Динамика ценностей молодежи России в постсоветский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Котлярова, Виктория Валентиновна

  • Котлярова, Виктория Валентиновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 120
Котлярова, Виктория Валентиновна. Динамика ценностей молодежи России в постсоветский период: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Котлярова, Виктория Валентиновна

Введение.

Глава I. Методологические основы аксиологического 15 исследования молодежной культуры.

§ 1. Проблема значимости ценностей культуры и субкультуры в 15 философских и культурологических исследованиях.

§2. Основные аксиологические теории современной 26 отечественной философии.

§3. Экзистенциальные ценности как основа культурной идентификации личности и общества.

Глава II. Ценностный мир современного российского общества.

§1. Основные тенденции развития аксиологической динамики 51 российского общества периода конца XX века — начала XXI века.

§2. Иерархия основных экзистенциальных ценностей 60 российского общества.

Глава III. Особенности аксиологических предпочтений 74 современной российской молодежи.

§1. Духовные ценности молодежи России и динамика их 74 иерархии в постсоветский период.

§2. Ценностные приоритеты российской студенческой 91 молодежи как особой социально-демографической группы. Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика ценностей молодежи России в постсоветский период»

Актуальность исследования

Сложившая в современном российском обществе ситуация свидетельствует, что наряду с экономическими, политическими, национальными и прочими проблемами наиболее животрепещущей стала проблема ценностей, значимость которой востребована самой жизнью, так как ценности регулируют отношения людей, одновременно объединяют одних и разъединяют других, являясь своеобразным «зеркальным» отражением существующих социокультурных процессов.

Трансформация образа «советского человека» в многоликий образ россиянина, исчезновение в одночасье советского народа — новой исторической общности, его распад на народы и народности, на религиозные, политические, экономические и прочие большие и малые группы с неизбежностью привели к нарастанию процессов ценностного кризиса. За очень короткий исторический период (буквально за 10-15лет) подверглись глубокой «коррозии» базовые ценности, образцы и стандарты общественного сознания, идеалы и нормы поведения людей, политические и нравственные ориентиры, которые долгое время были единственно приемлемыми.

В такие особые исторические моменты, когда происходит резкое изменение в социокультурной жизни общества, необходимым компонентом поддержания стабильности общества, началом взаимопонимания и взаимодействия людей выступают именно экзистенциальные ценности, которые связаны с осознанием человека смысла собственного существования. Экзистенциальные ценности не даются личности от рождения, а формируются на соответствующей социальной и духовной почве и являются итогом, результатом взаимодействия многообразных видов ценностей — нравственных, религиозных, эстетических, политических и иных. Благодаря наличию экзистенциальных ценностей в духовной сфере происходит своего рода «сортировка» колоссального массива других видов ценностей, их трансляция от поколения к поколению и частичное изменение в соответствии с меняющейся социокультурной ситуацией.

Особую остроту на сегодняшний момент приобретают изменения, происходящие в среде современной молодежи, так как процессы социокультурной трансформации российского общества, в каких бы деформированных формах они не протекали, обусловили формирование качественно новой генерации людей. Каждое новое, молодое поколение, обращаясь к культурному наследству предшествующих поколений, опираясь на созданные ранее ценности культуры, переосмысляя их в свете современного опыта, отбирая те или иные традиции, создает новые, формируя уникальную, неповторимую культуру.

Аксиологический подход к молодежной культуре позволяет выявить, какие ценности являются результатом оригинального творчества нашей молодежи, каковы возможности их преобразования в культурные новации, какие позитивные и негативные явления присущи молодежной культуре, осознать происходящие в ней сдвиги и перемены, определить, какие ценности сегодня детерминируют культурные процессы. Все это закономерно обусловило возрастание интереса к изучению проблемы ценностей молодого поколения России, процессы, происходящие в ценностном сознании молодежи, представляют огромный научный и практический интерес — достоверное знание того, каким ценностям следует молодежь, подрастающее поколение позволяет прогнозировать дальнейшие перспективы развития российского общества, и в конечном итоге предвидеть и ближайшее, и весьма отдаленное будущее страны — растет и развивается первое поколение нового времени, которое может стать и потенциалом благоприятных перемен,, и фактором социальной нестабильности.

Степень научной разработанности проблемы

Рассматривая современную отечественную традицию изучения проблемы ценностей, следует отметить, что в советской гуманитарной литературе большое внимание аксиологическим вопросам стало уделяться с 60-х годов XX века, однако в этот период в работах Дробницкого О.Г, Здравомыслова А.Г., Любимовой Т.В., Мамардашвили М.К., Рубинштейна С.Л, Столовича Л.Н., Тугаринова В.П., Чавчавадзе Н.З., Чухиной Л.А., Ядова В.А. и др. обсуждение основных аксиологических проблем осуществлялось с позиций этики, эстетики, социальной психологии и педагогики.

Возрастание интереса на рубеже 80-90-х г.г. XX в. к изучению ценностного мира объясняется потребностью в объективном анализе со стороны духовно-ценностного содержания происходящих в стране социокультурных перемен. Актуальность изучения аксиологических приоритетов общественных субъектов обусловила появление целого ряда глубоких многоаспектных культурологических и философских исследований проблемы ценностей. Выжлецов Г.П. исследует основные этапы становления аксиологии и духовные ценности с позиции субъектно-субъектных отношений, идет по пути построения многоуровневой структуры ценностей. Каган М.С. разрабатывает философскую теорию ценностей и в ее рамках концепцию ценностно-культурного подхода, ведущей идеей которого является рассмотрение ценности как специфического проявления субъектно-объектного отношения и ключевым понятием выступает категория «аксиосфера». Розов Н.С. обосновывает принципы конструктивной аксиологии, которыми является синтез всех известных гуманитарных теорий ценностей и разработка, конструирование, моделирование и внедрение в общественное сознание новых ценностей в ближайшее и отдаленное будущее. Швырков В.Б. предлагает космическое обоснование существования ценностей, смысла существования человека и человеческого разума с позиций системно-эволюционного подхода.

В последние годы проводится ряд эмпирических исследований, изучающих разносторонние аспекты аксиологических предпочтений, существующих в современном российском обществе под руководством Дилигенского Г.Г., Клямкина И.М., Капустина Б.Г., Кара-Мурза A.A., Лапина Н.И., Лапкина В.В., Левада Ю.А., Левашова В.К., Панарина A.C., Пантина И.К. и др.

Различные аспекты изменения ценностных приоритетов в российском обществе и в среде молодежи с точки зрения истории, социологии, психологии, политологии, педагогики, права и других гуманитарных областей познания рассматриваются в исследованиях Вишневским Ю.Р. и Рубиной Л.Я. социального облика студенчества 90-х годов, Климовой С.Г. изменения ценностных оснований идентификации, Селезневой E.H. проблемы трансформации культурных ценностей в моделях образования и культурной политики, Сергейчик С.И. факторов гражданской социализации учащейся молодежи, Хлопьевым А.Т. трансформации социальной структуры российского общества и др.

Отличительной чертой многих современных исследований становится междисциплинарный подход, благодаря которому возникают новые направления в изучении проблем российской молодежи. Руткевич М.Н. и Филиппов Ф.Р. проблемы молодежи рассматривают сквозь призму воспроизводства социальной структуры и межпоколенных перемещений, в центре внимания оказываются три составляющие общественного развития: общественные потребности, система образования и молодежь, и возможные противоречия между ними. Лисовский В.Т. основной акцент переносит на процесс социализации и становления личности молодого человека, особое внимание уделяется социологическому исследованию студенческой молодежи. Павловский В.В. разрабатывает проект новой интегративной науки о молодежи — ювентологии. Бобахо В.А., Левикова С.И. и Луков В.А исследуют особенности молодежных субкультур в России и современные тенденции молодежной культуры. Социологи Чупров В.И., Зубок Ю.А. в своих исследованиях ориентируются на социальные проблемы молодежи. Гаврилюк В.В., Трикоз H.A. акцентируют внимание на динамике ценностных ориентаций разных поколений.

Немаловажное значение для философского осмысления изменения ценностных приоритетов в российском обществе и в среде молодежи имеют исследования, проводимые учеными Ростовской философской школы (Волков Ю.Г., Драч Г.В., Давидович В.Е., Денисова Г.С., Жданов Ю.А., Золотухина Е.В., Матяш Т.П., Мостовая И.В., Радовель М.Н., Штомпель Л.А., Штомпель О.М., Яковлев В.П. и др.), рассматривающих культуру в русле деятельностного подхода. В рамках этого подхода Бондаренко О.В., анализируя ценностный мир россиян и аксиологию самобытного общественного развития, рассматривает условия трансформации массового сознания в условиях системного кризиса и процессы изменения ценностной структуры современного российского общества. Ковалева Е.В., выявляя структуры повседневности России, отмечает, что в повседневной реальности современных россиян наблюдается соединение различных ценностных систем. Петкова С.М., изучая проблему смысложизненного интереса в отечественном типе культуры, обращает внимание на то, что только при ориентации на нормы и ценности культуры человек может самостоятельно определить смысл и стратегию собственной жизни.

Штомпель О.М. анализируя феномен социокультурного кризиса, рассматривает его динамику и пути выхода из кризиса, подчеркивает сущность культурного шока как конфликта систем ценностей.

Проведенный нами анализ существующей литературы по теме диссертационной работы показал, что хотя на современном этапе разнообразные аспекты ценностной проблематики активно разрабатываются во всех областях гуманитарного познания, но исследования носят в основном эмпирический характер и осуществляются, как правило, с социологических, политологических, психологических, педагогических или других профессионально-ограниченных позиций. Существующая междисциплинарная разнородность в аксиологическом подходе исследования молодежной культуры высвечивает только отдельные аспекты изучаемого явления. Это обстоятельство определило исследовательское поле работы, в которой акцент сделан на изучении ценностей современной российской молодежи с философских и культурологических позиций как социокультурного феномена.

С учетом выше сказанного сформулирована цель исследования — определение особенности содержания, формы и динамики экзистенциальных ценностей молодежи России в постсоветский период.

Объект исследования духовные ценности молодежи России.

Предмет исследования: основные тенденции развития экзистенциальных ценностей российского общества и российской молодежи на рубеже ХХ-ХХ1 в.в.

Гипотезой исследования, отражающей его проблемное содержание, является следующее: в постсоветский период происходит изменение ценностных приоритетов современного российского общества в целом и молодежи как составной его части, при этом в ценностном сознании молодежи возникают новые экзистенциальные доминанты и формируется новая иерархия ценностей.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть процессы трансформации иерархии экзистенциальных ценностей в современном российском обществе, проведя культурологический анализ данного феномена.

2. Выявить особенности духовной сферы российского общества.

3. Изучить духовные ценности молодежи России, и определить сходство и различие ценностного мира молодежи и общества.

4. Раскрыть сущность ценностных приоритетов студенчества как особой социально-демографической группы, выявить особенности изменения ценностной иерархии российского студенчества.

5. Определить позитивные составляющие современного ценностного кризиса.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

1. Проведен анализ трансформации и изменения ряда экзистенциальных ценностей в общественном сознании, объяснены причины преобразования аксиологических приоритетов в обществе и выявлены факторы аксиологического раскола российского общества на неравномерные ценностно-ориентированные группы.

2. Рассмотрены особенные характеристики ценностной иерархии и раскрыты черты существующего в духовной сфере российского общества феномена «антиценности» 1 с позиции ценностно-культурного подхода.

3. Изучены особенности ценностной иерархии молодежи России и прослежены изменения, которые произошли в содержании основных экзистенциальных ценностей молодого поколения.

4. Выявлены характерные черты смысложизненных ценностей студенчества России как уникального социокультурного феномена и определены основные направления динамики ценностной иерархии российского студенчества.

5. Сделана попытка выявления положительной составляющей современного ценностного кризиса путем сопоставления экзистенциальных доминант, присущих основному массиву современного российского общества, молодежи как неотъемлемой его части и студенчества как наиболее образованной части молодого поколения россиян.

Тезисы, выносимые на защиту

1. Основной тенденцией развития аксиологической динамики современного российского общества является ценностный сдвиг (трансформация иерархической структуры экзистенциальных ценностей, видоизменение некоторых правовых и политических ценностей, модификация отдельных экзистенциальных ценностей в свою смысловую противоположность), нарастание «дробности» ценностного сознания россиян под воздействием ряда факторов (социальное расслоение, разделение по национальным, региональным, религиозным, поколенческим, миграционным, личностно-психологическим и пр. признакам) и аксиологическая

1 Термин Кагана М.С. асимметрия (сочетание у одних и тех же людей полярных и взаимоисключающих ценностей).

2. Особой характеристикой духовной сферы современного российского общества является наличие феномена «антиценностей», обусловленного адаптацией к новым социокультурным реалиям с одновременным стремлением к сохранению «старой» ценностной системы. Согласно ценностно-культурному подходу М.С. Кагана, биполярные иерархические структуры равноценны в принципе и необходимы обществу и культуре для самосохранения и саморазвития, и в конкретных социокультурных условиях под системой «антиценностей» понимается та ценностная иерархия, которая резко отличается от иерархии ценностей большинства субъектов общества.

3. Современное поколение молодежи в качестве основы ценностной системы имеет аксиологические доминанты, частично совпадающие с ценностными приоритетами основного массива общества (семья, личностное общение), но при всем кажущемся абсолютном совпадении содержание этих ценностей трансформируется и является отображением актуальных экзистенциальных проблем молодого возраста. В ценностном сознании молодежи возникают новые аксиологические приоритеты, обусловленные современными социокультурными процессами (ценности труда, патриотизма), а также ярко проявляются «антиценности» (правовые, деструктивная национальная идентичность).

4. Ценностные приоритеты студентов как особой социально-демографической группы имеют свою специфику, что проявляется в их особой иерархии в аксиосфере культуры. В ценностном сознании студенческой молодежи фиксируется трансформация традиционных ценностных доминант (семьи, личностного общения) и одновременное возникновение новых видов ценностей, не свойственных основному массиву общества (достижение жизненного успеха, конкурентоспособность, толерантность). Особенностью ценностной иерархии студенческой молодежи выступает преобразование политических ценностей со смысложизненным акцентом (упрочение государственности, реанимация советского общественного строя в той или иной форме), а также необычный способ адаптации в ситуации ценностного кризиса в виде ролевых игр.

5. Несмотря на установленную «дробность» ценностного сознания россиян, позитивным моментом современного ценностного кризиса является тот факт, что в ценностном сознании основного массива общества, молодежи, как неотъемлемой его части, и студенчества, как наиболее образованной части молодого поколения россиян, фиксируется определенная «аксиологическая гомогенность»2, позволяющая сделать оптимистический прогноз о стремлении общества к интеграции и возможности преодолении ценностного кризиса.

Теоретические и методологические основы исследования В, качестве методологической основы диссертационного исследования выступает деятельностный подход к сущности культуры и ценностно-культурный подход, рассматривающий ценность как форму субъектно-объектного отношения. Сравнительный культурологический анализ дал возможность с точки зрения культурологии интерпретировать результаты многочисленных эмпирических исследований, проводимых в нашей стране в последние годы, в которых

2 Термин Кагана М.С. подробно освещены те или иные параметры ценностного отношения. Междисциплинарный характер культурологического исследования позволил раскрыть состояние изучаемой проблемы трансформации ценностей современного российского общества и молодежи России и дать достаточно адекватную и всестороннюю картину изменения ценностей в духовной сфере общественной жизни.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические представления в области философии культуры, аксиологии, культурологии и философии образования. Синтез культурологического, философского и аксиологического аспектов исследования молодежной культуры дает возможность использовать данный материал в последующих научных исследованиях, в практической преподавательской деятельности, в методической работе, в просветительской деятельности. Результаты исследования представляют значительный интерес с точки зрения педагогики и психологии, они могут быть активно использованы в практике работы преподавателей, психологов, социальных работников, администрации учебных заведений.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были апробированы автором на научно-теоретической конференции «Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы», заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ, материалы диссертации отражены в четырех публикациях и тезисах выступлений.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Котлярова, Виктория Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Таким образом, в III главе диссертационной работы, исследуя особенности аксиологических предпочтений современной российской молодежи и ценностные приоритеты студенчества как особой социально-демографической группы, мы делаем следующий вывод:

Произошедшие в последние 15 лет преобразования не внесли позитивных изменений в образ жизни большинства населения, перевод огромной части российских семей в режим выживания значительно усиливает традиционалистические настроения в обществе, что особенно ярко проявляется в молодежной среде, сознание молодежи несет на себе отпечаток социокультурного кризисного состояния общества. Современное поколение молодежи, если рассматривать его в качестве населения всей страны, гораздо консервативнее и традиционнее в своей ценностной иерархии, чем складывающееся в обыденном сознании мнение о молодежи.

Огромное влияние на формирование системы ценностей молодого поколения России по-прежнему оказывает микросоциальная среда и СМИ, роль общественных организаций и образовательных учреждений сведена к минимуму, что нами интерпретируется как тревожная тенденция.

Одной из основных причин негативных тенденций в духовной сфере молодежи является разрушение действенной системы воспитания — с одной стороны, позитивным моментом является значительное ослабление политического и идеологического влияния, с другой — негативные явления в различных сферах общественной жизни формируют в молодежной среде кризисное восприятие действительности.

Молодежь России ориентирована преимущественно на частную жизнь. В ценностной иерархии молодого поколения важнейшими выступают традиционные экзистенциальные доминанты — семья, друзья. Содержательно ценности семьи и брака в сознании молодежи трансформируются и отличаются от ценностных приоритетов общества в целом.

В ценностном сознании молодежи фиксируется высокое чувство экзистенциальной опасности и тревожности по сравнению с основным массивом общества, особенно сильно оно проявляется в студенческой среде.

В ценностном мире российской молодежи и студенчества, как неотъемлемой его части, возникают новые ценности с личностно-экзистенциальным значением — ценности труда и конкурентоспособности, такой процесс образования новых ценностей для остальной части российского общества в целом не характерен.

Позитивным моментом современного ценностного кризиса является тот факт, что в основном массиве общества, в том числе молодежи и студенчества, как наиболее образованной ее части, ценностная иерархия имеет схожие экзистенциальные доминанты. Необходимо отметить, что проведенный нами культурологический анализ существующих в молодежном сознании ценностных доминант не выявил статистически значимую группу молодежи, отвергающую все ценностные приоритеты, существующие в обществе. Это позволяет нам утверждать, избегая крайних субъективных оптимистических или пессимистических оценок культуротворческой роли молодежи, что в российском обществе существуют реальные возможности достижения ценностного согласия на основе духовных ценностей, разделяемых основной частью населения, способствующего преодолению современного социокультурного кризиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что сложность и противоречивость современных социокультурных процессов в России обусловлена ценностным кризисом. Проанализированные с позиции ценностно-культурного подхода тенденции изменения системы ценностей подтверждают общий вывод о том, что духовные ценности всегда выступали и продолжают выступать в качестве долговременных ориентиров и жизненных правил, в которых видится внутренний мир человека, и без которых человек существовать не может.

Перемены, произошедшие в нашей стране за последние 15 лет, болезненно воспринимаются в обществе. Огромное количество российских граждан пришло к печальному выводу — в новой реальности не имеют значение ни прежняя жизнь, ни прежние ценности, в сознании людей были разрушены долгосрочные цели и обессмыслено само их существование.

В процессе исследования мы выявили особенные характеристики духовной сферы российского общества, рассмотрели процессы динамики экзистенциальных ценностей молодежи России, и проследили изменения, которые произошли в содержании основных экзистенциальных ценностей молодого поколения.

Динамика ценностной структуры современного российского общества свидетельствует о процессах саморазвития, проявляющихся в ценностном сдвиге. Процессы ценностной динамики нельзя охарактеризовать как однозначно негативные. Положительным является то, что современное поколение молодежи в качестве основы ценностной системы имеет аксиологические доминанты, частично совпадающие с ценностными приоритетами основного массива общества, т.е. в ценностном сознании основного массива общества, молодежи как неотъемлемой его части и студенчества как наиболее образованной части молодого поколения россиян фиксируется определенная аксиологическая гомогенность.

В нашем исследовании нами предпринята попытка выявления положительной составляющей современного ценностного кризиса путем сопоставления экзистенциальных доминант, присущих основному массиву современного российского общества, молодежи как неотъемлемой его части и студенчества как наиболее образованной части молодого поколения россиян.

В то же время нельзя игнорировать и отрицательные аспекты произошедших в обществе и в среде молодежи ценностных изменений — нарастание «дробности» ценностного сознания, проявления аксиологической модификации и асимметрии, наличие в духовной сфере феномена «антиценностей».

В заключение своего исследования мы хотим отметить огромную сложность и трудность избранной темы, некоторые важные вопросы которой нами отражены в исследовании, привлечь к ним внимание и вызвать интерес к дальнейшему философскому осмыслению и необходимости изучения процессов динамики ценностей.