Динамика представлений о себе и другом как трудном партнере общения в результате социально-психологического тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бреус, Елена Дмитриевна

  • Бреус, Елена Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 215
Бреус, Елена Дмитриевна. Динамика представлений о себе и другом как трудном партнере общения в результате социально-психологического тренинга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бреус, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ЗАТРУДНЕННОГО ОБЩЕНИЯ.I I

1.1. Проблема «личность и общение» в социальной психологии.

1.2. Понятие о трудном партнере в рамках субъект-субъектного подхода к общению.

1.3. Социально-психологические особенности учителя как трудного партнера общения.

1.4. Теоретические основания разработки программы тренинга, направленного на актуализацию представлений о себе и другом как трудном партнере общения.:.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕБЕ И ДРУГОМ КАК ТРУДНОМ ПАРТНЕРЕ ОБЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА.

2.1. Цели, гипотезы, задачи, методы, процедура и объект исследования.

2.2. Анализ формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудном партнере общения до СПТ

2.3. Особенности взаимосвязи социально-психологических характеристик личности педагога и формально-содержательных параметров представлений о себе и другом как трудном партнере общения до СПТ.

2.4. Динамика характеристик центрации-децентрации и уровня субъективного контроля в результате СПТ.

2.5. Представления о себе и другом как трудном партнере общения после

2.6. Особенности взаимосвязи динамики представлений о себе и другом как трудном партнере общения и динамики социально-психологических свойств личности в процессе СПТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика представлений о себе и другом как трудном партнере общения в результате социально-психологического тренинга»

Актуальность исследования. Проблема затрудненного общения интенсивно разрабатывается в социальной психологии на протяжении последних 20 лет. Пристальное внимания ученых и практиков к этой сфере объясняется широтой феномена затрудненного общения, многогранностью его форм и сфер проявления. Особенно актуальным является исследование педагогического общения. Нарушения, барьеры, возникающие в процессе педагогического общения, оказывают влияние на характер отношений между учителем и учеником, на особенности развития личности как школьника, так и педагога, на формирование у последнего деформаций в профессиональном общении. Несмотря на достаточную теоретическую и практическую разработку проблем педагогического общения, в частности, вопросов, касаюпдахся трудностей педагогического общения (В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, 1985; Л.М. Митина, 1994, 1998; Е.В. Цуканова, 1985), до сих пор остается малоисследованной проблема социально-психологических детерминаций формирования представлений о себе и другом как трудном партнере общения и их изменения. Этим объясняется необходимость изучения детерминант затрудненного общения, особенностей его динамики, поиск приемов и способов осознания причин затрудненного общения.

В имеющихся исследованиях отмечается, что на возникновение затрудненного общения оказывают влияние коммуникативная компетентность (Г.А. Ковалев, В.А. Кан-Калик, 1985; Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская, П.В. Рас-стянников, 1991; И.В. Лабутова, 1990); вид направленности, ориентации, установки личности на себя или другого (А.Б. Орлов, 1988; В.Л. Навицкас, 1988; Т.А. Аржакаева, 1995; Т.И. Пашукова, 1990; С.В. Зайцев, 1995); тип субъективного контроля или мера ответственности (Т.Н. Щербакова, 1994; С.В. Кривцова, Е.К. Мухаматулина, 1992; Н.В.Чудова, 1993). В ряде работ выделяется особая роль социально-перцептивных образований (образов, представлений о другом как трудном партнере взаимодействия) в возникновении эффектов затрудненного общения (А.А. Бодалев, 1988, 1992; Е.В. Цуканова, 1985; В.А. Лабунская, М.Т. Ногерова, 1996). В них подчеркивается взаимосвязь между представлениями о трудном партнере общения и ролевой позицией партнера. Но в имеющихся работах отсутствует решение проблемы о соотношении формально-содержательных компонентов представления о себе и другом как трудном партнере общения и социально-психологических факторах, детерминирующих это соотношение. Кроме этого, в выполненных исследованиях затрудненное общение не определяется в соответствии с субъект-субъектными и субъект-объектными формами общения/ Поэтому практически невозможно ответить на вопрос о критериях перехода от субъект-объектных к субъект-субъектным формам затрудненного общения. Именно субъект-субъектное общение обладает огромным личностно-развивающим потенциалом (К.А. Абуль-ханова-Славская, 1981, 1991; А.А. Бодалев, 1988; М.С. Каган, 1988; Т.А. Флоренская, 1986; А.У. ХарашД986).

Проблема детерминации формально-содержательных характеристик социально-перцептивных феноменов различными по уровню организации личностными образованиями имеет долгую историю в социальной психологии. Несмотря на этот факт, в рамках социальной психологии затрудненного общения еще не проделан систематический анализ взаимосвязи между представлениями о себе и другом как трудном партнере общения и социально-психологическими характеристиками личности субъектов общения. Некоторые сведения, касающиеся этого вопроса, можно найти в работах, посвященных роли социально-психологического тренинга (СПТ) в развитии различных личностных образований, навыков общения (Ю.Н. Емельянов, 1985, 1991; JI.A. Петровская, 1989; Е.В. Кузнецова, 1990, 1996; С.В. Кривцова, 1992). Однако анализ этих работ приводит к выводу о дефиците исследований, констатирующих роль СПТ в изменении представлений о себе и другом как трудном партнере общения. В них также не уделяется достаточного внимания вопросу о взаимодействии динамики представлений о себе и другом как трудном партнере и динамики социально-психологических характеристик личности.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении особенностей динамики представлений о себе и другом как трудном партнере общения в связи с динамикой социально-психологических характеристик личности в результате социально-психологического тренинга.

Предмет исследования: динамика формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудном партнере общения в связи с динамикой социально-психологических качеств личности в процессе социально-психологического тренинга.

Гипотезы исследования:

1. Динамика формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудном партнере общения обусловлена динамикой социально-психологических характеристик личности субъектов общения в процессе социально-психологического тренинга.

2. Субъект-субъектная или субъект-объектная детерминация затруднений в общении обусловлена соотношением таких социально-психологических свойств личности, как вид локуса контроля и центрация-децентрация, а также исходным уровнем их развития.

• 3. Степень выраженности перехода с субъект-объектной позиции на субъект-субъектную позицию в затрудненном общении обусловлена исходным уровнем развития центрации-децентрации и видом локуса контроля.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблем затрудненного общения.

2. Разработать программу социально-психологического тренинга, направленную на актуализацию представлений о себе и другом как трудном партнере общения.

3. Определить особенности динамики формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудном партнере общения в процессе социально-психологического тренинга.

4. Установить соотношение формально-содержательных компонентов представления о себе и другом как трудном партнере общения в соответствии с соотношением локуса контроля и центрации-децентрации.

5. Установить особенности динамики формально-содержательных компонентов представления о себе и другом как трудном партнере общения в связи с динамикой социально-психологических свойств субъектов общения.

6. Определить взаимосвязь между степенью выраженности перехода с субъект-объектной позиции на субъект-субъектную позицию, исходным уровнем развития центрации-децентрации и видом локуса контроля.

Теоретико-методологическую основу работы составляют теоретические положения о взаимодетерминации личности и общения (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, В.П. Мясищев, JI.C. Выготский), представления о детерминации затрудненного общения социально-психологическими характеристиками личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, ЛИ. Анцыферова), представления о субъекте затрудненного общения (В.А. Лабунская); представления об изменении и развитии личности в результате специально организованного психологического воздействия (Ю.И. Емельянов, Л.А. Петровская, А.У. Хараш, Г.А. Ковалев, Е.В. Кузнецова).

Методы исследования: для реализации поставленных задач и проверки сформулированных гипотез были использованы эмпирические методы и метод эксперимента. В качестве эмпирических методов были использованы: 1. Полустандартизированное интервью — перечень открытых и закрытых вопросов, направленных на получение социально-демографических данных и на выявление существующих проблем в педагогическом общении. Сюда же вошли вопросы, позволяющие получить данные социометрического характера, которые учитывались при формировании состава тренинговых групп, 2. Методика диагностики психологических трудностей общения, разработанная В.А.Лабунской, позволяющая выявить формально-содержательные параметры представлений о себе и другом как трудном партнере общения, установить субъект-субъектную или субъект-объектную детерминацию затруднений в общении. 3. Методика определения уровня субъективного контроля (УСК), адаптированная Е.Ф. Ба-жиным, К.А. Гольшкиной и А.М. Эткиндом, позволяющая выявлять показатели интернальности и экстернальности. 4. Тест эгоцентрических ассоциаций Т. Шу-стровой, направленный на выявление степени центрации на себе или других. В качестве экспериментального метода использовалась разновидность социально-психологического тренинга - видеотренинг.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании ряда математических методов: корреляционного анализа Спир-мена, процедуры квартилирования и частотного анализа, метода описательных статистик, метода сравнения крайних групп, анализа знаковых рангов Уилкок-сона. Использовалась компьютерная программа анализа данных «Statgraphics»

Эмпирическим объектом исследования явились педагоги - участники групп видеотренинга, испытывающие трудности в профессиональном общении. Выборку составили 6 экспериментальных и 1 контрольная группа. Исследование проводилось на базе школы № 62 и Городского центра психологической службы г. Ростова-на-Дону. В исследовании приняло участие 80 человек. В выборку вошли женщины с высшим и неоконченным высшим образованием, в возрасте от 20 до 45 лет, со стажем педагогической деятельности от 3 до 18 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соотношение представлений о себе и другом как трудном партнере общения обусловлено уровнем развития социально-психологических характеристик личности.

2. В процессе социально-психологического тренинга формально-содержательные компоненты представлений о другом как трудном партнере общения изменяются взаимосвязано с формально-содержательными компонентами представлений о себе как трудном партнере общения.

3. Динамика формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудном партнере общения опосредована уровнем развития и динамикой социально-психологических характеристик личности в процессе социально-психологического тренинга.

Научная новизна:

Впервые исследованы представления о себе как трудном партнере общения во взаимосвязи с представлениями о другом как трудном партнере общения.

Исследованы особенности формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудных партнерах в зависимости от социально-психологических характеристик личности.

Выявлены особенности динамики формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудном партнере общения в зависимости от динамики социально-психологических характеристик личности в резуль-тете социально-психологического тренинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Проведенное исследование расширяет существующие знания о социально-психологических характеристиках личности как детерминантах представлений о себе и другом как трудных партнерах общения. Данные о динамике представлений о себе и другом как трудном партнере общения позволяют составить более глубокое представление о динамичности-устойчивости формально-содержательных компонентов и социально-психологических характеристиках личности в процессе социально-психологического тренинга.

Разработанная в рамках диссертационного исследования программа видеотренинга профессионального педагогического общения, ориентированная на актуализацию личностных оснований субъект-субъектного общения может быть использована в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников образовательных учреждений, а также при подготовке специалистов -психологов.

Теоретический и эмпиричекий материал, изложенный в настоящем исследовании использовался в системе повышения квалификации учителей и администрации школ, сотрудников детских дошкольных заведений и учреждений дополнительного образования г. Ростова-на-Дону, на базе Городского центра психологической службы.

Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на Зональном семинаре-совещании руководителей и специалистов образовательных учреждений «Актуальные проблемы развития практической психологии в образовательном комплексе области» (Ростов-на-Дону,1996); на II Всероссийской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997); на XXVH сессии Недели науки РГУ (1999); на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности факультета психологии РГУ (1996-1999).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованой литературы из 166 наименований и приложений. Объем основного текста составляет 153 страницы, содержит 3 рисунка и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бреус, Елена Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и эмпирического анализа динамики представлений о себе и другом как трудном партнере общения, опосредованной динамикой социально-психологических характеристик личности, важно отметить следующее. В основу проведенного исследования легли теоретические выводы, сделанные в результате анализа ряда работ, рассмотренных с точки зрения затрудненного общения: представление о затрудненном общении как объект-субъекгной и субъект-объектной формах взаимодействия, в основе которых лежит неравенство партнеров с точки зрения их представления о себе и другом как трудном партнере общения; положение о детерминации представлений о себе и другом как трудном партнере общения социально-психологическими характеристиками личности; толкование трудного партнера общения как индивида, социально-психологические характеристики которого вызывают трудности общения у большинства людей, не осознающего себя трудным для других и усматривающего причину переживаемых им трудностей в особенностях личности и общения партнера.

В качестве основных социально-психологических характеристик трудного партнера в диссертации рассматриваются «объектная» направленность на других, проявляющаяся в доминантном отношении и позиции «над», в отсутствии интереса и уважения к личности, в отсутствии способности к децентрации, а также внешний локус контроля, проявляющийся в приписывании партнеру ответственности за возникновение ситаций затрудненного общения.

Данные социально-психологические характеристики представлены в диссертации в виде паттерна общения трудного партнера и рассматриваются в связи с динамикой представлений о себе и другом как трудном партнере взаимодействия.

Основное положение в диссертации - это положение о взаимосвязи динамики социально-психологических характеристик личности и динамики формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудном партнере общения в результате социально-психологического тренинга.

Учитывая особенности и основные тенденции изучения представлений о себе и другом в современной социальной психологии, в данной работе была поставлена задача рассмотреть формально-содержательные компоненты представлений о субъекте затрудненного общения: интенсивность оценки характеристик общения себя и другого как трудных партнеров, объем характеристик, включенных в представления о себе и другом, как трудном партнере общения и содержание этих характеристик.

В качестве основного фактора динамики представлений о себе и другом как трудном партнере общения и динамики выраженности центрации-децентрации и субъективного контроля рассматривался социальнопсихологический тренинг.

В результате проведенного исследования были получены данные, свидетельствующие о том, что:

1. Динамика формально-содержательных компонентов представлений о себе и другом как трудном партнере в процессе СПТ зависит от уровня развития и характера динамики показателей центрации-децентрации и субъективного контроля личности.

2. Основной тенденцией динамики формально-содержательных компонентов представлений о трудном партнере в процессе СПТ является одновременное увеличение объема и интенсивности оценки характеристик себя как трудного партнера и уменьшения объема и интенсивности оценки характеристик другого как трудного партнера общения.

3. В процессе СПТ одновременное расширение объема представления о себе и его содержания и уменьшение объема представления о другом как трудном партнере происходит у тех педагогов, у которых отмечается гармонизация центрации-децентрации и локуса контроля.

4. Формально-содержательные параметры представления о себе и другом как трудном партнере общения изменяются гетерохронно. Представления о другом изменяются быстрее, чем представления о себе у педагогов с различной динамикой интернальности-экстернальности и центрации-децентрации.

5. Формально-содержательные параметры представления об ученике и коллеге как трудном партнере изменяются гетерохронно. Объем и содержание представления об ученике изменяются значительно быстрее, чем представления о коллеге как трудном партнере общения независимо от исходного уровня и динамики экстернальности-интернальности и центрации-децентрации.

6. Скорость изменения представления о себе и другом как трудном партнере общения детерминирована динамикой перехода от ярко выраженных форм центрации-децентрации к средним показателям.

7. Объеьсг-субъектная форма общения, связанная с центрацией на других или на себе и внешним локусом контроля, изменяется на субъект-объектную или субъект-субъектную форму в процессе СПТ в результате изменения крайних показателей центрации-децентрации в сторону средних значений и увеличения интернальности, что проявляется в более дифференцированных представлениях о другом (ученике, коллеге) как трудном партнере общения и рефлексивной позиции в отношении себя как трудного партнера общения.

8. Субъект-объектная форма общения, обусловленная внутренним локусом контроля, в процессе СПТ не изменяет своей формы в связи с отсутствием значимых изменений субъективного контроля и содержания представлений о себе и другом как трудном партнере общения.

9. Степень перехода с объект-субъектной на субъект-объектную и субъект-субъектную формы общения, презентируемая в динамике и соотношении формально-содержательных представлений о себе и другом как трудном партнере общения, обусловлена исходным уровнем центрации-децентрации и видом локуса контроля, а также характером изменений данных показателей в процессе СПТ.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе психологов при коррекции и оптимизации общения как в группе, так и при индивидуальной форме работы с клиентами. Разработанная программа социально-психологического тренинга, направленная на актуализацию представлений о себе и другом как трудном партнере общения, может быть использована при оптимизации общения не только в сфере педагогической деятельности, но и со специалистами других видов коммуникативных профессий.