Длительная комбинированная терапия артериальной гипертонии у больных с избыточным весом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Малишевский, Семен Григорьевич

  • Малишевский, Семен Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 169
Малишевский, Семен Григорьевич. Длительная комбинированная терапия артериальной гипертонии у больных с избыточным весом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Казань. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малишевский, Семен Григорьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гипертоническая болезнь и избыточный вес.

1.2. Патогенез гипертонической болезни при ожирении.

1.3. Применение ингибиторов АПФ при артериальной гипертонии у больных с избыточной массой тела.

1.4. Применение бета-адреноблокаторов при артериальной гипертонии у больных с избыточной массой тела.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы статистического анализа.

Глава 3. Влияние антигипертензивных средств на артериальное давление и показатели углеводного и липидного обменов у больных с избыточной массой тела в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без него. Результаты собственных исследований.

3.1. Динамика артериального давления и показателей углеводного и липидного обменов у больных гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом и без него.

3.2. Влияние антигипертензивных средств на течение гипертонической болезни, липидный и углеводный обмен у лиц с избыточной массой тела.

3.2.1. Сравнение бета-адреноблокаторов метопролола и бетаксолола у больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела.

3.2.1.2. Сравнение метопролола и квинаприла у больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела.

3.2.1.3. Сравнение эффективности терапии метопрололом у больных ГБ и метопрололом у больных ГБ в сочетании с сахарным диабетом с избыточной массой тела.

3.3. Сравнение эффективности терапии бетаксололом и квинаприлом у больных с гипертонической болезнью с избыточной массой тела.

3.4. Сравнение эффективности бетаксолола у больных ГБ и у больных ГБ в сочетании с сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела.

3.5. Сравнение эффективности терапии квинаприлом у больных ГБ и больных ГБ в сочетании с сахарным диабетом 2 типа с избыточной массой тела.

3.6. Сравнение эффективности терапии бета-адреноблокаторами и квинаприлом у больных с гипертонической болезнью с избыточной массой тела.

3.7. Сравнение эффективности терапии бета-адреноблокаторами и квинаприлом у больных с гипертонической болезнью в сочетании с СД 2 типа с избыточной массой тела.

Глава 4. Сравнительная эффективность антигипертензивных средств у больных с избыточной массой тела. Результаты собственных исследований.

4.1. Сравнительная эффективность метопролола, бетаксолола и квинаприла у больных с гипертонической болезнью с избыточной массой тела.

4.2. Сравнительная эффективность метопролола, бетаксолола, квинаприла у пациентов ГБ в сочетании с СД 2 типа с избыточной массой тела.

Глава 5. Эффективность антигипертензивных средств в зависимости от индекса массы тела. Результаты собственных исследований.

5.1. Эффективность антигипертензивных средств в зависимости от индекса массы тела у больных гипертонической болезнью.

5.1.1. Пациенты ГБ + ИМТ 25-30 кг/м2.

5.1.2. Пациенты ГБ + ИМТ 30-35 кг/м2.

5.1.3. Пациенты ГБ + ИМТ 35-40 кг/м2.

5.2. Эффективность антигипертензивных средств в зависимости от индекса массы тела у больных гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

5.2.1. Пациенты ГБ с СД с ИМТ 25-30 кг/м2.

5.2.2. Пациенты ГБ с СД с ИМТ 30-35 кг/м

5.2.3. Пациенты ГБ с СД с ИМТ 35-40 кг/м2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительная комбинированная терапия артериальной гипертонии у больных с избыточным весом»

Актуальность. Гипертоническая болезнь (ГБ) является одним из наиболее важных ССЗ, из-за её высокой распространённости в популяции (Campbell R., et al 1997; Aiello L.P.,1997). Известно, что большинство больных с артериальной гипертонией (АГ) имеют избыточный вес. В странах Западной Европы более половины взрослого населения в возрасте 35-65 лет имеют либо л избыточную массу тела (индекс массы тела /ИМТ/ от 25 до 29,9 кг/м ) либо л ожирение (ИМТ более 30 кг/м'). В США одна треть всего населения имеет избыточную массу тела (на 20% и более превышающую идеальный вес). В России около 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение, а 25% имеют избыточную массу тела. (Шальнова С.А. 2003; Лупанов В.П.,2003). Распространенность ожирения значительно увеличилась по всему миру за последние 20 лет: в 1978 году одна четверть россиян имела избыточный вес, а в 1990 году одна треть населения имела проблемы с весом (Чазова И.Е.,2001). В ходе последних исследований выяснилось, что избыточная масса тела имеется у 60% населения России. Распространенность ожирения (определяется как ИМТ > 30 кг/м2) увеличилась с 12% в 1991 до 19% в 1999 году (А. Г. Овчинников, 2005 г.). Несмотря на понимание актуальности этой проблемы и большой арсенал современных гипотензивных средств, адекватного контроля АД удаётся достичь лишь у 'Л пациентов (Остроумова О.Д., и др., 2002; Bachmann M.O.,et al.,1996). В России адекватное лечение по поводу ГБ получает лишь 5,7% мужчин и 12,5% женщин (Шальнова С.А. и соавт. 2001). Известно, что АГ в 6 раз чаще встречается у пациентов с ожирением по сравнению с лицами без излишнего веса, а наличие ожирения в молодом возрасте является фактором риска последующего развития АГ (Pagotto U.,2005). Исследование Bogalusa Heart Study показало, что подростки с избыточным весом, в отличие от своих худощавых сверстников, имеют в несколько раз больше риск развития артериальной гипертонии в зрелом возрасте (Melin I. et al 2003). Избыточная масса тела в подростковом возрасте ассоциирована с повышением на 130% риска развития ИБС в дальнейшем (Must A et al, 1992). В исследовании NHANES II было показано, что у тучных людей, по сравнению с худыми в 2,9 раз выше риск развития АГ (Lacey М., 2003). У пациентов с ожирением АГ еще более усиливает и без того высокий риск ИБС, особенно в случае абдоминального ожирения (Brown S.A.,et al.,1996; James W.P. et al., 2000). В исследовании Nurses Health Study прирост значения относительного риска сердечно-сосудистых заболеваний на каждый лишний килограмм массы тела, начиная с возраста 18 лет, составлял 3,1% (Carey V.J. et al., 1997). При этом даже небольшая прибавка в весе ассоциируется с заметным повышением частоты АГ и коронарных осложнений. Во Фрамингемском исследовании у женщин с избыточным весом (ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м ) АГ выявлялась на 46%, а у мужчин - на 75 % чаще по сравнению с лицами без излишнего веса (Чазова И.Е., 2003; Лупанов В.П., 2003). Подсчитано, что увеличение веса на каждые 10 кг сопровождается подъемом САД на 3,0 мм рт. ст., а ДАД - на 2,3 мм рт. ст., что соответствует повышению риска ИБС на 12 %, а риск инсульта - на 24 % (Zieve F.J., 2004). За 18 лет наблюдения у женщин с исходным ИМТ выше 24 кг/м инсулинонезависимый СД развивался в 5 раз чаще, а АГ - в 2 раза чаще по сравнению с женщинами, чей ИМТ не превышал 21 кг/м (Sharma A.M., 2001). У многих людей большая часть избыточного жира откладывается в верхней половине туловища и является основным компонентом метаболического синдрома, который на сегодняшний день определяется почти у половины американских мужчин и женщин старше 60 лет (Garrison R.J.,et al.,1996; Ribero A.B.,et al.,1999). Такое ожирение верхней половины туловища является фактором риска развития АГ, причем независимо от величины ИМТ. Основной целью лечения ожирения является снижение риска развития сопутствующих ожирению заболеваний и увеличение продолжительности жизни больного (Bjorntorp Р., 1991). Фактически в каждом исследовании по похуданию достигалось большее или меньшее снижение АД, даже если снижение веса было незначительным. Похудание на 1 кг сопровождается снижением АД в среднем на 1,6/1,3 мм рт.ст. (Hubert H.B.,et al., 1983). В длительном проспективном исследовании у никогда не куривших белых женщин США 40-64 лет изучалась связь массы тела и смертности (Williamson D.F.,et al., 1995). После 12-летнего наблюдения за 43 457 пациентками было показано, что снижение массы тела всего на 5-10% (от 0,5 до 9,0 кг) и затем длительное поддержание массы тела на одном уровне уменьшают смертность и заболеваемость, улучшают состояние здоровья и прогноз лечения сопутствующих заболеваний (общая смертность снизилось на 20%, смертность от ССЗ на 9%) (А. Г. Овчинников, 2005 г.). Всемирная Организация Здравоохранения выявила, что ежегодно около 250 тысяч смертей в Европе и 2,5 миллиона смертей на всем земном шаре связаны с избыточной массой тела (Klein S et al., 2004). Риск сердечно-сосудистой смертности у пациентов с ожирением, чей ИМТ составляет >35 кг/м в 2-3 раза выше чем у лиц с нормальным ИМТ (18,5 - 24,9 кг/м ) и в дальнейшем повышается на 30% при каждом увеличении ИМТ на пять пунктов (Stevens J.,et al., 1998). Лица с сочетанием ГБ и избыточным весом имеют более высокий риск развития ИБС, цереброваскулярной болезни и хронической сердечной недостаточности. При наличии избыточной массы тела риск летального исхода или нелетального заболевания сердца возрастает практически вдвое. Кривая риска резко повышается при ИМТ выше пороговых критериев ожирения (Rimm Е.В. et al,1995; Campbell I.W. et al.,1995). В настоящее время вопросы лечения AT у лиц с избыточной массой тела изучены недостаточно, особенно в отношении применения комбинированной терапии с использованием бета-адреноблокаторов.

Цель исследования

Определить значимость длительной комбинированной терапии с применением бета-адреноблокаторов у больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела. u

Задачи исследования

1. Выяснить эффективность длительной комбинированной терапии бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ у больных с избыточной массой тела.

2. Изучить динамику показателей липидного и углеводного обменов у больных артериальной гипертонией с избыточной массой тела при длительном лечении бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ.

3. Провести сравнительную оценку эффективности антигипертензивных средств у больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и без него.

4. Оценить эффективность антигипертензивных средств у больных артериальной гипертонией в зависимости от индекса массы тела у больных сахарным диабетом 2 типа и без него.

Научная новизна

1. Установлено, что длительная комбинированная антигипертензивная терапия с применением бета-адреноблокаторов эффективно снижает артериальное давление у лиц с избыточной массой тела.

2. Впервые показано, что длительная комбинированная терапия бета-блокаторами в сочетании с ингибиторами АПФ не вызывает нарушения метаболизма углеводов и липидов у больных артериальной гипертонией с избыточной массой тела.

3. Выявлено, что имеются различия в гипотензивной эффективности комбинированной терапии бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ у лиц с избыточной массой тела в зависимости от индекса массы тела.

Научно-практическая значимость работы

У больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела для достижения целевого АД следует использовать комбинированную гипотензивную терапию, включая бета-адреноблокаторы. У больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела и сахарным диабетом 2 типа для эффективного снижения АД целесообразно применение бета-адреноблокаторов в сочетании с ингибитором АПФ и диуретиком.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу 18-й и 11-й поликлиник города Казани и учебный процесс на кафедре факультетской терапии Казанского государственного медицинского университета.

Личный вклад соискателя

Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них пять моноавторство и пять с соавторами ( 50% ). Опубликовано 8 тезисов и две статьи в центральной печати. Экспериментальные исследования и статистическая обработка их результатов, представленные в диссертации, полностью выполнены автором.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции молодых ученых, (Казань, 2004, 2005 г.), Российском национальном конгрессе молодых учёных-кардиологов (Москва, 2005 г.), Международном конгрессе "Гипертония - от Короткова и до наших дней"(С-Петербург, 2005 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005 г.) , П Всероссийской научно-практической конференция по артериальной гипертонии (Москва, 2006 г.) и 16-ой Европейской конференции по гипертонии (Мадрид, 2006 г).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и материалов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 118 рисунками. Библиографический указатель содержит 128 источников, из которых 33 отечественных и 95 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Малишевский, Семен Григорьевич

ВЫВОДЫ:

1. Длительная комбинированная терапия с применением бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ эффективно снижает систолическое и диастолическое АД у больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела, в том числе и у больных с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа.

2. Длительная комбинированная терапия на основе бета-адреноблокаторов не приводит к существенному и достоверному ухудшению показателей липидного и углеводного обменов у больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела, в том числе и при наличии сахарного диабета 2 типа.

3. У больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела более эффективной является комбинация на основе бета-адреноблокатора метопролола, а у больных с гипертонической болезнью с избыточной массой тела в сочетании с сахарным диабетом 2 типа более эффективна комбинация на основе бета-адреноблокатора бетаксолола.

4. У больных с избыточной массой тела монотерапия в течение 4 недель не приводит к существенному снижению АД, что требует назначения комбинированной терапии на ранних этапах лечения.

5. Достижение целевого АД у больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела требует применения комбинации двух антигипертензивных средств у 73%-96% больных гипертонической болезнью, а у больных с наличием сахарного диабета 2 типа трёх антигипертензивных средств у 86%-90% больных.

6. С увеличением индекса массы тела у больных гипертонической болезнью для увеличения эффективности комбинированной терапии с применением бета-адреноблокатора метопролола сукцината необходимо увеличение дозировки последнего.

7. С увеличением индекса массы тела у больных гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом 2 типа эффективность комбинированной терапии с применением бета-адреноблокатора бетаксолола не снижается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела для достижения целевого АД следует использовать комбинированную гипотензивную терапию, применяя 2-3 лекарственных средства.

2. У больных гипертонической болезнью с избыточной массой тела в сочетании с сахарным диабетом 2 типа для эффективного снижения АД целесообразно применение бета-адреноблокаторов (бетаксолола или метопролола сукцината) в сочетании с ингибитором АПФ и диуретиком как клинически эффективное и метаболически безопасное лечение.