Договор охраны по российскому гражданскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мильков, Александр Васильевич

  • Мильков, Александр Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Мильков, Александр Васильевич. Договор охраны по российскому гражданскому праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мильков, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДОГОВОР ОХРАНЫ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ И ЕГО ВИДЫ.

§ 1. Понятие и правовая природа договора охраны.

§ 2. Место договора охраны в системе гражданско-правовых договоров.

§ 3. Виды договоров охраны.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ОХРАНЫ.

§ 1. Условия и форма договора охраны.

§ 2. Особенности субъектного состава отдельных видов договоров охраны.

§ 3. Права и обязанности сторон по договору охраны

§ 4. Ответственность сторон по договору охраны.

§ 5. Особенности заключения, изменения и прекращения договора охраны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор охраны по российскому гражданскому праву»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике вызвал к жизни целый ряд новых общественных отношений, а также существенное расширение и изменение многих существовавших ранее отношений и повлек необходимость их нормативного регулирования. К числу таких отношений можно отнести- отношения по оказанию охранных услуг, опосредованные договором охраны. Чрезвычайно велик круг объектов, охраняемых по договорам об оказании охранных услуг, включающий квартиры, складские помещения, предприятия торговли, рынки, библиотеки, музеи, выставочные залы, учреждения органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представительства-коммерческих банков и т. д.

Современное положение в стране, характеризуется обострением криминальной ситуации, наличием постоянной угрозы совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения, ростом преступных посяI гательств на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность граждан, а также на имущество граждан и юридических лиц. Правоохранительные органы в силу ряда причин не в состоянии в полной мере обеспечить безопасность субъектов, их имущественных и неимущественных прав, в связи с чем они нередко нуждаются в охранных услугах, которые стремятся получить на договорной основе. В таких условиях договор охраны получил широкое распространение.

В юридической литературе справедливо подчеркивается, что «в связи с существенным обновлением системы законодательства возникает объективная потребность в теоретическом анализе и научном обобщении складывающихся реалий, и, прежде всего, тех правовых механизмов, юридических конструкций и конкретных правовых норм, которые характерны для рыночного хозяйства»1. Жизнь породила множество разновидностей договоров^ охраны: договоры охраны физических лиц; договоры, охраны имущества; договоры охраны общественного порядка, которые в свою очередь также делятся на разновидности. Кроме того, на договорной основе охранные услуги оказываются не только частными охранными организациями, но и подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, а также подразделениями ведомственной охраны. Эти договоры имеют свои особенности, однако их объединяет то, что все они относятся к одному виду договоров. Поэтому имеется настоятельная потребность в комплексном исследовании охранных отношений с целью выработки ряда обобщающих теоретических положений, которые могли бы способствовать совершенствованию1 гражданского законодательства в данной сфере.

Договор охраны не входит в-число поименованных в Гражданском кодексе Российской Федерации договоров. Иные нормативно-правовые акты лишь упоминают о возможности заключения договоров на оказание охранных услуг, но не дают их детальной регламентации, что свидетельствует о недостаточности нормативного регулирования данного вида общественных отношений. В условиях отсутствия должного нормативного регламентирования охранных отношений и недостаточности их теоретической разработки суды зачастую лишены возможности грамотно квалифицировать охранные отношения и единообразно применять указанную договорную конструкцию.

Следовательно, актуальность, темы настоящего диссертационного' исследования обусловлена как теоретическими* так и практическими причинами.

Степень разработанности темы диссертации. В последнее время в цивилистике осуществлен ряд диссертационных исследований, посвя

1 Мельников В. С. Теоретические проблемы правового регулирования сделок (по современному гражданскому законодательству РФ): Дисс. . д. ю. н. М., 2003. С. 4. щенных как общим вопросам оказания услуг, так и отдельным видам оказания услуг. В числе таких работ следует назвать, докторскую-диссертацию Е. Г. Шабловой («Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг». Екатеринбург, 2003), а также ряд кандидатских диссертаций: Э. Г. Баразговой («Туристские услуги в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект)». Краснодар, 2005), Е. Е., Васильевой («Договор возмездного оказания? медицинских; услуг по законодательству Российской Федерации». Томск; 2004)^ И- И. Козлова («Гражданско-правовое регулирование оказания;: услуг проводной телефонной? связи»^ 2006), А. В. Мирошника («Возмездное оказание услуг в гражданском праве России». Саратов, 2003), Р. Н. Мородумова («Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг». Волгоград, 2004), С. Ю. Прищепы («Гражданско-правовое регулирование в сфере связи». Краснодар, 2005), А. А. Салчак («Договор об оказании: юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности- его участников». Mi, 2006), Л; Б; Ситдиковой («Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг». Казань, 2002), А. Е. Толстовой («Гражданско-правовое регулирование оказания-туристских услуг в Российской Федерации». Краснодар; 2004). Отдельные положения: данных, исследований могут быть применены к охранным отношениям, однако; специально последние в указанных работах не рассматриваются;

Ряд кандидатских диссертационных исследований:посвящен: отдельным: разновидностям: охранных, отношений: Так, отношения по вневедомственной охране стали предметом, кандидатских диссертаций В. А. Абрамова («Правовые и организационные основы деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел». М:, 2001), Е. В; Горина («Организация деятельности вневедомственной охраны в регионе (на материалах Московской области)». М.,-2001), И. А. Косицина ,(«Правовые и организационные основы охраны особо важных объектов подразделениями1 вневедомственной: охраны при-органах внутренних дел». Омск, 2001), Е. Н. Лишанкова («Организационно-правовые основы охраны объектов подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации». М., 2000), В. И. Смирнова («Договоры об охране собственности граждан и юридических лиц с участием вневедомственной охраны при органах внутренних дел». СПб., 2001).

Отношения, возникающие в связи с осуществлением частной охранной деятельности, исследовались в кандидатских диссертациях В. В*. Горо-венко («Гражданско-правовое регулирование частной детективной- и охранной деятельности». Екатеринбург, 2002), Н. Н. Гусева («Гражданско-правовое положение субъектов частной охранной деятельности». М., 1998), О. Г. Федоровой («Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». СПб., 2002), С. А. Шаронова («Договор на оказание услуг частной охранной деятельности». Волгоград, 2006).

В то же время в целом, как самостоятельный вид общественных отношений (независимо от субъекта, их осуществляющего), отношения ох-раньг на диссертационном уровне не изучались, а договор охраны как самостоятельный вид договора на оказание возмездных услуг на монографическом уровне не исследовался.

Теоретическая база исследования. Проведенное исследование^ основывается на трудах дореволюционных, советских и современных цивилистов. Источниковой базой исследования являются научные труды известных правоведов досоветского периода российской^ истории Д. Д. Гримма, Д. И. Мейера, К. Пь. Победоносцева, И. А. Покровского, В. И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича, представителей советской и современной' науки гражданского права - Н. Г. Александрова, Б. С. Антимонова, С. И. Аскназия, М. И. Бару, В. С. Белых, А. М. Беляковой, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. Г. Вердникова, В. В. Витрянского, Ф. И. Гавзе, В. П. Грибанова, М. В. Гордона, С. Э. Жилинского, Б. Д. Завидова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, Ю. X. Калмыкова, А. Д.

Корецкого, О. А. Красавчикова, А. Н. Кучер, JL А. Лунца, В. С. Мартемья-нова, В'. С. Мельникова, А. В1 Мирошника, Д. В. Мурзина, И. Б. Новицкого, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинского, Ю. В: Романца, В: В. Сарбаша, Д. И. Степанова, В. А. Тархова, Р. О. Халфиной, Б. Л. Хаскельберга, С. А. Хох-лова, 3. И. Цыбуленко, А. Е. Шерстобитова, Е. Д. Шешенина и др.

Методологической основой исследования является диалектический метод, другие- общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие, как формально-догматический, системно-аналитический, описательный, лингвистический.

Эмпирическую базу исследования составили: Гражданский кодекс Российской' Федерации, Федеральное законодательство, в частности, Федеральный закон «О ведомственной охране», Закон РФ «О частной, детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Закон. РФ «О милиции» и пр., Правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации; Правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике, акты высших судебных инстанций, а также-материалы судебной практики Шестнадцатого Арбитражного Апелляционного-Суда, Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики, Арбитражного суда Карачаево-Черкесской^ Республики, Арбитражного суда. Ставропольского края, Арбитражного суда.Чеченской Республики.

Объектом диссертационного исследованияявляются общественные отношения в сфере оказания охранных услуг.

Предметом диссертационного исследования1 является договор охраны.

Цели и задачи исследования. Целями работы являются научный* анализ комплекса проблем, возникающих при применении конструкции договора охраны в российском гражданском праве, и обобщение нормативных и доктринальных положений о договорах применительно к договору охраны.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

- определить понятие договора охраны;

- выявить правовую природу договора охраны;

- установить место договора охраны в системе гражданско-правовых договоров;

- провести классификацию договоров охраны;

- определить условия и форму договора охраны;

- охарактеризовать особенности субъектного состава отдельных видов договоров охраны;

- охарактеризовать права и обязанности сторон по договору охраны;

- охарактеризовать ответственность сторон по договору охраны;

- осветить особенности заключения, изменения и прекращения договора охраны.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу отношений по оказанию охранных услуг, складывающихся на основе договора, определении понятия договора охраны, его правовой природы, места в системе гражданско-правовых договоров и классификации его видов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложено следующее определение: договор охраны представляет собой соглашение, в соответствии с которым, одна сторона (исполнитель) обязуется обеспечить с применением специальных приемов и средств сохранность переданных ей другой стороной под охрану объектов от противоправных посягательств, а другая сторона (заказчик) обязуется оплатить услугу. Субъектами договора охраны могут быть: исполнителем-только юридическое лицо (организация, специально уполномоченная на осуществление охранной деятельности), заказчиком - как физическое, так и юридическое лицо.

2. Обосновано, что предметом договора охраны является охранная услуга (охранная деятельность). Охранная услуга (охранная деятельность) представляет собой осуществляемую с применением специальных средств и приемов специально уполномоченными на то субъектами (организациями) деятельность по обеспечению состояния сохранности от противоправных посягательств переданных под охрану объектов. Охранной услуге как разновидности гражданско-правовых услуг присущи следующие черты: отсутствие в овеществленной форме ее результата, неотделимость результата услуги от процесса ее оказания, потребляемость услуги в момент ее оказания (синхронность оказания и получения), несохраняемость услуги.

3. Обоснована характеристика договора охраны как взаимного (дву-стороннеобязывающего), консенсуального, возмездного и длящегося договора возмездного оказания услуг фактического характера, заключаемого как в потребительской, так и в предпринимательской сферах.

4. Предложено разграничение договоров охраны имущества и хранения проводить по следующим основаниям: а) по цели договора (цель договора охраны имущества состоит в предохранении-вещи от противоправных посягательств, цель договора хранения — в сохранении ее от порчи и похищения); б) по нахождению охраняемого имущества (по договору охраны имущества вещь находится во владении заказчика, по договору хранения — во владении хранителя); в) по процедуре предоставления имущества (по договору охраны принимаемые под охрану вещи не'описываются, по договору хранения - подлежат описи); г) по объекту (объектом договора охраны могут являться как движимые, так и недвижимые вещи, объектом договора хранения являются движимые вещи,„за исключением хранения в порядке секвестра); д) по признаку возмездности (договор охраны всегда является возмездным, договор хранения может быть как возмездным, так и безвозмездным).

5. Обосновано, что существенными условиями договора охраны являются предмет, а также для отдельных видов - срок договора. Согласование условия о предмете договора охраны предполагает определение характеристик охранной услуги (охранной деятельности): охраняемого объекта, конкретных способов и приемов охраны, а также времени осуществления охранной деятельности. Условие о сроке договора охраны является существенным для абонементных договоров.

6. Обоснован вывод о критериях классификации договоров охраны. Договоры охраны следует классифицировать:

- по критерию исполнителя на 1) договоры охраны с участием государственных охранных организаций и 2) договоры охраны с участием-негосударственных (частных) охранных организаций;

- по критерию заказчика на 1) договоры, заключаемые с гражданами-потребителями, 2) договоры, заключаемые с предпринимателями и 3) договоры, заключаемые с иными субъектами гражданского права;

- по критерию лица, в пользу которого заключен договор, на 1) договоры охраны в пользу их участников и 2) договоры охраны в пользу третьих лиц;

- по критерию особенностей объекта охраны на 1) договоры охраны физических лиц, 2) договоры охраны имущества и 3) договоры охраны общественного порядка.

7. Обоснован вывод о критериях классификации отдельных видов договоров охраны. Отдельные виды договоров охраны следует классифицировать:

- договоры охраны физических лиц по - критерию числа принимаемых под охрану лиц и особенностей средств и методов охраны, на 1) договоры личной охраны и 2) договоры охраны лиц, находящихся на охраняемом объекте;

- договоры охраны имущества по критерию вида имущества на 1) договоры охраны движимого имущества и 2) договоры охраны недвижимого имущества;

- договоры охраны движимого имущества, по критерию обстоятельств охраны на 1) договоры охраны имущества при транспортировке и 2) иные договоры охраны движимого имущества;

- договоры охраны недвижимого имущества по критерию применяемых приемов охраны на 1) договоры охраны объектов, оборудованных охранной сигнализацией, подключенной на пульт централизованного наблюдения и 2) иные договоры охраны объектов;

- договоры охраны общественного порядка по критерию применяемых приемов охраны на 1) договоры охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий и 2) договоры охраны общественного порядка на объектах, оборудованных тревожной сигнализацией.

8. Предложено дополнить перечень п. 2 ст. 779 ГК РФ указанием на охранные услуги.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования норм гражданского законодательства и практике его применения. Положения, содержащиеся в диссертации, будут полезными в деятельности правоохранительных органов и адвокатуры, а также в процессе преподавания гражданского, предпринимательского и коммерческого права, а также спецкурсов, посвященных проблемам обязательственного и договорного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на-кафедре гражданского «права. Российской академии правосудия, где было проведено-ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования, изложены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мильков, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

Договор охраны известен российскому законодательству, а потому должен быть признан поименованным, что, однако, не исключает его положения как договора, не поименованного в Гражданском кодексе РФ. По правовой природе договор охраны является одним из видов договора возмездного оказания услуг. Правовая регламентация отношений, по ^оказанию I охранных услуг осуществляется специальным законодательством, нормами главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», ст. ст. 702-739 ГК РФ при условии, что это не противоречит ст. ст. 779-782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора охраны.

Договор охраны представляет собой соглашение, в соответствии с которым одна сторона, (исполнитель) обязуется обеспечить с применением* специальных приемов и средств сохранность переданных ей" другой стороной под охрану объектов от противоправных посягательств,^ другая сторона (заказчик) обязуется оплатить услугу. Он является взаимным (двусто-роннеобязывающим), консенсуальным, возмездным и длящимся договором возмездного оказания услуг фактического характера. Данный договор может заключаться как в потребительской, так и в предпринимательской сферах.

Договор охраны.следует отличать»как от договора подряда, так и от иных договоров оказания услуг. Договора охраны отграничивается-от трудового договора4, прежде всего, по своему субъектному составу.

Разграничение договора охраны и договора хранения следует проводить по следующим основаниям: а) по цели договора (цель договора охраны имущества состоит в предохранении вещи от противоправных посягательств, цель договора хранения - в сохранении ее от порчи и похищения); б) по нахождению охраняемого имущества (по договору охраны имущества вещь находится во владении заказчика, по договору хранения — во владении хранителя); в) по процедуре предоставления имущества (по договору охраны принимаемые под охрану вещи не описываются, по договору хранения — подлежат описи); г) по объекту (объектом договора охраны могут являться как движимые, так и недвижимые вещи, объектом договора хранения являются движимые вещи, за исключением хранения в порядке секвестра); д) по признаку возмездности (договор охраны всегда является возмездным, договор хранения может быть как возмездным, так и безвозмездным). Элементы договора охраны, могут присутствовать в иных договорах, квалифицируемых в этом случае как смешанные договоры. Услуги предоставляемые «охраняемыми» автостоянками являются услугами по хранению, а не охране.

Договоры охраны следует классифицировать: по критерию исполни- > теля на: 1) договоры охраны с участием государственных охранных организаций и 2) договоры охраны с участием негосударственных, (частных) охранных организаций; по критерию заказчика на: I) договоры, заключаемые с гражданами-потребителями; 2) договоры, заключаемые с предпринимателями и 3) договоры, заключаемые с иными субъектами гражданского права; по критерию лица, в пользу которого заключен договор, на: 1) договоры охраны в пользу их участников и 2) договоры охраны в пользу третьих лиц; по критерию особенностей, объекта охраны на: 1) договоры охраны физических лиц, 2) договоры охраны имущества* и» 3) договоры охраны общественного порядка;

Кроме того, договоры охраны физических лиц, имущества и общественного порядка могут быть подвергнуты дальнейшей классификации по следующим критериям: договоры охраны, физических лиц по критерию числа принимаемых под охрану лиц и особенностей средств и методов охраны на: 1) договоры личной охраны и 2) договоры охраны лиц, находящихся на охраняемом объекте; договоры охраны имущества по критерию вида имущества на: 1) договоры охраны движимого имущества и 2) договоры охраны недвижимого имущества; договоры охраны движимого имущества по критерию обстоятельств охраны на: 1) договоры охраны имущества при транспортировке и 2) иные договоры охраны движимого имущества; договоры охраны недвижимого имущества по критерию применяемых приемов охраны на: 1) договоры охраны объектов, оборудованных охранной сигнализацией, подключенной на пульт централизованного наблюдения и 2) иные договоры охраны объектов; договоры охраны общественного порядка по критерию применяемых приемов охраны на: 1) договоры охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий и 2) договоры охраны общественного порядка на объектах, оборудованных тревожной сигнализацией.

Существенными условиями договора охраны являются предмет, а также для отдельных видов — срок договора. Предметом договора охраны является охранная услуга (охранная деятельность). Охранная услуга (охранная деятельность) - это осуществляемая с применением специальных средств и приемов специально уполномоченными на то субъектами (организациями) деятельность по обеспечению состояния^ сохранности от противоправных посягательств переданных под охрану объектов. Охранной услуге как разновидности гражданско-правовых услуг присущи следующие черты: отсутствие в овеществленной форме ее результата, неотделимость результата услуги от процесса ее оказания, потребляемость услуги в момент ее оказания (синхронность оказания и получения); несохраняемость услуги:

Согласование условия о предмете договора охраны предполагает определение характеристик охранной услуги (охранной деятельности): охраняемого объекта, конкретных способов и приемов охраны, а также времени осуществления охранной деятельности. Условие о сроке договора охраны является существенным для абонементных договоров.

Договор охраны должен заключаться в письменной форме.

Субъектами договора охраны могут быть: исполнителем — только юридическое лицо (организация, специально уполномоченная на осуществление охранной деятельности), заказчиком - как физическое, так и юридическое лицо.

Государственными охранными организациями, уполномоченными заключать договоры охраны, являются подразделения государственной ведомственной охраны и подразделения вневедомственной'охраны при органах внутренних дел. Договоры охраны с участием государственных охранных организаций по своей природе являются гражданско-правовыми'договорами.

Негосударственными охранными организациями, уполномоченными заключать договоры охраны, являются специально учреждаемые для~ оказания охранных услуг частные охранные организации в форме коммерческих организаций, получившие в установленном-законом порядке'лицензию на осуществление частной'охранной деятельности. Частная» охранная деятельность является предпринимательской и правоохранительной, а> договоры, заключаемые частными охранными организациями, являются публичными договорами.

Основные права и обязанности сторон договора охраны включают в себя обязанность, исполнителя оказать услугу и корреспондирующее данной обязанности право заказчика требовать исполнения.этой.обязанности, а также обязанность заказчика оплатить оказанную услугу и корреспондирующее данной обязанности праве исполнителя- требовать осуществления такой оплаты. Конкретные же права, и обязанности сторон зависят от вида договора, а точнее от его предмета, т. е. той конкретной охранной-услуги, которую в соответствии с условиями»договора охраны обязан оказать исполнитель и вправе требовать заказчик.

Включение в, договор охраны оснований ответственности сторон не является обязательным, т. к. данные основания отражают лишь специфику возникающего обязательства по наружной, внешней охране; ответственность в любом случае может наступить только при наличии неисполнения, или ненадлежащего исполнения обязательств по охране со стороны заказчика либо исполнителя. Частные охранные организации несут ответственность за нарушение обязательства по охране независимо от вины, если иное не установлено в договоре. Государственные охранные организации несут ответственность за нарушение обязательства по охране только при наличии в их действиях вины, если иное не установлено в договоре. Стороны обязательства по охране несут ответственность в соответствии с принципом полного возмещения убытков, если иное не установлено в договоре. В договор охраны, как правило, включается оговорка о том, что ответственность исполнителя ограничивается только реальным ущербом, т. е. утратой или повреждением охраняемого имущества; ответственность исполнителя по договору охраны, как правило, ограничивается предельной суммой. I

Исполнитель несет ответственность заг повреждение или порчу имущества1 лицами, проникшими на охраняемый* объект, если иное не установлено в договоре. К взаимоотношениям сторон по договору охраны, не применяются положения ст. 400 ГК РФ; ответственность исполнителя может быть ограничена на сегодняшний день только на основании договора.в соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ. Ответственность сторон по договору охраны может наступать в форме возмещения убытков, взыскания неустойки, а также взыскания процентов годовых в соответствие со ст. 395 ГК.РФ? В^ случае спора бремя доказывания состава- находившегося! под охраной имущества возлагается на заказчика. Недопустимо^ применять положения ст. 782 ГК РФ в тех ситуациях, когда отказ заказчика от договора обусловлен противоправными действиями исполнителя.

Особенности заключения договоров охраны состоят в том, что, как правило, такие договоры заключаются на основе публичной оферты и путем присоединения заказчика к договору. При заключении договора охраны особое внимание следует уделять таким основанием его действительности как законность содержания договора и возможность его исполнения.

Изменение договора охраны является факультативной стадией его динамики.

Стадия прекращения договора охраны является обязательной; основным способом прекращения договора охраны является надлежащее исполнение обязательства по охране. Допустимо исполнение третьим лицом обязательства должника по договору охраны и в тех случаях, когда заказчик согласен принять такое исполнение независимо от того, в какое время и в какой форме такое согласие выражается. Риск неисполнения обязательства по обстоятельствам, не зависящим ни от одной из сторон, ложится на заказчика. Соглашение о расторжении договора должно быть совершено в письменной форме. К договорам охраны с участием частных охранных организаций не применим п. 2 ст. 782 ГК РФ в силу их публичности.