Доменная структура интерметаллических соединений RCo5 и R2Fe17 с неодноосной магнитной анизотропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Зубкова, Анна Владимировна

  • Зубкова, Анна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 155
Зубкова, Анна Владимировна. Доменная структура интерметаллических соединений RCo5 и R2Fe17 с неодноосной магнитной анизотропией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Тверь. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зубкова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ КСо5 И ОДен.

1. Кристаллическая структура и магнитные свойства интерметаллических соединений Ы-Со.

1.1.1 .Диаграммы состояния сплавов Я-Со и их кристаллическая структура.

1.1.2. Магнитные свойства соединений КСо5.

1.1.3. Магнитокристаллическая анизотропия и спин-переориентационные переходы в соединениях КСо5.

1.2. Кристаллическая структура и магнитные свойства интерметаллических соединений Я-Бе.

1.2.1. Диаграммы состояния бинарных систем Я-Бе и их кристаллическая структура.

1.2.2. Кристаллическая структура соединений К^еп.

1.2.3. Магнитные свойства соединений И^е^.

1.3. Влияние типа магнитной анизотропии на характер магнитной доменной структуры магнетиков.

1.3.1. Доменная структура высокоанизотропных магнетиков с магнитокристаллической анизотропией типа «легкая ось».

1.3.2. Доменная структура магнетиков с осью симметрии высокого порядка и неодноосной магнитной анизотропией.

1.3.2.1. Магнитная фазовая диаграмма магнетика с осью симметрии высокого порядка.

1.3.2.2. Экспериментальные наблюдения ДС магнетиков с осью симметрии высокого порядка и анизотропией типа «легкий конус» и «легкая плоскость».

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приготовление образцов для исследований.

2.2. Анализ фазового состава, кристаллической структуры и микроструктуры образцов.

2.3. Магнитные измерения.

2.4. Анализ магнитокристаллической анизотропии.

2.5. Наблюдение доменной структуры.

ГЛАВАЗ. МАГНИТНАЯ ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ КСо5 В ОБЛАСТИ НЕОДНООСНОЙ МАГНИТОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИИ 3.1. Магнитная доменная структура интерметаллических соединений КСо5 в области спин-переориентационных фазовых переходов.

3.1.1. Доменная структура соединения Н0С05 в области спиновой переориентации-.

3.1.2. Доменная структура соединения ЫёСо5 в области спиновой переориентации.

3.1.3. Доменная структура-монокристалла ОуСо5із.

ГЛАВА 4. МАГНИТНАЯ ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ К2Ге17 (11=ТЬ, 1)у, Но, Ег) С АНИЗОТРОПИЕЙ ТИПА ЛЕГКАЯ ПЛОСКОСТЬ.

4.1. Микроструктура и доменная структура интерметаллидов К2Реі7 (Б1=ТЬ, Бу, Но, Ег).

4.2. Исследование доменной структуры в монокристаллах интерметаллидов КгРеп методами магнитной силовой микроскопии.

4.3. Теоретический анализ доменных границ в магнетиках с магнитокристаллической анизотропией типа легкая плоскость.

4.3.1. Доменные границы в гексагональных магнетиках.

4.3.2. Доменные границы в магнетиках с осью симметрии высокого порядка.

4.3.3. Модель доменной структуры одноосного магнетика с магнитокристаллической анизотропией типа «легкая плоскость».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доменная структура интерметаллических соединений RCo5 и R2Fe17 с неодноосной магнитной анизотропией»

Магнитная доменная структура (ДС) представляет собой своеобразное связующее звено между свойствами магнетиков на атомарном уровне и их макроскопическими характеристиками [1-5]. В первых работах по наблюдению ■ магнитных доменов ключевыми вопросами были вопросы формирования доменных, структур и анализа их роли в процессах перемагничивания [6-8]. С появлением* интерметаллических соединений Зс1-и 41-металлов типа КТ5 и ЯгТп (где Ы - редкоземельный металл, Т - Зс1-металл), нашедших широкое применение в- качестве постоянных магнитов с уникальными характеристиками (рекордные значения энергетического произведения, высокая температурная стабильность) [9]; внимание исследователей сосредоточилось на анализе' ДС одноосных высокоанизотропных магнетиков. Актуальность данной задачи связана с необходимостью более глубокого понимания природы магнитного гистерезиса в новых высококоэрцитивных материалах на основе интерметаллических соединений ЯТ5 и І^Тп. Кроме того, наличие только одной оси легкого намагничивания и экстремально высокая одноосная магнитная анизотропия значительно упрощают схему расчета возможных конфигураций ДС, так как в материалах с фактором качества С)>1 могут формироваться только относительно простые открытые ДС [,1,2,8]. Фундаментальный* анализ ДС одноосных магнетиков и природы-магнитного гистерезиса в них выполнен в работе [8].

Появление в 1983 г. нового класса постоянных магнитов на основе фазы ЫсУ^еиВ, на которых достигнут в настоящее время рекорд энергетического произведения (ВН)тах ~ 480 кДж/м3, привели к появлению работ, посвященных анализу ДС этой группы магнитных материалов [10-14]. Наличие в соединении Кс12Реі4В магнитного спин-переориентационного фазового перехода (СПП) от типа анизотропии ось легкого намагничивания к типу анизотропии конус осей легкого намагничивания при Тспп=135 К стимулировало работы по исследованию трансформации ДС в области спиновой переориентации редкоземельных интерметаллидов [15-1-8]. Уже первые попытки количественного анализа поведения ДС в области СПП второго рода в соединении Nc^FenB показали, что имеющиеся' данные о температурном ходе констант магнитной кристаллографической анизотропии (МКА) этого соединения в области,СПП'недостаточно корректны и, обратили, внимание на проблему оценки-констант МКА вблизи СПИ' [17]. Дальнейшие работы по моделированию поведения »магнитных характеристик магнетиков с ориентационными фазовыми' переходами показали, что в этих материалах анализ ДС необходим для более корректного расчета- не только- констант МКА в области СПП, но и других физических •характеристик [18].

Дополнительный интерес к исследованию магнитных фазовых переходов появился- в последние годы» в связи с активными работами по изучению магнитокалорического эффекта (МКЭ) в области магнитных фазовых переходов [19-20]: В частности, в работе [20] был обнаружен гигантский вращательный-МКЭ в соединении NdCos в области СПП. В<этой же работе было показано, что* результаты прямых измерений- МКЭ^ могут быть корректно описаны только при учете в расчетах ДС. Таким образом, для совершенствования, математических моделей- количественного описания температурного- поведения- фундаментальных и структурно-чувствительных характеристик магнитных материалов, имеющих СПП, необходимо более четкое понимание процессов формирования ДС в области спиновой переориентации, где тип МКА магнитного материала отличен от одноосного.

Для области СИП гексагональных магнетиков характерны два- типа

MELA: (1) конус осей легкого намагничивания и (2) плоскость осей легкого намагничивания. А как уже отмечалось выше, магнитная доменная структура редкоземельных интерметаллидов детально описана только для случая одноосных высокоанизотропных магнетиков. ДС магнетиков с магнитной 6 анизотропией типа конус осей легкого намагничивания и плоскость осей легкого намагничивания исследована в настоящее время недостаточно.

Поэтому целью данной диссертационной работы стало исследование магнитной доменной структуры'интерметаллических соединений типа КСо5 и БУРе^ с неодноосной магнитной анизотропией, которая реализуется в соединениях, ЯСо5 в области СПП (конус осей легкого намагничивания, плоскость осей легкого намагничивания), а соединения ЯгРе^ (Ы=ТЬ, Бу, Но; Ег). при комнатной температуре имеют анизотропию типа плоскость осей легкого намагничивания.

Как показано в работах, посвященных исследованиям МКЭ в области, магнитных фазовых переходов, например в' [19-20], наибольшие значения МКЭ следует ожидать для МФП первого рода. Для случая гексагональных интерметаллидов типа ЯТ5 это фазовые переходы легкая ось - легкая плоскость и, в отдельных случаях, переходы легкий конус - легкая ось. В обоих случаях новой магнитной фазой при изменении типа анизотропии« является фаза с типом анизотропии легкая плоскость. Экспериментальные исследования ДС магнетиков с таким типом анизотропии практически отсутствуют, поэтому анализу ДС магнетиков с анизотропией легкая плоскость в работе уделено особое внимание.

Кроме того, одной из задач работы явилось изучение ДС вблизи температур спиновой переориентации. Это обусловлено тем, что экспериментальных исследований процесса зарождения новой магнитной фазы при изменении типа анизотропии в реальных магнетиках, имеющих различного рода дефекты, структуры, также сравнительно мало. А этот вопрос весьма важен для анализа магнитных фазовых переходов.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Зубкова, Анна Владимировна

выводы

Методами магнитооптического эффекта Керра, порошковых фигур и магнитно-силовой микроскопии впервые выполнены исследования доменной структуры гексагональных интерметаллических соединений ЯСо5 и ЫгРе^ в области магнитной анизотропии «конус осей легкого намагничивания»и «плоскость осей легкого намагничивания».

Изучена трансформация; доменной-' структуры в монокристалле интермегаллида Н0С05 в: широком интервале температур; (ГО — 300 К), как в отсутствие магнитного поля; так и в переменном- к постоянном магнитных полях. В области низких температур обнаружен гистерезис в перестройке доменной структуры соединения Н0С05 при нагревании и охлаждении образца.

Показано, что магнитное- поле роН=0,21 "л, приложенное перпендикулярно оси с монокристалла Н0С05, расширяет, диапазон температур, в - котором наблюдается доменная структура;, характерная для МКА типа «конус осей легкого намагничивания». .

О бнаружено, что в области С1111 «конус осей легкого намагничивания» -. «плоскость осей легкого намагничивания» - в соединении КсЮо5 корреляции между доменными, структурами соседних магнитных, фаз не наблюдается.,

Изучены основные конфигурации магнитных доменов, наблюдаемые на базисной; призматической ш произвольно ориентированных плоскостях монокристаллов интерметаллических соединений К2Ее17 (Я= ТЬ; Бу, Но и Ег) с МКА «плоскость осей- легкого намагничивания» и-получены их количественные характеристики.

Установлено, что в исследованных соединениях Ь^ен основными являются полосовые 180°-ные домены, границы которых ориентированы параллельно гексагональной оси с. Построена модель доменной структуры гексагонального магнетика с МКА типа «плоскость осей легкого намагничивания», удовлетворительно описывающая полученные экспериментальные данные.

7. Температурное поведение ДС гексагонального магнетика с МКА «плоскость осей легкого намагничивания» исследовано в соединении NdCo5 в интервале температур 10 - 200 К. Экспериментально изучена температурная зависимость ширины основных доменов и выполнен ее количественный анализ.

8. Данные температурных исследований ДС в области СПП в соединениях RCo5 сопоставлены с результатами измерений магнитокалорического эффекта в этих соединениях, что позволило уточнить температуры СПП.