Долгосрочное кредитование и лизинговое финансирование инвестиций в основной капитал промышленности: сравнительная оценка и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дружков, Виктор Александрович

  • Дружков, Виктор Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Дружков, Виктор Александрович. Долгосрочное кредитование и лизинговое финансирование инвестиций в основной капитал промышленности: сравнительная оценка и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дружков, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. Современное состояние и проблемы ускорения инвестиционного развития промышленности.

1.1. Проблемы увеличения инвестиций в основной капитал промышленности.

1.2. Основные формы привлечения финансовых средств промышленными предприятиями и перспективы их развития.

Глава 2. Сравнительное преимущество банковского кредитования и лизингового финансирования инвестиций в основной капитал.

2.1. Общеэкономические и институционально-правовые условия развития лизингового финансирования и банковского кредитования основного капитала.

2.2. Особенности применения лизингового финансирования инвестиций в основной капитал.

2.3. Преимущества (недостатки) использования лизингового и кредитного финансирования инвестиций в основной капитал.

Глава 3. Перспективы развития банковского и лизингового финансирования.

3.1. Совершенствование методов и механизмов банковского лизингового кредитования.

3.2. Основные направления развития банковского и лизингового финансирования инвестиций с учетом зарубежного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долгосрочное кредитование и лизинговое финансирование инвестиций в основной капитал промышленности: сравнительная оценка и перспективы развития»

Актуальность исследования. Инвестиционная деятельность отечественных предприятий в современных условиях является одним из основных факторов развития, и обеспечения стабильности национальной экономики. В стратегическом аспекте увеличение инвестиций и, прежде всего, инвестиций в основной капитал промышленности выступает ключевым звеном, определяющим возможности решения всего комплекса проблем развития экономики.

В последние несколько лет инвестиционная ситуация в экономике улучшилась, но эти позитивные изменения не приняли характер устойчивой тенденции. Ситуация с инвестициями в основной капитал промышленности по-прежнему характеризуется существенным кругом проблем институционального, отраслевого, регионального и ресурсного характера.

Одной из наиболее значимых проблем, противодействующих увеличению инвестиций в основной капитал промышленности, является недостаточное и не всегда эффективное использование таких заемных источников как долгосрочное банковское кредитование и лизинговое финансирование.

Несмотря на общепризнанную необходимость повышения объемов и совершенствования практики использования банковского кредитования и лизингового финансирования инвестиций в основной капитал, оно сдерживается рядом негативных факторов, связанных с особенностями функционирования отечественной экономики. К их числу относятся следующие: достигнутый уровень современного состояния отечественной банковской системы нельзя признать достаточным для масштабного инвестиционного кредитования промышленности и всего реального сектора. Недостатки функционирования банковской системы проявляются, прежде всего, в явно недостаточной капитализации и ресурсной базе банков, слабой мотивации кредитования отраслей реального сектора, как со стороны кредиторов, так и заемщиков.

Другим противодействующим фактором является то, что использование механизма лизингового финансирования как одного из наиболее эффективных инструментов финансирования инвестиций даже в условиях острой необходимости обновления основных фондов промышленности не получило необходимого развития. По данным на конец 2004 года, в России только 10 % поставок оборудования осуществлялось с использованием механизма лизинга, в то время как в развитых странах эта цифра составляет от 50 % до 80 %. *)

Таким образом, высокая экономическая значимость и необходимость решения этих задач, недостаточная теоретическая и практическая разработанность сравнительной оценки эффективности использования банковского кредитования и лизингового финансирования основного капитала промышленности обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и преимуществ применения банковского кредитования и лизингового финансирования инвестиций, определения перспектив их развития, разработке рекомендаций по расширению и внедрению новых видов долгосрочного банковского кредитования и лизингового финансирования.

Цель исследования определила постановку следующих задач: В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- оценить динамику и отраслевую структуру инвестиций в основной капитал промышленности, изучить источники финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий, раскрыть осо

Коммерсант Дейли, 12 августа 2005 г. бенности формирования финансовых инструментов инвестирования в условиях перехода к устойчивому экономическому росту и оценить возможности активизации их привлечения;

- исследовать условия и ограничения, определяющие современное состояние и перспективы роста отечественной банковской системы и рынка лизинговых услуг, проанализировать динамику макроэкономических показателей отечественного банковского сектора и основных показателей российского рынка лизинговых услуг, оценить факторы, препятствующие развитию долгосрочного банковского кредитования и лизинга в России;

- разработать предложения по увеличению ресурсной базы банковского сектора (включая долгосрочные пассивы) и расширению использования лизинга промышленными предприятиями для увеличения и обновления основного капитала;

- обосновать подходы и провести сравнительную оценку особенностей и преимуществ (недостатков) использования долгосрочного банковского кредитования и лизингового финансирования инвестиций в основной капитал;

- дать предложения по расширению практики применения малоис-пользуемых перспективных форм долгосрочного кредитования, лизинга недвижимости и оперативного лизинга.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при долгосрочном банковском кредитовании и лизинговом финансировании инвестиций в основной капитал промышленности.

Объектом исследования является долгосрочное банковское кредитование и лизинговое финансирование инвестиций в основной капитал.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты РФ и нормативные документы Правительства РФ, инструкции ЦБ РФ, документы Ассоциации Российских банков (АРБ), а также специальная литература по проблемам экономической политики, инвестиций и инноваций, кредитования, лизинга, рынка ценных бумаг, финансового менеджмента. В работе использованы методы системного, программно-целевого подхода, факторного и статистического анализа, метод группировок и индексный метод, балансовый метод.

Информационную базу исследования составили статистические сборники Госкомстата РФ, ЦБ РФ, материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, статистические материалы, содержащиеся в специальных публикациях и журналах, а также данные, размещенные в сети Интернет на официальных сайтах Банка России, Минэкономразвития, а также информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами:

1. Перспективы роста долгосрочного банковского кредитования и лизингового финансирования промышленности рассмотрены в органической взаимосвязи с особенностями развития структуры промышленного производства, процессами роста национальных сбережений и финансовых ресурсов промышленности. В этих целях:

- выявлены институционально-правовые, макроэкономические и финансовые условия и факторы, сдерживающие темпы увеличения инновационного обновления основного капитала промышленности. При этом долговременные процессы устойчиво опережающего роста и концентрация денежного накопления в экспортно-ориентированных, сырьевых отраслях промышленности определены как факторы, тормозящие инновационное обновление капитала в промышленности;

- проведено комплексное исследование особенностей (в сравнении со странами с развитым рыночным хозяйством) структуры финансирования инвестиций в основной капитал (по источникам, формам привлечения, срокам и др.). С учетом этого обоснованы и сформулированы предложения по рационализации структуры финансирования инвестиций в промышленность, в том числе путем усиления мотивационного механизма расширения таких форм привлечения заемного напитала как лизинговое финансирование, синдицированное долгосрочное кредитование.

2. Дана сравнительная оценка преимуществ и недостатков лизингового финансирования и долгосрочного банковского кредитования в зависимости от уровня налогообложения и нормативно-правового обеспечения, баланса спроса и предложения, механизма обеспечения и сроков погашения займа. При этом:

- разработаны предложения по стимулированию и расширению долгосрочного банковского кредитования инвестиций в основной капитал промышленности, касающиеся совершенствования законодательной базы; увеличения ресурсной базы коммерческих банков, в частности посредством ускорения вовлечения в банковский оборот средств пенсионных и страховых фондов, увеличения объемов эмиссии банковских облигаций, расширения практики проектного и синдицированного кредитования и другие;

- уточнены методические подходы и произведены расчеты по сравнительной оценке эффективности приобретения оборудования посредством кредита и лизинга на основе сравнения показателя дисконтированной стоимости расходов на его приобретение и одним и другим способом за весь период амортизации оборудования за вычетом налоговой экономии.

3. Обоснована необходимость уточнения официальных статистических данных об объемах лизингового финансирования, предлагается, чтобы лизинговая деятельность стала объектом постоянного (а не эпизодического) статистического наблюдения и этот инструмент был выделен в качестве самостоятельного источника финансирования инвестиций в основной капитал промышленности.

4. Выявлены и систематизированы новые тенденции в развитии отечественного рынка лизинговых услуг, которые состоят в переходе к лизингу дополняющему лизинговое финансирование (логистические услуги, дополнительные опции, обратный выкуп и др.), дано предложение по увеличению финансовых ресурсов лизинговых компаний посредством секюритизации лизингового портфеля и эмиссии облигаций.

5. Раскрыты преимущества лизинга недвижимости и оперативного лизинга для лизингодателей и лизингополучателей, показаны причины их явно недостаточного использования, даны предложения по развитию этих эффективных видов лизинга.

Практическая значимость и апробация работы. Содержащиеся в исследовании методические положения и рекомендации могут быть использованы в целях обеспечения условий для повышения объемов и эффективности долгосрочного банковского кредитования и лизингового финансирования инвестиций в основной капитал промышленности, обоснованности сравнительной оценки и перспектив развития этих инструментов, совершенствование механизма привлечения и использования заемных средств промышленными компаниями создают хорошие предпосылки для принятия более обоснованных решений при реализации стратегии развития банковского сектора РФ и развития рынка лизинговых услуг и структуры промышленности России.

Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в регулировании рыночной экономики», проводимой Минэкономразвития и ВЗФЭИ.

Материалы работы, основные положения и выводы могут также быть использованы при чтении курсов «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В основной части работы размещены таблицы и схемы, связанные с текстом.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дружков, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Состояние отечественной экономики во многом определяет перспективы развития банковского кредитования и лизингового финансирования как важнейших инструментов финансирования капитальных вложений в стране. Оценивая ситуацию в данном аспекте, в целом, следует сделать вывод, что в настоящее время определенные возможности для активизации российскими предприятиями своей инвестиционной деятельности посредством банковского кредитования и лизингового финансирования имеются, однако они пока достаточно ограничены и даже в этих узких рамках не реализуются в полной мере.

2. Проведенный анализ выявил значительную диспропорцию в структуре инвестиций в основной капитал, состоящую в низкой доле инвестиций в инновационный сектор экономики. Особенно низка доля инвестиций в машиностроении, эта доля составляет 2,1%. В развитых странах доля машиностроительной продукции составляет от 35 до 50% от общепромышленного выпуска. Преодолеть такое отставание возможно только при опережающем инновационном развитии российского машиностроения с темпами роста не ниже 10% в год. Это обусловлено настоятельной необходимостью кардинального обновления оборудования более 60%,которого находится в эксплуатации более 15-20 лет.

3. Отличительной чертой последних двух лет стало снижение склонности к инвестированию основных отраслей промышленности. Так при большем объеме прибыли, получаемой предприятиями, прирост инвестиций снижается. Для сравнения, в 2003 г. инвестиционная активность предприятий экономики была существенно выше, чем в 2004 г.: при росте прибыли на 34% инвестиции в основной капитал увеличились на 28% (в фактических ценах). То же положение складывается в 2005 г.: еще раз подтверждается вывод, что необходимым условием для расширения и увеличения инвестиционных программ в экономику являются прогнозируемые и стабильные отношения бизнеса и властей. Непоследовательные действия и заявления властей существенным образом нивелировали преимущества, предоставленные российской экономике мировой конъюнктурой цен цен.

4. Отдельные экономисты считают, что использование 100% амортизационного фонда и 50% чистой прибыли достаточно не только для самофинансирования простого, но и расширенного воспроизводства основных фондов. С этим нельзя согласиться, так как история инвестиционного процесса в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что даже корпорации с очень высокими доходами не в состоянии за счет своих ресурсов обеспечить воспроизводство основного капитала и обязательно используют заемное финансирование. В российских условиях высокий удельный вес самофинансирования в общем объеме источников финансирования основного капитала способствует сохранению существующего дисбаланса в отраслевой структуре капитальных вложений, и это значительно снижает ресурсную базу промышленного роста.

5. Резко негативным фактором, ухудшающим инвестиционное обеспечение всех отраслей, является слабое взаимодействие финансово-кредитных организаций с реальным сектором экономики, включая и промышленность. Доля заемного финансирования посредством банковского кредита лизингового финансирования и эмиссии ценных бумаг в финансировании реального сектора экономики по-прежнему низка -в 2004г 10% в общем объеме инвестиций в основной капитал, Это обусловлено многими причинами, и в том числе недоступностью заемных источников для многих предприятий. В развитых странах структура инвестиционных ресурсов иная: доля банковских кредитов, эмиссии ценных бумаг и лизинга как источников финансирования капиталовложений составляет 30-40%.

6. Проведенное автором исследование на основе материалов Ассоциации Российских банков (АРБ) и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ позволило установить, что около 75% предприятий различных отраслей промышленности считают наиболее приемлемым источником финансирования своей деятельности привлечение заемных средств, прежде всего, банковскому кредитованию и лизинговому финансированию. Из этого количества предприятий почти 40 % отдают приоритет кредитам отечественных и отчасти иностранных банков. Такое предпочтение кредита перед другими видами заемного финансирования, о котором заявили промышленные предприятия, обусловлено не только преимуществами кредита, но и в значительной степени неразвитостью этих видов и отчасти не информированностью большинства предприятий о выгодах лизингового и эмиссионного финансирования

7. Важным рамочным условием финансирования инвестиционной деятельности является структура промышленного производства и накопления, а также сбережений экономики. Российская специфика состоит в том, что экспортно-ориентированные производства формируют решающую часть денежных накоплений - по данным за 2004 год 70% сальдированного финансового результата промышленности формируется отраслями топливно-энергетического и металлургического секторов, доля машиностроения - 8%. Поэтому, эти отрасли имеют весомое преимущество в доступе к кредитным и финансовым ресурсам. Это проявляется в следующем: отрасли топливно-энергетического сектора и металлургии имеют возможность получать объемные кредиты и выпускать еврооблигации по более дешевым процентным ставкам, покупать и/или брать в лизинг оборудование по более низким ценам с учетом льгот.

8. диссертант считает обязательным расширение участия (помощь) государства, в том числе в форме государственно-частного предпринимательства, в обновлении основного капитала ряда отраслей промышленности, прежде всего, отраслей машиностроения, способных на прорыв и рост производства конкурентоспособной, отвечающим мировым стандартом продукции, создании более эффективного механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности, финансовой и налоговой поддержки конкурентно-способных отраслей и производств. При этом следует предусмотреть, что господдержка предприятий за счет централизованных инвестиций должна осуществляться, как правило, на условиях кредитования

9, Современные формы кредитования, давно ставшие привычными для кредитно-банковских структур Запада, развиты в российской практике очень слабо и составляют незначительную часть в общем объеме предоставляемых банковских услуг. Одновременно перспектива роста отечественной экономики связана с инвестиционными и инновационными процессами, что обуславливает потребность в использовании современных форм кредитования Развитие этих форм кредитования возможно только в определенных благоприятных экономических и политических условиях, адекватном правовом, налоговом, организационном и информационном обеспечении.

L0. Для средне- и долгосрочного кредитования основных средств несколько крупных российские банков в ограниченных размерах используют метод проектного финансирования. Многие потенциальные заемщики испытывают острую потребность в такого рода кредитах, но не в состоянии оплатить высокие ставки процентов, и это ограничивает развитие кредитных операций банков. Необходимо создать систему компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам наиболее приоритетных и социально-значимых проектов со стороны регионального, федерального и местных бюджетов в размере 50-60% учетной ставки. Одновременно отбор инвестиционных проектов обязательно должен быть конкурсным и основываться на принципах гласности и прозрачности.

11. Инвестиционные ресурсы отечественных банков очень ограничены, но и они используются недостаточно эффективно из-за высоких рисков, присутствующих при выдаче кредитов, значительного удельного веса убыточных и низкорентабельных предприятий. Одновременно, существенное количество предприятий не стремятся получать долгосрочные кредиты и только пополняют оборотные средства за счет краткосрочных кредитов. Основные причины этого, заключаются в том, что велика доля предприятий с плохим финансовым состоянием.

Наряду с этим, большинство предприятий различных отраслей промышленности с низкой обеспеченностью собственными средствами, остро нуждаются в крупных инвестициях с относительно длительными сроками окупаемости. Одновременно с этим следует подчеркнуть, что увеличение объемов долгосрочного кредитования является неизбежной перспективой, характерной для любой страны с развитой рыночной экономикой.

12. В качестве увеличения источников инвестиционного финансирования наиболее целесообразно использование временно свободных денежных средств бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и средств Фонда обязательного резервирования (ФОР), уровень отчислений в который был снижен в 2004 г. Предлагаемое снижение процентов за кредит промышленным предприятиям будет воздействовать в определенной мере на снижение затрат и цен. Наряду с этим, должен быть определен размер лимитов ФОР, предназначенного для инвестиционного финансирования и по инвестициям в ценные бумаги.

13. Для необходимого расширения деятельности банков в сфере долгосрочного кредитования предприятий наряду с созданием благоприятной макроэкономической среды следует существенно усовершенствовать действующую систему законодательных и нормативных актов в области кредитования. В этой связи показателен пример США, где одно из наиболее совершенных финансовых законодательств, действует более десяти законов, регламентирующих различные аспекты кредитной деятельности. В нашей стране таких законов недостаточно, а действующие нуждаются в значительном совершенствовании.

14. Принятые недавно законы «О страховании банковских вкладов» и «О кредитных историях», несомненно, внесут позитивную роль в совершенствовании банковской практики, но этого явно недостаточно. Необходимо ускорить разработку предлагаемого рядом известных специалистов в области банковского дела Федерального закона "О кредитном деле Российской Федерации", который позволил бы аккумулировать правила и нормы кредитных операций. В данном законе следует сформулировать четкие правила рационального кредитования: установить основные стандарты осуществления кредитных операций; разделить инвестиционную деятельность банка, краткосрочное кредитование и обслуживание текущей деятельности предприятий; четко лимитировать и дифференцировать кредитные риски; упорядочить правила пролонгации кредитов; установить общие подходы к работе с кредитными деривативами и др.

15. Необходимо ускорить создание эффективного механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности (принципы размещения централизованных инвестиционных ресурсов и государственных заказов, механизм государственной поддержки приоритетных отраслей и производств). При этом следует предусмотреть, что господдержка предприятий за счет централизованных инвестиций должна осуществляться, как правило, на условиях кредитования.

16. К числу мер и льгот, которые должны стимулировать предоставление долгосрочных кредитов промышленности и другим отраслям, по нашему мнению, следует отнести следующие: а). Создание комплексной системы мер, направленной на повышение нормы накопления населения и предприятий как важнейшего макроэкономического фактора изменения структуры пассивов (увеличение доли долгосрочных депозитов); б). Использование консорциального кредитования - временное добровольное объединение банков и предприятий для реализации крупных целевых программ и проектов на основе общности экономических интересов, в). Установить пониженные нормативы отчислений в ФОР для банков, участвующих в финансировании приоритетных национальных программ; г). Ввести льготные ставки налогообложения кредитных организаций в части доходов, полученных от кредитования реального сектора экономики. В качестве льгот могут рассматриваться освобождение от налога на прибыль коммерческих банков, участвующих в кредитовании независимо от сроков кредита; д). Дифференцировать нормативы соотношения привлекаемых средств населения и капитала коммерческого банка,

17. Большой потенциал по привлечению инвестиций в основной капитал имеет лизинговое финансирование, являющееся одним из наиболее эффективных механизмов развития экономики. .Проведенный автором анализ практики использования лизинга в промышленности позволил выявить, что часто встречающееся в специальной литературе представление о лизинге, как особой формы долгосрочной аренды явно устарело. Особенность лизинга проявляется в том, что это специфическая система финансирования, которая включает в себя элементы кредитного финансирования под залог, арендные отношения, расчеты по долговым обязательствам и другие финансовые механизмы

18. Термин «финансовая аренда», используемый в ГК РФ и в последнем варианте Закона «О финансовой аренде (лизинге)», неудачен: во-первых, он затушевывает инвестиционное содержание лизинга и, во-вторых, ввел в законодательный оборот явно неудачный термин «аренда финансов».

19. Аргументировано положение о неполноте статистического учета лизинговой деятельности и тем самым объемов лизингового финансирования. Предлагается, чтобы лизинг стал объектом постоянного (а не эпизодического) статистического наблюдения и тем самым данный инструмент был выделен в качестве самостоятельного источника финансирования инвестиций в основной капитал промышленности

20. В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов и изношенности основных фондов лизинг в нашей стране еще не получил достаточного развития. В ведущих развитых странах финансовый лизинг формирует до трети объемов инвестиций в машины и оборудование. В США на долю инвестиций с использованием лизинговых механизмов из всех инвестиций в новое оборудование ежегодно приходится около 227 млрд. долл. Для сравнения в РФ объем российского лизингового рынка составил в 2003 году по данным специального обследования Госкомстата РФ коло 3,5 млрд. руб.

21. К основным причинам, которые сдерживают развитие лизинга в России, можно отнести следующие: дорогие кредитные ресурсы, незначительные финансовые возможности у значительного количества предприятий, низкую капитализацию отечественных лизинговых компаний, неразвитость рынка вторичного оборудования, сложности изъятия лизингового имущества у недобросовестного лизингополучателя из-за слабой нормативно-правовой базы этой процедуры.

22. При прочих равных условиях получение оборудования в лизинг, в основном, эффективнее покупки оборудования с привлечением кредитных ресурсов. Это показали результаты расчетов по оценке эффективности приобретения оборудования посредством лизинга и кредита, произведенные на основе сравнения показателя дисконтированной стоимости расходов на его приобретение и одним и другим способом за весь период амортизации оборудования за вычетом налоговой экономии. Однако существует ряд факторов, которые влияют на принятие решения, что использовать предприятию - банковское кредитование или лизинг. Как показывает действующая практика, первым критерием выбора способа финансирования является его доступность, и именно поэтому лизинг более приемлем для средних и малых предприятий

23. Доля банковских кредитов в структуре источников инвестиций предприятий в России, по официальным данным, по-прежнему остается достаточно скромной — она не превышает 4-5% при аналогичном показателе развитых западных экономик в 30-35%. Но в действительности значительная часть так называемых «инвестиционных» кредитов в условиях России — это краткосрочные кредиты на приобретение машин и оборудования, т.е. по экономическому содержанию, это - торговое финансирование. Если исходить из строгих западных стандартов, то российские банки в настоящее время осуществляют долгосрочное кредитование в еще меньших объемах.

24. Увеличение ресурсной базы банков может наращиваться по следующим основным направлениям. а). Рост вкладов населения: в России вклады населения составляют до 25% привлеченных средств, в банках западных стран 35-55% общей суммы привлеченных средств. б). Ускорение процессов вовлечения в банковский оборот самых «длинных» ресурсов экономики - средств пенсионных и страховых фондов. Привлечение данных ресурсов в оборот коммерческих банков может быть реализовано посредством следующих мероприятий:- введение практики размещения части пенсионных накоплений, хранящихся во Внешэкономбанке РФ, на конкурсной основе на счетах в российских коммерческих банках;- увеличение квот на инвестирование средств пенсионной системы в банковские депозиты. в). Эмиссия банковских облигаций доля этого инструмента не превышает 5 % выпущенных банками обязательств. Ускорению развития рынка облигаций коммерческих банков будет способствовать ослабление законодательных ограничений на объем эмиссии облигаций.

25. Новые тенденции в развитии отечественного рынка лизинговых услуг состоят в переходе к лизингу, дополняющему лизинговое финансирование (логистические услуги, дополнительные опции, обратный выкуп и др.).