Долинные леса Центральной части Приморского края, их динамика и хозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Глушко, Сергей Геннадьевич

  • Глушко, Сергей Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 176
Глушко, Сергей Геннадьевич. Долинные леса Центральной части Приморского края, их динамика и хозяйственное значение: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глушко, Сергей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Краткая история исследования лесов центрального Приморья.

1.1. Общие особенности лесоводственных'исследований в Приморском крае.

1.2. История исследований лесов центра

Приморского края.

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Реки центрального Приморья

2.4. Климатические условия.

2.5. Почвы

2.6. Растительность

Глава 3. Основные положения методики исследований и объём выполненных работ

Глава 4. Особенности размещения лесов

4.1. Эколого-топографические ряды пробных площадей

4.2. Комплексы долинных лесов в центральной части Приморского края

4.2.1. Пойменные леса

4.2.2. Леса надпойменных долин.

4.3. Некоторые итоги исследования особенностей размещения лесов.

Глава 5. Закономерности динамики лесов.

5.1. Особенности генезиса тополёво- чозениевых лесов

5.2. Особенности восстановительно-возрастной динамики долинных елово-кедровых лесов

5.3. Участие ясеня маньчжурского в динамике долинных лесов центральной части Приморского края.

5.4. Некоторые общие закономерности динамики долинных лесов центрального Приморья

Глава 6. Научные основы ведения лесного хозяйства

6.1. Особенности лесохозяйственной деятельности в долинах рек.

6.2. Повышение эффективности лесохозяйственных мероприятий в долинных хвойношироколиственных лесах.

6.3. Организация рубок главного пользования в долинных кедрово- ясеневых лесах.

6.4. Дополнения к списку территорий и участков леса,нуждающихся в охране

6.5. Исследование хода роста и перспективы использования тиса остроконечного . .

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долинные леса Центральной части Приморского края, их динамика и хозяйственное значение»

Актуальность темы/Приморье - край уникальной природы, в особенности богата и разнообразна лесная растительность этого дальневосточного края. Центральная часть Приморского края, согласно «Долговременной (экологической) программе охраны природы и рационального использования природных ресурсов» (Розенберг В.А. и др.,1990), наиболее перспективна для лесопромышленного освоения. Несмотря на интенсивное хозяйственное освоение лесов центрального Приморья, растительность его сохранилась достаточно хорошо (Петропавловский и др., 1985; Татаринов, 1989; Крылов, 1991; и др.).

Лесные ресурсы южного, западного и восточного Приморья в значительной степени истощены (Крылов, 1991). Север края, в особенности бассейны рек Бикин и Самарга, являются территориями традиционного природопользования для местных малочисленных народов (Богатов и др., 1993) и, как показывает опыт деятельности лесозаготовительных предприятий (СП «Светлая» и проч.), малоперспективны для лесопромышленного освоения. В связи с этим весьма вероятна интенсивная вырубка лесов расположенных в центре края.

Кроме рубок леса на изменение экологической обстановки здесь может существенно повлиять реализация проектов предусматривающих создание в бассейне реки Большая Уссурка крупного гидроэнергетического комплекса. Планы затопления долинных лесов в центральной части Приморья и перспективы их 4 дальнейшего хозяйственного использования являются достаточным основанием для проведения лесоводственных исследований.

Высокая хозяйственная ценность и лесопромышленная значимость центральной части Приморья, наряду с прогнозируемыми здесь изменениями экологической ситуации, обусловили выбор этого .региона в качестве объекта наших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является изучение особенностей динамики и путей хозяйственного использования долинных лесов центральной части Приморского края.

При выполнении работ решались следующие задачи: 1) установить закономерности размещения долинных лесов; 2) определить особенности породного состава древостоев; 3) исследовать процессы формирования товарных запасов ясен я маньчжурского и ильма долинного; 4) исследовать наиболее типичные варианты развития долинных лесов, чьё существование обусловлено воздействием как внешних, так и внутренних факторов; 5) выявить особенности проявления лесоводственных свойств основных пород, участвующих в лесообразовательном процессе; 6) наметить конкретные предложения по охране и ведению хозяйства в лесах центральных районов Приморского края.

Научная новизна. В ходе выполнения работ установлено существенное в хозяйственном отношении накопление товарных запасов ясеня маньчжурского и ильма долинного в кедрово- широколиственных и елово- широколиственных долинных лесах. Охарактеризованы процессы формирования сложнейших по составу и структуре долинных кедрово- ясеневых лесов. 5

Выявлено 11 редких и эталонных участков, представляющих большую научно- познавательную ценность и нуждающихся в охране. Предлагается всем установленным участкам придать статус памятников природы.

Практическая ценность. Материалами исследований подтверждена высокая степень пригодности природных условий долинных хвойно- широколиственных лесов для выращивания в них ясеня и ильма. Обоснована необходимость переориентации лесного хозяйства на ясень маньчжурский и иные ценные серийные, а также пионерные породы, играющие важную эдификатор-ную роль и имеющие высокое хозяйственное значение в условиях динамично меняющейся природной среды долинных лесов Приморского края.

Полученные результаты использованы при составлении рекомендаций по оценке перспектив хозяйственного использования лесных ресурсов и прй разработке мероприятий по их охране. Материалы пробных площадей являются основой для организации мониторинга лесов. Выявленные закономерности лесооб-разовательного процесса имеют существенное практическое значение и могут быть использованы для организации рационального лесного хозяйствования в долинных лесах центральной части Приморского края. 6

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Глушко, Сергей Геннадьевич

Выводы

1. В долинах рек центрального Приморья формируется сложная и разнообразная растительность. Среди лесных формаций наибольшее распространение получили кедрово- широколиственные и елово- широколиственные леса. В составе указанных лесов имеет место высокое разнообразие лесообразующих пород, особенно заметно участие ясеня маньчжурского и ильма долинного.

2. Наиболее оптимальные для формирования ценных насаждений условия складываются с ослаблением аллювиальности и поемности местообитаний на хорошо дренированных незатапли-ваемых участках речных долин. В условиях застойного переувлажнения местообитаний в долинах рек формируются низкобо-нитетные лиственничники с елью аянской, без ясеня и кедра. Проточное переувлажнение в прирусловой части пойм также исключает возможность поселения здесь кедра, ели, пихты, ясеня, ильма и иных ценных пород.

3. Большая часть тополёво- чозениевых и ясенёво- ильмовых лесов в долинах рек центральной части Приморского края сменяется хвойно- широколиственными лесами и представляет собой серийный - переходный этап развития лесной растительности. Несущественные в лесопромышленном отношении участки устойчивых ясенёво- ильмовых лесов формируются в условиях интенсивного воздействия речного стока на среду их обитания.

144

4. Максимальный товарный запас, и следовательно, возраст спелости, а так же отпускной диаметр ясень маньчжурский достигает, находясь в составе долинных хвойно- широколиственных лесов. По своей хозяйственной значимости ясень не уступает важнейшим дальневосточным лесообразующим породам, а по стоимости деловой древесины стоит выше кедра, ели и многих других лесообразующих пород.

5. Позиции ясеня маньчжурского в составе древостоя и подроста кедрово- широколиственных, а отчасти и елово- широколиственных лесов центральной части Приморского края вполне устойчивы, ясень здесь выступает в качестве одной из основных лесообразующих пород. Активизация внешних факторов (рубки, подтопления и проч.) в лесообразовательных процессах способствует повышению доли участия ясеня, а также иных серийных и пионерных пород в составе кедрово- широколиственных лесов. Участие в составе лесных сообществ таких пород как ясень отражает динамичный характер условий местообитания.

6. При определении главной породы в долинных лесах приоритет следует отдавать ясеню маньчжурскому и ильму долинному. Для придания ясеню статуса главной породы необходимо использовать те же критерии, что и для кедра корейского. Равное с кедром участие ясеня и ильма в .составе долинных лесов является достаточным основанием для выделения здесь кедрово-ясенёвой субформации, кедрово- ясенёвой хозсекции и ориентации лесного хозяйства на выращивание ясеня маньчжурского.

7. Дальнейшая интенсификация лесохозяйственной деятельности в долинах рек центрального Приморья связана с опре

145 делением статуса кедрово- ясеневой и елово- ясеневой субформаций и выделением соответствующих хозяйственных секций.

Выполнение мероприятий, ориентированных на заготовку и выращивание ясеня, обеспечит более эффективное использование долинных хвойно- широколиственных лесов центральной части Приморского края, создаст предпосылки для организации системы охраны и восстановления ресурсов кедра, яСеня и иных ценных пород.

8. По результатам проведённых исследований считаем необходимым решить вопрос по организации рубок главного пользования слабой интенсивности в долинных кедрово- широколиственных лесах с высоким участием ясеня и ильма в составе насаждений.