Динамика структуры популяций ящериц в полупустынях юго-восточной части Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мишустин Станислав Сергеевич

  • Мишустин Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 180
Мишустин Станислав Сергеевич. Динамика структуры популяций ящериц в полупустынях юго-восточной части Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишустин Станислав Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общетеоретические положения

1.2. Половозрастная структура популяций

1.3. Пространственная структура популяций

Глава 2. Краткая физико-географическая характеристика района исследований

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Динамика фитоценоза и герпетокомплекса исследованной территории

4.1. Микростации исследуемого участка

4.2. Динамика фитоценоза

4.3. Динамика основных климатических показателей

4.4. Динамика герпетокомплекса

4.5. Пресс хищников

4.6. Линька

4.7. Особенности питания

4.7.1. Круглоголовка-вертихвостка (РЬгупосерка1ш ^Шаи ^иПаХт Оше1. 1789)

4.7.2. Разноцветная ящурка (Етвт1а8 а^Ыа deserti Gmel., 1789)

Глава 5. Популяционная структура разноцветной ящурки (Eremias а^Ыа deserti Оше1., 1789)

5.1. Половозрастная структура и размножение

5.1.1. Весенние результаты

5.1.2. Осенние результаты

5.1.3. Половой диморфизм

5.2. Масса тела

5.3. Динамика численности и пространственная структура

5.3.1. Весенние результаты

5.3.2. Осенние результаты

Глава 6. Популяционная структура ушастой круглоголовки (Phrynocephalus mystaceus mystaceus Pall., 1776)

6.1. Половозрастная структура и размножение

6.2. Динамика численности и пространственная структура

Глава 7. Популяционная структура круглоголовки-вертихвостки (Phrynocephalus guttatus guttatus Gmel., 1789)

7.1. Половозрастная структура и размножение

7.1.1. Весенние результаты

7.1.2. Осенние результаты

7.2. Масса тела

7.3. Динамика численности и пространственная структура

7.3.1. Весенние результаты

7.3.2. Осенние результаты

Глава 8. Обсуждение результатов

8.1. Климатические факторы

8.2. Пространственная структура популяций

8.3. Половозрастная структура популяций

8.4. Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структуры популяций ящериц в полупустынях юго-восточной части Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сокращение биоразнообразия является одной из наиболее острых и сложных глобальных проблем. Ведущими факторами в этом процессе являются изменение климатических показателей и антропогенная нагрузка, ставшая в XX веке «мощной геологической силой» (Вернадский, 1965). Угроза полной элиминации более миллиона растений и животных из восьми становится всё более реальной (Организация Объединённых Наций, 2021). Вымирание может затронуть каждый третий вид (примерно из шести тысяч) лягушек, жаб и ящериц (Хейзен, 2015). Смертность ящериц в естественных условиях всё чаще сопровождается прямой и (или) косвенной деятельностью человека (Банников и др., 1977; Брушко, 1995; Климов, 1990; Липкович, Баранников, 2005; Кукушкин и др., 2017; Редкие животные пустынь, 1990; Роговин, Семенов, 2004 и др.). В текущей ситуации следует вспомнить и об уже ранее происходивших вымираниях человеческих племён (Tumbull, 1972). Помимо указанных причин не стоит упускать и жизнедеятельность самих живых систем, изменяющихся со временем и не фиксируемых в статическом равновесии (Янч, 1999).

Известно, что при изменении условий обитания, популяции отвечают достаточно стандартным набором механизмов самосохранения, начиная от изменения контактов между особями и заканчивая снижением численности. Между тем, имеющиеся данные по изменению климатических показателей и сокращение многообразия живого вещества (Вернадский, 1978) вынуждают научное сообщество повышать активность в проведении исследований, посвящённых оценке уязвимости видов в изменяющихся условиях. Несмотря на внушительное насыщение науки новыми исследованиями (в период с 2000 по 2016 год написано не менее 743 статей) (de los Ríos et al., 2018), нам ещё недостаточно известны механизмы, благодаря которым поддерживаются гомеостаз в популяциях и границы экологической валентности. Отсутствуют необходимые методологические подходы, позволяющие более предметно

отличать флуктуации от процессов, ведущих к элиминации популяций, экосистем (Tanslay, 1935) и др.

Аридные зоны составляет приблизительно 41% территории суши (Организация Объединённых Наций, 2006) из них 10 млн. км2, созданных человеком пустынь (Залибеков, 2011). Большая часть таких территорий находится в Африке, Евразии, Австралии и Северной Америке. Полупустыни или опустыненные степи, или остепнённые пустыни (Димо, Келлер, 1907; Прозоровский, 1940; Дебело, Чибилёв, 2013) являются полузасушливыми территориями умеренного климатического пояса с широкой изменчивостью климатических показателей (Залетаев, 1976). Они имеют мозаичную структуру, трудно идентифицируемую границу и сочетают в себе периоды развития, как в сторону степи, так и пустыни (Дебело, Чибилёв, 2013). Область распространения представителей класса Рептилий охватывает все климатические зоны за исключением полярной (Ананьева и др., 1998; Жизнь животных, 1969; Щербак, 1966а). В аридных зонах пресмыкающиеся занимают лидирующее положение среди позвоночных животных (Редкие животные пустынь, 1990). Род Круглоголовок (Phrynocephalus) и род Ящурок (Eremias) составляют основу палеарктической герпетофауны засушливых территорий (Ананьева, Ванг, 2008).

Разноцветная ящурка (Eremias arguta Pallas, 1773) является эврибионтом (Котенко, 2010; Зинякова, Руденко, 1984; Лукина, 1966; Яковлева, 1964), но при выборе биотопа она зависит от почв (Табачишин и др., 2006; Шляхтин и др., 1997; Zavialov et al., 2000) и предпочитает песчаные полупустыни (Мельников, 2011; Сухов, 1927) по сравнению с разнотравно-злаковыми степями (Тертышников, 1972).

Круглоголовка-вертихвостка (Phrynocephalus guttatus Gmel., 1789) является псаммофилом, обитает в пустынях и полупустынях на закреплённых и слабо закреплённых песках (Ананьева и др., 1998; Банников, 1971, 1977; Божанский, Полынова, 1992; Вершинин, 2007; Завьялов, Табачишин, 2000; Камалова, 1977; Старков, 1996; Чибилёв, 1995; Ananjeva, 1997). В Волго-Уральском междуречье живёт на песках, где нет сомкнутого травянистого покрова, чаще по окраине

барханов. В северном Прикаспии вид чаще селится на закреплённых песках вблизи колодцев и артезианских скважин. В Западном Казахстане он является фоновым в песках сосновых боров, а в районе Восточного Маныча многочисленный на оголённых песках (Бадмаева, Онаева, 1977; Дебело, Чибилёв, 2013; Неручев и др., 1981, 1990; Параскив, Бутовский, 1960; Чернов, 1954).

Ушастая круглоголовка (Phrynocephalus mystaceus Pall., 1776) также является псаммофилом (Алекперов, 1978; Дебело, Чибилёв, 2013; Жизнь животных, 1969; Камалова, 1977; Martin et al., 2017). Однако она обитает на голых и слабо закреплённых песках с редкой травянистой и кустарниковой растительностью, отдавая предпочтение рыхлым и развеваемым пескам (Банников и др. 1977; Баскакова, Шакула, 2014; Батхиев, 2008; Брушко, 1995; Полынова, Лобачев, 1981).

Степень научной разработанности темы исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования проведён широкий обзор литературы на русском языке, а также рассмотрены англоязычные труды учёных из Аргентины, Франции, Испании и других стран.

В рамках фундаментальной основы диссертационного исследования использовались труды Д.Н. Кашкарова, Н.П. Наумова, С.С. Шварца, И.А. Шилова, В.Е. Флинта, А.В. Яблокова, Н.В. Тимофеева-Ресовского, А.М. Гилярова, Э. Пианки, Ю. Одума, Р. Дажо и др.

Среди работ, посвящённых непосредственному исследованию биологии и экологии ящериц, использованы труды Н.Н. Щербака, И.С. Даревского, А.Г. Банникова, З.К. Брушко, Н.Б. Ананьевой, Е.В. Завьялова, В.Г. Табачишина, Е.А. Дунаева, Н.М. Окуловой, И.Д. Яковлевой и др.

Проблемам популяционной экологии ящериц посвящены научные труды Д.В. Семенова, Г.В. Полыновой, Г.В. Еплановой, К.А. Роговина, М.В. Пестова, В.Г. Старкова, И.З. Хайрутдинова, З.П. Хонякиной, А.Ю. Целлариус, Е.Ю. Целлариус, Э.А. Галояна, Г.В. Шляхтина, К.Ю. Лотиева, А.А. Кидова, М. Халлой, Дж. К. Вэбба, Х.С. Видерхекера, Д. Баувенса, М. Бенабибу, М.А. Карретеро, Г.Р. Колли и др.

На данный момент, объём исследований, посвящённых популяционной экологии ящериц, не представлен исчерпывающим перечнем работ и носит разрозненный, отрывчатый характер. Настоящая диссертация направлена на дополнение и расширение знаний этого раздела экологии и посвящена популяционной структуре трёх фоновых видов ящериц в юго-восточной части Нижнего Поволжья.

Объект исследования - совместное поселение трёх фоновых видов ящериц герпетокомплекса полупустынь юго-восточной части Нижнего Поволжья.

Предмет исследования - динамика популяционной структуры данных видов под влиянием экологических изменений среды обитания.

Цель исследования - выяснить причины снижения численности ящериц герпетокомплекса полупустынь юго-восточной части Нижнего Поволжья и выявить популяционные механизмы адаптации видов к изменяющимся условиям среды обитания.

Для достижения вышеупомянутой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- изучить особенности многолетней динамики численности ящериц, входящих в герпетокомплекс полупустынь юго-восточной части Нижнего Поволжья;

- выявить причины изменения численности видов;

- детально изучить популяционную структуру видов, её половозрастной и пространственный компоненты, и их изменения во времени;

- провести сравнительный анализ популяционных структур ящериц в условиях изменений характерной полупустынной экосистемы;

- определить механизм адаптаций популяций к сокращению характерных местообитаний и схему процесса сокращения численности.

Основной материал собран на территории одного поселения на уровне внутрипопуляционных группировок совместно обитающих видов.

Научная новизна

Проведены многолетние детальные исследования популяций ящериц герпетокомплекса полупустынь юго-восточной части Нижнего Поволжья. Показаны особенности динамики численности, а также половозрастной и пространственной структуры популяций. Доказано, что основной причиной, приведшей к деградации популяций рассматриваемых видов, являются происходящие в экосистеме изменения - зарастание открытых песчаных массивов, которые привели к фрагментации характерных местообитаний. Описаны механизмы приспособления популяций к изменившимся условиям. Установлено и статистически доказано, что происходящие в экосистеме изменения связаны, главным образом, с увеличением общей суммы осадков на данной территории за последнее десятилетие. Поскольку рептилии действительно являются ключевым компонентом биоты аридных территорий, деградация их популяций служит индикатором серьёзных изменений экосистемы в целом.

Теоретическая значимость

Полученные данные по сукцессии аридных территорий, динамике численности трёх фоновых видов ящериц, их пространственной и половозрастной структуре, а также механизмам адаптаций рептилий к изменяющимся условиям среды представляют базовые знания в области экологии пустынных и полупустынных экосистем соответствующих географических регионов. Очевидно, что ящерицы являются эталонным объектом исследований, способствующих прогнозированию, уточнению и расширению известных концепций, помогая выделить дополнительные градации в адаптации организмов в конкретных условиях окружающей среды.

Практическая значимость

Результаты исследования являются основой для понимания процессов, происходящих в популяциях рептилий пустынных и полупустынных экосистем. Они служат научной базой для разработки мер по сохранению видового разнообразия пресмыкающихся соответствующих регионов России и сопредельных государств. Материалы диссертации используются при чтении

лекций и проведении лабораторных работ дисциплин «Биология, зоология» и «Биоразнообразие» в Институте экологии РУДН.

Методология и методы исследования

Данное исследование проведено в рамках экосистемного и популяционного подходов. Основной акцент сделан на изучение динамики численности, взаимосвязи группировок с экосистемой и их распределение по территории с учётом особенностей половозрастной и пространственной структуры популяций.

В работе использован следующий комплекс методов: - мечение временной и постоянной меткой; измерение длины тела с точностью до 1 мм и веса до 0,1 г; определение пола и возраста; картирование встреч и перемещений; осторожное преследование; тропление; определение оседлости; описание индивидуальных участков с помощью метода выпуклого многоугольника и их площади с помощью сервиса Конструктор карт Яндекса; визуальные наблюдения; геоботаническая оценка изменений биотопа; выявление пресса хищников; статистические методы: непараметрический U-критерий Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса (H) и коэффициента ранговой корреляции Спирмена (P).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение общей суммы осадков является основным абиотическим фактором, влияющим на возрастание общего проективного покрытия и вызвавшим сукцессию в сторону степного фитоценоза в полупустынях юго-восточной части Нижнего Поволжья.

2. Сукцессионные процессы послужили непосредственной причиной сокращения численности ящериц. Сукцессия привела к изменению характерного биоценоза. В итоге зарастание территории снизило уровень контактов между животными, разделило их на отдельные структурные единицы. Это привело к снижению частоты половых контактов в брачный период и числа мигрантов.

3. Численность снижается у всех трёх видов ящериц: разноцветной ящурки (Eremias arguta deserti Gmel., 1788), круглоголовки-вертихвостки (Phrynocephalus guttatus guttatus Gmel., 1789) и ушастой круглоголовки (Phrynocephalus mystaceus mystaceus Pall., 1776). Этот процесс идёт, прежде всего, за счёт сокращения

численности молодняка, свидетельствующего об общем снижении темпов размножения на данной территории.

4. Внутрипопуляционные группировки исследованных видов состоят из нескольких половозрастных групп. Соотношение полов меняется по сезонам, но чаще близко к единице. Соотношение возрастных групп изменяется в сторону снижения численности неполовозрелых особей.

5. Процесс сокращения численности и адаптация популяций к сокращению площади характерных местообитаний проходит следующие этапы: увеличение подвижности особей, переуплотнение оседлого населения, снижение репродуктивного усилия популяции, распад пространственной структуры и дальнейшее сокращение численности.

Степень достоверности и апробацию результатов

Результаты исследований были доложены на:

1. Международной конференции, посвящённой памяти Н.А. Зарудного, г. Оренбург, 9-13 октября 2017 г.

2. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования»: сборник научных трудов XVIII. Москва, 23-24 ноября 2017 г.

3. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» г. Москва, 26-28 сентября 2018 г.

4. Седьмом съезде Герпетологического общества «Современное состояние и перспективы изучения и сохранения биоразнообразия земноводных и пресмыкающихся Евразии», 8-12 октября 2018.

5. Международном молодёжном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2019», г. Москва, 8-12 апреля 2019 г.

6. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» г. Москва, 27 апреля 2019 г.

7. Всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием «ECO SAPIENS - экологическое сознание человека XXI века в науке, образовании и обществе = Eco Sapience-Ecological Consciousness

of the 21st Century Human in Science, Education & Society», г. Москва, 18-19 ноября 2019 г.

8. Второй международной молодёжной конференции герпетологов России и сопредельных стран, посвящённой 100-летию отделения герпетологии Зоологического института РАН «Современная герпетология: проблемы и пути их решения» г. Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2019 г.

9. XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» г. Москва, апрель-сентябрь 2020 г.

Личное участие автора. Автором проведён критический обзор литературных данных, сбор и обработка полевого материала 2016, 2017, 2018 и 2019 гг., обработка полевого материала экспедиции за период с 2010 по 2014 гг., расчёты и анализ данных пространственной и половозрастной структуры популяций изученных видов, подготовка публикаций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 работ в рецензируемых журналах, входящих в Перечень РУДН и 2 статьи в изданиях, индексируемых базами Web of Science и Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав, 57 рисунков, 23 таблиц, выводов и списка литературы. Общий обзор литературы составил 452 источника, из них 214 на иностранных языках. Общий объём диссертации составляет 180 страниц.

Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя Г.В. Полынову за предоставленную возможность соприкоснуться с миром герпетофауны, полупустынь и помощь в написании диссертации; преподавателей кафедры Системной экологии Экологического факультета РУДН в лице А.А. Никольского и О.Е. Полыновой за точечные, ёмкие предложения по написанию диссертации и обработке накопленного материала. Особую благодарность также автор выражает зоологам В.Л. Скиртачеву, Е.А. Дунаеву за помощь в идентификации ряда полевых данных, Чабанам п. Досанг за рассказы о

полупустыне, А.В. Бажиновой за предоставление личных полевых наблюдений; коллегам из Астраханского биосферного заповедника, а также сотруднику Астраханского краеведческого музея М.В. Головачеву. Светлая память и благодарность профессору В.Д. Скарятину за наставничество, тёплые и ценные дружеские разговоры. Автор также благодарит М.Г. Макарову за помощь в выборе научного пути.

У автора точно ничего бы не вышло без поддержки кота Кузи и кошки Даши, не дававших унывать в непростые моменты, а также без опоры, неограниченной временем и возможностями в лице семьи. Благодарю свою маму, А.М. Мишустину, за неиссякаемую веру и вдохновение. Светлая память и благодарность моей бабушке, Н.С. Смоляниновой, за дорогие мне беседы и напутствия, в которых автор смог осознать простые истины.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общетеоретические положения

Биологическая наука, в настоящий момент, не нашла ответов, которые бы смогли раскрыть природу вида и популяции. Не рассматривая все современные эволюционные концепции вида, всё же стоит сказать, что Э. Майр (1968) совершенно справедливо отмечал следующее: «о самостоятельности вида судят не по различиям, а по обособленности». Очевидно, что решение «видового вопроса» скрыто в лоне популяций различного размера и качества, в которых происходит формирование вида и его дивергенция (Дарвин, 1937).

Популяция является многоликим, сложным природным явлением. С.С. Шварц (1969) писал, что «эволюционные преобразования популяций происходят особенно быстро в тех случаях, когда вид представлен относительно изолированными средних размеров популяциями». Н.П. Наумов (Коган и др., 1972) полагал несколько иначе: «естественный отбор особенно энергично работает в системе мелких популяций, постоянно и широко обменивающихся мигрантами».

Имеются различные классификации популяций, однако в рамках данного исследования нас интересуют малые популяции, которые могут называться элементарными (Наумов, 1963), внутрипопуляционными группировками (Шилов, 1977), микропопуляциями (Шварц и др., 1972), демами (Gilmour, Gregor, 1939), мерусами (Флинт, 1977) и др.

Попытки отечественных и зарубежных учёных выработать унифицированное определение популяции не нашли успеха. Например, Ю. Одум (1986) давал следующее определение: «популяция - это любая группа организмов одного вида (или иная группа, внутри которой особи могут обмениваться генетической информацией), занимающая определённое пространство и функционирующая как часть биотического сообщества», Н.П. Наумов (1963) писал о популяции так: «Большинство под популяцией понимало и понимает группу особей, которая населяет определённую территорию, входит в состав

существующего там сообщества (биоценоза) и представляет форму существования вида в конкретных ландшафтно-географических условиях... Толкование популяции как естественной пространственной группировки особей наиболее правильно». Л.С. Коул (Cole, 1957) считал, что: «Популяцией называется биологическая совокупность, выделяемая на уровне экологической интеграции, для которой при описании её свойств имеет смысл говорить о рождаемости, смертности, соотношении полов и возрастной структуре». По А.М. Гилярову (1990): «популяция - любая способная к самовоспроизведению совокупность особей одного вида, более или менее изолированная в пространстве и времени от других аналогичных совокупностей того же вида».

Невзирая на определённые отличия в описании понятия популяция, неизменным остаётся следующее:

- популяция - это некое пространственно-временное объединение живых существ, осуществляющее размножение и дающие плодовитое потомство;

- популяция обитает в определённом объёме среды, неразрывно связана с экосистемой и представляет собой надорганизменную систему;

- каждая популяция имеет свои уникальные черты.

Популяционная структура представляет собой сложную и специфическую систему, обеспечивает размножение, расселение и способность удерживать определённую территорию (Наумов, 1963; Турутина, 1982; Шилов, 1998). А.В. Яблоков (1987) писал так: «Под структурой популяции в широком смысле слова имеются в виду любые подразделения популяции как единичного целого на связанные в определённом порядке части». В литературе (Шварц, 1969) также описывается экологическая структура популяции, под которой понимается «определённое соотношение возрастных групп, определённое соотношение полов, сочетание оседлых животных с животными-мигрантами, наличие семейных, стадных и т.п. группировок».

Половозрастная структура регулирует численность и филогенетическую пластичность (Геодакян, 1973), основывается на соотношении особей некоторого календарного возраста (Harper, White, 1974; Заугольнова, 1978) и пола (Коробкин,

2015). Между тем, генезис популяции формируются на основании «выбора» экологической стратегии. Для животных такая стратегия была выделена Р. Мак-Артуром и Э. Уилсоном (MacArthur, Wilson, 1967), как K-стратегия и г-стратегия. Л.Г. Раменский (1938) ранее показал наличие аналогичных стратегий у растений. Предложены некоторые виды динамики популяций насекомых (Howard Fiske, 1911).

Основными показателями пространственной структуры являются численность и плотность (Krebs, 2009; Шилов, 2003). В то же время, она может зависеть (биотические факторы), либо не зависеть (абиотические факторы) от показателя плотности (Пианка, 1981). Иногда её рассматривают в единстве с этологическими характеристиками, поэтому она может приобретать иные свойства и качества (Галоян, 2011; Полынова, 1988; Шилов, 1977). Пространственное распределение объединяет широкий спектр особенностей использования территории, является показателем благополучия вида (Шилов, 1977) и выражает характер размещения особей, их группировок по отношению к определённым элементам ландшафта и друг к другу (Шилов, 1998). С.С. Шварц (1969) писал, что «под пространственной структурой мы понимаем особенности распределения животных по территории, в том числе и возникновение локальных микропопуляций, заселяющих своеобразные по условиям среды биотопы».

Приблизительно в одно и то же время появилось понимание механизмов пространственного распределения у птиц и млекопитающих путём ассимиляции в литературе терминов «территория» (Noble, 1939; Nice, 1941) и «индивидуальный участок» или «участок обитания» (Seton, 1909), используемых и у пресмыкающихся (Полынова, 1988). Особенно вырос интерес к изучению данного вопроса после теории, предложенной Левонтином (Lewontin, 1965) о популяционном отборе (Шварц, 1969). В своё время для мелких млекопитающих предлагалось выделить четыре основных типа пространственного распределения (Флинт, 1977): эквальный, инсулярный, пульсирующий и циклический (сезонно-циклический). Два последних типа относятся к стабильным типам

территориального распределения, два первых к лабильным, с более ярко выраженным проявлением нестабильности у второго.

В целом, формирование индивидуальных участков является достаточно распространённым явлением в животном мире. На примере млекопитающих (Burt, 1943) выдвинуто предположение, согласно которому в основу формирования индивидуального участка заложена возможность животного перемещаться по определённому объёму пространства в силу своей локомоторной способности. Сюда же следует отнести (Ellison et al., 2020) и отношение животного к корму, его использованию (Moorter et al., 2009), избегание конфликтов (Moorcroft, Lewis, 2006) и хищников (Bastille-Rousseau et al., 2015), поведение конкретной особи (Krause et al., 2010) и другое.

Популяциям, в общем, свойственно три типа распределения определяющих пространственную структуру: равномерное (регулярное), диффузное (случайное) и мозаичное (агрегированное, групповое) (Шилов, 1998). Равномерному распределению характерно относительно одинаковое расположение особей друг от друга. Диффузному наоборот, свойственно случайное и непостоянное расположение особей. Мозаичному распределению соответствует образование внутри популяционных группировок с наличием между ними незаселённой особями того же вида территории. В свою очередь Ю. Одум (1986) также писал, что в природе можно наблюдать иные формы распределения помимо указанных. Сюда он дополнительно включал случайное групповое, равномерное групповое и групповое с образованием скоплений групп.

Э. Пианка (1981) выделил вязкие и текучие популяции. Первые - это те популяции, у которых передвижение особей ограничивается пределами удерживаемой территории с возможным охватом её окрестностей, а вторые - это особи, передвигающиеся на значительные расстояния. В.Н. Тимофеев-Ресовский с соавторами (1973) описывал неравномерность распределения особей в форме «островного» или «кружевного» (особи разделяются пространством) и в форме «сгущений» (от пространства с высокой плотностью к пространству с низкой плотностью). В то же время пространственная структура может иметь формы,

соответствующие стации, на которой популяция обитает и представлять собой сетчатый или ленточный способ распределения.

Объединяет пространственную и половозрастную структуру нестабильный и изменяющийся со временем показатель численности, и его следует считать одним из краеугольных звеньев в структуре популяции (Наумов, 1963; Одум, 1986; Степановских, 2001; Шварц, 1969; Шилов, 1998). Необходимо отметить, что о свойстве живого вещества к флуктуациям писал ещё в самом начале XX века С.С. Четвериков (1905), назвав их «волнами жизни». В общих чертах численность возможно рассматривать с позиции четырёх факторов: рождаемость, смертность, иммиграция и эмиграция (Докинс, 1993). Если вдаваться более детально, то численность зависит от множества факторов, например, от полового отбора, репродуктивного потенциала, выживания, конкретных событий, появившихся в жизненном цикле популяции, животного, хищничества и др. (Angilletta et al., 2004; Möller, 2004; Pulido, Berthold, 2004; Wapstra et al., 2009; Winkler et al, 2002).

По некоторым данным, численность имеет прямую взаимосвязь с доступностью энергии, а гипотеза наибольшего числа индивидов (the more individuals hypothesis) указывает, что богатство, разнообразие вида зависит от общего обилия видов в экосистеме (Wright, 1983; Gaston, 2000). Однако для подтверждения гипотезы требуется провести большее количество наблюдений (Buckley, Jetz, 2010; Nimmo et al., 2011).

Малочисленность или перенаселённость группировки, согласно «принципу Олли» (Allee, 1931), могут являться лимитирующими факторами приспособленности популяции, в случае, если они вызывают нарушения в реализации жизненного цикла. Относительно малочисленности животных следует дополнить следующее. Закон марковских цепей применимо к популяции постулирует (Тимофеев-Ресовский и др., 1973), что совокупности (группировки), колеблющиеся в пределах невысокой численности, имеют достаточно высокую вероятность устремиться к нулю (вымереть). В то же время правило популяционного максимума (Andrewartha, Birch, 1954;