Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Спицын, Виктор Алексеевич

  • Спицын, Виктор Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Спицын, Виктор Алексеевич. Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Спицын, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Теоретико-прикладные аспекты проблемы становления дистанционного обучения в системе специального образования.15

1.1. Ретроспективный анализ развития дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике.15

1.2. Сущностная характеристика современной системы дистанционного обучения.41

1.3. Основные направления развития дистанционного обучения в отечественной и зарубежной образовательной практике.61

Выводы по главе 1.79

Глава 2. Повышение качества подготовки специалистов в условиях дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях .83

2.1. Организационные условия развития дистанционного обучения в системе специального образования.83

2.2. Моделирование и технология дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования.106

2.3. Реализация модели дистанционного обучения, ориентированной на повышение качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях.117

Выводы по главе 2.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов»

Актуальность исследования. В настоящее время перед российским обществом стоит задача построения современной высокоэффективной и доступной каждому гражданину страны системы профессионального образования, отвечающей кардинальным преобразованиям во всех сферах экономики и общественной жизни. В совокупности с различными формами образования происходит формирование и развитие новых предпосылок для совершенствования процесса получения образования человека на протяжении всей жизни и в любом месте.

Сменились ценностные ориентации, и в качестве одной из них признается образованная, всесторонне развитая личность, способная жить и созидать в условиях меняющегося мира. От современного среднего профессионального учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов развитие у студентов коммуникативных, креативных и профессиональных компетенций, потребностей в самообразовании на основе потенциальной вариативности содержания и организации образовательного процесса. В рамках такой парадигмы образования идет поиск новых форм организации процесса обучения, одной из которых является дистанционное обучение (ДО) [178].

Дистанционное обучение, отличающееся высокой степенью мобильности, контингентом обучаемых, охватом многих предметных областей знаний, способами доставки информации является одним из самых перспективных в системе профессиональной подготовки. Для обеспечения эффективности дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования необходимо активно опираться на весь спектр инновационных технологий, а также использовать телекоммуникационные сети различного уровня и учитывать потребности образовательного рынка [8,48].

Информационные технологии и компьютерные сети позволяют создавать более совершенные способы получения информации как образовательного, так и исследовательского характера, обеспечивают новые подходы к обучению, предоставляют обучающимся современные средства и методы поиска и управления знаниями (А.А Андреев, А. И. Ракитов, М.И. Нежурина, В.П. Тихомиров). Такие условия формируют новые цели образования, которые состоят в глобальной интенсификации интеллектуальной деятельности за счет использования средств информационных технологий, в создании образовательной системы, ориентированной на новую информационную культуру.

Переход от традиционных к инновационным формам обучения (Е.В. Да-нильчук, В.В.Вержбицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязин-ский, М.П. Карпенко, И.А. Колесникова, A.M. Короткое, Т.К. Смыковская); активное внедрение педагогических моделей, основанных на гуманизации и гуманитаризации образования, отражающих личностно-ориентированный подход в обучении (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, К.Н. Вент-цель, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, С.В. Кульневич, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) определяют направления развития системы профессионального образования. Прослеживается процесс интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий (НИТ), программированного обучения и технологизации образования в целом (Ю.К. Бабанский, A.M. Бершадский, Я.А. Ваграменко, В.Г. Кинелев, И.В. Роберт и др.); разрабатываются фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования информационных и телекоммуникационных технологий (А.Г. Гейн, А.А. Леонтьев, В.М. Монахов, В.Ф. Шолохович); происходит становление системы дистанционного обучения (А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров).

Предварительный анализ проблемы позволил установить, что первоначально вопросы дистанционного обучения преимущественно рассматривались в рамках высшего и дополнительного (поствузовского) образования. Причиной такого положения являлось вузовское происхождение концепции создания единой системы дистанционного образования в России. Кроме того, уровень оснащения компьютерной техникой высших учебных заведений в целом был выше, чем в средних специальных, что сдерживало процесс развития технологий дистанционного обучения в системе среднего специального образования. Тем не менее, в 1998 году Управлением среднего профессионального образования стали рассматриваться вопросы внедрения дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях. В 2000 году была принята программа «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000-2005гг.)».

Социологические исследования по данному вопросу показали, что в последние годы интерес к дистанционному обучению в системе среднего профессионального образования России связан также с ростом потребности в кадровом обеспечении различных сфер экономики страны специалистами среднего звена, требованиями логики развития общества в целом и профессионального образования в частности [11]. Кроме того, определяющими стали потребности каждого человека в возможности получения дополнительных квалификаций без отрыва от основной деятельности и в кратчайшие сроки, что может быть достигнуто через дистанционное обучение в ссузе.

О важности вопроса подготовки специалистов со средним техническим образованием говорил Президент РФ В.В. Путин на встрече со студентами и преподавателями Химкинского техникума космического приборостроения 1 сентября 2006г. Он сказал, что для стимулирования деятельности техникумов и колледжей в рамках национального проекта «Образование» планируется развивать отдельные направления, связанные с поддержкой ссузов.

Развитие дистанционного обучения можно рассматривать как существенную составляющую развития среднего специального учебного заведения, условие успешности его реформирования и обновления [11]. Среди множества проблем мы выбрали эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в дистанционном обучении, определяющих необходимость его организации в едином информационно-образовательном пространстве колледжа. Это связано с тем, что развитие дистанционного обучения предъявляет высокие требования к самой образовательной среде, а реализация возможностей информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях требует разработки специальных подходов к получению знаний.

Таким образом, сложившаяся образовательная практика в системе профессионального образования позволила нам выявить ряд существенных противоречий между:

- опытом реализации дистанционных технологий в отечественной высшей школе и очевидной потребностью создания условий для организации дистанционного обучения студентов ссузов;

- потребностями общества в специалистах среднего звена и недостаточной научной и практической разработанностью в системе среднего профессионального образования технологии дистанционного обучения, обеспечивающей их качественную подготовку;

- ориентацией на применение модели и технологии дистанционного обучения с использованием современных компьютерных и телекоммуникационных технологий в системе среднего профессионального образования и отсутствием необходимой содержательной и технологической структуры.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении модели и комплекса организационно-педагогических условий реализации дистанционного обучения в учреждениях системы среднего профессионального образования, обеспечивающих повышение качества образовательного процесса. Общепедагогическое и практическое значение рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Дистанционное обучение в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов».

Объект исследования - дистанционное обучение в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях как фактор обеспечения качества подготовки специалистов.

Цель исследования - разработать совокупность средств, форм и методов реализации дистанционного обучения, ориентированных на повышение качества подготовки специалистов в ссузе.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что качество подготовки специалиста среднего звена при дистанционном обучении зависит не только от содержательно-процессуальных компонентов, но и от уровня организационно-педагогических условий, которые в совокупности обеспечивают гарантированный результат при условии, если: - теоретически обоснованы и практически реализованы положения функционирования дистанционного обучения с использованием современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, которые обусловливают совокупность особенностей образовательного процесса дистанционного обучения;

- использованы принципы технологии инновационного обучения, определяющие совокупность условий, необходимых для реализации инвариантной модели дистанционного обучения в условиях единого информационно-образовательного пространства ссуза;

- реализованы организационно-педагогические условия дистанционного обучения на основе кейсово-сетевой технологии, обеспечивающие качественную подготовку специалистов в среднем специальном учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Осуществить ретроспективный сравнительный анализ состояния дистанционного обучения в отечественной и зарубежной теории и практике. Определить сущность дистанционного обучения, выявить особенности его организации в учебных заведениях системы профессионального образования.

2.0пределить возможности функционирования и направления развития дистанционного обучения с использованием современных компьютерных и педагогических технологий, средств телекоммуникаций в условиях единого информационного образовательного пространства ссуза.

3. Разработать организационно-педагогические условия реализации профессионально-образовательных программ с использованием инвариантной модели дистанционного обучения на основе кейсово-сетевой технологии, ориентированной на обеспечение качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении и проверить эффективность ее применения.

Методологическую основу предмета исследования составили:

- научные основы развития инновационных процессов в образовании (М.В. Кларин, С.Д. Поляков, B.C. Лазарев, Е.В. Родькина);

- психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий (А.Д. Иванников, М.И.Нежурина, М.П.Карпенко, Е.С. По-лат, В.Д. Шадриков);

- концептуальные подходы использования новых информационных технологий в системе специального образования (Ю.С. Брановский, А.В. Могилев, А.С. Молчанов, В.М. Монахов, В.Г Кинелев, И.В. Роберт, В.И. Солдат-кин, В.А. Шаповалов);

- проблемы становления системы дистанционного образования (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, А.В. Густырь, А.В. Данилин, М.П.Карпенко, В.И. Овсянников, Т.Ф. Талызина, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, историко-педагогической, психологической, социологической и методической литературы и работ по дистанционному обучению; анализ нормативно-правовых и законодательных документов Российской Федерации в области дистанционного обучения; обобщение зарубежного и отечественного опыта организации дистанционного обучения; моделирование и анализ опытно - экспериментальных и статистических данных.

Эмпирические: прямое и косвенное наблюдение; изучение опыта работы высших и средних специальных учебных заведений; диагностические методы анкетирование, беседы, интервьюирование); педагогический эксперимент; статистические и математические методы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к целостному решению проблемы; подтверждением методологической обоснованности и логичности теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам; апробацией основных теоретических положений исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - уточнено знание сущности, определены характер и способы организации дистанционного обучения как инновационной области в современной образовательной практике;

- конкретизированы основные возможности и тенденции развития дистанционного обучения и новых технологий обучения, основанных на использовании современных электронных методов передачи и обработки информации;

- уточнены теоретические представления и разработаны практические аспекты развития дистанционного обучения в едином информационно-образовательном пространстве среднего специального учебного заведения;

- впервые разработаны основные положения и дидактические условия по реализации модели дистанционного обучения в среднем специальном учебном заведении, обеспечивающие качественное повышение результативности его деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ретроспективного анализа, интеграции философских, методологических и педагогических воззрений уточнено содержание понятия дистанционного обучения как интегральной формы обучения, в основе которой лежит контролируемая самостоятельная деятельность обучаемых со специально разработанными учебными материалами. Разработаны теоретические и практические положения по реализации дистанционного обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования в условиях единого информационного образовательного пространства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретический и практический материал диссертации позволяет расширить теоретические представления в области применения дистанционного обучения в системе образования, как среднего профессионального, так дополнительного и высшего. Полученные результаты могут быть использованы в образовательной деятельности профессиональных учебных заведений с целью повышения эффективности их функционирования; при выработке образовательной политики в регионе; создании новых образовательных продуктов и услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях: Всероссийская научно-методическая конференция: «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (27-28 марта 2004г., г. Волгоград); Межрегиональная научно-практическая конференция: «Информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (16-17 сентября 2004 г., г. Астрахань); IV Межрегиональная научно-практическая конференция: «Развитие электронного обучения в системе среднего профессионального образования» (14 апреля 2005 г., г. Москва); Всероссийский семинар-совещание руководителей учебных заведений СПО: «Состояние и проблемы развития образовательных комплексов среднего профессионального образования» (1-2 ноября 2005 г., г. Волгоград); Международная научно-практическая конференция: «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта» (18-29 апреля 2006 г., г. Волгоград).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через их использование в учебном процессе по реализации профессионально-образовательных программ среднего профессионального образования специальностей «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и «Менеджмент» в

Волгоградском экономическом колледже, в Волгоградском технологическом колледже, в Волгоградском колледже профессиональных технологий, экономики и права, в Волгоградском колледже управления и новых технологий, в Алтайском государственном промышленно-экономическом колледже.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Историко-педагогический процесс развития теории и практики дистанционного обучения характеризуется преемственностью различных его форм и моделей: корреспондентского, заочного, открытых университетов, мега-университетов, моделей на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Благодаря научно - теоретической и прикладной деятельности ряда научных и образовательных сообществ за рубежом и в России разработаны вариативные сущностные определения дистанционного образования и обучения.

Дистанционное обучение представляет собой область научно-педагогического знания, комплекс теорий, идей и положений, направленных не только на совершенствование учебной деятельности, но и на овладение самой учебной деятельностью - «учись учиться». В основу дистанционного обучения положены: контролируемая самостоятельная деятельность обучаемых; использование специально разработанных учебных материалов; применение элементов традиционных технологий, современных информационных и телекоммуникационных средств.

Отличительной особенностью дистанционного обучения в ссузе является переход к новым формам организации учебных занятий и процедуры аттестаций.

2. Эффективное функционирование дистанционного обучения в колледже возможно при соблюдении ряда условий: нормативно-правовых, организационных, педагогических, технических, психологических.

Развитие дистанционного обучения в едином информационно-образовательном пространстве ссуза осуществляется в условиях широкого использования современных информационных и педагогических технологий, а также на основе множества понятий: «информационное пространство», «информация», «информационное взаимодействие», «информационные ресурсы», «интерактивное взаимодействие», «тьюториал», «интенсивная школа». Кроме того, посредством реализации определенных дидактических условий: возможности реализации интерактивного взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения; совершенствование системы поддержки образовательного процесса, проходящего в специфической дидактической среде; развитие личностных качеств (самоорганизации, самодисциплины, самообучения, самоконтроля, саморегуляции и др.).

3. Организационно - педагогические условия реализации дистанционного обучения в среднем специальном учебном заведении имеют специфические и традиционные характеристики: тщательное планирование учебной деятельности, четкая постановка целей и задач обучения; качественный контроль уровня усвояемости учебного материала путем проведения оперативной текущей аттестации; наличие педагогически обоснованного специального дидактического обеспечения на бумажных и электронных носителях; эффективное сочетание очных занятий (тьюториалов) и самостоятельной образовательной деятельностью студентов; высокий профессионализм преподавателей и их личная заинтересованность осваивать передовой опыт; стартовый уровень знаний студентов, их навыки работы на компьютере и способность к самостоятельной учебной деятельности.

В основу апробированной инвариантной модели дистанционного обучения положена кейсово-сетевая технология, реализуемая в условиях единого информационно-образовательного пространства многопрофильного учебного заведения среднего профессионального образования. Организационно-методические средства организации процесса обучения в совокупности с возможностью доступа к различным источникам информации общенаучного и специализированного характера, программным ресурсам, обеспечивают реализацию принципов фундаментализации профессионального образования, повышение качества профессиональной подготовки в условиях дистанционного обучения.

Базой исследования являлся Волгоградский экономический колледж (Волгоградский государственный экономико-технический колледж) - многопрофильное многоуровневое образовательное учреждение, объединяющее в своем составе территориально и информационно удаленные структуры.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 4-х лет (2001-2005 гг.) и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001- 2002гг.) - осуществлялась теоретико-поисковая работа, которая характеризовалась следующими компонентами научной деятельности: изучением психолого-педагогической, исторической, методической, нормативной литературы и других источников по проблемам и реальному состоянию дистанционного образования; анализом методов, форм и комплексов средств, в том числе новых информационных технологий, применяемых в дистанционном образовании. Одновременно проводилась работа по включению колледжа в экспериментальную деятельность, осуществляемую Управлением среднего профессионального образования Министерства образования России в рамках программы «Развитие дистанционного образования в системе среднего профессионального образования (2000-2005гг.)

Второй этап (2002-2004гг.) - уточнялась проблема исследования; были определены цель и задачи, рабочая гипотеза; формировалась методологическая база, положения, определяющие дидактические условия развития дистанционного образования в информационно-образовательном пространстве колледжа. В этот же период осуществлялась разработка дидактического и методического обеспечения учебного процесса, проводилась опытно-экспериментальная работа с предварительным анализом полученных результатов.

Третий этап (2004-2005гг.) - осуществлялся анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; велась работа по текстовому оформлению диссертационных материалов, формулировке выводов.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определялась логикой и поставленными задачами исследования. Работа общим объемом 193 с. включает в себя введение (11 е.), две главы (гл. 1-70 е., гл. II - 76 е.), заключение (8 е.), библиографический список, насчитывающий 204 источника, 15 приложений. По тексту содержатся 12 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Спицын, Виктор Алексеевич

Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с организацией дистанционного образования, в силу того, что эти проблемы сложны и многоаспектны. Дальнейшее исследование в этой области может быть посвящено более детальному изучению возможности перехода на сетевую технологию дистанционного обучения на основе использования Интернет как новой коммуникационной среды.

159

Заключение

Современная система среднего профессионального образования в России все больше становится действенным механизмом развития личности. Являясь частью системы непрерывного образования и, в частности, составным элементом профессионального образования, она в настоящее время переживает период реформирования, подчиняясь в своем развитии общим тенденциям, наблюдаемым в системе образования.

Формирование перспективной системы среднего профессионального образования связано, в первую очередь, с решением ряда проблем:

- повышением качества образования путем фундаментализации и использования инновационных подходов;

- обеспечением опережающего характера среднего профессионального образования, его нацеленностью на решение проблем формирующегося информационного общества;

- созданием условий по расширению возможности и обеспечению доступности среднего профессионального образования для населения за счет широкого использования возможностей дистанционного образования и самообразования с применением новых информационных и телекоммуникационных технологий;

- использованием современных методик и технологий обучения.

Развитие дистанционного обучения в образовательных учреждениях СПО определено одним из приоритетных направлений политики Управления учреждений образования Федерального агентства по образованию. Данный факт обусловлен рядом преимуществ и возможностей дистанционного обучения, предоставляющего гибкие условия получения образования для людей, которые по каким-либо причинам не смогли или не могут осуществить его традиционными способами.

В представленном исследовании рассмотрен процесс становления и развития дистанционного обучения как инновационной формы получения качественного профессионального образования в учебных заведениях системы СПО в начале XXI века. В ходе проведенного исследования подтвердилась его гипотеза, были решены поставленные задачи, позволившие получить следующие результаты.

В диссертационной работе на основе ретроспективного анализа проблем становления и развития дистанционного обучения обобщены и систематизированы исследования в этой области, что обеспечило возможность обоснования необходимости развития наиболее перспективных моделей дистанционного обучения, определения функций и возможностей применения информационных и коммуникационных технологий в ДО.

Идея дистанционного обучения является следствием технологического развития идей децентрализации процесса образования, в свое время реализованных в форме заочного обучения: в отечественной системе образования -заочные учебные заведения или отделения заочного обучения в образовательных учреждениях очной формы, за рубежом - открытые университеты.

Дистанционное обучение по сути представляет собой личностно-ориентированную форму обучения. Оно предоставляет свободу выбора преподавателя (тьютора), возможность подбора учебного материала в зависимости от информационной и профессиональной потребности обучающегося, изменяет организацию проведения и функции учебных консультаций, характер самостоятельной деятельности студента. В отличие от заочной формы средства связи в ДО максимально оперативны, учебные программы и курсы гибки и индивидуальны, учебные материалы специфичны по структуре и ориентированы на самообучение. Большинство форм и методов самостоятельного усвоения знаний в дистанционном обучении направлено не на решение готовых дидактических задач, а на генерацию, творческое формулирование и разработку идей или проектов.

В сочетании с другими формами образования ДО реализует специфические, только ему присущие принципы обучения (интерактивность, адаптивность и др.), позволяющие создавать новые предпосылки для практически неограниченного совершенствования образования на протяжении всей жизни и в любом, в географическом плане, месте.

Можно с уверенностью констатировать, что такие признаки как гибкость, модульность, экономическая эффективность обеспечивают повышенный интерес к дистанционному обучению, что предполагает разработку модели или технологии для организации ДО в среднем специальном учебном заведении.

Утвержденная Министерством образования России в 2000 году Программа развития дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования в 2000-2005 гг. ставила целью создание совокупности условий по обеспечению и последующему развитию ДО в средних специальных учебных заведениях, определила стратегические направления деятельности по нормативно-правовому, организационно-управленческому, учебному, научно-методическому, кадровому, информационно-техническому обеспечению дистанционного обучения.

В основу дистанционного обучения была положена инвариантная модель, под которой понимается модель, основанная на инварианте организационных форм и образовательных технологий. Апробация модели дистанционного обучения проводилась в рамках эксперимента. Переход к дистанционным образовательным технологиям был осуществлен по двум направлениям: содержательному, заключающемуся в переходе от перечня отдельных дисциплин, формирующих специальность, к мультидисциплинарным комплексам, а также методическому, определяющему переход к новым формам и методам организации учебных занятий и процедуры аттестаций.

В процессе эксперимента нами разработана и апробирована кейсово-сетевая технология обучения, в которой содержание учебных дисциплин представляется в виде кейсов, часть учебного материала размещается на Web-сервере, а при проведении тьюториалов используются сетевые обучающие программы и сетевые учебно-методические комплексы.

Организация процесса дистанционного обучения потребовала адекватных методик проведения учебных занятий, в основе которых лежит творческое содружество преподавателя и студента. В условиях дистанционного обучения меняется роль преподавателя. Он выступает не столько носителем новой информации, сколько организатором, формирующим у студентов умение и потребность учиться, работать с разнообразными источниками знаний (базами знаний, базами данных, учебными и учебно-практическими пособиями, информационно-справочными системами и др.), планировать собственную деятельность в самостоятельной работе. В экспериментальной работе принимали участие преподаватели, прошедшие подготовку по программам ЦИТО, которые включали новейшие достижения в области дидактики, психологии, андрагогики. Такой подход позволил обеспечить высокий уровень процесса освоения студентами учебных дисциплин, в том числе с использованием собственных эффективных приемов обучения.

Основой развития среднего профессионального образования в настоящее время является информатизация образовательного процесса в техникумах и колледжах, что обусловлено как характером становления информационного общества, так и расширением доступа к образовательным ресурсам на основе использования новых информационных технологий. Поэтому одним из главных направлений в нашем исследовании выступает проблема становления и развития принципиально новой системы обучения, ориентированной на максимальную доступность к информации и знаниям, базирующимся на технологиях, позволяющих создавать и развивать информационно-образовательное пространство учебного заведения.

В диссертационном исследовании определено, что в организационном плане важнейшими компонентами информационного пространства колледжа являются:

- информационная подсистема поддержки образовательного процесса, включающая комплекс учебных курсов и обучающих программ в электронной форме, а также набор средств контроля знаний и их наполнение контрольными и тестовыми заданиями, позволяющими обеспечить реализацию всех видов и форм учебной деятельности;

- административно-правовая подсистема, обеспечивающая правовую поддержку, максимальную оптимизацию и упрощение процесса управления всеми структурными подразделениями и образовательным процессом;

- информационная подсистема поддержки научно-методической, исследовательской деятельности, электронная библиотека.

Современные информационные технологии, с помощью которых проектируется такое пространство, обеспечивает решение принципиально новых дидактических задач, позволяющих, в частности, осуществлять профессиональную подготовку специалистов среднего звена с помощью технологий дистанционного обучения.

Формирование информационно-образовательного пространства обеспечивает выполнение основных функций и возможностей информационных средств и электронных ресурсов, необходимых для управления образовательным процессом ДО. Основными среди них являются:

- повышение эффективности и качества педагогического труда, возможность использования всеобъемлющей информации, в том числе размещенной в сети Интернет;

- обеспечение усвоения учебной информации и ее обмена на расстоянии;

- вариативность, гибкость, индивидуализация процесса обучения студентов, возможность самостоятельного изучения учебного материала, повышение уровня мотивации;

- контроль и мониторинг знаний студентов;

- использования в качестве дидактического средства открытой системы образования и самостоятельной работы.

Целенаправленной деятельности колледжа по развитию современных информационных технологий и дистанционного обучения дана достойная оценка. Колледж с 2002 года является коллективным членом Международной Академии Открытого Образования (Приложение 13). За проект «Формирование единого образовательного пространства на основе использования информационных технологий», представленный на Всероссийском форуме «Образовательная среда - 2003», и за экспозицию «Современные информационные и интенсивные технологии обучения при подготовке конкурентоспособного специалиста», представленную на Всероссийском форуме «Образовательная среда - 2005» в Москве, колледж награжден Дипломами Всероссийского выставочного центра (Приложения 14, 15).

В процессе экспериментальной работы подготовлены методические рекомендации по реализации профессиональных образовательных программ СПО с использованием инвариантной модели дистанционного обучения. Основу рекомендаций составляет локальная нормативная документация, включающая Положение о дистанционном обучении, должностные характеристики тьютора, администратора.

Главным условием реализуемой модели дистанционного обучения выступает модульная структура профессионально-образовательных программ, основу которой составляют мультидисциплинарные комплексы. Дисциплины, образующие специальность, представлены в виде МДК в соответствии с принятым объединением их в блоки или группы и делят обучение по направлению подготовки (специальности) на два крупных этапа - общепрофессиональный и специальный. Все мультидисциплинарные комплексы соответствуют государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования. Это определило специфичность рабочих учебных планов специальностей и дидактического обеспечения дисциплин, особенность структуры тьюториалов, форм и методов проведения занятий, организации процедур мониторинга знаний и умений.

Инвариантная модель дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования обеспечила возможность личностно-ориентированного взаимодействия педагогической науки и образовательной практики, соответствие между образовательными и профессиональными интересами личности, одновременно выступила как источник инновационных процессов в учреждениях СПО.

Апробация модели дистанционного обучения в различных учебных заведениях (Волгоградский технологический колледж, Волгоградский колледж управления и новых технологий, Волгоградский колледж профессиональных технологий, экономики и права и др.) показала достаточную степень ее эффективности в достижении планируемых результатов: повышение качества профессионального образования и уровня конкурентоспособности выпускника, возможность получения параллельно второго профессионального образования. Этому способствовало принципиально новое учебное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, переход системы среднего профессионального образования на новый уровень развития информационной и коммуникационной инфраструктуры.

Исследованием подтверждено, что в региональной системе среднего профессионального образования постепенно складывается механизм использования учебными заведениями инновационных разработок в области дистанционного обучения, что позволяет им диверсифицировать программы профессионального образования и тем самым успешно конкурировать на рынке образовательных услуг.