Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Афанасьев, Сергей Владимирович

  • Афанасьев, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Афанасьев, Сергей Владимирович. Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьев, Сергей Владимирович

Введение

Содержание

Глава I Дополнительная профессиональная подготовка студентов в туристском вузе как профессионально-педагогическая проблема

1.1. Дополнительная профессиональная подготовка как компонент системы профессиональной подготовки студентов в области туризма

1.2. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки студентов в области туризма

1.3. Содержание, формы и методы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма

Глава II Опытно-экспериментальное изучение дополнительной профессиональной подготовки студентов в туристском вузе к реализации программ культурно-познавательного туризма

2.1 Анализ готовности студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма

2.2 Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма

2.3 Сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма»

Актуальность исследования определяется высокими темпами развития туризма в России и мире, сопровождающегося выделением всё новых видов туризма в отдельные туристские направления и развитием уже существующих видов, что, в свою очередь, требует пополнения туристской сферы профессионально подготовленными туристскими кадрами.

Обозначенные тенденции развития сферы туризма оказывают соответствующее влияние на процессы диверсификации профессионального туристского образования, приводящего к появлению широкого разнообразия специализаций и программ дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских вузов.

Одним из развивающихся секторов туризма является культурно-познавательный туризм, испытывающий в настоящее время дефицит профессионально подготовленных, конкурентоспособных на отечественном рынке труда, специалистах.

Под культурно-познавательном туризмом в настоящем исследовании понимается туристские посещения памятников истории и культуры, туристских территорий и объектов культурного наследия.

Фактологической основой дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма является популярность этого направления в мировом туризме (около 55% всего рынка), динамика развития данного вида туризма, определяемого специалистами ВТО (Всемирная туристская организация) как одного из наиболее интенсивных на мировом рынке туризма, фиксирующего ежегодный прирост туристских потоков на 6%.

Туристские фирмы испытывают потребность в профессионально подготовленных специалистах, реализующих программы культурно-познавательного туризма, что подтверждается результатами проведенного нами опроса ряда руководителей туристских агенств г. Москвы («Главтур», «Натали туре», «Тез-Тур» и др.), испытывающих в 8 случаях из 10 недостаток в таких специалистах.

Анализ программ подготовки студентов в высших профессиональных учебных заведениях туристского профиля свидетельствует о недостаточной представленности вопросов, связанных с профессиональной подготовкой студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма. В связи с этим было выявлено объективно существующее противоречие: между, с одной стороны, потребностью туристского рынка в профессионально-подготовленных специалистах, осуществляющих деятельность по реализации программ культурно-познавательного туризма, а с другой - недостаточной представленностью в теории и методике профессионального образования вопросов, связанных с подготовкой специалистов по культурно-познавательному туризму.

С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, структура и методика дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Цель исследования: разработать содержание, структуру и методику дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Объектом исследования является процесс дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Гипотеза исследования предполагает, что дополнительная профессиональная подготовка студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма будет эффективной, если:

Она будет осуществляться на основе принципов таких как: гуманизация, культуроссобразность, историзм, ценностная ориентация, наглядность; будут определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурно-познавательного туризма, способствующие выработке практических умений студентов в процессе чередования учебных занятий и практик на объектах культурно-исторического наследия и в туристских фирмах; модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма будет последовательно реализовывать цель, принципы, содержание, методы формы и средства дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма; методическое обеспечение будет давать четкое представление о формах, методах и средствах дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволила сформулировать следующие задачи исследования: Задачи исследования:

1. Выявить принципы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

2. Определить этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

3. Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

4. Разработать методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза.

Методологической основой данного исследования являются исследования по проблемам развития культурно-познавательного туризма и профессионального туристского образования (Ю.С. Константинова, О.В. Пироговой, Э.Н. Павловой) труды по педагогике профессионального образования (B.C. Леднев, В.А. Сластенин, A.M. Новиков, П.П. Блонский, С.Д. Смирнов, А.А. Скамницкий, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, В.А. Кальней, В.Ю. Питюков, П.И. Пидкасистый, Н.А. Морева, Г.В. Можаева); по теоретическим основам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов, Е.Н. Ильина, Н.Т. Пироженко); нормативные и законодательные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также документы ( в т.ч. международные) по вопросам культурно-исторического насдледия.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ специальной литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, дискуссии, беседы, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); оптыно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная база исследования: студенты III и IV курса факультета менеджмента туризма РМАТ.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях.

На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза; осуществлялась разработка методических рекомендаций по дополнительной профессиональной подготовке студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза.

На третьем этапе (2008-2009 г.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели; осуществлялось литературное оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены принципы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного, туризма, такие как:, гуманизация (принцип констатирующий приоритет человеческих ценностей над технократическими, производственными, экономическими, административными), культуросообразность (принцип рассмотрения объектов культурно-исторического наследия с позиций их генезиса и значения для современной культуры), историзм (принцип рассмотрения объектов культурно-исторического наследия, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования), ценностная ориентация (отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, без которых он не мыслит своей жизни), наглядность (практически реализованное представление (непосредственное или опосредованное) объектов культурно-познавательного туризма обучаемым).

2. Определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурно-познавательного туризма:

I этап - теоретический: освоение теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия (памятники, ансамбли, произведения ландшафтной архитектуры, достопримечательные места);

II этап - ознакомительный: непосредственное ознакомление с объектами культурно-исторического наследия (занятия в форме учебных экскурсий и выездных семинаров на объекты культурно-исторического наследия);

III этап - профессионально-ориентированный: освоение теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия как объектах культурно-познавательного туризма;

IV этап - производственный: производственная практика в турфирмах (непосредственное участие студентов в работе туристских фирм, направленная на выработку практических умений по реализаци программ культурно-познавательного туризма).

3. Разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза, включающая цель (расширить знания студентов о культурно-историческом наследии и сформировать у них умение представлять объекты культурно-исторического наследия в качестве объектов культурно-познавательного туризма), принципы (гуманизация, культуросообразность, историзм, ценностная ориентация, наглядность), содержание (представленное модулями «Памятники», «Ансамбли», «Произведения ландшафтной архитектуры», «Достопримечательные места»), этапы дополнительной профессиональной подготовки (теоретический, ознакомительный, профессионально-ориентированный, производственный), методы (нагдяные, словесные, практические), формы (лекции, семинары, конференции, видеолекции, выездные семинары, дискуссии, учебные экскурсии, практики), средства (наука, мораль, материальные ценности, персоналии, искусство).

4. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза, представленное содержанием модулей дополнительной профессиональной подготовки, описанием этапов её реализации, набором диагностических методик для выявления готовности студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма, планами проведения учебных экскурсий на объектах культурно-исторического наследия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма, раскрывающей цель, принципы, содержание, этапы, формы, методы и средства дополнительной профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается: разработке комплектов диагностических материалов для определения готовности студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма (анкеты, тесты, опросные листы), практических заданий для студентов на каждом из четырех этапов дополнительной профессиональной подготовки, представленных тематикой рефератов, докладов, сообщений, планов ознакомительных экскурсий на объектах культурно-исторического наследия, планов прохождения практики в турфирмах.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту: 1. Организация дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма должна выстраиваться в соответствии с принципами: гуманизации (констатирующим приоритет человеческих ценностей над технократическими, производственными, экономическими, административными), культуросообразности (рассматривающий объекты культурно-исторического наследия с позиций их генезиса и значения для современной культуры), историзма (рассматривающего объекты культурно-исторического наследия, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования), ценностной ориентации (отражающий в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, без которых он не мыслит своей жизни), наглядности (реализующий представление (непосредственное или опосредованное) объектов культурно-познавательного туризма обучаемым).

2. Этапами дополнительной профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурно-познавательного туризма являются: теоретический, заключающийся в освоении теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия; ознакомительный, заключающийся в непосредственном ознакомлении с объектами культурно-исторического наследия; профессионально-ориентированный, подразумевающий освоение теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия как объектах культурно-познавательного туризма; производственный, предполагающий прохождение производственной практики в турфирмах.

3. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза включает: цель, принципы, содержание, этапы дополнительной профессиональной подготовки, методы, формы и средства.

4. Методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза включает в себя: содержание модулей дополнительной профессиональной подготовки, описанием этапов её реализации, набор диагностических методик для выявления готовности студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма, примерные планы проведения учебных экскурсий на объектах культурно-исторического наследия.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебном процессе студентов III и IV курса факультета менеджмента организации Российской международной академии туризма (РМАТ). Основные положения исследования обсуждались на Санкт-Петербургской конференции «Туризм: вызовы современности» (Санкт-Петербург, октябрь, 2008 г.) и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Афанасьев, Сергей Владимирович

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. На основе анализа педагогической, философской, социологической, культурологической литературы были выявлены принципы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма, такие как: в гуманизация (принцип констатирующий приоритет человеческих ценностей над технократическими, производственными, экономическими, административными); ® культуросообразность (принцип рассмотрения объектов культурно-исторического наследия с позиций их генезиса и значения для современной культуры); © историзм (принцип рассмотрения объектов культурно-исторического наследия, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования); © ценностная ориентация (отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, без которых он не мыслит своей жизни); ® наглядность (практически реализованное представление (непосредственное или опосредованное) объектов культурно-познавательного туризма обучаемым).

Принципы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма, образуя органическое единство, обеспечивают необходимым компонентом модель дополнительной профессиональной подготовки. Данные принципы, отобранные с учетом специфики культурно-познавательного туризма и профессионального образования в туреизме в целом, определяют содержание, организационные формы и методы дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма.

2. Определены этапы дополнительной профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурно-познавательного туризма:

I этап - теоретический: освоение теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия (памятники, ансамбли, произведения ландшафтной архитектуры, достопримечательные места);

II этап - ознакомительный: непосредственное ознакомление с объектами культурно-исторического наследия (занятия в форме учебных экскурсий и выездных семинаров на объекты культурно-исторического наследия);

III этап - профессионально-ориентированный: освоение теоретических знаний об объектах культурно-исторического наследия как объектах культурно-познавательного туризма;

IV этап - производственный: производственная практика в турфирмах (непосредственное участие студентов в работе туристских фирм, направленная на выработку практических умений по реализации программ культурно-познавательного туризма).

Каждый этап последовательно раскрывает содержание дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма через учебные модули, такие как: «Памятники»; «Ансамбли»; «Произведения ландшафтной архитектуры» ; «Достопримечательные места».

Модули дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма отобраны с учетом классификаций объектов культурно-исторического наследия ЮНЕСКО и законодательства Российской Федерации и способны дать целостное представление о широком разнообразии объектов культурно-исторического наследия.

3. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза включает в себя: цель (расширить знания студентов о культурно-историческом наследии и сформировать у них умение представлять объекты культурно-исторического наследия в качестве объектов культурно-познавательного туризма); принципы (гуманизация, культуросообразность, историзм, ценностная ориентация, наглядность); содержание (представленное модулями «Памятники», «Ансамбли», «Произведения ландшафтной архитектуры», «Достопримечательные места»); этапы дополнительной профессиональной подготовки (теоретический, ознакомительный, профессионально-ориентированный, производственный, практически реализующий цель настоящего исследования); методы (нагдяные, словесные, практические); формы (лекции, семинары, конференции, видеолекции, выездные семинары, дискуссии, учебные экскурсии, практики); средства (наука, мораль, материальные ценности, персоналии, искусство).

Эффективность построенной модели доказывает её внедрение в учебно-воспитательный процесс студентов туристского вуза (факультет менеджмент организации РМАТ; студенты III и IV курсов) и результаты проведения формирующего эксперимента, демонстрирующего достижение поставленной цели. Была получена комплексная оценка готовности студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма, исходя из трёх базовых критериев: знаниевого (оценка теоретических знаний студентов об объектах культурно-исторического наследия); о деятельностного (практически наработанные умения и навыки студентов, необходимые для реализации программ культурно-познавательного туризма); © мотивационного (определение личностной потребности студента в дополнительной профессиональной подготовке к реализации программ культурно-познавательного туризма). Показатели каждого из критериев в экспериментальной группе возросли относительно показателей контрольной группы. Студенты, находящиеся в экспериментальной группе и прошедшие дополнительную подготовку к реализации программ культурно-познавательного туризма, овладели обширными знаниями в области культурно-познавательного туризма, объектов культурно-исторического наследия, культурологии; содержании культурно-познавательного туризма, его ниши в системе мирового туризма, потенциала; терминологической базы в области культурно-познавательного туризма. Студенты продемонстрировали готовность профессионального использования знаний не только в научной, но и в практической работе.

Студентами были получены необходимые умения и навыки для реализации программ культурно-познавательного туризма, такие как: умение работать с научной (в т.ч. культурологической) литературой, владение специальным лексическим аппаратом на английской языке по культурно-познавательному туризму и объектам культурно-исторического наследия в целом, навыки коммуникаций (в т.ч. межкультурные коммуникации) - умение ясно, последовательно и профессионально высказываться по вопросам культурно-познавательного туризма. Овладение коммуникативным навыком студентами позволяет профессионально реализовать задачи взаимодействия менеджера и туриста, выстраивать коммуникации внутри туристских групп, а также обеспечивает возможность построение коммуникаций среди представителей различных культурных групп. Владение специфическим лексическим аппаратом на английской языке позволяет реализовать программы международного культурно-познавательного туризма (въездные и выездные), формировать и сопровождать международные туристские группы.

Возросла мотивация студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма; показатели мотивационного критерия сместились у студентов экспериментальной группы от коммерческих мотивов и религиозности к личному призванию и профессиональным потребностям 4. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма в условиях туристского вуза, представленное содержанием модулей дополнительной профессиональной подготовки («Памятники», «Ансамбли», «Произведения ландшафтной архитектуры», «Достопримечательные места»), описанием этапов её реализации (теоретический, ознакомительный, профессионально-ориентированный, производственный), набором диагностических методик для выявления готовности студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма (анкеты, тесты, опросные листы), планами проведения учебных экскурсий на объектах культурно-исторического наследия. Методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки студентов к реализации программ культурно-познавательного туризма позволяет осуществлять эффективное сопровождение учебной деятельности студентов и педагогов в рамках дополнительной профессиональной подготовки к реализации программ культурно-познавательного туризма.