Договор залога предприятия: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Судаков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Судаков, Александр Александрович
Введение.3
Глава 1. Многозначность термина «предприятие».9
Глава 2. Общие положения о договоре залога предприятия
2.1. Сущность договора залога предприятия.30
2.2. Порядок заключения договора залога предприятия.48
Глава 3. Элементы договора залога предприятия
3.1. Стороны договора.70
3.2. Содержание договора.89
3.3. Права и обязанности сторон договора.110
3.4. Ответственность сторон по договору.134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор залога предприятия: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования
Понятие «предприятие» в качестве самостоятельного объекта гражданских прав возродилось в новейшем российском законодательстве сравнительно недавно. Объясняется это тем, что возможность оборота предприятий в условиях государственной экономики советским гражданским законодательством не допускалась. Но проводимые в Российской Федерации программы «тотальной» приватизации государственных и муниципальных предприятий привели к тому, что огромное количество предприятий, задействованных в различных отраслях хозяйственной деятельности, перешли в собственность к частным лицам. Многие из приватизируемых предприятий представляли собой законсервированные объекты, объекты незавершенного строительства, либо просто убыточные предприятия. Для того чтобы обеспечить реструктуризацию и финансовое оздоровление предприятий, оживление и рост их производства, необходимы крупные инвестиции, получить которые возможно лишь путем кредитования. Но кредитору нужны надежные гарантии. И в этом смысле залог недвижимости (ипотека) выступает важнейшим финансово-экономическим инструментом рыночного хозяйства, который не только способствует активизации инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства, но и обеспечивает защиту интересов кредиторов.
Универсальность залога предприятия заключается в том, что заложив предприятие в целом как имущественный комплекс, его собственник не перестает владеть и пользоваться им. А это означает, что предприятие остается «на ходу», соответственно продолжает работать и приносить прибыль своему владельцу, выступая обеспечительным средством исполнения кредитных обязательств.
Российской практике известны случаи залога отдельных элементов предприятия. Об этом свидетельствует и судебная практика. Однако случай, когда предметом договора залога выступал бы имущественный комплекс предприятия в целом, является новшеством российского законодательства. Декларируя определенную гражданско-правовую оборотоспособность предприятия, Гражданский кодекс РФ, с одной стороны, возвратил предприятию его традиционное назначение как объекта гражданских прав, а с другой - поставил ряд сложных правовых проблем теоретического и практического характера, вытекающих из нетрадиционной сущности, своеобразного содержания и характера предприятия - объекта прав как особого гражданско-правового института, сочетающего в себе разнообразные элементы. В связи с этим назрела необходимость детального исследования залога предприятия, возникающего из гражданско-правового договора, который является своеобразной «программой» согласованных действий договаривающихся сторон по удовлетворению взаимовыгодных интересов.
Проблематика гражданско-правового регулирования оборота российских предприятий и совершение сделок с ними, в том числе залога, была предметом научных исследований многих авторов. Неоценимую помощь в написании диссертации оказали труды русских дореволюционных юристов, посвященные исследованию договорного регулирования залоговых правоотношений, таких как: К.Н.Анненков, И.А.Базанов, Е.В. Васьковский, А.С.Звоницкий, JI.A. Кассо, А.И. Каминка, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, В.В. Розенберг, Г.Ф. Шершеневич.
Некоторые аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в работах ученых-правоведов советского и современного этапов развития правовой науки. Несомненный интерес вызывают работы таких ведущих ученых, как: А. Бегичев, Ф. Богатырев, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, А.А. Вишневский, А. Грибанов, B.C. Ем, О.М. Козырь, В.А. Лапач, В.В.
Меркулов, Е. Павлодский, О.Е. Романов, О.Н. Садиков, Ю.Свит, А.П. Сергеев, С.А. Степанов, В.Н. Табашников, Ю.К. Толстой, Е.А.Флейшиц, А. Фоков, P.O. Халфина.
Однако анализ существующих научных работ, посвященных данной тематике, свидетельствует, что значительная их часть ориентирована на раскрытие участия предприятий в качестве предмета договоров купли-продажи и аренды, либо посвящена процессам так или иначе связанных с их приватизацией. Вопросам же участия предприятия как оборотоспособного объекта прав в залоговых сделках, было уделено недостаточно внимания. Научное и законодательное решение некоторых проблемных вопросов, возникающих в результате подобных сделок, важно не только для практического применения данного института, но и для цивилистической науки в целом.
Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении института договора залога, предметом которого выступают предприятия. На основе действующего российского законодательства проанализировать теоретические и практические проблемы, которые могут возникнуть между сторонами, участвующими в договоре залога предприятия, а также попытаться разработать соответствующие предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в целях избежания некоторых коллизий.
Для достижения данных целей ставятся следующие задачи: изучить нормативно-правовые акты, регулирующие залог предприятия; проанализировать термин «предприятие» и определить границы его правоприменения; установить характерные для предприятия признаки, с учетом которых сформулировать понятие «предприятие»; исследовать юридическую природу договора залога предприятия как основания возникновения ипотечных правоотношений; рассмотреть элементы договора залога предприятия, среди которых особое внимание уделить вопросам состава закладываемого предприятия; исследовать круг лиц, наделенных правом заключения договора залога предприятия; разработать и обосновать предложения по совершенствованию российского ипотечного законодательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при залоге предприятия.
Предметом исследования являются договор залога предприятия как основание возникновения ипотечных правоотношений и регулирующие его нормы.
Методологической основой исследования являются следующие общенаучные и частно-научные методы познания: диалектический, технико-юридический, сравнительно-правовой, комплексного исследования, аналитический.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного монографического исследования проблематики договора залога предприятия.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Использование термина «предприятие» в отношении любого имущества юридического лица или индивидуального предпринимателя нецелесообразно. Следует разграничивать термины «предприятие» и «имущественный комплекс».
2. Неотъемлемым элементом предприятия является недвижимость, позволяющая территориально ограничить движимое имущество предприятия. В случае отсутствия недвижимости возможность государственной регистрации предприятия как юридического объекта исключена.
3. Определение предприятия как единого комплекса, представляющего собой совокупность вещей и прав, принадлежащих его владельцу на праве собственности, осуществляющего экономически обособленную деятельность, направленную на получение прибыли в результате его эксплуатации.
4. Государственная регистрация залога предприятия, возникающего в силу нотариально не удостоверенного договора, возможна только на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
5. С целью повышения ответственности залогодателя целесообразно в состав предприятия - предмета договора залога включить по перечню все долги (обязательства) предприятия с указанием конкретных кредиторов, характера, размера и сроков требований.
6. Установление запрета на залог предприятия, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве либо принято решение о ликвидации или реорганизации.
7. Включение в состав переданного в залог предприятия доходов, полученных в период ипотеки.
8. Определение ипотечного контроля как формы воздействия на залогодателя, применяемой залогодержателем на основании решения суда с целью предупреждения возникновения правонарушений либо их устранения лицами, допустившими неправомерные действия.
9. Для осуществления ипотечного контроля залогодержатель вправе требовать отстранения не только руководителя, но и главного бухгалтера предприятия, доверительного управляющего, руководителей филиалов и других структурных подразделений.
10. Взыскание на заложенное имущество может быть обращено только по решению суда в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, обеспеченного залогом предприятия.
11. Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства Российской Федерации, в том числе Закона «Об ипотеке» в части оптимального конструирования норм, регулирующих залог предприятия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическая значимость диссертационной работы обусловливается тем, что проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории залоговых правоотношений, предметом которых выступают предприятия. Практическая значимость исследования определяется внесением аргументированных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено, обсуждено и одобрено на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях. Автором подготовлено и опубликовано три статьи по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Судаков, Александр Александрович
Заключение
Результатом проведенного исследования явились следующие выводы:
1. Поскольку смешение термина предприятия как объекта и субъекта права явно недопустимо, необходимо законодательное определение каждого из них. В большей степени это касается унитарных предприятий, под которыми следует понимать не государственные и муниципальные предприятия как субъекты права, а организации, владеющие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления предприятием. Однако в любом случае мы допускаем возможность употребления термина «предприятие» и в том и в другом значении, что делается в законодательстве многих стран, и в зависимости от целей имеет разное содержание.
2. Использование термина «предприятие» в отношении любого имущества юридического лица или индивидуального предпринимателя нецелесообразно. Следует разграничивать термины «предприятие» и «имущественный комплекс».
3. В состав предприятия входит лишь то имущество собственника, которое необходимо ему для нормального функционирования предприятия, то есть все то, что призвано обеспечить деятельность конкретного имущественного комплекса, поэтому следует различать предприятие как имущественный комплекс, принадлежащий собственнику (юридическому лицу, государству, частному собственнику), и принадлежащее тому же собственнику иное имущество, приносящее прибыль. Данные объекты хотя и принадлежат одному собственнику и находятся на балансе одного и того же юридического лица, функционируют они независимо друг от друга
4. Неотъемлемым элементом предприятия является недвижимость. Это значит, что в состав любого предприятия обязательно должны входить здания либо сооружения, то есть все то, что позволяет ограничить движимое имущество предприятия территориально. Возможность государственной регистрации предприятия как юридического объекта связана с наличием в его составе недвижимости. В случае отсутствия таковой имущественный комплекс не может быть зарегистрирован в качестве объекта прав в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. Несмотря на тот факт, что в состав предприятия обязательно должно входить недвижимое имущество, предприятие в целом нельзя признавать недвижимостью. Это особый объект прав, который подлежит государственной регистрации в Едином реестре прав на недвижимость в силу закона.
6. С учетом приведенных в диссертационном исследовании признаков предприятие следует характеризовать как единый комплекс, представляющий собой совокупность вещей и прав, принадлежащих его владельцу на праве собственности, осуществляющий экономически обособленную деятельность, направленную на получение прибыли в результате его эксплуатации.
7. Залог представляет собой единый правовой институт, обладающий и вещно-правовыми, и обязательственно-правовыми чертами, что говорит о его двойственности. Это означает, что юридическая конструкция залога способствует регулированию двух видов правоотношений: основного - между залогодателем и залогодержателем; второстепенного - между залогодержателем и вещью, то есть, залог есть способ обеспечения, с одной стороны, обязательства должника путем установления его правовой связи с кредитором, а с другой - правовой связи залогодержателя с заложенным имуществом. Вследствие этого залог может быть определен как вещный способ обеспечения исполнения обязательства.
8. В сущности договора залога можно выделить определенные черты. Во-первых, предмет договора - особо ценное имущество. Во-вторых, преимущественный характер залогового права, который проявляется в том, что при конкуренции требований одной очереди, которые могут быть удовлетворены за счет определенного имущества, предпочтение будет отдано требованию, обеспеченному правом залога на это имущество. В-третьих, акцессорность залога, которая проявляется в следующем: недействительность основного влечет за собой признание недействительным акцессорного обязательства; залоговое обязательство, являясь производным от основного, оказывает влияние на последнее; прекращение основного обязательства влечет и прекращение залога; переход прав по основному обязательству влечет переход прав и по акцессорному обязательству. В-четвертых, при залоге, оказывая доверие имуществу должника, кредитор тем не менее учитывает и личность самого должника, действия которого могут влиять на судьбу заложенного имущества. В-пятых, залог не дает залогодержателю права на вещь как таковую. С основным долгом соотносится лишь стоимость имущества, но не само имущество. В-шестых, залог обеспечивает исполнение определенного денежного обязательства. В-седьмых, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, то есть не только основной суммы долга, но и других выплат, предусмотренных ст. 3, 4 Закона «Об ипотеке».
9. Возможность возникновения залога ранее основного обязательства, что предусматривает п. 3 ст. 11 Закона «Об ипотеке», противоречит сущности залога как способа обеспечения исполнения обязательств, поэтому целесообразнее было бы исключить данный пункт из ст. 11 Закона «Об ипотеке».
10. Несмотря на то, что законодатель предусмотрел несколько случаев возникновения залога в силу закона, следует отметить, что основанием возникновения залога предприятия может быть только договор.
11. Договор залога представляет собой «программу» согласованных действий договаривающихся сторон по удовлетворению взаимовыгодных интересов. Интерес залогодержателя заключается в долгосрочном получении дохода от предоставленных должнику денежных средств, возврат которых обеспечивается его недвижимостью (в частности, предприятием); интерес залогодателя - в получении недорогого долгосрочного инвестиционного кредита на развитие своего бизнеса, возможно, связанного с деятельностью самого закладываемого предприятия.
12. Согласно ст. 2 Закона «О государственной регистрации» под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним следует понимать юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения) перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Тем самым законодателем не всегда проводятся четкие границы между терминами «государственная регистрация прав на недвижимость» и «государственная регистрация сделки с недвижимостью», имеющими абсолютно разное содержание. К государственной регистрации сделок такое определение неприменимо, так как регистрация сделок не может признавать и подтверждать права на недвижимое имущество, поскольку вещные права и обременения возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав, а не сделки. Заключенный в надлежащей форме и зарегистрированный договор служит лишь основанием возникновения обязательственного правоотношения.
13. В отношении порядка регистрации ипотеки необходимо применять правила, предусмотренные Законом «О государственной регистрации».
14. Мы допускаем возможность регистрации права собственности на предприятие в качестве имущественного комплекса как вновь созданный объект недвижимости одновременно с регистрацией собственника предприятия в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
15. Закон «Об ипотеке» провел четкую границу между государственной регистрацией ипотеки и государственной регистрацией договора об ипотеке. В связи с этим целесообразно п. 6 ст. 12 Закона «О государственной регистрации» дополнить следующими словами: в Единый реестр прав на недвижимость одновременно вносится регистрационная запись как о договоре ипотеки, так и об ограничении (обременении) права собственности на закладываемый объект.
16. Возможность подачи заявления одной из сторон, участвующей в договоре ипотеки - залогодателя или залогодержателя, на наш взгляд, оправданна только в случае наличия нотариально удостоверенного договора ипотеки, что предусматривает п. 1 ст. 20 Закона «Об ипотеке». В случае, если удостоверительная надпись нотариуса на подобном договоре отсутствует, государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя. В связи с этим целесообразно в п. 1 ст. 29 Закона «О государственной регистрации» установить порядок подачи совместного заявления залогодателя и залогодержателя, либо вернуться к действовавшей ранее редакции п. 1 ст. 10 Закона «Об ипотеке», требующего обязательного нотариального удостоверения договора об ипотеке.
17. Казенные предприятия вполне могут быть участником залоговых сделок. Поскольку в ГК РФ прямого запрета на залог имущества, принадлежащего предприятию на праве оперативного управления, нет, то руководствоваться, вероятно, необходимо правилами, установленными уставом казенного предприятия. В силу специфики деятельности казенных предприятий круг залогодержателей должен быть ограничен. Им может быть лишь то лицо, в собственности которого уже находятся объекты государственной или муниципальной собственности.
18. Залогодателями предприятий могут быть лишь коммерческие организации, то есть те юридические лица, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Хотя некоммерческим организациям также предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью, рассматривать ее как самостоятельную и осуществляемую на свой риск вряд ли возможно, поскольку некоммерческие организации не только не рискуют своим имуществом (не отвечают им по претензиям кредиторов), но и не распределяют между собой полученную от подобной деятельности прибыль (за исключением потребительских кооперативов).
19. Российское законодательство допускает возможность участия на стороне залогодателей не только собственников предприятий, но и лиц, не являющихся таковыми. К ним относятся унитарные предприятия, обладающие имуществом на праве хозяйственного ведения, казенные предприятия - субъект права оперативного управления, и доверительный управляющий.
20. Предприятие, как таковое, следует рассматривать в качестве совокупности вещей и имущественных прав, задействованных в едином производственном процессе, однако при залоге предприятия имущественный комплекс представляет собой единое целое.
21. Количество имущества, необходимое для организации и функционирования имущественного комплекса, определяется индивидуально для каждого предприятия. Это зависит, прежде всего, от его предметной деятельности. В связи с этим поименованные в ст. 132 ГК РФ элементы не обязательно присутствуют в конкретном предприятии все вместе, кроме объектов недвижимости.
22. Долги предприятия входят в его состав и соответственно могут быть объектом взыскания со стороны кредиторов в случае привлечения залогодателя к ответственности. В связи с этим необходимо п. 2 ст. 70 Закона «Об ипотеке» дополнить еще одним элементом, входящим в состав предприятия, и в качестве необходимого документа, подаваемого на регистрацию вместе с другими указанными законодателем документами, предусмотреть документ, содержащий перечень всех долгов (обязательств) предприятия с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований, что предусматривает, в частности, п. 2 ст. 561 ГК РФ в отношении договора продажи предприятий.
23. Проведенный анализ статей Закона «Об ипотеке» позволяет утверждать, что отсутствует легальный запрет на передачу в ипотеку предприятия, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве либо принято решение о ликвидации или реорганизации, что явно недопустимо. В связи с этим необходимо в ст. 69 Закона «Об ипотеке» внести дополнение, в котором установить запрет на ипотеку предприятия, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве либо принято решение о ликвидации или реорганизации.
24. Поскольку переданное в ипотеку предприятие продолжает работать, то в состав заложенного имущества должны включаться и доходы, полученные в период ипотеки. В связи с этим необходимо п. 2 ст. 70 Закона «Об ипотеке» дополнить и сохранить в следующей редакции: «Если предметом ипотеки является предприятие и иное не предусмотрено договором, в состав заложенного имущества входят относящиеся к данному предприятию материальные и нематериальные активы, в том числе здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, готовая продукция, права требования, долги, исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки».
25. Признавая бесспорность включения в состав закладываемого имущественного комплекса таких категорий элементов как имущество и объекты интеллектуальной собственности, следует в качестве возможных составляющих имущество предприятия рассматривать его деловую репутацию, клиентелу и фактическое положение на рынке.
26. При наличии оговорки о том, что распоряжение заложенным имуществом производится не иначе как с согласия залогодержателя, сделка отчуждения не утрачивает силы, пока не будет оспорена залогодержателем.
27. Независимо от перехода права собственности на вещь к третьим лицам залогодержатель никак не утрачивает права обратить на нее взыскание по долгу.
28. В соответствии с п. 3 ст. 40 Закона «Об ипотеке» заложенное имущество залогодателем может быть предоставлено в пользование третьим лицам на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, либо для целей, не соответствующих назначению имущества, лишь с согласия залогодержателя. Полагаем, что залогодержатель ни при каких обстоятельствах не должен включать в текст договора об ипотеке условие, вытекающее из п. 3 ст. 40 Закона «Об ипотеке», поскольку рискует стать «вечным кредитором» по отношению к третьему лицу и должнику-залогодателю.
29. Залогодержатель предприятия может реагировать на противоправные действия залогодателя теми способами, которые доступны залогодержателю любого имущества, например, право требования досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства. Вместе с тем залогодержатель предприятия наделяется дополнительным правом по отношению к залогодателю - возможностью введения ипотечного контроля, под которым понимается форма воздействия на залогодателя, применяемая залогодержателем на основании решения суда с целью предупреждения возникновения правонарушений либо их устранения лицами, допустившими неправомерные действия.
30. Считаем необходимым предоставить залогодержателю право на ознакомление с отчетными документами, отражающими финансовое состояние предприятия, заложенного по договору об ипотеке, не только в порядке ипотечного контроля, но и при отсутствии нарушений со стороны залогодателя. В связи с этим следует дополнить п. 1 ст. 72 Закона «Об ипотеке» следующей формулировкой: «Залогодержатель имеет право на ознакомление с бухгалтерскими и иными отчетными документами, отражающими финансовое состояние предприятия, являющегося предметом залога».
31. Для осуществления ипотечного контроля залогодержатель вправе требовать отстранения не только руководителя и главного бухгалтера предприятия, но и доверительного управляющего, руководителей филиалов и других структурных подразделений, поскольку они на практике играют далеко не последнюю роль в принятии решения об отчуждении имущества.
32. Для обеспечения защиты залогодержателя необходимо распространить положение о праве требовать отстранения руководителей и на выборных руководителей, тем более что законодательство об отдельных видах юридических лиц допускает досрочное прекращение полномочий избираемого руководителя.
33. Закон «Об ипотеке» не предусматривает согласования кандидатуры нового руководителя предприятия с залогодержателем. В то же время нет запрета на повторное обращение залогодержателя с тем же требованием после замены руководителя. В результате может сложиться ситуация, в которой ни одна из кандидатур, предложенных залогодателем, не будет устраивать залогодержателя и он будет неоднократно обращаться с требованием о замене руководителя. Для устранения подобных ситуаций целесообразно было бы предусмотреть обязанность залогодателя согласовывать с залогодержателем кандидатуру нового руководителя.
34. В случае злоупотребления залогодержателем своими полномочиями залогодатель вправе обжаловать его действия в судебном порядке. Если действия залогодержателя наносят ущерб интересам залогодателя и направлены на умышленное уменьшение стоимости заложенного имущества, залогодатель может воспользоваться положениями ст. 10 ГК РФ и потребовать прекращения злоупотребления правом, а также возмещения причиненных убытков.
35. Для того чтобы признать сделку, заключенную залогодателем недействительной, не обязательство быть уполномоченным на то решением суда в порядке ипотечного контроля. Данное право предоставлено залогодержателю ст. 39 Закона «Об ипотеке», согласно которой кредитор по своему выбору вправе потребовать признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных ст. 167 ГК РФ, либо досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
36. Исходя из смысла ст. 50 Закона «Об ипотеке» и ст. 348 ГК РФ следует признать возможность обращения взыскания на заложенное предприятие не только при неисполнении должником своего обязательства, но и при ненадлежащем его исполнении, если только нарушение обязательства не будет признано незначительным, а требования явно несоразмерными стоимости заложенного имущества. Вследствие этого необходимо внести изменение в п. 1 ст. 73 Закона «Об ипотеке» и сохранить его в следующей редакции: «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, обеспеченного ипотекой предприятия, взыскание на заложенное имущество может быть обращено только по решению суда».
37. Статьи 39 и 41 Закона «Об ипотеке» имеют расхождение с правилом, установленным в п. 4 ст. 50 данного Закона, несмотря на существующую между ними взаимосвязь. Действующая формулировка данных статей допускает одновременно право требования досрочного исполнения и обращения взыскания, тогда как возможность обратить взыскание у залогодержателя в подобных ситуациях возникает только в том случае, когда залогодатель не выполняет требование о досрочном исполнении. С целью устранения выявленных нами противоречий необходимо содержание ст. 39 и 41 привести в соответствие с п. 4 ст. 50 Закона «Об ипотеке».
38. Согласно п. 1 ст. 73 Закона «Об ипотеке» взыскание на заложенное предприятие может быть обращено только на основании судебного решения. Это означает, что продажа заложенных предприятий с аукциона исключена.
39. При продаже заложенного предприятия с торгов залогодержатель не имеет никаких преимуществ в ходе торгов (за исключением случаев, когда торги не дадут результата). Следовательно, пока залог не отменен, его передача залогодержателю помимо торгов заведомо ничтожна в силу прямого нарушения закона.
Проведенный нами анализ практики ипотечного кредитования в России показал, что случаи залога отдельных элементов, входящих в состав предприятия, не так уж редки. Об этом свидетельствует и судебная практика1. Однако ситуации, когда предметом договора залога выступало бы предприятие как единое целое, автору обнаружить не удалось. Данный факт мы объясняем неуверенностью предпринимателей в надежности подобного предмета обеспечения, хотя проведенный анализ действующего законодательства позволяет нам говорить о том, что для залога предприятия созданы практически все предпосылки: как законодательного, так и теоретического характера. Несмотря на тот факт, что ни одной так называемой «свободной» сделки, предметом которой являлось бы предприятие как имущественный комплекс (или его часть), а сторонами
1 См.: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 января 2005 г. № 90 // Вестник ВАС РФ. 2005. № 4; Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 апреля 2002 г. № Ф04/1506-256/А46-2002; Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 октября 2003 г. № Ф08-3781/03; Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2004 г. № А74-4121/03-К1-Ф02-2615/04-С2 (Тексты постановлений предоставлены по договору об информационно-правовом сотрудничестве с правовой системой «Гарант-Универсал»). равноправные предприниматели, пока зарегистрировано не было, данный институт еще найдет себе достойное применение в практике ипотечного кредитования.