Динамика самоотношения и отношения к Другому у взрослого человека: 25 - 35 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Александрова, Юлия Вячеславовна

  • Александрова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 196
Александрова, Юлия Вячеславовна. Динамика самоотношения и отношения к Другому у взрослого человека: 25 - 35 лет: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Александрова, Юлия Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Категория «отношения» в отечественной и зарубежной психологии.

1.1. Развитие личности взрослого как развитие его отношений.

1.2. Категория "отношение к другому человеку".

1.3. Категория "самоотношение".

§ 2. Динамика отношений во взрослом возрасте.

2.1. Влияние социальной ситуации развития на динамику отношения к Другому и самоотношения у взрослого.

2.2. Новообразования в сферах отношения к Другому и самоотношения у взрослого человека.

§ 3. Динамика отношения к Другому и самоотношения невротической личности взрослого.

3.1. "Психологическое здоровье - невроз" как нравственно-психологическая проблема.

3.2. Особенности отношения к Другому и самоотношения у людей, страдающих логоневрозом.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ

ОТНОШЕНИЙ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.

§1. Методический подход к исследованию динамики отношений.

1.1. Общие принципы исследования динамики отношений.

1.2. Метод исследования динамики отношений.

§ 2. Методики исследования.

2.1. Обоснование методик исследования.

2.2. Методика исследования самоотношения.

2.3. Методика исследования ролевых паттернов отношения к Другому взрослого человека.

2.4. Проективный тест "Отношение к Другому".

§3. Выборка исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Структура и факторы отношения к Другому и самоотношения.

1.1. Взаимосвязь отношения к Другому и самоотношения взрослого.

1.2. Связь самоотношения и отношения к Другому с социально-психологическими характеристиками личности.

§ 2. Возрастная динамика отношения к Другому и самоотношения.

2.1. Общее и особенное в динамике самоотношения и отношения к Другому взрослого.

2.2. Ролевой и нравственный аспекты отношения к Другому.

§ 3. Динамика отношения к Другому и самоотношения невротической личности взрослого в процессе психотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика самоотношения и отношения к Другому у взрослого человека: 25 - 35 лет»

Актуальность избранной темы. В данном исследовании можно выделить несколько ключевых проблем, решение которых является актуальным для современной психологической науки.

Во-первых, актуальность темы обусловлена современным состоянием возрастной психологии, в которой крайне мало исследованы особенности развития взрослого человека. Наука об изучении взрослости - акмеология, основанная В.М.Бехтеревым, Н.А.Рыбниковым, Б.ПАнаньевым,- сейчас только начинает возрождаться усилиями А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой и др. Существует совершенно очевидный дефицит целенаправленного и комплексного изучения психики взрослого человека, обусловленный, с одной стороны, убеждением части ученых в том, что у человека, достигшего ступени взрослости, психика перестает развиваться, и с другой стороны, большой организационно-методической сложностью исследования в данной области. Это наносит большой урон интенсивно развивающимся в последние годы в нашей стране практической психологии и психотерапии.

Во-вторых, применение естественно-научного подхода к исследованию психического мира человека создало в психологии парадокс исключения из анализа нравственного аспекта, что сделало актуальным нравственно-психологический подход к исследованию личности, важность которого в последнее время неоднократно подчеркивалась (А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Н.Л.Карпова, А.Маслоу, В.И.Слободчиков, Е.Т.Соколова, Э.Фромм, С.Г.Якобсон и др.). Продуктивным в рамках разработки данного подхода является использование категории отношения.

В-третьих, данное исследование особенно актуально в современных условиях ценностного кризиса общества. Исследование выборки взрослых людей, часть из которых сформировалась как индивид, личность и субъект деятельности "ДО" кризиса (экономического, политического, культурного), а другая часть "ПОСЛЕ.", является уникальным материалом для выявления последствий кризиса общества для его наиболее социально активной части -взрослого человека, а также для дальнейшего планирования социальной политики.

И, наконец, к настоящему времени не описано сходство компонентов структур отношения к Другому и самоотношения. Не прослежены взаимосвязи этих двух явлений на теоретическом и экспериментальном уровне. Недостаточно выяснено соотношение понятий самоотношения и самосознания. Это обусловлено широтой самой проблематики, допускающей акцент либо на самоотношении, либо на отношении к Другому, и методической неразработанностью данной проблемы.

Объект исследования - отношение к Другому и самоотношение как составная часть процесса нравственно-психологического развития взрослого человека.

Предмет исследования - динамика отношения к Другому и самоотношения психологически здоровой и невротической личности взрослого человека.

Цель исследования - выявление взаимосвязи и возрастных особенностей самоотношения и отношения к Другому взрослого человека.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы динамики отношения к Другому и самоотношения нормальной и невротической личности взрослого человека.

2. Рассмотреть взаимосвязь отношения к Другому и самоотношения как составную часть процесса нравственно-психологического развития психологически здоровой и невротической личности взрослого.

3. Обосновать сходство компонентов структур отношения к Другому и самоотношения.

4. Подбор и разработка методик для решения изучаемой проблемы.

5. Выявить общее и особенное в возрастной динамике отношения к Другому и самоотношения психологически здоровой и невротической личности взрослого.

6. Изучить связь отношения к Другому и самоотношения с различными социально-психологическими характеристиками.

Гипотеза исследования:

Существуют тесная взаимосвязь и сходство компонентов структур самоотношения и отношения к Другому, позволяющие рассматривать их как общую комплексную систему. В зрелости (25-35 лет) данная система развивается и претерпевает возрастные кризисы.

Методологической основой исследования является теория отношений, разработанная В.Н.Мясищевым; принцип комплексности психологического исследования человека как целостной системы, введенный Б.[-.Ананьевым, концепция общения А.А.Бодалева. Значимым для данного исследования явились взгляды К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Б.С.Братуся, Л.Я.Гозмана, В.П.Зинченко, Ю.Б.Некрасовой, Н.Н.Обозова, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина, И.И.Чесноковой,

В.Э.Чудновского.

Методы исследования. Диссертантом использовались:

1. Сравнительный анализ психологически здоровой и невротической личности взрослого; лонгитюдный и сравнительно-возрастной методы.

2. Традиционные методы психологической науки: наблюдение, беседа, эксперимент и 34 различные психологические методики, диагностирующие личностную и когнитивную сферы.

3. Оригинальные, разработанные диссертантом методы: проективный тест "Отношение к Другому" и методика исследования ролевых паттернов отношения к Другому взрослого.

4. Методы статистической обработки: дескриптивный, дисперсионный, корреляционный и кластерный анализы, проводившиеся с помощью стандартного пакета программ Statistic vers. 5.0.

Достоверность исследования определяется репрезентативностью выборки испытуемых, многообразием методических приемов и тестов, точностью обработки результатов.

Организация исследования. Теоретико-методологическая база исследования создавалась в период 1992-1995 гг. Экспериментальная работа проводилась в Психологическом институте РАО в 1995-97 гг. Экспериментальные исследования осуществлялись в несколько этапов.

На первом этапе был проведен анализ данных лонгитюдного исследования (от 10 до 3 лет) более 50-ти пациентов, страдавших логоневрозом и прошедших методику групповой семейной логопсихотерапии, с целью изучения динамики отношения к Другому и самоотношения невротизированной личности, а также роли психотерапии в данном процессе.

На втором этапе были сформулированы схема и принципы исследования, подобраны и разработаны оригинальные методики диагностики отношения к Другому взрослого человека, проведена их апробация.

На третьем этапе проведено сравнительно-возрастное обследование 100 психологически здоровых взрослых в возрасте от 25 до 35 лет с использованием 28-ми различных методик.

На четвертом этапе в рамках проведения двух групп семейной логопсихотерапии1 было осуществлено лонгитюдное обследование 23 взрослых в возрасте от 25 до 35 лет, страдающих логоневрозом, с использованием 38-ми тестовых методик, данных библиотерапии, видео- и непосредственного наблюдения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые осуществлено комплексное исследование динамики самоотношения и отношения к Другому у взрослого человека (25-35 лет). Теоретически обосновано, методически разработано и экспериментально подтверждено сходство структур данных отношений и разработана их восьмикомпонентная модель. Выделены типы взаимосвязи отношения к Другому и самоотношения (компенсаторный, экстравертированный, интровертированный, редуцированный). Показано, что отношение к Другому в большей мере связано с когнитивными свойствами человека, а самоотношение - с личностными, что может свидетельствовать о разной природе возникновения и развития этих отношений.

2. В рамках нравственно-психологического подхода к развитию личности рассмотрена система "самоотношение о отношение к Другому". Проанализированы три уровня конкретизации этой системы: талион, «золотое правило нравственности» и «психологический» уровень взаимодействия.

3. Выявлены возрастные особенности динамики самоотношения и отношения к Другому психологически здорового и невротического взрослого (25-35 лет). Определено наличие кризиса в самоотношении и отношении к Другому и показаны его психологические составляющие.

4. Разработаны и апробированы новые методики выявления отношения к Другому взрослого человека.

1 Руководитель гр\тшы - Карпова Н.Л., диссертант участвовал в качестве ко-терапевта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет представления об особенностях изменения взаимосвязи самоотношения и отношения к Другому взрослого человека, показывая ее нравственно-психологическую природу, и вносит определенный вклад в описание возрастного периода - взрослости.

Практическая значимость состоит в разработке научно обоснованных и апробированных в результате экспериментальной работы системы методов диагностики единой структуры самоотношения и отношения к Другому взрослого, включающей авторские методики: проективный тест "Отношение к Другому" и методику исследования ролевых паттернов отношения к Другому. Полученные в исследовании результаты и выводы могут быть использованы в практической, консультативной психологии и психотерапии, а также при построении соответствующих учебных дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Модель взаимосвязи структур отношения к Другому и самоотношения, содержащих тождественные компоненты: потребность (в общении и совместной деятельности), интерес (к личности, к знаниям), эмоциональное (положительное, отрицательное) и оценочное отношения (оценка поступков, оценка качеств).

2. Характеристика динамики самоотношения и отношения к Другому психологически здоровой и невротической личности взрослого, обусловленных различным сочетанием ее структурных компонентов.

3. Комплекс методик, позволяющих с достаточной степенью адекватности изучить феномен отношения к Другому и самоотношения у психологически здоровой и невротической личности взрослого, частично их разработка и апробация.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории "Психологии общения, развития и реабилитации личности" Психологического института РАО.

Теоретические идеи и экспериментальные исследования освещались в ходе проведения международного конгресса YSTM'96: "Молодежь и наука -третье тысячелетие" (Москва, 1996), на ежегодных симпозиумах "Психологические и философские проблемы смысла жизни" (Москва, 1995-98гг.), 1-ой российской конференции "Экологическая психология" (Москва, 1996), И-ой всероссийской научной конференции "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), международной научной конференции "Образ в регуляции деятельности" (Москва, 1997), межвузовской научной конференции по проблеме "Психологическое здоровье" (Саратов, 1998), II и Ш-ой международной конференции по психотерапии (Москва, 1997, 98 гг.).Отдельные положения и результаты экспериментального исследования обсуждались в 1998 г. на лекциях и семинарских занятиях, проводимых автором для студентов Современного гуманитарного университета.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 16 печатных работах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, состоящего из 2 рисунков, 11 таблиц и 22 графиков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Александрова, Юлия Вячеславовна

Выводы: Можно выделить три типа отношений логоневротика с другими людьми до прохождения психотерапии: "изгнанник", "невидимка" и "нарцисс". После процесса лечения отношения нормализуются в сторону восприятия их как совместной деятельности.

2. Рисуночный тест "Я и моя речь" (Н.Н.Скуратовская) интересно проанализировать с точки зрения роли речевого нарушения для "Я-концепции" личности. В результате анализа было выделено четыре типа "взаимоотношений" пациентов с речью. Первый тип - наиболее благоприятный (21%). Это отношения независимости "Я" от речи. Изображается это обычно как два отдельно стоящих кружка, речь из которых - меньше по размеру. Приведем пример описаний рисунка такого типа: "Я" и моя речь для меня не сравнимы: "Я" включает в себя в первую очередь духовность, миропонимание, мораль и пр., речь - материальный продукт физического тела. Человек, как личность, не может быть зависим от речи, как равно, и от другого физического недуга. От речи зависит насколько личность может быть полезной людям, т.е. реализоваться" (К.В.); "Я стараюсь быть немного выше речи, чтобы не я зависел от речи, а речь от меня" (Н.И.). Рисунки второго типа отражают частичную зависимость "Я" от речи (23%). Она изображается как два частично пересекающихся круга. Рассмотрим одно из объяснений рисунка: "Место, где первый круг не соприкасается со вторым,- здесь я могу общаться с помощью жестов, мимики. Место, где круги соприкасаются,-место, где я могу обойтись без речевого объяснения. Место, где второй круг не соприкасается с первым,- это, когда я нахожусь один и моя речь течет почти без запинки" (Ш.А.). На рисунках третьего типа (54%) изображена полная зависимость "Я" от речи. Речь представлена как нечто, ограждающее человека от мира, образно говоря, речь - это враг, с которым нужно бороться и к помощи в этой борьбе призывают пациенты психотерапевта. В этом случае проявляется полная отгороженность человека от своей речи. Часто она изображена как чудовище, оттаскивающее "Я" от других людей, как нечто, нападающее на "Я", как толстая кирпичная стена, по одну сторону которой "Я" и тоска, по другую сторону - окружающий мир, общение, исполнение желаний, нормальная жизнь. Приведем пример описаний: "При плохой речи я как личность ограничен" (О.Л.); "Я - жизненно сломлен! Речь - боль моя!!" (А.А.). Четвертый тип (2%) представлен рисунками, в которых "Я" является ограничением для речи. Это наиболее тяжелая ситуация, т.к. здесь подсознательно задачей ставится разрушение "Я", мешающего речи проявиться. Описание речи в этом случае сочувственное, а не враждебное: "Она ищет выхода из меня, но не в состоянии выбраться наружу. Она то сжимается до пустоты, то увеличивается пытаясь разорвать и опять движется по кругу отчаянно пытаясь найти выход. Наверное, очень маленькое пространство для поиска." (Л.А.).

Таким образом, выделено четыре типа отношения логоневротиков к своей речи: независимости "Я" от речи, частичная зависимость "Я", полная зависимость (речь - это "враг") и "Я" как помеха для речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре проведенного исследования было изучение особенностей динамики самоотношения и отношения к Другому взрослого человека в возрасте 25-35 лет. Данный возрастной промежуток был выбран с целью выяснения особенностей личностного развития человека, вступающего в наиболее продуктивную фазу жизни. Основная особенность данного возраста - перестройка с преобладающего процесса интериоризации - усвоения знаний, поступающих к человеку от окружающего мира - на процесс экстериоризации - деятельное воплощение потенциала, вложенного в человека обществом на предыдущих этапах, и преобразование мира в сторону его совершенствования. Это возрастное новообразование обусловливает изменение всей системы отношений человека с окружающим миром и с собой.

Впервые были комплексно изучены два феномена - самоотношение и отношение к Другому у взрослого человека. Взаимосвязь этих явлений отмечалась различными исследователями, однако экспериментальных доказательств этого было получено недостаточно. Опираясь на концепцию отношения В.Н.Мясищева и рассмотрение сущности отношений ААБодалевым, нам удалось показать тождественность природы самоотношения и отношения к Другому и сходство компонентов их структуры.

Структура самоотношения и отношения к Другому включает по четыре компонента. Первый - потребность в себе и другом человеке. Потребность в себе наиболее ярко выражается в потребности в самоорганизации - активности личности, направленной на совершенствование себя через систему действий,- и внутреннем диалоге - внутреннем обсуждении с самим собой, основывающимся на расчленении отдельных конкретных образов своего Я на составляющие. Наиболее важными потребностями в другом человеке являются потребность в общении, рассматриваемая нами вслед за М.И.Лисиной как внутренний импульс формирования образа самого себя и другого, и потребность в совместной деятельности - основа социализации человека. Второй компонент структуры самоотношения и отношения к Другому - интерес. Интерес к себе является начальным звеном самоотношения. Через него человек приходит к определенному знанию о самом себе как субъекте, отличном от других. Интерес к другим выражается в активности процесса познания человеком окружающих его людей. Следующий третий компонент - эмоциональное отношение - играет ведущую роль в непосредственной регуляции отношений к себе и другим. Процесс его развития идет в направлении, с одной стороны, обобщения более или менее однородных, близких по своей модальности и содержанию переживаний в сложные чувства, с другой стороны, дифференциации на новом, более высоком уровне чувств с различным смысловым значением. Последний четвертый компонент - оценочное отношение - обобщает результаты познания себя и других и эмоционального отношения. С одной стороны, может являться основой нравственной организации отношений с собой и другими людьми, с другой стороны, при искаженных критериях оценки выступает преградой в установлении каких-либо отношений.

Анализируемые в качестве взаимосвязанной системы самоотношение и отношение к Другому позволяют рассматривать развитие личности взрослого в нравственно-психологическом аспекте. В работе описаны три уровня конкретизации этой системы - талион (Мы <-» Чужие), уровень "золотого правила нравственности" (Другой=Я) и "психологический" уровень взаимодействия (Я оДругие). Последний характеризуется формулой "Поступай с другими так, как бы им этого хотелось, если это не противоречит твоим нравственным принципам" и предполагает наличие у человека нравственных принципов и психологической культуры взаимодействия.

Для решения задачи исследования были проанализированы существующие методы диагностики самоотношения и отношения к Другому. Для исследования самоотношения была выбрана методика исследования самоотношения (МИС) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, факторы самоотношения которой, выделенные на основе экспериментальной психосемантики, качественно совпали с компонентами структуры отношения, описанными в теоретической схеме В.Н.Мясищева. Экспериментальных методик исследования отношения к Другому, соответствующих теоретической концепции нашего исследования, не обнаружено. В результате нами было разработано две методики - проективный тест "Отношение к Другому" (ОД), позволяющий выявлять психологическую структуру и нравственную сущность отношения к другому человеку на уровне достоверности, доступном тестовым методикам, и методику исследования ролевых паттернов отношения к Другому (МИРП).

В результате исследования были установлены структура и факторы отношения к Другому и самоотношения, возрастные особенности динамики самоотношения и отношения к Другому у психологически здорового взрослого человека 25-35 лет и ее специфика у логоневротика в процессе групповой семейной логопсихотерапии.

Была выявлена тесная взаимосвязь самоотношения и отношения к Другому у взрослого человека. Наиболее влияют на установление продуктивных взаимоотношений с другими людьми развитие таких качеств как интерес к своему душевному миру, оценка своих качеств и потребность в саморганизации. Выделено четыре типа взаимосвязи отношения к Другому и самоотношения: 1) компенсаторный тип (53%) - психологическая структура к себе и Другому развита неравномерно, взаимокомпенсируя друг друга; 2) тип экстраверта (25%) - при хорошо развитой полноценной и разнообразной структуре отношения к Другому, структура самоотношения неравномерна и выполняет функцию сохранения личностного статуса; 3) тип интроверта (13%) - структура самоотношения полноценна и равномерна, структура отношения к Другому развита на уровне коммуникативного минимума; 4) редуцированный тип (9%) - структура самоотношения и отношения к Другому фактически неразвиты.

С целью определения факторов, влияющих на самоотношение и отношение к Другому, был проведен корреляционный анализ между показателями тестов МИС, ОД и МИРП и показателями 31 психологического теста, направленных на выявление особенностей интеллекта, памяти, когнитивного стиля, личностных черт, психических состояний, социального статуса и других. В результате было установлено, что отношение к Другому в четыре раза больше связано с когнитивными свойствами человека, чем с личностными. Это может говорить о когнитивной природе формирования отношения к Другим людям, что соотносится с исследованиями процессов социальной перцепции. Самоотношение в 1.8 раз больше связано с личностными качествами человека. Поэтому можно предполагать различную природу становления самоотношения и отношения к Другому: ведущий фактор в построении взаимоотношений между людьми - процесс познания людьми друг друга, самоотношение же дано человеку изначально, чувственно в самоощущении и только позже становится объектом познания.

С помощью дескриптивного и кластерного анализов были выделены общие и частные закономерности в динамике самоотношения и отношения к Другому. Изменение самоотношения имеет характер: самосовершенствования (50%), самоутешения (32%), саморефлексии (11%) и самоотчуждения (7%). Динамика отношения к Другому идет в направлении: замкнутости от других (39%), критического потребительства (36%), активной включенности в жизнь других (14%) и доброжелательного наблюдения за другими (11%).

Исследование подтвердило значимость нашего предположения о наличии кризиса самоотношения и отношения к Другому в возрастном периоде 25-35 лет. Вершина кризиса самоотношения в среднем приходится на 31-31 года (80% показателей меняются на противоположные). В эти годы происходит резкое снижение интереса к себе, становятся минимальными показатели по самооценке. При этом на несколько порядков увеличивается потребность во внутреннем диалоге, одновременно со снижением положительного эмоционального самоотношения значительно увеличивается отрицательное. Таким образом, можно условно назвать эти годы периодом "негативной саморефлексии". В современной социальной ситуации этот кризис усугублен социально-экономическим положением в стране, т.к. большинство 31-32 летних людей получили профессию до изменения рынка труда и вынуждены констатировать, что их прежние знания не затребованы. Кризис самоотношения ведет за собой кризис отношения к Другому, наступающий в среднем в 33 года, когда идет утверждение в социуме нового образа "Я" вследствие чего могут возрастать негативные эмоции по отношению к социуму, проявляющему сопротивление внутренним изменениям человека из-за ригидности социальных установок.

Рассмотрены ролевой и нравственный аспекты отношений к другим людям. Как и предполагалось, в среднем до 30 лет супружеский, родительский и профессиональный паттерны проходят этап становления, во время которого ролевые установки непостоянны, освоенность паттернов возрастает. Начиная с 30 до 35 лет все три паттерна входят в период стабилизации, т.к. в этот период чаще всего не происходит качественных изменений в этих сферах жизни.

Исследование нравственного аспекта выявило резкое снижение (в 2 раза) установки на недопустимость убийства одного человека другим у представителей поколения, родившихся 1969-1974 гг., по сравнению с поколением 1963-1968 гг. Это объясняется, в частности, изменениями социальной ситуации в России, пришедшимися на пору становления более молодого поколения.

Выявлено общее в динамике отношения к Другому и самоотношения невротической личности взрослого в процессе групповой семейной логопсихотерапии, заключающееся в снятии фиксации на дефекте, и соответственно, уменьшении направленности на себя. В процессе психотерапии происходит усиление всех показателей отношения к Другому, кроме отрицательного эмоционального отношения и оценки поступков. Причем усиливается потребность не просто в общении, а в содержательно наполненном диалоге. Адекватно снижаются ряд показателей самоотношения: потребность во внутреннем диалоге, интерес к себе и оценка поступков. Снижается уровень агрессии к внешнему миру и людям вследствие повышения уровня доверия к миру и появления позиции ответственности за происходящее с человеком и окружающими его людьми.

В заключение необходимо отметить, что выявленные взаимосвязанные структуры самоотношения и отношения к Другому нуждаются в экспериментальной проверке и уточнении на других возрастных этапах, что является для нас целью дальнейшей работы.