Динамика нервно-психических расстройств в процессе реабилитации пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Божкова, Елена Димитрова

  • Божкова, Елена Димитрова
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 162
Божкова, Елена Димитрова. Динамика нервно-психических расстройств в процессе реабилитации пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Божкова, Елена Димитрова

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА.

1.2. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА В ПОСТИНСУЛЬТНОМ ПЕРИОДЕ.

1.3. АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ПРИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ.

Глава 2. ДИЗАЙН, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ЕГО ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВ О АСТЕНИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И БЕЗ

НЕГО.

Глава 4. ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА В РАННЕМ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА.

4.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИКА ДЕПРЕССИВНЫХ НАРУШЕНИЙ.

4.2.ДИНАМИКА ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ.

Глава 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-МНЕСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В РАННЕМ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика нервно-психических расстройств в процессе реабилитации пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта»

Актуальность проблемы

Острые нарушения мозгового кровообращения являются одной из наиболее частых причин смертности и инвалидности. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения утверждают, что в мире ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсультов на каждые 100000 населения. По данным НИИ неврологии РАМН и Научного центра по изучению инсульта Мин-здравсоцразвития РФ в России этот показатель составляет 250-300 среди городского населения и 170 - среди сельского населения [Кадыков А.С., 2003]. Всего в России ежегодно регистрируется более 400-450 тысяч случаев инсульта [Скоромец А.А., 2000]. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в лечении больных с острым нарушением мозгового кровообращения, одной из ведущих проблем при данной патологии остается высокий процент инвалидности. По данным зарубежных исследователей, до 80% больных с последствиями инсульта становятся инвалидами [British Society of Rehabilitation Medicine, 1993]. В нашей стране инвалидизация вследствие инсульта занимает первое место (40-50%) среди патологий, являющейся причиной инвалидности [87]. В связи с этим актуальным вопросом является повышение эффективности и дальнейшее совершенствование системы реабилитации.

Основное внимание при лечении инсульта в раннем восстановительном периоде уделялось коррекции таких последствий, как двигательные расстройства, нарушение высших психических функций (речи, письма, счета и т.д.), бульбарные и псевдобульбарные расстройства, постинсультные артро-патии, когнитивные нарушения [46, 49, 52]. С учетом патогенетических механизмов, запускаемых при развитии инсульта, базовыми при лечении выше перечисленных расстройств были препараты, нормализующие обмен веществ в пораженной зоне головного мозга (препараты, улучшающие реологические свойства- крови, ангиотрофические средства, ноотропы, антиок-сиданты).

В последних исследованиях, как отечественных, так и зарубежных авторов большое внимание уделяется психопатологическим расстройствам, развивающимся после инсульта. Распространенность только депрессивного I синдрома после инсульта колеблется, по данным разных авторов, от 26 до 60% [23].

Патогенез развития таких нарушений различен. В одних случаях причиной развития психопатологических синдромов непосредственно является поражение разных отделов головного мозга, тогда клиника и тяжесть психопатологии будет определяться, в основном, локализацией патологического очага и его размерами. В других случаях развитие депрессивного, астенического и других состояний является реакцией пациента на болезнь, т.е. на инсульт и его последствия. Тогда клиническая картина и динамика психопатологических расстройств определяется преимущественно личностными характеристиками больного, такими как стеничность, эмоциональная лабильность, способность к адаптации. Причем следует отметить, что эти черты характера пациента на фоне инсульта и нередко предшествующей ему хронической сосудистой патологии (артериальная гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга, повторные инсульты, преходящие нарушения мозгового кровообращения) также подвергаются изменениям, зачастую отрицательным для больного. Кроме выше перечисленных ситуаций возможна инициация эндогенного психопатологического процесса после перенесенного ОНМК.

Во всех случаях неоспорим тот факт, что психопатологические синдромы, развивающиеся после инсульта, независимо от механизмов их формирования влияют как напрямую, так и опосредованно на ход реабилитации. Непосредственное влияние психопатологических расстройств может быть связано, например, при развитии астенического синдрома с затруднением участия пациента в реабилитационных мероприятиях из-за повышенной утомляемости, истощаемости, снижения общего тонуса. Опосредованные воздействия могут проявляться в нежелании больного заниматься теми или иными процедурами вследствие снижения мотивации на восстановительное лечение, безразличного отношения к собственному состоянию на фоне развивающегося депрессивного синдрома. В других случаях пассивное отношение к реабилитационным мероприятиям может быть связано с эйфорией и синдромом анозогнозии и недооценкой пациентом тяжести своего состояния.

Несмотря на патогенетическую взаимосвязь, сочетанное течение и взаимное влияние неврологических и психопатологических расстройств у больных в раннем восстановительном периоде инсульта, в литературе не описаны исследования, которые включают обследование данной группы больных с целью оценки их психического статуса в целом и выявления комплекса психопатологических расстройств. Отсутствие таких данных значительно снижает вероятность точной и полной диагностики психических нарушений и, соответственно, назначения адекватного лечения выявленных расстройств в комплексе реабилитационных мероприятий в условиях санатория. Именно это послужило причиной для проведения работы, включающей изучение широкого круга психопатологических симптомов у пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта.

Диссертационная работа выполнялась по плану научных исследований ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Цель исследования

Оптимизация диагностики и лечения в условиях санатория нервно-психических нарушений у пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта, а также оценка эффективности применения противоастенического лечения при развитии астенического синдрома у данной группы больных.

Задачи исследования

1. Изучить-распространенность, клиническую структуру и степень выраженности нервно-психических расстройств в раннем восстановительном периоде у больных, перенесших инсульт.

2. Проанализировать по результатам тестирования больных динамику выявленных нарушений на фоне реабилитационных мероприятий без использования психотропных препаратов.

3. Оценить необходимость применения в процессе реабилитации у данной группы больных психотропных препаратов.

4. Оценить возможность и эффективность применения в реабилитационном процессе противоастенического медикаментозного лечения.

Для решения поставленных задач в работе использованы клинические, клинико-инструментальные, нейропсихологические и математико-статистические методы.

Научная новизна

1. Впервые на основе разработанных комплексных вопросников получены систематизированные данные о распространенности, структуре и динамике нервно-психических расстройств в процессе реабилитации у больных в раннем восстановительном периоде инсульта.

2. Впервые выявлены факторы риска развития депрессивного и астенического синдромов у больных после перенесенного инсульта.

3. Впервые при анализе полученных данных сделано заключение о роли в патогенезе астении структур мозга, кровоснабжение которых страдает при развитии инсульта в каротидной системе: височные доли, лимбиче-ская система.

4. Впервые оценена возможность и эффективность применения в раннем восстановительном периоде инсульта противоастенического лечения.

Практическая значимость

В результате исследования были выявлены распространенность и клиническая структура некоторых психопатологических расстройств, возникающих в раннем восстановительном периоде инсульта. Были обнаружены факторы, влияющих на частоту и тяжесть течения изучаемых расстройств: женский пол, пожилой возраст, локализация очага инсульта в каротидной системе. Выявление у пациента факторов риска развития нервно-психических нарушений служит основанием для осмотра пациента с целью своевременной диагностики указанных нарушений и коррекции лекарственной терапии.

Исследование влияния препарата сальбутиамин (энерион) показало, что назначение данного препарата у больных с астеническим синдромом в раннем восстановительном периоде инсульта улучшает динамику выявленных нарушений и прогноз реабилитации.

Внедрение полученных результатов

В настоящее время осмотр пациентов в плане выявления у них депрессивных и астенических расстройств, а также соответствующая коррекция схем лекарственной терапии в раннем восстановительном периоде после инсульта проводится в неврологическом отделении санатория «Зеленый город».

Основные результаты исследования включены в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦПК и ППС и кафедры психиатрии и медицинской психологии НижГМА.

Апробация работы

По материалам работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 в центральной печати. Основные положения диссертации были представлены на IX межрегиональном научном форуме, посвященном вопросам атеросклероза в рамках IX Недели здорового сердца (июнь 2005г.) и на конференции «Ней-ронауки и здоровье человека» (март 2005г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка психического статуса пациента - обязательный компонент осмотра больного в раннем восстановительном периоде инсульта.

2. Психопатологические расстройства - часто встречающаяся патология в раннем восстановительном периоде инсульта.

3. Назначение медикаментозной противоастенической терапии дополнительно к санаторному курсу реабилитации существенно улучшает динамику астенического синдрома у больных после перенесенного инсульта.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 160 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав: обзора1 литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 7 таблицами. Список литературы включает 192 источника, в том числе 126 отечественных и 66 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Божкова, Елена Димитрова

ВЫВОДЫ

1. Частота развития астенического синдрома в раннем восстановительном периоде инсульта составляет 70%. Факторами риска развития астении и её тяжелого течения являются: женский пол, расположение очага инсульта в системе внутренней сонной артерии, особенно в правом полушарии.

2. На фоне реабилитационного лечения без назначения антиастенической терапии астения сохранилась у 28,6% больных, ухудшилось состояние у 30,9% пациентов, улучшение самочувствия наступило в 40,5% случаев. При назначении больным с астенией препарата сальбутиамина (энерион) астенические расстройства купировались у 73,4% больных. Статистически I достоверна разница в показателях динамики астении, что свидетельствует об эффективности предложенного лечения, которая не зависит от пола, возраста, локализации очага поражения и тяжести астенического синдрома. Медикаментозная коррекция астенического синдрома позитивно влияет на динамику депрессивных расстройств.

3. Частота развития депрессии у пациентов в раннем восстановительном периоде инсульта из числа .проходящих курс реабилитации в условиях санатория составляет 6,7%; субдепрессивное состояние диагностируется у 13,3% данной категории пациентов. Депрессия в раннем восстановительном периоде инсульта является реактивной, в клинической картине её преобладает астенический синдром. Факторами риска развития депрессии после инсульта является женский пол и пожилой возраст больных.

4. У больных с депрессией легкой степени выраженности данная патология купируется на фоне реабилитационного лечения без назначения антидепрессантов. У больных с депрессией средней и тяжелой степени необходимо назначение антидепрессивной терапии.

5. Интеллектуально-мнестические расстройства легкой степени тяжести встречаются у 97,5% больных в раннем восстановительном периоде инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления депрессивных и астенических расстройств в раннем восстановительном периоде инсульта рекомендуется включить психодиагностические методики в перечень методов обследования пациентов.

2. При наличии у пациентов выявленных факторов риска развития астенического синдрома рекомендуется в начале курса реабилитации обследовать их по предложенной схеме с целью своевременной диагностики астении.

3. При выявлении у пациента в раннем восстановительном периоде инсульта депрессии средней и тяжелой степени рекомендуется включать в курс реабилитации антидепрессанты - предпочтительно ингибиторы обратного захвата серотонина.

4. С целью коррекции астенического синдрома в постинсультном периоде рекомендуется включать в схему лечения противоастенического препарата сальбутиамин в дозе 400 - 600 мг в сутки в течение всего курса реабилитации.

5. После курса реабилитации рекомендуется повторно осматривать пациента на предмет наличия у него депрессивной и астенической симптоматики для оценки динамики изменений в психическом статусе и необходимости продолжения лечения в амбулаторных условиях.