Доменная подвижность N-концевого участка убиквитин-Е3 лигазы MDM2 в присутствии низкомолекулярных миметиков белка р53 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат наук Гуреев Максим Александрович

  • Гуреев Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 131
Гуреев Максим Александрович. Доменная подвижность N-концевого участка убиквитин-Е3 лигазы MDM2 в присутствии низкомолекулярных миметиков белка р53: дис. кандидат наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук. 2020. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуреев Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль белка р53 и его регуляторов в организме человека

1.2 Структура белок-белкового комплекса Mdm2-р53

1.3 Роль белка Mdm2 в нормальной жизнедеятельности клеток

1.4 Роль белка Mdm2 в процессах канцерогенеза

1.5 Низкомолекулярные лиганды-миметики белка р53, ингибиторы белка-

онкогена Mdm2

1.5.1 - 1.5.8 Основные классы низкомолекулярных ингибиторов белка-

онкогена Mdm2

1.6 Механика взаимодействия белка Mdm2 с ингибиторами

1.7 Применение молекулярного моделирования при дизайне ингибиторов белка Mdm2

1.8 Проблематика лабильности петли ^концевого домена белка

Mdm2

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Молекулярная динамика

2.2 Метод ускоренной молекулярной динамики и метадинамики.. 46 ГЛАВА 3 МЕТАДИНАМИКА КОМПЛЕКСОВ БЕЛКА MDM2N С

АКТИВНЫМИ ИНГИБИТОРАМИ

3.1 Подготовка молекулярных систем

3.2 Метадинамика свободной формы Mdm2N

3.3Метадинамика комплекса Mdm2N с пиперидиноновым ингибитором

55

3.4 Метадинамика комплекса Mdm2N с имидазольным ингибитором

3.5 Метадинамика комплекса Mdm2N со спироиндолиноновым ингибитором

3.6 Метадинамика комплекса Mdm2N с бензодиазепиновым ингибитором

3.7 Метадинамика комплекса Mdm2N с модифицированным имидазольным

ингибитором

ГЛАВА 4 МЕТАДИНАМИКА КОМПЛЕКСОВ БЕЛКА MDM2N С

МАЛОАКТИВНЫМИ ИНГИБИТОРАМИ

4.1 Подготовка молекулярных систем

4.2 Метадинамика комплекса Mdm2N с малоактивным диастереомером имидазольного ряда

4.3 Метадинамика комплекса Mdm2N с ограниченным имидазольным

ингибитором

ГЛАВА 5 МЕТАДИНАМИКА ПРИ ТОЧЕЧНЫХ МУТАЦИЯХ

82

В СТРУКТУРЕ БЕЛКА MDM2N

5.1 Точечная мутация У8А

5.2 Точечная мутация Р9А

5.3 Сочетание мутаций У8А и Р9А

ГЛАВА 6 УЧЕТ ПОДВИЖНОГО ИНТЕРФЕЙСА ПЕТЛИ N КОНЦЕВОГО ДОМЕНА ПРИ ДИЗАЙНЕ ИНГИБИТОРОВ БЕЛКА-

ОНКОГЕНА MDM2

6.1 Поиск потенциально активных структур

6.2 Структура виртуальной библиотеки, фокусировка методом молекулярного докинга

6.3 Биологическая активность потенциальных ингибиторов

ГЛАВА 7 ДИНАМИКА КОМПЛЕКСОВ MDM2N И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ОТОБРАННЫХ ИНГИБИТОРОВ

7.1 Динамика и энергия лиганд-белковых комплексов на основе активных соединений

7.2 Динамика и энергия лиганд-белковых комплексов на основе

экспериментально малоактивных соединений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

аМД - ускоренная молекулярная динамика; МД - молекулярная динамика; ПО - программное обеспечение; РСА - Рентгеноструктурный анализ; ЯМР - ядерный магнитный резонанс; CV - коллективная переменная;

FES - поверхность свободной энергии (free energy surface);

Mdm2N - сокращённое название модели белка Mdm2 включающего подвижный N-концевой участок;

MSM - модели состояний Маркова (Markov state models); MTD (МТД) - молекулярная метадинамика; NPT - изотермально-изобарное окружение системы; NVT - каноническое окружение системы;

OPLS3e - силовое поле оптимальное для симуляций в жидких средах; PDB - Protein Data Bank (база данных); PAINS - Pan-Assay Interference compounds;

RMSF - среднеквадратичная флуктуация (root mean square fluctuation); US - метод зонтичной выборки (umbrella sampling).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доменная подвижность N-концевого участка убиквитин-Е3 лигазы MDM2 в присутствии низкомолекулярных миметиков белка р53»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время всё большее количество исследований посвящено изучению аспектов лиганд-белковых взаимодействий, ориентированных на процессы патогенеза в организме человека с целью поиска новых лекарственных препаратов. Разработка таких препаратов опирается на стратегию «золотой пули», сформированную Паулем Эрлихом, который ещё в начале XX века постулировал задачи, актуальные для современной медицинской химии: разработка лекарств, воздействующих исключительно на патогенетический процесс. В нашем случае - с терапевтическими мишенями, ассоциируемыми с молекулярными механизмами патогенеза. Однако концепция «золотой пули» является идеалистической моделью и в процессе поиска новых лекарственных препаратов существует множество препятствий: метаболиз, молекулярное окружение мишени, реакционноспособность с другими белками, токсичность, гистогематические барьеры и т.д. Таким образом, вышеперечисленные факторы ставят задачу взвешенного подхода к дизайну лекарственных препаратов новых поколений.

С развитием компьютерных технологий современная наука кардинально изменилась. В частности, бурное развитие получила отрасль медицинской химии за счёт внедрения и развития вычислительных технологий, новых методов моделирования и обработки данных.

Компьютерные технологии позволили повысить эффективность поиска новых лекарств за счёт применения молекулярного моделирования и анализа большого объёма данных, связанных с малыми молекулами.

Современный дизайн лекарственных препаратов использует несколько вариантов подходов, реализуемых в зависимости от наличия экспериментальных данных о действующих веществах и мишени:

• Структурно ориентированный дизайн;

• Лиганд-ориентированный дизайн;

• Дизайн de-novo;

Каждый подход определяет спектр инструментов и методы исследований, которые могут быть использованы в процессе поиска новых структур, валидации их активности и оптимизации (табл. 1).

Лиганд известен Лиганд неизвестен

Известна структура рецептора Структурно-ориентированный молекулярный дизайн (SBDD) Лиганд-белковый докинг; молекулярная динамика в разных её приложениях; поиск по комплементарности форм. De novo дизайн

Структура рецептора не известна Лиганд-ориентированный молекулярный дизайн поиск по подобию; фармакофорный поиск; количественное соотношение; структура-активность (QSAR). CADD неприменим необходимы экспериментальные данные

Таблица 1 - Основные подходы поиска новых структур в зависимости от наличия входных данных

Самое высокое разнообразие используемых инструментов методов и подходов характерно для задач с высокой степенью изученности интерактантов, исследуемых в рамках какого-либо заболевания. В таких случаях можно отталкиваться от существующих экспериментальных данных для пар лиганд-рецептор.

Особое внимание уделяется изучению взаимодействий между лигандами и их рецепторами (стоит отметить, что лигандом может быть, как малая молекула, так и белок или нуклеиновая кислота). Влияние на взаимодействие лиганд-рецептор может опосредовать регулирование процесса патогенеза, связанного с исследуемым заболеванием. Зачастую, целью разработки является подбор малых молекул, которые ориентированы на определённый участок мишени с известными

свойствами и функциями. Подобная парадигма исследований в настоящее время обладает наибольшим весом среди всех остальных, ввиду возможности обработки большого числа малых молекул и широких возможностей оптимизации.

Причина столь высокой актуальности исследований лиганд-белковых взаимодействий заключается в том, что они представляют широкий класс терапевтических мишеней как внутри клетки, так и вне её пределов. Ни одно действие в клетке не обходится без подобного рода взаимодействий.

Однако, несмотря на важность лиганд-белковых и белок-белковых взаимодействий как мишени в биологии, большую трудность составляет трансляция результатов исследования в область терапевтики. Двадцать лет назад белок-белковые взаимодействия считались неразрешимыми. Структуры белков в высоком разрешении, исследуемые с 1980-х по 1990-е показали, что интерфейсы белок-белковых взаимодействий в основном плоские и широкие (в диапазоне 1000-2000 А для каждого интерактанта) [56], а области связывания малых молекул наоборот - выражены в виде глубоких полостей и ограничены поверхностью в диапазоне 300-500 А [35].

В период конца 90-х - первой половины двухтысячных появились первые новости о препаратах, относящихся к классу ингибиторов белок-белковых взаимодействий (PPI's inhibitors). Клинически апробированные антагонисты интегрина (тирофибан) и природные таксаны: рапамицин и циклоспорин, показали яркий пример того, что белок-белковые взаимодействия могут модулироваться малыми молекулами. Мутационный анализ белковых структур показал, что не все участки играют критическую роль в процессе белок-белкового взаимодействия. Для них характерно наличие «горячих точек», концентрирующих в себе большую часть энергии связывания [6]. Горячие точки, как правило, группируются в центре интерфейса, чтобы покрыть область, сравнимую с размером малой молекулы, также для них характерны гидрофобные свойства и проявление конформационной адаптивности. Эти особенности позволяют предположить, что по крайней мере некоторые структуры могут обладать участками размером с небольшую молекулу, которые могут связывать малые

молекулы с некоторой динамической адаптацией. В свою очередь, динамические процессы внутри структуры рецептора могут объяснять механизм биологической активности низкомолекулярных агентов. Например, убиквитин-Е3 лигаза Mdm2 в области ^концевого домена содержит подвижный домен, роль которого в процессах комплексообразования с ингибиторами до сих пор изучена в недостаточной мере. Таким образом, исследование механизмов взаимодействий подвижного интерфейса ^концевого домена белка-онкогена Mdm2 с низкомолекулярными ингибиторами определяет актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы исследования. Исследования подвижности белкового интерфейса №концевого домена белка-онкогена Mdm2 актуальны с 2003 года. Именно тогда, авторы статьи в журнале PNAS [81] установили наличие гибкой петли в ^концевом домене Mdm2, однако разрешённая структура была описана только с 16 аминокислоты. Но и этих данных хватило, чтобы сформировать гипотезу о существовании белка в двух формах: «открытой» и «закрытой» формах, где петля ^концевого домена способно перекрывать р53-связывающую полость. Тогда, основной идеей публикации была возможность автоингибирования Mdm2, что приводило бы к нарушению комплексообразования с р53 и последующей индукции процессов программированной клеточной смерти. Результатом работы исследователей, стала публикация данных, подтверждающих наличие автоингибиторной функции N концевого участка Mdm2 в отношении р53-связывающей полости.

Другая работа, опубликованная в 2008 году, в журнале Американского химического сообщества [113] свидетельствует о вовлечении петли ^концевого домена Mdm2 в процесс связывания с р53. Исследователи экспериментально доказали, с помощью ЯМР, наличие у несвязанного Mdm2 равновесного состояния между открытой и закрытой формой. При этом взаимодействие с р53 смещает равновесие в сторону «открытой» формы, т.е. ^концевой участок освобождает р53-связывающий карман для своего основного интерактанта. Ингибиторы Mdm2, такие как №Шп-3а, наоборот - не изменяют состояния N

концевого домена. Исследователи в данной статье постулировали идею о том, что изучение динамики N-концевого домена Mdm2 позволит найти дополнительные ключи к подбору более эффективных ингибиторов с помощью методов экспериментального и виртуального скрининга.

В 2010 году, опубликована работа в журнале Journal of molecular biology, описывающая механизм перехода между закрытым и открытым состояниями белковой структуры в области связывания р53[125]. Описано влияние фосфорилирования по семнадцатой аминокислоте (Ser17). Исследователи отметили, что при фосфомиметической мутации с мутацией S17D, повышается термостабильность белковой структуры Mdm2 в «открытой» конформации, способной к комплексообразованию с р53. Наличие фосмфорилируемого участка в N-концевом домене позволило Worrall и соавторам [125] предположить, что структура Mdm2 в данном участке содержит ряд неструктурированных белковых последовательностей, регулирующих р53-специфическую активность белка.

В 2012 году опубликована работа Клауса Михельсена и соавт. [83], где описан ряд низкомолекулярных структур, заявленных в качестве ингибиторов белка-онкогена Mdm2 индуцирующих упорядочивание N-концевого домена, с формированием «закрытой» формы белка. Описанные в статье производные, на основе пиперидинонового скаффолда, при взаимодействии с р53-связывающей полостью индуцируют упорядочивание вторичной структуры Mdm2 на участке с 10 по 25 аминокислоты: Р-лист (а.к. 10-16), Р-поворот (а.к. 17-20) и a-спираль (а.к. 17-24). Анализ лиганд-белковых комплексов с пиперидиноновыми производными показал наличие дополнительного связывания с His96 в структуре Mdm2. Данное взаимодействие выходит за рамки стандартной фармакофорной гипотезы, описанной такой известной структурой как Nutlin-3a, которая в полной мере воспроизводит три основных аминокислотных остатка р53: Phe19, Trp23, Leu26. Помимо этого, также обнаружено дополнительное ван-дер-Ваальсово взаимодействие с Val14/Thr16, что указывает на наличие дополнительного фактора связывания с петлёй N-концевого домена, который также может быть

полезен для развития и оптимизации фармакофорной гипотезы новых ингибиторов Mdm2.

В 2016 году, опубликована работа [88], где с помощью вычислительных моделей Маркова установили наличие дуализма способа связывания в структуре Mdm2. Было установлено, что упорядоченная структура «крышки» N-концевого домена способна формировать а-спираль, выступающую в роли автоингибиторного участка, имитирующего трансактивационный домен р53. Такой вариант структуры характерен исключительно для «закрытой» формы Mdm2. В то время как в «открытой» форме N-концевой домен подвижен и не структурирован. В ходе работы исследователи определили, что белок Mdm2 в «закрытой» форме не подходит для докинга малых молекул в р53-связывающую полость. Тогда с помощью методов молекулярной динамики был предложен ряд состояний белка, подходящих для докинга малых молекул и валидных в соотношении с экспериментально разрешёнными моделями, опубликованными в Protein Data Bank. В работе установлено, что класс лиганда влияет на степень упорядочивания и ориентацию подвижной части N-концевого домена. Следовательно, детальное изучение динамики взаимодействия разных классов ингибиторов Mdm2 с его N-концевым доменом имеет высокую значимость для дальнейшего дизайна оптимальных структур.

Как следует из вышесказанного, тема, затрагиваемая в диссертационном исследовании в высокой степени актуальна, освещена в публикациях с высоким рейтингом цитируемости, однако данные о взаимном влиянии конформационно вариабельной части N-концевого домена Mdm2 с ингибиторами отсутствуют.

Цель работы - рассмотреть гипотезу о существовании не описанных взаимодействий между лигандами р53-связывающего кармана и конформационно вариабельным N-концевым доменом. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать динамику Mdm2 с полноразмерным N-концевым доменом, вне лиганд-белкового комплекса;

2. Изучить динамику Mdm2 с полноразмерным N-концевым доменом в присутствии актуальных ингибиторов Mdm2;

3. Изучить степень вовлеченности N-концевого домена в процесс комплексообразования с ингибитором;

4. Установить параметры, необходимые для формирования «закрытой» формы Mdm2;

5. Оценить возможность включения взаимодействий с петлёй N-концевого домена Mdm2 в фармакофорную гипотезу существующих ингибиторов.

Научная новизна. Впервые проведено моделирование молекулярной метадинамики подвижного полноразмерного N-концевого домена Mdm2 (1-25 аминокислота) в контексте присутствия ингибиторов разных классов. Проведённые расчёты позволили определить приоритетные конформационные состояния подвижной петли N-концевого домена. Установлены взаимодействия подвижного интерфейса, с малыми молекулами, индуцирующие формирование «закрытой» конформации лиганд-белкового комплекса Mdm2.

Для ряда соединений, выступающих в качестве кандидатов на лекарственные соединения (Nutlin-3a, Pip-1) установлено наличие ранее не описанных взаимодействий с подвижной частью N-концевого домена Mdm2, которая в большинстве опубликованных структур Mdm2 в RCSB Protein Databank не рассматривается ввиду технических ограничений метода РСА.

На основе результатов моделирования динамики комплексов Mdm2-ингибитор составлена новая, расширенная фармакофорная гипотеза, учитывающая дополнительные взаимодействия, предоставляемые подвижным интерфейсом N-концевого домена Mdm2.

Посредством анализа молекулярной поверхности белка Mdm2 установлена значимость гидрофобных сайтов, формируемых аминокислотами Val8 и Pro9, локализованных в ранее не учитываемой петле N-концевого домена.

Впервые проведён ввод точечных мутаций, замещающих гидрофобный сайт, формируемый аминокислотами Val8 и Pro9, проведена симуляция динамики

мутантных структур в комплексе с ингибитором, доказано снижение стабильности лиганд-белкового комплекса.

В работе произведён дизайн ряда перспективных структур, удовлетворяющих разработанной фармакофорной гипотезе. Расчётные и экспериментальные значения биологической активности полученных соединений превышают или эквивалентны таковым для известных ингибиторов Mdm2, опубликованных в зарубежной литературе.

Теоретическая и практическая значимость. Параметризация закономерностей, учитывающих наличие подвижных элементов белковой структуры, с целью повышения аффинности низкомолекулярных структур. Полученные расчётные данные о динамике лиганд-белковых комплексов Mdm2 расширяют теоретические знания об особенностях динамики подвижной петли N-концевого домена в присутствии его ингибиторов. Моделирование динамических процессов внутри лиганд-белковых комплексов, а также картирование свободной энергии, позволило дифференцировать границу между активными и малоактивными соединениями. Определен ряд гидрофобных контактов с петлёй N-концевого домена Mdm2, статистически реализуемых его высокоактивными ингибиторами. На основе проведённых симуляций разработана новая фармакофорная гипотеза ингибиторов белка-онкогена Mdm2, где учитывается фактор динамического гидрофобного взаимодействия с петлёй его N-концевого домена.

Методы исследования. Для определения доменных движений в структуре белка-онкогена Mdm2 и его комплексах с ингибиторами, использовали методы молекулярной динамики и метадинамики, заложенные в функционал программного обеспечения Schrodinger Suite, модуль Desmond. Все исследованные структуры проверены на наличие ошибок (некорректные длины связей, углы, пропуски аминокислот и т.д.). Анализ расчётных данных выполнен также в программе Desmond, включенной в пакет программ Schrodinger Suite.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мишень-специфичные ингибиторы Mdm2 индуцируют переход подвижной части ^концевого домена Mdm2 в «закрытое» конформационное состояние;

2. Структуры с экспериментально разрешённой мишень-специфичностью гидрофобно взаимодействуют с петлёй ^концевого домена Mdm2;

3. Все активные ингибиторы Mdm2 взаимодействуют с участком петли N концевого домена Mdm2 в области аминокислот Ser7-Pro9;

4. Малоактивные и неактивные ингибиторы Mdm2 не взаимодействуют с петлёй ^концевого домена и как следствие - способны покидать р53-связывающий сайт;

5. Гидрофобный интерфейс, реализуемый аминокислотами Уа18 и Рго9 в петле ^концевого домена белка Mdm2 необходим для стабильного перехода лиганд-белкового комплекса в область минимума свободной энергии.

Достоверность результатов обеспечена большим объёмом вычислительного эксперимента с экспериментально разрешёнными моделями белка-онкогена Mdm2 и его ингибиторами, для которых также установлены параметры сайтоспецифичности. Используемые в работе вычислительные методы и программное обеспечение обладают приемлемой предсказательной способностью, что подтверждено высоким уровнем публикуемости результатов программного обеспечения Schrodinger.

Личный вклад соискателя. В основу настоящей работы положены результаты исследований, проведённых автором на основе серии вычислительных моделей, описывающих факт экспериментально разрешённого лиганд-индуцируемого вовлечения петли ^концевого домена белка-онкогена Mdm2 в процесс комплексообразования. Автор принимал непосредственное участие в создании вычислительных моделей, обработке результатов вычислений молекулярной динамики, анализе траекторий. Самостоятельно интерпретировал и обобщал полученные данные. Также автор принимал участие в обсуждении результатов и

написании текстов совместных с соавторами статей, тезисов, выступлений на конференциях. Диссертационная работа написана лично соискателем.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлены на конференциях: «МедХим Россия» (Екатеринбург, 9-14 июня 2019г.); «Менделеев - 2017» (С-Петербург, 4-7 апреля 2017г.); «ОргХим-2016» (С-Петербург, 27 июня — 1 июля 2016); XXII Симпозиум «Человек и лекарство», (Москва, 6-10 апр. 2015); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации», (С-Петербург, 17 ноя. 2014); Конференция, приуроченная к 186-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического института), (С-Петербург, 28 ноя. 2014); Симпозиум Euro-QSAR 2014, (С-Петербург, 28-30 авг. 2014); XXI Симпозиум «Человек и лекарство», (Москва, 711 апр. 2014); Конференция «Отечественные противоопухолевые препараты», Минск, 23-25 мая 2013.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 131 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 134 источника, из них 134 иностранных. Работа содержит 11 таблиц и 79 рисунков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 научных работ, из них - 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 объекта интеллектуальной собственности, 15 тезисов докладов на конференциях. В статьях, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя состоит в проведении вычислительных экспериментов, их интерпретации, обсуждении полученных результатов, написании материалов публикаций (статей, тезисов). Права соавторов публикаций не нарушены.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю диссертационной работы, д.х.н., профессору А. В. Гарабаджиу за помощь в выборе темы исследований, оформлении работы. Особую

благодарность выражаю к.х.н. Трибуловичу Вячеславу Генриховичу за помощь в оформлении диссертационного исследования, освоении методов молекулярного моделирования. Также автор признателен коллективу научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная Фармакология» СПбГТИ(ТУ) за помощь в проведении работ по тематике диссертационного исследования, а также участие в совместных публикациях. Автор признателен к.х.н. Догадиной Алле Владимировне за моральную поддержку в трудные моменты выполнения диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена при поддержке следующих грантов:

РФФИ: 14-04-31684 мол_а, «Разработка мультитаргетных низкомолекулярных ингибиторов белков Mdm2 и Mdm4 с применением методики фрагментного молекулярного дизайна.»

РНФ: 16-13-10358, «Направленное конструирование селективных индукторов апоптоза для лечения онкологических заболеваний.»

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль белка р53 и его регуляторов в организме человека

Белок р53 - одна из наиболее ярких мишеней, актуальных в терапии злокачественных новообразований. В большинстве случаев онкологических заболеваний в первую очередь нарушается именно функция р53 [53]. Данный белок отвечает за поддержание целостности генома и удаление клеток с накопленными мутациями и повреждениями генетического материала [10, 87].

Основная роль р53 в здоровых клетках - регуляция клеточного цикла [110], формирование клеточного ответа на стрессовое воздействие (токсины, оксидативный стресс, радиация, УФ излучение и т.д.) [22, 45]. При получении критических повреждений генетического аппарата клетки белок р53 запускает каскад процессов, ассоциированных с программированной клеточной смертью [105].

Белок р53 является продуктом гена-супрессора опухоли ТР53[79] и может быть экспрессирован во всех клетках организма [58, 80]. В здоровых клетках р53 не активен [20]. При стрессовом воздействии, вызвавшем повреждения ДНК, происходит высвобождение связанного р53, его перенос из цитоплазмы в ядро клетки, связывание с ДНК [64], индукция транскрипции генов, отвечающих за программированную клеточную смерть путём апоптоза [119].

Нарушение процесса реактивации р53 приводит к сбою альтруистической модели поведения клеток с накопленными мутациями, их пролиферации и как следствие - формированию злокачественного новообразования.

Одним из основных регуляторов активности р53 является белок Mdm2. Он поддерживает концентрацию р53 на низком уровне, во избежание запуска апоптоза здоровых клеток [66, 110, 57]. Белок Mdm2 является компонентом системы убиквитин-зависимой деградации белков (Е3-лигаза) [5]. Непосредственно белок Mdm2 реализует трансфер и связывание белка р53 с

убиквитином - белком, отмечающим субстраты для протеасомальной деградации [55, 74, 85].

Помимо белка Mdm2, активность онкосупрессора р53 может регулироваться и другими лигазами: COP1[33] и SET7/9[21]. Однако белок Mdm2 - наиболее значимый из всех интерактантов р53.

Помимо Mdm2, негативно модулировать активность р53 может его близкий гомолог - белок Mdm4 (MdmX). Впервые упомянут в 1997 году [114]. Сродство к р53 и гомология с Mdm2 уточнены в 2010 году [62, 108]. Белок Mdm4 способен формировать с Mdm2 комплекс с большей активностью в отношении белка р53[74, 75] однако именно белок Mdm2 в данном процессе - основной интерактант. Таким образом, белок-онкоген Mdm2 актуален как фармакологическая мишень для поиска и разработки новых лекарств [131].

1.2 Структура белок-белкового комплекса Mdm2-p53

Белок р53 кодируется геном ТР53, состоит из 393 аминокислотных остатков, содержит 5 доменов: N-концевой (1-42), обогащённый пролином (80-94) [119], ДНК-связывающий (100-300) [71], олигомеризующий (307-355), С-концевой (356393, отвечает за отсоединение ДНК-связывающего домена от ДНК) [51]. Взаимодействие с Mdm2 реализуется в области N-концевого домена, отвечающего за трансактивационные характеристики р53.

Белок Mdm2 (Mouse double minute 2) также известен как Е3 убиквитин-протеин лигаза Mdm2, кодируется соответствующим геном MDM2. Основная функция белка - распознавание N-концевого трансактивационного домена р53 и его ингибирование путём связывания [91]. Полноразмерный белок состоит из 491 аминокислоты и предсказанной молекулярной массой в 56 кДа. Включает несколько консервативных доменов: р53-связывающий, локализованный в N-концевой части (1-100), центральный кислотный (230-300, содержит сигналы импорта и экспорта в ядро), малоизученный домен с «цинковыми пальцами» и С-концевой RING-домен (также малоизучен).

Наиболее актуальным, с исследовательской точки зрения, является взаимодействие ^концевых участков Mdm2 и р53.

Первые детальные данные о структуре белок-белкового комплекса Mdm2-р53 получены с помощью рентгеноструктурной кристаллографии, где было установлено наличие в структуре белка Mdm2 глубокой гидрофобной полости, оккупируемой трансактивационным доменом р53[68].

Рисунок 1.1 - Схематическое представление белок-белкового комплекса Mdm2-p53 (слева), заполнение активной полости Mdm2 аминокислотными остатками фрагмента трансактивационного домена р53 (PDB: 1YCR)

В структуре белок-белкового комплекса выделяют три гидрофобных аминокислотных остатка, принадлежащие а-спирали белка р53 (Phe19, Тгр23, Leu26), ориентированные внутрь активной полости белка Mdm2. Данные аминокислоты являются ключевыми в процессе белок-белкового взаимодействия между Mdm2 и р53[68, 84]. Впоследствии именно эти аминокислоты стали отправной точкой для разработки низкомолекулярных миметиков трансактивационного фрагмента белка р53, реагирующих с активной полостью Mdm2.

1.3 Роль белка Mdm2 в нормальной жизнедеятельности клеток

Mdm2 (murine double minute 2) наиболее известен как негативный регулятор белка-онкосупрессора p53. Благодаря способности p53 индуцировать остановку клеточного цикла и апоптоз, точная регуляция активности данного белка крайне важна для нормального роста и развития клеток. В первую очередь, данный процесс реализуется путём взаимодействия с Mdm2. Mdm2 - E3 убиквитин лигаза, убиквитинилирующая p53 и направляющая его на протеасомальную деградацию [52]. Белок Mdm2 также способен напрямую взаимодействовать с N-концевым доменом белка p53, подавляя его активность как транскрипционного фактора антипролиферативных генов [85]. Также белок Mdm2 является транскрипционной мишенью p53. Таким образом, реализуется система с отрицательной обратной связью, где белок p53 трансактивирует свой собственный ингибитор [99].

В поддержку такого цикла регуляции, говорят исследования кинетики белка р53, подтвердившие, что повышенные уровни данного белка после повреждения ДНК снижаются в виде серии затухающих колебаний [14, 69].