Динамика показателей иммунного статуса у онкологических больных, получающих лечение с применением ингибиторов контрольных точек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Теплякова Мария Андреевна

  • Теплякова Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Теплякова Мария Андреевна. Динамика показателей иммунного статуса у онкологических больных, получающих лечение с применением ингибиторов контрольных точек: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплякова Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОТЕРАПИ

ИНГИБИТОРАМИ КОНТРОЛЬНЫХ (обзор литературы)

1.2 Иммунные клетки

1.3 Гиперэкспрессия PD-L1

1.4 Неоантигены

1.5 Генетические сигнатуры

1.6 Эпигенетические сигнатуры

1.7 Мутационная нагрузка опухоли

1.8 Микросателлитная нестабильность (MSI)/репарация несоответствий

ДНК (dMMR)

1.9 Микробиом

1.10 Цитокины

1.11 Внеклеточный матрикс

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных

2.2 Диагностика и верификация диагноза

2.3 Схемы лечения больных

2.4 Иммунологические методы исследования

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНГИБИТОРОВ PD-1

3.1 Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови больных с меланомой в динамике лечения

3.2 Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови

больных при различном ответе на лечение

3.3 Некоторые факторы гуморального иммунитета у больных меланомой

кожи с различным ответом на иммунотерапию

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ ЛЕЧЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНГИБИТОРОВ PD-1

4.1 Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови больных немелкоклеточным раком легкого в динамике лечения

4.2 Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови

больных при различном ответе на лечение

4.3 Некоторые факторы гуморального иммунитета у больных НМРЛ в динамике иммунотерапии

4.4 Экспрессия маркёров PD-1/PD-L1 на лимфоцитах крови больных немелкоклеточным раком легкого в динамике лечения с применением ингибиторов PD-1

ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОТВЕТА НА ИНГИБИТОРЫ РБ-1 ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОЙ МЕЛАНОМЕ КОЖИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей иммунного статуса у онкологических больных, получающих лечение с применением ингибиторов контрольных точек»

Актуальность темы исследования

В последние годы были достигнуты значительные успехи в области персонализированной медицины в терапии рака (Smith S.M. et al., 2021). Ингибиторы иммунных контрольных точек (ИИКТ), являются одним из видов лечения опухолей, использующим преимущества компонентов иммунной системы для борьбы с опухолевыми клетками (Sadeghi Rad H. et al., 2021). Применение иммунотерапии, как самостоятельного метода лечения или в сочетании с другими методами, такими как радиотерапия и химиотерапия, демонстрирует значительный прогресс в стандартном подходе к лечению различных типов рака, включая меланому, немелкоклеточный рак легких и уротелиальный рак (Barbari C. et al., 2020). Этот комбинированный подход позволяет синергетически использовать различные терапевтические механизмы, усиливая эффективность и результаты лечения.

Иммунные контрольные точки — это рецепторы и лиганды, которые могут ингибировать или стимулировать активность иммунных клеток (Pardoll D.M., 2012). Они играют роль в поддержании баланса между провоспалительными и противовоспалительными сигналами в гомеостатических условиях (Cai X. et al. 2021). Рецепторы программированной клеточной гибели 1 (PD-1) и цитотоксический антиген Т-лимфоцитов 4 (CTLA-4) — это рецепторы, которые играют роль коингибиторов в клеточной гибели программированных клеток. Они обычно присутствуют на поверхности Т-клеток и отрицательно влияют на иммунные ответы, ограничивая воздействие этих клеток (Sadeghi Rad H. et al., 2021). Тем не менее, опухолевые клетки могут использовать эти ингибиторные молекулы для достижения толерантности к опухоли и ослабления активности Т-клеток путем истощения их функций.

Для лечения различных видов рака были одобрены три различные группы ингибиторов иммунных контрольных точек (ИИКТ): ингибиторы PD -1 (ниволумаб, пембролизумаб), ингибиторы PDL-1 (атезолимумаб,

дурвалумаб и авелумаб) и ингибитор CTLA-4 (ипилимумаб) (Liebl M.C. et al., 2019). Данные препараты представляют собой моноклональные антитела, которые специфичны к указанным рецепторам и их лигандам. Они стимулируют иммунный ответ против опухолевых клеток, которые обычно подавлены в микроокружении опухоли (Seidel J. et al., 2018).

ИИКТ усиливают противоопухолевый иммунный ответ путем воздействия на рецепторы иммунных контрольных точек, которые находятся на поверхности Т-лимфоцитов. (Robert C., 2020), чем принципиально отличаются от традиционных терапевтических стратегий (Cai X. et al., 2021). В 2011 году одобрение препарата ипилимумаба (Ledford H., 2011) для клинического применения стало точкой поворота в лечении ИИКТ и существенно изменило подход к терапии рака. Это событие оказало революционное влияние на лечение рака, открыв новый вариант терапии. Эти препараты позволили добиться длительного ответа на лечение с более низким профилем токсичности (Johnson D.B. et al., 2022).

Кроме известных и широко применяемых в клинике антител к ингибирующим контрольным точкам CTLA-4, PD-1, PDL-1, PDL-2, в клинической разработке находится несколько антител и соединений, нацеленных на другие белки иммунных контрольных точек, включая B7H3, CD39, CD73, рецептор аденозина A2A и CD47 (Chrtien S. et al., 2019).

Последние исследования выявили несколько новых мишеней иммунных контрольных точек, таких как ген активации лимфоцитов-3 (LAG-3), Т-клеточный иммуноглобулин и муцин-домен (TIM-3), Т-клеточный иммуноглобулин и домен ITIM (TIGIT), V-домен Ig супрессора активации Т-клеток (VISTA) и другие (Mohsenzadegan M. et al., 2021). Эти новые мишени представляют потенциальные цели для модуляции иммунного ответа и развития новых стратегий в иммунотерапии. Результаты экспериментов показали, что блокада одной иммунной точки может вызвать компенсаторное повышение регуляции других иммунных точек в микроокружении опухоли (ТМЕ) (Qin S. et al., 2019). Например, был наблюден компенсаторный

механизм между TIM-3 и PD-1 при раке легкого (Saleh R. et al., 2019). Это указывает на сложность и взаимосвязь различных иммунных контрольных точек в опухолевой среде и может иметь важное значение при разработке комбинированных стратегий иммунотерапии.

PD-1 — это ингибиторный рецептор, играющий ключевую роль в сигнализации запрограммированной смерти для регулирования Т-клеточных ответов (Riella L.V. et al., 2012). PD-1 помогает контролировать активацию и функцию Т-клеток, предотвращая их неадекватную активацию и автоиммунные реакции. Этот рецептор может быть мишенью для иммунотерапевтических подходов, включая блокирование PD-1 или его лиганда PDL-1, с целью активации иммунного ответа против опухолей и других заболеваний. PD-1 вызывает снижение секреции цитокинов, таких как IL-2, IFN-y и TNF-a, а также пролиферацию лимфоцитов, опосредованную через CD28-костимуляторный сигнальный путь (Han Y. et al., 2020). Была обнаружена экспрессия молекулы PD-1 на различных типах иммунных клеток в микроокружении опухоли (ТМЕ). Эти клетки включают активированные моноциты, дендритные клетки (ДК), естественные киллеры (NK), Т-клетки и В-клетки (Han Y. et al., 2020). Это свидетельствует о широкой роли PD-1 в регуляции иммунного ответа и его влиянии на различные компоненты иммунной системы в контексте опухолевой среды. Экспрессия PD-1 была обнаружена на различных типах иммунных клеток в ТМЕ, включая активированные моноциты, дендритные клетки (ДК), естественные киллеры (NK), Т-клетки и В-клетки (Han Y. et al., 2020). Иммунотерапия, направленная на блокаду PD-1, показала эффективность лечения различных видов рака, включая карциному Меркеля, меланому, плоскоклеточную карциному головы и шеи (ПККГШ) и немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) (Huang Q. et al., 2021).

Тем не менее, только часть пациентов (20-40%) получает эффект от этой терапии (Zou W. et al., 2016), что подчеркивает растущую необходимость поиска и разработки прогностических биомаркеров (Paucek

Я.Б. й а1., 2019). По данным литературы результаты иммунотерапии связаны с различными факторами: мутационной нагрузкой опухоли, экспрессией ее клетками PDL-1, продукцией интерферона-у, гипоксией, состоянием внеклеточного матрикса (ВКМ), молекулярной и клеточной характеристикой микроокружения опухоли, а также микробиомом больного (Sadeghi Rad Н. й а1., 2021). Анализ экспрессии генов и пространственной организации сложных и гетерогенных опухолей и их микроокружения может помочь в выявлении прогностических биомаркеров ответа на иммунотерапию (Яаё И.Б. ^ а1., 2021; ШаБ^Ие А. ^ а1., 2022; ШаБ^Ие А. ^ а1., 2021; Мопкшап I. е1 а1., 2020).

Ограниченный спектр пациентов с клиническим эффектом от лечения также вызывает необходимость изучения иммунологических механизмов, лежащих в основе такой избирательности. Учитывая вовлеченность всего спектра эффекторных механизмов врожденного и адаптивного иммунитета не только в реализацию противоопухолевого иммунитета, но и в развитие ряда побочных явлений, особый интерес может представлять изучение параметров системного и локального иммунитета у онкологических больных при использовании ингибиторов контрольных точек.

Степень разработанности темы Существует ряд исследований, которые выявили специфические особенности иммунного статуса у онкологических пациентов с различными видами опухолей. Однако, в связи с тем, что ИИКТ появились относительно недавно, проводимые работы часто ограничены малыми выборками пациентов, а также оценочные параметры иммунного статуса не всегда широко представлены.

В 2018 году была защищена кандидатская диссертация К.А. Саранцевой, в которой проведен анализ на выборке пацентов с НМРЛ, получающими ингибиторы РБ-1 (ниволумаб и пембролизумаб), проходивших лечение в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ, оценены отдаленные результаты лечения, токсические явления

иммунотерапии. Статистический анализ клинического материала позволил выявить показания для назначения иммунотерапии. Автор отмечает, что часть пациентов все же имеет резистентность к проводимой терапии. Однако, в работе не учитываются показатели иммунного статуса, которые могут влиять на развитие резистентности у таких пациентов.

В 2022 году защищена кандидатская диссертация А.А. Мусаеляна, где исследованы иммунологические маркеры ответа на терапию ИКТ. В работе доказано, что у больных меланомой с повышенным уровнем ^-6 показатель выживаемости без прогрессирования (ВБП) при лечении ИИКТ оказался ниже, чем у больных с ^-6 <10 пг/мл, а также выявлена связь между прогрессией в течение 6 месяцев и высоким уровнем ^-18 при НМРЛ и меланоме. Однако, в ней не учитывается характер изменения цитокинов и субпопуляций лимфоцитов.

Несмотря на многолетние исследования и обширное количество доказательств, указывающих на взаимосвязь между изменениями в иммунной системе и практически любым видом противоопухолевой терапии, оценка иммунологических параметров пациентов до сих пор не включена в список рекомендаций по лечению онкологических больных. Использование накопленных знаний о взаимодействии опухоли и иммунной системы в практике затрудняется избытком потенциальных параметров, которые могут описывать иммунный статус.

Таким образом, требуется поиск новых подходов, которые позволят перевести информацию о состоянии иммунной системы в алгоритмы принятия решений, применяемые при лечении конкретного больного. Наше исследование позволит обнаружить изменения иммунного статуса, которые могут служить основой для дальнейшего изучения преодоления резистентности лечении больных распространенной меланомой и НМРЛ.

Цель исследования Оценить влияние применения ингибиторов контрольных точек (ниволумаба и пембролизумаба) на динамику параметров врожденного и

адаптивного иммунитета больных распространенными формами меланомы кожи и немелкоклеточного рака легкого при проведении иммунотерапии.

Достижение цели исследования определяется посдледовательным решением поставленных задач:

- оценить иммунный статус больных меланомой кожи в динамике применения анти-РБ-1 ингибиторов (ниволумаба и пембролизумаба);

- оценить иммунный статус больных немелкоклеточным раком легкого в динамике применения анти-РБ-1 ингибиторов;

- выявить различия в динамике иммунологических показателей при меланоме кожи у больных с разным эффектом лечения ингибиторами иммунных контрольных точек;

- выявить различия в динамике иммунологических показателей при немелкоклеточном раке легкого у больных с разным эффектом лечения ингибиторами иммунных контрольных точек;

- выявить возможные предикторы эффективности иммунотерапии ингибиторами иммунных контрольных точек у больных распространенными формами меланомы кожи и немелкоклеточным раком легкого.

Научная новизна работы

Впервые проведено сравнительное комплексное исследование Впервые проведено сравнительное комплексное исследование динамики иммунного статуса больных распространенными формами меланомы кожи и немелкоклеточным раком легкого, получающих иммунотерапию ингибиторами PD-1 (ниволумабом и пембролизумабом), выявлен ряд различий, связанных с развитием ответа на лечение и отсутствием его, что позволяет судить о вовлеченности в развитие эффекта различных факторов и звеньев иммунной системы.

Впервые установлена разнонаправленная динамика количества лимфоцитов крови, экспрессирующих PD-1 и PDL-1, у больных

немелкоклеточным раком легкого при различном ответе на лечение с применением ингибиторов PD-1.

Впервые показана возможность оценки некоторых факторов клеточного иммунитета в качестве потенциально прогностически значимых и для развития ответа на иммунотерапию больных распространенной меланомой кожи - высокий уровень CD3+, CD4+, CD4+CD38+, CD4+m, CD8+m клеток, низкие уровни Т- и В-лимфоцитов в состоянии готовности к апоптозу, для немелкоклеточного рака легкого - низкий уровень ККТ-подобных клеток. Разработан прогностический алгоритм ответа на лечение с применением антиPD-1 ингибиторв у больных с распространенной меланомой кожи, включающий определение процентного содержания T-reg, Ж-, DN- Т-клеток, CD8+HLADR, CD4+HLADR, CD8+CD95+ в крови до начала лечения.

Теоретическая и практическая значимость

Установлены изменения показателей иммунного статуса больных распространенными формами меланомы кожи и НМРЛ в процессе лечения ингибиторами ИКТ ниволумаба и пембролизумаба. Показана возможность использования некоторых из них в качестве прогностических. Полученные данные могут быть применены для определения оптимальных групп больных при назначении иммунотерапии, что в дальнейшем позволит оптимизировать тактику лечения и улучшить непосредственные и отдаленные результаты.

Методология и методы исследования

В работе использован подход к разработке прогнозирования ответа на ИИКТ больных меланомой кожи и НМРЛ, основанный на детальном исследовании показателей клеточного иммунитета больных в динамике иммунотерапии. Естественнонаучная методология подразумевала следованию принципа объективности, воспроизводимости, доказательности результатов исследования.

В работе использованы клинические и иммунололгические методы, а также методы математической статистики и моделирования.

Диссертационная работа выполнена на базе Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) г. Ростова-на-Дону.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различная клиническая динамика при применении ингибиторов PD-1 (ниволумаба и пембролизумаба) сопровождается изменениями иммунного статуса, неодинаковыми при меланоме кожи и немелкоклеточном раке легкого: прогрессирование немелкоклеточного рака легкого характеризуется нарастанием уровней Treg лимфоцитов и DN Т-клеток, прогрессирование МК, кроме того - выраженным угнетением ^ звена и нарастанием количества СD4+ и СD8+ лимфоцитов в состоянии готовности к активационному апоптозу.

2. В качестве предикторов ответа на ингибиторы PD-1 у больных немелкоклеточным раком легкого могут служить низкие уровни N0 -подобных клеток; предиктивными биомаркерами ответа на лечение с применением антиPD-1 ингибиторов у больных с распространенной меланомой кожи, являются процентное содержание Т-ге§, КК-, БК Т-клеток, CD8+HLADR, CD4+HLADR, CD8+CD95+ в крови до начала лечения.

3. Эффективный ответ на иммунотерапию у больных немелкоклеточным раком легкого сопровождается разнонаправленной динамикой уровней Т-лимфоцитов, экспрессирующих PD-1 (снижение) и PD-L1 (повышение), в отличие от больных с прогрессированием заболевания на фоне иммунотерапии, у которых характер изменения этих показателей противоположен.

Степень достоверности результатов работы

Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечивалась адекватным цели объемом выборки, формированием необходимого количества групп исследования. Все первичные данные были оформлены в виде индивидуальных регистрационных карт и интегрированы в единую базу данных. После проведения иммунологических исследований

их данные анализировали с помощью статистических методов. По итогам исследования разработан прогностический алгоритм ответа на лечение с применением антиPD-1 ИИКТ у больных с распространенной меланомой кожи.

Апробация результатов исследования

Основные результаты доложены и обсуждены на конференциях: «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Ростов-на-Дону, 2020), Школа АДИОР «Иммуноонкология» (Москва, 2020), «Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных нокообразований» (Ростов-на-Дону, 2021), «Теория и практика лечения рака легкого» (Москва, 2021), «Форум онкологов ЮФО и СКФО»(Ростов-на-Дону, 2022), «Онкология сегодня. Вызовы и перспективы» (Грозный, 2022), вебинар RUSSCO «Иммуноонкология» (Ростов-на-Дону, 2023), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкогематологии и онкоиммунологии» (Ростов-на-Дону, 2023)

Апробация диссертации проведена 15 июня 2023 г. на заседании Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику работы отделения противоопухолевой лекарственной терапии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России и в дальнейшем могут быть внесены в клинические рекомендации по диагностике распространенной меланомы и НМРЛ.

Публикации результатов работы По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук,

получена приоритетная справка на патент на изобретение Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 17 отечественных и 176 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОТЕРАПИИ ИНГИБИТОРАМИ КОНТРОЛЬНЫХ (обзор литературы)

Заболеваемость меланомой кожи и НМРЛ в мире продолжает расти. Данные виды опухолей становятся все более распространенными. Смертность от данных типов рака также остается высокой, несмотря на значительные успехи в лечении. Чувствительность к терапии ограничена, несмотря на применение, как химиотерапии, так и таргетных препаратов (Arnold M. et al., 2022; Ganti A.K. et al., 2021).

Согласно последним клиническим рекомендациям, блокада иммунных контрольных точек, включая монотерапию анти -PD-1 или их комбинацию с анти-СТЬА4, рассматривается как опция первой линии лечения для пациентов с нерезектабельной меланомой стадии III и IV, а также для пациентов с распространенной меланомой стадии IV (Michielin O. et al., 2019). Это означает, что данные методы лечения с использованием блокады иммунных контрольных точек рассматриваются в качестве эффективного и рекомендуемого подхода для указанных групп пациентов. Поскольку опухоли могут реагировать на иммунотерапию и химиотерапию по-разному, были разработаны критерии для оценки иммунного ответа и оценки эффективности иммунотерапии у пациентов с солидными опухолями (Seymour L. et al., 2017). Эти критерии учитывают различные варианты ответа на иммунотерапию, включая

псевдопрогрессирование/псевдоувеличение опухоли, когда на ранних этапах лечения наблюдается временное увеличение размера опухоли, которое затем может сопровождаться улучшением или стабилизацией состояния пациента. Это важно для правильной интерпретации результата лечения и принятия решений о продолжении или изменении терапии у пациентов, получающих иммунотерапию.

Несмотря на применение ИКТ-терапии, многие пациенты продолжают проявлять резистентность к этому виду лечения. Причиной этой резистентности является способность опухолевых клеток развивать

устойчивость к противоопухолевым иммунным реакциям или создавать сильную иммуносупрессию в микроокружении опухоли. Опухолевые клетки могут изменять свою иммуногенность или взаимодействовать с иммунными клетками, чтобы подавить их активность. Это создает непригодные условия для эффективного иммунного ответа против опухоли (Somasundaram R. et al. 2016).

Это предопределяет необходимость применения иммунопрепаратов, особенно с учетом иммуногености меланомы (Lawrence M.S. et al. 2013). Роль иммунной системы в организме онкологических больных двойственная (Yu M. et al. 2017). Ее клеточные и гуморальные противоопухолевые факторы угнетаются и/или перепрограммируются веществами, вырабатываемыми опухолевыми клетками, вследствие чего микроокружение опухоли приобретает проонкогенный характер (Sounbuli K. et al. 2022). Разработка препаратов нового класса - ингибиторов иммунных контрольных точек более 10 лет назад открыла новые перспективы эффективного лечения онкологических больных, в частности, МК и НМРЛ. Эти препараты моноклональных антител позволяют блокировать ингибирующее лиганд-рецепторное взаимодействие и таким образом, восстановить активность иммунной системы.

1.1 Понятие о предиктивных биомаркерах ответа на ингибиторы иммунных контрольных точек

Пембролизумаб и ниволумаб, ингибиторы иммунных контрольных точек (ИИКТ), направленные на рецептор программируемой клеточной смерти-1 (PD-1), показали хорошие результаты у пациентов с меланомой и немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с частотой объективного ответа (ЧОО) 40-45% (Borghaei H. et al., 2015; Garon E.B. et al., 2015; Larkin J. et al., 2015). Интересные результаты были получены у пациентов с уротелиальным раком мочевого пузыря, которые получали ингибиторы PD-1/PD-L1. В исследовании отмечено увеличение общей частоты ответа на такую терапию с 13% до 24% (Cheng W. et al., 2018). Интересные наблюдения были сделаны

у пациентов с трижды негативным раком молочной железы (ТНРМЖ), которые получали ингибиторы PD-1. В данном случае ответ на такую терапию был достаточно умеренным и составил 19%. Это означает, что только небольшая доля пациентов показала положительный отклик на ингибиторы PD-1 (Polk A. et al., 2013). Однако, в случае рецидивирующей или рефрактерной лимфомы Ходжкина были получены более обнадеживающие результаты. Использование ниволумаба привело к объективной частоте ответа 87%, что означает высокую долю пациентов, у которых произошло снижение размеров опухоли или исчезновение опухолевых очагов. Кроме того, 17% пациентов достигли полного ответа на лечение (Ansell S.M. et al., 2014).

Несмотря на впечатляющий прогресс анти-СТЬА-4 и анти-РВ-1/РБ-Ь1 препаратов, эффективность иммунотерапии с использованием иммунных контрольных точек ограничена и проявляется только у ограниченной группы пациентов. Это объясняется многообразием иммунных ответов, которые регулируют антиопухолевый иммунитет, а также сложными факторами, присутствующими в микроокружении опухоли (ТМЕ). Один из важных факторов, влияющих на эффективность иммунотерапии, связан с состоянием ТМЕ, которое может быть классифицировано на три основных типа: иммунная пустыня, иммунное исключение и иммунное воспаление (Chen D.S., Mellman I., 2017). Каждый из указанных фенотипов имеет уникальные механизмы, которые препятствуют развитию противоопухолевого иммунного ответа (Chen D.S., Mellman I., 2017). Иммунная пустыня отличается низким уровнем или полным отсутствием Т-клеток в микроокружении опухоли. В таком случае наблюдается недостаточная стимуляция или активация необходимых для инициирования противоопухолевого иммунного ответа Т-клеток. Это может быть вызвано несбалансированным выражением хемокинов, цитокинов или других сигнальных молекул, необходимых для привлечения и активации Т-клеток. Иммунное исключение характеризуется наличием множества хемокинов,

сосудистых факторов или медиаторов в ТМЕ. Эти молекулы могут создавать барьеры для проникновения Т-клеток внутрь опухоли. Например, опухоль может вырабатывать молекулы, которые препятствуют подвижности и инфильтрации иммунных клеток в ТМЕ. В результате, накопленные Т-клетки остаются за пределами опухоли и не могут осуществить свою функцию эффекторных клеток. В обоих случаях, ингибирование иммунного ответа происходит на уровне стромы, то есть на уровне соседних клеток и структур опухоли, которые создают непригодную среду для активации и функционирования Т-клеток в борьбе с опухолью. Иммуновоспаленные опухоли характеризуются интенсивной инфильтрацией различных подтипов иммунных клеток в микроокружение опухоли (Chen D.S., Mellman I., 2017).

Накопленные данные свидетельствуют о том, что только часть онкологических пациентов получает пользу от ингибиторов контрольных точек, а у некоторых пациентов, получающих терапию ИИКТ, наблюдаются тяжелые иммуноопосредованные нежелательные явления (ИОНЯ) (Feng Y. et al., 2013). Ингибирование иммунных контрольных точек приводит к возникновению иммуноопосредованных нежелательных явлений, так как эти контрольные точки обычно усиливают нормальные физиологические барьеры, предотвращающие развитие аутоиммунитета. В результате возникают разнообразные локальные и системные аутоиммунные реакции. Поэтому разработка прогностических биомаркеров является важным аспектом, позволяющим разделить пациентов-респондеров и нереспондеров, а также предотвратить негативные последствия. В настоящее время активно проводятся клинические исследования с целью разработки прогностических биомаркеров, которые имеют потенциал значительно улучшить результаты лечения.

Предиктивные биомаркеры играют важную роль в предварительном определении ожидаемого результата терапии у пациентов ещё до начала лечения. В настоящее время известными биомаркерами, для проноза ответа на иммунотерапию являются: иммунные клетки, гиперэкспрессия PD-L,

неоантигены, генетические сигнатуры, эпигенетические сигнатуры, мутационная нагрузка опухоли, микросателлитная нестабильность (MSI)/репарация несоответствий ДНК ^ММК), микробиом, интерферон-у, внеклеточный матрикс.

1.2 Иммунные клетки

Иммуновоспалительные опухоли проявляют высокую степень ответа на иммунотерапию. Доступные данные свидетельствуют о том, что опухолевые ткани с иммунным воспалением обладают повышенной чувствительностью к иммунотерапевтическим препаратам. Это объясняется тем, что иммуноактивные ингибиторы контрольных точек способны активировать иммунные реакции и подавлять иммунный уклон или супрессию, которые препятствуют эффективному противоопухолевому ответу. Исследования подтверждают, что ответ на иммунотерапию ИИКТ связан с присутствием инфильтрирующих опухоль лимфоцитов (TILs) и других иммунных клеток в опухолевой микроокружающей среде (ТМЕ). Это свидетельствует о важности иммунного компонента в противоопухолевом ответе и поддерживает роль иммунного воспаления в предсказании эффективности иммунотерапии. Итак, имеющиеся данные подтверждают, что иммуновоспалительные опухоли обычно проявляют высокую чувствительность к иммунотерапии, и это связано с наличием инфильтрирующих опухоль лимфоцитов и других иммунных клеток в ТМЕ. Эти результаты важны для понимания механизмов действия иммунотерапии и оптимизации выбора лечения для пациентов с опухолями. (Cogdill А.Р. й а1., 2017).