Дизайн и синтез мультидентатных лигандов на основе бифункциональных амфифильных производных (тиа)каликс[4]арена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гарипова Рамиля Ильдусовна

  • Гарипова Рамиля Ильдусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Гарипова Рамиля Ильдусовна. Дизайн и синтез мультидентатных лигандов на основе бифункциональных амфифильных производных (тиа)каликс[4]арена: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарипова Рамиля Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о КИС-лигандах и металлокомплексах

1.1.1. Типы NHC-лигандов и методы их синтеза

1.1.2. Моно- и бис-КНС комплексы переходных металлов и их каталитические свойства

1.1.3. Триазол-имидазолиевые КИС-лиганды: синтез и свойства

1.1.4. Поли-КИС-лиганды и металлокомплексы / стабилизированные наночастицы металлов на их основе

1.2. Общие сведения о п-трет-бутил(тиа)каликс[4]аренах

1.2.1. Модификация (тиа)каликс[4]аренов по нижнему ободу

1.2.1.1. Получение дистально ди-О-замещенных производных (тиа)каликс[4]арена

1.2.1.2. Получение тетра-О-замещённых прекурсоров каликс[4]арена

1.2.2. Методы введения двух и четырех галогенметиленовых фрагментов на верхний обод каликс[4]арена

1.2.3. Имидазолиевые производные каликс[4]арена

1.2.4. КИС-комплексы переходных металлов на основе имидазолиевых производных каликс[4]арена

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез галогенсодержащих прекурсоров (тиа)каликс[4]аренов

2.1.1. Синтез галогенсодержащих прекурсоров каликс[4]арена

2.1.2. Синтез галогенсодержащего прекурсора п-трет-бутилтиакаликс[4]арена

2.2. Синтез ^-замещенных имидазолов

2.2.1. Синтез ^-алкил и ^-оксиэтил - замещенных имидазолов

2.2.2. Синтез производных имидазола с азидными и алкинильными фрагментами

2.3. Синтез имидазолиевых солей (тиа)каликс[4]арена

2.3.1. Синтез серии ^-алкил и ^-оксиэтилзамещенных имидазолиевых солей каликс[4]арена

2.3.2. Синтез имидазолиевых солей каликс[4]арена, содержащих азидные и алкинильные группы

2.3.3. Синтез азидсодержащих имидазолиевых / аммониевых солей п-трет-бутилтиакаликс[4]арена в стереоизомерной форме 1,3-альтернат

2.4. Синтез Д^-диметиламмониевых солей п-трет-бутилтиакаликс[4]арена в стереоизомерной форме 1,3-альтернат

2.5. Синтез цвиттерионных сульфонат-имидазолиевых солей каликс[4]арена

2.6. Модификация каликсаренов 234-235 и 251-252 полярными и неполярными фрагментами по реакции азид-алкинового циклоприсоединения

2.7. Бис-каликсарены

2.8. Свойства полученных макроциклов

2.8.1. Изучение агрегационных характеристик КИС-производных каликс[4]аренов 225229, использование в катализе реакции Сузуки

2.8.2. Синтез совместных полимеризованных частиц на основе классических каликс[4]аренов 234-236, 235-237, 242-246,

2.8.3. Изучение каталитической активности полимерных частиц в реакциях

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн и синтез мультидентатных лигандов на основе бифункциональных амфифильных производных (тиа)каликс[4]арена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Металлокомплексный катализ позволяет модифицировать молекулы с атомарной точностью, за счет чего уменьшается количество побочных продуктов и снижается расход потребляемых ресурсов и, тем самым, обеспечивается полное соответствие сразу нескольким принципам "зеленой химии". Однако стоит учитывать, что существенным недостатком является единоразовое использование гомогенных металлокомплексных катализаторов. Использование гомогенных катализаторов с содержанием благородных металлов является финансово затратным, особенно если планируется их использование в промышленных процессах. В последние десятилетия возможность многократного использования катализаторов достигается путем нанесения эффективных каталитических систем на носитель. Как правило, в нанесенных катализаторах каталитический акт происходит на поверхности катализатора, не задействуя сам носитель.

Однако сама природа предлагает несколько другую модель эффективного катализа. Если рассматривать функционирование металлоферментов, где каталитические превращения проходят в «активном» кармане, нужно обратить внимание на то, что в его функции входят химические превращения, а также связывание субстратов и их соответствующая ориентация. Наличие «карманов» в катализаторе способствует существенному увеличению активности и изменению селективности катализатора. Учитывая все вышесказанное, природа носителя для нанесенных катализаторов играет важную роль в активности и селективности конечного катализатора. Благодаря наличию гидрофобной полости использование макроциклов для конструирования металлокомплексных катализаторов обеспечивает развитую поверхность катализатора и наличие реакционных карманов. Введение в платформу макроциклов липофильных и гидрофильных фрагментов позволяет формировать «ядро» за счет возможности самоорганизации таких молекул в водных растворах, а наличие соответствующих функциональных групп в макроциклах дает возможность последующей ковалентной сшивки для закрепления полученного «ядра». Таким образом, конструирование амфифильных высокоорганизованных наноструктур с использованием принципа супрамолекулярной самосборки макроциклов в качестве мультидентатных лигандов для металлокомплексного катализа является актуальной задачей, решение которой позволит создавать принципиально новые и высокоэффективные каталитические системы с регулируемой морфологией и свойствами. Большое значение имеет то, что такие системы можно будет использовать в водных растворах, как это происходит в природе.

Степень разработанности темы исследования. В научных группах М. Франка, С.Е. Вилланс и др. [1, 2, 3] были синтезированы КНС-содержащие макроциклы на основе каликсаренов, которые затем были успешно применены в качестве анионных рецепторов, в качестве прекурсоров для синтеза комплексов переходных металлов. Комплексы, содержащие Pd(II), показали отличную каталитическую активность в реакции сочетания Судзуки-Мияуры фенилборной кислоты с галогенаренами, включая неактивный хлортолуол. Таким образом, было показано, что комплексы на основе макроциклических каликс[4]ареновых КНС-лигандов являются эффективными гомогенными катализаторами реакций сочетания. Однако, в литературе не представлены макроциклы с функциональными фрагментами, которые в перспективе можно использовать в синтезе ковалентно сшитых КНС-макроциклических полимеров.

Цель работы заключается в разработке эффективных синтетических методик для получения серии амфифильных NHC-производных каликс- и тиакаликс[4]арена с азидными, алкинильными, алкильными функциональными фрагментами в стереоизомерной форме конус (для каликс[4]арена) и 1,3-альтернат (для тиакаликс[4]арена), и получении на их основе моно-, бис- и политриазол-имидазолиевых / аммониевых производных каликсаренов. Для достижения поставленных целей необходимо последовательно решить следующие задачи:

1) Разработать дизайн и осуществить синтез бифункциональных макроциклических соединений, сочетающих в своей структуре амфифильный мотив и функциональные группы для последующей модификации; а также имидазолиевых макроциклических солей с алкильными фрагментами;

2) Оптимизировать литературную методику введения хлорметильных групп на верхний обод классических каликсаренов, содержащих липофильные фрагменты на нижнем ободе;

3) Определить оптимальные условия и синтезировать ряд триазолсодержащих каликсаренов по реакции азид-алкинового циклоприсоединения с использованием азидоимидазольных / азидоаммонийных-производных каликс[4]арена с низкомолекулярными алкинами, а также разработать методику синтеза триазол-бискаликсаренов;

4) Разработать методику синтеза политриазол-имидазолиевых производных каликсаренов за счет последовательной самосборки амфифильных молекул и ковалентной фиксации полученных агрегатов в водных растворах;

5) Установить структуру полученных макроциклов рядом физических методов исследования: одномерной (1Н и 13С-{1Н}) и двумерной (1Н - 1Н) спектроскопией ЯМР, ИК спектроскопией, масс-спектрометрией МАЛДИ (матрично-активированная лазерная десорбция / ионизация), масс-спектрометрией ИЭР (ионизация распылением в электрическом поле), состав - элементным анализом;

6) Установить морфологию полученных полимерных NHC-частиц с помощью методов просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии (ПЭМ, СЭМ); установить элементный состав этих частиц при помощи энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (ЭДР);

7) Определить критические концентрации агрегации (ККА) полученных амфифильных макроциклов, используя метод флуоресцентного зонда. Используя методы динамического и электрофоретического рассеяния света (ДРС и ЭФРС), определить размеры и поверхностный потенциал полученных агрегатов и полимеров на основе каликсаренов;

8) Оценить активность полученных каталитических систем, а также установить факторы, влияющие на активность катализаторов в модельных реакциях кросс-сочетания / гидрирования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1) Разработана синтетическая методика и получены (тиа)каликсарены с имидазолиевыми фрагментами, содержащими алкинильные и азидные группы в N положении имидазолиевого цикла, а также производные, содержащие N-(3-азидопропил)-аммониевые фрагменты;

2) Получены производные имидазола, содержащие в ^положении оксиэтильные фрагменты, а также терминальные алкинильные и азидные фрагменты с оксиэтильными линкерами; впервые продемонстрировано деметилирование NN диметиламмониевых солей тиакаликсарена, что может быть использовано для синтеза третичных амино-производных на платформе тиакали^арена;

3) С использованием реакции азид-алкинового циклоприсоединения получены триазолсодержащие производные на основе азидо-аммониевых и азидо-имидазолиевых солей каликсарена;

4) Разработан метод синтеза бис-каликсаренов на основе реакции азид- алкинового циклоприсоединения имидазолиевых производных каликсарена, содержащих азидные / алкинильные фрагменты в ^положении имидазолиевого цикла;

5) Получены ковалентно-сшитые совместные агрегаты на основе азид/алкин содержащих имидазолиевых каликсаренов с различной липофильностью с использованием ступенчатого подхода - самоорганизации с последующей ковалентной фиксацией в условиях реакции азид-алкинового циклоприсоединения.

6) Получены каталитические системы на основе политриазол-имидазолиевых каликсаренов и палладия in situ и протестирована каталитическая активность этих систем в модельной реакции Хека и гидрировании п-нитрофенола. Показано, что каталитическая активность / селективность систем превышает таковую для свободного ацетата палладия. Показана возможность многократного использования каталитических систем.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке эффективных методик синтеза амфифильных имидазолиевых / аммониевых производных каликс- и тиакаликс[4]арена, содержащих алкинильные, азидные, алкильные фрагменты. Полученные макроциклы с функциональными фрагментами, в зависимости от поставленной задачи, могут быть применены в синтезе полимерных частиц, рецепторов или бис-каликсаренов с использованием реакции азид-алкинового циклоприсоединения. Полимеры на основе амфифильных каликсаренов могут быть применены в качестве стабилизирующей подложки для наночастиц палладия, а коллоидные системы - в качестве мицеллярных катализаторов для проведения различных реакций в водной среде.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы были использованы современные методы органического синтеза (в частности, медь-катализируемая реакция азид-алкинового циклоприсоединения) и методы установления структуры и анализа органических соединений (ИК спектроскопия, одномерная и

1 13

двумерная спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) на ядрах Н, С, масс-спектрометрия МАЛДИ, масс-спектрометрия ИЭР высокого разрешения, элементный анализ). Для изучения агрегационных характеристик синтезированных макроциклов а также полимеров на их основе были использованы методы ДРС, ЭФРС, сканирующая и просвечивающая электронные микроскопии, УФ-видимая спектрофотометрия и флуоресцентная спектроскопия. Для установления конверсии исходных реагентов в реакциях кросс-сочетания была использована газовая хромато-масс-спектрометрия.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Дизайн и синтез амфифильных имидазолиевых солей на основе п-Н-каликс[4]арена;

2) Синтез бифункциональных производных (тиа)каликс[4]арена в стереоизомерных формах конус (п-#-каликс[4]арен) и 1,3-альтернат (п-трет-бутилтиакаликс[4]арен) с азидными / алкинильными и имидазолиевыми фрагментами;

3) Методики синтеза различных функциональных производных азидо-аммониевых и азидо-имидазолиевых солей каликсарена с использованием реакции азид-алкинового циклоприсоединения;

4) Разработка методики синтеза бис-каликсаренов на основе реакции азид-алкинового циклоприсоединения имидазолиевых производных каликсарена, содержащих азидные / алкинильные фрагменты в ^-положении имидазолиевого цикла;

5) Стратегия синтеза политриазол-имидазолиевых производных каликсаренов;

6) Агрегационные характеристики полученных макроциклов и полимерных частиц, особенности их использования для стабилизации ацетата палладия и палладиевых наночастиц и изучение их каталитических свойств.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Markovnikov Congress on Organic Chemistry (Kazan, June 2428, 2019), XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 913 сентября, 2019), VI Международная конференция «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Туапсе, 22-26 сентября, 2019), XII Всероссийская школа -конференция молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Крестовские чтения) (Иваново, 7-11 октября, 2019), Современная химическая физика. XXXII Симпозиум (Туапсе, 2020), «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (Казань, 19-21 октября, 2020), Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии (Екатеринбург, 18-21 ноября, 2020), «Ломоносов - 2021» (Москва, 12-23 апреля, 2021), «ИНЭОС OPEN CUP» (Москва, 17-20 мая, 2021), «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 1-4 июля, 2021), «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (Казань, 25-28 октября, 2021).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 11 тезисов докладов в материалах симпозиумов, конгрессов, съездов и конференций различного уровня.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах печатного текста и содержит 100 схем, 60 рисунков, 16 таблиц и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка использованных сокращений и списка литературы, включающего 232 ссылки на отечественные и зарубежные работы. В первой главе диссертации представлен обзор литературных данных по синтезу NHC-лигандов различной структуры и по особенностям модификации верхнего и нижнего ободов п-трет-бутил(тиа)каликс[4]арена, получению NHC-функционализированных каликс[4]аренов и комплексов переходных металлов на их основе. Во второй главе приведена методика оптимизации синтеза каликс[4]аренов с хлорметильными фрагментами на верхнем ободе, представлен синтез широкого ряда имидазолиевых солей (тиа)каликс[4]аренов с различными заместителями при N имидазолиевого фрагмента, описано получение триазолкаликсаренов и бис-каликсаренов, приведена подробная характеризация структур всех полученных макроциклов и низкомолекулярных имидазолов. Также в этой главе приведены данные по изучению агрегационных характеристик и подбору условий синтеза мультидентатных полимерных имидазолиевых каликсаренов. Продемонстрирована возможность использования полученных полимерных носитетей и агрегатов на основе амфифильных каликсаренов в катализе в качестве носителей наночастиц палладия. Третья глава содержит экспериментальные данные: подробное описание методик синтезов, условий проведения физических и физико-химических экспериментов, константы и спектральные данные ранее неизвестных веществ.

Работа выполнена в лаборатории исследования органических соединений кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета и является частью исследований по гранту РНФ № 19-13-00095 «Дизайн и синтез коллоидных наночастиц на основе комплексов N-гетероциклических карбенов (NHC) амфифильных каликсаренов -перспективных супрамолекулярных систем для металлокомплексного катализа реакций кросс-сочетания в водных растворах», РНФ № 18-73-10033 «Самоорганизующиеся каталитические системы для реакций кросс-сочетания и гидрирования в водных растворах на основе новых амфифильных металлокомплексов и наночастиц d-металлов с макроциклическими карбеновыми лигандами» и субсидии, выделенной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности (№ 0671-2020-0063).

Личный вклад автора. Экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично, либо при его непосредственном

участии. Автором установлены структуры новых соединений с применением ряда современных физических методов, проведен анализ литературы, выявлены перспективные направления работы, обобщены полученные экспериментальные результаты и сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Диссертант принимал участие в постановке задач и разработке плана исследований, подготовке статей, представлении докладов по теме диссертационной работы на конференциях различного уровня. Автор выражает благодарность научному руководителю к.х.н., доценту Бурилову В.А. за руководство и помощь в постановке задач и обсуждении полученных результатов; чл. корр. РАН, д.х.н., профессору Антипину И.С., д.х.н., доценту Соловьевой С.Е. за помощь в обсуждении результатов и анализе литературы; студентам кафедры органической и медицинской химии Химического института КФУ Богданову И.М., Григорьеву И.А. и Ахатовой А.Э., принимавшим участие в работе в рамках выполнения дипломных и курсовых работ; к.х.н. Мироновой Д.А. и к.х.н. Султановой Э.Д. за помощь в выполнении физико-химических исследований, аспиранту кафедры органической и медицинской химии Химического института КФУ Белову Р.Н. за съёмку масс-спектров высокого разрешения.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие сведения о КНС-лигандах и металлокомплексах

Долгое время карбены - двухвалентные соединения углерода - считались очень нестабильными, а ввиду высокой реакционной способности выделение их в качестве индивидуальных соединений было невозможным. Однако, после появления первых работ Ванцлика, посвященных синтезу карбенов, [4] а также выделения в 1991 году Ардуэнго свободного стабильного ^-гетероциклического карбена (КИС), они вызвали ажиотаж среди исследователей [5]. На сегодняшний день известно большое количество стабильных КИС, некоторые даже коммерчески доступны [6].

Стабильность МНС связана с совместным действием индуктивного и мезомерного эффектов. Индуктивный эффект вызван разницей в электроотрицательностях атомов азота и углерода во 2 положении: фактически атомы азота оттягивают электронную плотность о-связи с атома углерода, что приводит к снижению энергии о-орбитали. А мезомерный эффект обусловлен взаимодействием между занятыми рп-орбиталями атомов азота и орбиталью атома углерода с той же симметрией, за счет чего образуется четырёхэлектронная трёхцентровая р-система, в которой связи №С приобретают частичный кратный характер, а энергия рп-орбитали увеличивается, что приводит к повышению устойчивости синглетного состояния (рисунок 1) [7].

мезомерный эффект

эффект

Я

Я

/

хт®

Я

/

я

/

/

л

\

я

\

я

\

я

\

я

Рисунок 1. Стабилизация КИС.

Будучи сильными о-донорами, МНС-лиганды способны образовывать стабильные связи углерод-металл [8]. В отличие от их фосфиновых аналогов, МНС-лиганды универсальны для большого количества координационных соединений [9, 10].

NHC-лиганды имеют огромное практическое значение в органокатализе [11], медицине [12]. Кроме того, их предшественники - соли азолия интересны и сами по себе, поскольку могут быть использованы в качестве ионных жидкостей [13], жидких кристаллов [14] или как строительные блоки в синтезе макроциклических платформ [15].

1.1.1. Типы КНС-лигандов и методы их синтеза

Большинство стабильных NHC-лигандов являются производными азот-, серо-, фосфорсодержащих пятичленных гетероциклов. Далее в подглаве 1.1 будут рассмотрены только азотсодержащие пятичленные гетероциклические лиганды.

Ненасыщенные имидазолин-2-илидены, вероятно, составляют самую большую группу стабильных КИС К этой же группе принадлежит первый выделенный в свободном виде стабильный КНС 2 (схема 1) [5].

А(1

О ТТФ,ДМСО С1 -^

Ас1- 1-адамантил

Схема 1.

+Н2 + ИаС!

А<1

На сегодняшний день известно множество симметричнозамещенных имидазолин-2-илиденов типа 4.

несимметрично-

и

Я

Схема 2.

В основном их синтез сводится к депротонированию солей имидазолия 3 или восстановительной десульфуризации имидазолин-2-тионов 5 (схема 2).

В свою очередь соли имидазолия типа 3 можно синтезировать двумя способами:

1) нуклеофильным замещением у атомов азота имидазола;

2) с применением многокомпонентных реакций с образованием Д^-замещенного гетероцикла.

Непосредственное замещение атомов азота имидазола инициируется депротонированием гетероцикла различными основаниями (КОН, КаН и т.д.). Образовавшаяся соль вступает в реакцию с многочисленными алкил-, алкенил-, арилгалогенидами, реакция протекает в положении Ж1. Последующее алкилирование, приводящее к соли ^^-дизамещённого имидазолия 3, протекает при добавлении ещё одного эквивалента алкилирующего агента [16].

При ступенчатом алкилировании возможно введение разных заместителей, тогда как симметричное замещение обоих атомов азота может быть достигнуто в одну стадию при добавлении большого избытка алкилирующего реагента в присутствии подходящего основания (схема 3) [17, 18].

К1 я1

8: Т^-адЙ^

Схема 3.

Для введения более сложных заместителей в состав имидазола используется многокомпонентная реакция Дебуса-Радзишевского с участием глиоксаля, формальдегида, первичных аминов и кислот Бренстеда (схема 4) [19].

Схема 4.

Такой подход позволяет синтезировать множество симметрично N ^-замещенных солей имидазолия с «экзотическими», объёмными заместителями (например, Я = ферроценил- [20] или 2,6-/-Рг-С6Н3 [21]).

Несимметричные Ж^-замещенные соли имидазолия можно получить, комбинируя многокомпонентный процесс циклизации с реакцией Ж-алкилирования (схема 5) [22].

.О [К1^Н3]Х, [КН4]У,

сн2о, н®

ч

Я2Х основание

О

Схема 5.

Первоначальная циклизация в кислой среде (рИ = 1) дает соль Ж-замещённого имидазолия 7, которую затем подвергают алкилированию по второму атому азота с образованием несимметрично замещенного гетероцикла 11 (схема 5).

Следующий тип МНС-лигандов основан на производных имидазолидинов. Исследовательская группа Ванцлика была первой, кто попытался получить насыщенные имидазолидин-2-илидены путем а-элиминирования хлороформа из производных имидазолидина (схема 6) [23].

сЛн

/

6"5

12

сЛн

6П5

ХСС13

_

N Н \

с6я5 с6н5

^ М-

\ / с6н5 с6н5

13=13 Схема 6.

2

/

с6н5

\

13

с6н5

Однако, выделить свободный карбен не удалось, в результате реакции произошла димеризация с образованием тетрааминоэтилена 13=13. Мнение о возможном расщеплении димера на индивидуальные карбены не подтвердилось.

Научной группой Денка был предложен альтернативный метод, позволяющий получить стабильные имидазолидин-2-илидены восстановительной десульфуризацией имидазолидин-2-тиона 15 калием в ТГФ при кипячении [24].

Я

/ -я

основание

\ Я

14 Я=Мез

Я

16

Я

я

я

К'

я

я 16=16

Схема 7.

я=г-Ви

Я=Ме

Я

15

Я

Восстановительная десульфуризация имидазолидин-2-тиона, содержащего объёмные заместители при атомах азота (например, Я = ¿-Ви), привела к образованию стабильного карбена 16, в то время как производное со стерически небольшими метильными заместителями при десульфуризации димеризовалось с образованием продукта 16=16 (Схема 7). Из этого следует, что метод применим только для синтеза карбенов, содержащих объёмные заместители.

Стартовые симметрично замещенные соли имидазолидиния (14) получают ДЖ1-алкилированием 4,5-дигидро-1#-имидазолидинов или циклизацией диалкилэтилендиаминов ортоэфирами [25]. Второй метод был использован так же для получения 1,3-бис (#,#1-диалкиламино)имидазолидин-2-илидена [26].

Аналогичная методика циклизации была использована и для получения тионов 15 из Д^-диалкилэтилендиаминов и CS2 [27].

Для синтеза несимметричных производных имидазолидин-2-илиденов типа 21 и 23 применяется метод восстановительной десульфуризации имидазолидин-2-тионов сплавлением с калием или натрием. Исходные имидазолидин-2-тионы получаются взаимодействием (#-алкил(#-метиллития))дитиокарбамата лития с альдиминами и кетиминами соответственно (схема 8).

К1,

,сн

N

н

17

1. л-Ви1л з 2. С82

Я

Я3 к2 21

Я

<Т"1>

V2

23

К

Я1 СН3

N

18 оП

Я1

/

N

Я'

Ь

я' я2

\

20

Я1

Ом

ь

я^ 22

Схема 8.

я*

N

Я3 \

"С=1Ч—Я2

От

N—Я2

ь 1

5 19 в1л

При этом, применение несимметрично замещённого кетимина приводит к рацемизированным тионам [28], поэтому, чтобы избежать образования целевых тионов в виде рацематов, используют кетимины, полученные из циклических кетонов.

Другой оригинальный метод получения несимметрично замещенных имидазолидинов был разработан группой Орру [29]. Эта многокомпонентная реакция удобна для введения различных заместителей у атомов углерода С4 и С5 имидазолидинового цикла. В реакцию вступают первичный амин, альдегид / кетон и изоцианид, содержащий подвижный а-протон. Недостатком метода является невозможность использования чрезвычайно реакционноспособных изоцианатов, т.к. это приводит к быстрому окислению продуктов синтеза до имидазола. Реакция менее активных кетонов возможна за счет катализа ацетатом серебра (схема 9) [30].

А§ОАс

я1—кн2 +кук3 + кук4 СН2°2

2 Я1

24

25

О

26

N

к3 / >

я4 я5

я6-х

СН2С12,

27

Схема 9.

Некоторые соли имидазолидиния, особенно с объемными заместителями в Ы,Ы1-положениях, довольно сложно поддаются депротонированию сильными основаниями (например, КаИ). В таких случаях гидрид натрия можно заменить на МеОКа или ¿-БиОК,

которые при взаимодействии с производными имидазолидиния образуют 2-алкоксиимидазолидины 30. Последующее нагревание последних при 60-80°C приводит к образованию свободных карбенов 31 с отщеплением спиртов (схема 10) [31].

Mes Mes

Ph ' © NaOCH3, CH3OH Ph / ph /

ph \ ph^N4 H ph^N

Mes

29

\ ™ \

Mes Mes

30 31

Схема 10.

По этой методике в 1995 году научной группой Эндерса впервые был получен триазолин-5-илиден 34 (схема 11). Авторы установили, что карбен 34 устойчив при нагревании до 150°С [32].

/РЬ РЬ РЬ

© I /

СЮ4 КаОСН3, СН3ОН ОМе 80°С

JN СЮ4 NaOCH3, СН3ОН n-N ОМе 80°С N-N

Л? -- лх" —:

\ Ph \ Ph"

32 РЬ 33 РЬ 34 РЬ

Схема 11.

13

На спектре ЯМР С 1,2,4-триазолин-5-илидена 34 присутствовал сигнал с химическим сдвигом (С5) = 214.6 м.д. (в С6В6), соответствующий сигналу карбенового атома углерода. Особенностью свободного триазолин-5-илидена 34 является то, что он ведет себя как ненасыщенный КИС типа 8 и не проявляет тенденции к димеризации.

В 1999 году был выделен первый стабильный бензимидазолин-2-илиден 37 [33] путем восстановительной десульфуризации соответствующего бензимидазолин-2-тиона (схема 12).

\ ™ \

Схема 12.

Восстановление бензимидазолин-2-тионов приводит, по аналогии с имидазолидин-2-тионами 22, в зависимости от заместителей при атомах азота либо к свободному карбену 37 (Д = CH2-^Bu), либо к дибензотетраазафульвалену 36=36 (Д = Me).

Другой метод, более универсальный - основан на депротонировании солей бензимидазолия. Так, при депротонировании 1,3-диадамантилбензимидазолия перхлората с помощью í-BuOK в толуоле при 80^ был выделен карбен 40 (схема 13) [34].

Получение стартовых солей бензимидазолия возможно NN -алкилированием бензимидазола [35] или реакцией циклизации между NN -диалкилзамещенными орто-фенилендиаминами и формальдегидом [36]. Первый метод был применен для получения стерически более замещенного #,#1-диадамантилбензимидазолия бромида [37]. Второй метод оказался полезным для получения ферроценилзамещенных солей бензимидазолия [36].