картины мира, а также особенностей образно-языковой картины мира героя Аксакова и его ровесника, живущего в наши дни.

В соответствии с этими целями нами выдвигаются следующие задачи:

1)на основе анализа картотеки лексической выборки из текста книги Аксакова и обобщения его результатов представить и описать образно6 языковую картину мира ребенка - героя книги С.Т. Аксакова, а именно: а) определить и описать наиболее важные стороны жизни автобиографического героя, влияющие на развитие его образно-языковой картины мира: впечатления младенческого возраста; игровая и учебная деятельность ребенка; знакомство с природой: водой, лесом, миром фауны и флоры; мир цвета, света, звуков и запахов; отношения в семье; внутренний мир ребенка; особенности нравственного воспитания; образы жизни, болезни и смерти; образ пространства и времени; образ дороги, отражающий динамический характер бытия героя в пространстве и во времени: это дорога жизни, процесс развития личности ребенка; б) охарактеризовать вербально-семантический уровень языковой личности ребенка на основе анализа его лексикона, особенностей логики, мышления, психологии;

2) лексикографически представить образно-языковую картину мира ребенка, отразившуюся в книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»;

3) произвести сравнительный анализ языкового представления одного и того же фрагмента действительности у автобиографического героя С.Т. Аксакова и современных детей его возраста (на примере поля «вода»).

Объектом исследования является образно-языковая картина мира ребенка, отраженная в книге С.Т. Аксакова, в возрастном диапазоне от младенчества до девяти лет. Наше исследование представляет собой попытку описать целостную образно-языковую картину мира ребенка, не претендуя при этом на исчерпывающую полноту, и реализовать еще один аспект изучения творчества писателя.

Предмет исследования составляет образно-языковой мир ребенка в произведении С.Т. Аксакова.

Материалом для анализа в настоящем диссертационном исследовании послужил текст книги «Детские годы Багрова-внука», преимущественно его лексико-семантический уровень. Были выявлены и проанализированы тематические группы единиц, отражающих особенности детского мировидения, развитие и расширение мира ребенка, его жизненного пространства. На основе субстантивной лексики произведения составлен словарь языка ребенка.

Использованы следующие методы: логико-семантический анализ; метод лингвостилистического анализа художественного текста; лексикографический метод; метод свободного ассоциативного эксперимента, а также такие общенаучные методы, как наблюдение, анализ, синтез, описание. При этом мы опирались на рассмотрение автобиографического героя книги Аксакова как языковой личности, охарактеризовали психологический, педагогический, философский и культурологический аспекты понятия личности с обращением к соответствующим методам.

Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации существующего опыта теории языковой личности и языковой картины мира путем исследования проблемы репрезентации динамики образно-языковой картины мира ребенка в произведении С.Т. Аксакова с применением общелингвистических, лингвокогнитивных и психолингвистических принципов и методов при анализе изучаемого объекта.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах современного русского языка, лингвистического анализа художественного текста, общего языкознания, а также в спецкурсах, в преподавании психолого-педагогических дисциплин для будущих учителей начального звена образования, при написании курсовых и дипломных работ, в школьном курсе литературы, а также при изучении русскоязычного литературного краеведения. Материалы системно-тематического словаря объяснительного типа могут быть использованы в лексикографической репрезентации творчества Аксакова.

Апробация работы. Основные результаты исследования были апробированы на межвузовских, республиканских, региональных, международных, всероссийских конференциях (2001-2006 гг.): Всероссийская научная конференция «Многомерность языка и науки в языке» (секция «Русский язык»), Бирский государственный педагогический институт, 2-3 июня 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения: духовное и литературное наследие семьи Аксаковых» (секция: «Русская лингвистика и Аксаковы»), Уфа, Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова, 28-29 сентября 2001; Международная конференция «Язык и межкультурные коммуникации» (секция: «Проблемы теории языка»), Башкирский государственный 8 педагогический университет, 5 апреля 2002 г.; Международная научно-практическая конференция памяти профессора Г.А. Турбинина «Русский язык: история и современность» (секция: «Современное и историческое филологическое краеведение (региональный компонент)»), Челябинский государственный педагогический университет, 23-24 октября 2002 г.; XL научная конференция аспирантов и студентов «Школа. ВУЗ. Наука» (секция: «Лингвистика»), Бирский государственный педагогический институт, 21-22 ноября 2002 г.; Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка», посвященная 70-летию ЧГПУ (секция: «Когнитивная лингвистика»), Челябинский государственный педагогический университет, 28 февраля - 1 марта 2005 г.; XV Международный Аксаковский праздник «Аксаковские чтения», Уфа, Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова (Презентация Словаря языка ребенка: субстантивная лексика (на материале книги С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»), 22 сентября 2005 г.; статьи в сборнике научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых «Проблемы филологии», Уфа, БГУ, 2003 г.; в Межвузовском научном сборнике «Система языка в статике и динамике», Уфа, БГУ, 2005 г.; в материалах Всероссийской научной конференции «Народное слово в науке о языке», Уфа, Башкирский государственный университет, 12-13 апреля 2006 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка Бирской государственной социально-педагогической академии.

По теме диссертации опубликованы 2 статьи и материалы (тезисы) 6 докладов, издан «Словарь языка ребенка» [Бирск 2005]. Общий объем публикаций составляет 7,3 печатных листа.

Обозначенный для решения круг задач обусловливает структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, а также включает список использованной литературы, который содержит 357 позиций.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сальникова, Вера Владимировна

Выводы

Таким образом, в результате проведенного нами исследования было выявлено следующее.

Самой частотной у современных детей является тематическая группа «Водный транспорт и его части, снаряжения» (81%). Вероятно, популярность лексики этой группы обусловлена развитием техники, а также путешествиями, проведением досуга. Тематические группы «Устройства, предметы, связанные с водой» (53%), «Профессии» (50%) также частотны. Они представлены только в образно-языковой картине детей XXI века. Лексика, входящая в состав этих групп, именует прежде всего предметы быта, окружающие ребенка (душ, кран, мойка, батарея и др.), а также прослеживается связь между этими тремя группами: слова капитан, юнга, моряк называют тех, кто работает на корабле, подводник - на подводной лодке, поэюарник - на пожарной машине. Здесь присутствуют наименования предметов, устройств, расположенных на каком-либо водном транспорте (якорь, спасательный круг, акваланг и др.).

Отсутствие в образно-языковой картине мира ребенка XXI века таких тематических групп, как «Незамерзшие участки воды», «Насекомые» говорит о том, что слово вода не ассоциируется у них с прорубью, полыньей, а также насекомыми, обитающими возле воды. Скорее всего, это вызвано отдалением от мира природы, плохим знанием ее. Очевидно, это связано с тем, что современная семья мало бывает на природе, родители не уделяют достаточного внимания воспитанию у детей любви к живому, бережного отношения к природе. Группы «Птицы», «Характеризация воды, водоемов», «Снасти», «Атмосферные осадки, природные явления» представлены гораздо богаче, шире в лексиконе Сережи Багрова, чем у испытуемых.

Превалирует в лексиконе современных детей и героя книги Аксакова субстантивная лексика. Это объясняется тем, что именно предметный мир более всего представлен в языке детей, потому что мышление ребенка носит предметно-образный характер. Имеют место здесь и слова, называющие имя действия {рыбалка, купание, уженье, клее и др.), а также глагольная лексика {купаться, плавать и др.), отражающие начало развития абстрагирующей способности детского мышления в этом возрасте.

Реально словарь аксаковского героя, несомненно, шире, богаче его словесного представления в книге (многие темы не затронуты, а потому некоторые реалии не названы).

Данные наблюдения свидетельствуют о том, что современный ребенок более информирован: он узнает о воде из телевизионных передач, фильмов, мультфильмов, рекламы, школьного предмета природоведения, посещения зоопарков, музеев, чтения книг, журналов, газет, а также в результате пользования компьютером, интернетом. Поэтому в его лексиконе более всего представлен техногенный компонент. Герой книги С.Т. Аксакова почерпыва-ет знания о воде при непосредственном контакте с ней, с природой: он много путешествует, увлекается рыбной ловлей, охотой, наблюдает за изменениями, происходящими в природе (например, ледоход весной), живет среди природы.

В современном мире человеческому фактору остается все меньше и меньше места. Все это ведет к усилению диспропорции между человеческим и машинным факторами жизни в пользу последнего, «.беда современной цивилизации заключается не в том, что наука и техника ушли вперед, а в том, что отстали другие сферы культуры» [Гусейнов 1989: 109]. В наши дни все более реальной становится угроза экологического кризиса. Г. Померанц пишет: «Средний человек не осознал серьезности угрозы, но события будут

178 подталкивать его и заставят понять, что необходимо совершенное изменение цивилизации.» [Померанц 1995: 555]. Подобную точку зрения высказывает О. Шпенглер: «Механизация мира оказывается стадией опаснейшего перенапряжения. Властелин мира сделался рабом машины» [Шпенглер 1995: 486 - 487]. Все это является причиной наблюдающихся сегодня признаков духовного обнищания человека, девальвации нравственных и эстетических ценностей, утраты культурно-исторической памяти, разрыва с природой. Мы считаем, что мощнейшим фактором компенсации издержек научно-технической революции является гуманизация общества и личности, направленная на сохранение и повышение гуманитарной культуры.

Заключение

Изучение творчества С.Т. Аксакова имеет большое значение не только в литературоведческом, культурологическом, педагогическом аспекте, но и в лингвистическом. Обращение к произведениям писателя в рамках таких тем, как наша, с позиций современной лингвистики, с использованием основных ее идей и понятий (например таких, как «языковая картина мира», «языковая личность», «концепт», «концептуализация», «категоризация», «лингвокреа-тивное мышление» и др.), позволяет увидеть язык произведения более объемно, целостно. При изучении динамизма языка ребенка плодотворно обращение к современным лингвистическим и психологическим методам исследования, которые дают возможность проследить динамику одного и того же языкового фрагмента действительности и развитие самой действительности.

Книга С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука» посвящена вечной теме, являющейся актуальной во все времена, - теме детства. Автор изобразил на страницах книги сложный процесс формирования и развития языковой личности ребенка, показал особенности детского мировосприятия, миро-видения, передал то неповторимое, восторженное, открытое, эмоциональное отношение к миру, которое бывает только в детстве. В тексте книги можно выделить ряд основных аспектов, помогающих выявить точку зрения ребенка:

-присутствие в произведении «детских слов», т.е. тех слов, которые маленький герой употребил впервые в детстве (например, игра, игрушка, играть, кукла, книжка, взрослые и др.);

-слов с оценочным значением, содержащих ярко выраженную экспрессию, а также слов с суффиксами субъективной оценки, уменьшительно-ласкательных форм, являющихся яркой приметой детской речи вообще (например, красивый, чудесный (о лесе), хорошо пахнет, огромные (о деревьях), очень любил, маленький столик, небольшие гладкие шарики, аленький, желтенький, речка, птичка, цветочек, книжечка, солнышко, маменька, тятенька, сестрица, братец, бабушка, дедушка и др.);

- использование междометий, усилительных частиц с эмоциональным значением, передающих радостное, восторженное отношение маленького героя к окружающей действительности (Ах, какое дерево! Как оно называется? Ах, какое солнышко!);

-обилие восклицательных предложений, передающих эмоциональное состояние Сережи Багрова, а таюке использование прямой речи для передачи особенностей детского восприятия мира (Мне показалось, что солнышко как будто прыгает, и я громко закричал: «Солнышко играет!.»).

Результаты проведенного нами исследования показали, что с первых дней жизни ребенок начинает наблюдать, познавать мир. На начальной стадии познания мира он знакомится прежде всего с близкородственным окружением (например мать, кормилица, сестрица, нянька, отец) и с предметным миром (например игрушки). Воспринимая окружающий мир, ребенок декретирует его в своем сознании. Постепенно у него формируется картина мира, которая в ходе взросления ребенка не только детализируется, но и усложняется, отражая совокупность предметов и явлений окружающей действительности, множество существующих между ними логических связей. Динамизм картины мира ребенка обусловлен его собственным биологическим и социальным развитием: он не только растет, но и включается в разнообразные социальные отношения: игру, учебу и т.д. Развивается и внутренняя эмоционально-оценочная сфера жизни ребенка, формируется морально-этический компонент картины его мира. Развитие ребенка имеет природосо-образный и культуросообразный характер. Его картина мира содержит ярко выраженный образный компонент, что хорошо иллюстрирует текст книги. Образная составляющая особенно проявляет себя по отношению к младенческому возрасту. Элементы образной картины получают словесное выражение несколько позднее, с развитием языка. По отношению к этому периоду развития ребенка можно говорить уже об образно-языковом характере картины его мира. В свою очередь через образ, а затем слово-образ и слово происходит познание мира, в том числе и языка. Через посредство языка ребенок узнает не только внеязыковой мир действительности, но и самого себя.

Произведение С.Т. Аксакова дает возможность увидеть мир ребенка целостно, наблюдать его расширение, развитие, выявить аспекты и параметры его личного жизненного пространства. Автор показал непрерывный процесс развития своего героя и параллельно обогащение образно-языковой кар

181 тины его мира, передав при этом непосредственность и свежесть детского видения мира.

Образно-языковую картину мира героя книги формируют конкретные, материально выраженные предметы (поэтому в его лексиконе преобладает субстантивная лексика). Но уже в этот период жизни в ней начинают отражаться абстрактные понятия.

Ребенку известна диалектная лексика. Она представлена в разных тематических группах. Самыми частотными лексемами являются гумно, горница, изволок. Данную группу слов составляет только субстантивная лексика.

Анализ текста книги показывает, что у автобиографического героя присутствует эстетическое восприятие действительности. Это проявляется в отношении Сережи к природе, миру прекрасного, искусству (восприятие им музыки, песен, литературных творений, произведений живописи).

Ребенок конца XVIII века ближе к природе, чем ребенок рубежа XX-XXI веков, и это отражается в его лексиконе. Об этом позволяют судить данные сравнительного анализа одного фрагмента языковой картины мира ребенка с применением методики свободного ассоциативного эксперимента, связанного с вербализацией предметной области «вода». Вместе с тем объем словаря, знаний о воде более широкий, глубокий, научный у современного ребенка, что естественно: появление таких лексем, как водные лыжи, стиральная машина, газировка, водомер, акваланг, аквапарк, «Титаник» и др., обусловлено научно-техническим прогрессом, развитием самих соответствующих сфер жизни, а также знаний. Результаты этого, хотя и ограниченного, эксперимента показывают: современный ребенок далек от мира природы. Компенсировать этот дефицит способна гуманитаризация образования, которая должна осуществляться в контексте создания соответствующей реалиям и потребностям времени и места системно-целостной интегрированной концепции образования, что отражало бы не только путь познания мира, но и саму структуру мира, включая мир природы - мир человеческого сообщества и культуры - мир духовности человека.

С.Т. Аксаков как гуманист, писатель и педагог неисчерпаем, поэтому необходимо более масштабное изучение его творчества с позиций лингво-культурологии, аксаковедения (в том числе регионального), лингвокраеведения, а также лексикографического представления творческого наследия писателя.

Произведения С.Т. Аксакова имеют важное значение в воспитании языковой личности современного ребенка, уважения и внимания к детству, к ребенку, как полноправному члену семьи, рода, общества, служат образцом воспитания полноценной личности во всех ее проявлениях и заслуживают дальнейшего углубленного изучения, среди ближайших перспектив которого можно отметить следующие:

- изучение творчества С.Т. Аксакова в педагогическом, психологическом, краеведческом (диалектное и региональное краеведение) плане, в энциклопедическом аспекте;

- анализ лексико-грамматических и синтаксических средств при изучении произведений С.Т. Аксакова в школе и в вузе;

- сопоставление образно-языковой картины мира ребенка прошлого и наших дней, при помощи изучения произведений современных авторов и сравнения их с повестью С.Т. Аксакова.