Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Вяткина, Елена Сергеевна

  • Вяткина, Елена Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 226
Вяткина, Елена Сергеевна. Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2002. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вяткина, Елена Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Понятие и общая характеристика системы договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций.

1.2. Специфика сельскохозяйственного производства и хозяйственный договор.

1.3. Система законодательства, регулирующая договорные отношения в сфере сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

2.1. Договоры купли-продажи и поставки в сфере материально-технического снабжения сельскохозяйственного производства.

2.2. Договор аренды и лизинговые правоотношения в сфере сельскохозяйственного производства.

2.3. Договоры по производственно-техническому обслуживанию, ремонту техники, оборудования. МТС как форма производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА 3. ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Особенности договора купли-продажи , контрактации и поставки в сфере реализации продукции сельскохозяйственного производства.

3.2. Договоры комиссии, хранения, поручения в сфере реализации сельскохозяйственной продукции.

3.3. Иные виды договоров в сфере сельскохозяйственного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства»

Актуальность исследования. В правовом регулировании современной коммерческой деятельности важное значение имеют различные виды договоров и обязательств, в том числе, такие как договор купли-продажи, мены, дарения, поставки, оказания услуг (выполнения работ), транспортные договоры и т.д.

Договор позволяет оперативно и гибко устанавливать экономически эффективные правоотношения между общественными сферами производства и потребления. В силу этого с помощью именно договорно-правовой формы можно добиться в экономике необходимого баланса между спросом и предложением, насытить рынок товарами, в которых нуждается потребитель, и обеспечивать обмен произведенными материальными благами.

В условиях хронической неплатежеспособности многих предприятий, отставания нормативной базы от меняющихся условий современного рыночного хозяйства возрастают требования, предъявляемые к заключаемым договорам.

До введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ регламентация договорных отношений строилась преимущественно в зависимости от состава их участников - между организациями, между организациями и гражданами, между гражданами. В условиях современного общества такая дифференциация утратила в принципе свое значение. Гражданское законодательство основывается ныне на началах признания равенства всех участников регулируемых им отношений, свободы заключения договора, недопустимости произвольного вмешательства кого бы то ни было в частные дела, необходимости осуществления без помех гражданских прав. Первостепенное значение имеет в значительной части воспроизведенное в Гражданском кодексе РФ конституционное установление, согласно которому в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей территории страны, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В виде исключения ГК РФ допускает ограничения в перемещении товаров и услуг, которые могут вводиться только в соответствии с федеральным законом и лишь при условии, что это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ст. 1, 129 ГК РФ), j Посредством договоров выявляются истинные и действительные потребности сторон во всевозможных товарах, работах, услугах, характер и направление предпринимательской и другой экономической деятельности. Вместе с тем, он позволяет определить объем прав и обязанностей каждой из сторон, последовательность, а также порядок их осуществления и исполнения, учесть специфику взаимоотношений участников. Особенно велика роль условий договора, касающихся последствий нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) сторонами обязанностей, т.е. соответствующих юридических гарантий. Тем самым, не что иное, как договор является универсальным средством, обеспечивающим организованность и стабильность в сфере экономических отношений.

Среди наиболее актуальных задач, стоящих перед государством, центральное место занимает продовольственная проблема. Положение с обеспечением населения Российской Федерации продуктами питания можно охарактеризовать как сложное. Очевидно, что если не произойдет решающих t сдвигов в стабилизации агропромышленного комплекса, трудно рассчитывать и

I на успешное завершение всей экономической реформы в Российской

Федерации.

I В юридической науке, прежде всего в гражданском праве, достигнут высокий уровень научных исследований в области правовых средств преодоления продовольственного кризиса, в том числе и в учении о гражданско-правовом договоре. Но недостаточно изученной и требующей новых подходов к правовому регулированию является такая сфера его приложения, как область взаимодействия различных форм сельскохозяйственного производства.1

Предприятия агропромышленного комплекса заключают многочисленные договоры с различными субъектами гражданского права, причем их количество возрастает соответственно расширению и усложнению правоотношений субъектов гражданского оборота. Они охватывают все сферы производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и являются основной организационно-правовой формой этих отношений.

1 Илюшина М.Н. Гражданско-правовой договор в сфере личного подсобного хозяйства. Автореферат. Казань. 1989.-С.1.

Переход к рыночной экономике обусловил существенные изменения как в самом характере договорных отношений предприятий агропромышленного комплекса, так и в их правовом регулировании. Они, прежде всего, касаются соотношения плана и договора. Это соотношение претерпело коренные изменения, что имеет определяющее значение для их правового регулирования. В период господства командно-административной системы план имел преимущества перед договором. Он предопределял как круг субъектов договорных отношений, так, в значительной мере, и само содержание договора. Такая зависимость договора от плана носила столь существенный характер, что, по сути дела, искажалась сама правовая природа договора как добровольного соглашения сторон. Во многих случаях стороны не имели права отказаться от заключения договора, если он носил плановый характер, а таковым было их преобладающее большинство. Более того, существовала особая стадия разрешения преддоговорных споров о понуждении к заключению договора. В настоящее время договор приобрел свою подлинную сущность как соглашение свободных предпринимателей, как основной правовой и экономический документ, регулирующий взаимоотношения субъектов права, что и должно найти адекватное отражение и закрепление в нормативных актах, регулирующих эти отношения.

Частично это уже было учтено в некоторых нормативных актах СССР. Так, согласно ст. 17 Закона СССР «О кооперации в СССР» от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 19.06.1992)1, договор - единственный правовой и экономический документ, регулирующий указанные хозяйственно-производственные взаимоотношения кооперативов. Аналогичная формулировка содержалась и в Примерном Уставе колхоза, принятом в 1988 году.2 К сожалению, это положение не нашло закрепления во многих последующих правовых актах, регулирующих договорные отношения в сельскохозяйственном производстве, например, в новом Примерном Уставе колхоза (сельскохозяйственного производственного л кооператива) , утвержденном съездом колхозников Российской Федерации 13 февраля 1992 года. Тем не менее, наличие таких положений в тех или иных нормативных актах имело определенное положительное значение для надлежащего правового регулирования договорных отношений. Таким образом,

1 Ведомости ВС СССР. 1988. N 22. 355

2 Документ опубликован не был

3 Российские вести. N11. 1992 в сфере правового регулирования сельского хозяйства, наблюдались фрагментарные упоминания о роли договоров, а не четкое и комплексное их регулирование.

На правовое регулирование договорных отношений в сельскохозяйственном производстве оказывает определенное влияние и появление новых субъектов предпринимательства: крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций, кооперативов, что существенно расширяет сферу действия договоров.

На правовое регулирование договорных отношений в целом, в том числе и в агропромышленном комплексе, так же повлиял такой глобальный фактор, как распад Союза ССР и образование суверенных государств, что внесло существенные изменения в само договорное право.

Кроме того, сельское хозяйство, всегда в большей или меньшей степени было подвержено государственному регулированию. Воздействие государства не могло не отразиться на институте договора, существующем в специфическом правовом пространстве.

Предмет исследования составляет анализ договорных отношений предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства; научное обобщение, исследование практики применения договоров в сфере материально-технического обеспечения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования является комплекс вопросов, связанных с изучением возможностей гражданско-правового договора как особого правового средства регулирования отношений в сфере сельскохозяйственного производства.

Основной целью диссертационного исследования является правовой анализ проблемы договорного регулирования отношений предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

-провести анализ общих положений правового регулирования договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства;

-определить систему договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства;

-изучить особенности отдельных видов договоров в сфере материально-технического обеспечения и производственного - технического обслуживания субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве;

-исследовать особенности договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции;

- изучить судебную практику по проблемам применения договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по применению законодательства в области договорного регулирования деятельности предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства, а также предложения по совершенствованию отдельных нормативно-правовых актов в части, касающейся исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы: отдельные вопросы данной проблемы в гражданско-правовой и экономической литературе подвергались анализу в диссертационных исследованиях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе.

Положения, выводы, содержащиеся в работе, основываются на достижениях теории государства и права, гражданского, земельного и аграрного права. Многие проблемы, тем или иным образом связанные с выбранной темой, исследовались в работах ученых в области гражданского права, а также земельного и аграрного права: И.В. Авилиной, В.Д. Акимова, С.С. Алексеева, Б.И. Банеева, С.Н. Братуся, В.Г. Вердникова, С.А. Верб, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, А.А. Ерошенко, А.Ю. Кабалкина, М.И. Козыря, Е.Н. Колотинской, Н.Е. Карягина, С.М. Корнеева, О.И. Красавчикова, В.В. Лаптева, Г.В. Лубукова, Л.А. Лунц, И.В. Макаровой, В.И. Малеина, М.Г. Масевич, И.Б. Новицкого, Н.И. Осокина, В.В. Петрова, А.Г. Первушина, Б.И. Пуганского, В.И. Романова, О.Н. Садикова, Г.А. Свердлыка, В.А. Семеусова, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, И.А. Танчук, З.М. Фаткудинова, P.O. Халфиной, B.C. Шишкиной, В.Ф. Яковлева и др.

Наряду с трудами упоминавшихся ученых-юристов, при написании настоящей диссертации использовались выводы, содержащиеся в ряде экономических работ В.А. Беляева, И.Н. Ионова, М.Л. Лезиной, Н.Г. Копанева, М.В. Никифорова, Д.Н. Письменной, В.А. Тихонова, Н.И. Шмелева.

В последнее время проблемам договорных отношений в сфере g сельскохозяйственного производства посвящали свои труды такие авторы как З.С. Беляева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.Д. Завидов, Е.А. Зверева, Л.И. Клочко, В.А. Ключак, М.И. Козырь, Н.А. Попов, A.M. Саморядов, В.А. Семеусов, И.В. Соколов, Р. Тельгарин, И.Б. Цимбалистов и иные.

Работы, непосредственно связанные с договорными отношениями в сфере сельскохозяйственного производства (базирующиеся на положениях ГК РФ 1994г.), как правило, освещают отдельные виды договоров. Так, особенности контрактации рассматривали Н.Н. Веденин, Н.И. Клейн, Ю.В. Романец и др.; договоров поставки, купли-продажи - А. Асосков, А. Брызгалин, В.М. Пустозерова, А.А. Соловьев и др.; договоров лизинга и аренды -Н.А. Боровинская, В.В. Варнаков, Н.М. Васильев, В.Д. Газман, С.Н. Мызров, Ю.Н. Самохвалов и др.; договоров по инженерно-техническому обслуживанию - В.Н. Ариничев, М.И. Синюков и т.д.; договоров по мелиорации - Ю.Т. Бахтин, J1.A. Каменская, А.С. Нестеров и др.

Между тем, проходящие в Российской Федерации преобразования требуют комплексного изучения данной проблемы, выработки научных | рекомендаций как по изменению и дополнению существующих нормативноправовых актов, так и по единообразному применению действующих гражданско-правовых норм.

Положения и выводы диссертации вытекают из анализа конституционного, гражданского, аграрного, земельного, административного, финансового законодательства, теории и практики обязательственного права. В работе использованы нормативно-правовые акты, регулирующие обязательственно-правовые отношения, в частности, Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая),1 Федеральный закон «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 02.12.1994 N 53-Ф3 2, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 19Э-ФЗ (ред. от о

21.03.2002) , Федеральный закон «О мелиорации земель» от 10.01.1996 N 4-ФЗ4, Федеральный закон РФ «О лизинге» от 29.10.1998 N 164-ФЗ,5

1 СЗ РФ. 1994. №32. 3301, СЗ РФ.1996.№5.410

2 СЗ РФ. 1994. N 32. 3303

3 СЗ РФ. 1995. N 50. 4870

4СЗ РФ. 1996. N 3. 142

5СЗ РФ. 1998. N 44. 5394

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 29.01.2002)', Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» 14.07.1997 N 100-ФЗ2, Федеральный закон «Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса» от 24.05.1999 N 100-ФЗ3 и ряд других.

При написании диссертации учтены разъяснения и рекомендации судебных органов России по вопросам договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства.

В процессе проведения исследования использованы труды по теории права, гражданскому, земельному, административному праву, экономике.

Эмпирической базой диссертации послужили обобщения материалов опубликованной судебной практики, данные других исследователей, работающих над этой проблемой. В ходе подготовки диссертации изучено большое количество дел, рассмотренных арбитражными судами РФ и Республики Марий Эл, статистические данные, конкретные договоры предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства. Изучена опубликованная судебная практика с 1996 по 2002 гг., периодические издания в области исследования за 12 лет как в России, так и за рубежом. Написанию работы предшествовало изучение трудов юристов и практиков, опубликованных в России в XIX - XX вв.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемой проблемы. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще- и частно - научные методы: формально-логический, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и некоторые другие.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных правоведов в области гражданского, земельного, аграрного, административного, международного частного права, а также ведущих специалистов общей теории права.

Основные положения, выносимые на защиту.

Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых

СЗ РФ.1998. N 44. 5394

2СЗ РФ.1997. N29. 3501

3СЗ РФ. 1999. N 22. 2671 средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны.

Подверженность отношений в сельском хозяйстве государственному регулированию не является препятствием свободы договора, но влияет на содержание и структуру договоров сельхозтоваропроизводителей.

2.В нашей стране по вопросам сельскохозяйственного производства принят целый ряд законов и нормативных актов, носящих нередко противоречивый характер. Многие их нормы нереализуемы, что вызывает справедливую критику. Учитывая мировой опыт, специалисты Министерства сельского хозяйства России, ученые Россельхозакадемии считали целесообразным сформировать единый пакет законодательных инициатив, оформив его в виде «Специального сельскохозяйственного закона» на переходный период, со сроком действия 5 лет. В нем, в качестве основной стратегической цели развития аграрного сектора экономики, должно быть определено обеспечение продовольственной безопасности страны, усиление ее позиций на мировом рынке продовольственных и сельскохозяйственных товаров. Необходимость принятия такого пакета вызывает сомнения, поскольку без кодификации это еще больше усложнит систему нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере сельскохозяйственного производства.

3. Классификация договоров сельскохозяйственных коммерческих предприятий по характеру складывающихся отношений позволяет отграничить два основные группы взаимоотношений, складывающихся в сфере сельскохозяйственного производства и наиболее последовательно показать то новое, что появилось за последнее время в их правовом регулировании. Для этого применена следующая классификация договоров, применяемых сельскохозяйственными предпринимательскими организациями: в сфере материально-технического снабжения, по производственно-техническому обслуживанию и по реализации сельскохозяйственной продукции.

4. Основными договорами в сфере предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве являются договоры купли-продажи и поставки. Наиболее проблематичным является разграничение данных видов договоров. Несмотря на то, что существенные условия указанных договоров законом определены, для сельхозтоваропроизводителей необходима более детальная регламентация их условий: порядка приемки товаров по количеству и качеству, определения и изменения цены, оплаты и т.д., в связи с чем явно недостаточно диспозитивных, либо отсылочных норм ГК РФ.

5. В настоящее время, хотя и существует подробная законодательная регламентация лизинговых правоотношений, имеются сложности правового регулирования лизинга в сфере сельскохозяйственного производства, которые вызваны противоречиями, содержащимися в действующем законодательстве РФ: так, в ГК РФ нет специальных положений о форме договора финансовой аренды, поэтому должны применяться общие нормы о форме коммерческих сделок(они подлежат заключению в простой письменной форме, в том числе допускается заключение договора путем обмена письмами), отсутствует указание о сроках действия договоров финансовой аренды в той части, в какой этот договор урегулирован нормами ГК РФ и УНИДРУА, положения Закона «О финансовой аренде (лизинге)» должны рассматриваться исключительно как рекомендации законодателя и отступление от них не должно иметь каких-либо правовых последствий. Договор финансовой аренды (лизинга) является наиболее перспективной правовой формой в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, в силу чего необходимо принять Примерный договор о финансовой аренде (лизинге) в сельском хозяйстве.

6. Государство не в состоянии полностью обеспечить техникой всех желающих по доступным ценам. Развитие специализированных машинно-технологических станций (МТС), машинно-технических центров, которые должны взять на себя все объемы механизированных работ по взаимовыгодным ценам или оплатой сельскохозяйственной продукцией, может решить основные проблемы снабжения сельскохозяйственной техникой. Причем в их создании должны участвовать сами сельхозтоваропроизводители путем объединения имущества или денежных взносов. Работы выполняются посредством заключения договоров подряда или возмездного оказания услуг.

7. Из всех договоров, применяемых в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, основным и универсальным является договор контрактации. Контрактация сформулирована в ГК РФ как вид купли -продажи и разновидность поставки. Законодательное регулирование договора Контрактации имеет существенные недостатки, в связи, с чем необходимо внести изменение в действующее законодательство: уточнить понятие договора, распространить его нормы на отношения по поставке товаров для государственных нужд, обновить положение о контрактации.

8. В настоящее время сложились следующие наиболее крупные каналы реализации товарной сельскохозяйственной продукции: для удовлетворения государственных нужд; через различные рыночные структуры (товарные биржи, оптовые ярмарки, выставки-продажи, аукционы); предприятия потребительской кооперации; на «колхозном» рынке. Для крупных сельскохозяйственных предприятий важнейшим из них является продажа продукции для удовлетворения федеральных и региональных государственных нужд, который получает закрепление посредством заключения договора поставки для государственных нужд. Указанный институт требует существенного обновления, поскольку содержит нормы, противоречащие ГК .

9. Правовая природа залога сельскохозяйственной продукции специфична тем, что залог в данной ситуации не служит конфискационной мерой (если товаропроизводитель не выполнил договорные обязательства), а t является регулируемой государством формой реализации сельскохозяйственной продукции и упорядочения денежных потоков путем предоставления кредитов. Обеспечительное качество залога как правовой категории в процессе осуществления залоговых операций сельскохозяйственной продукцией представляется весьма важным для имущественной гарантии возврата соответствующих бюджетных средств, ставших источником сезонного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

10. В законодательном регулировании договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства имеется много недоработок, несоответствия нормативных подзаконных актов гражданскому законодательству, а это означает, что без существенного обновления правового регулирования указанной сферы общественных отношений, невозможно реальное осуществление намеченных мер по стабилизации и развитию агропромышленного комплекса и надежное обеспечение продовольственной безопасности страны. w

На базе ГК РФ необходимо обновить специальное законодательство, регулирующее сельскохозяйственное производство, отдельные виды договоров Должны регулироваться подзаконными нормативно-правовым актами, принятыми Министерством сельского хозяйства РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства в новых социально-экономических условиях, по результатам которой формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, уточняются ряд теоретических положений.

Практическая значимость работы определяется следующими обстоятельствами: внесен ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, как по данной проблеме, так и но некоторым вопросам общегражданского характера; разработанные рекомендации направлены на совершенствование правоприменительной практики и могут оказать помощь в договорной работе; результаты исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по гражданскому, земельному, аграрному праву юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные выводы были изложены в научных статьях, в докладах автора на ежегодных конференциях молодых ученых (Йошкар-Ола, 1998-2001 гг.); использованы при подготовке спецкурса "Аграрное право".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, библиографического списка, а также списка используемых сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Вяткина, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, изложенное позволяет сделать следующие выводы.

1. Договор используется всеми участниками регулируемых гражданским законодательством отношений. Особенно важную роль он играет в регулировании предпринимательской деятельности субъектов гражданских правоотношений в связи с расширением содержания их правоспособности, которым предоставлено право заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом, деятельностью, совершать любые не противоречащие закону сделки (ст. 18, 49 ГК РФ).

В сфере АПК договорные отношения субъектов имеют определенные особенности, в частности, они подвержены государственному воздействию, хотя это не является препятствием свободы договора, но влияет на содержание и структуру договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства. Именно назначение договора, как средства гражданско-правового регулирования, представляется особенно важным при определении природы взаимоотношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, поскольку речь идет об отношениях, требующих автономного регулирования.

2. Необходимость более полного использования гражданско-правового договора, в качестве оптимального средства взаимодействия предприятий АПК обусловлена повышением его роли и значения в современных, рыночных условиях хозяйствования.

Гражданско-правовой договор играет исключительную роль в обеспечении индивидуального подхода при правовом регулировании, в учете всего многообразия факторов, сопутствующих деятельности сторон. Это обуславливает повышение роли договора как одной из общепризнанных форм регулирования имущественных отношений в сельскохозяйственном производстве, которое ведется в условиях рискованного земледелия.

3. Договорные отношения сельскохозяйственных предприятий могут быть классифицированы по различным основаниям: по кругу субъектов, характеру складывающихся отношений, правовой и экономической цели договора и т. д.

Анализ, проведенный в диссератационном исследовании, направлен на изучение договоров в сфере материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий, по производственно-техническому обслуживанию и реализации сельскохозяйственной продукции.

4. Договорные отношения в области сельскохозяйственного производства имеют общие черты, позволяющие определить и особенности функций гражданско-правовых договоров в этой среде:

- все функции гражданско-правового договора в рассматриваемых отношениях осуществляются в четко очерченной сфере - производство и реализация сельскохозяйственной продукции;

- они ориентированы на особый субъектный состав - в договорах, направленных на получение сельскохозяйственной продукции, участниками могут быть как граждане, так и организации - сельхозтоваропроизводители;

- степень реализации функций гражданско-правового договора, как средства автономного регулирования отношений, связана с заинтересованностью государства в получении сельскохозяйственной продукции, и, следовательно, в поощрении этой общественно-полезной деятельности, что, в свою очередь, определяет значение гражданско-правового договора как средства не только реализации интересов, но и управления ими в четких юридических формах в целях экономического стимулирования;

- реализация функций гражданско-правового договора в рассматриваемой области имеет более важное значение, чем где-либо в другой сфере народного хозяйства, потому что, как правило, данные отношения складываются и регулируются не законом, а нормативными актами ведомственного порядка. На основе этого нами сделан вывод, что юридические функции договора как правового средства не могут рассматриваться вне конкретных общественных отношений, поскольку служат и направлены на достижение результата, ради которого стороны вступают в данные отношения.

5. Правовую основу договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций составляют прежде всего нормы, сосредоточенные в Гражданском кодексе РФ. Однако законодательное регулирование договорных отношений в сельскохозяйственном производстве основывается и на специальных законах и подзаконных актах, посвященных отдельным договорным институтам: залогу, купле-продаже, аренде, контрактации и т.д.

Зачастую взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий регламентируются устаревшими нормативными актами, носят нестабильный характер. В связи с этим возникает необходимость четкого регулирования правоотношений в сфере сельскохозяйственного производства на договорной основе. Особенности правового регулирования конкретных договоров или их условий в сфере сельскохозяйственного производства должны быть определены подзаконными нормативными актами.

6. Одними из основных видов договоров в сфере АПК являются договоры купли-продажи и поставки. Достаточно сложной является проблема отграничения договора поставки от собственно договора купли-продажи: особый состав участников договора купли-продажи; предмет договора; несовпадение во времени между заключением договора и передачей вещи.

Имеется необходимость дополнительной правовой регламентации диспозитивных норм ГК РФ, регулирующих данные институты.

7. Существенные условия договоров купли-продажи и поставки хорошо известны и исследованы, однако специфика сельскохозяйственного производства делает необходимым для сельхозтоваропроизводителей дальнейшую их детализацию.

Так, условия о качестве, порядке приемки продукции и изменении цен, расчетах, ответственности в договоре купли-продажи, заключаемом предпринимательскими организациями в сфере сельскохозяйственного производства являются одними из наиболее значимых и диспозитивных, либо отсылочных, норм ГК РФ в этом случае недостаточно.

На наш взгляд, Министерству сельского хозяйства РФ надо принять подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующих указанные условия.

8. У сельхозтоваропроизводителей возникает проблема их обеспечения материально-техническими средствами при минимальных финансовых затратах, решить которую можно с помощью договора лизинга.

В договорах лизинга, заключаемых сельсхозтоваропроизводителем, необходимо четкое закрепление норм об ответственности сторон и внесение изменений в Закон о лизинге в части соотношения прав и обязанностей по данному договору, поскольку в сфере материально-технического обеспечения сельского хозяйства, на основе лизинга, основным лизингодателем является АО "Росагроснаб", который является, в некоторой мере, монополистом, и следовательно, договоры лизинга, заключаемые Росагроснабом, фактически не содержат никаких положений, касающихся ответственности лизингодателя.

Исходя из этого мы считаем, что следует принять Примерный договор о финансовой аренде (лизинге) в сельском хозяйстве, утвержденный Минсельхозом РФ по согласованию с Министерством экономики РФ и Минфином РФ, в котором следует предусмотреть не только обязанности и ответственность лизингополучателя, но и обязанности и ответственность лизингодателя с учетом специфики сельского хозяйства.

Целесообразно значительную часть расходов возложить на лизингодателя, что должно быть предусмотрено в Примерном договоре о лизинге в сфере сельскохозяйственного производства. Аналогично следует решить и вопрос о возложении на арендодателя риска случайной гибели или случайной порчи лизингового имущества.

9. В Законе о лизинге необходимо для сельхозтоваропроизводителей предусмотреть возможность взыскания с лизингодателя убытков в полном объеме в случае просрочки передачи лизингового имущества лизингополучателю, допущенной по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель.

В той части, в какой договор финансовой аренды урегулирован нормами ГК РФ и Конвенции УНИДРУА, положения Закона о лизинге должны рассматриваться исключительно как рекомендации законодателя, имеющие своей целью повышение договорной культуры участников лизингового оборота. Отступление от них не должно иметь каких-либо правовых последствий.

10. В сфере материально-технического обеспечения правоотношения сторон договора регулируются посредством конструкции договора подряда: договоры по техническому обслуживанию мелиоративных и других сетей, сложных дождевальных машин, договоры по инженерно-техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка и оборудования сельхозтоваропроизводителя, откорма скота и птицы.

Правовое регулирование данных правоотношений осуществлялось в основном ведомственными нормативными актами и на основании типовых договоров, которые в настоящее время значительно устарели. Правовая база регулирования данной сферы отношений нуждается в существенном обновлении, в связи с этим представляется необходимым разработка на основе нормативных положений ГК РФ соответствующих положений о порядке заключения и исполнения договоров в сфере материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителя.

Дифференциация договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства на отдельные виды и подвиды зависит от характера выполняемой подрядчиком работы и ее результата.

11. В условиях перехода регулируемым рыночным отношениям необходимо развивать посреднические услуги со стороны ремонтнотехнических предприятий, ремонтных заводов, снабженческих, перерабатывающих и других предприятий агропромышленного комплекса.

По основным видам услуг МТС используют договоры подряда и оказания услуг. Договорные отношения по ремонту сельхозтехники, как и другие виды договоров в сфере материально-технического обеспечения, должны быть четко регламентированы с учетом норм ГК РФ в специальных нормативных актах и типовом договоре по ремонту машинно-тракторного парка и оборудования сельхозтоваропроизводителя.

12. Цены на машины, топливо достигли высоких размеров. Выход из этой ситуации видится в создании специализированных машинно-технологических станций (МТС), машинно-технических центров, которые могут выполнять все объемы механизированных работ по взаимовыгодным ценам или оплатой сельскохозяйственной продукцией по договору подряда или оказания услуг.

Мы считаем, что в организации МТС должны участвовать не только государственные структуры, но сами сельхозтоваропроизводители.

13. Основным из универсальных договоров в сфере реализации сельскохозяйственной продукции является договор контрактации. Специфика правового регулирования контрактации выражена главным образом в двух нормах:

- согласно статье 538 ГК РФ производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший либо ненадлежаще исполнивший обязательство, несет ответственность лишь при наличии вины;

- в соответствии с диспозитивным правилом пункта 1 статьи 536 ГК РФ заготовитель обязан принять сельскохозяйственную продукцию у производителя по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз. Данная норма ужесточила обязанности покупателя по получению сельскохозяйственной продукции.

Законодательное регулирование договора контрактации имеет существенные недостатки: в договоре контрактации не отражено несоответствие в юридическом и экономическом положении контрагентов (на стороне поставщика выступает производитель сельскохозяйственной продукции; на стороне покупателя выступает специализированный предприниматель); не дано четкого определения предмета договора, в связи с чем отсутствие одного из этих признаков исключает квалификацию правоотношения как договора контрактации.

14. Представляется целесообразным внести в ст. 535 ГК РФ следующие изменения:

1) для восстановления экономического и правового равенства сторон договора (сельскохозяйственного производителя, продающего выращенную им продукцию и предпринимателя) исключить из легального определения договора контрактации, указание на цель, с которой предприниматель покупает сельскохозяйственную продукцию и изложить п.1 ст.535 ГК РФ в следующей редакции: «1. По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю -лицу, осуществляющему закупки такой продукции»;

2) законодательно урегулировать особенности предмета договора контрактации и изложить его в следующей редакции: «предметом исполнения по договору контрактации является продукция, полученная в сфере сельского хозяйства с использованием методов агро- и зоотехники, количество и качество которой обусловлено процессом сельскохозяйственного производства»;

3) в настоящее время для правильного применения положений о контрактации необходимо их официальное толкование высшими судебными инстанциями;

4) на основе содержащихся в ГК РФ положений нами разработано Положение о порядке заключения и исполнения договора контрактации сельскохозяйственной продукции и Типовой договор контрактации.

15. Важнейшим из договоров в сфере реализации сельхозпродукции, особенно для крупных сельскохозяйственных предприятий, является поставка продукции для удовлетворения федеральных и региональных государственных нужд, а так же реализация посредством товарных бирж.

Для осуществления сделок на товарной бирже сельскохозяйственный товаропроизводитель заключает договор с брокерской фирмой, которая выполняет для него поиск партнеров и заключение выгодного контракта. Данные правоотношения урегулированы в договорах поручения, комиссии, агентирования.

Однако, отсутствие правового механизма их действия фактически не дает какого - либо положительного результата.

16. В настоящее время на основании ФЗ РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» правоотношения в сфере реализации сельхозпродукции регулируются договорами поставки и закупки, причем в договоре поставки предметом является только готовая для использования сельскохозяйственная продукция, в то время как предметом договора закупки является любая сельхозпродукция. Необходимость в разграничении этих форм реализации обусловлена различным порядком ответственности поставщика за снижение качества поставляемой продукции.

На наш взгляд, следует исключить закупку как самостоятельную форму реализации сельхозпродукции для государственных нужд в силу ее неопределенности и несоответствия нормам ГК РФ и заменить договором контрактации.

17. Для формирования практики заключения договоров, опосредующих приобретение сельскохозяйственной продукции у товаропроизводителей, с учетом фактических отношений контрактации, предлагаем внести соответствующие изменения в ФЗ РФ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд". В качестве правовых форм приобретения сельскохозяйственной продукции для государственных нужд должны быть названы: поставка и контрактация.

18. Статья 1, определяющая основные понятия, содержащиеся в ФЗ РФ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд", должна предусматривать определения названных договоров, являющихся внешним выражением форм приобретения сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Мы считаем, что определения понятий данных договоров следует изложить: договор контрактации для государственных нужд — договор, заключаемый на основе заказа государственного заказчика, размещенного способом предусмотренным законодательством, по которому поставщик, являющийся производителем сельскохозяйственной продукции, обязуется произвести сельскохозяйственную продукцию и передать ее государственному заказчику либо указанному им покупателю (получателю), а государственный заказчик обязуется оплатить или обеспечить оплату поставляемой продукции; договор поставки для государственных нужд - договор, заключаемый на основе заказа государственного заказчика, размещенного способом предусмотренным законодательством, по которому поставщик обязуется осуществить поставку продукции, имеющейся в момент заключения договора или закупаемой им, государственному заказчику либо указанному им покупателю (получателю), а государственный заказчик обязуется оплатить или обеспечить оплату поставляемой продукции.»

19. Государство выступает перед сельскохозяйственными товаропроизводителями гарантированным оптовым покупателем. Га-рантированность рынка сбыта, сокращение затрат времени и средств на транспортировку и реализацию продукции, повышение престижа фирмы в связи с выполнением государственного заказа делают этот канал весьма привлекательным для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Недостатком в данном случае является то, что рынок сбыта ограничивается обязательствами контракта и не исключена вероятность реализации продукции по более низким ценам, чем они сложились на определенный момент на рынке, при этом предъявляются жесткие требования оптовых покупателей к качеству продукции.

Мы считаем, что Министерству сельского хозяйства, Минфину и Правительству РФ следует принять нормативно-правовые акты, направленные на организацию и обеспечение функционирования оптовых продовольственных рынков.

20. Договоры залога и кредита предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства являются в настоящее время достаточно значимыми.

Залог сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия служит не только способом обеспечения кредитных обязательств сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и специальным средством государственного регулирования финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных организаций, предприятий.

Роль залога весьма существенна в связи с тем, что сельскохозяйственные товаропроизводители получают беспроцентные кредиты в размере стоимости продукции по залоговым ставкам. Но залог сельскохозяйственной продукции в России не имеет широкого практического применения.

Необходима реальная государственная поддержка залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией путем выделения необходимых для этого денежных средств в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ и разработке правовой базы.

21. ГК РФ предоставляет производителям сельскохозяйственной продукции широкие возможности для выбора видов договоров, по которым она может быть закуплена или реализована. Однако экономические условия функционирования агропромышленного комплекса (диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижение уровня и масштабов использования достижений научно-технического прогресса, недостаточность и малая эффективность государственной поддержки, падение реального уровня доходов населения и т.д.) создают трудности при исполнении договоров в сфере сельскохозяйственного производства.

В связи с этим необходимы существенные изменения в области правового регулирования сельскохозяйственной предпринимательской деятельности:

- для правового регулирования договорных правоотношений в сфере АПК необходимо специальное законодательство, основу которого должно составить кодифицированное гражданское законодательство Российской Федерации

- особенности правового регулирования конкретных условий договоров в агропромышленном комплексе (о порядке приемки по качеству, количеству и т.д.), могут быть определены на этой базе подзаконными нормативными актами, принятыми соответствующими государственными органами.