Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры: проблемы девиантологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Хагуров, Темыр Айтечевич

  • Хагуров, Темыр Айтечевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 389
Хагуров, Темыр Айтечевич. Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры: проблемы девиантологического анализа: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2007. 389 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Хагуров, Темыр Айтечевич

Введение

Глава 1. Глобализация и постмодернизм, как факторы процессов социализации и социального контроля в современном обществе (девиантологические аспекты). 21.

1.1. Основания девиантологического подхода к пониманию характера и содержания трансформаций социальных процессов современности. 21.

1.2. Глобализация как фактор распространения массовой потребительской культуры: тенденции и характер влияния. 32.

1.3. Постмодернизм в интеллектуальной культуре современности и его влияние на массовую культуру (девиантологический аспект). 55.

Глава 2. Дисфункции процессов и механизмов социализации и социального контроля в условиях распространения массовой потребительской культуры: анализ концепций и фактов. 82.

2.1. Теоретические основания анализа девиангогенных эффектов влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля. 82.

2.2. Деформация институтов социализации и социального контроля под влиянием потребительских ценностей массовой культуры: содержание, характер, последствия. 110.

Глава 3. «Человек потребляющий», в системе дисфункций процессов социализации и социального контроля. 140.

3.1. «Новый антропологический тип» (основные концепции и подходы к осмыслению). 141.

3.2. «Потребитель» как девиантологическая проблема современности: эмпирический анализ отечественных и зарубежных тенденций. 167.

Глава 4. Дисфункции процессов социализации и социального контроля в свете современных теорий девиантности: ограничения и перспективы сложившихся подходов. 205.

4.1. Исходные методологические гипотезы. 205.

4.2. Биологические теории девиантности. 215.

4.3. Подходы психологии личности к анализу отклоняющегося поведения. 223. 4.4 Социологические теории отклоняющегося поведения. 248.

Глава 5. Ценностно-ориентированной подход девиантологического анализа дисфункций процессов социализации и социального контроля в условиях распространения массовой потребительской культуры. 273.

5.1. Гносеологические и методологические ограничения девиантологического релятивизма.

5.2. Философские и научные основания нормы в рамках ценностно-ориентированной методологии девиантологического анализа. 292. Заключение 320. Список литературы 327. Приложения (1. и 2.) 355.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры: проблемы девиантологического анализа»

Среди комплекса вызовов и проблем, сопровождающих развитие современного общества, видное место занимает проблема глобального распространение массовой культуры американского образца, ключевыми ценностями которой выступают развлечение, гедонизм и потребление [183]. Глобальная массовая культура несет с собой постоянно расширяющуюся семио-тизацию потребления. Потребитель от потребления вещей переходит к потреблению знаков - престижа, успеха и т.п.[218; 10]. Следствием этого является превращение потребления из разовых актов в набор практик, тотально охватывающих жизненное пространство личности. Семиотическую сферу культуры заполняют темы трат, удовольствия и расточительности, императивно направляющие превращение потребительских практик в образ жизни [123; 176]. Стремительно формируется глобальная мета-культура счастья, удовольствия и комфорта.

Вместе с тем, распространение потребительской культуры сопровождается отчетливым моральным кризисом тех обществ, где несомые ею ценности получают распространение. Симптомы этого кризиса многочисленны. Одно из проявлений - неуклонный рост преступности, в том числе, - увеличении доли несовершеннолетних преступников [51]. По данным ООН, имеют конфликты с законом до 30% молодых людей во всем мире [157]. Следует указать так же на общемировой рост числа самоубийств, распространение идеологии сексуальной вседозволенности и рост потребления наркотиков и алкоголя [51]. Что характерно, лидерами этих процессов выступают наиболее богатые потребительские общества Америки и Европы. Аналогичные процессы затрагивают и российское общество[77; 245].

Актуальность темы исследования. Одной из главных причин роста масштабов девиаций в обществах, где получает распространение массовая культура, заключается в том, что последняя отодвигает в сторону, прежние авторитеты — семью, церковь, мораль, равно как и весь спектр обязанностей и нормативных ограничений, связанных с ними, - выдвигая на первый план ценности потребления и удовольствия [130].

Это приводит к тому, что идеалы и ценности, транслируемые культурой утрачивают нравственное измерение и все более «консьюмеризируются» (от англ. consumer - потребитель). Культурные продукты - фильмы, книги, музыка - в современном обществе становятся товаром, функционирующим по законам рынка. Массовое искусство все чаще идет по пути отказа от нормативных ограничений, нарушения табу, деэстетизации, романтизации деви-антных моделей поведения [140]. Данные тенденции обусловлены логикой рынка массового искусства, стремлением привлечь пресыщенного потребителя, предлагая ему новые, «щекочущие» раздражители.

Ключевую роль в распространении массовой потребительской культуры играют современные масс-медиа, заключающие в себе мощнейший потенциал воздействия на человеческое сознание и поведение и несущие в себе огромный потенциал институциональных инноваций и деформаций [29]. Не мене значимую роль в распространении и определении характера содержания массовой культуры общества потребления играет культура интеллектуального бомонда, ставшая питательной средой постмодернистского искусства, с характерными для него темами соблазна, нарушения табу и эстетизации де-нормативности [298].

Таким образом, распространение массовой потребительской культуры сопровождается масштабной релятивизацией морально-нравственных устоев, размыванием традиционных представлений о дозволенном и недозволенном в индивидуальном и массовом сознании. Современное массовое общество лишается критериев нормальности, распространение получает терпимость ко всякого рода отклонениям. Более того, само определение отклонений становится проблематичным.

Указанные тенденции обусловливают устойчивые дисфункции процессов и механизмов социализации и социального контроля. Успешность их деятельности неразрывно связана с выполнением нормирующих функций.

Это касается в равной степени к социализации, как процесса воспитания, формирования определенной нормы, образца (поведения, сознания), так и социального контроля, как процесса принуждения к норме, наказания за отклонения от нее. Целью деятельности институтов социализации и социального контроля является формирование социально-ответственной личности, стремящейся соотносить свои индивидуальные желания и потребности с социальными ограничениями.

Человек же, формируемый массовой культурой, несет в себе новое понимание морали, права, нормы и отклонения, опирающееся на ценности индивидуализированного гедонизма. Императивом этой культуры и индивидуальным кредо ее носителей становится потакание своим желаниям, стремление к максимизации удовольствия и потребления [ 194].

Перечисленные тенденции актуализируют девиантологический подход к пониманию характера и последствий распространения массовой культуры, в контексте ее влияния на процессы и механизмы социализации и социального контроля, поведение и образ жизни людей во всем мире.

Вместе с тем, вряд ли можно отрицать наличие позитивных тенденций культурного развития современности, таких как создание благоприятных условий для расширенного диалога культур, формирования толерантности, рост информационных и образовательных ресурсов обществ, подающих в орбиту информационной революции [105]. При этом массовая культура выполняет роль общего коммуникативного поля, органично связанного с глобальными сетями массовых коммуникаций и потребительских рынков, вне которых невозможно существование современного глобального общества [213].

Проблемная ситуация, составляющая предмет настоящего исследования, имеет две стороны - практическую и теоретическую. Практическая сторона проблемы, заключается в том, что массовая потребительская культура, представляет собой неустранимое условие существования и развития формирующегося глобального общества. В то же время, ценности и установки, несомые этой культурой, оказывают деструктивное влияние на процессы и механизмы социализации и социального контроля, что проявляется в увеличении количества и масштабов девиаций, сопровождающих, порождаемую массовой культурой наряду с другими факторами, релятивизацию ценностно-нормативной сферы. Теоретическая сторона проблемы связана с тем, что в рамках традиционных теорий девиантности сложно обосновать эмпирически фиксируемую девиантогенность рассматриваемых процессов, в силу изначально присущего этим теориям релятивистского подхода к пониманию феноменов нормы и отклонения.

Степень научной разработанности проблемы. Большинство вопросов, рассматриваемых в работе, достаточно давно привлекают внимание ученых. Соответственно, по данным вопросам имеется обширная библиография.

Так, общие подходы к пониманию исторической логики развития культуры были заложены в классических трудах Н.Л.Данилевского [63], О.Шпенглера [326], А.Тойнби [253]. Их идеи получили блестящее развитие и переосмысление в работах крупнейших культурологов и философов XX века

- П.А.Сорокина [245], X. Отега-и-Гассета [195], И.Хейзинга [306], М.Хайдеггера [299, 300] и др. Методологические подходы социологии к рациональному пониманию и объяснению культурных явлений, с различных позиций, были определены в работах классиков социологии и культурологии

- К. Маркса [168], О.Конта [128], Э.Дюркгейма [86], Г.Риккерта [224], М.Вебера [40].

Вопросы содержания культуры, рассматриваемые в ключе философии иррационализма, первоначально глубоко разрабатываются в трудах А.Шопенгауэра [323], Ф.Ницше [191, 192], З.Фрейда [266-269], а в последствии - в философии культуры Франкфуртской школы, - в работах М.Хоркхаймера [375], Т.Адорно [1], Г.Маркузе [169], Э.Фромма [270-273], составивших фундаментальную базу критического анализа аксиологического содержания культуры индустриального общества. С опорой на философию Франкфуртской школы, переосмысливая в более радикальном ключе ее критические подходы, к проблемам социокультурного анализе обращались представители постмодернисткой философии - Р.Барт [11], Ж.Делез [68, 69, 70], Ж.Деррида [72, 73, 74, 366], М.Фуко [274-281], Ж.Батай [12], Ж.-Ф.Лиотар [149], Ж.Бодрийяр [21-26], У.Эко [331-334] и др. В их работах, - во многом, определяющих методологическую логику в современных науках о культуре и обществе, получает развитие линия критического деконструктивизма и анти-аксиологизма, ведущая к релятивистскому пониманию исторических форм культуры и содержания культурных процессов современности. Доминирующим подходом в культурологических исследованиях, развиваемым этими авторами и их последователями, является отказ от мета-нарратива, игровая интерпретация, коллаж. К анализу данных тенденций в современном гуманитарном знании и массовом искусстве обращаются многие отечественные исследователи - И.П.Ильин [104], Н.М. Зоркая [103], Н.В. Голик [59], П.С.Гуревич [60], Д.В. Затонский [94, 95].

Понимание социальных и культурных трансформаций современного общества, в контексте таких макро-тенденций, как развитие постиндустриальной экономики, формирование общества потребления, развитие сетей и массовых коммуникаций опирается на, ставшие современной классикой, работы Д.Белла [15], Дж.Гэлбрейта [62], Э.Тоффлера [254], М.Кастельса [120, 121], П.Дракера [83], А.Этциони [338], Р.Инглегарта [105], Э.Гидденса [47, 48], Дж.Ритцера [225], Ю.Хабермаса [282, 283, 284], составляющих когорту апологетов постиндустриализма, которым, в целом, присущ определенный футурологический оптимизм, в прогнозировании тенденций развития современного общества.

В отечественной науке в этом направлении выделяются исследования Центра изучения постиндустриального общества, под руководством В.Иноземцева [106, 107].

Модным» в современном обществоведении является обращение к явлениям и трансформациям, сопровождающим процессы глобализации, определяющей специфику и характер многих социо-культурных и социальноэкономических тенденций современности. Основные подходы к пониманию характера и тенденций глобализационных процессов были заложены в работах таких зарубежных ученых, как И.Валерстайн [37, 38], С.Хантингтон [304], Ф.Бродель [33], П.Бергер [183], У.Бек [14], Р.Штихве [327], И.Рамоне [222], 3. Бжезинский [17]. Среди отечественных ученых, обращающихся в своих исследованиях к анализу тенденций и последствий процесса глобализации выделяются работы C.JI. Удовика [256], В.Я.Яковца [344], М.Г.Делягина [71], О.В.Братимова, Ю.М.Горского, А.А Коваленко [31] и др.

Нужно отметить, что среди работ современных отечественных и зарубежных ученых достаточно много исследований, посвященных критическому анализу тенденций и последствий глобализации, формированию глобального общества потребления, акцентирующих внимании на социально-экономических и социо-культурных деформациях, сопровождающих данные процессы. Отчасти, теоретической базой этих исследований являются классические исследования генезиса буржуазного общества, представленные в работах В.Зомбарта [102] и Т.Веблена [41]. Среди современных авторов критического направления, рассматривающих различные последствия глобального распространения потребительской культуры, идеологии потребления и вызываемые ими изменения жизненных практик и культурных смыслов, выделяются работы И Рамоне [222], П.Бюккенена [35], Дж. Де Графа, Дэвиса ванн Томаса, X. Нэелора [211], А.Зиновьева [99, 100, 101], М.Г.Делягина [71], Г.А. Торфименко [255], А.Панарина [196, 197], В.В.Радаева [217, 218], Я.У. Астафьева [8].

Достаточно давно привлекают внимание ученых темы массовой культуры, ее аксиологического и нормативного содержания, влияния на доминирующие образцы поведения и мышления людей в развитых индустриальных обществах. Истоки современных подходов к исследованию данных вопросов прослеживаются в работах авторов XIX-XX вв. - А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, О.Шпенглера [Указ. соч.]; основоположников психологии масс Г.Тарда [250] и Г.Лебона [146]; итальянских основоположников теории элит В.Паретто и

Г.Моска [по: 5]. Все перечисленные авторы рассматривали массовую культуру с критических позиций, негативно оценивая последствия ее распространения. Особенно резко критический подход проявился в творчестве русских философов и социологов конца XIX - начала XX вв. - Н. Бердяева [16], С.Франка [263], Д.Мережковского [175], С.Михайловского [181].

Вопросы массовой коммуникативистики, анализ последствий распространения глобальных средств массовой коммуникации, их влияния на сознание и поведение людей в современных информатизированных обществах, подробно рассматривались, с различных позиций (культурологических, социально-психологических) в популярных работах М.Маклюэна [163], У.Эко [331-334], Э.Аронсона и Э.Праткинса [6], Ф.Зимбардо и М.Ляйпе [98], Р.Чалдини [313], Д.Халперн [302].

Современная отечественная библиография работ, посвященных вопросам распространения массовой культуры в обществе потребления, анализу отечественных и общемировых тенденций в данной сфере - весьма обширна. При этом подходы многих современных авторов опираются на фундаментальные работы А.Ф.Лосева [154], В.С.Библера [18], К.Ясперса [346] и других мыслителей, чьи идеи определяют культурно-ориентированную методологию исследований в данной области. Проблемы аксиологческого содержания и функций массовой культуры рассматриваются в работах Л.Г. Ионина [108], Л.А.Орнатской [194], Костиной A.B. [130], К.Э Разлогова [219], К.З.Акопяна, А.В.Захарова, С.Я. Кагарлицкой [173]. Перечисленные авторы, стараясь сохранять объективность, указывают как на позитивные функции массовой культуры (рекреация, информирование), так и обращаются к анализу негативных последствий ее распространения (упрощение, примитивизация культурного содержания).

Ряд современных авторов с резко критических позиций рассматривает последствия влияния средств массовой коммуникации на характер и содержание культурных процессов, обращая внимание на манипулятивный характер используемых СМК-технологий формирования сознания. В этом направлении, в первую очередь, выделяются работы С.Кара-Мурзы [116], В.С Поликарпова [205-207], Е.В. Поликарповой [208], , А. Тарасова [248], В.Ю. Бо-рева, A.B. Коваленко Ю.С. [29] Ю.С. Борцова и др. [30].

Очень широк круг работ современных российских авторов, с различных позиций рассматривающих тенденции социокультурных трансформаций современной России, в поле внимания которых оказываются вопросы трансформации ценностно-смысловой сферы, взаимосвязи трансформаций культуры и изменения характера деятельности различных социальных институтов, отражения общемировых культурно-антропологических тенденций в современной российской культуре. Среди этого круга работ выделяются исследования таких авторов, как О.А.Митрошенков [179], Л.И.Михайлова [180], Козлова H.H. [123], А.А.Хагуров и др. [286], Н.Б.Кирилова [122], И.Г. Хангель-диева [303], Т. Чередниченко [314], А.В.Рябов, Е.Ш Курбангалеева и др [9], И.Г. Дубов [85].

Ряд современных отечественных авторов концентрирует внимание на трансформацих характера и содержания деятельности сферы образования в современном информационном обществе - Г.Е.Зборовский, Е.А.Шуклина [97], Н.Е.Покровский [303, 204], З.А. Малькова [165], И.О.Шевченко, A.A. Гаврилов [320], Г.М Мкртчан [182].

Важное значение для понимания и объяснения отечественными учеными социо-культурных и культурно-антропологических тенденций современности имеет их знакомство с последними разработками в данной областях и ведущими тенденциями в мировой, в том числе европейской и американской академической социальной науке. Подробно ключевые идеи современного западного обществознания рассматриваются в работах З.Т.Голенковой [58], Г.В. Драча [84], В.И. Курбатова [144], Ю.Н.Давыдова [114], В.П.Култыгина [139] и др.

Исследования в области изучения проблем отклоняющегося поведения опираются на работы классиков начала XX века, продолжающих во многом определять методологические подходы современных исследователей. К таким фундаментальным для социологии отклоняющегося поведения работам относятся труды, Ч.Ломброзо [151], Э.Дюркгейма [87], Т.Селлина [237, 238], Р.Мертона [177], Р.Клауорда и Л.Оулина [362], Э.Сатерленда [390], А.Коэна [363], И.Гоффмана [57], Р.Берджеса, Р.Акерса [358], У.Томаса, Г.Беккра [354], Ф. Танненбаума [393] и др. [348, 349,369].

В психологии девиантного поведения аналогичную теоретическую базу составляют работы З.Фрейда [266-269], К.Г.Юнга [339-341], К.Лоренца [152, 153], Э.Фромма [270-273], К.Хорни [309], А.Маслоу [171], К.Роджерса [226], .В.Франкла [264, 265] и др [см. 229, 307, 308].

Современные тенденции в зарубежном криминологическом и девиан-тологическом дискурсе, во многом, определяемые доминированием постмодернистских идей и подходов, отражены в работах С.Генри, Д.Миловановича [373],, М.Ланье и Р.Агнью [350], Э.Янг [396] и др.

Среди современных работ современных отечественных ученых - психологов, социологов и криминологов, - обращавшихся к изучению различных аспектов нормативности и девиантности (соотношение нормы и отклонения наиболее острые девиации современности, состояние в криминологической сфере анализа девиантного поведения и пр.) выделяются работы А.И. Долговой [81], Я.И.Гилинского [49-53], М.Е. Поздняковой [65, 66, 201], А.Л.Салагаева [66, 233], Ю.Ю.Комлева [66, 131], В.В.Лунеева [157], В.В. Колесова [125, 126], Л.С.Алексеевой [3], В.В.Волкова [43], С.А. Завражина [91], Лелекова В.А., Кошелевой Е.В. [148], А.К. Романова [230] , Р.О.Воронина [45 ], Т.В.Шипуновой [321] и др [см. 134, 135, 170].

Анализ диссертаций, защищаемых в последние годы по смежным темам показывает, круг рассматриваемых проблем авторами проблем весьма обширен. Много работ посвященных проблемам семьи, социализации молодежи, молодежной культуры, например, исследования В.П.Воробьева (Социализация в переходном обществе: теоретическое моделирование и социокультурный контекст); А.Л.Салагаева (Подростково-молодежное территориальное сообщество как объект теоретического исследования);

Р.М.Рахимомовой (Социализация и ресоциализация городской молодежи в переходном обществе); О.И.Волжиной (Семья как социокультурная ценность); Л.В. Карцевой (Семья в условиях трансформации российского общества: теоретическая модель и эмпирическая реальность); В.В. Солодникова (Социально-дезадаптированная семья в современном обществе: социологический анализ). Есть работы, в которых рассматриваются вопросы информационной безопасности общества, например исследование Ю.Ю.Комлева (Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе). Крайне интересным представляется диссертационное исследование Т.В.Шипуновой (Опыт построения теории девиантности (теоретико-методологические проблемы).

Таким образом, вопросы, поднимаемые в настоящем исследовании, имеют давнюю историю изучения в отечественной и зарубежной научной традиции и обширную библиографию. Вместе с тем, необходимо констатировать, что наблюдается явный недостаток работ, акцентирующим внимание на процессах социальных, культурных и антропологических рисков, связанных с распространением массовой потребительской культуры, ее воздействия на институты и механизмы социализации и социального контроля, рассматривающих эти междисциплинарные по своему характеру проблемы с девиан-тологической точки зрения.

Объектом исследования является процессы, механизмы и агенты социализации и социального контроля и трансформации характера их деятельности в условиях глобализации и распространения массовой потребительской культуры.

Предметом исследования являются устойчивые дисфункции процессов социализации и социального контроля, обусловленные влиянием массовой потребительской культуры, последствия этих дисфункций, а так же подходы к их изучению.

Целью исследования является выявление девиантогенных последствий дисфункций процессов социализации и социального контроля, в контексте влияния массовой потребительской культуры, а так же выявление возможностей и ограничений существующих теорий девиантного поведения к их изучению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) выявить основания девиантологического подхода к анализу трансформаций институтов социализации и социального контроля в современных условиях;

2) рассмотреть основные подходы к пониманию процессов глобализации как одного из фактора распространения массовой потребительской культуры;

3) проанализировать влияние идей постмодернизма на массовую культуру, в аспекте влияния последней на процессы и механизмы социализации и социального контроля;

4) рассмотреть теоретические основания анализа девиантогенных эффектов влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля;

5) проанализировать содержание, характер и последствия влияния массовой культуры на процессы и механизмы социализации и социального контроля;

6) разработать теоретическую и эмпирическую модель «человека потребляющего», как социально-антропологического результата дисфункций процессов социализации и социального контроля;

7) проанализировать перспективы и ограничения применимости методологического аппарата современных теорий девиантности к анализу последствий влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля;

8) определить возможные контуры ценностно-ориентированной методологии девиантологического анализа дисфункций процессов социализации и социального контроля в условиях распространения массовой потребительской культуры.

Ключевые гипотезы исследования:

1) В современных условиях диалога и смешения культур, релятивизи-рующих представления о нормах и отклонениях, что сопровождается ростом социальных патологий, актуализируется девиантологический подход к анализу социальных процессов, акцентирующий внимание на основаниях нормативных границ поведения членов социума;

2) деструктивный характер воздействия массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля усиливается под влиянием идей вульгаризированного постмодернизма, транслируемых массовым искусством и литературой;

3) последствия влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля, в целом, высоко девиантоген-ны; глобальное распространение идеалов удовольствия, потребления и комфорта, как императивов жизнедеятельности индивидов приводит к формированию и распространению в глобальном масштабе особого, девиантного антропологического типа - «человека-потребителя»;

4) основные подходы современной девиантологии к анализу перечисленных выше процессов обнаруживают определенную ограниченность своего гносеологического потенциала, в силу присущих им редукционизма и релятивизма, что вызывает необходимость разработки ценностно-ориентированной методологии деви антологического анализа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, сформировавших основные подходы к пониманию характера и содержания социально-антропологических тенденций современности. Большое влияние на подходы, используемые в диссертационном исследовании оказали идеи Х.Ортеги-и-Гассета, посвященные феномену «человека массы». Подходы автора к пониманию внутреннего содержания тенденций культурного развития современности, во многом сложились под влиянием идей П.А.Сорокина, в частности, его анализа, формы и содержания «чувственной культуры». Понимание характера и направленности процессов глобализации культуры, в значительной степени, определялось знакомством с международными исследованиями группы П.Бергера и С.Хантингтона. Большое влияние на понимание автором последствий влияния идей постмодернистской философии, как культурно-интеллектуальной доминанты современности оказали фундаментальные теоретико-методологические исследования И.П.Ильина и Ю.Н.Давыдова. Наконец, взгляды автора, как девиантолога, его понимание критериев личностной и социальной нормы опираются на идеи, сформулированные философией русского религиозного ренессанса (Н.А.Бердяев, Д.С.Мережковский, С.Л.Франк), а так же на исследования в области психологии нормы В.Франкла, психологии здоровья академика РАО Д.В.Колесова, этический рационализм А.Маккинтаира. В работе используются методы и подходы структурно-функционального, кросс-культурного и исторического анализа, общая исследовательская установка, опирается на аксиологический подход к пониманию и объяснению тенденций социальных процессов и проблем генезиса и трансформаций социальных институтов.

Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

• выявлены основания девиантологического подхода к анализу трансформаций институтов социализации и социального контроля в современных условиях;

• проанализировано влияние идей постмодернизма на массовую культуру, в аспекте влияния последней на процессы и механизмы социализации и социального контроля;

• осуществлен теоретический и эмпирический анализ содержания, характера и последствий девиантогенного влияния массовой культуры на процессы и механизмы социализации и социального контроля;

• разработана теоретическая и эмпирическая модель «человека потребляющего», как социально-антропологического результата дисфункций процессов социализации и социального контроля;

• выявлены ограничения применимости методологического аппарата современных теорий девиантности к анализу последствий влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля;

• определены контуры ценностно-ориентированной методологии деви-антологического анализа дисфункций процессов социализации и социального контроля в условиях распространения массовой потребительской культуры.

В соответствии со сказанным на защиту выносятся следующие положения:

1) .Актуальность девиантологического подхода к пониманию характера и содержания трансформаций социальных процессов современности обусловлена тем, что глобальное распространение массовой потребительской культуры при помощи современных технологий массовых коммуникаций вызывает масштабную релятивизацию ценностно-нормативных регуляторов социального поведения индивидов. Это приводит к существенным деформациям процессов социализации и социального контроля, что в свою очередь ведет к качественному и количественному росту разнообразных девиаций.

2) Девиантогенность последствий влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля во многом обусловлена влиянием вульгаризированного постмодернизма. Сложные и рафинированные интеллектуальные построения постмодернизма абсорбируются массовой культурой в упрощенном и примитивизированном варианте нигилистического гедонизма, эмансипирующего удовольствие от категорий запрета, ограничения и долга. Основными «проводниками» этого становятся массовая литература и кинематограф, отказывающиеся от воспитательной роли и сосредотачивающиеся на обращении к бессознательному реципиента методом «шокинга». Результатом становиться устойчивая денормативность массового и индивидуального сознания.

3) Распространение потребительских ценностей массовой культуры в условиях процессов глобализации вызывает ряд устойчивых дисфункций процессов социализации личности и социального контроля, ведущих к деформация институтов семьи, общественной морали и образования, которые утрачивают нормирующую и социализирующую функции. Одним из главных последствий воздействия массовой потребительской культуры на механизмы социализации и социального контроля, становится появление особого социально-антропологического типа - «человека-потребителя».

4) Теоретический и эмпирический анализ консъюмеризации важнейших институтов социализации и социального контроля и связанных с этим дисфункций, позволяет объяснить базовые тенденции трансформаций паттернов мышления, поведения и психики людей под действием массовой потребительской культуры и описать «человека потребляющего» как:

- человека с некритичным и несамостоятельным мышлением, восприятие и осмысление окружающей действительности которым носит прагмати-зированный и утилитарный характер;

- человека с инфантильным складом личности, как следствие - эмоционально неустойчивого, с подавленным волевым началом, с ослабленными способностями к самоограничению и самоконтролю;

- человека, мировоззрение которого носит фрагментарный характер, отсутствуют стойкие убеждения неутилитарного характера;

- человека, с обедненными социальными связями, преимущественно обменного типа;

5) Критический анализ основных биологических, психологических и социологических теорий девиантности, показывает ограниченность их гносеологических возможностей в анализе рассматриваемых феноменов, в силу присущего большинству концепций устойчивого антиаксиологизма, ведущего к релятивизму и редукционизму. В результате явно улавливаемая девиан-тогенность массовой культуры и порождаемого ею типа человека не может быть ни обоснована, не объяснена, поскольку обобщенного понимания нормы, восходящего к онтологии человека и общества эти концепции не предполагают.

6) Девиантологический анализ феноменов человека-потребителя и массовой потребительской культуры должен опираться на ценностно-ориентированную методологию, предполагающую поиск универсальных нормативных констант человеческого существования. Подобные константы можно обнаружить, анализируя такие сферы, как социально-значимые практики, ценностная сфера культуры, смысло-жизненное пространство личности, сфера психо-биологического здоровья человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании девиантогенных последствий масштабных дисфункций институтов социализации и социального контроля, вызванных глобальным распространением массовой потребительской культуры. Значительный теоретический интерес представляет разработанная автором концептуальная модель «человека-потребителя», позволяющая объяснить многие трансформации паттернов поведения и мышления индивидов в свете указанных процессов. Перспективным, в теоретическом отношении, видится выявление гносеологических ограничений сложившихся теорий девиантности и разработанный автором ценностно-ориенированный подход к пониманию сущности дисфнукций процессов социализации и социального контроля в условиях рапространения массовой культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе полученных в диссертации результатов возможна разработка профилактических технологий работы с молодежью для муниципальных и федеральных органов власти (курирующих работу с молодежью, социальную политику и образование); на основе разработанного в диссертации ценностно-ориентированного подхода к объяснению дисфункций процессов социализации и социального контроля в современных условиях, возможна разработка и проведение эмпирических исследований фундаментального и прикладного характера (примеры чему имеются - см. ниже); полученный в диссертации материал может использоваться в подготовке и издании учебников и учебных пособий (что уже делается - см. ниже); чтении спецкурсов для студентов обучающихся по специальностям «Социология», «Социальная работа», «Юриспруденция», «Психология»: «Социология девиантного поведения», «Криминология», «Социальная работа с несовершеннолетними», «Социология образования» и др.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы исследования составили результаты двух исследовательских проектов, выполненных автором для Управления образованием г. Краснодара в 2004/2005 (N=2023) и 2005/2006 (N=1330) у.гг. Также работа опирается на широкий круг данных эмпирических исследований отечественных и зарубежных научных коллективов.

Апробация работы. Основные положение и выводы были апробированы автором при подготовке и издании (в хронологическом порядке): авторского учебного пособия «Ведение в современную девиантологию» (Изд-во СКНЦ ВШ, 2003); второй редакции «Ведения в современную девиантологию» (в соавторстве с А.В.Маркиным), получившим гриф УМО по классическому университетскому образованию (Изд-во Краснодарской академии МВД, Краснодар, 2006 г.); учебного пособия «Преступность, как социальный феномен: опыт комплексного анализа» (в соавторстве с В.В.Шалиным, A.B. Маркиным, В.А.Яковлевым) получившим гриф УМО по классическому университетскому образованию (Изд-во Краснодарской академии МВД, Краснодар, 2006 г.); монографии «Человек потребляющий: проблемы девиантологи-ческого анализа» (Гриф Института социологии РАН 2006 г.).

А так же в выступлениях и докладах автора на ряде крупных научных конференций (в хронологическом порядке):

- «Социальная, нравственная, юридическая ответственность СМИ в реформирующемся обществе»/ научно-практическая конференция (Краснодар, 2002);

- «Философия в реформируемом обществе»/ научно-практическая конференция (Краснодар 2002);

- XXIII Всероссийской конференции по экономике/ (Адлер.-2002);

- II Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003)

- «Современна культурология: предмет, методология и методика»/ научно-практическая конференция (Краснодар 2003);

- «Девиантное поведение: методология и методика исследования»/ международная теоретико-методологическая конференция (Москва, ИС РАН, 2004);

- Международной научной конференции «Русская философия и православие в контексте мировой культуры» (Краснодар, 2004);

- Всероссийская научная конференция «Власть, право, толерантность» (Краснодар, 2005);

- IV Всероссийском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва 24-28 мая 2005 года);

- III всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2006).

Так же ряд положений диссертационного исследования нашел свое отражение в исследованиях автора для Управления образования г. Краснодара в 2005-2006 гг. и в работе в рамках деятельности краевого Совета по профилактике подростковой безнадзорности и наркомании при департаменте науки и образования Краснодарского края. Ряд результатов диссертационного исследования апробировался в ходе экспертных консультаций, разрабатываемых автором для отдела по делам несовершеннолетних Администрации Краснодарского края и Департамента образования и науки Краснодарского края, получивших практическое внедрение на уровне реализации системы воспитательной работы отрасли «Образование» Администрации Краснодарского края.

Структура работы. Работа состоит из Введения, пяти глав, разбитых на параграфы, Заключения, списка использованных источников и литературы, и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Хагуров, Темыр Айтечевич

Заключение.

Подводя итоги, резюмируем основные идеи и выводы нашего исследования. Рассмотренный в данной работе материал позволяет, с нашей точки зрения говорить о подтверждении первоначальных гипотез исследования.

Как было показано, вопрос о нормативных границах человеческого поведения - это тот вопрос, отвечая на который можно пытаться понять и оценить последствия влияния массовой потребительской культуры на процессы социализации и социального контроля в свете трансформаций XX столетия и перспектив века начинающегося.

Как представляется, нам удалось показать, что глобализацию правомерно рассматривать как один из ключевых факторов, определяющих характер и содержание социальных процессов современности. При этом, было отмечено, что культурно-коммуникационные аспекты глобализации предстают в качестве важнейшего ее измерения, широко охватывая разнообразные социальные группы во всем мире.

Особое внимание было уделено коммуникационным эффекты глобализации, связанным с распространением глобальных СМК (средств массовых коммуникаций). Согласно рассмотренным данным, эти аспекты глобализации определяют не только характер, но отчасти и содержание формирующейся глобальной культуры. Глобальное распространение аудиовизуальных средствах передачи информации оказывает дисфункциональное, в целом, влияние на процессы социализации личности. К последствиям такого влияния можно отнести прежде всего упрощение транслируемых культурных образцов, идей и продуктов, среди которых доминирующими оказываются новостные и развлекательные; при этом акцент на упрощенно-развлекательных способах трансляции культурной информации заставляет опасаться снижения уровня интеллектуальной и духовной культуры в массовом масштабе.

Кроме того, было показано, что существенным фактором формирующейся глобальной массовой культуры является потребление. Потребительские установи и ценности деформируют процессы социализации и социального контроля и приводят к распространению в глобальном масштабе пассивно-рекреационных жизненных практик, у многих социальных групп вытесняющих производительно-продуктивные.

Нужно признать и это получило свое подтверждение, что глобальная культура - неоднородна. В ней можно выделить элитарные и массовые измерения. Однако, более глубокий анализ показывает, что элитарность в рамках глобальной культуры означает не столько сложность и рафинированность культурных образцов (хотя это, несомненно, имеет место), но в первую очередь ограниченную социальную доступность. При этом универсальными ценностями как массовой, так и элитарной версий глобальной культуры оказываются гедонистические: комфорт, материальное благополучие, потребление, игра.

Согласно одной из рабочих гипотез настоящего исследования, глобализация лишь отчасти определяет содержание социо-культурных процессов современности. Другим, не менее важным фактором, является постмодернизм, являющийся идейным стержнем «клубной культуры интеллектуалов» (если использовать термин П.Бергера). По нашему мнению, можно говорить о подтверждении данной гипотезы в ходе исследования. Было показано, что влияние вульгаризированного постмодернизма на массовую культуру является, в целом, девиантогенным, что, во многом, обусловливает негативное воздействие последней на процессы социализации и социального контроля в современных обществах. С одной стороны, культ не ограничиваемого удовольствия вызывает привыкание скуку, попытки преодоления которых вызывают нарастание садо-мазихистских мотивов и тенденций в культуре и искусстве. С другой, происходит «исчерпание сексуальности» и вообще «страстности». Гедонизм приобретает черты «умеренного и просвещенного» на фоне семио-тизации сексуальности и наслаждения.

Под влиянием этих тенденций каналы массовой коммуникации, имеющие огромный потенциал социализирующего воздействия, активно формируют гедонистически безответственные установки в массовом и индивидуальном сознании. Носителями девиантой идеологии становятся современная литература и кинематограф, практически полностью отказывающиеся от воспитательной роли.

Анализ основных концепций влияния массовой культуры на процессы и механизмы социализации и социального контроля подтверждает первоначальные гипотезы. Большинство же исследователей, обращавшихся к анализу содержанию транслируемых массовой культурой образцов последствий их распространения, сходятся в негативной оценке этих последствий. Отрицательные оценки учеными содержания и последствий влияния массовой культуры на процессы социализации личности связаны с такими аспектами, как:

- упрощение и примитивизация ценностно-смысловой сферы личности;

- распространение идеологии пассивности, вседозволенности, пошлости, китча;

- распространение в массовых масштабах установок безвольности, пассивного гедонизма, пассивно-рекреационных жизненных практик.

В свете указанных тенденций в оценках и выводах ученых были рассмотрены эмпирические данные относительно влияния ценностей, символов и нормативных установок массовой культуры на функционирование институтов социализации и социального контроля.

Анализ обширного эмпирического материала отечественных и зарубежных исследований показал, что распространение потребительской массовой культуры вызывает ряд деформирующих воздействий на процессы социализации личности. В первую очередь это - инфантилизация психики человека-потребителя и превалирование эмоционально-гедонистического начала личности над рационально-ограничивающим. Распространение потребительского образа жизни сопровождается ростом социальной изоляции и хронического чувства неудовлетворенности, связанных со стрессом, сопровождающим утрату смыла существования. Стремление заглушить экзистенциальную тревогу провоцирует замкнутый круг - все более глубокое погружение в потребительские практики, требующее поиска новых и более сильных удовольствий.

Было также показано, что распространение потребительской идеологии вызывает глубокую деформацию институтов семьи, общественной морали и образования, которые утрачивают свою нормирующую и социализирующую функции

Указанные тенденции, согласно одной из первоначальных гипотез исследования, приводят к формированию и распространению особого антропологического типа - «человека-потребителя», воспитанного и живущего в системе смыслов и ценностей массовой культуры потребления. С нашей точки зрения можно говорить о подтверждении этой гипотезы. Анализ взглядов ведущих ученых, обращавшихся к изучению этого человеческого типа, фигурирующего в концепциях под различными именами - «человека масс» (Х.Ортега-и-Гассет), «последнего человека» (Ф.НИцше), «молчаливого большинства» (Ж.Бодрийяр) и пр., - позволил составить достаточно емкое теоретическое описание его основных антропологических характеристик. Проведенный же эмпирический анализ подтвердил гипотезу о распространенности в современных обществах специфических моделей поведения, мышления и нравственности людей, присущих этому человеческому типу:

- некритичности и несамостоятельности мышления, вследствие «ин-форматизированности», (влияние масс-медиа) сознания; снижение интеллектуальных способностей, прагматизированный и утилитарный характер восприятия окружающей действительности, вызывающий кризис рафинированных форм неутилитарного мышления; обедненность и «размытость» идеально-ценностных когнитивных моделей;

- инфантилизация психики, подавление волевого начала в пользу эмоционального, ослабление способности к самоограничению и самоконтролю, вызывающее пассивность личности и зависимость от различных внешних стимуляторов и раздражителей, эгоизм как доминантная психологическая установка;

- фрагментарный характер мировоззрения, отсутствие стойких убеждений неутилитарного характера; боязнь, игнорирование или отрицание проблемы смысла жизни; эгоистический индивидуализм выступает в качестве одной из базовых мировоззренческих установок. Моральные нормы и ограничения - размыты, в морали, в целом, выражен гедонистический элемент, подразумевающий императивное эгоистическое стремление к комфорту и наслаждениям;

- обеднение социальных связей, вследствие гипертрофированного индивидуализма, тенденция к трансформации имеющихся «первичных связей» в связи обменного типа.

- основу образа жизни составляет потребление, выступающее в роли базовой поведенческой установки к любым взаимодействиям с социальным и материальным окружением.

Таким образом, можно говорить о подтверждении (по крайней мере, первичном) выдвигаемой в начале исследования гипотезы. Как было показано, распространение массовой потребительской культуры ведет к деформации основных поведенческих, психологических мировоззренческих и когнитивных качеств людей, вовлеченных в орбиту ее влияния. Представление о данных девиациях получило отражение в концепции «человека-потребителя», как результата масштабных дисфункций процессов социализации и социального контроля в этих условиях. Фактически рассмотренный нами тип человека можно определить как «человека-девианта», а массовую культуру, как де-виантогенную культуру.

Наиболее полемичными, наверное, получились последние главы, в которых доказывалась методологическая ограниченность большинства существующих подходов к объяснению девиантного поведения в силу присущих им редукционизма и релятивизма.

Мы отдаем себе отчет, что осуществляемая нами критика релятивистской методологии, скорее всего, окажется непопулярной. Вместе с тем, мноroe говорит в пользу того, что релятивизм и сопутствующий ему анти-аксиологзм большинства девиантологических концепций - это больше дань научной моде (причем моде уходящей) на позитивистское понимание «объективности». Рассмотрев основные концепции девиантности, мы пришли к тому, что, опираясь на них, мы не можем ни обосновать, не объяснить постулируемую девиантогенность воздействия массовой культуры на процессы и механизмы социализации и социального контроля, поскольку обобщенного понимания нормы, восходящего к онтологии человека и общества эти концепции не предполагают. Таким образом, нам остается одно из двух - либо признать интересующие нас феномены «нормальными», либо - искать основания другой, альтернативной методологии изучения и объяснения данных феноменов в девиантологическом ракурсе.

Предлагаемый в качестве такой альтернативы ценностно-ориентированный подход, с нашей точки зрения, более соответствует задачам изучения тех дисфункций процессов социализации и социального контроля, о которых шла речь в данной работе. Опираясь на рассмотренные в последнем параграфе философские и научные основания нормы, мы получаем своего рода критерий для оценки культурных и культурно-антропологических тенденций современности, что в условиях распространения «толерантности к девиантности» оказывается весьма актуальным.

Наш анализ показал, что альтернативный релятивизму подход может быть найден, если рассматривать поведение в рамках категории практики, а не поступка.

Рассматривая поведение через призму категории социально-значимых практик, можно указать на нормативные константы поведения, имеющих универсально-ценностную природу, обеспечивающие социальную жизнеспособность и функциональность практик. К ним, как было показано, относятся: 1) необходимость ориентации участников социально-значимых практик на добродетели справедливости, храбрости и честности, вне которых существование практик невозможно (А.Маккинтаир); 2) культурная значимость, авторитетность идеациональных ценностей сверхчувственного типа, позволяющих участникам практик действовать в ситуации служения долгу, «оживляя» практики жизненной энергией индивидов (П.А.Сорокин); 3) Ориентация на поиск и обретение смысла жизни, через самотрансцендирование и реализацию какого-либо сверхличностного проекта: вера, долг, служение (В.Франкл); 4) нравственное (т.е. - аскетичное, ограничивающее индивидуальный гедонизм) отношение к своему здоровью и взаимоотношениям с другими (Д.В.Колесов), вне которого практики деформируются пассивно-гедонистическими установками индивидов.

Анализируемый в диссертации материл позволяет, с нашей точки зрения, утверждать, что вне ориентации участников практик на эти константы (добродетели) практики утрачивают свою функциональность, разрушаются, что приводит к масштабным институциональным дисфункциям.

Разумеется, предлагаемый подход требует дальнейших исследований, уточнений, критики, но, как методологический принцип, ориентирующий исследователя девиантности в специфических условиях трансформаций социальных процессов современности, он, по нашему убеждению, оказывается достаточно эффективным.

Надеемся, что дальнейшие исследования эту точку зрения подтвердят.