Дизайн и синтез пиридинсодержащих азолов и исследование их координационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Нуриев, Вячеслав Назимович

  • Нуриев, Вячеслав Назимович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 171
Нуриев, Вячеслав Назимович. Дизайн и синтез пиридинсодержащих азолов и исследование их координационных свойств: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нуриев, Вячеслав Назимович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СИНТЕЗ АЗОЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОДИН И БОЛЕЕ АРИЛЬНЫХ ИЛИ ПИРИДИНОВЫХ ФРАГМЕНТА.

2.1 Разработка методов синтеза.

2.2 Получение замешенных пирролов.

2.3 Получение пиразолов, изоксазолов и изотиазолов.

2.4 Получение имидазолов, оксазолов и тиазолов.

2.5 Получение триазолов, оксадиазолов и тиадиазолов.

2.6 Получение тетразолов.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Дизайн и синтез лигандов пиридинового типа с мостиковым имином.

3.2 Исследование координационных свойств бис-(1-([Р,у]-пиридил)этенил-2-ил)-бензолов и их аза-аналогов.

3.3 Дизайн и синтез лигандов пиридинового типа на основе азолов.

3.3.1 Получение 1,3-дипиридилпропенонов (азахалконов).

3.3.2 Синтез Р-дикетонов.

3.3.3 Координационные соединения на основе пиридинсодержаших р-дикетонатов европия(Ш) и исследование их люминесцентных свойств.

3.3.4 Получение и структура 3,5-дипиридилпиразолов. Получение изоксазолов.

3.3.5 Синтез дипиридилзамешенных имидазолов, тиазолов и оксазолов.

3.3.6 Синтез дипиридилзамешенных оксадиазолов и триазолов.

3.3.7. Синтез Функциональнозамешенных Дипиридилазолов.

3.4 Исследование координационных свойств дипиридилазолов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Общие сведения.

4.2. Синтез реагентов.

4.3. Синтез полидентатных лигандов ряда 0ис-(1-([Р,у]-пиридил)этен-2-ил)бензола и его аза-аналогов.

4.3.1.Синтез бис-(пиридинвинил)бензолов.

4.3.2.Синтез моно- и бис-(пиридиназометин)бензолов.

4.3.3.Синтез моноимино-производных.

4.4. Синтез комплексов 0ис-(1-([Р,у)-пиридил)этен-2-ил)бензола и его аза-аналогов с тетрафтороборатом и нитратом серебра(1).

4.5. Синтез #ис-электрофильных предшественников пиразола, изоксазола.

4.5.1. Продукты альдольно-кротоновой конденсации пиридинкарбальдегидов и ацетилпиридинов.

4.5.2.Продукты взаимодействия бис-электрофилов с гидроксиламином.

4.5.3.Синтез Р-дикетонов.

4.6. Получение координационных соединений 26-30 с хлоридом европия(Ш) и 26А с ацетатом меди(П).

4.7. Синтез дипиридилзамешенных азолов.

4.7.1.Получение 3,5-дипиридилпиразолов и изоксазолов.

4.7.2.Синтез дипиридилзамешенных имидазолов, тиазолов и оксазолов.

4.7.3.Синтез дипиридилзамешенных оксадиазолов и триазолов.

4.8. Получение функциональнозамешенных дипиридилазолов.

4.9. Синтез комплексов на основе азолов.

5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн и синтез пиридинсодержащих азолов и исследование их координационных свойств»

Дизайн, синтез и исследование свойств новых пиридинсодержащих систем является одной из ключевых проблем синтетической и прикладной органической химии. Такие соединения находят применение в разработке новых биологически-активных веществ (лекарств, биостимуляторов, биотранспортеров). Второй не менее интересной сферой применения этих соединений является построение самоорганизующихся координационных полимеров (супрамолекулярных ансамблей), обладающих широким спектром полезных физико-химических свойств (полупроводниковые, нелинейно-оптические, ферромагнитные, адсорбционные, каталитические и пр.4).

На данный момент изучены синтетические и прикладные аспекты немногочисленной группы дипиридилазолов. В тоже время недостаточно изученными являются способы синтеза дипиридилазолов, содержащих в пятичленном цикле кислород, серу или дополнительные атомы азота. Зачастую выбор и разработка синтеза предшественников целевого продукта оказываются не оптимальными. Ряд простейших реакций создания молекул с двумя реакционными центрами для пиридинсодержащих субстратов остался неисследованным. Координационные свойства изучаются только лишь в ряду «общедоступных» лигандов. Последние достижения прикладной координационной химии органических лигандов пиридинового типа показывают, что применение дипиридилазолов является перспективной и многообещающей областью. Синтез таких соединений не требует использования дорогостоящих реактивов, катализаторов и установок. В тоже время взаимодействие координационного центра с донорными атомами пятичленного гетероцикла может влиять на строение получаемых материалов. Разработка универсального метода позволит осуществить синтез дипиридилазолов разных координационных типов (уголкового, линейного). Важно подчеркнуть, что какая-либо систематизация данных по дизайну и синтезу таких соединений на данный момент отсутствует.

Кроме того, значительный интерес представляет исследование прикладных свойств координационных полимеров, полученных из дизамещенных азолов и солей металлов. Дизайн таких систем на уровне разработки синтеза субстрата, несущего, помимо координационных центров, функциональную группу позволяет, например, новым синтетическим катализаторам. На данный момент в литературе по таким системам данных нет. Целью работы является:

• разработка синтетических подходов к получению различных дипиридилазолов;

• синтез их предшественников,- изучение реакции альдольной конденсации пиридинкарбальдегидов и арилметилкетонов, в том числе ацетилпиридинов;

• получение различных функциональных производных дипиридилазолов;

• исследование координационных свойств дипиридилазолов. C.Janiak, Engineering coordination polymers towards application, Dalton trans., 2003, p.2781-2804.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Нуриев, Вячеслав Назимович

5. ВЫВОДЫ

1. Синтезирован ряд новых лигандов на основе ди(пиридилэтенил)бензола и его азометиновых аналогов. Исследованы их координационные свойства в реакциях с солями серебра (I).

2. Исследована альдольно-кротоновая конденсация пиридинкарбальдегидов и ацетилпиридинов. Установлено влияние электроноакцепторной пиридиновой группы на реакционную способность продуктов альдольной конденсации. Впервые получены пиридилзамещенные продукты конденсации-присоединения ациклические и циклические дикетоспирты.

3. Синтезирован ряд 1,3-Дипиридилпропандионов. Исследованы люминесцентные свойства комплексов на их основе с батофенантролинатом европия(Ш). Показано усиление люминесцентных свойств комплексов европия(Ш) при использовании пиридинсодержащих р-дикетонов по сравнению с арильными аналогами.

4. Систематизированы способы синтеза дипиридилазолов в зависимости от природы пятичленного кольца и типа пиридинового заместителя. Синтезированы производные пиразола, триазола, изоксазола; впервые получены дипиридилпроизводные оксазола, имидазола, тиазола и 1,2,4-оксадиазола.

5. Разработаны удобные подходы к получению новых производных пирролов, имидазолов, изоксазолов и триазолов, содержащих аминогруппу или карбоксильную функцию.

6. Исследованы координационные свойства дипиридилазолов. Получен и охарактеризован ряд координационных соединений на основе дипиридилазолов и солей меди(И), кобальта(П), никеля(Н), серебра(1). Установлено строение координационных соединений 2,5-ди(3-пиридил)-1,3,4оксадиазола с ацетатом меди(П), нитратом меди(П) и нитратом кобальта(Н).