Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны: На примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пилишвили, Георгий Джунглович

  • Пилишвили, Георгий Джунглович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Пилишвили, Георгий Джунглович. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны: На примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2005. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пилишвили, Георгий Джунглович

Введение

Глава I. Формирование и деятельность народного ополчения в 1941г.

§ 1. Организация подразделений народного ополчения в начале Великой Отечественной войны

§ 2. Участие народного ополчения в боевых действиях при обороне г. Курска

Глава II. Истребительные батальоны Курской области.

§ 1. Формирование и оперативно-служебная деятельность истребительных батальонов в начальный период войны

§ 2. Воссоздание истребительных батальонов и их роль в обеспечении безопасности тыла в период Курской битвы

§ 3. Функционирование истребительных батальонов на завершающем этапе войны (1944-1945 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны: На примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области»

Более шести десятилетий отделяют нас от июня 1941 года -трагического излома в истории, обозначившего начало Великой Отечественной войны. Путь к Победе в смертельной схватке с фашизмом пролегал через многие важные события - трагические и героические. В невиданных по размаху и ожесточению сражениях Красной Армии удалось остановить врага, захватить стратегическую инициативу, а затем изгнать противника с нашей земли, завершив войну полным разгромом гитлеровской Германии и ее союзников.

Следует особо отметить, что наряду с частями регулярной Красной Армии важную роль в войне сыграли добровольческие военизированные формирования: народное ополчение, истребительные батальоны. Они участвовали в боях с немецкими войсками, обеспечивали безопасность советского тыла. Организация этих формирований занимала существенное место в разнообразной деятельности государственных и политических структур, направленной на оказание всемерной помощи фронту.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования выбранной проблемы обусловлена, в первую очередь, необходимостью разработки с новых позиций истории Великой Отечественной войны и, в том числе, более полного и объективного освещения деятельности истребительных батальонов и народного ополчения.

Процесс переосмысления проблем Великой Отечественной войны, как и всей истории, на основе новых документов сложен и противоречив. Свеж еще в памяти развернувшийся бум по стиранию «белых пятен» отечественной истории. Многие события приобрели иное толкование.

Не всегда точны оценки деятельности истребительных батальонов, связанные с их подчиненностью бериевскому наркомату внутренних дел, в недрах которого творились беззакония и преступления. Часто справедливая критика и разоблачения в его адрес переносятся на истребительные батальоны. В данном случае подобная одномерная оценка не соответствует истине, а состоит из множества цветов и оттенков.

В то же время иногда под флагом борьбы с коммунизмом и сталинским режимом оправдывается не только дезертирство, но и сотрудничество с немцами, вооруженная борьба на стороне гитлеровских войск. Героями объявляются те, кто вместе с оккупантами с оружием в руках воевал против Красной Армии, находился на службе у фашистов, совершая тем самым преступления против своего народа.1

В настоящее время становится все заметнее, что по мере появления серьезных исторических исследований, документально аргументированных публикаций, постепенно спадает пена, образовавшаяся в море сенсационных статей.2

Научное изучение данной темы в общеисторическом плане позволяет глубже раскрыть проблемы формирования, функционирования и боевой деятельности как истребительных батальонов, так и народного ополчения. Этот вопрос, с нашей точки зрения, еще не в полной мере исследован, как на федеральном, так и особенно на региональном уровне. В данной работе мы стремимся показать, что в период войны истребительные батальоны, созданные для борьбы с парашютными десантами и диверсантами противника, выполняли в основном оперативно-служебные и боевые задачи по охране тыла. Народное ополчение помимо участии в вооруженной борьбе с врагом, являлось очень важным источником пополнения кадрами рядов Красной Армии, ее значимым резервом.

Обобщенный опыт оперативной и боевой деятельности истребительных батальонов по борьбе с бандитизмом, охране государственных объектов, транспорта, по защите интересов граждан от посягательства преступных элементов, по поддержанию общественного порядка в экстремальных условиях, когда особенно остро обозначился рост криминальной напряженности, может представлять интерес для современной Российской Федерации.

Изучение и обобщение исторического опыта, накопленного в борьбе с фашистской Германией, объективный анализ идеологической, воспитательной работы, обращение к примерам мужества и героизма советских людей, их преданности воинскому долгу имеют огромное значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость которого все настоятельнее осознается в российском обществе.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются добровольческие военизированные формирования - народное ополчение, существовавшее до конца 1941 г., и истребительные батальоны, действовавшие на территории Курской области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - различные аспекты организации, обучения, укрепления боевой и оперативно-служебной деятельности, народного ополчения, и истребительных батальонов в 1941-1945 гг.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ включают период с июня 1941 года - начала проведения первых организационных мероприятий по созданию истребительных батальонов и народного ополчения, до конца мая 1945 года - времени прекращения деятельности истребительных батальонов в Курской области.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ДИССЕРТАЦИИ очерчены территорией Курской области в пределах действовавшего в 1941-1945 годах административно-территориального деления.

К началу Великой Отечественной войны в состав Курской области входило 66 сельских и 4 городских (в самом Курске) районов. Помимо нынешней ее территории, Курская область объединяла большую часть районов нынешней Белгородской области, 7 районов современных Липецкой и Орловской областей. В июле 1944 г. 4 района отошли к Орловской области. Население области в 1939 г. составляло 3 млн. 149 тыс. 900 человек, из которых 2 млн. 831 тыс. 669 человек было представлено сельскими жителями, а 318 тыс. 231 человек проживали в городах. На 1 января 1941 года в Курской области (в ее современных границах) проживало около 1 млн. 750 тыс. человек.4

Проведение исследования в указанных рамках обусловлено рядом причин. С осени 1941 г. Курская область была прифронтовой, а с октября 1941 г. на ее территории проходили ожесточенные бои, она подверглась оккупации противником. Полностью область от врага была освобождена в 1943 г. после победы в Курской битве. Данные события наложили отпечаток на процесс и оперативно-служебную деятельность создания добровольческих формирований, которые в результате оккупации прекратили свое существование, а затем были воссозданы на протяжении 1943 г. Истребительные батальоны существовали здесь до конца войны, помогая органам НКВД-НКГБ. В этом заключается специфика функционирования добровольческих формирований Курской области в отличие от других областей Центрально-Черноземного региона.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу исследования положен принцип историзма, помогающий установить причинно-следственные связи с учетом конкретных фактов и явлений в их движении и взаимосвязи. Базовым методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность отойти от конъюктурно-политических оценок событий прошлого и осуществить беспристрастный анализ собранной информации.

В процессе исследования были использованы системный, ретроспективный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования.

В ИСТОРИОГРАФИИ ПРОБЛЕМЫ можно выделить несколько этапов. Начальный охватывает годы войны, когда появились первые работы, посвященные народному ополчению, и послевоенное десятилетие (1945

1955 гг.). В основном это были брошюры, сборники статей, немногочисленные журнальные статьи. В общей массе они носили публицистический и агитационный характер, цель мобилизовать людей на борьбу с врагом. В этих работах такими авторами, как Г. Бабанов, С. Бардин и др. 5 освещались основные принципы организации и обучения частей народного ополчения, налаживание в них политико-массовой работы, приводились примеры героизма коммунистов и комсомольцев. Условия военного времени затрудняли возможность опубликования обобщающих материалов по стране в целом. Кроме того, чрезвычайно скудна была источниковая база. Так например, постановлением Курского обкома ВКП(б) от 3 января 1942 г. была образована областная комиссия по сбору и обработке материалов по истории отечественной войны под председательством первого секретаря обкома П.И. Доронина,6 но ей не ' удалось развернуть свою работу. Ограничившись лишь констатацией фактов, работы военной поры историческими исследованиями не являлись в полном смысле слова. Таким образом, авторам военной поры удалось лишь частично осветить первые шаги огромного патриотического движения народа.

Что касается литературы послевоенного десятилетия, то здесь следует отметить работы А. Колыбанова, И. Минца, А. Млодзинской и др.7 Обобщения в них делались уже на систематизированной источниковой базе, которая была не очень широкой: фонды архивов использовались еще недостаточно. Ограниченность источниковой базы не позволяла существенно повысить уровень научных исследований. По-прежнему сохраняются недостатки, характерные для предшествовавших изданий: возвеличивание роли И.В. Сталина, обильное цитирование его высказываний как непререкаемых постулатов, поверхностность, отображение лишь побед и успехов, за которыми оставались невидимыми действительные трудности военного времени. В лучах триумфа Победы казалось неуместным рассмотрение поражений и потерь, ошибок и просчетов. Тем не менее, благодаря расширению доступа к архивным источникам в первое послевоенное десятилетие значительно увеличилась публикация книг, брошюр и статей, показывавших справедливый характер Великой Отечественной войны, героизм советских людей на фронте и в тылу.

Второй этап начинается с середины 50-х гг. XX века. Под влиянием решений XX съезда КПСС предпринята первая попытка преодоления догматических настроений в освещении событий войны. Применить критико-аналитический подход к разработке проблемы исследователям позволило и расширение источниковой базы. В научный оборот были введены многие документы местных и центральных архивов, что значительно повлияло на качество исторических трудов. Однако, говоря об этих позитивных сдвигах, нельзя не видеть и того, что в этот период были допущены новые перекосы в освещении истории войны, вместо одних стереотипов появились другие. Со страниц книг почти исчезло имя И.В.Сталина, за исключением тех случаев, когда речь шла о его ошибках и просчетах. Зато заслуги Н.С. Хрущева, как выдающегося военного деятеля непомерно раздувались и преувеличивались.

Появились работы, посвященные непосредственно теме народного ополчения. Это специальные исследования военных историков, мемуары и другая литература, где с воспоминаниями выступили участники войны -бывшие ополченцы. Отличительной чертой этих изданий является то, что в них рассматриваются формирование и боевые действия народного ополчения отдельных республик, областей и городов. Эта литература представляет для исследования значительную ценность, так как в ней на основе архивных материалов освещаются вопросы формирования частей и соединений народного ополчения, подбора для них командного и политического состава, обеспечение их вооружением, снаряжением и т.д. В некоторых изданиях прослеживается боевой путь отдельных ополченческих частей и соединений.

Новые веяния отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в Курской области. Результатом этой работы стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.».8 В нем были представлены часть документов, раскрывающих самые различные аспекты участия партийных, государственных органов, общественных организаций, населения в борьбе с врагом и оказании помощи фронту на всех этапах войны. Однако подавляющее большинство опубликованных материалов были сугубо положительного свойства, и полной объективности такой характер сборника не обеспечивал.

Наиболее серьезными работами, в этот период стали кандидатская диссертация и подготовленная на ее основе статья В.М. Плотникова.9 Автор первым начал специально разрабатывать проблему вклада населения прифронтовых районов в дело достижения победы в боях на Курской дуге. И хотя проблема деятельности истребительных батальонов, а также руководства ими в период Курской битвы была затронута автором, однако не получила достаточного освещения. В его публикациях встречаются неточности, много односторонних выводов в освещении событий. В вышедшей несколькими годами позже монографии не появляется принципиальных изменений по сравнению с содержанием диссертации, но, будучи изданной большим тиражом, она станет на долгое время основной публикацией о роли тыла в победе на Курской дуге.10

В рамках третьего периода историографии проблемы - второй половины 60-80-х гг. XX века, - появилось большое количество новых работ по исследуемой теме, которые поставили ее научную разработку на более высокий, качественный уровень. История Великой Отечественной войны и добровольческого движения, в частности, исследовались, несмотря на известные идеологические перекосы, довольно широко. Это исследование, как показывает анализ, шло в историографии данного периода по тем же основным направлениям, что и ранее. Вместе с тем, историки не только углубили уже рассматривавшиеся вопросы, но и приступили к научной разработке новых.

Определенное место среди исследований по добровольческому движению занимает разработка теоретических основ этого явления. Учеными на обсуждение были поставлены вопросы уже не только целей, задач, особенностей движения, но и его классификации, целесообразности. В частности, выявилась разница взглядов на классификацию добровольческого движения. С точки зрения H.A. Кирсанова, все добровольческие формирования делились на два вида: ополченческого типа (полки, дивизии народного ополчения и истребительные батальоны, рабочие батальоны) и кадрового типа (добровольческие части и соединения, которые с самого начала получали войсковую нумерацию).11 А.Д. Колесник же склонен считать все добровольческие формирования разновидностью ополченческих.12

Анализ показывает, что главным направлением в работе советских историков-специалистов по добровольческому движению периода войны в 70-80-х гг. было исследование истории создания и боевого применения народного ополчения как в рамках страны, так и крупных ее регионов. Учеными, такими, как H.A. Кирсанов, А.Д. Колесник, A.M. Синицын, А .Я. Лимбергер, В.Я. Горов и другие, были предприняты удачные, на наш взгляд, попытки показать новые моменты в комплектовании, вооружении, обучении народного ополчения страны, как основного вида добровольчества.

В этот же период появились работы C.B. Биленко, С.А. Вольского, П.В. Доброва, Э.Г. Минасяна, Ш.С. Начкебии13, посвященные созданию и деятельности истребительных батальонов, которые предназначались для охраны тыла Красной Армии и страны от шпионов и диверсантов. В них содержатся сведения об участии этих батальонов в боевых действиях с противником и в партизанском движении на временно оккупированной врагом территории.

Так, в 1969 г. вышла специальная работа C.B. Биленко, в которой впервые были рассмотрены вопросы комплектования, вооружения, подготовки и боевой деятельности истребительных батальонов в годы войны. Автор отмечает, что это были народные добровольческие формирования, отведя всякие сомнения на этот счет. Ценно то, что в книге представлены отличительные особенности истребительных батальонов. По целевому назначению они были призваны вместе с органами внутренних дел обеспечивать охрану тыла, вести борьбу с парашютными десантами и диверсантами противника, то есть они сразу имели конкретную боевую задачу, тогда как народное ополчение являлось резервом Красной Армии. Во-вторых, боевой деятельностью этих батальонов руководили структуры НКВД. При нем с первых дней войны, сообщается в книге, был создан Центральный штаб истребительных батальонов во главе с генерал-майором Г.А.Петровым. В заключении книги C.B. Биленко делает довольно спорный вывод о том, что истребительные батальоны были первыми добровольческими формированиями, созданными в начале войны.14 Но известно, что в это время создавались рабочие отряды в прифронтовых местностях, был организован Московский коммунистический полк. К недостаткам работы можно отнести отрывочное и недостаточное освещение деятельности истребительных батальонов в период с 1943 по 1945 гг.

Примечательна книга Ф.Г. Банникова «Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)»15, раскрывающая многие аспекты деятельности и обучения бойцов-истребителей. Но вне поля зрения автора осталась работа Штаба истребительных батальонов НКВД СССР, практически не показана и деятельность местных руководящих структур - оперативных групп, 4-х отделов УНКВД, штабов истребительных батальонов областных Управлений НКВД.

В 1969 г. в свет вышел исторический очерк «Московское ополчение», подготовленный историками Н.М. Алещенко, К.И. Буковым, А.Д. Колесником, A.M. Синицыным. Авторы первыми рассказали об истории создания Коммунистического полка, образованного в Москве уже 27 июня, на пятый день войны, то есть до начала формирования дивизий народного ополчения. Этот факт используется в книге как аргумент в пользу того тезиса, что инициаторами массового добровольческого движения в стране выступили одновременно и ленинградцы и москвичи. Действительно, в Ленинграде решение о создании добровольческих формирований было принято тоже 27 июня. Но, подходя строго исторически, Московский коммунистический полк формально не был народным ополчением, тогда как в Ленинграде официально с 30 июня началось создание армии народного ополчения (в Москве создание ДНО началось 2 июля).16

В изданной в 1970 г. книге первой пятитомника «Истории Коммунистической партии Советского Союза» приводится обобщенная статистика и высказывается точка зрения по вопросу об инициаторе создания народного ополчения в стране. Авторы этого издания, на наш взгляд, справедливо указали на то, что первой к созданию народного ополчения в стране приступила ленинградская партийная организация. 30 июня все районы Ленинграда приступили к формированию дивизий, которые стали называться ополченческими. Жаль, что в книге на приведены сроки создания народных ополчений в других городах страны. Но ценно то, что здесь показаны цифры, характеризующие количество народных ополченцев не только Москвы (120 тыс.), но и Украины - 1,3 млн. человек, Белоруссии - 33 тыс, Эстонии - 12 тыс. бойцов. Впервые в историографии темы публикуются некоторые итоговые данные - летом и осенью 1941 г. в стране было создано около 60 дивизий народного ополчения, 200 отдельных полков, общая численность которых составила около 2 млн. бойцов. Всего же, по подсчетам авторов этого труда, по стране более 4 млн. человек изъявило желание вступить в народное ополчение.17 Это очень высокая цифра, но в издании нет ссылок на источники.

В монографиях и докторской диссертации H.A. Кирсанова раскрыты основные этапы и направления военно-мобилизационной деятельности в стране, показана роль добровольческих формирований как боевого резерва действующей армии в ходе стратегической обороны страны летом и осенью 1941 г. Приводится множество примеров героических подвигов воинов-добровольцев при защите Родины. Подробно автор останавливается на деятельности народного ополчения Ленинграда, Москвы, Украины, Белоруссии, Прибалтийских республик, однако события в рамках

Центрально-Черноземного региона в работах отражены слабо.

Народному ополчению Городов-Героев посвятил свою монографию, вышедшую в 1974 г., А.Д. Колесник. Это была первая серьезная попытка создания обобщенного труда по истории народного ополчения Ленинграда, Москвы, Одессы и других Городов-Героев. Автор исследует этапы создания народного ополчения разных городов, показывает их особенности. В заключении своей монографии историк приводит обобщенную цифру -число ополченцев всех городов-героев, которое составило 540 тыс. человек.19 И все же книга охватывает не все города-герои. Вне поля зрения автора остались формирования народного ополчения, например, Новороссийска, ставшего городом-героем в 1973 г.

В 1975 г. была опубликована монография A.M. Синицына «Всенародная помощь фронту», одна из глав которой была посвящена добровольческому движению. Автор обобщил и систематизировал накопленный по этой теме материал, отметив ряд характерных черт ополченческого движения. Он заметил и такую черту в развитии народного ополчения в целом, как непостоянство, текучесть личного состава, когда на место постоянно призываемых в действующую армию ополченцев приходили новые добровольцы.20

Новую информацию о народном ополчении военного времени предложил в 1971 г. В .Я. Горов. Он отмечает такой момент, ранее не затрагиваемый в литературе - в директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. еще не говорится о необходимости создания народного ополчения. Между тем, уже через 3 дня было принято решение ЦК о создании московского ополчения.21 Автору следовало бы еще добавить, что 3 июля И.В.Сталин открыто призвал повсеместно создавать народное ополчение. Возникает вопрос: что ускорило принятие решения о создании народного ополчения? Автор, к сожалению, не отвечает на него, но это, несомненно, было вызвано резким ухудшением обстановки на фронте -между 29 июня и 2 июля немцы овладели не только Минском но затем в июле Ригой, вышли на подступы к Смоленску. В этой связи представляет интерес следующее замечание автора - при различии условий легко заметить единообразие в решении главных проблем народного ополчения. Чем это можно объяснить? Задав столь актуальный вопрос, автор, однако, уходит от серьезного ответа, сказав одной фразой, что причина кроется в советском патриотизме. На этот вопрос точно ответил в историографическом исследовании В.В.Черепанов: причина проще - в секретном постановлении ГКО СССР № 10 от 4 июля 1941 г., разосланном во все республики, края и области, где за подписью И.В.Сталина был четко определен порядок организации народного ополчения.22

В 1988 г. А.Д. Колесник издал вторую монографию, посвященную ополченческим формированиям Российской Федерации. Автор подчеркнул, что ополчение создавалось во многих западных республиках страны, но наиболее массовым оно было в России. Приведенная статистика подтверждает этот тезис - всего народное ополчение РСФСР насчитывало более 2 млн. человек. Заслугой этого автора явилась научная формулировка основных принципов ополченческого движения. Их, по мнению историка, пять: территориально-производственный принцип формирования; принцип добровольчества; прием в ополчение лиц, которые не подлежат призыву в армию; отсутствие формального возрастного ограничения; принцип вооружения и материально-технического обеспечения ополчения за счет местных ресурсов.23

В 1988 г. вышла вторая книга C.B. Биленко «На охране тыла страны: истребительные батальон и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».24 В ней автор гораздо глубже, чем в предыдущей, освещает деятельность батальонов, задействовав при этом значительные материалы архивов, периодической печати и воспоминания бывших бойцов и командиров этих формирований. Однако, не смотря на многие достоинства труда, автор вновь ограничился показом деятельности батальонов лишь в основном в 1941-1943 гг., тогда как название книги претендует на освещение этой проблемы на протяжении всей войны.

Руководство созданием народного ополчения в годы войны освещалось в многочисленных изданиях по истории республиканских, краевых и областных партийных организаций, в которых приводились данные о численности, организационной структуре, социальном составе народного ополчения. Для нас представляет интерес книга по истории Курской организации КПСС, однако в ней отражен некритический подход к событиям, не раскрываются имеющиеся недостатки и просчеты в работе партаппарата.25

Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в диссертационных исследованиях, написанных на материалах Центрально-Черноземного региона. Интересна диссертация И.А. Курасова, посвященная военно-организаторской деятельности партийных организаций ЦентральноЧерноземного региона в хронологических рамках первого периода войны (с июня 1941 г. по ноябрь 1942 г.). Автор очерчивает круг основных направлений этой деятельности, включая в него военно-мобилизационную работу партийных организаций, их руководство подготовкой боевых резервов для фронта, организацию борьбы в тылу противника, развертывание патриотического движения трудящихся, в том числе, и добровольческих подразделений. Однако ограничение диссертации рамками одного периода войны не позволили И.А.Курасову проследить дальнейшее развитие предмета исследования в последующие периоды, показать особенности, присущие деятельности партийных организаций региона в 1943-1945 гг.

В работах В.Г. Шамаева рассматривалась деятельность партийных организаций Воронежской, Курской и Тамбовской областей по военно-патриотическому воспитанию населения.27 Наряду с освещением проблем политико-воспитательной работы, автор останавливается также и на некоторых вопросах военного обучения населения, партийного руководства патриотическими военными формированиями - истребительными батальонами, народным ополчением, партизанскими отрядами. Но при всей ценности этих работ необходимо отметить, что большинство содержащихся в них материалов относится, опять-таки, в основном к 1941-1942 гг.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны - четвертый - пришелся на 90-е годы XX века и первые годы XXI столетия. В условиях утраты марксизмом-ленинизмом статуса единственно научной теории и методологии начался поиск принципиально новых теоретико-методологических основ российской исторической науки и интерпретации исторических событий. Период отличается плюрализмом мнений, пересмотром многих прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны, частичным снятием запретов на использование значительного пласта документальных материалов. Однако перемены происходят нелегко, освещению истории войны сильно вредит новый налет политической конъюнктуры, она часто становится объектом разного рода идеологических спекуляций.

Для нашего исследования особый интерес представляет ряд новых монографических публикаций и диссертационных работ, охватывающих своими территориальными рамками Российской Федерации. В 1994 году были защищены 2 диссертации, посвященные историографии патриотических движений по оказанию помощи фронту - докторская диссертация В.В. Черепанова и кандидатская Л.Н. Картамышевой.28 Подводя итог современному уровню изучения темы и определяя задачи на будущее, отмечается, что в исторической литературе не исследовано влияние командно-административной системы на процесс возникновения, распространения и результативность патриотических движений; требуется изучение процесса развертывания патриотических починов с учетом региональной специфики.29

К числу наиболее интересных исследований последнего десятилетия, на наш взгляд, могут быть отнесены докторская диссертация и монография В.Н. Данилова, в которых на материалах Российской Федерации дан всесторонний анализ деятельности чрезвычайных органов - городских комитетов обороны (ГорКО), сыгравших, особенно в первый период войны, важную роль в военно-организаторской и военно-хозяйственной работе местных структур власти.30 При рассмотрении основных направлений их работы автор затронул, в том числе и целый ряд аспектов деятельности комитетов обороны городов Центрального Черноземья, преимущественно Воронежского ГорКО: проблемы строительства оборонительных сооружений, охраны тыла, формирования ополченческих подразделений. К сожалению, и работы В.Н. Данилова не свободны от отдельных неточностей, касающихся времени образования и персонального состава отдельных ГорКО, в частности, Курского.

Значимость для нашего исследования представляют также труды, посвященные работе органов НКВД в годы Великой Отечественной войны, как в масштабах страны, так и в рамках Центрального Черноземья, ведь именно они направляли деятельность истребительных батальонов.31

Широкий круг вопросов, связанных с организацией ополченческих формирований и их участием в боевых действиях на различных участках советско-германского фронта, рассмотрены в коллективной монографии М.В. Доброва, А.Д. Колесника, Г.А. Куманева, Я.Э. Пашко «Народное ополчение защищает Родину», опубликованной в 1990 г., и книге П.В. Доброва «Народное ополчение в годы Великой Отечественной войны», вышедшей в 1994 г. Эти работы не только воссоздают картину героизма ополченцев, проявленного при обороне городов и других сражениях, но и выявляют слабые стороны ополчения, касающиеся его оснащения, обучения, профессионального уровня командных кадров. При этом прямо ставится вопрос: оправдало ли себя народное ополчение? Отвечая на него, авторы говорят, что, конечно, не ополчение, а войска Красной Армии сыграли решающую роль в разгроме врага. Но нельзя забывать и о том, отмечают они далее, что обратившись к созданию народного ополчения в критический момент, когда армия переживала период отмобилизования и несла серьезные потери, нам удалось выиграть время.32 На наш взгляд, трудно не согласиться с этой оценкой.

В то же время в работе П.В. Доброва содержится весьма спорное положение об истребительных батальонах как составной части, разновидности народного ополчения.33 По этому поводу он пишет: «На наш взгляд недостаточно обоснованным является мнение московского историка А.Д. Колесника и других авторов, которые выделяют истребительные батальоны в особую категорию, отличая их от других добровольческих формирований, в том числе и от ополчения, мотивируя это тем, что они подчинялись не армейскому командованию, а органам НКВД».34 Мы, в свою очередь, считаем ошибочным мнение именно П.В. Доброва. И дело здесь не только в том, кому подчинялись добровольческие формирования (хотя это тоже важный аспект, определяющий их специфику), но и в разном их предназначении. Если основной функцией истребительных батальонов являлась охрана тыла, то народное ополчение создавалось для защиты рубежей родного края от войск противника, являлось источником пополнения рядов Красной Армии, ее резервом. Следует также обратить внимание на то, что потребность в создании народного ополчения к середине войны полностью отпала, истребительные батальоны же в ряде областей продолжали функционировать до самого конца войны.

Признавая важность вышеназванных исследований, оговоримся, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона. В частности, работы по народному ополчению в этом плане мало продвинулись вперед по сравнению с предшествовавшими публикациями, оперируя практически все тем же набором фактов о воронежских и курских ополченческих формированиях. Так, соответствующий материал, приведенный в книге П.В. Доброва, взят в основном из монографии А.Д. Колесника, изданной в 1988 г. и уже упоминавшихся очерков по истории областных партийных организаций.

Нельзя обойти стороной и литературу, появившуюся за последние годы в Центрально-Черноземном регионе. Она свидетельствует о том, что интерес исследователей к проблематике Великой Отечественной войны не угасает. Растет не только количественный, но и качественный уровень публикаций: преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники, (причем, в целом авторам удается избежать новых крайностей - простой замены «плюсов» на «минусы» и одной полуправды на другую).35 Появляются новые сборники статей, материалов научных конференций. Большая работа была проделана по составлению областных «Книг Памяти», в том числе Курской.36

В качестве примера такой плодотворной деятельности можно упомянуть выход в свет в течение 1999-2005 гг. под редакцией Ю.А. Бугрова и А.Н. Манжосова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие из номеров которых посвящены событиям Великой Отечественной войны.37 Из них по тематике наиболее близки к нашей проблеме выпуски «В ту суровую осень.», «Далекий сорок первый год.», «Тыл и фронт едины», в которых затрагиваются некоторые аспекты вклада населения Курской области в тыловое обеспечение армии в 1941-1945 гг., рассматривается ход оборонительных боев на территории области осенью 1941 г., процесс организации борьбы в тылу противника и деятельность добровольческих формирований.

Особо следует отметить вышедшую двумя изданиями книгу И.Г. Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» - первую обобщающую работу, в которой представлена целостная картина участия курян в войне - на фронте, в советском тылу и партизанских отрядах. Будучи учебным пособием, эта публикация является в то же время серьезным научным исследованием, опирающимся на широкую источниковую базу. Автор затрагивает в том числе и оборонные мероприятия партийных и государственных органов - мобилизацию, создание истребительных батальонов и народного ополчения. Самым тесным образом к данной книге примыкает и статья И.Г. Гришкова «Истребительные батальоны: помощь фронту» в журнале «Политический диалог». Однако деятельность курских истребителей после освобождения от оккупации не получила у него освещения.39

Отобразить войну объективно - с ее не только героическими, но и трагическими страницами - стремились составители сборников «Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов», опубликованного в 2002 г., и «Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле», изданного в 2004 г.40 Этой серии, включившей в себя широкий круг интересных документов, в том числе недавно рассекреченных, действительно удалось преодолеть односторонность, присущую в большей или меньшей мере предыдущим подобным сборникам. В настоящее время продолжается подготовка очередного тома серии, который будет посвящен следующим периодам Великой Отечественной войны.

В последнее время вышел и целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках региона затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас темы. Наиболее широкое и глубокое освещение проблем организации и функционирования добровольческих формирований Центрального Черноземья, в том числе Курской области, мы находим в диссертации, монографиях и статьях К.В. Яценко. В них автор использует не только новые материалы местных архивов, но и центральных, что придает очень большую ценность данным работам. В частности, впервые затрагивается проблема восстановления и функционирования истребительных батальонов после освобождения Курской и Воронежской областей от оккупации, в том числе в период Курской битвы. Широко показаны проблемы комплектования, вооружения, деятельности добровольческих формирований региона, трудности, с которыми пришлось столкнуться местным органам власти в их решении.41 Однако исследователем в данных трудах недостаточно освещены моменты деятельности истребительных батальонов в 1944-1945 гг.

Особо стоит отметить книгу, посвященную 200-летию МВД России -«На страже порядка. Из истории органов внутренних дел Курского края», вышедшую в 2002 г.42 В работе подробно рассматривается и дается оценка деятельности органов НКВД Курской области в годы войны. В этом контексте деятельности показан и вклад истребительных батальонов в дело победы над врагом. Составителями данного раздела являются К.В. Яценко, А.Н. Манжосов и В.В. Коровин. Но и здесь не нашла достаточного освещения деятельность батальонов в 1944-1945 годах.

В публикациях А.Н. Манжосова разработана проблема участия в борьбе с врагом железнодорожников Центрального Черноземья. При этом, в своих монографиях и статьях, автор анализирует не только их роль в обеспечении железнодорожных перевозок, но и другие направления помощи фронту. Особое внимание автор уделяет вопросам создания добровольческих формирований: народного ополчения, истребительных батальонов, их участия в обороне г. Курска в 1941 г.43 В диссертационном исследовании

B.В.Коровина «Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.» и монографии, вышедшей в 2005 г., был введен в научный оборот широкий круг документов, рассекреченных в последние годы. В своих трудах В.В.Коровин останавливается на истребительных батальонах -базе, на которой возникли многие партизанские отряды области.44

Ю.С.Протасов в кандидатской диссертации затронул вопросы функционирования добровольческих формирований в структуре НКВД в Центральном Черноземье. В работе имеется интересный материал о роли областных и районных органов НКВД в общем комплексе военно-организаторских мероприятий, проводившихся в 1941-1945 гг. местными органами власти. Вместе с тем, в диссертации присутствует и ряд недостатков. В частности, из поля зрения Ю.С. Протасова, несмотря на заявленные территориальные рамки, практически выпала Тамбовская область. Интересны и работы других авторов: Никифорова С.А., Филоненко

C.И., Филоненко Н.В., Шевелева A.B.45

В канун 55-летия Курской битвы и 60-летия Великой победы вышли в свет сборники статей и воспоминаний под редакцией А.Ю. Друговской. В них содержатся воспоминания о деятельности курских ополченцев при обороне города, их героизме и мужестве, проявленных в борьбе с врагом. Многие из представленных материалов, несомненно, представляют интерес для исторической науки.46

В декабре 2002 г. была защищена кандидатская диссертация Д.В. Верютина «Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны». В данной работе затрагиваются отдельные аспекты организации и деятельности курских истребительных батальонов. Однако автор ограничился анализом событий 1941-начала 1943 г, хотя в названии темы заявлен более широкий временной охват.47

О борьбе с оккупантами железнодорожников-ополченцев и истребителей мы узнаем из материалов диссертационных работ Т.В. Русановой и Д.Ю.

Л Q

Башкирева. К проблеме участия чекистов в Великой Отечественной войне обращались в своих работах В.Г. Карнасевич, A.B. Бондарева.49 В книге «1941-1945 гг. Во имя жизни» повествуется о создании и деятельности истребительных батальонов и народного ополчения Старого Оскола, что не нашло должного отражения в предшествовавшей литературе. 50 Одной из последних работ по нашей проблематике является кандидатская диссертация Е.В. Никулиной по истребительным батальонам Ставрополья и Кубани, защищенная в 2005 г.51

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что отечественные историки внесли заметный вклад в раскрытие проблемы организации и боевого применения добровольческих формирований в годы Великой Отечественной войны. Однако это не означает, что в данной проблематике нет «белых пятен», что все глубоко изучено. До сих пор остается мало исследованным и недостаточно освещенным участие в минувшей войне народного ополчения и истребительных батальонов некоторых прифронтовых областей бывшего СССР, в том числе и Курской области. Комплексных, обобщающих трудов по этой теме не создано.

Проблема народного ополчения в пределах страны изучена достаточно подробно в основном на примерах Городов-Героев. В нашем случае, в пределах Курской области, практически не затронута проблема создания ополчения в сельских районах, в отличие от относительной изученности его по городу Курску. Что касается истребительных батальонов, то в Курской области изучен в большей степени период их деятельности с 1941 по 1943 г. - до победы на Курской дуге но подробного освещения их работы в 1944

1945 гг. мы не находим. Все это указывает на необходимость комплексной разработки с новых позиций проблемы создания и деятельности добровольческих формирований Курской области как в целом, так и отдельных ее аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые вообще не освещались.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является комплексное исследование процесса организации и боевой деятельности добровольческих формирований - народного ополчения и истребительных батальонов, созданных в годы Великой Отечественной войны в Курской области. Для достижения поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

- выявить роль партийно-советских структур и органов НКВД в организации, комплектовании и боевой подготовке истребительных батальонов и народного ополчения;

- раскрыть значение добровольческих формирований в боевых действиях на территории Курской области;

- проследить изменения способов и методов использования сил добровольческих формирований в зависимости от характера выдвигаемых перед ними задач;

- проанализировать деятельность и результативность добровольческих формирований на различных этапах войны.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ представлена широким кругом различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить на несколько групп.

Первую группу - наиболее многочисленную и важную - составили материалы, выявленные в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и в четырех архивах Курской области -Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО), Архивах Управления ФСБ России по Курской области (АУФСБ КО) и Управления внутренних дел по Курской области (АУВД КО). Большинство этих материалов до последнего времени было закрыто для исследования и введение их в научный оборот существенно увеличивает источниковую базу исследования.

Прежде всего, следует отметить исключительную важность для нашей работы документов, хранящихся в РГАСПИ. В первую очередь это директивы и документы Государственного Комитета Обороны (Ф.644). Постановления и распоряжения этого высшего чрезвычайного органа власти определяли в годы Великой Отечественной войны важнейшие стороны жизни страны: развитие экономики, организацию вооруженных сил, в том числе и добровольческих формирований.

В этом же архиве в Ф.17 на хранении находится и большое количество материалов, поступавших в свое время в адрес ЦК ВКП(б). Например, в делах сектора информации оргинструкторского отдела ЦК (Ф. 17, Оп.88) содержатся протоколы, постановления и распоряжения 33 городских комитетов обороны, где затрагиваются и вопросы, связанные с народным ополчением. Ценные материалы, почерпнутые из фонда 69 РГАСПИ «Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования». Они свидетельствуют, что многие партизанские отряды создавались на базе истребительных батальонов.

В фондах архива УВД Курской области (Ф.5 «Приказы начальника У НКВД Курской области» и Ф.38 «Штаб истребительных батальонов Курской области») хранятся документы и материалы о деятельности батальонов за 1941-1945 гг., где собраны сведения об их боевой и оперативно-служебной деятельности. В названных фондах сконцентрированы документы, доклады, показывающие выполнение истребительными батальонами служебно-боевых задач на территории Курской области (несение гарнизонной службы, поддержание общественного порядка и режима военного времени, борьба с бандитизмом и др.).

Особый интерес представляет собой «Журнал регистрации боевых действий», где в хронологическом порядке излагаются факты участия бойцов в вооруженных столкновениях с частями противника в период с 30 августа 1941 г. по 1 июня 1942 г. Этот документ, состоящий из нескольких частей, распределен по ряду дел фонда № 38.

Большое значение для раскрытия темы исследования имели документы из архива Управления ФСБ по Курской области, представленные отдельным фондом 4-го отдела по Курской области. В нем содержатся докладные записки, отчеты, поступившие в годы войны в Москву и партийные инстанции относительно добровольческих формирований. Очень интересен ряд документов, содержащих схемы и таблицы организации обороны, как Курской области, так и областного центра с различных направлений силами народного ополчения и истребительных батальонов.

Для подготовки диссертационной работы были также использованы документы из Государственного архива Курской области, в том числе фонда Р-3322 (Курский областной исполнительный Комитет депутатов трудящихся). В нем содержатся сведения о создании истребительных батальонов и народного ополчения в районах области, интересен документ об организации в области службы по воздушному наблюдению и участии в ней бойцов-истребителей. Особо ценны материалы, касающиеся служебной деятельности батальонов в 1944 г.

При изучении фондов Государственно архива общественно-политической истории Курской области особое внимание было уделено фонду П-1 «Курский областной комитет ВКП(б)», в котором отражена деятельность обкома ВКП(б) по вопросам создания и функционирования добровольческих формирований на протяжении всего периода войны, и фонду П-2 «Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области», в котором содержатся сведения по обороне Курска бойцами народного ополчения и истребительных батальонов.

Источниковую базу исследования в значительной мере дополняют документы, посвященные созданию, организации, обучению и боевым действиям народного ополчения, хранящиеся в фондах П-93 Дзержинского, П-84 Сталинского, П-38 Ленинского и П-2160 Кировского районных комитетов ВКП(б) г. Курска.

Фактический материал фондов отражает практически все стороны боевой, оперативной и служебной деятельности добровольческих формирований, работу командиров, политических органов и партийных организаций по воспитанию у личного состава патриотизма, дисциплинированности, боевых навыков.

Вторая группа источников - опубликованные документы, содержащиеся в сборниках как федерального, так и регионального уровней. Среди первых выделяются «Битва под Москвой. Хроника, факты, люди», «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», «Государственный Комитет Обороны постановляет» и другие. Важно то, что со многими архивными материалами помимо сборника трудно познакомиться, а ведь это основные документы, регламентирующие создание и функционирование добровольческих формирований.

Среди местных сборников документов выделяются «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза» в двух томах и новейший сборник документов «Суровая правда войны» в двух частях, посвященных событиям 1941 и 1942 гг. на Курской земле.53 Ценность сборников заключается в том, что в них приведены разнообразные документы, постановления, директивы, донесения, в той или иной мере касающиеся истребительных батальонов и народного ополчения и практически больше нигде не публиковавшиеся.

В работе также использованы материалы центральных и местных газет: «Правда», «Известия», «Курская правда», однако содержащаяся в них информация довольно ограничена, поскольку обстановка военного времени не позволяла подробно освещать деятельность военизированных формирований.

Важными источниками для нашего исследования являлись, как мемуарные издания отдельных авторов, так и различные тематические сборники воспоминаний участников и очевидцев тех или иных событий войны. Прежде всего здесь следует отметить мемуары советских военачальников - A.M. Василевского, Г.К. Жукова, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского и других.54 Знакомство с ними позволяет лучше представить канву событий на территории Центрально-Черноземного региона на фоне общего хода Великой Отечественной войны, в том числе ход подготовки к сражениям на Курском выступе и роль в ней местных органов власти и гражданского населения.

Заслуживают внимания публикации, повествующие о роли в войне тружеников тыла, ополченцев, партизан.55 Особую ценность для исследования имеют немногочисленные свидетельства руководящих работников областного масштаба: бывшего первого секретаря Курского обкома ВКП(б) П.И. Доронина, председателя облисполкома В.В. Волчкова, зам. начальника Управления НКВД и начальника Управления НКГБ по Курской области (1943-1944 гг.) В.Т. Аленцева.56

При работе с воспоминаниями нами учитывалась специфика мемуаров как источника. Известно, что они в большей степени, нежели другие исторические источники, несут на себе отпечаток индивидуальности автора, его симпатий и антипатий, его осведомленности, способности увидеть и отразить события. В силу этого нельзя забывать о необходимости критического к ним отношения.

Таким образом, исследование имеет необходимую источниковую базу, перечисленные группы источников позволяют при всестороннем и глубоком их изучении, критическом подходе с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ определяется тем, что она является первой специальной работой обобщающего характера, в которой освещается процесс организации и функционирования народного ополчения и истребительных батальонов Курской области в период Великой Отечественной войны. Привлечение широкого круга источников, большая часть которых в вводится в научный оборот впервые, позволило раскрыть основные направления деятельности добровольческих военизированных формирований во взаимодействии с местными властными структурами и армией по обороне территории области от противника и обеспечению безопасности советского тыла на протяжении 1941-1945 гг.

В диссертации проанализированы многие аспекты проблемы, не нашедшие должного отражения в предшествовавшей научной литературе, в частности, роль ополченческих формирований сельских районов в боевых действиях 1941 г., участие истребительных батальонов в борьбе с бандитизмом на освобожденной территории Курской области в 1944 - 1945 гг., и другие.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается прежде всего в том, что результаты проведенного исследования могут быть востребованы при дальнейшей научной разработке ряда аспектов истории Великой Отечественной войны. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, истории Центрально - Черноземного региона и Курской области, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Опыт деятельности истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны может быть использован в практической деятельности сотрудников территориальных органов милиции и госбезопасности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории России Курского государственного университета, отражены в 18 публикациях общим объемом 3,8 печатных листа, а также докладывались на 7 всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Белгороде, Курске, Тамбове.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ включает введение, две главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пилишвили, Георгий Джунглович

Заключение

1. Шамаев В.Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж, 1988. - С.36-37.

2. ГАОПИКО- Ф.П-1. -Оп. 1. - Д.2774. - Л.25-25об.

3. АУВДКО.-Ф.38.- Оп.1.-Д.5-Л.41.

4. Там же. - Д.15. - Л.167-168.

5. Там же. - Д.79. - Л.4.