Динамика современных религиозных практик в структурах повседневности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор философских наук Астахова, Лариса Сергеевна

  • Астахова, Лариса Сергеевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 324
Астахова, Лариса Сергеевна. Динамика современных религиозных практик в структурах повседневности: дис. доктор философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Санкт-Петербург. 2013. 324 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Астахова, Лариса Сергеевна

Введение.

Глава 1. Проблематизация «религиозных практик» в религиоведческой мысли.

1.1. Теоретические проблемы определения минимального основания» религии.

1.2. Методологические основания и перспективы изучения религиозных практик.

1.3. Религиозные практики как социальное явление в условиях конституирования повседневности.

2. Статический анализ религиозных практик

2.1. Институциональная структура религиозных практик.

2.2 Религиозное действие как основа религиозных практик.

2.2.1 Концептуализация религиозного действия.

2.2.2. Универсальные характеристики религиозного действия.

2.2.3. Типы религиозного действия.

2.3. Социальная легитимация религиозных практик.

3. Динамический анализ религиозных практик

3.1. «Жесткие» религиозные практики и их характеристика.

3.1.1 .Ритуальные практики как форма институционализации религиозного действия.

3.1.2.Мистериальные религиозные практики.

3.2. «Гибкие» религиозные практики и их взаимодействие со структурами повседневности.

3.2.1.Ситуативные религиозные практики.

3.2.2.Индоктринационные религиозные практики.

3.2.3.Миссийные релригигозные практики.

3.3. Опытные религиозные практики.

3.3.1. Религиозный опыт в условиях столкновения с повседневностью и его типизация.

3.3.2. Религиозные переживания как фактор формализации религии.

3.3.3.Религиозный опыт и его традициогенный характер.

3.4 Структурирование современных повседневных религиозных практик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика современных религиозных практик в структурах повседневности»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретической, философско-религиоведческой разработки одного из ключевых для понимания религии в современном мире вопросов — о содержании и смысле религиозных практик в обществе, в котором соприсутствуют религиозный традиционализм, устойчивая секулярность и тенденция к постсекулярному состоянию. Изучение религиозных феноменов, имеющих место в структурах повседневности совокупных и индивидуальных субъектов такого общества, призвано дать адекватное объяснение наличного бытия религии и ее эволюционной перспективы.

Религиозные практики есть область, где социальный мир соотносится со смыслом, который последователи разных религиозных традиций вкладывают в свою повседневность. Выбор системы, в которой исследователь описывает жизненный мир религиозной среды, в той или иной степени очерчивает в этом мире некую предметную сферу. Система социальных действий есть схема интерпретаций, где субъективность подразумеваемых смыслов и видения своей жизни более всего заметна. Религиозные практики в системе социальных действий, на наш взгляд, сконцентрированы вокруг субъекта и понимания им объектов не только мира повседневного, но и мира трансцендентного, Божественного. Это понимание достигается через кооперацию с другими людьми, через социальный опыт, но в то же время — и через переживание иной реальности, реальности конечных значений, реальности трансцендентной.

В религиозном опыте зачастую понимание субъекта ограничивается интуицией либо признанием факта деятельности иного, нежели человеческий, разума. В этой области могут не работать экстраполяции и вероятности, обычные для социального мира. Здесь нельзя считать одинаково значимыми несовместимые друг с другом утверждения, как это зачастую происходит в повседневности.

В то же время современное общество фактически определяет себя в терминах социальных действий, опирается на них и рассматривает самое себя через их призму. Из этого следует ряд сложностей на пути религиоведческого исследования феноменов, которые возникают из сопряжения социальной реальности и реальности трансцендентного.

Проблема смысла религиозных практик может быть проанализирована, с одной стороны, с позиций философии религии и социальной философии, и с другой стороны — с использованием социологического аппарата религиоведения. Предмет исследования побуждает формировать объясняющую теорию на основе сочетания разных подходов. Принципом анализа религиозных практик становится интеграция смыслов, вкладываемых людьми в религиозное поведение (что требует обращения к феноменологии религии), и смыслов, налагаемых социальными отношениями, в которые вовлечены носители этих практик (социальный уровень раскрывается «понимающей методологией»).

Религия как социальная система предстает не только совокупностью элементов, простейшими из которых являются, по выражению Н. Лумана, «лица» (личности), но в конечном итоге — социальными действиями, обладающими сложным спектром характеристик. Анализ религиозных систем через призму религиозных практик позволит связать их субъективные и объективные исходные пункты. Данное исследование являет собой попытку философско-религиоведческого решения дискуссионного вопроса о взаимоотношении субъективно мотивированных религиозных практик и социально детерминированных структур повседневности.

Состояние научной разработанности проблемы. Для современных религиоведческих работ, посвященных системному объяснению религии, характерен особый интерес к теоретическому синтезу парадигм, к концептуальной организации и соединению различных типов и уровней теоретизирования. Этот интерес, несомненно, стимулируется разрывом между существующими дискурсами религиоведения, а также необходимостью в условиях мультипарадигмальности хотя бы малого количества универсалий и критериев, позволяющих сопоставлять теоретические объяснения религиозных феноменов в социальном пространстве.

Изучение проблематики религиозных практик до известной степени затруднено. К причинам отнесем, в первую очередь, ограниченность источниковой базы в частности, прямых источников, вследствие чего приходится использовать преимущественно источники косвенные) и сложность интерпретации отдельных материалов религиоведческих исследований.

Большое значение для раскрытия темы имеют работы по философии и феноменологии религии, в которых прослеживается морфология Священного (Г. 2 Ван дер Леув, Ф. Хайлер , У. Бреде Кристенсен , К. Барт, Э. Леманн), а также излагаются теории происхождения нуминозного чувства (Р. Otto3, М. Элиаде4), открываются новые методологические аспекты для изучения религиозных феноменов (Э. Гуссерль3, П. Шантепи де ла Соссе6, К. Тиле7, И. Вах).

Существенной является литература по вопросам религии как символического выражения социальных состояний (Э. Дюркгейм ), как воплощения универсальных структур человеческой психики

З.Фрейд, К,- Г. Юнг , К. Леви

1 Heiler F. Die Religionen der Menschheit: Vergangenheit und Gegenwart. Stuttgart, 1959.

2 Кристенсен, У.Б. Значение религии /У.Б.Кристенсен. // Религиоведение. — 2005.—№2. — С. 115-121.

3 Отто, Р. Священное. Об иррациональном в идее Божественного и его соотношении с рациональным. СПб, изд-во СПб.: AHO «Издательство СПбГУ», 2008.

4 Элиаде, М. Аспекты мифа. — М.: «Инвест-ППП», CT «ППП», 1996; Он же: Космос и история. — М.: Прогресс, 1987; Он же: Священное и мирское. — М: Изд-во МГУ, 1994 и др.

5 Гуссерль Э. Идея феноменологии // Фауст и Заратустра. - СПб: Азбука, 2001. Он же: Картезианские размышления - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. Он же: Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Введение в феноменологическую философию // Вопросы философии. - 1992. - №7. - с. 136-176. Он же: Основные проблемы феноменологии = Разеев Д.Н. В сетях феноменологии. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. Он же: Феноменология внутреннего сознания времени. - М., Гнозис, 1994. и др.

6 Всеобщая история религий мира. / По материалам П.Д.Шантепи де ля Соссея. - М.: Эксмо, 2007.

7Тиле, К. Основные принципы науки о религии // Классики мирового религиоведения. Антология. Т.1. М.: Канон, 1996. - с. 144-196.

8DurkheimE. Moral Education: A Stady in the Theory and Application of the Sociology of Education // Translated and with a preface by Everett K. Wilson and Herman Schurer, with foreword by Paul Fauconnet. - Mineóla, New York: Dover Publications. 2002.Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод. Предназначение - М.: Канон+ РООИ Реабилитация, 2006. Он же: Элементарные формы религиозной жизни: тотемическая система Австралии // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. - М.: 1998. - С.174-231. Он же: О разделении общественного труда. -М.: Канон, 1996. и др.

9 Фрейд 3. Культурная ценность религии //Философия религии. - М.: 2008. С.589-596. Он же: Психоанализ. Религия. Культура. - М.: Ренессанс, 1991. Он же: Психический генезис религиозных представлений // Философия религии. - М.: 2008. С.462-470.

10Юнг, К.Г. Архетип и символ.— М.: Ренессанс, 1991. Он же: Психологические типы. - М.: Университетская книга ACT, 1997.Он же: Человек и его символы. - М.: Серебряные нити, 1997.

Строе"), а также общие социально-философские концепции религии (О. Конт, 12

Г. Спенсер , Н. Зёдерблом). Немаловажное место занимают труды, так или иначе затрагивающие проблему соотношения религиозного и социального действия.

Следует также отметить, что при довольно большом количестве высказываний и замечаний, характеризующих религиозные практики как составную часть социальных действий (что обнаруживается в теориях М. Вебера13, Т. Парсонса14, Э. Гидденса15 и др), фактически отсутствуют теоретические разработки, обозначающие пути генетического, смыслового преобразования религии в структурах повседневности.

Вряд ли данную лакуну могут заполнить бихевиористские предпочтения, либо идея Т. Парсонса о гиперсоциализированном субъекте, реализующем нормативное давление культуры. Более предпочтительным представляется тезис о нормативно-нравственном (и не только) давлении трансцендентальной реальности (реальности Божественного), причем реализуемом в той мере, в какой она раскрывается субъекту действия и понимается им. В свете этого тезиса рядом авторов была поднята проблема Откровения и его соотношения с религиозным опытом, а также развиты идеи об Откровении как коммуникации с равными партнерскими отношениями, где человек выступает в роли адресата и партнера Откровения (Г.У. фон Бальтазар, Г. де Фриз и др.). Леви-Строс, К. Первобытное мышление - М.: Республика, 1994; Он же: Печальные тропики. — M.: АСТ, Львов: Инициатива, 1999; Он же: Структурная антропология. — М.: Наука. Глав.ред. вост. лит-ры, 1985. Он же:Структурная антропология = Anthropologie structurale /- M.: 2001. и др.

12 Спенсер, Г. Синтетическая философия. - Киев: Ника-центр, 1997.

13 Вебер, М. Избранное. Образ общества - М.: Юрист, 1994; Он же: Избранное: Протестантская этика и дух капитализма - М.: РОССПЭН, 2006; Он же: Избранные произведения. - М.: 1990. и др.

1 Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2002; Он же: Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. Мертон Р., Мид Дж., Парсонс Т., Шюц А. Тексты. — М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996. С.462-478; Он же: Система современных обществ. - М.: Аспект-пресс. 1997. и др.

15 Гидценс, Э. Социология. - М.: Едиториал УРСС, 2005; Он же: Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир. 2001; Он же: Устроение общества. - М., Академический проект. 2005 и др.

Поставленная проблема требует использования исследовательских приемов из арсенала смежных с религиоведением научных направлений: социологии, истории, этнографии, социальной антропологии, лингвистики. Особое значение здесь имеет вклад в изучение религиозного культа, который внесли этнологи-эволюционисты Э. Тайлор16, Дж.Дж. Фрэзер17, Л. Г. Морган18, Э. Лэнг19, Р. Маретт и др.

На современном этапе в отечественном религиоведении можно обозначить ряд авторов, исследующих религиозные практики в ракурсе философии религии

21 22 23

А. Н. Красников , Е. С. Элбакян , И. Я. Яблоков"), в антропологическом и социологическом аспектах (А. А. Агаджанян24, А. П. Забияко25, М. Ю. Смирнов26,

27

Н. В. Шабуров, А.Н.Лещинский и др.), чьи работы представляют интерес с точ

16 Тайлор, Э.Б. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989

17 Фрэзер, Д.Д. Фольклор в Ветхом Завете. - 2-е изд., испр. - М.: Политиздат, 1985; Он же: Золотая ветвь. - М.: Изд-во политической литературы, 1983.

18 Морган, JT. Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. Л., 1933.

19 Лэнг, Э. Становление религии. [Электронный ресурс]. 1898. Режим доступа: http://www.fozet.com/viewpage.php7page id=31. Доступ ограниченный.

Маретт Р. Формула табу-мана как минимум определения религии. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.upelsinka.com/Russian/classicmarettl .htm.

7 1

Красников, А.Н. Методологические проблемы религиоведения. - М.: Академический проект, 2007.

22 Элбакян Е. Религия в сознании российской интеллигенции XIX -начала XX вв. Философско-исторический анализ. - М.: Росспэн. 1996.

23 Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. — М.: Космополис, 1994; Он же: Методологические проблемы социологии религии. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972; Он же: Социология религии. — М.: Мысль, 1979 и др.

24 Агаджанян А., Русселе К. Как и зачем изучать религиозные практики? // Религиозные практики в современной России: сборник статей. - М.: Новое издательство, 2006. - С.11-32.

2э Забияко, А.П. Категория святости. Сравнительное исследование лингворелигиозных традиций. — М.: Московский учебник — 2000, — 1998. Он же: Сакральное как категория феноменологии религии М. Элиаде // Религиоведение. — 2002. — № 3. — С. 133-138. Он же: Феноменология и аксиология святого в философии религии М. Шелера // Религиоведение. — 2001. — №2,— С. 109-113. и др.

Смирнов, М.Ю.Магия, религия и мифологическое сознание / М.Ю.Смирнов [Электронный ресурс] // «Смыслы мифа: мифология в истории и культуре». Режим доступа http://anthropology.ru/ru/texts/smirnovmi/misl812.html

27Лещинский А.Н. Альтернативное православие в религиозной ситуации // Свобода совести, нравственность и ответственность в Российском обществе. - Заокский: источник жизни, 2006. -С.220-237. Он же: Особенности богородичного движения в России (Из опыта социально-философского анализа). М.: РОИР. 2005. Он же: Церковные разделения в правосла-вии:социальная обусловленность и типология. - Саарбрюккен, Akademikerverlag, Sanktum, 2013. ки зрения классификационного анализа. Можно констатировать, что целенаправленное изучение религиозных практик с аналитических позиций еще находится в состоянии своего формирования и до сих пор носило преимущественно дескриптивный характер.

Объектом исследования являются религиозные практики как деятельност-ный компонент религиозных систем, возникающий на стыке субъективных смыслов религиозного сознания и социально детерминированных религиозных институтов.

Предмет диссертационного исследованиясоставляют современные религиозные практики, формирующиеся, функционирующие и динамично изменяющиеся в структурах повседневности.

Целью данной работы является создание философско-религиоведческой концепции, раскрывающей специфику возникновения, развития и трансформации современных религиозных практик в условиях как нормативного давления структур повседневности, так и влияния мистико-сотериологических смыслов субъекта.

Для реализации выдвинутой цели поставлены задачи:

• Выделить и описать базовые категории исследуемого религиозного феномена через анализ их семантических полей: проанализировать концепции «минимального основания религии», обосновать антропологические истоки нуминоз-ных представлений, раскрыть процессы конституирования понимания Чужого и Другого (усилия направлены на то, чтобы дать описание тех действий Я, в замысел которых включены Ты как Ближний и его религиозные переживания).

• Провести деконструкцию современных религиозных практик в условиях повседневности. Деконструкция в данном случае подразумевает аналитику «грамматики» социального и религиозного, а результатом такого рода деконструкции будет описание «разобранных» и «собранных структур».

• Сформировать классификацию религиозных практик, связанных с различной степенью проникновения повседневности в религиозную систему; проанализировать характер связей и отношений различных сторон, уровней и «срезов» исследуемого феномена.

• Эксплицировать, описать и осмыслить феноменологию сознания религиозной общности в структурах повседневности.

• Обозначить критерии для дифференциации повседневного и религиозного мировоззрений, наметить границы этих двух систем и точки их интеграции в рамках религиозного действия; выявить специфический тип институционализировавшейся религиозности в условиях постсовременности.

• Описать религиозное действие как базовый срез религиозных практик; выявить типизацию и характеристики религиозных действий; рассмотреть ритуал как форму институционализированного религиозного действия и преобразующую силу в условиях повседневности.

• Рассмотреть феномен религиозного опыта как состояние, непосредственно формирующее условия генезиса религиозных практик в структурах повседневности; выявить традициогенный характер религиозного опыта.

Гипотеза исследования основывается на представлении об органичной взаимосвязи и взаимопереходах динамических и статических состояний в системах религиозных практик. Из этого следует требующее доказательства предположение о том, что религиозные практики, с одной стороны, базируются на относительно устойчивых традиционалистских типизированных схемах обрядового поведения, действующих в комплексе с адаптированными к обыденному пониманию интерпретациями вероучений, с другой стороны - отражают современный религиозный опыт и испытывают нормативное давление социальных структур повседневности. Такая трактовка приводит к возможности моделирования и прогнозирования путей трансформации типичных религиозных практик в условиях образования новых матриц повседневности.

Методологические основания диссертационного исследования. Исследование носит философско-религиоведческий характер. Философия религии рассматривается здесь как своего рода метатеория, включающая в себя методологические установки сравнительного религиоведения, истории религий, социальной философии, феноменологии религии и теологии. Применяется метод анализа сущностных характеристик, обнаруженных в феномене религиозных практик; выявляется содержание тех актов, в ходе которых религиозный опыт транслируется в социальные образования. При таком подходе исследование объективно существующих социальных структур сочетается с аналитикой субъективных интенций религиозного сознания.

В диссертации используется так называемый метод «концентрических кругов», идущий от Ф.Хайлера: движение от институциональных элементов религии (мир явлений религии: сакральные пространство, время, число, предметы, община как носитель святого) к рациональным элементам (святое, выраженное в понятиях теологии, космологии, учений о спасении) и, наконец, к мистическому измерению святости в мире переживаний (область религиозного опыта).

Кроме того, используются методы деконструкции и реконструкции религиозных практик, подразумевающие понимание «грамматики» социального и религиозного. В данном случае религиозные практики понимаются как «текст», представляющий собой не только видимое, «читаемое» социальное поведение, эксплицитное содержание которого подразумевает контекстуальность места, темы и способов взаимодействия участников этих практик, но и имплицитный уровень, который включает в себя все «подтекстовые» значения, в том числе исторические, заложенные в данные практики.

Источниковая база исследования.Теоретическими источниками решения проблемы религиозных практик избраны труды М. Вебера о социальном действии, теория сакрального Э. Дюркгейма, концепции социального действия В. Парето, К. Маркса, теория структурации Э. Гидденса, интеграционная концепция социального действия и социального порядка Дж. Александера, феноменология А. Шюца, П. Бергера и Т. Лукмана, этнометодологии Г. Гарфинкеля и его последователей, теория практик П. Бурдье, структурная теория действия Р. Бертаи др. Дифференциация религиозного и социального в структурах повседневности представлена с точки зрения методологической взаимодополняемости подходов к анализу бинарной оппозиции сакрального и профанного в культуре, а также через анализ амбивалентности сакрального, и базируется на трудах Н. Лумана, Ю. Хабермаса и др.

Эмпирическая составляющая основана на опубликованных религиоведческих материалах российских и зарубежных исследователей, а также на результатах собственных исследований автором религиозной жизни Республики Татарстан и регионов Поволжья.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые разработана концепция, обосновывающая амбивалентность религиозных практик в структурах повседневности: как специфической формы социального действия — на уровне социальном, но также как трансцендирующего действия — на уровне смыслообразования и религиозного переживания.

2. Установлено, что религиозные практики имеют статический и динамический аспекты, требующие особых методологических приемов для своего изучения; на этой основе дана классификация религиозных практик и проведена их типология по шкале вовлеченности в структуры повседневности: от доктринальных практик через опытные практики к ситуативным практикам.

3. Раскрыто соотношение религиозного действия и социального действия, точки их сопряжения в условиях повседневности. Религиозное действие рассматривается как причина и следствие пересечения профанного и сакрального. Обнаружено, что религиозные практики выступают как средство включения религиозной (трансцендентной) реальности в контекст повседневности.

4. Определены универсальные характеристики религиозных практик, связанные, прежде всего, с их субъективностью, которая может предполагать: а) одновременное пребывание участника символически в нескольких пространственно-временных континуумах; б) связанность с нормативной ориентацией и мотивированностью участника; в) включенность интенции к сакральному в социальный контекст религиозной коммуникации. Выявлены механизмы институциона-лизации религиозных практик.

5. Установлено, что религиозный опыт не только лежит в основе традиции, проявляясь в типизированных схемах религиозных практик, но также и противоречит формализации религий, в силу чего оказывается фактором трансформации базовых структур религиозной повседневности;

6. Представлена позиция автора в трактовке ряда фундаментальных понятий (религия, религиозный культ, религиозная ситуация, религиозность и др.), обоснованы условия включения и расширенного толкования понятий из смежных областей (повседневность, коммуникация и др.) в религиоведческий дискурс.

Теоретическая и практическая, значимость исследования. Диссертация вносит вклад в разработку философско-религиоведческой трактовки деятельност-ной стороны религий, прежде всего — современных религиозных практик. В научный оборот вводится авторская концепция формирования и смысла религиозных практик в структурах повседневности. Полученные результаты могут быть использованы при проведении исследований религиоведческого характера, поскольку обозначены параметры для сравнительного анализа религиозного и социального компонентов в рамках религиозных практик.

В работе содержатся методологические установки для историко-генетической реконструкции религиозных представлений и верований, что может найти применение в таких дисциплинах, как религиоведение, культурология и антропология. Положения и выводы диссертации могут быть применены в исследованиях по философии религии, феноменологии религии, психологии религии и психологии личности, социологии религии.

Работа над темой исследования способствовала подготовке авторских курсов «Феноменология религии», «Нетрадиционные религиозные движения и культы», «Социология религии» и др. (преподаются на отделении религиоведения Казанского федерального университета).

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Религиозные практики как деятельностные феномены современной религиозной жизни являются точкой пересечения доктринальной закрытости религиозных институтов и спонтанной реакции обыденного сознания в структурах повседневности на быстрые изменения социальных условий.

2. Религиозные практики могут иметь как статическое, так и динамическое измерение, анализ которых требует различных методологических приемов. В ракурсе статического среза религиозные практики представляют собой совокупность религиозных действий и их интерпретаций. Динамический аспект религиозных практик раскрывается в координатах трансформации догматического каркаса под влиянием структур повседневности и позволяет классифицировать практики по данному основанию на следующие их виды: мистериальные, ритуальные, опытные, миссийные, индоктринационные, ситуативные.

3. Для статического измерения религиозных практик ключевым является феномен религиозного действия. Религиозное действие может быть понято как система социальных актов, отражающих возникшие у людей интенсивные мотивации и установки, опирающиеся на переживания, определяемые как религиозные в связи с их интенцией на амбивалентное сакральное как значимого Другого. В процессе осуществления религиозных практик формируются универсальные представления об общем порядке бытия, которые становятся определяющими в отношении к действительности, в соответствии с чем установки и мотивации, реализуемые субъектом религиозных практик, становятся (кажутся ему) единственно правильными.

Формой институционализации религиозного действия выступает религиозный ритуал. С одной стороны, он воспринимается как ино-бытие, как выпадающий из континуума привычных рутинных способов существования, выделяющийся из повседневности. Однако, с другой стороны, ритуал обнаруживается и как способ социального упорядочивания мира повседневности, когда ритуализм становится социально ориентированной поведенческой активностью.

4. Для динамического измерения религиозных практик ключевым является феномен религиозного опыта. Религиозный опыт не только лежит в основе традиции, проявляясь в типизированных схемах религиозных практик, но также и противоречит формализации религий, в силу чего оказывается фактором трансформации базовых структур религиозной повседневности.

5. Можно выделить универсальные характеристики религиозных практик, связанные, прежде всего, с их субъективностью, которая предполагает: а) одновременное пребывание участника символически в нескольких пространственно-временных континуумах; б) связанность с нормативной ориентацией и мотивированностью участника; в) включенность в социальный контекст религиозной коммуникации интенции к сакральному (Божественному).

Одним из перспективных модусов изучения религиозных практик в контексте религиозной коммуникации мыслится восприятие Откровения. Откровение понимается как человеческий опыт переживания объективности Божественного, выраженный посредством языка.

6. В рамках теории религиозных практик выявлена амбивалентность категорий, отражающих религиозную трактовку Сакрального, что требует их коррекции как на теоретическом уровне, так и на уровне эмпирических оснований.

Апробация работы: результаты исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: международные — «Ислам и христианство в диалоге культур на рубеже тысячелетий», Казань, 2001; «Национальные концептосферы в свете лингвистики и общегуманитарных дисциплин», Йошкар-Ола, 2004; «Русская религиозная философия в историческом, теоретическом и социальном измерениях», Владивосток, 2006; «Религия и государство», Магнитогорск, 2007; VII конференция по проблемам межкультурной коммуникации, Йошкар-Ола, 2008; «Будущее религии в Европе», Москва, 2009; «Сакральные феномены: история и современность» (Яге-лонский университет), Польша, 2009; «Религия и идентичность», Казань, 2010; «Религия и медиа», Москва, 2010; «География религии: мир между христианством и исламом», Казань, 2012; «Стратегии полевого исследования религии» Казань, 2013 и др.; всероссийские - II и III Сорокинские чтения, Москва, 2005, 2007; «Казанские социологические чтения», 2005; «Толерантность в России: история и современность», Волгоград, 2007; «Социология религии в обществе позднего модерна» 2011, 2012, 2013 гг., Белгород и др., Всероссийском социологическом конгрессе

Глобализация и социальные изменения в современной России» Москва, 2006; а также на международных семинарах по религиоведению и философии религии в Кракове (Польша), Будапеште (Венгрия), Белграде (Сербия) и т.д.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии, состоящей из более 400 наименований.

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Астахова, Лариса Сергеевна

Выводы по третьей главе:

Динамический аспект религиозных практик связан с трансформационными процессами догматического каркаса под влиянием структур повседневности, а также выбором формы практики на основании задействования контекстного анализа ситуаций. Выделение «жестких» и «гибких» форм опосредовано уровнем, степенью и характером влияния структур повседневности на практики. «Жесткие формы», такие как мистериальные и ритуальные, имеют выраженную догматическую рамку; в то время как «гибкие», «мягкие» религиозные практики имеют вариативную реализацию.

Структура «жестких» практик включает отделение индивидуума от старого порядка или прежних социальных условий, выключение из повседневности; маргинальную или переходную стадию, которая является базовой и священной, и заключительную стадию, на которой индивидуум входит в новый социальный порядок или статус.

Отмечено, что появление религий, их развитие, и реализацию в религиозных практиках, стоит рассматривать во взаимосвязи с религиозным опытом, переживаниями особого рода, генетически связанными с верой. Именно в силу этого выделяется особый тип религиозных практик - опытные. Религиозный опыт провоцирует практики, включающие индивида в социальную систему. На примере новых религиозных движений мы обнаружили, как получение определенного опыта способствует их появлению; однако схожие социальные процессы, по-видимому, лежат и в основании появления мировых религий. Процессы эти связаны с тем, что религиозные действия и религиозные практики имеют для пережившего опыт характер «провокации» последующего опыта, желание пережить его, изменить существующий ход вещей. Эти процессы лежали в основе пра-религий (шаманизм, тотемизм, магия и т.д.); схожие механизмы продолжают работать и сегодня.

Специфичность религиозного опыта, особенностей переживаний, близких, но не сводимых к физиологическим, свойственных этим религиозным системам абсолютно не справедливо понимать как примитивизм. Можно сказать, переиначив выражение Хайдеггера, что первоначальный религиозный опыт - мироисто-рическое событие.

В условиях повседневности религиозный опыт переживается более ярко и рельефно; опыт этот может быть как личным, так и социальным, т.е. переживается подчас целой группой людей. В то же время необходимость в коммуникации подталкивает «религиозного виртуоза», «пророка» или «отца основателя» к оформлению опыта в структурированной форме, что приводит к институционали-зации уникального опыта. Так раскрывается традициогенный характер религиозного опыта и на этом основываются опытные религиозные практики.

Итак, мы обнаруживаем религиозный опыт в основе традиции, в основе повседневных типизированных схем интерпретации, с одной стороны; но с другой стороны, современный религиозный опыт, ложась на существующие схемы интерпретации, ломает устоявшиеся основания, трансформируя повседневность.

Современные религиозные практики принимают определенный вид в процессе динамического влияния структур повседневности, а именно:

- формирование схем стереотипизации;

- трансформация временного измерения;

- топо-локационные характеристики;

- индивидуальная маршрутизация повседневной жизни;

Заключение:

На протяжении последнего десятилетия в современном социогуманитарном знании сформировалось, расцвело и претерпело поражение множество концепций дальнейшего развития мира. Моделирование цивилизационных перспектив - не новое направление для социальной теории, однако в условиях кризиса гуманитарной науки эти процессы получили особое звучание. И практически во всех пара-дигмальных положениях важную роль играли вопросы религиозной идентичности как важнейшей характеристики, определяющей облик цивилизации; характеристики, которую, следуя за Э.Эриксоном, можно прочувствовать как твердо усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру и Богу, чувство адекватности и стабильного владения личностью собственным "я". Религиозные практики занимают в этом ряду не последнее место.

Можно отметить, что проблемы интерпретации процессов религиозной идентификации, формирующих современное понимание религиозной идентичности, и, далее, религиозных практик, весьма разнообразно и неоднозначно решались и решаются.

Человек является реальностью, принципиально отличной от других реальностей, и особенно четко это обозначено в религиозной антропологии, где человек есть креативная, созданная по «образу и подобию» реальность. И в любом случае, признает ли человек себя произошедшим от обезьяны или созданным Богом, он имеет принципиальные отличия от мира живой природы: человек наделен свободой воли, реализуемой им вне зависимости от его религиозных представлений. В нашем исследовании мы выявили условия и причины выбора человека, а также определились с социальностью / уникальностью его поступков как существа религиозного. Нас в данном случае интересовали не сущность религии, не то, что она есть, а тот смысл, который люди, выполняя определенные действия, вкладывают в эти действия, а также те условия, которые лежат в качестве основы их совместной деятельности, понимаемой как религиозная деятельность, и посредством синтеза данных субъективных и объективных характеристик мы представляем религию и как социальный институт, и как вариант социальной системы.

Согласно формуле Т.Знанецкого, все социальные феномены могут быть описаны в одной из следующих систем координат: объективных систем социальной группы и социальных отношений и субъективных систем личности и социального действия. Именно в этих концептуальных рамках мы и рассматривали систему религиозных практик.

Система социальных действий находится на том уровне, где дихотомия объективной и субъективной точек зрения становится наиболее заметной. Социальный мир здесь соотносится со смыслом, который отдельные люди вкладывают и в свои действия, и в свой жизненный мир. Выбор системы, в которой исследователь описывает социальный мир, в той или иной степени ограничивает этот мир до некой области, или зоны. Система социальных действий есть схема интерпретаций, в которой субъективная традиция, очевидно, более всего заметна; однако она позволяет сохранить точку зрения актора, подразумеваемый им смысл и его видение социального мира. Религиозные действия в системе социальных действий, на наш взгляд, есть наиболее сложная схема, так как они сконцентрированы вокруг субъекта и его понимания не только объектов мира повседневного, но и мира Божественного. Это понимание достигается через кооперацию с другими людьми, через социальный опыт, но в то же время через переживание иной реальности, реальности конечных значений (в опыте - уже религиозном, где зачастую понимание субъекта ограничивается интуитивным пониманием, либо признанием факта деятельности иного, нежели человеческого, разума). В этой области реальности могут не сработать экстраполяции и возможные вероятности, как это происходит в социальном мире, в связи с чем бесполезным кажется просчитывать шансы и риски результатов действия актора. В этой зоне не вполне применимы категории последовательности; здесь нельзя считать одинаково значимыми несовместимые друг с другом утверждения, как это зачастую происходит в повседневном мире. Здесь весьма разнообразно представлены различные уровни реле-вантностей и их различные модификации.

Религиозный мир есть мир конечных значений, отделенных от другой области конечных значений - мира повседневности. Повседневная жизнь представляет собой реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира. Эти специфические сферы человеческого опыта — повседневность и религия, как зачастую считается, столь различно самостоятельны, что для субъекта переход из одной в другую если не невозможен, то потребует от него смыслового скачка, переориентации на иную сферу опыта. И в то же время существует некоторая связующая нить, которая прокладывается между этими мирами, давая возможность существовать в них как в одном большом мире с разными зонами. И речь в данном случае идет вовсе не о религиозном опыте, который лишь приоткрывает завесу иного мира. Речь идет о религиозном действии и религиозных практиках. В динамическом измерении религиозные практики вписываются в зоны повседневной социальной жизни, являясь точкой трансформации зон повседневности и религии в единую область: для религиозного актора существует единая религиозная повседневность, с осознаваемыми как самостоятельные, но не противопоставляемыми сферами значений. Можно даже сказать, что «в этом мире труда мое сознание руководствуется прагматическим мотивом, т.е. мое внимание к этому миру определяется главным образом тем, что я делаю, делал или собираюсь делать в нем»267.

Религиозные практики могут проявляться как ответ на трансцендентное, божественное присутствие, но в то же время и как бытийно определяющие повседневные сущностные структуры, к коим не относятся случайные и произвольные действия. Мы выходим за рамки традиционных взглядов на природу социального действия и его обусловленности, с одной стороны, локализуя религиозное действие преимущественно на индивидуальном уровне; однако, с другой стороны, религиозные практики в то же время объективно детерминированы и ограниченны извне. В результате понимание религиозных практик начинает отрываться от традиционной веберовской оппозиции аффективно-рационального и целерацио-нального действий. Доказательство смещения акцентов в ситуации религиозного

267Бергер П., Лукман Т. Указ.соч. С. 43-44. действия заставляет отказаться от строгого разграничения этих противопоставлений, которые в данном случае фактически перестают быть как «необходимым критерием» социальности, так и, вероятно, оппозицией вообще. Проект религиозного действия являет собой, на первый взгляд, пример рациональности, однако реализация, раскрывание проекта религиозного действия схожи с драматургической моделью, где рациональность отходит на второй план.

Таким образом, с одной стороны, для осознания себя именно в человеческом качестве, необходимо противопоставить себя прочим естественным объектам, обозначаемым в религии в форме тварей, т.е. творений, иных. Это отделение возможно в полагании себя на их место, обнаружении как результата отличий себя от Другого. С другой стороны, очевидна обратная тенденция - стремление к восстановлению первоначальной неделимости, интенция сознания к восприятию собственной целостности с Божественным: понимание себя как человека, но и как образ и подобие Божие. В этом заключается парадокс современной религиозности: человек ощущает себя человеком, выходя за пределы человеческого, осознает свои экзистенциальные границы и сущностные возможности.

Религиозное действие напрямую связано с намерением сознания: пока длится акт осмысления, планирования, пока объект вызывает заинтересованность и жажду узнать, субъект представляется себе погруженным в Божественную реальность, противопоставленную повседневности. Далее, действие закрепляется в форме, однако погруженность в Божественное сохраняется, сводя предельные значения к повседневным. Впрочем, естественно, накал религиозного опыта неизбежно смещается, снижается; при этом возможность подконтрольно - в ритуале, да и вообще в любую минуту пережить его резко увеличивается. То есть, можно говорить не столько о неразличении Божественного и мирского, сколько о всеобщей, тотальной сакрализации повседневности. Божественное начинает переживаться, проникает в экзистенцию, и, в конечном счете, выступает как модус повседневности. Непознаваемость Божественного не отталкивает субъекта, ибо в религиозном опыте доступно переживать Его как понятное и доступное, вся жизнь человеческая становится интенцией познания. В то же время, переживание, опыт делают Божественное более понятным, и дальнейшее религиозное поведение может быть рассмотрено в модусе приближения к тому знанию, что было доступным и целостным.

Таким образом, формируется специфическое восприятие мира, противопоставление Божественного и повседневного приводит к мышлению в категориях бинарных оппозиций; но в то же время, религиозные практики уже не вычленяются из потока повседневных действий.

По диссертации сделаны общие выводы, которые сводятся к следующему:

1. Проведенное теоретическое исследование и аналитика эмпирического материала подтверждают гипотезу об органичной взаимосвязи и взаимопереходах динамических и статических состояний в системах религиозных практик. Доказано предположение о том, что религиозные практики, с одной стороны, базируются на относительно устойчивых традиционалистских типизированных схемах обрядового поведения, действующих в комплексе с адаптированными к обыденному пониманию интерпретациями вероучений; с другой стороны — отражают современный религиозный опыт и испытывают нормативное давление социальных структур повседневности. Такая трактовка приводит к возможности моделирования и прогнозирования путей трансформации типичных религиозных практик в условиях образования новых матриц повседневности

2. Установлено, что религиозные практики в регистре социальных отношений есть либо ответ на присутствие сакрального, либо сами являются сущностной структурой, бытийно определяющей повседневность. Религиозные практики представляют собой дискурсивный процесс, являющийся точкой пересечения доктринальной закрытости религиозных институтов и спонтанной реакции обыденного сознания в структурах повседневности на быстрые изменения социальных условий.

3. Религиозные практики анализируются с позиций как статики, так и динамики социальной жизни. В ракурсе статического среза религиозные практики предстают совокупностью религиозных действий и их интерпретаций участниками. Религиозное действие представляется возможным выделить в самостоятельный тип социального действия, расширив общеизвестную классификацию М. Вебера.

4. Динамический аспект религиозных практик раскрывается в координатах трансформации догматического каркаса религиозных учений и его канонической реализации под влиянием структур повседневности, что позволяет на этом основании классифицировать религиозные практики на следующие их виды: мистериальные, ритуальные, опытные, миссийные, индоктринационные, ситуативные.

5. Можно выделить универсальные характеристики религиозных практик, связанные, прежде всего, с их субъективностью, которая предполагает: а) одновременное пребывание участника символически в нескольких пространственно-временных континуумах; б) связанность с нормативной ориентацией и мотивированностью участника; в) включенность в социальный контекст религиозной коммуникации интенции к сакральному (Божественному).

6. Религиозный опыт Божественного есть инициация, вхождение в обновленную повседневность. Субъект, однажды пережив эту встречу, уже никогда не будет прежним, ориентируясь на новые координаты своего существования. Его рутинные способы объяснения окружающего мира, контексты осознания и осмысления изменятся, более того, уже в акте первого религиозного переживания претерпят существенные изменения. Даже если общий состав иерархии ценностей существенно не изменится, трансформируются аксиологические приоритеты и канонические образы сакрального. В религиозном акте смыкаются религиозное и профанное как сферы сознания, образуя новый целостный феномен, новое «место образования смыслов» в структурах повседневности.