Динамика показателей здоровья на первом году жизни у детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния гипоксического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шевченко, Анна Александровна

  • Шевченко, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 195
Шевченко, Анна Александровна. Динамика показателей здоровья на первом году жизни у детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния гипоксического генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевченко, Анна Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

1.2. Классификация и клинические критерии диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

1.3. Диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

1.4. Принципы лечения и профилактики внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

1.5. Прогноз и особенности роста и развития детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинические методы обследования.

2.2.1. Клинический осмотр.

2.2.2. Неврологическое обследование детей.

2.2.3. Оценка психомоторного развития.

2.2.4. Оценка физического развития.

2.2.5. Комплексная оценка состояния здоровья детей.

2.3. Инструментальные методы обследования больных.

2.3.1. Нейросонографическое исследование.

2.3.2. Допплерографическое исследование сосудов головного мозга.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. Клинико-нейросонографическая характеристика детей первого года жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.

3 ■ ■

3.1. Анализ факторов риска возникновения внутрижелудочковых кровоизлияний и гипоксически-ишемического поражения

3.2. Клинико-нейросонографическая характеристика неонатального периода.

3.3. Допплерография сосудов головного мозга у детей, перенесших ВЖК и гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.

3.4. Динамика клинико-нейросонографических показателей в течение первого годажизни.

Глава 4; Психомоторное развитие детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.

4.1. Особенности психомоторного развития новорожденных детей.

4.2. Динамика психомоторного развития детей к первому месяцу жизни.

4.3. Динамика психомоторного развития детей в течение первого года жизни.

Глава 5. Динамика физического развития детей в течение первого года жизни, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния в перинатальном периоде.

5.1. Физическое развитие новорожденных детей.

5.2. Динамика физического развития детей первых трех месяцев жизни.

5.3. Динамика физического развития от 6 до 12 месяцев жизни.

5.4. Результаты оценки физического развития детей по международным стандартам.

5.5. Комплексная оценка состояния здоровья детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика показателей здоровья на первом году жизни у детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния гипоксического генеза»

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие особое внимание уделяется вопросам управления здоровьем, реабилитации детей, испытавших отрицательное воздействие в антенатальном и раннем неонатальном периодах, которое повлияло на последующее становление нервной системы. Перинатальным повреждением ЦНС обусловлены многие индивидуальные особенности физической и интеллектуальной сфер развивающегося организма [2, 12, 55, 56, 66, 67, 77, 83, 86, 112, 113]. Частота перинатальной патологии в общей популяции превышает 15-20% и продолжает расти [11]. Поражение центральной нервной системы занимает главное место в структуре неврологической заболеваемости у детей и является одной из причин формирования тяжелых нарушений психоневрологического развития [19, 32, 37, 70, 84, 118, 139]. На основании исследований, проведенных отечественными специалистами, стало очевидным, что на первое место среди перинатальной патологии мозга выходят сосудистые повреждения геморрагического и ишемического характера, а также их сочетания [53].

К сосудистым повреждениям геморрагического характера относятся внутричерепные кровоизлияния, доминирующими среди которых являются внутрижелудочковые кровоизлияния (или пери- и интравентрикулярные кровоизлияния). Внутрижелудочковые кровоизлияния (ВЖК) наиболее часто возникают у недоношенных детей [69]. Процент их возникновения колеблется в пределах 10-41% [48, 123, 134, 148, 158, 159, 184, 227], причем, у детей с массой тела менее 1500г и сроком гестации 30-32 недели частота ВЖК возрастает до 50-65% [5, 31, 139, 158, 186, 215]. У доношенных детей данная патология по данным зарубежных исследователей встречается крайне редко и составляет 0,1 -2% [139, 142, 146, 186, 227]. В Российской Федерации новорожденные с ВЖК, рожденные в срок, выявляются в 10-40% [29, 72, 77].

Существующие на сегодняшний момент данные о последствиях перенесенных ВЖК свидетельствуют о том, что ВЖКI-II степени имеют, в целом, благоприятный прогноз, однако, степень их влияния на рост и развитие ребенка до конца остается неясной. При ВЖК III-IV степени прогноз определяется наличием паренхиматозного кровоизлияния, длительностью прогрессирования вентрикуломегалии и сопутствующими расстройствами гипоксически-ишемического характера, что и определяет исходы кровоизлияний [196, 197, 198, 241].

Высокая частота развития ВЖК у новорожденных различного гестационного возраста, возможность инвалидизации и летальность детей приводит к тому, что проблема разработки стандартов профилактики и лечения становится еще более актуальной. В последние десятилетия выявлен ряд этиологических факторов, раскрыты ведущие механизмы патогенеза ВЖК, которые позволили выработать новые подходы к исследованию данной патологии. В частности, благодаря активному внедрению современных нейровизуализирующих технологий получены новые данные о прижизненной диагностике ранних структурных нарушений в головном мозге у новорожденных и детей первого года жизни [37, 116]. Вместе с тем встает вопрос о прогнозировании течения патологических процессов в ЦНС, в том числе, с помощью допплерографии сосудов головного мозга [52].

Остается невыясненным вопрос, каким образом перенесенные ВЖК различной степени тяжести влияют на последующее физическое и нервно-психическое развитие ребенка первого года жизни. Все это определяет необходимость проведения комплексного динамического клинико-инструментального обследования детей, перенесших ВЖК в перинатальном периоде.

Цель исследования - изучить влияние ВЖК перинатального генеза на состояние здоровья и развитие детей на первом году жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинико-неврологических и нейросонографических нарушений у детей, перенесших ВЖК, в остром и восстановительном периодах перинатального поражения ЦНС.

2. Представить динамику физического развития детей в течение первого года жизни.

3. Изучить особенности нервно-психического развития детей в течение первого года жизни.

4. Дать комплексную оценку состояния здоровья на первом году у детей, перенесших ВЖК I степени.

Научная новизна.

В настоящей работе представлена динамика клинико-нейросонографических показателей у детей с ВЖК I степени и гипоксически-ишемическим поражением ЦНС в остром и восстановительном периодах.

Изучены показатели мозгового кровотока у новорожденных в остром периоде перинатального поражения ЦНС.

Доказано, что основополагающая роль в проявлении имеющихся клинико-неврологических нарушений принадлежит не наличию ВЖК I степени, а тяжести перенесенной церебральной ишемии.

Выявлены особенности физического и нервно-психического развития новорожденных детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС, прослежена их динамика на первом году жизни и показаны причины их нарушений.

В работе представлена комплексная оценка состояния здоровья детей в зависимости от наличия ВЖК I степени и тяжести перенесенной церебральной ишемии.

Практическая значимость работы.

Проведение комплексного клинико-неврологического, нейросонографического и допплерографического исследований позволяет прогнозировать исходы перинатального поражения ЦНС и оценить влияние степени перенесенной церебральной ишемии на последующий рост и развитие ребенка.

Данные допплерографического исследования позволяют оценить степень сохранности ауторегуляции мозгового кровотока у детей с перинатальным поражением ЦНС и подобрать адекватную терапию. Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практику работы неврологов, неонатологов и педиатров МЛПУ «Детская городская клиническая больница №1», ГУ «Нижегородская областная детская клиническая больница». Полученные данные исследования используются в образовательном процессе на кафедре госпитальной педиатрии, на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии. Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006 г.), где награждена дипломом второй степени;

- заседании Нижегородского общества детских неврологов (2006 г.);

- заседании Нижегородского общества неонатологов (2007 г.); заседании кафедры госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии (2007 г.). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура неврологических синдромов у детей, перенесших ВЖК I степени, не отличается от наблюдаемых у больных с гипоксическиишемическим поражением ЦНС и зависит от степени перенесенной церебральной ишемии.

2. Уровень физического и психомоторного развития пациентов в восстановительном периоде определяется степенью тяжести перинатальной церебральной ишемии.

3. Проведение комплексного клинико-неврологического, нейросонографического и допплерографического исследований и определение степени тяжести перенесенной церебральной ишемии позволяет прогнозировать течение и исходы заболевания.

Структура и объём диссертации.

Материалы диссертации изложены на 193 страницах машинописного текста, иллюстрированы 28 таблицами и 45 рисунками, состоят из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в котором содержится 247 источников, из них 118 работ отечественных и 129 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шевченко, Анна Александровна

выводы.

1. Структура и тяжесть клинико-нейросонографических проявлений, . уровень физического и психомоторного развития у детей на первом году жизни определяется степенью перенесенной церебральной ишемии, при этом ВЖК I степени не являются дополнительным фактором риска, определяющим их особенности.

2. Церебральная гемодинамика в неонатальном периоде у детей, перенесших ВЖК I степени, характеризуется более низким мозговым кровотоком по сравнению с детьми, перенесшими гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Снижение индекса резистентности на фоне лечения происходит в течение первого месяца жизни.

3. Компенсации клинико-неврологических проявлений к году жизни достигают 60,8% детей, перенесших церебральную ишемию легкой степени тяжести, 59% детей, перенесших церебральную ишемию средней степени тяжести и только 29,4% детей с церебральной ишемией тяжелой степени. Большая часть детей нуждается в реабилитационной терапии после года.

4. Основная часть новорожденных детей (72%, перенесших ВЖК I степени, и 80%, перенесших церебральную ишемию) имеют нормальное физическое развитие. К первому месяцу жизни возрастает группа детей со сниженной и низкой массой тела (30% и 20% детей соответственно). К концу первого года 71% детей, перенесших ВЖК I степени, и 63,3% детей, перенесших церебральную ишемию, имеют нормальное физическое развитие.

5. Основная часть детей обеих групп достигает компенсации в ПМР в первые три месяца жизни. К концу года 83% всех обследованных пациентов имеют нормальное ПМР независимо от наличия ВЖК I степени.

6. Распределение детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, по группам здоровья зависит от степени тяжести перенесенной церебральной ишемии и не имеет достоверных корреляций с ВЖК I степени. К году жизни 43,6% детей относятся ко II группе здоровья, 35% - к III группе здоровья, 16% - к IV и 3,8% - к V группе здоровья. Более 50% обследованных пациентов имеют неврологические отклонения различной степени тяжести, в связи с чем нуждаются в проведении последующих реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В неонатальном периоде всем больным, перенесшим перинатальное поражение ЦНС, рекомендуется проводить допплерографическое исследование сосудов головного мозга. Данные допплерографического исследования позволяют оценить степень сохранности ауторегуляции мозгового кровотока у детей с перинатальным поражением ЦНС и подобрать адекватную терапию.

2. Объем проводимой терапии должен определяться степенью тяжести перенесенной церебральной ишемией независимо от наличия ВЖК I степени.