Динамика маркеров воспалительного ответа в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования, значение генетического полиморфизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Абуков Саадулла Темишевич

  • Абуков Саадулла Темишевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 248
Абуков Саадулла Темишевич. Динамика маркеров воспалительного ответа в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования, значение генетического полиморфизма: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абуков Саадулла Темишевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фундаментальные механизмы развития системного воспалительного ответа при кардиохирургических операциях

1.2. Роль цитокинов при кардиохирургических операциях, значение в развитии послеоперационных осложнений

1.3. Значение генетического полиморфизма медиаторов воспалительного ответа, роль в развитии осложнений после кардиохирургических операций

1.4. Противовоспалительные стратегии в кардиохирургии

ГЛАВА ВТОРАЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Электрокардиография

2.2.2. Эхокардиография

2.2.3. Тканевая миокардиальная допплерография

2.2.4. Коронарография

2.2.5. Лабораторная диагностика

2.2.6. Молекулярно-генетический анализ

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Сравнительный анализ течения послеоперационного периода при различных методиках коронарного шунтирования

3.1.1. Сравнительная клиническая характеристика больных до операции

3.1.2. Характеристика выполненных операций

3.1.3. Сравнительный анализ течения послеоперационного периода в 4 группах

больных

3.2. Дисбаланс цитокинов в послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования

3.2.1. Цитокиновый профиль пациентов до операции

3.2.2.Цитокиновый профиль через 6 часов операции

3.2.3. Цитокиновый профиль через 24 часа операции

3.3. Эндотелиальная дисфункция в послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования

3.3.1. Динамика концентрации молекул адгезии в раннем послеоперационном периоде

3.3.2. Динамика факторов коагуляции в раннем послеоперационном периоде

3.4. Механизмы повреждения/кардиопротекции миокарда в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования

3.4.1. Динамика активности фермента антиоксидантной системы -супероксиддисмутазы в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования

3.4.2. Динамика маркеров апоптоза в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования

3.4.3. Динамика маркеров повреждения миокарда в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования

3.4.4. Функциональное состояние миокарда в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования

3.5. Влияние генетического полиморфизма медиаторов воспалительного ответа на развитие осложнений после операций коронарного шунтирования

3.5.1. Влияние генетического полиморфизма медиаторов воспаления на течение послеоперационного периода у больных после коронарного шунтирования

3.5.2. Анализ клинических случаев развития послеоперационных осложнений после операций коронарного шунтирования с учетом генетического

статуса

3.6. Предикторы развития послеоперационных осложнений у больных после операций коронарного шунтирования

3.6.1. Предикторы развития острой сердечной недостаточности в послеоперационном

периоде

3.6.2. Предикторы развития полиорганной недостаточности в послеоперационном

периоде

3.6.3. Предикторы развития инфекционных осложнений в послеоперационном

периоде

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ: ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические

рекомендации

Литература

Список сокращений.

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМ Инфаркт миокарда

ФК Функциональный класс

ХСН Хроническая сердечная недостаточность

АКШ Аортокоронарное шунтирование

ФВ ЛЖ Фракция выброса левого желудочка

КДО Конечно- диастолический объем

КСО Конечно- систолический объем

ЛЖ Левый желудочек

ПЖ Правый желудочек

8(ё) ПЖ Конечно-диастолическая площадь правого

желуочка

БСБ) ПЖ Конечно-систолическая площадь правого

желудочка

МК Митральный клапан

ТК Трикуспидальный клапан

АК Аортальный клапан

ЛКА Левая коронарная артерия

ПМЖВ Передняя межжелудочковая ветвь

ДВ Диагональная ветвь

ОВ Огибающая ветвь

ВТК Ветвь тупого края

ПКА Правая коронарная артерия

ЗМЖВ Задняя межжелудочковая ветвь

СРБ С-реактивный белок

ОШ Отношение шансов

95%ДИ 95% доверительный интервал

SNP Однонуклеотидный полиморфизм

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ИК Искусственное кровообращение

ВАБК Внутриаортальная баллонная контрпульсация

ОРИТ Отделение реанимации и интенсивной терапии

TNF-a Фактор некроза опухолей- альфа

1Ь-6 Интерлейкин-6

1Ь-8 Интерлейкин-8

1Ь-10 Интерлейкин-10

СОД Супероксиддисмутаза

СВО Системный воспалительный ответ

СПОН Синдром полиорганной недостаточности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика маркеров воспалительного ответа в раннем послеоперационном периоде при различных методиках коронарного шунтирования, значение генетического полиморфизма»

ВВЕДЕНИЕ.

С момента первой успешно выполненной операции с применением искусственного кровообращения в 1953г. John H. Gibbon, хирургия на остановленном сердце получила за короткий период времени стремительное развитие и стала стандартом в кардиохирургии. Несмотря на большой энтузиазм, вызванный прорывом в разработке и совершенствовании технологии искусственного кровообращения, неблагоприятные воздействия гипотермии, ламинарного характера кровотока, контакта крови с синтетической поверхностью экстракорпорального контура были очевидны. Как следствие, развивается каскад гуморальных и клеточных воспалительных реакций, включая активацию системы комплемента, высвобождение цитокинов, активацию лейкоцитов и эндотелиальных клеток. Которые, в свою очередь, оказывают цитотоксические эффекты и приводят к развитию дисфункции органов [74].

Несмотря на значительные достижения в технологиях коронарного шунтирования и искусственного кровообращения, развитие острой воспалительной реакции сочетается со значительным уровнем осложнений и летальности [139]. Показатели летальности при операциях АКШ низкие (13%), но уровень послеоперационных осложнений остается достаточно высоким и колеблется от 10% до 30% (согласно метаанализу Nalysnyk L. et al.[137]. Развитие дисбаланса между уровнями про- и противовоспалительных медиаторов является ключевым фактором развития системного воспалительного ответа, приводящего к острой дисфункции органов: сердца, головного мозга и почек [139].

Накопление знаний о повреждающих механизмах, связанных с искусственным кровообращением и развитием воспалительной реакции, привело к разработке ряда стратегий, направленных на уменьшение негативных эффектов системного воспалительного ответа после

кардиохирургических операций: использование кортикостероидов, высоких доз апротинина, антицитокиновых моноклональных антител. Однако, ни одна из этих стратегий не показала убедительно своей эффективности. Стало очевидным фактом, что избежать активации системной воспалительной реакции и негативных эффектов ИК возможно только путем применения миниинвазивной хирургии без использования ИК. Начиная с 80х гг. прошлого века, в связи с совершенствованием методик иммобилизации сердца, хирургия на сокращающемся сердце начала набирать опыт и все более широкое распространение.

ФГБУ «НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им А.Н.Бакулева» имеет огромный опыт выполнения операций коронарного шунтирования. 8 апреля 1970г. была проведена первая в Институте сердечно-сосудистой хирургии им А.Н.Бакулева успешная операция маммаро-коронарного шунтирования на работающем сердце А.В.Покровским. 30 сентября 1970г. выполнена первая в ИССХ им А.Н.Бакулева успешная операция аутовенозного АКШ в сочетании с резекцией постинфарктной аневризмы левого желудочка А.В.Покровским.

С 1971г. в ИССХ им. А.Н. Бакулева начались регулярные операции АКШ на фибриллирующем сердце в условиях нормо- или гипотермии с перфузией донорской кровью, которые выполняли В.И. Бураковский и В.С. Работников.

21 января 1971г. проведена первая в ИССХ им. А.Н. Бакулева успешная операция аутовенозного АКШ в сочетании с резекцией постинфарктной аневризмы левого желудочка на остановленном сердце в условиях искусственного кровообращения А.В. Покровским.

18 декабря 1997г. проведена первая в стране операция МИРМ с использованием системы стабилизации миокарда «Octopus» фирмы «Medtronic» директором Центра академиком РАМН Л.А. Бокерия. Начиная с этого времени, количество операций на работающем сердце ежегодно возрастает, достигнув к концу сентября 2017 года 4465 вмешательств.

21 июля 2003г. в Центре было создано отделение мининвазивной коронарной хирургии, которое возглавил к.м.н. Мерзляков В.Ю. За последующие годы было выполнено значительное количество операций коронарного шунтирования на работающем сердце. Были проведены научные исследования, анализирующие накопленный опыт операций на работающем сердце, показавшие клиническую эффективность и безопасность данных операций, их преимущества перед операциями АКШ, выполняемыми с применением ИК (кандидатская диссертация Саломова А.А., 2008г. [13])

Были изучены возможности и преимущества применения операции АКШ на работающем сердце у больных ИБС высокого риска:

■ с неврологической дисфункцией, вследствие перенесенного ОНМК в анамнезе (кандидатская диссертация Алавердян А.Г., 2008г. [1]);

■ у больных с хроническими заболеваниями почек (кандидатская диссертация Жалилова А.К., 2014г. [7]);

■ у больных ИБС с острым коронарным синдромом, в том числе с острым инфарктом миокарда;

■ при поражении ствола ЛКА (докторская диссертация Желихажевой М. 2009г [8]);

■ у больных с атероматозом восходящей аорты и мультифокальным атеросклерозом;

■ у больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ.

Мерзляковым В.Ю. в 2009г. была защищена докторская диссертация «Миниинвазивная реваскуляризация миокарда на современном этапе» [10], которая подвела итоги большого накопленного опыта.

Высокий уровень безопасности и клиническая эффективность традиционного аортокоронарного шунтирования и АКШ на работающем сердце не вызывают никаких сомнений. Однако, поиск дальнейшего улучшения результатов операций продолжается. По мере накопления новых данных возникает ряд вопросов, которые требуют решения.

В диссертационном исследовании Самадова Ш.Х., 2010г. [14] изучалось функциональное состояние миокарда в раннем послеоперационном периоде при использовании различных методик коронарного шунтирования (на работающем сердце, с применением ИК и кардиоплегии), оценивалась роль механизмов воспалительной реакции в развитии послеоперационной миокардиальной дисфункции.

Интенсивность воспалительного ответа вариабельна среди пациентов, подвергшихся операции АКШ. Широкая вариабельность воспалительного ответа в раннем послеоперационном периоде может быть обусловлена, в том числе генетическими факторами. Последнее десятилетие активно развивается новое направление в медицинской науке - периоперационная геномика. Происходит более широкое внедрение геномных технологий в разделы медицины, связанные с периоперационным ведением пациентов. Особенно активное внимание исследователей уделяется пациентам, подвергающимся операциям на сердце с искусственным кровообращением. Основной задачей периоперационной геномики является использование данных генетической вариабельности (генетических маркеров, в частности однонуклеотидных полиморфизмов (single nucleotide polymorphism (SNP)) для выявления пациентов с высоким риском развития осложнений после операции. Еще одной задачей периоперационной геномики является использование геномных подходов для установления биологических причин, почему у сходных по тяжести и патологии пациентов могут значительно различаться течение послеоперационного периода и исходы. Эти данные могут затем транслироваться в оценку риска, объединяя геномные маркеры, участвующие в механизмах воспаления, тромбоза, сосудистых и неврологических осложнений в ответ на периоперационный стресс. Относительно клинического использования потенциально эти подходы в дальнейшем могут применяться для дооперационного тестирования и предоперационной подготовки органов и систем организма, для принятия решений ведения

пациентов в периоперационном периоде, как ресурс при лечении пациентов в отделении интенсивной терапии.

Влияние воспалительных маркеров и их генетической вариабельности на клинические результаты и исходы после операции АКШ сегодня является предметом активного изучения и научных дискуссий. Чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

ГЛАВА ПЕРВАЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

6 мая 1953г. John H.Gibbon [74] в Филадельфии выполнил первую успешную процедуру искусственного кровообращения (ИК). Хирургия на остановленном сердце получила за короткий период времени стремительное развитие и стала стандартом в кардиохирургии. Несмотря на большой энтузиазм, вызванный прорывом в разработке и совершенствовании технологии искусственного кровообращения, неблагоприятные воздействия гипотермии, ламинарного характера кровотока, контакта крови с синтетической поверхностью экстракорпорального контура и др., были очевидны.

Начиная с 80х гг. прошлого века, в связи с совершенствованием методик иммобилизации сердца, хирургия на сокращающемся сердце начала набирать опыт и все более широкое распространение (Benetti F.J. et al. [28]. Основной задачей разработки и внедрения операций на работающем сердце было избежать неблагоприятных воздействий, связанных с ИК, и как следствие предотвратить и/или уменьшить тяжесть системного воспалительного ответа после операции.

1.1 Фундаментальные механизмы развития системного воспалительного ответа при кардиохирургических

операциях.

При кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением запускается системная воспалительная реакция, которая оказывает повреждающее воздействие на органы и системы организма, приводя к развитию сердечной, легочной, почечной недостаточности,

неврологических осложнений, коагулопатии, лихорадке неинфекционного генеза. Этот «синдром системной воспалительной реакции», развивающийся после кардиохирургических операций, называется также «постперфузионный синдром» (Kirklin J.K. et al., 1983г. [103]).

Ряд факторов оказывают воздействие при операциях с искусственным кровообращением, индуцируя каскад воспалительных реакций. Это факторы, связанные с контактом крови с синтетической поверхностью контура аппарата ИК, нефизиологический непульсирующий характер кровотока во время ИК, хирургическая травма, воздействие ишемии/реперфузии на органы, воздействие гипотермии и высвобождение эндотоксина. Развивается каскад гуморальных и клеточных воспалительных реакций, включая активацию системы комплемента, высвобождение цитокинов, активацию лейкоцитов и эндотелиальных клеток (см. Табл. №1) и продукцию многих субстанций, включая свободные радикалы кислорода, метаболиты арахидоновой кислоты, фактор активирующий тромбоциты (PAF), оксид азота и эндотелины (Larmann J., 2004г. [105] (см. Рис. № 1).

• Гуморальные

Продукты контактной активации:

Фактор XПa

Тромбин

Калликреин

Продукты деградации фибриногена Система комплемента Цитокины:

Фактор некроза опухолей (Т№-а)

Интерлейкины

Лейкотриены

• Клеточные

Нейтрофилы

Эндотелиальные клетки

Таблица № 1.

Воспалительные реакции, развивающиеся при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением

(Miller B.E., 1997г. [130]).

ИК

Активация комплемента

Ишемия/реперфузия

Высвобождение эндотоксина

I

Высвобождение провоспалительных цитокинов

1

Клеточная активация (нейтрофилов, эндотелиальных клеток, тромбоцитов и др.)

/ I ^

Свободные Оксид Эндотелины PAF Протеазы

радикалы азота

кислорода

Повреждение тканей Полиорганная дисфункция

Рисунок № 1.

Патогенез системной воспалительной реакции при операциях с искусственным кровообращением.

1.1.1. Система комплемента.

Активация системы комплемента- первоначально развивающийся механизм, который запускает и расширяет воспалительную реакцию. В неактивной форме система комплемента состоит из 9 компонентов С1- С9, тогда как в активную фазу представлена 20 продуктами деградации. Существует 3 пути активации системы комплемента: «классический», «альтернативный» и «общий» (или мембранная атака).

«Классический путь» активации комплемента запускается связыванием комплекса антиген-антитело с С1, что в итоге приводит к деградации С3 и С5 с формированием продуктов распада С3Ь, С5Ь и анафилатоксинов С3а и С5а. Анафилаксины могут способствовать развитию таких повреждающих эффектов воспалительной реакции как вазодилатация, повышенная сосудистая проницаемость, активация лейкоцитов, хемотаксис и адгезия, фагоцитоз микроорганизмов нейтрофилами и моноцитами (Ав1шакорои1ов О., 1999г. [23]).

Широкий спектр негативных воздействий во время ИК (инородная синтетическая поверхность контура аппарата ИК, воздействие эндотоксина и др.) запускает «альтернативный путь» активации комплемента, который заключается в изменении молекулярной конфигурации С3. Он заключается в

превращении С3 в С3а и C3b. После распада С3 на 2 иона, продолжается распад С5 на С5а и C5b. Как только образуется C5b, этот продукт взаимодействует с другими компонентами системы комплемента, образуя комплекс C5b-9, также называемый «комплекс мембранной атаки». Этот комплекс вызывает лизис клеток, активацию эндотелиальных клеток и нейтрофилов (Larmann J., 2004г. [105]).

1.1.2 Цитокины.

Цитокины — это группа гормоноподобных пептидов или гликопептидных медиаторов, которые осуществляют широкий спектр регуляторных функций в нормальных и патологических механизмах гомеостаза. Представляют собой небольшие белковые молекулы или гликопротеины массой от 8 до 30000d. Цитокины контролируют интенсивность и продолжительность иммунного ответа, воздействуя на активацию, пролиферацию и дифференциацию различных клеток, регулируя продукцию антител и секрецию других цитокинов. Фактор некроза опухолей-а (TNF- а) и несколько интерлейкинов играют ключевую роль в регуляции воспалительного ответа. Основные эффекты цитокинов представлены в Таблице № 2.

Таблица № 2. Эффекты про- и антивоспалительных цитокинов.

Цитокин Эффекты

TNF- а Вызывает развитие лихорадки, гипотензии, лейкопении. Индуцирует синтез ГЬ-1, ^-6, лейкотриенов и тромбоцит-активирующего фактора. Индуцирует синтез острофазовых печеночных белков. Стимулирует дегрануляцию нейтрофилов и адгезию к эндотелию. Индуцирует эндотелиальную дисфункцию.

IL-6 Индуцирует синтез острофазовых белков.

IL-8 Увеличивает синтез молекул адгезии. Стимулирует дегрануляцию нейтроилов.

IL-10 Ингибирует высвобождение TNF- а, IL-1 и IL-6.

Большинство цитокинов действуют локально в очень низких концентрациях вблизи места продукции, при этом они не определяются или определяются в очень низких концентрациях в периферической крови. Некоторые цитокины также действуют системно, как плейотропные гормоны и модулируют функцию клеток. Они могут оказывать негативные эффекты при патологических состояниях, таких как травма, сепсис или шок, при этом их уровень в сыворотке крови значительно повышается.

Функционально цитокины делятся на провоспалительные (TNF- а, IL-1, IL-8) и противовоспалительные (IL-1RA, IL-10), в то время как IL-6 обладает обоими свойствами. IL-8 рассматривается также как хемокин, обладает потенциальной хемоаттрактантной активностью в отношении нейтрофилов. Были выявлены прямые корреляционные взаимосвязи уровней IL-10 и IL-8, а также IL-10 и IL-6, показывающие, что во время кардиохирургических операций увеличиваются уровни как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов для поддержания баланса (Kawamura T. et al., 1997г. [99]). Следует отметить, что цитокины действуют как индивидуально, так и в составе взаимодействующих регуляторных путей.

1.1.3 Активация лейкоцитов.

Важным моментом в развитии воспалительного процесса является активация лейкоцитов и их скопление в зоне повреждения. Активация лейкоцитов во время искусственного кровообращения может вызываться рядом факторов, в том числе образованием С3а, С5а и PAF. При системном воспалении генерализованная активация нейтрофилов может являться главной причиной развития синдрома системной воспалительной реакции и полиорганной недостаточности. Активированные нейтрофилы могут

повреждать эндотелиальные клетки с помощью нескольких токсических субстанций из внутриклеточных гранул нейтрофилов. Нейтрофилы могут облегчать их миграцию в ткани, вследствие повреждающего эффекта свободных радикалов кислорода. Протеолитические энзимы из гранул нейтрофилов могут функционировать как медиаторы эндотелиального и субэндотелиального повреждения [187],[177],[162].

Адгезия нейтрофилов на эндотелиальных клетках является важным шагом в развитии повреждения тканей. Нейтрофилы взаимодействуют с этими клетками посредством экспрессии специфических адгезивных молекул на их поверхности (семейств селектинов и интегринов) (Springer T.A., 1990г. [164]). Адгезивные молекулы Е-селектин, Р-селектин и ICAM-1 (молекула межклеточной адгезии-1) могут участвовать в этих реакциях при проведении ИК. Посредством координации действия этих молекул, развиваются 3 последовательных этапа, которые известны как: роллинг, адгезия и миграция. Повреждающий потенциал активированных нейтрофилов определяется их способностью адгезии к эндотелию.

Вследствие экспрессии адгезивных молекул, активированные нейтрофилы могут вызывать повреждение легких (Gillinov A.M. et al., 1994г. [75]) и миокарда, обусловленное ишемией/реперфузией (Youker K.A. et al., 1994г. [196]). Активированные нейтрофилы могут снижать функцию миокарда и замедлять восстановление его функции после глобальной гипотермической ишемии (Myers M.L. et al., 1992г. [136]).

Уровни адгезивных молекул в циркулирующей крови значительно повышаются во время искусственного кровообращения (Boldt J. et al., 1995г. [33]). Профилактика адгезии нейтрофилов может иметь практическое значение. В эксперименте было показано, что ингибирование адгезии нейтрофилов уменьшает размер инфаркта миокарда на 51% после преходящей окклюзии ПМЖВ (Curtis W.E. et al., 1993г. [53]). Блокирование молекул адгезии нейтрофилов во время реперфузии уменьшает

выраженность миокардиального воспаления и отека и улучшает функцию желудочков после трансплантации сердца (Byrne J.G. et al., 1992г. [44]).

1.1.4 Активация эндотелиальных клеток.

Во время кардиохирургических операций с ИК наблюдается активация клеток эндотелия, вследствие воздействия ишемии/реперфузии, гуморальных медиаторов воспаления и эндотоксина. В состоянии покоя эндотелиальные клетки, выстилающие внутреннюю поверхность сосудов, представляют собой относительно инертную поверхность. В ответ на воздействие воспалительных сигналов, таких как цитокины, эндотоксин, продукты активации комплемента (С5а), гипоксия, воздействие свободных радикалов кислорода, эндотелиальные клетки переходят в активное состояние, что вызывает глубокие изменения генной экспрессии и функции клеток. Активированные эндотелиальные клетки высвобождают цитокины и экспрессируют белки на своей поверхности, которые содействуют развитию воспалительной реакции и тромбообразованию (Virkhaus R. et al., 1995г. [178]).

В ответ на резкое восстановление кровотока в ишемизированных тканях, стимулы, такие как реактивные частицы кислорода и активированные фрагменты комплемента, индуцируют преходящую экспрессию специфических белков внутри эндотелия. Это способствует усилению лейкоцит- эндотелиальных клеточных взаимодействий и гиперкоагуляции. В ответ на синтез TNF- а, IL-1 и IL-6, активация транскрипции некоторых генов инициируется эндотелиальными клетками в трансляцию специфических транскриптов в белковые продукты на эндотелиальной поверхности. Эти белки, включая молекулы адгезии лейкоцитов, которые вызывают скопление нейтрофилов в месте воспаления в ранней фазе воспалительной реакции, а также тканевой фактор, который инициирует внутрисосудистое образование тромбина (Larmann J., 2004г. [105]).

1.2 Роль цитокинов при кардиохирургических операциях, значение в развитии послеоперационных осложнений.

В последние годы значительный интерес фокусируется на механизмах действия и эффектах цитокинов при кардиохирургических операциях и их роли в развитии послеоперационых осложнений. Во многочисленных исследованиях было показано увеличение в сыворотке крови уровней TNF-a (Journois D. et al., 1994г. [94], Menasche P. et al., 1994г. [125], Teoh K.H. et al., 1995г. [171]); IL-6 (Kawamura T. et al., 1993г. [100], Finn A. et al., 1993г. [65]) и IL-10 (Sablotzki A. et al., 1997г. [153], Seghaye M. et al., 1996г. [156]) во время искусственного кровообращения. Временные интервалы действия различных цитокинов представлены в Табл. № 3.

Временной период высвобождения и действия цитокинов при кардиохирургических операциях.

Таблица № 3.

Цитокин Время начала действия Пик действия Длительность действия

TNF- a После начала ИК 2-18 часов 24 часа

IL-6 2 часа после начала ИК 4 часа 3-5 дней

IL-8 Во время согревания 1-3 часа 24 часа

IL-10 После окончания ИК 1 час Несколько часов

Известно, что степень повышения цитокинов соответствует продолжительности ИК. Уровень TNF-a повышается раньше, чем других цитокинов, отражая роль этого цитокина как инициирующего в воспалительном ответе.

Синтез цитокинов может стимулироваться значительным количеством факторов, включая высвобождение эндотоксина, воздействие ишемии/реперфузии, активация комплемента и воздействие других цитокинов (Wan S. et al., 1997г. [181]). Эндотоксин появляется в кровообращении во время ИК как результат загрязнения экстракорпорального контура, внутривенных жидкостей, препаратов крови или вследствие адсорбции из кишечного тракта после периодов гипоперфузии внутренних органов (Jansen N.J., 1992г. [90]). Наличие эндотоксина в кровообращении является стимулом мощной продукции TNF-а из моноцитов и макрофагов.

Доказано, что воздействие ишемии/реперфузии, а также активация комплемента стимулируют продукцию цитокинов. Что подтверждено в исследованиях, изучавших взаимосвязь активности синтеза провоспалительных цитокинов с длительностью ишемии; данные исследования показали, что миокард является источником синтеза цитокинов после кардиохирургических операций (Wan S. et al., 1996г. [180], Liebold A. et al., 1999г. [108]).

Исследования показали, что миокард синтезирует и высвобождает TNF- а, IL-6, IL-8, тогда как IL-10 преимущественно синтезируется в печени во время кардиохирургических операций (Wan S. et al., 1996г. [180], Liebold A. et al., 1999г. [108].

1.2.1. Эффекты цитокинов при кардиохирургических операциях.

Развитие миокардиального станнинга часто наблюдается после операций на сердце и сочетается с высоким уровнем осложнений и летальности, особенно у пациентов пожилого возраста и у пациентов с исходно сниженной сократительной функцией миокарда. Проблема неадекватной защиты миокарда при кардиохирургических операциях остается актуальной. Более 50 лет назад была установлена взаимосвязь

воспаления и развития дисфункции миокарда, обусловленной ишемией/реперфузией, и исследования в этом направлении продолжаются.

Провоспалительные цитокины могут значительно нарушать сократимость миокарда (см. Табл. №4). Важно отметить, что эти цитокины не всегда обязательно должны определяться в циркулирующей крови, так как миокард способен синтезировать биологически активный TNF- а. Локальный синтез TNF- а в миокарде может участвовать в развитии дисфункции миокарда, обусловленной миокардиальным станнингом, наблюдаемой после операций с ИК (Sablotzki A. et al., 1997г. [153]).

Провоспалительные цитокины могут глубоко нарушать

периферическое кровообращение, снижая сосудистый тонус, и таким

образом приводя к низкой сосудистой резистентности после операции (Menasche P. et al., 1994г. [125]) (см. Табл. № 4).

Цитокины могут также оказывать прямой повреждающий эффект на другие органы, участвуя в развитии полиорганной недостаточности.

Таблица № 4.

Эффекты цитокинов при кардиохирургических операциях.

Автор, год Эффект

Jansen N.J. et al., 1992г. [90] Повышение TNF-a сочетается с гемодинамической нестабильностью.

Kawamura T. et al., 1993г. [100] Уровни ГЬ-6/ГЬ-8 коррелируют с уровнем КФК-МВ.

Hennein H.A. et al., 1994г. [84] Уровни ГЬ-6 и ГЬ-8 коррелируют с временем пережатия аорты и миокардиальной функцией.

Menasche P. et al., 1994г. [125] Высокие уровни TNF-a, ГЬ-6 и ГЬ-1р сочетаются с вазодилатацией и необходимостью использования вазопрессорных препаратов.

Deng M.C. et al., 1996г. [56] Уровень ГЬ-6 коррелирует с дозами норадреналина и адреналина, и развитием послеоперационных осложнений.

Wan S. et al., 1999г. [182] Уровень 1Ь-8 коррелирует с уровнем тропонина-1.

Ashraf S. et al., 1999г. [22] Уровни 1Ь-6 и 1Ь-8 коррелируют с уровнями Б100Б/ Повреждение астроглии может быть вызвано действием цитокинов.

1.2.2. Механизмы действия цитокинов, обуславливающие развитие послеоперационных осложнений.

Во-первых, провоспалительные цитокины повышают экспрессию молекул адгезии нейтрофилов на эндотелиальной поверхности, тем самым способствуя увеличению адгезии, что приводит к повреждению органов.

Во-вторых, провоспалительные цитокины увеличивают внутриклеточный синтез оксида азота (NO), который является известным воспалительным медиатором. Продукция оксида азота ингибирует адгезию нейтрофилов на эндотелии путем снижения регуляции экспрессии рецепторов CD11/CD18 и может ингибировать агрегацию тромбоцитов. Фермент, ответственный за синтез оксида азота - синтетаза оксида азота (cNOS), синтезирует оксид азота в очень малых, (пикомолярных) концентрациях. Хотя оксид азота имеет очень короткий период полураспада, он непрерывно синтезируется и быстро окисляется до нитрита. Это важно для поддержания капиллярного кровотока и регуляции клеточной функции.

Другая изоформа синтетазы оксида азота- iNOS, под влиянием эндотоксина и цитокинов TNF- а, IL-1, вызывает синтез оксида азота в больших (наномолярных) концентрациях (Hill G.E., 1998г. [85]). Большое количество эндогенно синтезированного оксида азота не только вызывает вазодилатацию, но может также вызывать повреждение тканей, вследствие образования токсических пероксинитритов, активации циклооксигеназы и других механизмов (Ruel M. et al., 2004г. [151]).

Было показано, что TNF- а и IL-6 посредством активации iNOS и увеличения синтеза эндогенного оксида азота, вызывают снижение сократительной функции миокарда (Finkel M.S. et al. 1992г. [64]). Добавление ингибитора NO-синтетазы-метил-эфира NG-нитро-L-аргинина в экстракорпоральный контур оказывало защитное действие против повреждения миокарда, связанного с ишемией/реперфузией (Matheis G. et al.. 1992г. [119]).