ДНК-гидролизующая и протеолитическая активность анти-ВИЧ-антител (абзимов) в динамике ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Харитонова, Марина Александровна

  • Харитонова, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 124
Харитонова, Марина Александровна. ДНК-гидролизующая и протеолитическая активность анти-ВИЧ-антител (абзимов) в динамике ВИЧ-инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Ростов-на-Дону. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонова, Марина Александровна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления о роли каталитических антител при аутоиммунной патологии и ВИЧ-инфекции (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Характеристика иммунного стату са и анализ каталитической активности антител у ВИЧ-инфицированных в стадии ГЛАП.

3.1. Оценка иммунного статусау ВИЧ-инфицированных в стадии ГЛАП.

3.2. Оценка иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных в стадии ГЛАП с медленно и быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.

3.3. Сопоставительный анализ количественных параметров антител к ВИЧ, к структурным белкам gag, env, pol, провирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных в стадии ГЛАП с медленно и быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.

3.4. Оценка иммунного статуса, ДНК-гидролизующей и протеолитической активности антител у ВИЧ-инфицированных в стадии ГЛАП с медленно и быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.

Глава IV. Характеристика иммунного стату са и анализ каталитической активиости антител у ВИЧ-инфицированных в стадии upe-СПИД.

4.1. Оценка иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных в стадии пре-СПИД.

4.2. Оценка иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных в стадии пре-СПИД с медленно и быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.

4.3. Сопоставительный анализ количественных параметров антител к ВИЧ, к структурным белкам gag, env, pol, провирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных в стадии пре-СПИД с медленно и быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.

4.4. Оценка иммунного статуса, ДНК-гидролизующей и протеолитической активности антител у ВИЧ-нфицированных в стадии пре-СПИД с медленно и быстро прогрессирующим вариантом течения заболевания.

Глава V. Изучение ассоциированности антигенов HLA-систсмы с высокой и низкой каталитической активностью антителу ВИЧ-инфицированных.

У1.3аключение.

УН.Практическис рекомендации.

VIII. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДНК-гидролизующая и протеолитическая активность анти-ВИЧ-антител (абзимов) в динамике ВИЧ-инфекции»

Одной из важнейшей медико-социальной проблемой в России и во всем мире является неуклонный рост заболеваемости ВИЧ-инфекции (Покровский В.В., 1998, 2001). Несмотря на стремительное развитие исследований по этой проблеме (Наркевич М.И., 1993; Сизякина Л.П., 2002, 2004; Сидорович И.Г., Николаева И.А., 2003,2004; Montagnier L., 1992; Haynes В. Et al., 1998, 2000) и успехи медицинской науки и практики остановить развитие пандемии ВИЧ-инфекции, а также разработать эффективные методы профилактики до настоящего времени не удается (Покровский В.И., 2001, 2003; Vella et al., 1996, 1999). Кроме того, многочисленные исследования, посвященные проблеме ВИЧ-инфекции не находят однозначного решения (Орлова В.М., 1996; Покровский В.В., 2001; Tomes Н., 1999), в том числе и при расшифровке механизмов патогенеза ВИЧ-инфекции и особенностей формирования различных вариантов течения заболевания (Орлова В.М., 1999; Калинина Н.М., Кетлинский и др., 1998; Шемшура А.Б., 2000; Шестакова И.В., 2003; Cozzi Lepri А., 1996; Just J.J., 1997; Rozenberg Z.F., Fauci A.S., 1998). Неоднозначен и проблематичен подход к роли вируснейтрализующих антител при формировании гуморального иммунного ответа у ВИЧ-инфицированных. Однако характеристика этих параметров необходима в проведении объективных методов серологического скриннинга, определения клинической стадии заболевания, прогнозирования его течения с целыо выбора адекватных методов терапии, профилактики (Хаитов P.M., Глущенко М.В., 1992; Черноусов А.Д., Еремина О.Ф., 1993; Денисенко В.Б., 2000; Талеб Э. Т., 2001; Сизякина Л.П., 2003).

Несмотря на интенсивное изучение гуморального звена иммунного ответа к ВИЧ, все еще нет ясного понимания о значимости вируснейтрализующих антител в контролировании или предотвращении ВИЧ-инфекции.

Известно, что механизм нейтрализации вируса анти-ВИЧ-антителами характеризуется элиминацией вирусных частиц или растворимых вирусных белков из плазмы путем образования циркулирующих иммунных комплексов с последующей их утилизацией при участии комплемента и макрофагально-моноцитарной системы. Кроме того, анти-ВИЧ-антитела обеспечивают процесс антитело-зависимой клеточной цитотоксичности (Cao Y., 1998; Мс Inerney T.L., 1999; Zagury J.F. et al., 1999; Mofenson L.M., 2000).

Известно, что нейтрализующая способность антител зависит как от вирусных факторов (вариабельности первичной структуры антигенных детерминант, их пространственных конформационных характеристик, определяющих доступность эпитопов на поверхности вируса или клеточной мембраны), так и от особенностей Fab- и Fc- фрагментов специфических антител, образующихся в динамике ВИЧ-инфекции. Вирус-нейтрализующие свойства антител неоднозначны, зависят от стадии заболевания, скорости прогрессии ВИЧ-инфекции.

Открытие природной ферментативной активности антител у больных с аутоиммунной патологией (Власов А.В., 1999, 2001, 2002; Канышкова Т.Г., 1999, 2000, 2001; Барановский А.Г., Андриевская О.А., 1998, 1999, 2001, 2003; Бунева В.Н., Невинский Г.А., 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Сучков С.В., Габибов А.Г., Огнева Е.А., 2000, 2002, 2003; Lerner R., Tramontano А., 1987, 1988; Green В et al., 1999), лимфопролиферативными заболеваниями (Козырь А.В., Габибов А.Г., 1998), вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией (Генералов И.И., Новиков Д.К., 1998, 1999; Габибов А.Г., Фрибуле А., Тома Д., 2002; Невинский Г.А., Канышкова Т.Г., Семенов Д.В., Бунева В.Н., 2002, 2003, 2004), существенно изменило традиционные представления о роли и функции иммуноглобулинов в иммунной системе организма. Возможно, что появление антител с каталитической активностью является общей тенденцией ответа иммунной системы организма при тяжелых поражениях. Являются ли ферментативные свойства антител дополнительным источником поражения организма или это все-таки общая тенденция ответа иммунной системы при тяжелой патологии? Каков уровень активности абзимов, их субстратной специфичности? Обладают ли они сродством к гидролизуемым субстратам, зависят ли от ионов одно и двухвалентных металлов и как можно использовать эти критерии в клинической практике с целью диагностической и прогностической оценки течения заболеваний? Вот далеко не полный перечень вопросов, возникающих при оценке роли и значимости абзимов в иммунопатогенезе ВИЧ-инфекции.

Между тем в литературе практически отсутствуют данные о протеолитической и ДНК-гидролизующей активности анти-ВИЧ-антител (абзимов) в процессе развития ВИЧ-инфекции. Очевидно, что изучение этих свойств иммуноглобулинов является весьма актуальным и позволит прояснить некоторые аспекты иммунопатогенеза ВИЧ, обеспечит улучшение диагностических и прогностических критериев течения заболевания и контроля за эффективностью проводимой терапии.

Цель исследования

Изучить ДНК-гидролизующую и протеолитическую активность анти-ВИЧ-антител (абзимов) в динамике ВИЧ-инфекции при формировании различных вариантов течения заболевания.

Задачи исследования

1 .Определить особенности иммунного статуса в различные стадии ВИЧинфекции при формировании быстрого и медленного вариантов течения заболевания.

2.Выявить динамику содержания анти-ВИЧ-антител (абзимов), обладающих ДНК-гидролизующей и протеолитической активностью у пациентов в различные стадии ВИЧ-инфекции.

3.Определить особенности гидролизующих свойств абзимов при медленном и быстром вариантах течения ВИЧ-инфекции.

4.Провести корреляционный анализ ДНК-гидролизующей и протеолитической активности абзимов и параметров иммунного статуса.

5. Вычислить ассоциативную связь между HLA системой и свойствами анти-ВИЧ-антител (абзимов) IgM и IgG классов обладающих каталитической активностью при ВИЧ-инфекции.

Научная новизна работы

1. Впервые изучена ДНК-гидролизующая и протеолитическая активность абзимов IgM и IgG классов на различных стадиях ВИЧ-инфекции, а также при быстрой и медленной скорости прогрессии заболевания.

2. В динамике ВИЧ-инфекции возрастает содержание анти-ВИЧ-антител (абзимов) и степень их каталитической активности.

3. Абзимы IgM класса обладают более высокой степенью ДНК-гидролизущей и протеолитической активности в стадии ГЛАП, a IgG класса - в стадии пре-СПИД.

4. Абзимы усиливают комплемент-независимую цитотоксичность NK-клеток в динамике заболевания и служат дополнительным источником патологических поражений при ВИЧ-инфекции. Определение уровня активности абзимов и их субстратной специфичности может использоваться как один из признаков развития аутоиммунных реакций при ВИЧ-инфекции.

5. Установлено, что ВИЧ-инфицированные носители антигенов HLA В7, В27 ассоциированные со слабым иммунным ответом и медленным вариантом течения заболевания проявляют низкую каталитическую активность.

Больные ВИЧ, носители антигенов HLA В8—ассоциированны с сильным типом иммунного ответа, и у них возможно формирование быстро прогрессирующего варианта течения заболевания и высокой каталитической активности, увеличивающей возможность развития аутоиммунной патологии.

Практическая значимость работы

Уровень гидролизующей активности абзимов определяется стадией заболевания, его формой и может служить одним из диагностических критериев в оценке варианта течения ВИЧ-инфекции.

Материалы работы могут быть использованны в клинической практике для диагностической и прогностической оценки течения ВИЧ-инфекции, для разработки новых методов терапии и получения биокатализаторов с уникальной специфичностью.

Положения, выносимые на защиту

Установлено, что в стадии ГЛАП у ВИЧ-инфицированных абзимы IgM и IgG классов обладают ДНК-гидролизующей и протеолитической активностью. Причем ДНК-гидролизующая активность абзимов IgM класса обнаружена у большего количества пациентов, нежели абзимов с подобными свойствами IgG класса, что имеет место и при быстрой скорости прогрессии заболевания.

Протеолитическая активность абзимов IgM и IgG класса выявлена у одинакового количества пациентов.

В стадии пре-СПИД происходит увеличение количества пациентов, содержащих в сыворотке абзимы IgG класса с ДНК-гидролизующей и протеолитической активностью. Причем, количество пациентов с ДНК-гидролизующей активностью абзимов IgG класса, преобладает при быстрой скорости прогрессии течения ВИЧ-инфекции; в то время как абзимы IgM класса проявляют свои ДНК-гидролизующие свойства у ВИЧ-инфицированных при медленном течении заболевания. Количество пациентов с протеолитической активностью абзимов IgG класса выше при быстрой скорости течения заболевания, в то время как способность анти-ВИЧ-антител (абзимов) IgM класса к протеолизу незначительно повышается у обследованных при медленной прогрессии течении заболевания.

Установлено, что у ВИЧ-инфицированных носителей антигенов HLA В7, В27 обнаруживается более низкая каталитическая активность абзимов, чем у носителей антигенов HLA В8.

Внедрение результатов Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета, используются в работе иммунологической лаборатории городской (для исследования на ВИЧ-инфекцию).

Апробация работы Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, а также представлены в форме докладов на 56 итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 2000 г., 2002 г.), Ill-научной сессии Рост.ГМУ (Ростов-на-Дону, 2000 г.), юбилейной научнопрактической конференции «Дни иммунологии и аллергологии в Донском крае» (Ростов-на-Дону, 2005 г.).

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав материалов собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, включающего 177 источников, в том числе 81 зарубежный. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Харитонова, Марина Александровна

Выводы

1. Изменения показателей иммунного статуса при ВИЧ-инфекции заключались в выраженном уменьшении количества CD4+-лимфоцитов, увеличении С08+-лимфоцитов, инверсии иммунорегуляторного индекса, увеличении количества В-лимфоцитов и уровня циркулирующих иммунных комплексов, которые наиболее выражены в стадии пре-СПИД; интенсивность этих процессов характерна для неблагоприятного варианта течения заболевания.

2. В динамике ВИЧ-инфекции увеличивалось количество пациентов, содержащих абзимы и изменялась степень их каталитической активности. Абзимы IgM класса обладали более высокой по сравнению с абзимами IgG класса степенью ДНК-гидролизующей активности в стадии ГЛАП. Протеолитическая активность анти-ВИЧ-антител (абзимов) IgM и IgG классов выявлялась в стадии ГЛАП у одинакового количества пациентов.

В стадии пре-СПИД ДНК-гидролизующая активность абзимов IgM класса снижалась, а у абзимов IgG класса эта функция нарастала. Протеолитические свойства абзимов IgG класса в стадии пре-СПИД обнаружены у больных ВИЧ-инфекцией в большей мере, чем в стадии ГЛАП, но степень этой активности оставалась низкой во всех исследуемых случаях.

3. Установлено изменение каталитической активности в зависимости от скорости прогрессии заболевания. В стадии ГЛАП количество пациентов с ДНК-гидролизующей активностью абзимов IgM класса выше при быстрой скорости прогрессии. Абзимы с подобными свойствами IgG класса преобладали при медленной прогрессии ВИЧ-инфекции. Протеолитическая активность абзимов IgM и IgG классов не обнаруживала такой зависимости. В стадии пре-СПИД-указанные изменения в большей степени проявлялись при быстром варианте течения заболевания. Высокая ДНК-гидролизующая активность абзимов в стадии ГЛАП коррелировала с содержанием IgG- класса в сыворотке, высокой провирусной нагрузкой и наличием в фенотипе HLA - В8; низкая - с содержанием IgA, IgM классов в сыворотке, низкой провирусной нагрузкой и наличием в фенотипе HLA -В7, В27. Коррелятивных взаимосвязей высокой протеолитической активности абзимов IgM и IgG классов обнаружено не было, в то время как низкая коррелировала с содержанием IgM в сыворотке пациентов.

В стадии пре-СПИД отмечалась корреляция ДНК-гидролизующей активности абзимов IgM с содержанием CD8+ клеток и IgM. Абзимы IgG- класса коррелировали с содержанием CD4+; CD8+ лимфоцитов и IgG. Протеолитическая активность абзимов IgM класса в стадии пре-СПИД коррелировала с уровнем циркулирующих иммунных комплексов, абзимов IgG класса - с содержанием CD 16+ клеток и IgG.

Установлено, что у ВИЧ-инфицированных носителей антигенов HLA В7, В27 анти-ВИЧ-антитела (абзимы) обладали более низкой каталитической активностью. У больных ВИЧ, носителей антигенов HLA В8, абзимы обладали более высокой каталитической активностью.

Появление абзимов при ВИЧ-инфекции, увеличение их каталитической активности при изучаемой патологии, возможно отражает развитие аутоиммунных процессов и скорость прогрессии заболевания, что может служить одним из диагностических и прогностических критериев в оценке стадии и варианта течения ВИЧ-инфекции

Практические рекомендации

Определение ДНК-гидролизующей и протеолитической активности абзимов IgM и IgG классов может служить дополнительным диагностическим критерием в оценке тяжести течения заболевания, его прогнозе, а также в оценке эффективности проводимой противовирусной терапии.