Домашние духи в этнографическом и ментальном аспектах: компаративное исследование русского и английского фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Тернопол, Татьяна Вячеславовна

  • Тернопол, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 207
Тернопол, Татьяна Вячеславовна. Домашние духи в этнографическом и ментальном аспектах: компаративное исследование русского и английского фольклора: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ярославль. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Тернопол, Татьяна Вячеславовна

Введение.

1. Представления о семье и домашнем хозяйстве в фольклоре и традиционной культуре.

1.1 Фольклор: споры о границах предмета. Мифологическая проза как жанр фольклора.

1.2 Семья и домашнее хозяйство в русской культуре и менталитете.

1.3 Семья и домашнее хозяйство в английской культуре и менталитете.

2. Этнокультурная специфика образов домашних духов в русском и английском фольклоре.

2.1 Русские домашние духи.

2.2 Английские домашние духи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домашние духи в этнографическом и ментальном аспектах: компаративное исследование русского и английского фольклора»

Изучение этнокультурных особенностей, определяющих мировоззрение и поведение представителей разных народов, является одной из приоритетных задач целого комплекса современных социальных и гуманитарных наук: культурологии, социологии, эгносоциолиш вистики, этнопсихологии. Необходимость научного анализа и осмысления этой проблемы связана с той важной ролью, которую межкультурная коммуникация играет в начале третьего тысячелетия. Эпоху, в которую вступает мировая цивилизация, называют эпохой межнациональных и межкультурных конфликтов. Для предотвращения и разрешения их исключительно важно выявить этнокультурные различия в самосознании и мировосприятии людей и наметить пути, ведущие к большей этнической толерантности и взаимопониманию между представителями разных этносов.

В рамках современной социокультурной ситуации особое значение приобретает компаративное изучение культур. Оно позволяет выяви 1ь национальные особенности культурных феноменов, воспринимаемые самими носителями культуры как абсолютно естественные и единственно правильные в рамках данного этноса. В качестве объекта такого рода исследований, как правило, выбираются культуры этнически родеi венных народов (славянских или даже восточнославянских), либо кулыуры народов, долгое время политически противостоявших друг другу. Изучение русской и английской культур в рамках компаративистской парадигмы не получило пока должного освещения в работах как отечественных, так и западных исследователей. В свете широкого использования английского языка как языка международного общения и естественного повышения интереса к его изучению в России повышается и интерес к культуре носителей этого языка. Благодаря укреплению культурных связей между Россией и Великобританией и развитию внешнего туризма все больше людей оказывается в ситуации межкультурной коммуникации, поэтому сравнительное изучение особенностей этих культур имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Одним из источников информации о национальной культуре является фольклор. В современной фольклористике приоритетным является изучение живой фольклорной традиции, существующей параллельно профессиональной авторской культуре во всех слоях общества, сохраняющей нравственные ценности и объединяющей людей. К таким живым фольклорным жанрам, функционирующим и развивающимся в рамках фольклорной культуры разных народов мира, но пока мало изученным, относится мифологическая проза (короткие рассказы о якобы имевших месю контактах человека со сверхъестественными существами из пантеона низшей мифологии или людьми со сверхъестественными способностями).

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, востребованностью компаративных исследований русской и английской культуры, а во-вторых, повышением интереса к изучению фольклорной мифологической прозы, которая мало исследована фольклористикой и практически не рассматривалась в контексте этнической культуры.

Цель исследования: выявить этнокультурную специфику образов домашних духов в русском и английском фольклоре.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи, которые и определили структуру работы:

1. Определить основные подходы к специфике мифологической прозы как фольклорного жанра.

2. Выделить и типологизировать основные особенности традиционной культуры и менталитета русских и англичан с точки зрения представлений о доме, семье и домашнем хозяйстве.

3. Структурировать и обобщить традиционные английские и русские представления о персонажах низшей мифологии, обитающих в доме и хозяйственных постройках, и изменения, произошедшие в них в последнюю четверть XX века.

4. Выявить связь между фадиционной материальной культурой, национальными представлениями о семье и домашнем хозяйстве и представлениями о домашних духах в фольклоре русских и англичан.

Проблема исследования формулируется следующим обраюм: как традиционная материальная и духовная культура и менталжет этноса влияют на представления о домашних духах, существующие в национальном фольклоре.

Объектом исследования являются образы персонажей низшей мифологии в произведениях различных жанров мифологической прозы: быличках, бывальщинах, поверьях, фольклорных рассказах (folk-tales), городских легендах (urban legends).

Предмет исследования - актуализация в образах домашних духов традиционной материальной и духовной культуры, менталитета русских и англичан, в частности, этнокультурных представлений о семье и домашнем хозяйстве.

Материалом исследования являются русские и английские фольклорные тексты о домашних духах, относящиеся к жанрам мифологической прозы, обряды, с ними связанные, и этнографические данные, в которых зафиксированы представления об этих сверхъестественных существах. Под обрядом в исследовании понимается «разновидность обычая, цель и смысл которой - выражение (по большей части символическое) некоей идеи, чувства, действия, либо замена непосредственного воздействия на предмет воображаемым (символическим) воздействием» (123. С. 6). Используемый фольклорный и этнографический материал оiносится ко второй половине XIX- началу XX веков и отражает традиционные русские и английские представления об этих сверхъестественных существах. Для иллюстрации изменений в традиционных представлениях использованы записи последней четверти XX века.

Используемый русский фольклорный материал собирался и обобщался несколькими поколениями русских фольклористов (В.И. Далем, С.В.

Максимовым, Д.К. Зелениным, В.П. Зиновьевым, О.Л. Черепановой и другими) во второй половине XIX и на протяжении всего XX века в различных районах России. Большая часть материала отражает верования Сибири и Русского Севера, где традиционные представления сохранялись дольше. Для иллюстрации современного состояния жанров мифологической прозы использованы, в основном, результаты фольклорных экспедиций по Центральной России и Русскому Северу, опубликованные в журнале «Живая старина», и личный архив автора работы, состоящий из фольклорного материала, собранного в 2001 - 2006 годах в Санкт-Пегербурге, Ярославле и Ярославской области.

Используемый английский материал отражает фольклор английских графств и приграничных районов Шотландии, собранный и систематизированный английскими исследователями (К. Бриггс, У. Хендерсоном, К. Палмером). Из рассматриваемого материала намеренно исключены персонажи низшей мифологии кельтов и фольклорные рассказы о них. Часть английского материала по традиционным представлениям и верованиям относится хронологически к более раннему периоду (середина XIX века).

Методология исследования. Методологические подходы в pa6oie отвечают теоретической базе современной культурологии, обогащенной методами и приемами других наук, в том числе культурной и исторической антропологии, фольклористики, лингвистики и этнолингвистики, мифокритики, социологии, этнологии и этнопсихологии. В диссершщи использован комплексный подход к изучению образов мифологической прозы с привлечением методов сравнительного, типологического, функционального анализа. Принципы структурирования и систематизации фольклорного материала основаны на анкете, разработанной J1.H. Виноградовой и С.М. Толстой для идентификации и сравнения персонажей славянской мифологии.

Важным методологическим пластом исследования являются традиции антропологической школы (Э. Тайлор, Дж. Фрейзер, Э. Лэнг), позволяющие обосновать связь и обусловленность мифологических представлений реалиями, в которых существуют носители той или иной культуры. Особую роль в методологии рабо1ы играет учение К.Г. Юнга о кочлективноч бессознательном и архетипах, которое объясняет сходство фольклорных образов и сюжетов у разных народов и, тем самым, закладывает основу для сравнительно-типологического изучения фольклорных традиций разных этносов.

Непосредственной методологической базой диссертационной работы стала монография Н.А. Криничной, в которой впервые реализован культурологический подход к изучению фольклора в контексте этнографических и ментальных аспектов традиционной культуры.

Ключевые концепты исследования:

Под менталитетом в исследовании понимается свойственный данной этнической общности стиль жизни и культуры (см. 141. С. 136 - 137), формирующийся у индивида в процессе социализации через усвоение языка, системы ценностей и традиционной культуры этноса в целом.

Под традиционной культурой в исследовании понимается народная культура как совокупность явлений и форм материальной и духовной культуры, субъектом которой выступает народ, то есть непрофессиональные анонимные творцы, создающие духовные и материальные ценноеi и, отражающие коллективное сознание данного общества. Трансмиссия этою вида культуры характеризуется традиционностью, го есть передачей через практическую имитацию и вербальные формы народной культуры (фольклор).

Под фольклором в исследовании понимается совокупность вербальных форм традиционной духовной культуры.

Гипотеза исследования опирается на представления, сложившиеся в культурологии, истории, филологии и психологии, о том, чю построение мифоло1ического мира человека ангропоцентрично. Гипотеза исследования состоит в предположениях:

1. Фольклор, понимаемый как часть вербальной духовной культуры, включает в себя жанры, в которых эстетическая функция не всегда является доминирующей. Следовательно, такого рода тексты принципиально не равнозначны литературным произведениям, и изучение их не должно проводиться только в рамках литературоведческой методологии.

2. В рамках сравнительно-типологического изучения фольклора возможно выделение в произведениях мифологической прозы, которые принадлежат к разным национальным фольклорным традициям, групп персонажей, имеющих сходные функции. Такова изученная нами группа «домашних духов» - сверхъестественных существ, которые патронируют или, напротив, вредят семье и хозяйству человека.

3. Представления о домашних духах и отношение к ним носителей фольклора имеют ярко выраженную национальную специфику. Особенности образов русских и английских домашних духов определяются представлениями о доме, домашнем хозяйстве, семье и внутрисемейных отношениях, существующими в традиционной культуре русских и англичан.

4. Изменения, выявленные в современных представлениях о домашних духах на фоне общей устойчивости образной системы фольклора, связаны с изменением быта и традиционной системы ценностей носителей фольклорной культуры.

Степень разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах.

Тема диссертационного исследования предопределила обращение к широкому кругу научной литературы, посвященной как работам по теории и истории культуры, так и монографиям по теоретическим проблемам фольклористики и изучению жанров мифологической прозы. Наиболее важными работами общего характера для исследования стали:

1. Концептуальные работы в области культурологии, посвященные истории культуры и проблеме менталитета (А.Я. Гуревич, Ж. Дюби, Й. Хейзинга, Л. Февр).

2. Труды Л. Леви-Стросса, основателя школы структурной антропологии, об особенностях мифологического мышления, составляющею субстрат фольклорной культуры.

3. Исследования по истории домохозяйств, семьи и родства, в которых прослеживаются изменения типа семьи и структуры домохозяйств в странах Западной Европы и в России. Внимание современных историков привлекают также внутрисемейные отношения и другие эмоциональные аспекты жизни семьи в разные исторические эпохи (Т. Зоколл, А. Каган, О.Е. Кошелева, П. Ласлетт, М. Миттерауэр).

4. Монографии и статьи, посвященные особенностям русской культуры и менталитета (Н.А. Бердяев, В.И. Жельвис, И.О. Лосский, К. Касьянова, А.В. Сергеева, С.В. Соловьев).

5. Монографии и статьи, посвященные особенностям ашлийской культуры и менталитета (И.Н. Гвоздова, С. Мадариага, Э. Майол, Д. Милстед, Дж. О' Дрисколл, А.В. Павловская, М. Пью).

6. Исследования отечественных лингвистов-структуралистов (В.В. Иванов, В.Н. Топоров) и этнолингвистов (В.В. Колесов, Н.И. Голеiой).

7. Труды отечественных фольклористов, в которых обоснована методология исследования фольклорных текстов с опорой на этнографический и мифологический субстрат (Н.А. Криничная, В .Я. Пропп, Б.Н. Путилов).

Жанровые особенности и система образов мифологической прозы: 1. История собирания и изучения мифологических представлений и текстов, относящихся к жанру мифологической прозы, началась еще в XIX веке. Следует отметить вклад А.Н. Афанасьева, В.И. Даля, С.В. Максимова, Д.К. Зеленина, Н.Е. Ончукова, Б.М. и Ю.М. Соколовых в собирание и систематизацию русского материала, работы В. Скогга, Г. Кейли и У. Хендерсона, посвященные английскому фольклору. В XX веке запись текстов была продолжена фольклористами В.П. Зиновьевым, О. А. Черепановой, Н.А. Криничной, К.Э. Шумовым, А.А. Мисюревым, В.В. Запорожцем в России, К. Бриггс и К. Палмером в Великобритании. Огромный объем собранного магериала был обобщен и структурирован в энциклопедиях по мифологии и энциклопедических словарях мифологических фольклорных образов. Среди составителей такого рода изданий были М.Н. Власова, Е. Миненок, Т.Н. Новичкова, Н.С. Шапарова, К. Бриггс, Р. Гуили, Э. и М. Рэдфорд.

2. Исследование текстов мифологической фольклорной прозы, начатое уже первыми собирателями фольклора, было продолжено фольклористами и этнографами. Результатом их исследовательской работы стало определение и классификация жанров мифологической прозы (J1.H. Виноградова, Н.А. Криничная, Н.Е. Ончуков, Э.В. Померанцева, Ю.М. Соколов); создание указателей сюжетов и мотивов (С. Айвазян, К. Бриггс, В.П. Зиновьев, Э.В. Померанцева); разработка анкеты для более полного описания мифологических персонажей (Л.Н. Виноградова, С.М. Толстя); выявление особенностей поэтики жанров мифологической прош (В.II. Зиновьев, Э.В. Померанцева); соотнесение образов и мотивов мифологической прозы с образами и мотивами декоративно-прикладного народного творчества (Н.А. Криничная, Н.И. Толстой); изучение особенностей исполнения и рецепции произведений мифологической фольклорной прозы (К. Бриггс, В.П. Зиновьев, К. Палмер). Особый интерес исследователей вызывает современное состояние жанров мифологической прозы, прежде всего, изменения в системе образов (Р. Гуили, С.Ю. Неклюдов, Д.К. Равинский, Н.А. Синдаловский, И.Е. Ферапонтов).

3. Исследование мифологической прозы в парадигме культурологии. В то же время исследований, посвященных изучению связи мифолог ических фольклорных образов с традиционной культурой и менталитеюм, почш нет. Причиной этого стала господствовавшая вплоть до конца XX века литературоведческая методология, которая предопределяла очерченный выше круг научных проблем, разработанных в отечественной фольклористике. Единственная на сегодняшний день pa6oia, представляющая собой комплексное исследование мифологической прозы, выполненное в контексте традиционной культуры в целом, принадлежит Н.Л. Криничной. Отсутствуют среди работ, посвященных мифоло1 ической прозе, и компаративные исследования разных фольклорных традиций.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем мифологическая фольклорная проза рассматривается в рамках кулыуроло1 ии с привлечением данных этнографии, этнологии, мифокритики, этнолингвистики и этнопсихологии:

• обоснована возможность выделения в английском фольклоре группы персонажей низшей мифологии, аналогичных русским «домашним духам»;

• реализован компаративный подход к изучению представлений о домашних духах, существующих в русском и английском фольклоре;

• установлена зависимость между особенностями домашнего бьпа и внутрисемейных отношений, принятыми у русских и англичан, и образами домашних духов, существующими в русском и английском фольклоре.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что

• она вносит вклад в сравнительно-типологическое изучение образов мифологической фольклорной прозы;

• образы персонажей рассматриваются как в ставшем уже традиционным диахроническом, так и в синхроническом аспекте;

• реализован культурологический подход к изучению мифологической прозы;

• в ходе исследования метод компаративного анализа впервые использован применительно к образам мифологических персонажей, принадлежащих фольклорным традициям этнически не родственных народов;

• структурированы современные представления о персонажах низшей мифологии, бытующие в фольклоре у русских и англичан.

Практическая значимость работы определяется возможностью проведения на основе разработанных принципов аналогичных исследований мифологической прозы в иных фольклорных традициях. Материалы исследования могу г быть использованы в подготовке лекционных и практических курсов по фольклору и фольклористике, мифологии, страноведению и культуре России и Великобритании, этнопсихологии и психологии межкультурных различий.

Личный вклад диссертанта состоит в выявлении этнокультурной специфики образов домашних духов в русской и английской фольклорных традициях и соотнесении этой специфики с динамикой метальных процессов, происходящих в коллективном сознании носителей традиционной культуры в России и Англии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В мифологической прозе доминирующими функциями являюi ся внеэстетические (дидактическая, этическая, гносеологическая), чго позволяет рассматривать эти тексты не только как произведения yciHoro народного творчества, но и как источник информации о традиционной культуре и менталитете этноса, фольклорной традиции которого они принадлежат.

2. В английском (равно как и в русском) фольклоре возможно выделение группы персонажей мифологической прозы, объединяемых функцией патронирования или нанесения вреда семье и домашнему хозяйству. Данная группа персонажей низшей мифологии может быть обозначена как «домашние духи».

3. В образах домашних духов, существующих в фольклоре русских и англичан, отражены этнические представления о доме, семье, внутрисемейных отношениях и домашнем хозяйстве.

4. Функции домашних духов и отношение к ним носителей фольклора определяются менталитетом, в час гное ж, системой ценностей представителей данного этноса.

5. Изменения в представлениях о домашних духах объясняются разрушением традиционного быта и уклада жизни носителей фольклорной культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры культурологии и журналистики ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль; ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. 2002, 2003, 2004, 2006 г.); Второй международной конференции «Русской литературоведение в новом тысячелетии» (Москва; МГОЛУ им. М.А. Шолохова. 2003 г.); Третьей международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты (Бийск; БПГУ им. В.М. Шукшина. 2006 i.).

Структура работы подчиняется решению поставленных задач и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 157 наименований. Общий объем работы - 207 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Тернопол, Татьяна Вячеславовна

Выводы по второй главе:

• образы домашних духов, существующие в английском и русском фольклоре, имеют ярко выраженную этнокультурную специфику, которая определяется особенностями этнографической реальности, традиционной культуры и менталитета этих народов;

• в образах домашних духов находят отражение национальные представления о домашнем хозяйстве и внутрисемейных отношениях, существующие у русских и англичан;

• в образах русских домашних духов отмечаются следующие этнокультурные особенности: сильная связь с патронируемым локусом, воспроизведение модели мультифокальной семьи с мужским доминированием, уважение и почитание старших членов семьи, сохранение культа предков, тендерные стереотипы в представлениях о сферах влияния и поведении мужских и женских духов, патронирование ими ритуалов, прежде всего, праздничных;

• изменения, произошедшие в XX веке в представлениях русских о домашних духах, объясняются изменениями быта в сельской и городской местности, разрушением модели неразделенной (мультифокальной) семьи, отказом от обязательного мужского доминирования во внутрисемейных отношениях, исчезновением традиционных обрядов и ритуалов и общим распадом динамики русскою праздника;

• в образах английских домашних духов отмечаются следующие этнокультурные особенности: отсутствие тесной связи с патронируемым локусом и представлений о семейных и родственных связях между домашними духами, восприятие духа, с одной стороны, как статусного символа и олицетворение концепта "cosiness", а с другой - как слуги, доминирование маскулинности в поведении и привычках духов, неучастие их в праздниках и праздничной обрядности;

• изменения, произошедшие в английских представлениях о домашних духах, объясняются изменением быта людей, пересмотром традиционных тендерных стереотипов, ростом индивидуализма и усилением значимости концепта "privacy".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было посвящено изучению этнокультурной специфики образов русских и английских домашних духов через рассмотрение особенностей представлений этих народов о доме, семье и домашнем хозяйстве. Однако различия между двумя этими культурами видны ярче, если рассмотреть их в компаративном аспекте, что и будет сделано ниже.

Даже при самом беглом взгляде на список имен русских и английских домашних духов привлекает внимание разница в принципах наименования этих сверхъестественных существ. Русские духи, как правило, носят имена, указывающие на место их обитания, английские - на внешний облик. Выше уже отмечалось, что для носителя традиционной русской народной культуры характерна сильная привязанность к дому, которая проецируется и на домашних духов и подчеркивается уже в имени, в то время как для англичанина данная особенность характерна в гораздо меньшей степени, и поэтому для английских домашних духов определяющей характеристикой становится не патронируемый локус, а внешние черты.

Само имя духа в русском фольклоре подвергается табуированию из уважения и страха перед этим существом, которое воспринимается как предок семьи и, значит, глава и покровитель всего хозяйства. Английские поверья о домашних духов тоже указывают на восприятие этих существ как духов-предков, однако отношение к ним гораздо менее уважительное в силу восприятия семьи как нуклеарной и отсутствия тесных родственных связей между разными поколениями одной семьи. В английской фольклорной традиции наименования домашних духов не только не табуируются, но и, напротив, наблюдается тенденция к появлению личных имен. В этом наглядно отражена разница между коллективизмом русских и индивидуализмом англичан: представители каждого из этих народов проецировали свое мироощущение и мировосприятие на домашних духов, существовавших в их фольклоре.

Резко противоположны также представления о необходимости домашних духов в хозяйстве: для русских - это обязательная составляющая, для англичан - совсем не обязательная и не всегда желательная. Это связано с разницей в этнокультурных представлениях о личном пространстве, нужном человека для комфортного самоощущения (у русских это понятие практически отсутствует, у англичан аккумулировано в концепте "privacy"). В этих представлениях отражен также демократизм русского менталитета, проистекающий из коллективизма, и иерархичность английского, связанного с индивидуализмом. В русском фольклоре домашние духи обитают в каждом доме, независимо от социального статуса семьи, в то время как наличие духа в доме в фольклоре англичан говорит, как правило, о высоком положении хозяина дома в обществе. Индивидуализм англичан и коллективизм русских проявляются и в фольклорных представлениях о необходимом количестве духов в доме. В английском фольклоре домашний дух всегда один, а в русских быличках все крестьянское подворье разделено на «сферы влияния» разных домашних духов. В этом сказывается не только стремление русских освятить и сакрализовать свое жизненное пространство, но и традиция мультифокальных домохозяйств, веками существовавшая в русской деревне.

Домашние духи в русском фольклоре находятся между собой в тесных родственных отношениях, что отражает приоритетную роль семьи в культуре русских, в то время как у менее ориентированных на семью и семейные ценности англичан и домашние духи - сплошь бездетные холостяки. У русских, известных своим чадолюбием, домашние духи в быличках не только активно размножались сами, но и всячески покровительствовали детям хозяев. Самое большее, что можно было ждать от их английских «коллег» в фольклорных рассказах - это поездка за повитухой, и даже в историях о шелковой «профессиональные» обязанности по уборке дома затмевали у этого женского духа все материнские инстинкты. Стоит обратить внимание и на то, что в России домашними духами могли, по мнению носителей фольклора, стать дети, погибшие или проклятые своими родителями, а в

Англии существовали поверья о Светящихся мальчиках, убитых собственными матерями. В русской традиционной культуре любовь к детям, особенно материнская, является аксиомой, в то время как в традиционной культуре англичан отсутствуют представления о том, что мать непременно обожает своего ребенка.

Основные функции домашних духов в русском и английском фольклоре были схожи, но то, для чего в английской традиции требовался один работящий брауни, в русском варианте разделялось поровну между целой компанией духов. Если для английских духов, как и для самих англичан, смыслом жизни была работа, то русским домовым периодически требовались отдых и психологическая разгрузка, как и самим русским людям, которые в большинстве своем принадлежали к эпилептоидному типу личности.

Склонность русских как культурных эпилептоидов к ритуализированному поведению проецировалась и на представления о домашних духах, которые выступали в традиционной культуре хранителями ритуалов, а общение с ними, хотя и регламентировалось определенным этикетом, но давало возможность установить так высоко ценимые русскими неформальные связи. Английской культуре чужда страсть к обрядам, поэтому и общение с домашними духами в английском фольклоре не требует от вступающего в контакт выполнения четких правил, хотя фольклорные рассказы свидетельствуют о том, что сами носители фольклора не стремились к такому общению. Даже обычай спрашивать у домашних духов будущее, очень распространенный в форме различных гаданий в России, мало известен в Англии.

Интересно сравнить и отношение домашних духов к подаркам. Английские духи, по мнению носителей фольклора, обижаются на попытки одарить их, русские домовые в быличках и поверьях, напротив, требуют подарков и обижаются, если их не делают. При этом англичане объясняют, что за исполнение долга благодарность не нужна, а русские всерьез полагают, что труд обязательно должен быть оплачен заинтересованным лицом.

Сохранить и улучшить отношения с домашними духами, по мнению носителей фольклора, помогает пища, которую им жертвуют. В выборе блюд и времени жертвования обнаруживаются этнокультурные особенности: английским духам изредка предлагались сладкий хлеб и молочные продукты (что согласуется с предпочтением именно сладкого вкуса в национальной кухне), русским домашним духам регулярно и особенно в праздники жертвовали хлеб-соль, а также блюда национальной кухни, не забывая о том, что угощение должно включать не только закуску, но и алкоголь. Ведь русские домашние духи (в качестве духов предков) всегда были почетными гостями, а русское гостеприимство не допускало мысли о том, что гость может встать из-за стола «чуть-чуть голодным»; в то время как в английской традиционной культуре гостеприимство вообще не считалось положительным качеством характера.

Само отношение к домашним духам носителей традиционной английской культуры не отличалось большим уважением: в фольклорных рассказах их приравнивали к слугам. Напротив, у русских домашние духи имеют более высокий статус, часто эквивалентный статусу хозяина дома, поэтому носители фольклора чувствовали к ним особое почтение. Интересны в этом отношении и тендерные представления. Мир английских домашних духов почти исключительно мужской. Можно говорить о том, что мужское доминирование настолько сильно в английской культуре, что даже домашние духи в фольклоре англичан предпочитают выполнять и мужские и женские обязанности в доме, лишь бы не разделять сферу своего влияния со сверхъестественными существами женского пола. В русском фольклоре, на первый взгляд, наблюдается трогательное равенство: есть и мужские и женские духи, каждый выполняет свою часть работы по хозяйству, но при этом женские духи менее почитаемы и активно вытесняются эквивалентными мужскими персонажами. Это предопределено особенностями русской культуры, в которой статус женщины был и остается существенно ниже, чем статус мужчины.

И в русском, и в английском фольклоре домашних духов порой представляют в образе животных, но если из русской фольклорной традиции это постепенно исчезает, то в Англии городские легенды о встречах с призраками домашних питомцев, наоборот, необычайно популярны. Это, очевидно, связано с признанием англичанами того, что любое живое существо эквивалентно человеку и обладает теми же правами. Напротив, для русских устойчивым является представление о животных исключительно как о «меньших братьях».

Однако представления о домашних духах, как в русском, так и в английском фольклоре, не статичны. Выше уже отмечалось, что растущий индивидуализм англичан и все более значимый концепт "privacy" предопределяют исчезновение представлений о домашних духах из современного фольклора. В самых популярных городских легендах о привидениях эти сверхъестественные существа обитают в нежилых помещениях (музеях, дворцах, театрах, вокзалах) или в гостиницах, то есть в местах, в которых "privacy" сведен до минимума и не имеет такого значения, как в частном доме.

Современные русских поверья о домашних духах тоже отражают рост индивидуализма в русской культуре, поэтому и домовой в современных быличках одинокий и бездетный; изменение отношения к бане немедленно отразилось на образе банницы, в котором стали подчеркиваться эротические аспекты. Но, в отличие от англичан, русские не могут так легко отказаться от веры в домашних духов, которые выступают как сакрализаторы домашнего пространства и обеспечивают суеверным русским людям необходимое чувство стабильности и защищенности.

Рассмотренные особенности русских и английских домашних духов позволяют сделать вывод о том, что данные фольклорные образы действительно имеют этнокультурные особенности, связанные с представлениями о доме, семье и домашнем хозяйстве, присущими этим народам. На основании всего вышесказанного можно с определенной долей уверенности предположить, что общие представления о домашних духах, присущие фольклору самых разных народов, инвариантны, а вариативность конкретных фольклорных образов обусловлена не только этнографической действительностью, но и представлениями о доме, семье и домашнем хозяйстве, существующими в традиционной культуре и менталитете конкретного этноса.