Дизайн трехмерных орнаментальных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Дерева, Райа Мажитовна

  • Дерева, Райа Мажитовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 149
Дерева, Райа Мажитовна. Дизайн трехмерных орнаментальных структур: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Дерева, Райа Мажитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРНОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Предпосылки развития дизайна.

1.2. Истоки проектной графики.

1.3. Предпосылки появления трехмерных геометрических структур в качестве орнаментов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТРЕХМЕРНОЕ КОМПЬЮТЕРНОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОГРАННЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ПРОЕКТИВОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ. 2.1. Средства эстетической организации трехмерных орнаментов на основе проективографического метода формообразования.

2.2. Проективографический метод формообразования трехмерных орнаментальных форм различных типов.

2.3. Метод отображения струюурной проективо-графической модели в трехмерной компьютерной графике и поиск новых формообразующих орнаментальных решений на ее основе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО

ТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОСНОВАННОГО

НА ПРОЕКТИВОГРАФИИ.

3.1. Разработка методики и примерной программы обучения трехмерному компьютерному моделированию на основе проективографии.

3.2. Примеры формообразующих решений, выполненных на основе проективографического метода с применением компьютерных технологий.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн трехмерных орнаментальных структур»

Актуальность исследования. Возрастающая сложность технических инноваций в современную эпоху высоких технологий привела к возникновению процессов активного поиска новых методов формообразования в сфере дизайна с применением компьютерных технологий.

Компьютерные технологии, переживающие в настояще г время период интенсивного развития, обогатили возможности дизайнеров в такой степени, которая редко достигалась средствами других наук.

В данном исследовании впервые рассматриваются комплекс проблем преобразования виртуальных проективографических структур посредством компьютерного моделирования и методы формообразования трехмерных орнаментальных структур на их основе.

Использование в дизайн-проектировании проективографического метода формообразования с применением компьютерных технологий позволяет решать задачи многовариантного поиска новых форм элементов объемно-пространственной среды на основе законов гармонизации в виртуальной среде, исключая трудоемкие «ручные» методы макетирования из бумаги, картона, ткани, пенопласта, оргстекла, пластилина и т. д.

Интерес к проблемам формообразования характерен для этапов становления многих художественных стилей, именно в период интенсивного развития техники - вначале XX века - в творчестве художников-конструктивистов В. Татлина, А. Родченко, Н. Габо, В. Стенберга, К. Ме-дунецкого, К. Иогансона, JL Поповой, А. Веснина, Г. Клуциса, В. Степановой, А. Лавинского, А. Экстер - позволил концепции формообразования вывести конструктивную структуру на уровень художественной формы. Изучение геометрических структур как основы формообразования, ставшего фундаментом творчества художников-конструктивистов и архитекторов 20-х годов прошлого столетия, продолжается в современных поисках дизайнеров и ученых (С.О. Хан-Магомедов [124, 125, 126, 127],

A.Н. Лаврентьев [66, 67, 68], Т.К. Стриженова [118], Ф.С. Рогинская [95]).

Основоположником проективографии является В.Н. Гамаюнов [28, 29, 30, 31, 32, 33, 34], чьи фундаментальные труды внесли выдающийся вклад в проективную геометрию. Исследованием проблем проективной геометрии, законов симметрии и комбинаторики занимались М. Берже [4], Т. Вейль [24], Н. Сенешаль [108], О.Я. Боднар [11, 12], Д. Пидоу [81], Н.А. Глаголев [40], М. Веннинджер [19], В.А. Сомов [114, 115], Б.В. Нешумов [79], Е.Д. Щедрин [79], Ю.Я. Герчук [38], Р.В. Галиулин [39], Ю.А. Данилов [42], И.М. Смирнова [113], А.В. Шубников [132], А.В. Коп-цик [132], К.Е. Левитин [65], Н.Н. Шафрановский [130], М.Н. Макарова [71], Л.Тарасов [119], С.О. Хан-Магомедов [124, 125, 126, 127], П.В. Филиппов [122], Е. Вигнер [23], В.И. Трофимов [120].

Вопросы композиции освещены в работах Р. Арнхейма [2], Е.В. Шо-рохова [134], М.В. Кильпе [61], Н.Н. Волкова [21], Е.А. Кибрик [59, 60],

B.А.Фаворского [121], Б.В. Иогансона [53, 54], М.В. Алпатова [1],

A.В. Иконникова [52], Г.П. Степанова [52] и др.

Разработка дизайна трехмерных орнаментальных структур требует обширных знаний в области истории и теории орнамента, изложенных в трудах Г. Вейтса [25], Ф. Готтенрота [27], A. Racinet [91], О. Jones [48], Н.Ф. Лоренца [63], А.В. Даля [41], В.И. Бутовского [17], И.Е. Забелина [50], Е.Е. Виолле ле Дюка [26], В.В. Стасова [102, 103, 104, 105], Н.Н. Соболева [106, 107], Н.Г. Рудина [96], Л.Н. Лейтеса [69], В.М. Шугаева [133],

B.Н. Козлова [57], И.П. Смирнова [113], С.А. Малаховой [72], В.Я. Бере-стневой [8], И.И. Емельянович [47], Н.П. Бесчастнова [5, 6, 7], Т.А. Журавлевой [49], Е.В. Морозовой [77], А.Г. Пушкарева [87, 88], Ю.Я. Герчук [38], Л.М. Буткевич [16], ДВ. Сарабьянова [109], А.И. Рудинской [97], КО. Гартмана [35].

Проблемы развития компьютерных технологий освещены в работах Ф.А. Резникова [92], В.Б. Комягина [92], С. Риса [93], Д. Маргулиса [73], Б. Флеминга [123], Р. Шэмза Мортиера [131], О. Яцюк [135], Э. Романычевой [135], Н. С. Эллиотта [111] и др.

Научное обоснование проективографического метода формообразования объемных орнаментальных структур позволяет расширить диапазон творческих возможностей дизайнеров в создании разнообразных объектов культурно-бытовой среды.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации - разработка проективографического метода формообразования трехмерных орнаментальных структур с использованием компьютерных технологий.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• исследовать исторические примеры формирования пространственно-геометрических моделей, повлиявших на развитие современного дизайн-проектирования трехмерных орнаментальных структур;

• разработать типологию форм проективографических моделей на основе их внешних признаков для оптимизации процесса формообразования из них определенных, соответствующих этим формам, типов трехмерных орнаментов;

• разработать методику проектирования геометрических трехмерных орнаментальных струюур с использованием компьютерных программ, позволяющую решать задачи многовариантного поиска новых форм элементов обьемно-пространственной среды, которая исключает трудоемкие «ручные» методы макетирования;

• разработать «Программу обучения трехмерному компьютерному моделированию на основе проекгивографии» для дизайнеров.

Объект исследования. Объектом исследования являются наиболее значимые образцы трехмерных орнаментальных структур в истории европейской культуры и дизайна.

Предмет исследования. Предметом исследования является преобразование трехмерных геометрических моделей в орнаментальные структуры различных типов с использованием компьютерных технологий.

Метод исследования. Большой исторический период, охватываемый исследованием, и системность дизайна требуют адекватного метода изучения. Поэтому значительная часть исследования ведется в рамках системно-исторического метода: в качестве развивающейся системы мы рассматриваем метод проектирования трехмерных орнаментальных структур с использованием компьютерных технологий.

В обработке обширного визуального материала использованы методы системно-сравнительного анализа, типологизация, классификация.

Границы исследования. Работа построена на материалах истории, теории дизайна и орнаментального искусства. В сферу исследования включены образцы трехмерных орнаментальных структур из истории европейского и отечественного дизайна. Выбор и организация материалов подчинены задаче выявления наиболее эффективного метода проектирования трехмерных орнаментальных структур различных типов. Поэтому, кроме использования исторических материалов, исследование включает в себя экспериментальный поиск.

За рамками исследования остаются проблемы психологии восприятия трехмерных орнаментальных структур, а также технологические аспекты их производства.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования обусловлена целью исследования: впервые разработан проективографический метод формообразования трехмерных орнаментальных структур с использованием компьютерных технологий, который обосновывает, расширяет и значительно дополняет существующие в настоящее время композиционные средства гармонизации трехмерных орнаментальных структур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на конференциях внутривузовского, межвузовского, всероссийского уровня.

Разработанный в диссертации проективографический метод формообразования трехмерных орнаментальных структур с использованием компьютерных технологий применен в процессе обучения студентов на практических занятиях по дизайну в Карачаево-Черкесском государственном университете, использованы при создании учебно-методического пособия «Дизайн трехмерных орнаментальных структур», экспонированы на ряде художественных выставок.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в сборниках научных трудов и тезисов научных конференций в Карачаево-Черкесском государственном университете, Краснодаре, МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры рисунка МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Образцы, приведенные в работе, принимали участие во 2-ой Международной выставке «Мир мебели и интерьеров» (2002, Москва), в Форуме «Дизайн в промышленности» (2002, Москва), в Международной выставке архитектуры и дизайна (2003, Москва), размещены в галерее сайта www.newart.nm.ru.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Дерева, Райа Мажитовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Изучен генезис формообразования трехмерных орнаментальных структур, что дало возможность составить таблицу, отображающую проектные возможности многогранников как основы трехмерного орнамента, начиная с эпохи палеолита до настоящего времени.

2. Выявлена историческая роль трехмерного орнамента в эстетической организации объектов культурно-бытовой среды.

3. Разработан метод преобразования проективографических моделей в трехмерные орнаментальные структуры трех типов: 1) из прямолинейных форм элементов; 2) криволинейных форм элементов; 3) сочетания прямолинейных и криволинейных форм элементов.

4. Составлена типология многогранных моделей по внешним формам для возможного проектирования на их основе трехмерных орнаментов трех типов: трехмерный орнамент, состоящий из: 1) прямолинейных форм элементов 2) криволинейных форм элементов; 3) сочетаний прямолинейных и криволинейных форм элементов.

5. Разработана учебная методика проектирования геометрических моделей многогранников с использованием компьютерных технологий и преобразования их в трехмерные орнаменты.

6. Разработана «Программа обучения трехмерному компьютерному моделированию на основе проективографии».

Метод апробирован со студентами Карачаево-Черкесского государственного университета.