Дистанционный мониторинг состояния лесных экосистем южной и средней тайги с использованием ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Любимов, Дмитрий Александрович

  • Любимов, Дмитрий Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 154
Любимов, Дмитрий Александрович. Дистанционный мониторинг состояния лесных экосистем южной и средней тайги с использованием ГИС-технологий: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Любимов, Дмитрий Александрович

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1 Состояние изученности проблемы. Цель исследования

1.1. Основные этапы развития системы учета лесов России

1.2. Обзор систем мониторинга, связанных с оценкой состо- 18 яния окружающей среды

1.3. Дистанционные методы и оценка состояния окружаю- 24 щей среды

1.4. Цель исследования и пути ее реализации

Глава 2 Программа и методика исследования. Объем и характери- 40 стика исходных материалов

2.1. Программа исследования.

2.2. Характеристика аэрокосмического полигона и опытных 41 участков

2.2.1. Лисинский аэрокосмический и ГИС-полигон

2.2.2. Гатчинский таксационно-дешифровочный полигон

2.2.3. Нижнесвирский государственный заповедник

2.2.4. Стационар «Вепсский» (Сондальский участок)

2.3. Оценка состояния окружающей среды в Ленинградской 46 области

2.4. Методика полевых работ и первоначальной обработки 52 данных

2.5. Объем и характеристика исходных материалов

Исследование информационных возможностей современных

Глава 3 материалов ДЗЗ и их пригодности для оценки состояния лесных экосистем

3.1. Калибровка материалов дистанционного зондирования с 57 оценкой их пригодности для экологического мониторинга

3.1.1. Преобразование изображений и снимков в единые 57 форматы растров

3.1.2. Геометрическая коррекция изображений

3.1.3. Коррекция цветопередачи КФС в интерактивном ре- 62 жиме в программном комплексе ENVI (Использование модуля FLAASH)

3.1.4. Выравнивание яркостных характеристик изображений

3.2. Рекомендуемые приемы калибровки цифровых и оциф- 71 рованных аналоговых аэрофотоснимков и материалов аэровидеосъемки методами коррекции качества изображений

3.3. Определение спектральных оптических характеристик 78 исследуемых объектов

3.4. Эталоны для оценки изменений скорости роста насаждений под воздействием природных и техногенных факторов

3.4.1. Модели насаждений

3.4.2.Выводы: определение основных таксационных показа- 91 телей совокупностей насаждений по дешифровочным (Т = морфологических показателей по МДЗЗ разных масштабов и разрешения

4.1 Использование моделей отражения и спектральных ин- 100 дексов для определения характеристик лесов южной и средней тайги

4.2. Выявление и оценка изменений характеристик лесов по 113 временным сериям АКФС высокого разрешения

4.3. Особенности использования АКФС среднего разреше- 118 ния для картографирования и оценки состояния лесов крупных регионов

4.4. Результаты оценки достоверности и точности дешифри- 120 рования земель различных категорий по МДЗЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционный мониторинг состояния лесных экосистем южной и средней тайги с использованием ГИС-технологий»

Материалы современных дистанционных (аэрокосмических) методов сбора информации о различных категориях земель успешно применяются для оценки состояния и динамики морфологических показателей удаленных и относительно труднодоступных объектов ландшафтной оболочки Земли. Обзорность и детальность, геометрическая точность и генерализация образов -вот те качества, которые делают материалы дистанционных съемок последних поколений незаменимыми при организации дистанционного мониторинга за состоянием окружающей среды на территории России.

В настоящее время материалы дистанционного зондирования Земли: аэрофотоснимки, космоснимки и нефотографические изображения являются источниками оперативной и объективной информации о компонентах природных территориальных комплексов разных рангов, технической основой мониторинга за их состоянием вне зависимости от их географического положения и доступности. Методика и техника использования АКФС в науках о Земле, картографии, устройстве и инвентаризации лесов и сельском хозяйстве давно и успешно разрабатывалась российскими и зарубежными специалистами. Результатом их исследований и опытно - практических работ стали

ИССЛЕДОВАНИЯ методики эталонного и аналитического, контурного, ландшафтного и таксационного визуального дешифрирования материалов дистанционных съемок.

В настоящее время появились новые (нефотографические) методы съемки с регистрацией отраженной и излученной объектами ландшафтной оболочки Земли электромагнитной радиации с формированием изображений или в виде электронных файлов. Результаты съемки могут быть оформлены и в виде спектрофотометрических кривых, строго индивидуальных для каждого регистрируемого объекта.

Цифровые данные могут быть прямо использованы программно - вычислительными комплексами для хранения, обработки, анализа и представления информации в виде картографических произведений, таблиц, списков и описаний. Это вызвало необходимость разработки методики и техники использования электронных (цифровых и аналоговых оцифрованных) изображений для решения актуальных задач при оценке динамики морфологических показателей природных растительных покровов для контроля за состоянием окружающей среды в регионах разных рангов. Данная работа посвящена разработке рекомендаций по использованию методов объективного контроля за состоянием окружающей среды с использованием материалов дистанционного зондирования и ГИС - технологий.

Актуальность темы определяется необходимостью разработки принципиально новой технологии дистанционного мониторинга за лесной растительностью природных территориальных комплексов разных рангов для оценки состояния окружающей среды и ранней диагностики неблагоприятных проявлений воздействия природных и техногенных факторов. Результаты исследования создадут основу для организации системы всероссийского дистанционного мониторинга за состоянием природных растительных покровов, чтобы обеспечить непрерывное пополнение баз картографических и атрибутивных данных о состоянии окружающей среды в ее динамике и статике. Оперативная и достоверная информация будет использована для разработки мероприятий по сохранению и улучшению экологической обстановки в регионе, а также государственной и региональной политики природопользования. Разработка такого рода технологий соответствует концепции развития российских регионов, позволяет решить такие масштабные задачи, как кадастровая оценка земель (включая земли лесного фонда) и определение экологического и ресурсного потенциала лесов. Полученные результаты позволят обосновать выбор особо ценных насаждений для создания научно-обоснованной сети особо охраняемых природных территорий.

Цель работы: разработка рекомендаций по организации дистанционного мониторинга за состоянием окружающей среды с использованием биоиндикационных методов и геоинформационных технологий. Работа базируется на картографическом методе исследования окружающей среды, ландшафтном методе классификации территории изучаемого объекта, аналитической оценке формализованных признаков дешифрируемых объектов по материалам ДЗЗ и ГИС - анализе взаимосвязей объектов, явлений и процессов в пространстве изучаемого полигона.

Основные задачи исследования:

1. Изучение разработанных к настоящему времени систем экологического мониторинга, включая системы, основанные на биоиндикационных и геохимических принципах;

2. Анализ материалов дистанционного зондирования ландшафтной оболочки Земли с оценкой их пригодности для определения формализованных морфологических показателей, которые можно было бы использовать для характеристики состояния и динамики лесных экосистем разных рангов;

3. Подбор и модификация геоинформационных систем и технологий, оптимальных для реализации цели исследования;

4. Разработка методики и техники оценки спектральной яркости объектов, плотности и цветности их фотоизображений для автоматизированного дешифрирования показателей насаждений и их полога по оцифрованным аналоговым АКФС и нефотографическим цифровым снимкам;

5. Обоснование рекомендаций по дистанционному мониторингу состояния окружающей среды с учетом сезонности наблюдений и продолжительности воздействия природного или техногенного фактора; Научная новизна результатов исследования состоит в научно обоснованных рекомендациях по организации дистанционного экологического мониторинга, базирующегося на методики и техники многоцелевого интерактивного дешифрирования оцифрованных аналоговых и нефотографических цифровых аэро и космических снимков с использованием ГИС-технологий. Для достижения цели исследования впервые были проанализированы совокупности кривых спектральной яркости насаждений Лисинского аэрокосмического и ГИС-полигона, Тосненско-Гатчинского ландшафтного полигона и доступные данные на земли лесного фонда Ленинградской области. Впервые был разработан алгоритм дешифрирования уровней воздействия природных и техногенных факторов на древостой южной и средней тайги по материалам дистанционных съемок среднего, высокого и сверхвысокого разрешения; определения степени влияния отдельных факторов и их совокупностей на лесные массивы как одномоментно, так и на протяжении периодов разной продолжительности. Составлены эталоны динамики важнейших показателей насаждений и их образов на материалах дистанционных съемок для объективной оценки степени воздействия различных факторов на лесные массивы. Разработаны методика и техника использования результатов исследования с применением ГИС-технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика и техника определения состояния древостоев по уровням де-хромации, дефолиации и деградации (отпада), в результате одномоментных и продолжительных воздействий естественных и техногенных факторов с использованием визуального, интерактивного и автоматизированного дешифрирования материалов дистанционного зондирования и геоинформационных технологий.

2. Эталоны, показатели, коэффициенты и вегетационные индексы в цифровой, образно - знаковой и табличной форме для определения степени воздействия природных и техногенных факторов на состояние насаждений и их полога по материалам ДЗЗ и выборочных наземных обследований.

3. Рекомендации по организации дистанционного экологического мониторинга и результаты его опытно-практического применения на примере То-сненской промышленной зоны Ленинградской области.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при организации экологического мониторинга на всей территории Российской федерации, в деятельности экологических организаций, лесоустроительных предприятий и организаций, связанных с изучением и использованием лесных ресурсов. Особое значение имеют разработанные рекомендации для охраняемых природных территорий, лесов повышенной природоохранной ценности, при совершенствовании охраны лесов от пожаров, энтомологических вредителей и болезней.

Личный вклад. Все этапы исследования выполнены с личным участием автора. Автор лично участвовал в сборе полевого материала. Классификация, обработка, анализ данных и их представление были выполнены лично автором. Результаты исследований были представлены с использованием современных математико-статистических и технических средств в картографической и в описательной формах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются высокой степенью совпадения результатов дешифрирования, наземных данных, полученных на пробных площадях и выделах уточненной таксации и ландшафтных профилях, заложенных на полигоне в качестве наземной правды». Использование современных методов сбора и обработки информации, объема исходных данных, необходимого и достаточного для обеспечения заданной точности результатов исследования, позволили получить обоснованные и достоверные результаты.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования были опубликованы в 5 научных статьях (рекомендованные ВАК издания) и 12 статьях общего списка, обсуждены на 6 научно - технических конференциях разного уровня. Для выполнения научно - исследовательского проекта были получены гранты от Правительства Санкт-Петербурга в 2007 и 2008 годах, d 2009 г. - грант Шведского университета сельскохозяйственных наук (научно - исследовательская лаборатория SLU в Алнарпе), а также Начальный Грант от Cross - Border University при Университете Восточной Финляндии в 2010 году.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Объем работы составляет 165 страниц, в том числе 24 таблицы и 31 рисунок. Библиографический список включает 205 наименований, в том числе 17 статей, опубликованных автором.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Любимов, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА

ЗА ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

Дистанционный экологический мониторинг базируется на трех составляющих: 1). Наземная основа: совокупность точек и площадок периодического наблюдения и эталонов для обеспечения достоверности и точности дешифрирования материалов ДЗЗ; 2). АК - компонента: совокупность программно-аппаратного обеспечения сбора и первоначальной обработки сведений о пологе насаждений изучаемого региона; 3). ГИС - компонента обработки, анализа и представления результатов дистанциониого экологического мониторинга с рекомендациями для принятия близких к оптимальным решений.

1. Наземная основа дистанционного мониторинга.

Сеть контрольных площадок дистанционного мониторинга наземная правда»

Сеть контрольный пунктов дистанционного мониторинга совпадает с постоянными и временными пробными площадями, заложенными автором данного исследования в период с 2006 по 2011 гг., а также сотрудниками Санкт - Петербургского государственного лесотехнического университета и Северо - Западного проектного института «Севзаплесхозпроект». Размещение эталонных объектов приведено на рис. 32.

Сеть эталонов является открытой для пополнения и актуализации данных. В условиях Ленинградской области с регулярным проведением инвентаризации лесов сеть эталонов может многократно, неограниченно дополняться данными фотопроб и наземных обследований.

Особое внимание необходимо уделить сгущению эталонной сети и ее качественному преобразованию: обеспечению всех опорных точек мониторинга результатами почвенных и геохимических исследований. Геохимия существенно дополнит аналитические возможности ГИС-технологий.

Рис.32 Карта приоритетных объектов змзлогичослого мониторинга

Рисунок 32. Схема размещения эталонных объектов дистанционного экологического мониторинга.

Оценка состояния деревьев и насаждений при наземных обследованиях и закладке площадок наблюдения

В качестве надежных индикаторов состояния лесов и состояния природной среды необходимо использовать сумму следующих признаков и интегральных показателей, характеризующих последовательно: 1) состояние деревьев, 2) состояние древостоев, полога и других компонентов лесных биогеоценозов (экосистем), 3) лесных территорий и природно-территориальных комплексов разного ранга.

Состояние деревьев определяется по сумме таких морфологических показателей, как: густота и цвет крон, определяемых по четырем или пяти градациям. При этом необходимо учитывать поврежденность хвои (листвы) относительный прирост побегов и ствола, возраст сохраняющейся на побегах хвои (средний и предельный), наличие сухих ветвей, состояние коры и луба. На основании всех этих показателей, устанавливается категория состояния дерева, являющаяся его интегральной характеристикой.